PDA

Просмотр полной версии : Автошкола vs самостоятельная подготовка



melky
24.03.2012, 18:55
Как на ваш взгляд, как лучше учиться - в автошколе или готовиться самой (тут я подразумеваю самостоятельное изучение теории + занятия с частным инструктором) ?

Я почти полностью ЗА самоподготовку и сдачу экзаменов экстерном (тем более что теперь условия сдачи облегчили в плане того, что сдаешь в любом отделении, которое сам выберешь), а муж по старой закалке - т.к. получал права 13 лет назад - твердит, что это всё фигня и нереально. Что лучше в автошколу, а там хоть сдавать будет легче. На него мои разговоры не действуют... Может я чего действительно не понимаю (

В общем, расскажите о вашем опыте!

cyber-umka
24.03.2012, 21:36
вот только что доучилась в автошколе. 21-го экзамен в гаи сдавала. мы решили, что в автошколе лучше. и дешевле )) и вообще мне так понравилось, что уходили из автошколы со слезами...
пс. теорию и площадку сдала. город нет.

melky
24.03.2012, 22:18
A pochemu ty reshila, chto deshevle?
Skol'ko v itoge deneg ushlo na vse obuchenie, esli ne sekret? Mnogo li bylo urokov imenno po vozhdeniu?
Rasskazhi, pochemu gorod zavalila? Budesh' sama sdavat' do konca? )

Julika
24.03.2012, 23:35
экстерн же отменили?

Кузькина мать
25.03.2012, 00:08
Я за автошколу, теорию мало выучить ее понимать нужно, а это понимание дается в автошколе, имхо. Ну и сдавать с автошколой проще

Инесска
25.03.2012, 00:08
Вот и я недавно сдала на права.
Я за автошколу,главное выбрать хорошую.Я за рулем была 0 абсолютно,накатала больше положенного(положено 50),я около 70-75 часов.Каталась на фольце и инструктор хороший.Хорошо ездила.А на экзамене бац и посадили на другую машину,может для кого то это ерунда ,а у нас многие не сдали из за этого.В итоге с 1 раза только теорию сдала,на второй раз пошла платно сдавать.В принципе можно было и 4-5 раз ходить сдавать,как это многие делают,но мне нервы дороже были и хоть понемногу с мужем катаюсь сейчас,уже после получения прав
Я когда собиралась идти в автошколу,мне тоже многие говорили,купи и катайся с инструктором хорошим.Я пошла в автошколу, не жалею,теорию нам супер дали,я не усидчивая,дома сама все не могла сесть за теорию,а лектор женщина все по полочкам разложила,сама дома почти не открывала.Ну и практика,тут уже от тебя зависит,если будет все ок получаться сразу,вполне можешь не париться,или многие на даче в деревне во всю сами катаются до прав,таким конечно легче

melky
25.03.2012, 00:53
Julika, ne otmenili. Naoborot, poka razreshili dazhe sdavat' bez privyazki k mestu propiski - vybiraesh' luboe otdelenie, v kotorom tebe udobno.

Lutik
25.03.2012, 05:28
Я за автошколу, теорию мало выучить ее понимать нужно, а это понимание дается в автошколе, имхо. Ну и сдавать с автошколой проще

+1 главное хорошую автошколу выбрать. Я больше 5 лет назад получила права и до сих пор с благодарностью вспоминаю свою автошколу - и за грамотное преподнесение теории и ща очень полезную практику.

Нафаня
25.03.2012, 10:00
Ну и я за автошколу)) + много-много дополнительных часов с грамотным инструктором!

Katie
25.03.2012, 10:12
Я за автошколу.. Правильно уже написали, там не просто зазубрил теорию... Там дают именно понимани ситуации))
Я правда все равно ездила и с инструктуром дополнительно)) не могла никак эстакаду зимой преодолеть :))

В любом случае - удачи в обучении)

cyber-umka
25.03.2012, 12:04
автошкола - 28000 у нас. включено 22 занятия по вождению 1,5 часовых.
занятие с инструктором (если с улицы прийти) 1200 в час. вот и считай.
про теорию тебе написали - в автошколе - все по полочкам раскладывают ситуативно. я в автошколе так научилась, что около 10-15 билетов подряд в любом порядке могу без ошибок решить.
я училась на автомате, мне принципиально сдавать на машине с автоматом. в гибдд таких нет. на их 10-ке сдавать - смертоубийство. никогда не сдашь. а автошкола предоставляет машину, на которой учился.

у нас маршрут тяжелый в королеве. никто не сдает, практически. очень много пешеходных переходов, 2 переезда и т.п. ну это просто тяжело, ехать по правилам. нам надо ехать 15-20 минут. я проехала 12 минут (это много) но потом пешеход вышел на зебру, я стала тормозить, получилось резко - не сдала. хотя ехала на скорости 35-40. девчонки после меня не сдали сразу - меньше минуты прошло - одна не пристегнулась и поворотник не включила. вторая - не знаю.

вообще из 9 человек никто город не сдал. у нас знакомый дпсник. он говорит и не сдадут. поэтому муж мне не разрешает 2-й раз пытаться. говорит опять не сдашь - опять истерить будешь. я 3 дня отходила от экзамена, синдром отличника, черт его подери... никогда двоек не получала...

еще, нас сдавало 41 человек. из них 32 за деньги. осталось нас 9. говорят, у нас просто не было шансов, должен же быть процент не сдавших...
у нас откровенно не валят, видеорегистраторы и все такое )) но у нас заставляют ездить по 40-45 минут. и ты рано или поздно сам завалишься... вот так...
хотя инструктор говорит, что на 2-4 раз есть шанс сдать... кому верить - не знаю, то ли инструктору, то ли дпснику...

Сануля
25.03.2012, 12:16
я за хорошего инструктора. я училась в автошколе. ну, теорию, думаю, самому совсем несложно выучить.
я с инструктором много очень ездила за доп. плату, т.к. то, что дает автошкола, это мизер. все равно приходится набирать часы.
я с инструкторам по крупным магистралям ездила (ну, не по мкаду, конечно). там, где гайцев не было. и на заправку, и на автомойку, и парковаться в ашане среди машин, а не палочек.

короче, сдавала я экстерном, т.к. влом было еще и денег платить за экзамен в автошколе, и ждать черти сколько.
теорию и площадку сама сдала, город проплатила, т.к. уже была беременна, а первый раз, когда сдавала, очень сильно замерзла(был декабрь). и потом, муж проехался со мной по маршруту и сказал, однозначно платить, т.к. там столько мест завалить, что ходить надо будет долго, что в моем положении нереально было.

сейчас катаюсь очень активно. муж говорит, молодец инструктор, хорошо научил. не страшно мне машину и детей доверять.:) тем более, у меня автомат. на нем вообще после обучения на ручке как на автодроме. стаж у меня год и 3 месяца.

я на 9-ке раздолбанной училась. после нее любая машина - кайф.

cyber-umka
25.03.2012, 12:43
а как ты по трассе ездила с инструктором, если у тебя прав нет? наши инструктора ездят на ярославку и мкад, только если у человека уже есть права.
а по заправкам мы и в автошколе ездили 2-3 раза )) и около магазинов парковаться учились, только в городе.
а сколько дает автошкола у вас? у нас 22 вождения - это разве мизер? мне тут сказали, что кому-то и 10 достаточно.
у нас с 5-6 вождения (если человек адекватен) площадку без инструктора ездили, чтобы был опыт "сам", когда не ждешь подсказки от инструктора.. поэтому площадку сдать легко.
в город, жаль, нельзя без него... но в городе я себя уверенно ощущаю, где-то с 13 вождения, специально сохранила маршрут, на котором я первый раз до 80 разогналась с тех пор и в городе 50-60 стала ездить. остальные вождения - просто наработка опыта.

melky
25.03.2012, 14:08
я училась на автомате, мне принципиально сдавать на машине с автоматом. в гибдд таких нет. на их 10-ке сдавать - смертоубийство. никогда не сдашь. а автошкола предоставляет машину, на которой учился.

Это, видимо, именно в вашем МРЭО так. Потому что во многих есть 1-2 машины на АКП, на которых сдают... Мне, кстати, тоже АКП - принципиальна :)

Инесска
25.03.2012, 14:37
cyber-umka ,про % сдачи в ГАИ точно подмечено.Есть у них такая фишка,пропускаю определенный процент ,чтобы сдали.Так сказать для статистики.Уж где где а на городе легко можно завалиться.
Мой тоже инструктор вози меня и на третье кольцо и на Ленинградку,Дмитровку,будучи без прав.Как они говорят "Чтобы научить по нормальным дорогам ездить",естественно рискуют,чуть прибавляют за час.

Сануля
25.03.2012, 14:43
Это, видимо, именно в вашем МРЭО так. Потому что во многих есть 1-2 машины на АКП, на которых сдают... Мне, кстати, тоже АКП - принципиальна :)

а я считаю, надо уметь на ручке ездить. мало ли как жизнь обернется.

Сануля
25.03.2012, 14:46
а как ты по трассе ездила с инструктором, если у тебя прав нет? наши инструктора ездят на ярославку и мкад, только если у человека уже есть права.
а по заправкам мы и в автошколе ездили 2-3 раза )) и около магазинов парковаться учились, только в городе.
а сколько дает автошкола у вас? у нас 22 вождения - это разве мизер? мне тут сказали, что кому-то и 10 достаточно.
у нас с 5-6 вождения (если человек адекватен) площадку без инструктора ездили, чтобы был опыт "сам", когда не ждешь подсказки от инструктора.. поэтому площадку сдать легко.
в город, жаль, нельзя без него... но в городе я себя уверенно ощущаю, где-то с 13 вождения, специально сохранила маршрут, на котором я первый раз до 80 разогналась с тех пор и в городе 50-60 стала ездить. остальные вождения - просто наработка опыта.

в автошколе не повезут. за доп. плату - повезут. с

у меня невестка училась в королеве. принципиально ничего не платила, не брала доп. занятия. инструктора таких не любят. учат по-минимуму. в итоге, экзамены проплатила, сама сейчас водить не может. нужно все равно доп. занятия брать.

cyber-umka
25.03.2012, 14:54
значит она в экстерне наверное училась...
у нас не так :) хотя есть пара инструкторов-пофигистов, но 4-5 отличных - которые учат хорошо.

cyber-umka
25.03.2012, 14:56
назови, пожалуйста, случай, в котором может понадобиться мкпп?
я долго думала и не придумала....

пс. эстакаду на ручке учат даже автоматчиков...
я на механике на 6-ке ездила. мне кажется, теперь ничего не боюсь ))))

cyber-umka
25.03.2012, 14:57
:) ну может быть в Москве есть... но по мне чужая машина - все равно чужая... к ней приноровиться надо...

Мерси
25.03.2012, 16:08
Сдавала экстерном 7 лет назад. по мне теорию спокойно можно разобрать и выучить самим. абсолютно ничего сложного нет. инструктора мне подруга посоветовала. отличный дядька. единственный минус экстерна -так это сдача на машинах мрэо. в нашем были совершенно ужасные шестёрки. ну и как мне показалось, немного предвзятое отношение к экстерникам.

melky
25.03.2012, 18:55
Menya vsegda eta fraza prosto ubivala (pro mehaniku - malo li chto v zhizni sluchitsya).
U nas v semie 3 mashiny (nasha, papina i svekra) - vse davno pereshli na AKP i vozvrashatsya na MKP ne sobirautsya. Ya k tomu, chto te mashiny, kotorye mne v teorii pridetsya kogda-to vodit' - na AKP.
Vot chto mozhet takogo proizoiti, chto mne prosto neobhodimo budet sest' za ruchku? ))

BOl'shaya chast' mira davno uzhe vybrala komfort v vide AKP. Po-moemu, tendenciya ochevidna...
K tomu zhe, sushestvuet mnenie, chto chelovek s opytom vozhdeniya na AKP mozhet gorazdo legche pereiti na MKP, t.k. v principe uzhe ponimaet i chuvstvuet dvizhenie mashiny.

V lubom sluchae, ya k etomu prishla ne vchera, i ne s buhty-barahty. Izuchila dlya sebya etot vopros i reshenie uzhe prinyala )

melky
25.03.2012, 18:58
K eksternikam vpolne spravedlivoe otnoshenie - prishli lyudi s ulicy, ne vsem zhe im prava davat'.
I seichas uzhe avtopark ekzamenacionnyh avto v GIDGG luchshe ) I voobshe, mozhno vybrat' MREO...

V razbore teorii tozhe nichego strashnogo poka ne vizhu ) V lubom sluchae, horoshii instruktor budet ob'yasnyat' vse na praktike.

Spam
25.03.2012, 19:00
я тож сдавала экстерном. писала уже не раз..
блин, товарищи ,тем подобных-туууууча, поиском ваще никто не пользуется,да?))
теорию учила сама, плюс брала ровно 1 занятие с инструктором, чтобы он мне подсказал завальные места именно на маршруте вокруг нужного гаи ( раньше экстерном можно было сдать либо на лобне либо на варшавке. я сдавала на лобне. там есть пара крайне хитрых мест ,что с правами не догадаешься как правильно). кароч ровно одно занятие оплатила.
этого хватила, теория и площадка-с первого раза. город не с первого. но зато все сама, а главное (почти) бесплатно. чего как говорится и вам желаю.


ну и оф..люди, говорящие, что на мкпп не представляют себе зачем уметь ( или хотябы представлять как уметь ездить) мягко говоря меня шокируют.

Spam
25.03.2012, 19:01
увидела сумму в 28тыщ за обучение.... офигела, мягко говоря... это сейчас столько стоит в автошколе отучиться????? вот вам вообще чтоль денег не жалко?????не понимаю,правда)))
лучше в турцию по горящей путевке на эти деньги съездить на недельку, чем просто отдать дядьке...
имхо..

melky
25.03.2012, 19:08
Vik, nu vot chem ya tebya shas proshokirovala? )
Kak ezdit' na mehanike - ya predstavlyau, dazhe imeetsya nebol'shoi opyt. No mne real'no na nei neudobno, da i vodit' sobiraus' tol'ko na AKP...

Сануля
25.03.2012, 19:21
Menya vsegda eta fraza prosto ubivala (pro mehaniku - malo li chto v zhizni sluchitsya).
U nas v semie 3 mashiny (nasha, papina i svekra) - vse davno pereshli na AKP i vozvrashatsya na MKP ne sobirautsya. Ya k tomu, chto te mashiny, kotorye mne v teorii pridetsya kogda-to vodit' - na AKP.
Vot chto mozhet takogo proizoiti, chto mne prosto neobhodimo budet sest' za ruchku? ))

BOl'shaya chast' mira davno uzhe vybrala komfort v vide AKP. Po-moemu, tendenciya ochevidna...
K tomu zhe, sushestvuet mnenie, chto chelovek s opytom vozhdeniya na AKP mozhet gorazdo legche pereiti na MKP, t.k. v principe uzhe ponimaet i chuvstvuet dvizhenie mashiny.

V lubom sluchae, ya k etomu prishla ne vchera, i ne s buhty-barahty. Izuchila dlya sebya etot vopros i reshenie uzhe prinyala )

один раз нужно было срочно отвезти человека в больницу. вопрос жизни. в наличии была только машина с механикой. поймать не было возможности. после этого случая я поняла, что обязательно буду учиться водить с механикой.

Spam
25.03.2012, 19:40
Оль, читай внимательней ( это кстати было не тебе про акпп)))))
Я не говорю ,что надо всем пересесть на акпп. ни в коем случае. каждый выбирает то,что нравится.
я лишь говорю,что на всякий случай надо иметь представление, как ездить на мкпп. бывают чп.поэтому просто надо уметь)

Spam
25.03.2012, 19:41
вооот,случай Санули именно об этом и говорит.
не дай Бог..

Lutik
25.03.2012, 19:45
увидела сумму в 28тыщ за обучение.... офигела, мягко говоря... это сейчас столько стоит в автошколе отучиться????? вот вам вообще чтоль денег не жалко?????не понимаю,правда)))
лучше в турцию по горящей путевке на эти деньги съездить на недельку, чем просто отдать дядьке...
имхо..

хм, ну не у всех есть такая уверенность в том ,что они самостоятельно хорошо освоят, или сват-брат-муж - их научат хорошо водить (более того, родные обычно еще более плохие учителя). Это вообще то вопрос своей безопасности и безопасности для других на дороге. И своя жизнь или свобода стоят явно дороже. Мне 5 лет назад - обучение на все про все обошлось в 23 тыс. рублей. И ни разу не пожалела.
Да, ты трижды ас на дороге, но не надо пожалуйста, пропагандировать пофигистический подход к вождению. Потом появляются на дорогах "Клавы" с купленными правами, которые детей сшибают.
Действительно, бесплатный шведский стол в турции конечно же приятнее,чем учиться ........

Lutik
25.03.2012, 19:49
Я не люблю ручку, но учиться надо именно на ней. Это и другое понимание машины, и может пригодиться в жизни это. Не зарекайся, что не сидишь за мкпп никогда. И кстати, в той же европе нет поголовного увлечения акпп. А уж найти в прокате акпп - сильно сложнее и значительно дороже, чем мкпп. Почему то европейцы в прокат берут в основном мкпп.

Spam
25.03.2012, 19:58
а где написано,Что я ас?)))) я ни чем ни лучше не хуже, чем водитель с подобным накатом и стажем :)
ну, вот не ясно мне, что там такого могут рассказать за 28000 ну правда))
ну имею я права не понимать?
и при чем тут права-то купленные? я ничего не покупала..
просто люди почему-то считают, что самому научиться нереально... а это вполне реально)
я не буду спорить, спорили уже.
просто есть те, кто считаю, что вождение это какое-то волшебство. так вот имхо никакого волшебства)
автор спрашивал реально ли самому, считаю что, да. реально.
вот и весь мой вклад в данную тему :)

Katie
25.03.2012, 20:19
Вика, есть разный склад людей... )) и характеров)) я не спорю, что тебе было легко самой научится.. И видимо ты хорошо чувствуешь дорогу.. Концентрация и прочее..) но! Тут все-таки женский форум.. И по большей части женское мышление... Я не в обиду никому... Потому исключительно тут, я всегда буду советовала идти в автошколу... Где теория будет не сама заучена.. А именно преподнесена с точки зрения логики.. Когда в момент аховый.. Ты не будешь вспоминать думать.. У тебя не рефлексах всплывет что надо))) чем больше будет наставников - которые предадут свой опыт.. Тем лучше..

Ты сама вспомни, какие комментарии тут пишут девушки, которые ездят на сидении пассажира)))))

Опять же никому не в обиду!!

А про мкпп... Согласна полностью, что нужно учится на ней... И уметь на ней.. Чтобы понимать машину, как она усе таки ездят.. И что значат эти 2 педальки))))) в Европе - автоматов нет вообще почти! И если ты не знаешь, что такое механика, даже не тронешься... Я вот уде давно на автомате, думала забыла.. Ан нет.. На Кипре смогла сама поехать, даже с рулем с другой стороны))а в жизни случится может все, что угодно!! У меня как раз так и получилось... Папа попал в больницу с инсультом, его машина в ремонте была.. Пришлось сесть и поехать на машине дяди (русская 15)... Так как к отцу надо было постоянно ездить.. Еду приводить особую.. Контакт с родственниками.. Так по очереди с мамой и ездили, так как своим ходом так совсем не доехать... А мать на нервной почве с артритом слегка... Сначала еще сама могла вести машину, а потом только я ее возила...

В жизни всякое бывает

Lutik
25.03.2012, 20:59
а где написано,Что я ас?)))) я ни чем ни лучше не хуже, чем водитель с подобным накатом и стажем :)
ну, вот не ясно мне, что там такого могут рассказать за 28000 ну правда))
ну имею я права не понимать?
и при чем тут права-то купленные? я ничего не покупала..
просто люди почему-то считают, что самому научиться нереально... а это вполне реально)
я не буду спорить, спорили уже.
просто есть те, кто считаю, что вождение это какое-то волшебство. так вот имхо никакого волшебства)
автор спрашивал реально ли самому, считаю что, да. реально.
вот и весь мой вклад в данную тему :)

Вик, а инструкторы в автошколе за спасибо работают? а бензин машинам с буквой "У" бесплатно наливают?
Ну и ведь преподавателю английского тоже платят за его работу? и никто не думает, что за зря, а ведь это даже дороже работы инструктора. А инструктор в автошколе - учит безопасному вождению, это разве неважно?
Может тебя это удивит, но не все рождаются с рулем в руках и заложенными в голове законами физики и пониманием пдд. И если есть люди (и таких много) могут самостоятельно обучиться теории, то уж для практики наверняка нужен специалист. Теория то как раз не такую уж большую долю в стоимости автошколы составляет. Потому что 1 человек обучает 20 чел. А вот непосредственно практика съедает и бензин и это индивидуальное обучение.

Вождение не волшебство и именно поэтому ему нужно обучаться (по крайней мере, 90% людей точно это необходимо).

cyber-umka
25.03.2012, 21:47
я по-моему четко написала, что те, кто учатся на автомате - на ручке тоже проходят необходимый минимум. я на 6-ке на механике ездила, представляю что это и как это. у нас нет машин на механике и не планируется.

cyber-umka
25.03.2012, 21:48
приезжала б в Королев, попробовала бы сдать экстерном, а я бы посмотрела и посмеялась ))

cyber-umka
25.03.2012, 21:52
вот, кстати, да, я на механику села, через 16 вождений на автомате. инструктор очень удивился и обрадовался, что у меня так легко она пошла. сказал, что "ты уже понимаешь машину и тебе не требуется прилагать лишних усилий, чтобы держать машину на дороге, умеешь плавно разгоняться и тормозить, ко всему этому добавили сцепление и коробку и ты быстро разобралась что к чему". с нуля я бы долго разбиралась....
я первый раз в жизни за руль села в январе )) а сейчас не боюсь одна по городу ездить... :)

cyber-umka
25.03.2012, 21:56
в наличии у кого? в семье?
пс. все равно непонятная ситуация. допустим мои машины на акпп в сервисе. тут что-то случается, не дай бог. откуда у меня возьмется машина на мкпп? ну пусть машина друзей... но в ней я не вписана в осаго. ездить на ней не могу.....
так что все равно..
если в семье есть машины на мкпп и планируется на них ездить - то да...
у нас нет ни у кого.

cyber-umka
25.03.2012, 21:59
Ольк, в Москве наверное можно попробовать.. если не получится, то доучишься в автошколе...
у нас точно не стоит. вот недавно читала на форуме как парни самоучки на группу А пытались в королеве сдать. в итоге один пошел а автошколу учиться, а второй заплатил автошколе за свидетельство об окончании оной.

Калиастра
26.03.2012, 01:05
А мне непонятна стоимость 28 000. Я на днях узнавала для мужа набор в автошколу - полный курс 16800 тыс, я и прошлым летом за столько же отучилась (20 часов вождения и теория).

Инесска
26.03.2012, 07:23
А мне непонятна стоимость 28 000. Я на днях узнавала для мужа набор в автошколу - полный курс 16800 тыс, я и прошлым летом за столько же отучилась (20 часов вождения и теория).

Я училась в госавтошколе,28 т,изи них идет 6 т за теорию,остальное 50 часов вождение.А те автошколы,что пишут ниже стоимость,привлекают клиентов так,20 часов очень мало.И обрати внимание сопровождают ли они в гаи,некоторые 1 раз дают возможность экзамен сдать и все,дальше как хочешь.

cyber-umka
26.03.2012, 11:54
в 28000 включены 50 часов вождения. плюс экзамен на площадке моей автошколы, плюс машина на экзамен, плюс трансфер до гаи и обратно ))

Ксюта
26.03.2012, 15:37
Оля,я за автошколу.Если тебе потом понадобится-возьмешь ещё инструктора часы.А лучше сразу самой сесть за руль)

Тусик
27.03.2012, 17:12
у меня была центральная автошкола, с группой сдавать не стала, сдавала экстерном, сдать реально, но нужно терпение или знакомые в гаёвне ))) училась в 2006, если интересно подробнее напишу в личку )))

melky
27.03.2012, 17:38
Tusik, da, napishi! I napishi, gde sdavala i kak! Mozhno v VK )

Faleleevna
29.03.2012, 10:03
Я сейчас учусь в автошколе, через месяц внутренний экзамен. Даже не знаю, что лучше, потому как и в автошколе свои косяки имеются((( но у меня хороший инструктор, ездим на неделе почти каждый день, в выходные за дополнительную денежку. На теорию - занятия мне очень нравится ходить, и с группой сдружились, прям студенческая жизнь вернулась)) мне площадка далась хорошо, а вот города боюсь, путаюсь в действиях, поэтому тоже буду брать больше дополнительных часов. Положено 50, но они уже скоро закончатся... Пы.сы. Очень тщательно выбирай автошколу и инструктора.

Faleleevna
29.03.2012, 10:10
У меня дополнительное 1500 рублей за 120 минут. Учусь на 9-ке раздолбанной)) правду говорят, что научишься на такой, потом любая машина в кайф будет)) я рада что учусь именно на такой))

Faleleevna
29.03.2012, 10:43
Согласна со всеми, что в жизни может быть любая ситуация и придется ехать на мкпп. Мало ли где застрянешь в провинции, форс мажор, чп на дороге и т.д. ради спасения человека и не в свою машину вдруг сесть придется... нужно уметь на механике!!! У меня автошкола стоит 30 000 теория, 50 часов вождения и сдача экзаменов через них сколько хочешь раз...