PDA

Просмотр полной версии : "коммерческий" класс в гос. школе



Ана
27.03.2012, 17:58
вычитала на Еве, что в одной из интересующих меня школ в этом году открыли платный первый класс. т.е. всего 2 первых класса - один обычный ,а второй "коммерческий". стоит 30 тыщ в месяц.

сумма, сопоставимая с не сильно понтовой частной школой. в районе где мы сейчас живем, как раз такая частная школа есть - там за сопоставимые деньги ребенка будут учить и всячески развлекать на продленке до 18.00, а также привозить и увозить на школьном автобусе. ну это я понимаю - школа полностью частная, денег от гос-ва не получает.

но бюджетные-то организации финансирование получают, и по заокну обязаны обязательную программу давать бесплатно. платно имеют право оказывать всякие доп. услуги. но возникает вопрос - откуда 30 штук? чего такого первоклашкам можно навешать в дополнение к общей программе, чтобы это стоило таких денег? и что нас ждет в будущем при таком неконтролируемом подходе к ценообразованию?

marinka
27.03.2012, 20:09
вычитала на Еве, что в одной из интересующих меня школ в этом году открыли платный первый класс. т.е. всего 2 первых класса - один обычный ,а второй "коммерческий". стоит 30 тыщ в месяц.

сумма, сопоставимая с не сильно понтовой частной школой. в районе где мы сейчас живем, как раз такая частная школа есть - там за сопоставимые деньги ребенка будут учить и всячески развлекать на продленке до 18.00, а также привозить и увозить на школьном автобусе. ну это я понимаю - школа полностью частная, денег от гос-ва не получает.

но бюджетные-то организации финансирование получают, и по заокну обязаны обязательную программу давать бесплатно. платно имеют право оказывать всякие доп. услуги. но возникает вопрос - откуда 30 штук? чего такого первоклашкам можно навешать в дополнение к общей программе, чтобы это стоило таких денег? и что нас ждет в будущем при таком неконтролируемом подходе к ценообразованию?

у нас ЦО , это та школа которую присмотрела я..вступительный взност на протяжении 2 лет 9000 т.р...продленка до 18:00(это и разнообразные кружки(есть платные и бесплатные , выбирает роддитель) , и выполнение дом.заданий)..никаких поборов больше нет...
школьная форма за счет родителей, но точка закупок одна на всех, что бы дети были в одинаковых комплектах...
может у вас все доп. занятия как раз и поглощают эту сумму...посчитай сама примерно 2-3 предмета как занятия по 2-3 раза в неделю кэти предметы, некоторые по 2 раза, по 400 р занятие..в месяц набегает примерно 30 000 ..конечно -/+ рубликов..

Славия
27.03.2012, 20:34
смотря как будут проводить этот класс, возможно будут писать как добровольные пожертвования..

Ана
27.03.2012, 23:20
смотря как будут проводить этот класс, возможно будут писать как добровольные пожертвования..

мне кажется это как-то экстремально совсем. одно дело когда разовые платежи оформить как пожертвования, а другое дело - регулярные. и потом, если они регулярные и обязательные, школа же должна иметь какой-то инструмент для их взимания, договор какой-то. а иначе я за 1 месяц заплатила, а потом забыла, а пожертвование - дело добровольное и никто меня принудить не может его сделать, тем более в строго определенном размере. в общем мне сдается что все-таки там договорная основа.

вот я дальше порассуждать хотела - вот вроде как новый статус (бюдж. организации) дает школам право оказывать доп. услуги к базовой программе. а интересно, может ли школа в рамках нового статуса за свой счет создавать доп. учебные места (т.е. без финансирования от г-ва), т.е. грубо говоря для отдельных классов работать как частная школа? за свой счет наняла учителей, сдала в аренду класс (сдача в аренду разрешена) и часть общих помещений, и вот вам получите - частная школа внутри государственной. тогда 30 тыщ в месяц выглядят вполне логично. кстати, в этой школе о кот. я говорю, для "коммерческого" класса именно выделена отдельная территория внутри школы - класс и игровая комната, даже туалет пардон отдельный..

так вот, рассуждаю я дальше, а что мешает очень многим школам, в которые большой поток желающих, поступить аналогичным образом? бесплатно берут по приписке и льготников, прочие - вэлкам в платные классы или валите учиться забесплатно по приписке, если вам там повезло со школой.

Ана
27.03.2012, 23:25
у нас ЦО , это та школа которую присмотрела я..вступительный взност на протяжении 2 лет 9000 т.р...продленка до 18:00(это и разнообразные кружки(есть платные и бесплатные , выбирает роддитель) , и выполнение дом.заданий)..никаких поборов больше нет...
школьная форма за счет родителей, но точка закупок одна на всех, что бы дети были в одинаковых комплектах...
может у вас все доп. занятия как раз и поглощают эту сумму...посчитай сама примерно 2-3 предмета как занятия по 2-3 раза в неделю кэти предметы, некоторые по 2 раза, по 400 р занятие..в месяц набегает примерно 30 000 ..конечно -/+ рубликов..

ну Марин, вот если по 400 рэ (кстати откуда эта сумма, это какая-то установленная такса по всем школам?), допустим 3 доп. предмета, каждый по 2 раза в неделю. на самом деле это уже дофига, 6 лишних уроков в неделю для первоклашки - имхо уже серьезная нагрузка. пусть в месяце по 9 занятий (4.5 недели) каждого вида. умножаем 400 на 3 и на 9, получаем 10,800 руб. но никак не 30 тыщ. на 30 тыщ чтобы назаниматься, это надо по 3 лишних урока каждый день иметь, для первоклашек нереально. вот меня именно сумма удивляет.

Пингвинарий
28.03.2012, 14:50
ну Марин, вот если по 400 рэ (кстати откуда эта сумма, это какая-то установленная такса по всем школам?), допустим 3 доп. предмета, каждый по 2 раза в неделю. на самом деле это уже дофига, 6 лишних уроков в неделю для первоклашки - имхо уже серьезная нагрузка. пусть в месяце по 9 занятий (4.5 недели) каждого вида. умножаем 400 на 3 и на 9, получаем 10,800 руб. но никак не 30 тыщ. на 30 тыщ чтобы назаниматься, это надо по 3 лишних урока каждый день иметь, для первоклашек нереально. вот меня именно сумма удивляет.

сумма - кошшмар.
400 руб занятие? в классе по 20 человек? нунах, лучше индивидуально почти за те же деньги, зато будет толк.. а какой толк от той же математики за 400 рублей, если рядом те же самые троглодиты? или от английского? неее..
Или в цифере ошибка, или они (школа) кому-то (частному центру) что-то (помещение) сдают, и те это как-то отдельно оформили - как детский клуб, а-ла продленка, или фитнес-центр (а-ла физра), или языковой центр... иначе-то как? нипонимай.

Buna
28.03.2012, 15:05
я с подозрением отношусь к платным классам или школам. возможно как Надя и сказала, что это будет оформлено как кто-то сторонний набирает этот первый класс, а не сама школа. очень часто в таких платных классах или школах образование хромает, потому как родители (в большинстве своем) отваливают приличные суммы и хотят видить что их чадо очень умное и получает одни пятерки, а учителям чтобы не идти на конфликт и жить себе спокойно - проще ставить хорошие отметки, а вот уровень образования сильно хромает, и выясняется это уже ближе к выпусному классу.

Ана
28.03.2012, 15:35
не, лично меня подобные бапки платить совсем не вдохновлет, я пытаюсь понять, как такое возможно и не является ли это первой ласточкой большой тенденции.

Славия
28.03.2012, 15:39
не, лично меня подобные бапки платить совсем не вдохновлет, я пытаюсь понять, как такое возможно и не является ли это первой ласточкой большой тенденции.

ты знаешь, может быть все что угодно, я сейчас уже далека от школы....если школа имеет эти привилегии, значит она их получила т.е. собрала кипу доков и директор кого надо подмаслил....
может и все тихо, но медленно ведется к платному...
опять таки если перешли на самофинансирование, то могут набирать платные классы

Buna
28.03.2012, 17:17
напиши номер школы и уже ввели или собираются такой класс? завтра на работе уточню.

marinka
28.03.2012, 17:26
ну Марин, вот если по 400 рэ (кстати откуда эта сумма, это какая-то установленная такса по всем школам?), допустим 3 доп. предмета, каждый по 2 раза в неделю. на самом деле это уже дофига, 6 лишних уроков в неделю для первоклашки - имхо уже серьезная нагрузка. пусть в месяце по 9 занятий (4.5 недели) каждого вида. умножаем 400 на 3 и на 9, получаем 10,800 руб. но никак не 30 тыщ. на 30 тыщ чтобы назаниматься, это надо по 3 лишних урока каждый день иметь, для первоклашек нереально. вот меня именно сумма удивляет.

я ж это в теории предположила, откуда может такая сумма появиться...
в нашем ЦО не так...
про 2 доп. урока-кружка в день это не много..возьми музыку и сольфеджио с хором...рисование и танцы или ещё что-то.... уроки заканчиваются у первых классов в 12:00- 13:00 примерно, продленка до 17:00-18:00 ..на уроки домашние час, час на прогулку ..остается в итоге 2-3 часа свободных, они занимаются в эти часы доп.занятиями-кружками, чем именно и в каком кол-ве зависит от твоего выбора...платными или безплатными зависит от школы(образ. учереждения)..у нас примерно так во всех ближайших школах..
из всего дополнительного оплачивается только музыка и сольфеджио, они по 2 раза в неделю каждый..занятие музыки 300 р, солфеджио по 200 р..

Миракл
28.03.2012, 18:58
а мне кажется ничего удивительно, ведь у них новая форма - самообеспечение, так что думаю платный класс будет законен.
Вопрос в том если в частной школе такая же сумма, какой смысл идти в обычную в платный? Еще не дай Бог ребенка терроризировать будут те кто в простых учатся.

Ана
28.03.2012, 19:52
напиши номер школы и уже ввели или собираются такой класс? завтра на работе уточню.

написала тебе в личку.

Ана
28.03.2012, 19:58
а мне кажется ничего удивительно, ведь у них новая форма - самообеспечение, так что думаю платный класс будет законен.
Вопрос в том если в частной школе такая же сумма, какой смысл идти в обычную в платный? Еще не дай Бог ребенка терроризировать будут те кто в простых учатся.

смысл идти такой, что это хорошая школа с сильным пед. составом. туда всегда было полно желающих, именно поэтому они могут себе позволить и детей набрать неглупых, и бабок срубить, т.е. устроить конкурс и среди тех, кто готов платить. хотя люди говорят, что парочка дебилоидов среди учеников платного класса все же присутствует, но это единицы, а не пол-класса, а значит общую картину сильно не испортят.

а прикинь, если все популярные школы так же станут поступать? тогда получится, что у людей, которые не готовы по тридцатке в месяц платить за каждого ребенка, и не приписаны к таким школам по тер. признаку, шансов туда попасть просто не будет.

и вопрос взаимоотношений детей из платных и бесплатных классов тоже очень интересный. даже при условии наличия отдельных помещений для обучения и доп. занятий, все равно эти дети будут друг с другом пересекаться - на общей территории, на прогулке, на общешкольных мероприятиях... в общем странно как-то это ...

Миракл
28.03.2012, 21:55
А в чем различие платного и бесплатного класса? Программа наверное одинаковая? Учителя те же? Или как вот эти платят деньги их учат лучше, а эти нет их выпускники ВУЗа? Меньше человек? Возможность попасть туда не по прописке?
Просто в частной это и куча кружков и бассейны и прогулки, работают они до 8-7 вечера. Питание туда точно входит.
В обычных школах питание на продленке сейчас бесплатное, сама продленка тоже.
Вообще если средства позволяют, то имеет смысл в начальной школе идти в частную, а уже с класса 5 идти в обычную.

Ана
28.03.2012, 23:20
А в чем различие платного и бесплатного класса? Программа наверное одинаковая? Учителя те же? Или как вот эти платят деньги их учат лучше, а эти нет их выпускники ВУЗа? Меньше человек? Возможность попасть туда не по прописке?
Просто в частной это и куча кружков и бассейны и прогулки, работают они до 8-7 вечера. Питание туда точно входит.
В обычных школах питание на продленке сейчас бесплатное, сама продленка тоже.
Вообще если средства позволяют, то имеет смысл в начальной школе идти в частную, а уже с класса 5 идти в обычную.

да хз в чем различие. говорю ж на Еве люди пишут. это первый раз только набрали такой класс, поэтому как там все будет происходить, пока никто не знает. учителя полагаю что те же, программа - понятия не имею. но ведь в 1 классе не особо разбежишься с вариантами программы, а тем более раз учителя одни и те же, то они и будут одно и то же давать. разумеется для платного класса наверняка будут какие-то доп. блага в свободное от учебы время - ну вот типа доп. занятий о которых Маринка писала. но это все объективно тридцатника не стоит. так что у меня только одна мысль - что люди платят этот тридцатник в месяц за то, чтобы обеспечить поступление своих детей в 5й класс данной гимназии - там собсно с 5 класса вся красота и начинается, а началка так, самая обыкновенная. вопрос только - будет ли этот класс пожизненно платным - в т.ч. и после 5 класса - или это только для началки.

Миракл
29.03.2012, 00:05
а сколько человек набрали? Меньше чем в обычный?

Славия
29.03.2012, 00:17
но ведь в 1 классе не особо разбежишься с вариантами программы, а тем более раз учителя одни и те же, то они и будут одно и то же давать..

не скажи...для началки как минимум пять программ есть! различной сложности...
возможно класс будут делить на части, для лучшей усвояемости... то есть 10 человек учат математику, 10 на музыку, 10 на физ-ру , а далее меняются....вот тебе и индивидуальный подход и контроль качества

и еще учителя обязаны будут на стоять на голове, чтобы чадо усвоило мат-л, иначе снимут с класса)) т.е. меньше зп!

Ана
29.03.2012, 11:15
не скажи...для началки как минимум пять программ есть! различной сложности...
возможно класс будут делить на части, для лучшей усвояемости... то есть 10 человек учат математику, 10 на музыку, 10 на физ-ру , а далее меняются....вот тебе и индивидуальный подход и контроль качества

и еще учителя обязаны будут на стоять на голове, чтобы чадо усвоило мат-л, иначе снимут с класса)) т.е. меньше зп!


слуш, я тут вчера ночью почитала про систему премирования/наказания учителей этой школы, и поняла, как мне с нашими 4-5 показателями легко живется. это реальный пипец... чтобы тока составить отчеты по всем этим показателям, это надо неделю наверное потратить... вообще я в афиге, сколько школе нужно составлять всякой отчетности... когда детей-то учить...

pantera
18.11.2013, 17:21
смотря как будут проводить этот класс, возможно будут писать как добровольные пожертвования..

+1
Да,знаю такое много где уже вводят.И главное на коммерч.класс ставят..сильного-отличного педагога.