PDA

Просмотр полной версии : Старшеклассники мечтают о загранице



Lutik
14.04.2012, 09:45
Для меня мысль, что дети должны учиться за границей столь же естественна,как утренняя гигиена. Дай бог нам с мужем здоровья и сил реализовать это. А это вполне реально- сужу по изысканиям в этой сфере и опыту знакомых. Более того,лучше всего начинать со школы, а не с вуза.

Пингвинарий
14.04.2012, 09:52
Для меня совершенно естественно, что дети должны поучиться за бугром, с целью адаптации и знания языка. а где они себя будут реализовывать - их проблемы.

krolik
14.04.2012, 10:37
Я как человек из технического вуза, где народ после окончания пачками уезжал за границу, могу сказать, что, как мне кажется, тенденция "валить во чтобы то ни стало" все таки прошла, скорее появилась тенденция - поехать поучится, английский выучить и вернуться:) и эта тенденция вписывается в общемеждународную тенденцию мобильности молодежи. В штатах норма жизни, что молодой человек уезжает куда-то от родительского дома ( порой в европу) чтобы учиться, а потом до того как где-то осядет по 2-3 года живет и работает в разных местах и странах - типа это лучше в плане опыта проффесионального и жизненного;)

Токси
14.04.2012, 11:48
Учиться вряд ли поедет (во всяком случае в школе), а вот поработать на лето где-нибудь на ферме в Ирландии выпихну.

Катенка
14.04.2012, 11:56
Если будет возможность, отправим за границу в институт. К тому же, я так подозреваю, к тому времени, когда наши дети закончат школу, учеба в российском ВУЗе будет стоить не дешевле, чем в заграничном. А качество образования у нас лучше не становится...

Гай-до
14.04.2012, 15:08
Нормальное желание. Здесь образование с каждым годом все хуже

Lutik
14.04.2012, 17:10
в смысле? ребенка в школу отдавать за бугор? а куда и во сколько лет?

у меня коллега пару лет училась в в Ирландии. Но это потому что ей в визе отказали в Англию. На знаниях для поступления в российский вуз это не сказалось отрицательно, а вот свободный английский язык обеспечило. Ну и плюс она была защищена от всех недостатков общения на российских "улицах" и влияние одноклассников - в плане курить-колоться и т.п.
То есть если ребенок готов - можно в старших классах школы отправлять поучиться. Знакомый в Лондон отправлял дочь школьницу каждое лето на 1-2 месяца.

Для меня большой плюс учиться в школе за границей - это большая безопасность ребенка (элементарно на улице), это меньше влияния "улицы" (понятно, что там она тоже есть - но тут уж выбирать будешь куда отдаешь ребенка), а у нас нет никакой гарантии - в хорошей и плохой школе риск попасть в плохую компанию одинаковый примерно, ну и вообще хочу, чтоб ребенок воспринимал европейский менталитет как свой. Главное, чтоб я нашла в себе силы оторвать ребенка от себя:)

Njuliya
14.04.2012, 17:27
Слушайте, это как....? Отправить ребенка-школьника учиться ТУДА, а самим тут? Или как? Ну отучится он за границей в школе, потом там же ВУЗ. И вот скажите, неужели после стольких лет жизни там, когда он обрастет друзьями, да и привыкнет к другой жизни, ребенок вернется жить и работать в Россию?

Или заранее готовиться к тому, что:
- ребенок будет жить и расти отдельно от семьи
- ребенок останется там жить
- на старости лет уехать всей семье туда

Т.е. это надо быть убежденным непатриотом и растит в себе желание навсегда свалить отсюда? Или как...?

Lutik
14.04.2012, 18:05
Ребенок за границей это полное отсутствие контроля ребенка. И что с ним там будет происходить вообще не ясно. Мы же не о том, чтобы ехать туда вместе с ним?
Кроме того, старшие классы это как раз время специализации отечественных школ. и подготовка к егэ.
Как это совмещать?

смотря КУДА отдавать. Ты же не отдашь ребенка в школу в Тоттенхэме? Коллега вообще при монастыре училась. А про специализацию наших школ ты сама писала вчера.... тренд неприятный...

Lutik
14.04.2012, 18:23
Я совсем не в теме что такое Тоттенхэм и чем он плох. Но куда бы я ребенка не отдала - это ребенок лет 15ти, да? (а то и младше) в чужой стране, с чужими традициями и менталитетом. Не каждый взрослый решится в одиночку ехать в другую страну.

Тренд да. Но пока что сильные спец.школы существуют, по крайней мере "технические". И равных им на западе мне кажется нет. Поэтому вариант западной школы выглядит привлекательным только если не планировать ребенку технарско-научного будущего, мне так кажется. Ну и вопрос ЕГЭ.

я пока технические вузы для своего ребенка не рассматриваю, посмотрим куда будет развиваться. Вопрос ЕГЭ через 10 лет также может стоять по другому.... посмотрим, но желание отдать туда ребенка на учебу есть (что в школу, что в вуз), вопросы менталитета меня меньше всего пугают - у меня ребенок уже воспитывается с несколько иными приоритетами, чем принято у нас. Ну и на отдых планируем вывозить за границу, в общем, менталитет я думаю не шокирует, хотя не исключаю, что отдам учиться куда нибудь в Сингапур, а не в Европу. Там да, сложнее с менталитетом, но несмертельно.

Токси
14.04.2012, 18:28
Ребенок за границей это полное отсутствие контроля ребенка. И что с ним там будет происходить вообще не ясно. Мы же не о том, чтобы ехать туда вместе с ним?


+1
по себе знаю:)
и даже приличная школа не спасает от этого

Лучик света в темном царстве
14.04.2012, 19:07
у нас пока техническое образование лучше заграничного
но это к сожалению пока
когда училась я и ты Тань, наши МИСИ_МИФИ_МГУ были самыми лучшими вузами в мире в плане технарей
сейчас увы(((((((планка стремительно падает вниз
но американским вузам до нас как до луны в плане матфиз ипр.

про язык: моя сестра Ольга учила язык на Мальте, племянник мужа - там же
только все это происходило с разницей во времени в 10-20 лет
сестра сама - венгерка - на Мальту ездила на летние каникулы в специальные лагеря, английский знает на высшем уровне (как в прочим и русский, свой родной венгерский и свой не родной японский), в эти лагеря Ольга ездила сама одна начиная лет так с 10-12.
племянник мужа учится на Мальте сейчас, 2 года, это специальная школа, предметы только на английском, все предметы..не знаю болгарский есть ли там, но наверное как родной...Мартин последних 2 школьных года там. По поводу плохих компаний: жить можно только в семье, очень строгий режим и тп

Как итог и Оля и Мартин шикарно знают язык. Но на этом все. У Оли два высших образования - универ в Будапеште (не знаю точно какой но какой то экономич факультет)+университет в Токио. Работает она в театре - организатором гастролей...увы здесь карьерой и не пахнет...деньги тоже не ахти какие...мы то все думали, что с ее багажом знаний она очень хорошо устроится, видимо багаж не такой уж и большой, только языки
Мартин - посмотрим, что получится здесь, но он сугубо гуманитарий

Не знаю как будет у нас лет через 10-15, но поучить язык я бы точно на Мальту отправила дочку. В возрасте 12-13 лет. Очень приучает к самостоятельности, ответственноти и дисциплине. Ест-но только на лето. Отправлять свое чадо на весь учебный год заграницу - я не готова. И не факт что потяну это финансово. (зная например сколько тетя платит за Мартина....только эта приемная семья, где живет мальчик получает 1000 евро в месяц+учеба не меньше 1000-2000 евро в месяц)..правда эта школа дает возможность поле окончания автоматом попадать в лучшие вузы мира (сша, англия, европа), без всяких вступительных экзаменов

Иришкин
14.04.2012, 19:28
Тань, сложный вопрос.
Все зависит от того, что будет с образованием в нашей стране, лет через 10-12. В школу точно не отдам, я считаю ребенок лет до 14-15 должен расти в родной семье. На стажировку на лето лет в 14-15, вот это уже можно обсуждать, скорее всего "да". Учиться вышке пусть сам решает где, если пойдет в технари, то скорее всего здесь и опять же на стажировку в Германию, Данию, США, Англию. В наших вузах есть такая практика и работает нормально. Если гуманитарий, то наверное, лучше в Европу, но опять же сейчас сложно принимать такие решения. НО средства точно нужно накапливать, чтобы предложить ребенку выбор.

Fly
14.04.2012, 19:39
У меня другой вопрос-а оно зачем? Ребенка за границу я лично не планирую выпихивать ради языка, да даже если и ради-то жить он все равно будет в России.а если захочет уехать-то это пусть будет его решение и когда он станет взрослым
Мой ребенок будет учиться за границей, если только я сама уеду заграницу.а это вряд ли
И иногда мне кажется, что дома все равно лучше.там ты будешь чужой гастрбайтер

CrazyMilk
14.04.2012, 22:06
+1
по себе знаю:)
и даже приличная школа не спасает от этого

+100
я хоть и не училась,но у меня много знакомых чуть младше меня кто там учился... беспредел полный...
от наркотиков до "папа заплатил что хочу то и делаю"

CrazyMilk
14.04.2012, 22:09
в мои планы не входит , и финансы тут не при чем
учить язык,языковые лагеря - возможно

HelenHenson!
14.04.2012, 22:13
Да счего вы взяли что заграницей и безопаснее, и нет влияния улиц и не будет наркотиков и прочее....да там всё это вообще зароилось считай.....
и ребенок будет вообще сам по себе, без контроля, без пригляда...ребенок заграницей ...это точно одинокая старостбь....обратн обычно стараются не вернуться....родители видят своего ре дай бог раз в год.....вы. Становитесь чужими....
а главное , ребята, загран ицей было круто 10 лет назад....а щас в европе каждый третий безработный, полная жопа с экономикой...короче бесперспективняк....и русские там люди третьего сорта....будут жить в гетто, и относится в итоге будут как к мы относимся к гастарбайтером....
поехать пожить годик, язык подтянуть можно...потом тутманкировать в россии что жил заграницей....но вот уехать туда надолго будет ошибкой...там уже тоже хреново....а скоро будет еще хреновее.....

Kukla
14.04.2012, 22:30
мне кажется, сейчас высшее образование в наших престижных вузах по стоимости сопоставимо с зарубежным, если не дороже даже. Я бы отправила получать именно высшее образование, но никак не школьника.

Lutik
14.04.2012, 22:34
а никто и не говорит, что туда нужно надолго уезжать, особенно школьнику. Ну и опять вы со своей столичной колокольни рассматриваете столичные города, а надо отправлять или в закрытые пансионы где нибудь подальше от столицы, или как у коллеги - в монастырь:) И кстати, у нее не было никакого гетто, нормально там адаптировалась, при том, что русских там на всю школу было двое или трое.

Lutik
14.04.2012, 22:42
А это как, если не секрет?

если честно даже не знаю как объяснить это в двух словах, к тому же письменно боюсь это не совсем та мысль получится. В общем и целом - нам с мужем близок менталитет европейский, вот какие то основные социальные ценности их менталитета стараемся (как мне кажется) прививать ребенку. Традиции конечно пока исключительно российские прививаются. Куда ж без этого.

Понка
14.04.2012, 22:53
И куда предлагается ехать учиться технарю? И когда? ПОСЛЕ нашего мифи-мфти-мгу, или ВМЕСТО?

Мой муж окончил МФТИ. И мечтает, если сын захочет получить техническое, чтобы он учился в mit (штаты).

HelenHenson!
14.04.2012, 22:53
Мой муж работает с немцами....они щас рыдают...что зп упали круто, безработица, всё в кредитах по уши..а доходы упали, с пенсиоными перспективами тоже отстой...
а вот естбь взгляд русской которая живет вевропе....работает медсестрой, несмотря на свои два высшие образования, живет практически на пособия....короче беееее....
и вот возникает вопрос...а на фига вообще ввязываться во всю эту историю с 5летним образованием ре заграницей..если качество их образования отнюдь на лучше, опасностей для ребенка без пригляда гораздоооо больше., связи с семьей разрывются....и единтсвенное что дает зарубежное образование это язык...и сломанный менталитет для дальнейшей росиийской жизни....поэтому я считаю что максимум на пару месяцев можно для английского отправить отпрыска...но не более того....не стоит оно того...и не стоит мыслить категориями многолетней давности...что за бугром учиться круто и главное нужно...

Lutik
14.04.2012, 23:40
Ну у меня например посылы учиться за границей - не потому,что круто,а потому,что можно и там устроиться с их дипломом неплохо,и у нас ( у нас как раз потому что круто). И я наоборот предпочту,чтоб дочери были ориентированы на запад. Мои примеры тех кто уезжал и понаоставался в европе в основном положительные - и живут не на пособия.одноклассник из провинции работает в германии на автомобильном заводе,доволен. Тут ему троешнику не светил ни вуз, ни хоть какая достойно оплачиваемая рабочая специальность, у коллеги сестра из провинции работает в Лондоне (менеджер в финансовой отрасли) и еще есть ни один именно удачный пример.

NeTakaya
14.04.2012, 23:49
Я сына не отправила бы в школьном возрасте учиться за границу, предпочитаю контроль и тотальную занятость вплоть до курса второго... Даже и летом никуда бы не отправила. А вот в магистратуру-только за. Да и , вообще, постинститутское образование, повышение и тд... Мне просто не хочется до 20 лет упускать сына из виду. Но это имхо. Я должна знать, кто его друзья, когда он пришел ночевать и что он делает после занятий...
У меня мега положительный пример подруги, магистратура в Англии, в городке небольшом, часа 2 от Лондона. Но у нее был в Москве факультет рекламы и пиара, а в магистратуру она поступила по части рекламы и дизайна... Отучилась, нашла работу, очень довольна жизнью в этом городе, познакомилась с парнем американцем, любовь-морковь... Но в Москву возвращаться не хочет пока. Приезжает 2 раза в год. Ну скажем так, я бы не хотела , чтобы мой сын жил за границей, а мы с мужем тут. Какое-то время, да, согласна. Пару лет, не больше. Но поскольку взрослому человеку не прикажешь, то пусть лучше учится здесь, попрактикуется немного там, и возвращается обратно) я люблю свой город)

Токси
14.04.2012, 23:58
а никто и не говорит, что туда нужно надолго уезжать, особенно школьнику. Ну и опять вы со своей столичной колокольни рассматриваете столичные города, а надо отправлять или в закрытые пансионы где нибудь подальше от столицы, или как у коллеги - в монастырь:) И кстати, у нее не было никакого гетто, нормально там адаптировалась, при том, что русских там на всю школу было двое или трое.

именно, что только если в монастырь:)

Lutik
15.04.2012, 00:54
Ну как-то я про монастыри даже и не в теме :) До твоего сообщения мне в голову такая мысль не приходила. Да и теперь не придет, у меня дети все же не верующие, как я их в монастырь? Или у них монастыри сродни нашему пионерскому лагерю? :)

это школы при монастыре. Никто не заставляет в религию обращаться (тем более там кажется протестанты, а коллега на 100% православная). Там дисциплина, строгий распорядок дня, присмотр хороший, но без перегибов. То есть конечно преподавали им искусство в религии, история религии, но никто не заставлял молиться, ходить на службы и т.п. Она училась там 7-8 класс по нашему. К тому же там сам выбираешь какое то количество предметов и посещаешь уже определенные предметы, которые нужны именно тебе.

ЮлияКот
15.04.2012, 01:09
мы тоже склоняемся к зарубежному образованию, как бы грустно от этого не было...

Понка
15.04.2012, 01:45
ему кажется что мит лучше физтеха? в самом деле? а почему?
я помню, туда уезжали на post-graduate или как-то так, а вот чтобы на бакалавра туда?

В mit говорит лучше лаборатории. Что большая часть выпускников физтеха уходит в программирование и бизнес. В науке с курса почти никто не остался. С ней у нас в России пока плохо.

Lutik
15.04.2012, 01:46
и сколько это стоит?

ну это было 14 лет назад....не знаю вообще она в курсе, сколько ее отец платил за ее обучение там.

Мышь Пушистая
15.04.2012, 08:05
Моя сестра учится в мгу на химфаке, а ее мч на факультете новых материалов ( с точным названием могу наврать, сори). Их, особенно на факультете мч, с первого курса ориентируют на обучение и работу заграницей. Химия на английском и тд. Сейчас парень проходит полугодовую стажировку в Швейцарии, он сам ее нашел договорился с тем институтом, в мгу подписали все без проблем. Сестра сейчас ищет летнюю школу. Но жить там и работать после окончания универа они не хотят. Дима, говорит что может уехать только если на западе будет проводиться какое то мега интересное для него исследование, хотя сейчас полгодика там поживет, может запоет по другому.
У приятеля учится дочь в Дублине, в школе. Он очень доволен, язык за два года стал прекрасен, поего словам поехала она туда почти с нулевым уровнем языка, общие предметы на уровне, плюс масса дополнительных занятий, спорт, музыка, верховая езда. Приятель говорил о сумме в 20 тысяч за год.
Своих детей я бы в школу вряд ли отправила, дочь уж точно, с сыном сложнее. Летние языковые школы, да, обязательно. С вузами смотря что они выберут, если техническую стезю, то я все таки верю что у нас не хуже, уже не лучше, но и не хуже. А если экономика, бизнес, политика... Тут надо будет сильно думать.
Главное чтоб у нас были возможности при необходимости отправить детей туда учиться, а уж нужно это или нет, к тому времени как нибудь решим))

ЮлияКот
15.04.2012, 10:26
с какого возраста, в какой области. где?
Мы пока еще совсем маленькие, будем смотреть по детям, какая область им может подойти. Но институты будут за границей - это точно (по крайней мере, мы приложим к тому все усилия). Насчет школы не знаю пока, может быть старшие классы, а может и нет. Как правило, уже в средней школе видно, к чему у ребенка есть способности. Бывают конечно исключения - я например - до сих пор не могу определиться, чем я хочу в жизни заниматься... Но надеюсь, детей мы сможем раньше раскусить. В общем, как здесь уже прозвучало, институт должен быть за границей, а оставаться там или вернуться назад - каждый ребенок решит для себя сам! Сил нам, девочки, отпустить своих детей!!!

Lutik
15.04.2012, 14:34
Кстати, чистила сегодня почту на еве и нашлась вот такая рекламка http://itecgroup.ru/education/itec_exhibition/12781/ так куча школ, вузов с ценами и описанием.

Понка
15.04.2012, 20:50
В россии науки не осталось, поэтому заканчивать физтех ради науки смысла нет? или что?

Ps: а муж в каком году поступал?

Да, это и имела в виду, ради науки в россии смысла нет.

Муж в 98 поступал.

Токси
15.04.2012, 21:57
Кстати, чистила сегодня почту на еве и нашлась вот такая рекламка http://itecgroup.ru/education/itec_exhibition/12781/ так куча школ, вузов с ценами и описанием.

Оль, а ты продумывала вариант, что ребенка из школы-пансионата надо забирать на выхи, праздники и каникулы. Это необязательно, но большинство детей на выходные разъезжается по домам.
Вот меня этот фактор останавливает от того, чтоб отправить в школу даже в старшие классы. Это очень обидно для ребенка, когда всех забирают, а ты в общаге сидишь один как дурак.
А летать каждую неделю, сдохнуть можно.


Офф:) увидела по этой ссылке свою школу:)

Lutik
15.04.2012, 22:23
Оль, а ты продумывала вариант, что ребенка из школы-пансионата надо забирать на выхи, праздники и каникулы. Это необязательно, но большинство детей на выходные разъезжается по домам.
Вот меня этот фактор останавливает от того, чтоб отправить в школу даже в старшие классы. Это очень обидно для ребенка, когда всех забирают, а ты в общаге сидишь один как дурак.
А летать каждую неделю, сдохнуть можно.


Офф:) увидела по этой ссылке свою школу:)

Ну я вообще еще не уверена, что отправлю именно в школу.... надо посмотреть на ребенка когда будет в 4-5 классе, надо будет смотреть на свои финансы и т.п. Забирать на выходные конечно слабо представляю себе возможным... Максимум раз в месяц....но опять же it depеnds... Ну и ребенок все таки должен быть готов к тому, что его не будут забирать на выхи.
Программа минимум - вуз, максимум - пару лет в школе+вуз. Так что на практические рельсы буду ставить этот вопрос лет через 8.

Токси
15.04.2012, 22:37
Ну я вообще еще не уверена, что отправлю именно в школу.... надо посмотреть на ребенка когда будет в 4-5 классе, надо будет смотреть на свои финансы и т.п. Забирать на выходные конечно слабо представляю себе возможным... Максимум раз в месяц....но опять же it depеnds... Ну и ребенок все таки должен быть готов к тому, что его не будут забирать на выхи.
Программа минимум - вуз, максимум - пару лет в школе+вуз. Так что на практические рельсы буду ставить этот вопрос лет через 8.


Со мной в Финке много ребят училось, кто пару старших классов провел в школах за границей. Раздолбаи раздолбаями были. Про морально-нравственный облик вообще умолчу. А вроде в хороших школах учились.
В общем стремно мне:)
Хотя думаю тоже, думаю. Вот пока только готова на лето отправлять клубнику собирать.

krolik
15.04.2012, 23:09
самый популярный сценарий в аспирантуру на запад по специальности... или на постдока(т.е. уже после защиты кандидатской), как правило это 3-4 года (часто в режим полгода здесь полгода там), достаточный срок чтобы прекрасно выучить язык:) часть, конечно, после такого режима и остаются там.... но не поголовно, кто-то возвращается и начинает здесь активно работать (кстати работать пос пециальности после физмат вузов можно не только в науке:) и полученное знание английского, и опыт работы на западе сильно помогает.


И куда предлагается ехать учиться технарю? И когда? ПОСЛЕ нашего мифи-мфти-мгу, или ВМЕСТО?