PDA

Просмотр полной версии : Флуд А у нас на работе был день соционики сегодня:)



Токси
18.04.2012, 22:18
У шефа совсем съехала крыша:) Вызвал он нам сегодня товарищей, чтоб лекцию прочитали, ну и потом они психотип определяли. С каждым беседовали около 40 минут приблизительно.
Вообще было довольно интересно (было бы еще интереснее, если бы работу не пришлось брать домой из-за полностью профуканного дня, но это лирика).
Сама для себя наконец-то узнала, чем экстроверт от интроверта отличается (я то думала, что интроверт он весь в себе, а разница оказывается лишь в подаче информации).
Еще сказали, что все тесты, которые есть давно признаны необъективными, так как это просто калька с западных тестов, причем криво переведенных.

Я оказалась Штирлицом. Удивилась, потому что на такой же фигне 7 лет назад я была Гамлетом (правда тогда для определения психотипа мы писали сказку). Я конечно уточнила как я из Гамлета (этико-интуитивного человека) првратилась к Штирлицу, которая полная противоположность (логико-сенсорный).
Оказывается Гамлет это подростковая маска Штирлица:) Типа, когда Штирлиц оказывается в среде, где он неуверенно себя чувствует, то он косит под Гамлета:)

В общем развлечений на целый день было, а главное опять понятно, как строить разговор в следующий раз, чтоб получить тот результат, который тебе нужен.
Так что теперь есть опыт, если на моей следующей работе, будут такие же фанаты соционики как нынешний шеф.

А еще интересно как шеф использует собранную о нас информацию:)
Уехал он в задумчивости и все сидят на измене, что завтра наш руководитель сядет на место секретаря, а курьер на место руководителя:)

Кстати на прошлой работе результатом работы социоников стало то, что почти все уволились, потому что тамошний шеф решил, что всех надо рассадить правильно и пофиг если все департаменты в итоге смешались (аудиторы сидели с юристами, бухгалтера с оценщиками и тыпы). Рабочий процесс просто встал.

В общем, я просто так поделиться впечатлениями, а то эмоций много:)

Ана
18.04.2012, 22:28
гы)) ну ты, штирлиц косящий под гамлета)) ржу))
у нас нечто подобное было на тренинге в голландии, правда вот штирлицев и гамлетов не припомню. но была классификация по нескольким праметрам, один из которых как раз был экстраверт-интраверт, потом логика/интуиция, и еще какие-то категории, уже не вспомню. тоже было весело, правда на том тренинге все люди были из разных стран и первый раз друг друга видели. у вас в сплоченном коллективе конечно еще веселее)))

SugarFree
18.04.2012, 22:51
ооо
зря мы думали, что это только наши психи всяких сомнительных личностей к нам в офис притаскивают
напиши потом о последствиях, это самое интересное и есть
может, тоже внедрят какие усовершенствования в рассадку:)

Токси
18.04.2012, 22:54
Ну вот Штирлиц это логико-сенсорный рациональный экстраверт:) по этим 4-м параметрам и определяли. Про сами названия, типа Штирлиц и так далее, сказали это очень условное деление.

Вот я как раз думала наоборот, что я этик-интуит и наверно интраверт. А вон оно что оказалось. Ну и оценивать себя объективно крайне сложно, так что думаю сегодняшние товарищи в отношении меня больше правы, чем я думала сама о себе (мы же тесты не писали, а была просто часовая индивидуальная беседа, мы просто говорили, о жизни, путешествиях, детях, семье и так далее).
Кстати одна из женщин специализируется именно на детях. Вот думаю Маньку может сводить, чтоб не задушить в ней ее возможные склонности и таланты.

А шеф у нас забавный:) следующее, что нас ждет это 2расстановки по Хеллингеру" (не уверена, что правильно фамилию написала)

Токси
18.04.2012, 23:43
напиши потом о последствиях, это самое интересное и есть
может, тоже внедрят какие усовершенствования в рассадку:)

главное, чтоб дальше рассадки дело не пошло:)

Lutik
18.04.2012, 23:53
Вот заняться вашему шефу больше нечем:) видимо дела в конторе настолько хорошо налажены и рынок благоволит вам, что можно и персонал помучать всякой психологической мутью:)

Токси
18.04.2012, 23:54
Вот заняться вашему шефу больше нечем:) видимо дела в конторе настолько хорошо налажены и рынок благоволит вам, что можно и персонал помучать всякой психологической мутью:)

ну а чем ему еще заниматься?:)

Токси
19.04.2012, 00:02
Выводы-то сделать можно, знать бы что потом с этими выводами делать :)

Надеюсь шеф знает:)
Но вот про Хеллингера, говорят реально работает. Во всяком случае пока я была в декрете, у нас уже проводилось, что помогло в каких-то моментах сгладить углы и дать понять, что мы смотрим в одном направлении, возможно просто не очень понимаем друг друга. Грубо говоря цель одна, а вот из-за того, что зона ответственности у всех разные, то случаются конфликты.
Мне тогда этого удалось избежать, а вот сейчас у нас фактически новая команда, где видимо надо опять выяснить в какие стороны мы смотрим:)

Токси
19.04.2012, 00:12
Ну вот для таких задач, когда достаточно "просто понять друг друга" или "можно сменить роли" - наверное расстановки хорошо идут. А когда речь идет о себе самом. Ну хорошо, себя понял, и что делать дальше? Для того чтобы исправить что-то в себе, надо поменять себя правого с собой-левым местами. Знать бы как это сделать.

А я вообще удивлена, что ты пришла к выводу, что ты не логик. На чем это основано? Просто интересно.
Я вот удивлена, что мне поставили "диагноз" логика. Я редко действую логически, редко пытаюсь найти смысл и аргументировать почему это так, а не иначе. У тебя скорее наоборот, ты приводишь аргументы и тебе же надо что-то аргументировать, когда пытаешься тебе что-то доказать.

Happy-Ann
19.04.2012, 02:28
У нас несколько лет назад тоже на этом шеф подвинулся - всех тестировали с далеко идущими последствиями, но, конечно, никуда мы с этим не приплыли))). Просто узнали, кто есть ху и забыли благополучно в итоге))). Как я ни крутилась ужом на сковороде, каждый раз оказывалась логико-сенсорным интровертом)).

ПуссиКэт
19.04.2012, 09:10
Токси, а кто к вам приезжал? Я несколько лет назад проходила типирование перед группой 10 или 15 человек на занятиях в школе Удаловой и Бесковой (ведущая Ольга Ганкова, кажется). И для меня было открытием узнать, что я Драйзер. До этого меня кем только ни типировали, но удаловской школе я доверяю. Раньше очень увлекалась соционикой, мне кажется это классная вещь :)

ПуссиКэт
19.04.2012, 09:12
по этим тестам я тоже Наполеон :)) Тесты выдают желаемое за действительное. Т.е. я хотела бы быть экстравертом, вот и отвечала соответственно. Важно именно чтобы тебя специалист послушал и поспрашивал, посмотрел на твою реакцию.

Токси
19.04.2012, 09:32
Токси, а кто к вам приезжал? Я несколько лет назад проходила типирование перед группой 10 или 15 человек на занятиях в школе Удаловой и Бесковой (ведущая Ольга Ганкова, кажется). И для меня было открытием узнать, что я Драйзер. До этого меня кем только ни типировали, но удаловской школе я доверяю. Раньше очень увлекалась соционикой, мне кажется это классная вещь :)

Они и тестили:) Удалова сама приезжала:)

Токси
19.04.2012, 09:47
Ну вот первые ласточки:) Мне категорически нельзя работать в паре с моим методистом:), а то что мы еще не перегрызли друг другу глотки - это все за счет гибкости Штирлица:)

ААААА! У меня клевый методист, не хочу чтоб нас разлучали:) точно глотку перегрызу:)

Happy-Ann
19.04.2012, 12:23
Этот?
http://www.socionics.org/type/Default.asp?type=istj

Ага, этот. Как ни пытаюсь я хитрить, себя не обманешь(. Малоприятный тип, ИМХО...
Хотя, нет, вру, как-то все-таки исхитрилась и вышла на сенсорно-логического интроверта (Габен), но, кажется, это как-то нечестно получилось))).

Happy-Ann
19.04.2012, 13:19
Тип, может, и хорош сам по себе, но для женщины не то что тяжеловат, а очень эту женщину делает не-женщиной, иногда это ощущаю явственно. Мягкости какой-то не хватает, чуткости, слабости в конце концов. Умения уступить, пойти на компромисс тоже не хватает. А это, в свою очередь, обусловливает высокую конфликтность при общении с окружающими - не из-за того, что я плохо отношусь к какому-то конкретному человеку, он, может, прекрасный, и нравится мне очень, - но из-за того, что он, допустим, непрофессионален, или просто неправильно поступил, с моей точки зрения. Я в свое время с ужасом поняла, что подавляющее большинство людей совершенно не отделяют зерна от плевел: если ты выражаешь недовольство работой человека, он автоматически считает, что ты и к нему плохо относишься. Но это ведь совсем не так: на работе мы не совсем люди, мы - трудовая функция. И можно быть прекрасным человеком, но отвратительным работником, хотя, увы, чаще бывает наоборот).
Но самое ужасное, что это все бьет по взаимоотношениям с близкими людьми. Сложно жалеть людей, сразу начинаешь анализировать и искать ошибки. Сложно быть доброй и чуткой - эти ошибки уже выявлены, и хочется сказать "сам виноват". Сложно играть нежную женщину, принимая при этом ответственные решения. В общем, этот тип диссонирует с самой женской сущностью, мне кажется. А в остальном вполне хорош. Только нудноват и тяжеловесен слегка))).

Токси
19.04.2012, 22:02
Нашему шефу точно нужен психиатр.
Сидели сегодня на совещании, обсуждали орг. вопросы из серии брать нам еще людей или нет. В какой-то момент он достает бумажки, пишет на них "да", "нет", "отложить решение". Достает из кармана какую-то нитку с колечком, покрутил. Как-то у него это колечко повернулось, что он решил отложить вопрос.

Вот думаю, он так все решения уже принимает или только такие несущественные.

Пора менять место работы, да?

Токси
20.04.2012, 00:13
Не читала.
Но проблема в том, что я бы спокойно относилась к таким методам принятия решений, если бы речь шла о наемном работнике, а не о собственнике компании:) у которого еще и мысли возникают, что надо все ликыидировать к черту и начать все с нуля:) видимо рамочка пока не показала, что надо все ликвидировать:)