PDA

Просмотр полной версии : Флуд Южная кровь (про холодостойкость) - миф или реальность?



Вилисса
19.04.2012, 12:55
речь тут пойдет о моем крестнике, мальчике 3 лет. Мулате. Его мама - русская. моя приятельница-подруга, работала много лет в Китае, там познакомилась с будущим отцом Луки, в совокупности помесью темнокожей бразильянки и марокканца. До 10 месяцев мальчик жил в Китае, где самая низкая температура +10+15 градусов. Потом он с мамой временно (а как оказалось - надолго) - приехал в Россию. отношения его родителей временно прекратились, но связь поддерживается на расстоянии.

но речь не о том.

Бабушка его обожает. еще - бы, долгожданный внук, она уже и ждать отчаялась, дочка родила в 37 лет.

все было бы хорошо, если бы не то, что они его перекутывают. реально! в нулевую температуру с осени по весну он ходит в зимнем комбезе, теплющей шапке и шарфе и нахлобученном капюшоне. Страшно представить, что на нем одето на прогулку в -20! При этом он часто простужается. Мальчик очень активный и потливый. Все мои советы одевать его полегче наталкиваются на стену непонимания - ну он же потеет, у него южная кровь, ему надо тепло! а то, что он потеет от того, что перекутан - до них не доходит. долблю им про мембрану - для них самое оно, не понимают. Так и хочется сказать - люди, что вы делаете! вы же мужика растите, а не тепличное растение!

ну ладно его первая зима в России, как раз в зиму приехали. у ребенка начиналась истерика через 5 минут пребывания на улице. Но к следующей зиме уже можно было как-то угомониться, ребенок в общем-то адаптировался.

в садик он отходил 4 дня! в августе! подхватил сопли, переросшие в гайморит и бронхит. из сада забрали - он же болеет, у него южная кровь, в садике он будет простужаться. В целом он болеет немного, но если болеет - то долго и нудно.

в общем мы теперь имеем ребенка, одетого в облегченную ЗИМНЮЮ шапку, шарф (2 дня назад), свитер и демисезонную куртку в +18! при этом мальчик УЖЕ САМ жалуется, что ему дует (ветер теплый. весенний!) и просит надеть капюшон. и капюшон одевают - а как же - он же вспотел, у него южная кровь, ему надо тепло!

ну е-мае......

не знаю, может я не права, но мне кажется, человек любого происхождения может адаптироваться к любым погодным условиям, если оказался в этих условиях в очень раннем возрасте. Вот взрослому намного сложнее (давнишний начальник (русский) родом из Баку, уехал оттуда лет в 25, всю жизнь кутался. Мой муж, до 22 лет живший в Узбекистане - только немного адаптировался к погодным условиям нашего региона за 10 лет.

или адаптироватсья (адаптировать) нельзя и южная кровь все равно будет о себе заявлять.

Лирическое отступление - южная кровь у него только на 50% ,если вдуматься :-)

Vinni
19.04.2012, 13:05
Я думала что южная кровь наоборот означает некую морозостойкость (по себе сужу). Я наоборот всегда с точки зрения других легко одета, зимой хожу в осенней куртке, не ношу шарфы, очень редко ношу перчатки (когда гуляю с детьми только). Шапку ношу долго, но она у меня одна и достаточно тонкая :) Обычно людям на меня смотреть холодно, а я знаю, оденься я на капельку теплее, вся спарюсь и буду как мышь. Да и в школе меня всегда первую весной раздевали до юбки и гольф (все девочки ещё ходили по уши в колготках). Почти не болею (1-2 дня, ни разу в жизни ттт не пила современных антибиотиков да и вообще ничего "крепче" анальгина, парацетамола, угля и но-шпы :).

Мышка с книжкой
19.04.2012, 13:15
Не знаю, уж как насчет крови (у нас-то южной быть не должно), но люди разные в плане морозоустойчивости. Мужа кутай-не кутай, замерзает при -5, а я до -20 без шапки бегаю хоть бы хны. И дети у нас получились - Сережка сейчас уже в ветровке на футболку ходит и ему жарко (ветер правда не любит). А Алиса чуть ли не в зимнем комбезе, она реально замерзает. Дома Сережка в этом возрасте спал в футболке и шортах, и частенько просыпался мокрый (и с птницей иногда). А она спит в пижаме с длинными рукавами-ногами с начесом и махровых носках и с утра встает ледяная и ни капли пота!!!! Так что, может они и правы, так кутая, если он и правда мерзнет.

Jenyffer
19.04.2012, 13:18
Мне кажется типичное отношение в ребенку, когда имеют место рядом быть воспитывающие бабушки.
Меня в августе могли одеть в 3 слоя одежды (мама рассказывала) - как итог часто болеющий ребенок до института.
Кровь в данном случае никакой роли на мой взгляд не играет.

А что с чертами лица у мальчика? Нос стандартный/широкий? - это скорее к строению тела и возможности согревать морозный воздух.

Bustet
19.04.2012, 13:20
Мне тоже казалось наоборот..Типа южная кровь-горячие люди. Встречала негров зимой очень легко одетых-думала,что у них тепло в крови)) может и бредовая идея. Но дети мне кажется приспосабливаются легче с рождения. И у знакомой ребенок болеет скорее,потому что он такой тепличный растет,а не потому что мерзнет.

ДРУЖИЛКА
19.04.2012, 13:29
Тут просто влияние бабушки,ребенок привык к переукутыванию,поэтому и сам теперь реагирует на малейшее похолодание...А так вполне был бы морозоустойчивым,если родня грамотно подошла б к этому,закаливала и прочее....

Вилисса
19.04.2012, 14:48
Тут просто влияние бабушки,ребенок привык к переукутыванию,поэтому и сам теперь реагирует на малейшее похолодание...А так вполне был бы морозоустойчивым,если родня грамотно подошла б к этому,закаливала и прочее....


вот и я того же мнения. а у них стереотип, что раз корни "южные!", то надо согревать+сами и мать и бабушка тепличные. Кстати, кроме этого бабушка достаточно строга в воспитании, да и дедушка имеется.

да, внешность у мальчика типичного мулата-негритенка с широким носом.

Вольга
19.04.2012, 15:10
У меня подруга из Армении, обожает жару. Живёт у нас тут 3 года, зимой одета очень легко не мерзнет.

Lutik
19.04.2012, 17:10
мне кажется многое зависит от того где живешь - организм адапитируется к среде. И южная/северная кровь вообще тут ни при чем. Ну и согласна с Дженифер - при таком отношении бабушки - любой ребенок будет часто болеть, даже якут.

Нас с мужем передергивало от холода, когда мы видели в Таллинне и в Хельсинках народ с легкой курточкой наперевес в руках, в то время как мне в шубе было не жарко (у них при -5 изза влажности как минус 15 ощущается, по крайней мере в Финке). Просто народ привык к таким холодам. Мы вроде тоже не из теплиц и мне знакомо и -32-35, но все равно у них было холодно.

В Европе детей в +6 одевают в шорты (ноги голые при этом), они без шапок и в легких курточках, при этом сами родители укутаны в теплую одежду, шапки и шарфы. Удивительно, но эти дети не болеют.

LACO
19.04.2012, 22:27
Имхо, порождение мифа бабушками.
Сужу по мужу-рассказывают, что его всегда одевали по погоде, ибо активно двигается и т.п. Но детей мне при этом кутают, только в пусти их из поля зрения. Ибо ребенку холодно.

Ol4ik
19.04.2012, 22:57
я категорически не выношу холод. юга-востока в моей крови ноль, но если темпа ниже нуля для меня это каторга. депрессия каждую зиму....в феврале меня депресняк ТАК накрывает, что мысли о самоубийстве не прекращают витать в голове....раньше я не понимала чего я зверею, потом вычеслила сезонность. но плюс дискомфорт от холода и особенно мороза.....мороз я категорически непереношу....ббррррррр....дошло до того, что после вторых родов в организме переклинило и вся хроника обострилась и вылезла до неприличия...так вот моя ненависть к холоду она вылилась в жутчайшую аллергию на мороз...вот выхожу на улицу и части тела, соприкасающиеся с морозом (а это только лицо!!) покрываются дикой крапивницей...вот гуляю я с ребенком-это неизбежно, и хожу как прокаженная с красно-пятнистой мордой лица....люди взглядом провожают...достали...а кужда деваться???
ненавижу холод...и раньше нелюбила, но сейчас в кубе...
и только недавно я прочитала про аллергию на холод. есть такое дело да...

Kro
19.04.2012, 23:55
Адаптироваться способен любой, даже взрослый, при правильном подходе, а если продолжать кутать, так и будет мерзнуть..
Уж не знаю, насколько меня можно южной назвать, но я все детство прожила в Крыму, средняя температура зимой была около 0, при -10 народ паниковал и из дома лишний раз не выходил, и таких морозов за всю зиму ну дай бог дней десять бывало)) Когда в Москву переехала (16-17 лет), первую зиму мерзла очень, но вот как-то постепенно привыкла и сейчас достаточно легко одеваюсь и обуваюсь, и мне не холодно

Сакура
20.04.2012, 14:00
нам на лекциях в мед универе рассказывали почему южные люди подверженны обморожениям и зимой ходят в легкой одежде. утаких людей нет термочувствительных рецепторов к холоду, поэтому они не ощущают что на улице минус 20.
про южную кровь-ИМХО это фигня. есть жаркие дети, есть нет. У меня дети жаркие, на улице все пристают с вопросами-не холодно ли им. но в тоже время если дует ветер, Дима просит капюшон одеть или трикотажную шапку. мне кажется ты этих людей не переубедишь в их правоте.

Вилисса
20.04.2012, 14:10
я категорически не выношу холод. юга-востока в моей крови ноль, но если темпа ниже нуля для меня это каторга. депрессия каждую зиму....в феврале меня депресняк ТАК накрывает, что мысли о самоубийстве не прекращают витать в голове....раньше я не понимала чего я зверею, потом вычеслила сезонность. но плюс дискомфорт от холода и особенно мороза.....мороз я категорически непереношу....ббррррррр....дошло до того, что после вторых родов в организме переклинило и вся хроника обострилась и вылезла до неприличия...так вот моя ненависть к холоду она вылилась в жутчайшую аллергию на мороз...вот выхожу на улицу и части тела, соприкасающиеся с морозом (а это только лицо!!) покрываются дикой крапивницей...вот гуляю я с ребенком-это неизбежно, и хожу как прокаженная с красно-пятнистой мордой лица....люди взглядом провожают...достали...а кужда деваться???
ненавижу холод...и раньше нелюбила, но сейчас в кубе...
и только недавно я прочитала про аллергию на холод. есть такое дело да...


так у тебя именно аллергия на холод! у меня, в более легкой степени. она тоже есть, с октября по апрель у меня тыльная сторона рук покрыта красноватой шелушащейся корочкой... .