PDA

Просмотр полной версии : Здоровье беродуал или "бить по воробьям из ружья"?



Kukla
04.05.2012, 18:20
снова болеем (блин, май месяц, когда это закончится-то уже?!?). Началось все с вялотекущего покашливания ночью и по утрам. На майские я сама разболелась (насморк, горло, кашель, по ощущениям простыла), похоже Ромка от меня подхватил или же продуло, когда в планетарий ездили, легко одеты были.
В общем, позавчера кашель усилился, остались дома. Вчера стал кашлять часто, кашель вроде как влажный и приступообразный, во второй половине дня температура поднялась 37,5, потом 38. Но при всем при этом он не лежал тряпочкой, играл в обычном режиме, только прикладывался полежать иногда. Сопли немного после сна, прозрачные, промоываем аквалором+эуфорбиум композитум. Я давай лечить его: ингаляции с лазолваном, ингаляции физраствор+хлорфилипт, ацц 2 раза в день, грудной сбор, лизобакт, анаферон. Вчера еще перетряслась вечером, дала бисептол в сиропе (остался с прошлого лечения, назначенного врачом). До ацц давала эреспал, но выяснилось, что с него у нас сильно расстраивается пищеварение, стул жидкий. Отменили эреспал.

Сегодня вызвала врача из пк. Конечно же она пришла, когда ребенок 40 мин как уснул. Вообще, по оущущениям ему сегодня гораздо лучше, температуры нет, кашель продуктивный, влажный и не приступами, поменьше в общем. Но когда я его тормошить после сна стала, он конечно же мощно так откашлял. Одним словом, она нам диагностировала ОРВИ+трахеобронхит (дыхание жесткое, горло красное). И назначила виферон+сумамед+ингаляции с беродуалом и ацц 1 раз в день оставить.

Наш грамотный платный врач, которой я доверяю, сейчас увы, в отпуске. Участковому врачу я не очень-то доверяю, т.к. она на все болячки дольше 3 дней назначает сумамед. Ясно-понятно, что с антибиотика ему полегчает. Но насколько необходимо назначать его, если температура поднималась только до 38 и ребенку уже лучше? (хотя, она его после сна видела только). В общем, с антибиотиком я точно решила не торопиться. Почитала тут про беродуал...тоже такое средство для снятия астматических приступов....По ощущениям, серьезный препарат, насколько он необходим? Не будет ли это стрельбой по воробьям из пушки?

tata222
04.05.2012, 18:35
Беродуал очень серьезный, его при ээээээ из головы вылетело название, в общем, спазме бронхов назначают, когда откашляться не получается, и очень аккуратно. Я бы перестраховалась и другого врача вызвала слушать. Мне так сыну ночью скорая поставила бронхит и назначили беродуал и пульмикорт по две ингаляции! А сын утром вообще не кашлял. Я забила.. Но у нас он лег спать здоровый, ночью круп, а потом и проснулся здоровый. А у вас болезнь в разгаре. Точно нужен другой врач. А на вопрос АБ кровь сдать.

Kukla
04.05.2012, 18:39
а по крови какой анализ? просто общий? и что там смотреть?
не знаю, откуда еще врача вызвать, та, что мы обычно вызываем, в отпуске, да и праздники...

tata222
04.05.2012, 18:47
а по крови какой анализ? просто общий? и что там смотреть?
не знаю, откуда еще врача вызвать, та, что мы обычно вызываем, в отпуске, да и праздники...

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Грубо и коротко - АБ назначают, когда повышены лейкоциты и СОЭ.

Lutik
04.05.2012, 19:00
Беродуал имеет смысл давать при хрипах, грозящих спуститься дальше. А какой хлорфиллипт ты даегь с физраствором? Он же только масляный - который категорически нельзя в ингаляциях давать или спиртовой, что тоже как бы сомнительно давать ребенку хоть и 1% спирта, но все же это ингаляции.....

Kukla
04.05.2012, 19:05
спиртовой даю, нам его назначала наша врач, которой доверяем. 3 капли на 4 мл физраствора. Она сказала, что при такой дозировке наличие алкоголя микроскопическое и не повлияет отрицательно.

Kukla
04.05.2012, 19:07
ацц у нас 3 дня получается, в прошлый раз нам его через 3 дня меняли на эреспал, но раз такая реакция на эреспал у нас выявилась, может аскорил попробовать? тоже муколитик, разжижает мокроту...

Lutik
04.05.2012, 19:20
Мне нравится стодаль, к тому же гомеопатия, но если у вас жесткий кашель имхо лучше 3 дня аскорил, а потом полегче что то

Kodya
04.05.2012, 19:42
АЦЦ - вообще не давай ребенку. Он ОЧЕНЬ сильно продуцирует выработку мокроты. Хуже чем лазолван. Опасно для детишек очень. Уж я на этом собаку съела

Беродуал - при бронхоспазме, при обструкции легких. Если у вас продуктивный кашель, то уже вообще ничего не нужно - обильное питье, можно щелочное, и иналяции с физраствором, без хлорфилиптов там всяких.

АБ не лечат вирусную инфекцию, которая скорее всего у вас, а что бы это понять, надо сделать ОАК (общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой) и по нему смотреть. Без ОАК нет смысла. В инвитро утром рано сделали анализ, вечером уже результат.

И вообще, у вас нормальное течение болезни, нормальное. Которое не требует сильных лечебных манипуляций. Даже температуры нет такой, какую сбивать надо. Просто свежий воздух в комнате, увлаженный, обильное питье (компот, морс, вода) и ждать, дети все болеют, а лекарствами, тем более таким количеством - мы усугубляем все, дайте организму немного самому побороться.

Kukla
04.05.2012, 20:13
наверное я не понимаю механизм выработки этой мокроты, я для себя представляла, что когда есть воспалительный процесс, эта самая мокрота выделяется, задача ре ее откашлять. Вот у нас всегда проблема с отхождением мокроты, всякие геделиксы-гербионы не помогают, с ацц результат есть, кашель влажным и продуктивным становится (т.е. получается откашлять). Но да, замечала, что некоторые врачи ацц не любят. Что тогда принимать? Аскорил тоже ведь достаточно сильный препарат. Что еще помогает отхождению мокроты?

Хлорфилипт из-за красного горла добавляю. Оно у нас действительно красное. Тоже кстати может кашлять из-за раздраженного горла.

Наверное пойду завтра анализы сдавать, благо гемотест рядом...

как думаете, а с кашлем гулять можно хоть понемногу?

Kodya
04.05.2012, 20:39
наверное я не понимаю механизм выработки этой мокроты, я для себя представляла, что когда есть воспалительный процесс, эта самая мокрота выделяется, задача ре ее откашлять. Вот у нас всегда проблема с отхождением мокроты, всякие геделиксы-гербионы не помогают, с ацц результат есть, кашель влажным и продуктивным становится (т.е. получается откашлять). Но да, замечала, что некоторые врачи ацц не любят. Что тогда принимать? Аскорил тоже ведь достаточно сильный препарат. Что еще помогает отхождению мокроты?

Хлорфилипт из-за красного горла добавляю. Оно у нас действительно красное. Тоже кстати может кашлять из-за раздраженного горла.

Наверное пойду завтра анализы сдавать, благо гемотест рядом...

как думаете, а с кашлем гулять можно хоть понемногу?

Отхождению мокроты помогает - массаж, ингаляции, обильное питье.

если темпы нет, и ребенок бодр и весел, то гулять можно.

Я после Аниных пневмоний и бронхитов вообще отказалась от всего, кроме ингаляций и беродуала (но в случае обструкции) и о, чудо, у нас больше нет ни пневмоний, ни тяжелых бронхитов
И АБ за последний год мы больше не пили, а в прошлом году - это было 7-8 раз.....

Kodya
04.05.2012, 20:41
почитай тут. я не во всем люблю русмедсервер, но эти статьи реально нужные

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28678

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=185830

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183062

Zveruwka
05.05.2012, 00:11
Я бы не стала однозначно отговаривать от принятия препарата,в данном случае ацц.Все дти разные и реагируют на лекарства по-разному.Кому-то гомеопатия помогает,а кому-то только через антибиотики удается вылезти.
Моей младшей последний раз с приступом удушья поставили ларинготрахеит.Сначала пульмикортом дышали,потом беродуалом.Ну АБ кололи само собой.
А буродуал нам прописала наша участковая врач из пк после выписки из больницы.кстати,она у нас тоже любитель перестраховаться сумамедом)Так вот после беродуала мы более менее кашлять перестали и дышать стали легче.Но если у вас откашливается мокрота,то думаю не стоит.У нас всегда схема Кленбутерол в начале кашля и Проспан под конец.Может так попробовать.
С другим врачом все же не мешало бы вам проконсультироваться.

Kodya
05.05.2012, 12:25
Я бы не стала однозначно отговаривать от принятия препарата,в данном случае ацц.Все дти разные и реагируют на лекарства по-разному.Кому-то гомеопатия помогает,а кому-то только через антибиотики удается вылезти.
Моей младшей последний раз с приступом удушья поставили ларинготрахеит.Сначала пульмикортом дышали,потом беродуалом.Ну АБ кололи само собой.
А буродуал нам прописала наша участковая врач из пк после выписки из больницы.кстати,она у нас тоже любитель перестраховаться сумамедом)Так вот после беродуала мы более менее кашлять перестали и дышать стали легче.Но если у вас откашливается мокрота,то думаю не стоит.У нас всегда схема Кленбутерол в начале кашля и Проспан под конец.Может так попробовать.
С другим врачом все же не мешало бы вам проконсультироваться.

Кленбутерол - тоже для снятия бронхоспазма. И не все таки он лекарство не первого назначения в этих случаях. Очень непростое лекарство, по которому очень неоднозначны мнения врачей

Kodya
05.05.2012, 12:26
Kukla - а как сегодня ваши дела?

Kukla
05.05.2012, 15:56
вроде неплохо, ночью кашлял, дала чай (грудной сбор) и приступ прошел, утром тоже откашлял. В течение дня не кашляет вообще. Но сам по себе кашель довольно сильный, слышно, что много мокроты. Температуры нет, играет в обычном режиме, даже до магазина дошли с ним. Почитала ссылки, решила повременить с аскорилом до завтра, понаблюдать. Даю пить побольше, в основном пьет соки и воду, от клюквенного морса отказался. А что представляет собой щелочное питье? Минералка? Вряд ли ребенок будет ее пить...может с соком смешать? Оставила еще ингаляции с минералкой, лизобакт, тантум верде, анаферон, эуфорбиум композитум и аквалор в нос. В общем, наблюдаем...

Lutik
05.05.2012, 17:52
Щелочное питье- это молоко, лучше с содой, медом и слив . маслом- но гадость конечно .

Kukla
05.05.2012, 18:26
Щелочное питье- это молоко, лучше с содой, медом и слив . маслом- но гадость конечно .

ооооо...это рецепт моего детства, еще над картошечкой подышать, потом воду слить, а горячие шкурки в пакет, полотенце и на спину и грудь. Кстати, вчера дышали и лежали с картошкой. А сегодня уже 1,5 часа как проснулся и тьфу-тьфу, не кашлял пока! Такое вообще возможно? Чтобы вот так резко пропал кашель?

Zveruwka
05.05.2012, 18:37
Кленбутерол - тоже для снятия бронхоспазма. И не все таки он лекарство не первого назначения в этих случаях. Очень непростое лекарство, по которому очень неоднозначны мнения врачей

Мне кажется,что мнения врачей сейчас неоднозначны касательно чуть ли не каждого препарата.Вот и тестируют лекарства опытным путем на наших детях.
Я заметила,что если начинают назначать в одной поликлинике какой-либо препарат,то и в другой(либо другой врач)назначают то же самое.

Дюжик
05.05.2012, 19:48
Картофель ный отвар , компот из сухофруктов еще в список щелочного

Lutik
05.05.2012, 20:01
кстати, если ребенок любит сладкое - то ему может понравится молоко со сваренными в нем финиками или инжиром - получается почти как молоко с содой, только сладкое еще.