PDA

Просмотр полной версии : что лучше?



Spam
22.05.2012, 22:14
большая однушка с большой кухней или мааааааленькая двушка?

понимаю что доводы будут сугубо субъективными, но очень хочу услышать каждого.
Мое понимание такое- если однуха с большой кухней, то на кухню ставится раскладной диван буквой Гэ, и при надобности можно ляльку уложить в комнате, самим сесть/прилечь на кухне, посмотреть телек, посидеть в инете, при желании уложить гостей спать..
Если это двуха, то метраж общий будет тот же что и у однухи, и скорее всего поплоше дом, и кухня 6 метров, где все одной рукой, то зато будет полноценная детская, где ребенок сможет трясти своими игрухами не в ущерб общему пространству..
Ремарка, данное жилье покупается не на веки, при изменении состава семьи и тому подобное оно ессно будет поменяно на бОльшее.

Жанна
22.05.2012, 22:26
У нас однуха 45 квадратов.
Была комната 22, кухня 13. Ванна, коридор.
Уменьшили комнату до 18, кухню, соответсвенно, увеличили до 17.
В комнате мы только спим.
Вся тусовка происходит в кухне-гостинной. Тут и телек, и комп, и общение...

Надеяться, что ребенок будет один вместе с игрухами тусить "у себя", я бы не стала.
Игрухи все равно по всей квартире будут.
Опять же, детё маленькое пока...
С другой стороны, мы планируем увеличение ДО ребенкиной школы.
т.е. лет до 5 его...

Spam
22.05.2012, 22:29
ну я и имею ввиду лет на 5 ( если раньше чего не случится...)
ребенок не играет один? зряяя ты не рассчитываешь) ты рассчитывай, мож повезет :)))

Лейка
22.05.2012, 22:35
Я за двуху, потому как считаю оптимальным отселение ребенка в отдельную комнату годам к двум. А у вас дочке уже полгода, так что...Не будете же вы вечно жить на кухне). Тем более что количество детского барахла имеет свойство со временем множиться с дикой скоростью, и лучше все ж для него отдельную комнату иметь.

Нафаня
22.05.2012, 22:35
я за однуху)) сама с родителями и старшим братом прожила 21 год в однушке) И большая кухня это счастье!!!!

Spam
22.05.2012, 22:39
я за однуху)) сама с родителями и старшим братом прожила 21 год в однушке) И большая кухня это счастье!!!!

а что ж вы тогда двуху купили ? :))))))))))))))))))))))))))))))))

Spam
22.05.2012, 22:40
Я за двуху, потому как считаю оптимальным отселение ребенка в отдельную комнату годам к двум. А у вас дочке уже полгода, так что...Не будете же вы вечно жить на кухне). Тем более что количество детского барахла имеет свойство со временем множиться с дикой скоростью, и лучше все ж для него отдельную комнату иметь.
вот и меня количество барахла пугает.. ведь ребенку до школы вполне хватит и совсем липиздрической комнаты, кроватка, камод, до много места поползать+раскидать игрухи, а в однухе, боюсь, получится, что реально вся комната будет в детском барахле и мы реально переселимся на кухню..

Пингвинарий
22.05.2012, 22:48
Жила в однокомнатной с одним ребенком. Ниче)
Но, наверное, все же двушка оптимальнее - тем более у вас могут быть часто гости, в детскую дверь закрыл, и ничего не слышно, и кроваточного бардака не видно.
КУхня 6 метров - это совсем-совсем не проблема, как ты понимаешь))

jolly_olly
22.05.2012, 22:48
я бы двушку выбрала. у нас сейчас однушка 43 метра и очень не хватает второй комнаты. Все равно кухня не заменяет отдельной комнаты.

Spam
22.05.2012, 22:49
Все равно кухня не заменяет отдельной комнаты.

ну а вот почему?

Нафаня
22.05.2012, 22:49
а что ж вы тогда двуху купили ? :))))))))))))))))))))))))))))))))
Мы купили большую двуху, с большой кухней, в новом доме)
Если бы выбор стоял между маленькой двушкой с кухней 6м в далеко не новом доме и однушкой с большой кухней , может быть даже в доме поновее, то выбор бы пал однозначно на дом новее)) И большую кухню)

Spam
22.05.2012, 22:50
Жила в однокомнатной с одним ребенком. Ниче)
Но, наверное, все же двушка оптимальнее - тем более у вас могут быть часто гости, в детскую дверь закрыл, и ничего не слышно, и кроваточного бардака не видно.
КУхня 6 метров - это совсем-совсем не проблема, как ты понимаешь))

это не проблема. но это так с детства надоело....

Нафаня
22.05.2012, 22:51
ну а вот почему?
Видимо потому что кухня маловата) И вот рассуждения про большую/маленькую кухню это очень субъективно. Сейчас мы живем у родителей и тут кухня 17м, и мне сейчас она уже не кажется большой. Хотя туса у нас вся тут с мужем, т.к. ребенка уклыдываем в 21:00)

Spam
22.05.2012, 22:52
Мы купили большую двуху, с большой кухней, в новом доме)
Если бы выбор стоял между маленькой двушкой с кухней 6м в далеко не новом доме и однушкой с большой кухней , может быть даже в доме поновее, то выбор бы пал однозначно на дом новее)) И большую кухню)

я к тому что исходить из соображений "я прожил значит всем нормально" имхо неверный подход к такой дорогой покупке как квартира.

кстати бюджет мероприятия нам вполне позволяет купить и большую двуху и большую кухню в новых районах. но мы решили пусть дом не новый но внутри мкада и рядом с метро и прочими благами цивилизации. выбор дался не просто ( мы были в полушаге от покупки Бутово Парк), но в итоге решили что доступность нам важнее.

jolly_olly
22.05.2012, 22:53
ну а вот почему?

я даже не знаю как ответить ))) потому что это кухня. Потому что ребенок растет и вам скоро захочется уединяться. Потому что неудобно гостей укладывать на кухне, а потом утром даже не иметь возможности пойти попить чаю, пока они не проснулись.

однушка - это вариант для двоих ну или для семей, когда больше нет вариантов.
сознательно выбирать однушку, имея ребенка, я бы не стала.

Spam
22.05.2012, 22:54
Видимо потому что кухня маловата) И вот рассуждения про большую/маленькую кухню это очень субъективно. Сейчас мы живем у родителей и тут кухня 17м, и мне сейчас она уже не кажется большой. Хотя туса у нас вся тут с мужем, т.к. ребенка уклыдываем в 21:00)

ну может большой она не кажется потому что вас больше чем вы с мужем? :)
на нашей кухне загородом, которую ты помнишь обычно даже вшестером казалось что она необъятна ( около 21м)

Spam
22.05.2012, 22:55
я даже не знаю как ответить ))) потому что это кухня. Потому что ребенок растет и вам скоро захочется уединяться. Потому что неудобно гостей укладывать на кухне, а потом утром даже не иметь возможности пойти попить чаю, пока они не проснулись.

однушка - это вариант для двоих ну или для семей, когда больше нет вариантов.
сознательно выбирать однушку, имея ребенка, я бы не стала.
даже с учетом варианта лет на 5?
(я не спорю, я просто пытаюсь понять позицию,мне это важно)

PinkBagira
22.05.2012, 22:55
а я за.. план квартиры посмотреть сначала.
Теоритически за 2-ку, обо свой угол, хоть и маленький. все равно свой. А кухня - это кухня..
но иногда 2-ка настолько бестолковая, а однушка позволяет многое преобразоать, что лучше видеть план.

Еще вопрос - что с коридорами и балконами в квартирах?

Нафаня
22.05.2012, 22:56
я к тому что исходить из соображений "я прожил значит всем нормально" имхо неверный подход к такой дорогой покупке как квартира.

кстати бюджет мероприятия нам вполне позволяет купить и большую двуху и большую кухню в новых районах. но мы решили пусть дом не новый но внутри мкада и рядом с метро и прочими благами цивилизации. выбор дался не просто ( мы были в полушаге от покупки Бутово Парк), но в итоге решили что доступность нам важнее.
Ну и правильно решили! Доступность и цивилизация (которой нет порой даже в 3км от МКАД) они всегда важны.
Но кухня 6м это несерьезно.

Spam
22.05.2012, 22:57
а я за.. план квартиры посмотреть сначала.
Теоритически за 2-ку, обо свой угол, хоть и маленький. все равно свой. А кухня - это кухня..
но иногда 2-ка настолько бестолковая, а однушка позволяет многое преобразоать, что лучше видеть план.

Еще вопрос - что с коридорами и балконами в квартирах?
ну пока нет планов, пока мы в ежедневных просмотрах. просто по цене это одна категория. а вот что выбрать гипотетитески, вот думаем

Нафаня
22.05.2012, 22:58
ну может большой она не кажется потому что вас больше чем вы с мужем? :)
на нашей кухне загородом, которую ты помнишь обычно даже вшестером казалось что она необъятна ( около 21м)
У вас там не было дивана, телевизора и пр. А теперь еще и детский стул по центру стоит у нас)))) А по поводу больше чем мы с мужем... Ну не знаю, родители после 8 часов удаляются каждый к своему компу)))

Spam
22.05.2012, 22:59
Ну и правильно решили! Доступность и цивилизация (которой нет порой даже в 3км от МКАД) они всегда важны.
Но кухня 6м это несерьезно.

согласна. что несерьезно.. с другой стороны, как ты пишешь, 21 год с братом и родителями в одной комнате...
а я с рождения в 6метровой кухне на 1м этаже пятиэтажки) для меня это не за гранью бедности)))) понятно, что надо стремиться к лучшему...


да уж, телек висящий на стене действительно займет место)))))
зато там стол был 15метров ( в сложенном состоянии), на кухне нах такой не нужен. а стол лялькин и у родителей на 6ти метровой кухне помещается)))))

NeTakaya
22.05.2012, 23:03
Я за двушку. Мне не важен метраж кухни, мне важно личное пространство)
Это пространство в идеале должно быть у всех... Как у ребенка, так и у родителей( если есть возможность выбора)
Вот... Так что мое мнение- пусть это будут 2 маленькие комнаты с маленькой кухней, но их будет две..

Нафаня
22.05.2012, 23:04
согласна. что несерьезно.. с другой стороны, как ты пишешь, 21 год с братом и родителями в одной комнате...
а я с рождения в 6метровой кухне на 1м этаже пятиэтажки) для меня это не за гранью бедности)))) понятно, что надо стремиться к лучшему...


да уж, телек висящий на стене действительно займет место)))))
зато там стол был 15метров ( в сложенном состоянии), на кухне нах такой не нужен. а стол лялькин и у родителей на 6ти метровой кухне помещается)))))
Ты уже сама для себя по-моему все решила)))) Приезжайте наконец в гости на жюльен и посмотришь как тесно на 17тиметровой кухне)

Spam
22.05.2012, 23:06
не,я кстати не решила.
тем более что до сегодняшнего дня мы смотрели только однухи,а теперь замаячила возможность увеличить бюджет и смотреть еще больше однухи и маленькие двухи.вот думаю на что упор делать.
жюльен очень хочу :(((((

Нафаня
22.05.2012, 23:09
Ну вот интересны рассуждения про то что пусть комнатки маленькие, но их две, а не одна. Это кому что важнее. Кому-то воздух нужен и пространство, а кому то свой угол и уединение.
У моего дедушки в Мск трешка 50м! Но комнаты 3!!! И кухня 5м)) И знаете, его квартира никогда не казалась мне маленькой (кухня не в счет)

Нафаня
22.05.2012, 23:10
жюльен очень хочу :(((((
Когда ждать?))

nata314
22.05.2012, 23:11
Я даже не знаю. Пару месяцев назад проводила похожий опрос, но выбор был между мелкой трешкой и большой двушкой. Это тоже вариант временный с последующим увеличением площади. http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/36953-Порассуждать-про-квартиру В этом выборе я таки склонилась к большой двушке. У меня у родителей маленькая трешка и там много недостатков - на кузне 5.5 метров могут обедать только двое- трое, а у нас семья 4 человека, очень сложно уместиться. Мои родители привыкли обедать поочереди - сначала кормить детей, потом сами - а мне так нравится, когда чемья собирается за общим столом! Еще например в мелкой трешке была очень плохая звукоизоляция. Так что отдельная спальня родителям вроде как есть, но заниматься любовью можно только очень тихо, тк соседи и люди из других комнат все слышат , в гостинной телик смотреть очень тихо надо, чтобы детей в спальне не разбудить и тд

Но если выбор между двушкой и однушкой - я даже не знаю. Хочется наверное двушку, чтобы у родителей со времем была своя комната и личная жизнь, у ребенка детская-игровая. Но выбор сложный и правда. Надо смотреть конкретные варианты

Лёся
22.05.2012, 23:43
Для меня при таком раскладе только 2ка, ибо важно личное пространство и элементарно возможность муж спит в одной комнате, ребенок в другой, а мне допустим хочется почитать, или за комп или чаю сделать. В однушке прожили с мужем 4 года в 35 метрах с 9 метрами кухни, а до этого я жила с родителями в 40 метровой девушке, с 6 метрами кухни, т.е. могу сравнивать, если б выбирала из этих вариантов 2 ка лучше. В однушке я вообще очень не хотела ребенка заводить, запланировано по крайней мере. Да и сейчас купили маленькую но трешку, кухня 5,5 метров зато комнат 3.

nata314
22.05.2012, 23:54
Для меня при таком раскладе только 2ка, ибо важно личное пространство и элементарно возможность муж спит в одной комнате, ребенок в другой, а мне допустим хочется почитать, или за комп или чаю сделать. В однушке прожили с мужем 4 года в 35 метрах с 9 метрами кухни, а до этого я жила с родителями в 40 метровой девушке, с 6 метрами кухни, т.е. могу сравнивать, если б выбирала из этих вариантов 2 ка лучше. В однушке я вообще очень не хотела ребенка заводить, запланировано по крайней мере. Да и сейчас купили маленькую но трешку, кухня 5,5 метров зато комнат 3.
Кстати да. С точки зрения планирования второго ребенка - в однушке наверное желание завести второго ребенка будет на пунктик ниже, чем в двушке. С двумя двушка гораздо удобнее - хотя бы потому что сон у детей может не совпадать - один ребенок спит, а второго куда? Гораздо удобнее когда 1 спит в спальне, а другой играет в гостинной, чем один спит в комнате, а другой 2 часа сидит на кухне или в той же комнате очень тихо сидит

Solida
23.05.2012, 00:05
2-ка. 2 комнаты - это две комнаты, а однушка - какого она размера не будь - это только одна. Вам с мужем скоро будет нужна своя территория, а ребенку - своя. Кухня никогда не заменит комнаты, какой бы она ни была. Я воспринимаю кухню, совмещенную с гостиной только в квартире не меньше 3-ки, никак не в однушке. Но ты, как читается в постах, склоняешься все же к однушке

Ёлка
23.05.2012, 00:33
Я за посмотреть каждый вариант индивидуально.
Планировки квартир, продуманность помещений, куда смотрят окна, серия и материал домов, дворы и контингент населения вокруг, инфраструктура рядом.
Бывают и двушки как игрушечки, все для людей продумано в них, несмотря на скромные площади, а бывает и однушка-дура большая, но ни себе, ни людям по планировке.

Про пространство родителям и детям - ну вот мы сейчас в однушке, через месяц переселимся в двушку. Так по ребенку глядя - ему сейчас своя комната нафиг не сдалась. Он все время с нами.

Еще такой момент - если данная квартира приобретается как промежуточный вариант, то стоит заранее оценить ее ликвидность в будущем. Новые дома с большими однушками, чаще всего, выгоднее в этом плане.

Unochka
23.05.2012, 01:01
Все варианты смотреть, но если чисто гипотетически, то за девушку. А нет возможности увеличить бюджет до большой двушки?

Julika
23.05.2012, 01:16
Я за двушку. Мне не важен метраж кухни, мне важно личное пространство)
Это пространство в идеале должно быть у всех... Как у ребенка, так и у родителей( если есть возможность выбора)
Вот... Так что мое мнение- пусть это будут 2 маленькие комнаты с маленькой кухней, но их будет две..

+1
у нас двущка 47 квадратов, кухня 7,5, зато две отдельные комнаты, хоть и без детей
Выбирали между однушкой примерной площадью и такой двушкой, выбрали двушку.

tata222
23.05.2012, 08:22
Я бы тоже план посмотрела. Вдруг в однушке огромная лоджия, которую можно превратить в детскую или кабинет. У меня старший ребенок от нас ушел только в 4.5 года, когда младший подрос, до этого категорически не хотела спать в другой комнате. Поэтому было время, когда мы в 4 комн квартире жили как в однушке, только в гостиной и в кухне. Маленькая кухня - кошмар кошмарный. Поэтому если квартира покупается года на 2-3, то я бы большую однушку выбрала, всё равно ребенка не отселишь, а в одной комнате за ним удобнее наблюдать (мы жили в однушке до 2.5 лет старшей).
И еще ликвидность, и еще инфраструктура - там выше всё хорошо описали.

Матильда
23.05.2012, 09:37
Я за Бутово Парк:)
Но если из предложенных вариантов - то за двушку.Хоть и маленькая, но детская и у вас хоть и маленькая, но своя спальня. Тусить постоянно на кухне не айс как-то.

Spam
23.05.2012, 10:27
Бутово Парк уже тютю))) там давнооооо уже все распродано.

ликвидность не очень важна, так как при увеличении состава семьи в эту квартиру переедут мои родители, а мы переберемся в их треху, которую однозначно продадим и купим что понравится. родителям пофиг,что двуха что однуха.
инфра по большому счету одна- покупаем в пределах 2х районов.

и еще раз,я пока ни к чему не склоняюсь, я пока маленьких двух в глаза не видела, говорю ж, только вчера бюджет смогли увеличить. до этого смотрели только однухи
ну мой план такой-смотреть и то и то, и уже к чему ляжет душа,тот и хватать. правда квартиру купить даже имея деньки это оказывается такооооооой геморой....но это уже совсем другая история...

Матильда
23.05.2012, 10:41
Бутово Парк уже тютю))) там давнооооо уже все распродано.



Ну чтож ты так...:(
кстати, у нас тут новый микрорайон строить начали...Но это в самом Ю.Бутово, а вам наверное уже готовое же надо, да?
Я тоже выбираю душой :) Но мой личный опыт подсказывает, что если есть место где можно спрятаться, гораздо легче живется. И игрухи, лично у нас не валяются по всей кварите, только в детской. А от игрух так устаешь, они же размножаются:) и чувствуешь себя как в магазине.. никакого интима:)

Spam
23.05.2012, 10:43
да,нам надо уже прямо вот "завтра" заехать

Daniella
23.05.2012, 10:49
Смотреть на планировки в первую очередь! Есть однушки удачные где можно и зонировать и перепланировать что будет лучше двушки, есть двушки даже большие но бестолковые.
Попробуйте поискать кухню чуть побольше а комнату детскую поменьше. Может будут планировки где кухню можно вынести в коридор объеденив с комнатой раздвижными дверями, так считайте прибавляете почти комнату, а днем или с гостями раздвигаете двери и большое пространство кухня/столовая/гостиная.
балкон тоже бывает большим плюсом. можно присоеденить или просто утеплить и обустроить, сделать там кабинет, зону отдыха и т.п.

пупуЛЯ
23.05.2012, 10:51
Вик, если большая однушка, то в новом доме, а двушка маленькая наверно в старом, или нет?

Spam
23.05.2012, 11:07
Вик, если большая однушка, то в новом доме, а двушка маленькая наверно в старом, или нет?

ессно

Хелен
23.05.2012, 11:13
Вика, привет) ты в Перово смотришь? какой сейчас диапозон цен? поделись опытом...

Китёна
23.05.2012, 11:26
ни чьи доводы не читала, так что мнение оч субъективное, я за двушку. Сейчас живем в большой трешке родительской с большой кухней. У нас нет культа кухни, мы редко там бываем, исключительно поесть, есть там телек никто его не включает. Вся жизнь протекает в гостинной там есть мини столик, где я нахожу кружки оставленные мужем. Мой ре совершенно спокойно один может играть в другой комнате и мне эта комната очень нужна, т.к. приезжает брат мы ржем а ре может уже спать, поэтому я за двуху

Spam
23.05.2012, 11:35
Вика, привет) ты в Перово смотришь? какой сейчас диапозон цен? поделись опытом...

так я вообще все еще жду звонка и встречи..

пупуЛЯ
23.05.2012, 12:14
ессно

Ну тогда однушка, стопудов!
Во-первых, в новом доме и жить приятнее, во-вторых, контингент другой!

Хелен
23.05.2012, 12:23
Договорились, вы сегодня где? в перово? по вечерам гуляете? Пока не точно, жду от человека, сможет ли со мной встретиться, если нет, то я свободна...

Любопытная кошка
23.05.2012, 12:25
Первое что приходит в голову - это двушка. Но вообще-то не мешало бы смотреть планы квартир. Если кухня в однушке 13 и более метров, то она прекрасно может быть поделена на зоны. Я видела такие фото, там кухня разделена барной стойкой и в свободное помещение ставится диван и даже какая-то другая мебель. Ну и комнату можно зонировать раздвижными перегородками, это сейчас делается легко и недорого. Опять же, многие прирезают что-то от коридоров, если метраж позволяет.

В двушке тоже смотреть на планировку и стены. Если они между комнатами не несущие, то стена ломается и делается планировка по своему выбору.

Шуршунчик
23.05.2012, 12:46
ну если очень маленькая двушка это хрущ ( я только там такие знаю), то однозначно однушка и потом улучшение жил условий. Если это обычная панель 12-ти этажка, то я за двушку, тк. однушка какого бы размера она ни была, это однушка. У нас гигантская однушка, из которой сделана двуха (кухня-гостинная вместе). Но я слабо вижу как мы все бы тут жили. Ну до года еще понятно, а потом хз. И если ребенку то может и все равно, где игрухи кидать, то мне самой необходимо личное пространство. Ну тупо голяком походить)))))))))))))))по телефону поболтать (не люблю это делать, когда рядом слушают), друзей принять, с мужем время провести. Опять же куда я пойду дуться, когда мы поругаемся?!))))) ну в общем вторая комната вещь необходимая при семье больше двух.

cat
23.05.2012, 16:30
Двушка, пусть с маленькой кухней, но 2 комнаты! Ребенку нужно свое пространство, родителям оно еще более чем нужно! ИМХО, в однушке с любой кухней есть жизнь до года, ну максимум двух ребенка! До школы - это уже круто! У меня была маленькая двушка (вообще 38 метров), была мамина однушка с большой кухней, сейчас большая двушка. Ни в одном случае я ненаходилась на кухне долго. Там можно приготовить и покушать, имхо, не более! Прилечь полежать на кухне -для меня за гранью))) Какой бы дом ни был, хоть хрущ, хоть монолит. Мама моя была вынуждена там фактически жить(на большой кухне), чтобы у дочки было места побольше для жизни человеческой, но ей это тоже не нравилось! Вот если бы был выбор большая двуха и хрущ треха - то большая двуха, а при выборе однуха или хрущ двуха- тут для меня лично без вариантов! Для меня большая кухня - это только комфортное приготовление пищи, когда ты попой об стол не задеваешь))Но жить даже в 17м, кухне -нет уж нет уж, проходили-больше не хочется!

Лёся
23.05.2012, 16:33
Бутово Парк уже тютю))) там давнооооо уже все распродано.

ликвидность не очень важна, так как при увеличении состава семьи в эту квартиру переедут мои родители, а мы переберемся в их треху, которую однозначно продадим и купим что понравится. родителям пофиг,что двуха что однуха.
инфра по большому счету одна- покупаем в пределах 2х районов.

и еще раз,я пока ни к чему не склоняюсь, я пока маленьких двух в глаза не видела, говорю ж, только вчера бюджет смогли увеличить. до этого смотрели только однухи
ну мой план такой-смотреть и то и то, и уже к чему ляжет душа,тот и хватать. правда квартиру купить даже имея деньки это оказывается такооооооой геморой....но это уже совсем другая история...
Если квартира покупается чтоб потом там родители жили, точно двушка, чтоб можно было ту же внучку у них потом на выхи оставлять или даже днем когда приезжаете, чтоб была комната где ребенка уложить.

Ёлка
23.05.2012, 19:26
При рассмотрении конкретных квартир обращайте внимание на их внутреннюю эргономику.
Прихожая - удобно ли войти всем, разуться-раздеться с комфортом, есть ли удобное место для установки шкафа под верхнюю одежду. А то бывает коридор-кишка, куда ни шкаф не поставить, ни коляску завезти.
Санузел. Лучше раздельный. Есть ли место под машинку стиральную.
Кухня - если это 6 метров, то посмотреть как там расставить кухонный гарнитур, вписать нужную технику, поставить стол и стулья, включая детский стульчик.
Комнаты - тоже прикинуть что где ставить.
В современных однушках часто есть большие лоджии, утеплив которые можно получить мини-комнатку.

Дикая Кошь
23.05.2012, 21:26
Однозначно двушка!
У ребенка своя комната-положила спать, дверь закрыла, и свободна. У вас с мужем своя комната, и плюс еще бонусная комнатка - это кухня )))
Однушку бы не брала. Ну вот представь себе, ты уложила ребенка спать, телек значит там уже не посмотришь, своими делами там же особо не позанимаешься, это значит что вы с мужем будете на кухне. И вот он смотрит телек, ты готовишь жрачку на завтра: моешь что-то, гремишь ложками/поварешками/тарелками, жаришь мясо и прочее прочее. Это ж пипец: мужу мешаешь твое шуршание/скворчанье/шум воды, а тебе на уши начинает давить шум телека, потому что муж не хера не слышит. И вот делай шо хошь на разнесчастном диване в кухне. А уединиться можно только в туалете. И еще, поскольку кухня-это место общественное, то всех гостей/случайно забредших соседей ты бушь звать на кухню (или они сами туда будут переться), а это значит, что необходимо будет четко следить за бельем, чтоб трусы/лифчики не висели негде, ничо лишнее не валялось, вызывающее всякие двусмысленные вопросы.
Много написала, но в общем, я за двушку. Дверь в спальню закрыл, и свободен.

Myr
24.05.2012, 02:40
Я за посмотреть каждый вариант индивидуально.
Планировки квартир, продуманность помещений, куда смотрят окна, серия и материал домов, дворы и контингент населения вокруг, инфраструктура рядом.
Бывают и двушки как игрушечки, все для людей продумано в них, несмотря на скромные площади, а бывает и однушка-дура большая, но ни себе, ни людям по планировке.

Про пространство родителям и детям - ну вот мы сейчас в однушке, через месяц переселимся в двушку. Так по ребенку глядя - ему сейчас своя комната нафиг не сдалась. Он все время с нами.

Еще такой момент - если данная квартира приобретается как промежуточный вариант, то стоит заранее оценить ее ликвидность в будущем. Новые дома с большими однушками, чаще всего, выгоднее в этом плане.
+100. Полностью согласна.

Koluchka
24.05.2012, 18:11
ДВУШКУ!!!!
Как владелец однушки с нормальной кухней (метров 12) и ребенка почти 5 лет.
Ребенок уже года полтора периодически хочет уединится. Игрух много (ох... чтоб они из детской ваще не вылезали ))))))))))), ребенку уже пора покупать парту взамен столика, ребенкунужен свой персональный шкаф под одежу).
Ну т.е. на комнату уже этого достаточно!

Папа хочет то работать, то футбол (я конечно же в это время спать хочу). Когда нам вместе надо комп, то уже это все расставить сложно.
НУ и барахла до фига.
Когда кто-то болеет, то хочется его отселить с его заразой.
В выхи ребенок может спать днем (хотя не факт), а я хочу кино (например).

ЗЫ Нет ничего более постоянного чем временное. ДВУШКУ!

Ана
24.05.2012, 19:14
я наверное тоже за двушку. все аргументы "за" уже выше описали - личное пространство, возможность изоляции, возможность всем 3 членам семьи заниматься разными делами в разных помещениях. а вот самый большой аргумент "против" маленькой двушки - это на мой взгляд вовсе не метраж кухни, а дом. у домов с маленькими двушками как правило вонюченькие подъезды, тесные маленькие обоссанные лифты, и соседи-маргиналы. короче неприятненько в таких подъездах находиться. но бывают исключения. видела, своими глазами видела в старой 9-этажке подъезд образцового содержания. поэтому рекомендую очень сильно на это обращать внимание при подборе жилья. где подъезд хороший, там и жильцы гораздо более адекватные.

cat
24.05.2012, 19:27
а вот самый большой аргумент "против" маленькой двушки - это на мой взгляд вовсе не метраж кухни, а дом. у домов с маленькими двушками как правило вонюченькие подъезды, тесные маленькие обоссанные лифты, и соседи-маргиналы. короче неприятненько в таких подъездах находиться. но бывают исключения. видела, своими глазами видела в старой 9-этажке подъезд образцового содержания. поэтому рекомендую очень сильно на это обращать внимание при подборе жилья. где подъезд хороший, там и жильцы гораздо более адекватные.

Именно в таком мы и жили на Коломенской, образцового содержания)) Кирпич 9 этажей, подьез намывали по 25 раз в день, чтобы кто-то плюнул или еще круче - на**ал - из ряда вон! лифт в разы удобнее чем тут, в панельке 14 этажей, хоть их тут и 2. Тот один быд больше, я с Капеллой входила "по-барски" в тот лифт, в этот я ее "вталкивала", разжимая двери. В далеком прошлом тот дом, 9 этажей который, давали руководящим и "интеллигентным" профессиям завода и подавляющее большенство их до сих пор живет там. Может и поэтому все так.

Spam
24.05.2012, 23:52
про подъезды-очень все относительно.
у родителей в 5ке такооооооооой стерильный подъезд... ни мухи не пролетает, ни одной надписи и ни одной жевачки