PDA

Просмотр полной версии : Рассудите нас с мужем



Elen
23.05.2012, 09:36
спор идет жесточайший ((
Я недавно за рулем, хочу свою машину.
Вопрос: первая машина (читай - учебная), по мнению мужа, должна быть
а) механика (иначе не научишься ездить!)
б) дешевая, типа "девятки"
и, соотв, в) недорогая в обслуживании и ремонте

мои аргументы:
а) опыт вождения появится рано или поздно, независимо от типа коробки передач, но на механике лично мне труднее
б) "концы" у меня не близкие. До работы 40 км. по Москве и трассе, от работы до дачи - 80 км., от дачи до дома - 50. Естественно, пробки. Тыркаться на механике не айс (( а, с другой стороны, гробить автомат тоже не хочется...
в) машина должна быть комфортной и безопасной, т.е. для меня принципиально наличие подушек безопасности (и пр.), гидроусилитель руля, кондей - к примеру.

И как нам придти к компромису?

Solida
23.05.2012, 09:38
может вам посмотреть недорошие иномарки - киа какой-нибудь, шевроле авео

Матильда
23.05.2012, 09:42
На счет механики - очень многие именно так и советуют.
На счет девятки - жизнь без кондея- это ад. Особенно по пробкам летом...
Может иномарку б/у? или вон тот же Логан - и кондей и гидроусилитель и стоит не заоблачно.

Kro
23.05.2012, 09:45
по второму пункту только отвечу
дешевая, типа "девятки", для женщины - нет!! И дело не только в комфорте. Если с ней что-нибудь случится на дороге (а с ними ой как часто случается), как ты будешь справляться?
У нас была 99 когда-то, так там стабильно пару раз в месяц что-то ломалось - то тросик какой-то, то насосик, то ещё какая хрень. И стоишь как идиот с тросом наперевес. Муж по ней устройство автомобиля выучил от и до))

Elen
23.05.2012, 10:03
по второму пункту только отвечу
дешевая, типа "девятки", для женщины - нет!! И дело не только в комфорте. Если с ней что-нибудь случится на дороге (а с ними ой как часто случается), как ты будешь справляться?
У нас была 99 когда-то, так там стабильно пару раз в месяц что-то ломалось - то тросик какой-то, то насосик, то ещё какая хрень. И стоишь как идиот с тросом наперевес. Муж по ней устройство автомобиля выучил от и до))

вот, и это тоже я мужу говорю.
Ответ: а нафига тебе тогда вообще машина, если ты в них не разбираешься?!
р-р-р, сил уже нет :((( мужской шовинизм, блин(((

Elen
23.05.2012, 10:04
На счет механики - очень многие именно так и советуют.
На счет девятки - жизнь без кондея- это ад. Особенно по пробкам летом...
Может иномарку б/у? или вон тот же Логан - и кондей и гидроусилитель и стоит не заоблачно.

Лен, а ты сама за рулем? На чем ты начинала ездить?

На ЛОгане я в автошколе училась. Жуть, конечно.. но лучше "девятки" :)

Julika
23.05.2012, 10:06
у твоего мужа "советский" подход - борись с этим
Касательно девятки - забудь совершенно, точнее сделай так, чтобы муж забыл. Аргументы - Во-первых, безопасность, во-вторых надежность - если ты не ставишь себе целью в полевых условиях научиться за месяц разбирать и собирать ее с закрытыми глазами, то всад. Либо это придется делать твоему мужу, а оно ему надо?
Кас. ручки/автомата - да, легче конечно новичку на автомате, напирай на это. Это удобнее, безопаснее, за автоматом будущее в конце концов :)

Из вариантов посомтрите чтото недорогое б/у - какой бюджет у вас?

Julika
23.05.2012, 10:09
вот, и это тоже я мужу говорю.
Ответ: а нафига тебе тогда вообще машина, если ты в них не разбираешься?!
р-р-р, сил уже нет :((( мужской шовинизм, блин(((

воот - если ты уже понимаешь, что тебе надо Гур, кондей, подушки и Акп - считай ты на пороге "разбирания":)))) а не выбираешь по картинке и по цвету, подгоняя под цвет туфель и сумки)))

биги
23.05.2012, 10:23
А) Для тебя лучше, чтоб коробка была все таки механника.
Б) Котигорически не согласна с этим. Пусть экономная иномарка типа логена, пежо 100, шиврале спарк, гет ну и т.д Это не только безопасность твоя но и уверенность что ты до едешь да пункта назначения :)
в) и они дешевые в обслуге в бензине не много кушают и мало убиваемые и не очень жалко если царапниш

Motor
23.05.2012, 10:26
это извечный спор
и мне, знаешь ли, напоминает причитания моей 86-летней бабушки
мол де "вот мы....в 6 в одной комнате.....в эвакуациии.....в войну......без стиральной машинки.......и выросли хорошими людьми"
на что я ей отвечаю: нам тоже что бы стать хорошими надо совершать такой подвиг? ну там война...эвакуация с сибирь? без этого ни как? без этого мы все априори плохие?
"нет..."
нет, значит нет, значит и без этого можно

про машину
я не согласна ибо комфорт и безопасность главнее его доводов о "научишься водить"
сейчас не 90-е...и тебе не надо самой на дороге колесо менять - ты вызовешь помощь

мой пример: я машину (новую ауди) купила ДО того как в принципе пошла учиться водить к инструктору
и нормально.....правда муж мой со мной еще 3 мес. ЕЖЕДНЕВНО катался сам и только после того как убедился что я адекватна - отпустил саму
а по поводу "будешь бить" - ну ежели с таким настроем подходить к процессу, то да, ты будешь бить

имхо, муж твой мэкономить хочет или минимизировать расходы ежели ты реально будешь бить

NeTakaya
23.05.2012, 10:27
Я начинала как раз на 99, отъездила всю первую беременность. Ну что сказать, мне машина как машина, но я за безопасность. Вот это моя принципиальная позиция. Отечественные машины -это консервные банки, и никто икогда меня в обратном не переубедит.
Упирай на безопасность. Не комфорт. Безопасность для женщины и детей уж куда важнее всего остального... Подушки, грамотная конструкция, легкость управления... Читайте с мужем краштесты. Есть бюджетные машины , сделанные добротно.

Механика меня лично не пугает, я спокойно летом за границей езжу именно на механике, а у бабушки - на отечественны механике доеду куда м надо... Но! Для Москвы- я категорически против)) хороша механика на серпантине на острове где-нить, где автомат с кондером сдыхает)) а в Москве по пробкам- ойййй , пусть муж тебя пожалеет.

Вы хотите именно новую? Или можно бу? Озвучь бюджет, мы чего-нить , может, придумаем?..

Vanilenka
23.05.2012, 10:29
я в свое время в автошколе училась на 99-й ездить и лучше и роднее этой машины мне казалось ничего нет, я даже ее как вариант первой машины рассматривала, пока муж не купил мне б/у киа рио 2003 г.в. с механикой, подушкой и гуром. Правда кондея не было. Несмотря на приличный пробег (около 90 тыс.км) за 3 года эксплуатации серьезных поломок в ней не было, менялись только текущие расходники. Единственный минус - каско на старые машины дороговато, а для начинающего водилы такая страховка существенное подспорье

Elen
23.05.2012, 10:29
воот - если ты уже понимаешь, что тебе надо Гур, кондей, подушки и Акп - считай ты на пороге "разбирания":)))) а не выбираешь по картинке и по цвету, подгоняя под цвет туфель и сумки)))

не, ну а же не совсем блондинка)))))) конечно, кое-что я понимаю и разбираюсь)) в свое время я замучила инструктора вопросами, а как работает то-то, а как устроено это)) и отличие одной машины от другой я понимаю прекрасно.

Но тут вопрос принципиальный.
Я хочу нормальную современную машину для поездок на работу и на дачу. А муж считает, что мне нужно сначала научиться ездить на каком-нибудь "говне", которое не жалко, а потом уже покупать хороший автомобиль. Т.е. он заранее уверен, что я поцарапаю/покоцаю/притрусь где-нибудь. Но, каюсь, не без основания, я недавно попала в аварию (на нашей нынешней машине)... по ситуации я не была виновником дтп, но из-за недостатка опыта вылетела в кювет... все обошлось, но теперь муж считает меня морковкой-блондинкой-обезьяной с гранатой за рулем ((
А я отвечаю, если бы я так же вылетела в кювет на жигулях, то испугом мы бы уже не отделались... Но, видимо, ему меня не жалко, его больше волнует железо :(

NeTakaya
23.05.2012, 10:30
А) Для тебя лучше, чтоб коробка была все таки механника.
Б) Котигорически не согласна с этим. Пусть экономная иномарка типа логена, пежо 100, шиврале спарк, гет ну и т.д Это не только безопасность твоя но и уверенность что ты до едешь да пункта назначения :)
в) и они дешевые в обслуге в бензине не много кушают и мало убиваемые и не очень жалко если царапниш

А можно вопрос? А почему для нее лучше именно механика? Зачем? Зачем ей в Москве она нужна?
Я себя сейчас даже не могу представить в условиях пробок на механике, тырк пырк, турк пырк. Да она взмокнет вся, пока будет ехать, вместо того, чтобы за дорогой следить и нормально адекватно оценивать ситуацию...

Механика как велосипед, если приспичит, сядет и поедет, когда надо будет) если нормально в Автошколе учился, не забудешь, по-моему, как водить машину...

Матильда
23.05.2012, 10:31
Лен, а ты сама за рулем? На чем ты начинала ездить?

На ЛОгане я в автошколе училась. Жуть, конечно.. но лучше "девятки" :)

Неее, я пока забочусь об окружающих и их безопасности :))
Ну понятно, что логан это не мерседес, но по живучести, + соотношению цены и опций- вполне себе. Да и вместимость у него нормальная.
Ну и бюджет ты нам не зазывала:)
В любом случае, я за б/у иномарку, если на новую нет.
На счет механики- папа мой сказал так - если умеешь на механике- на автомате поедешь, если умеешь на автомате - не факт, что сможешь на механике:) В этом вся разница.

Spam
23.05.2012, 10:32
вот какойнить авео-самое то.
-дешево
-с минимальным пакетом нужных опций-гур,кондей,подухи
-для девушки симпатично ( новый очень прикольно выглядит)

ну про механику и автомат я не советчик. для меня автомат-зло.

NeTakaya
23.05.2012, 10:34
Слушай, Лен, ну тут в корне у мужа позиция какая-то не оптимистичная. Ну бывают казусы, хорошо, что вы легко отделались... Но чтож теперь,думать, что ты раздолбаешь все... А где о потом тут грань поставит, что ты готова к езде не на говне? Неее, надо его переубеждать.
Ну а потом КАСКО, какая разница, что ты раздолбаешь, даже если что, КАСКО все возьмет на себя! Заплатил- и не паришься. сметай все бордюры) ну я шучу, конечно) но все же. Мы в 21 веке. Он своей дочке тоже пожелает мужа, который ее будет заставлять ездить на отечественном Г?

turistik
23.05.2012, 10:53
Я- за автомат для новичка. ИМХО, у новичка и так столько стресса, что еще думать, как не заглохнуть и не откатится- это не нужное. Когда наработается опыт поведения на дороге, понимание поведения других и пр. , в случае необходимости, можно попробовать потренировать механику. По поводу- все равно покоцаешь, мой инструктор говорил, что наоборот нужно новье покупать, чтоб даже в глубине подсознания мысли не возникло, что можно небрежно или не думая что-то на дороге делать, чтобы по максимуму сразу машину (и себя в ней) беречь.

Elen
23.05.2012, 10:54
ну да, муж у меня зануда и нытик... пытаюсь бороться. Поэтому и пришла сюда за советом.

PinkBagira
23.05.2012, 10:55
а) механика (иначе не научишься ездить!) - опыт полезный, но это не приоритет. Если у мужа механика - то конечно учится лучше на механике, чтобы легко могла с ним меняться. А если у мужа автомат - вообще не вижу смысла учится на механике для езды по городу.
б) дешевая, типа "девятки" - вот это уже хрень. Машина должна быть безопасной в первую очередь, иметь ремни безопасности везде, не ломаться каждые 2 недели. Иметь кондиционер, потому как с ребенком по жаре без кондея - жесть.
и, соотв, в) недорогая в обслуживании и ремонте - это правильный подход, но тут я бы в первую очередь ориентировалась на суммарные расходы на машину в год. ВАЗ разово может и копейки, но частота "разовых" вливания вполне может перекрыть все остальное.

Но все эти причины мужа больше выглядят как отмазки, он боится оставлять тебя наедине с машиной, да еще с ребенком. И немалую лепту сюда внесла последняя авария. Но здесь замкнутый круг - пока ты не будешь ездить регулярно, хотя бы через день - не будет опыта. А ездить регулярно на машине мужа видимо не получается, если он на ней каждый день ездит (у нас так и было, когда он вечермо припарковывался, то ехать уже отказывался "места не будет", "устал", "да там не срочно"). Я бы смотрела иномарку б/у, 4-5 летку, у которой запчасти относительно недорогие.

По поводу бить и царапать - ну тут никто не застрахован. и важно как относишься к машине. Для нас - это рабочая лошадка, и железо с пластиком. Поэтому, если я притерлась бампером к воротам и оставила 5 см царапину на пластике - и хрен бы с ней. Важнее, что я руль не бросаю, и глаза не закрываю на обгоне. Видимо у твоего мужа иное отношение к авто.

Верунчик
23.05.2012, 10:57
я за подержанную иномарку, и уж точно не механику.

Elen
23.05.2012, 10:58
по поводу бюджета. Думаю, до 400 тыс. Б/у. Смотрю гетс, акцент, киа рио, пыжик, поло, фабию, опель корса.
Муж предлагает ВАЗ-2109, Калину или Матизззззззз :(

Elen
23.05.2012, 11:07
а) механика (иначе не научишься ездить!) - опыт полезный, но это не приоритет. Если у мужа механика - то конечно учится лучше на механике, чтобы легко могла с ним меняться. А если у мужа автомат - вообще не вижу смысла учится на механике для езды по городу.
б) дешевая, типа "девятки" - вот это уже хрень. Машина должна быть безопасной в первую очередь, иметь ремни безопасности везде, не ломаться каждые 2 недели. Иметь кондиционер, потому как с ребенком по жаре без кондея - жесть.
и, соотв, в) недорогая в обслуживании и ремонте - это правильный подход, но тут я бы в первую очередь ориентировалась на суммарные расходы на машину в год. ВАЗ разово может и копейки, но частота "разовых" вливания вполне может перекрыть все остальное.

Но все эти причины мужа больше выглядят как отмазки, он боится оставлять тебя наедине с машиной, да еще с ребенком. И немалую лепту сюда внесла последняя авария. Но здесь замкнутый круг - пока ты не будешь ездить регулярно, хотя бы через день - не будет опыта. А ездить регулярно на машине мужа видимо не получается, если он на ней каждый день ездит (у нас так и было, когда он вечермо припарковывался, то ехать уже отказывался "места не будет", "устал", "да там не срочно"). Я бы смотрела иномарку б/у, 4-5 летку, у которой запчасти относительно недорогие.

По поводу бить и царапать - ну тут никто не застрахован. и важно как относишься к машине. Для нас - это рабочая лошадка, и железо с пластиком. Поэтому, если я притерлась бампером к воротам и оставила 5 см царапину на пластике - и хрен бы с ней. Важнее, что я руль не бросаю, и глаза не закрываю на обгоне. Видимо у твоего мужа иное отношение к авто.

Маш, спасибо, ты умеешь грамотно изгалать :)
Да, для меня машина - это именно рабочая лошадка, много лошадок))), а не способ выделиться/самоутвердиться или еще что-то как-то.
Свою машину муж холит и лелеет, порой доводя до абсурда, готов выдавать бахилы, чтобы не пачкали коврики и пороги. Для него любая царапина- трагедия. Но зато и машина в идеальном состоянии.

Spam
23.05.2012, 11:11
и глаза не закрываю на обгоне.
а смысл? :)))

cat
23.05.2012, 11:13
по поводу бюджета. Думаю, до 400 тыс. Б/у. Смотрю гетс, акцент, киа рио, пыжик, поло, фабию, опель корса.
Муж предлагает ВАЗ-2109, Калину или Матизззззззз :(

Божееееее......муж у тебя лапочка))))) Твои варианты нормальные, я сама, думая про первую машину для себя, тоже рассматриваю только автомат и что-то нормальное, скорее даже новое и с каско, чтобы не морочить голову. Про механику я не поняла, а зачем она тебе, если ты дальше будешь покупать себе автомат, допустим? так и аргументируй - в дальнейшем тоже планирую ездить на автомате, так как МНЕ так проще, зачем мне механика тогда и этот опыт? чтобы был? А про девятку и иже с ними аргумент один - безопасность! Спроси его-если надо будет срочно ребенка тебе куда-то везти - он сам будет спокоен, что его доча едет с мамой на девятке? У меня у мужа механика - говорит садись и езди, а я говорю не хочу))) И вообще не хочу на его машине ездить-если я ее царапну где-нить-меня сживут со свету))))

Spam
23.05.2012, 11:37
так а у мужа-то какая машина?

Китёна
23.05.2012, 11:44
ну если бюджет у вас общий то спор будет долгий))) я против совсем дешевых машин даже для начала, исключительно против механики если ты планируешь садиться потом за автомат. Я например шикарно ездила на механике когда у мужа был форд, но когда у меня уже 6 лет машины на автомате, на механике я ездить все равно уже не могу, так зачем покупать то, на чем все равно потом ездить не будешь. Гетс, авео что-то там еще на автомате, почему не купить что то из этого? У меня первая машинф была галант (10ти летний) на автомате, очень хорошо научилась чувствовать габариты, езжу уже 6 лет без парктроников, тьфу тьфу никого еще ни разу при парковке не притерла.

Elen
23.05.2012, 11:49
так а у мужа-то какая машина?

додж караван))) мы его за глаза автобусом прозвали)) автомат, кстати. а меня он очень большой.

Spam
23.05.2012, 11:57
ну то есть явно не российское гавно.
попробуй тогда нахрапом. если заведет снова про девятку, спроси:
1. а ты готов будешь через день срываться с работы/встречи/тусовки чтобы прилететь ко мне в пробку, где кипит машина и привезти водички?
2. а менять вечно протирающиеся прокладки тоже сам будешь или в хач сервис поедем?
3. а если по мотору что сломается, ты готов будет оттащить на тросе машину в гараж/сервис? да,на своей машине, ну не на эвакуаторе же 9ку тащить, и да, ты ж понимаешь. я ж новичек, если резко затормозишь могу и въехать зад твоему каравану, ну что ж поделаешь, 9ка, тормоза не работают при заглушенном моторе...

NeTakaya
23.05.2012, 11:58
по поводу бюджета. Думаю, до 400 тыс. Б/у. Смотрю гетс, акцент, киа рио, пыжик, поло, фабию, опель корса.
Муж предлагает ВАЗ-2109, Калину или Матизззззззз :(

Лен, вот специально глянула, я бы лучше выбирала из
Рено меган http://cars.auto.ru/cars/used/sale/21270886-ab0a0.html
Опель корса http://cars.auto.ru/cars/used/sale/21158146-3204.html
Ниссан ноут http://cars.auto.ru/cars/used/sale/21249934-a88cad.html
Форд фьюжн http://cars.auto.ru/cars/used/sale/21254012-e4898.html

Ну это если до 400, и более менее... Не надо тебе акцент и киа рио с гетс и пежо, по крашам все это не очень... Поло у меня по параметрам не выскочил в эту цену.

Biote
23.05.2012, 12:00
я согласна насчет механики. сама на ней долго ездила, и хорошо. т.к. потом не так давно была субару - т.к. это спорт вариант, то на ручке, очень радовало)
но на той же субару стоять в пробке долго было адом, ногу на сцеплении минут через 40 начинает сводить. т.к. она ПОСТОЯНННО на сцеплении. а если еще и после спорта едешь - короче, караул!
кондей летом очень нужен. ну подушки ясно дело.
посмотрели бы какие-нить старенькие иномарки. жопели, бумеры, ауди, и т.д. лет от 8 и старше... они недорогие будут, еще не развалюхи, но если что - не жалко!

кстати, у соседей такая же ситуация - взяли жене акцент не новый

Koluchka
23.05.2012, 12:02
ИМХО позиция мужа - позиция человека, который не верит в тебя.

C плохой и дешевой машиной могут быть приключения. ИМ вытаскивать из них тебя ему (=мужу). Оно ему надо?!
И еще ИМХО то, что машина должна быть комфортной (тут уж по финансом выбирать) и безопасной (однозначно) даже обсуждать не надо. ))))

Biote
23.05.2012, 12:03
вот, и это тоже я мужу говорю.
Ответ: а нафига тебе тогда вообще машина, если ты в них не разбираешься?!
р-р-р, сил уже нет :((( мужской шовинизм, блин(((

извини, но это - бред! ни одна современная машина не ремонтируется самостоятельно. нахрен нужно ее внутренности знать (той же девятки), если потом тебе эти знания все равно не пригодятся!!!
пусть покажет как колеса менять, на крайний случай, для его собственного успокоения и удовлетворения... но все понимают, что сама ты их все равно менять не будешь. меня когда папа учил менять колеса, так и сказал. да и фиг сама эти гайки раскрутишь, не говоря о том, как это колесо снять и надеть на ось))))) пусть муж в крайности не впадает!

Elen
23.05.2012, 12:05
ну то есть явно не российское гавно.
попробуй тогда нахрапом. если заведет снова про девятку, спроси:
1. а ты готов будешь через день срываться с работы/встречи/тусовки чтобы прилететь ко мне в пробку, где кипит машина и привезти водички?
2. а менять вечно протирающиеся прокладки тоже сам будешь или в хач сервис поедем?
3. а если по мотору что сломается, ты готов будет оттащить на тросе машину в гараж/сервис? да,на своей машине, ну не на эвакуаторе же 9ку тащить, и да, ты ж понимаешь. я ж новичек, если резко затормозишь могу и въехать зад твоему каравану, ну что ж поделаешь, 9ка, тормоза не работают при заглушенном моторе...

именно в таком духе мы и спорим. Знаешь, что он отвечает? Ну я же начинал на семерке!

NeTakaya
23.05.2012, 12:05
именно в таком духе мы и спорим. Знаешь, что он отвечает? Ну я же начинал на семерке!

))))))
Крепкий орешек!!!)))

MarinkaS
23.05.2012, 12:09
поддержу мужа в пункте а) и в)
поодержу автора в аргументе в)
так что 75 на 25 аргументы в пользу мужа
рено, шевроле, ниссан - Ваше все

Любопытная кошка
23.05.2012, 12:19
Я лет 5 назад думала так же, как и муж автора. Сейчас уверена в правильности именно ее позиции.
Объективно, век механики уходит. Многие марки вообще перестали выпускать такие машины, только автомат. Зачем учиться балету чтобы потом хорошо танцевать на дискотеке? К чему такие муки, это месть что ли? ))))
И да, женская машина должна быть надежной (чтобы не стоять на дороге при поломке) и безопасной (на машине ведь и детей возить будут).

Мне кажется, что муж хочет сэкономить. Нужно уговаривать и настаивать на своей позиции.

котька
23.05.2012, 12:30
настаивай на том, что тебе своя жизнь и жинь ребенка дороже,чем любая машина. Ну нафига механика, если и у мужа автомат, тем более ездить в бесконечных пробках,это же ад -особенно для новичка!!! Тут за дорогой следить не будешь, будешь думать ток как бы не заглохнуть, наад не откатиться и в кого-нить впереди не въехать. Если покупать машину,как муж хочет, так это ты заведомо ее жалеть не будешь и будешь к ней как к ведру относиться. Не пониманию мужа с его жаланием поиздеваться над тобой годик другой. На счет авраий -скажи,что сделаешь каско тогда это уже не его головная боль будет.
На счет того,что муж говорит,что начинал с семерки,спроси,а зачем тебя на такие мучения обрекать и почему же он семерку-то на автомат сменил?

Unochka
23.05.2012, 12:37
Лен, а у тебя же была машина??
я за автомат, желательно не очень большая по габаритам.
однозначно против девятки, смысла учиться на механике тоже не вижу.

PinkBagira
23.05.2012, 12:42
а смысл? :)))

у меня мама когда училась, такие кренделя выделывала.. Выходит на обгон, где-то вдали навстречу грузовик. Маман закрывает глаза со страху и начинает перестраиваться в свою полосу. Папа, на пассажирсокм сиденье седеет :-))
Было один раз, все обошлось, но в семье иногда вспоминаем историю, когда тема всплывает по вождению..

Elen
23.05.2012, 12:48
Лен, а у тебя же была машина??
я за автомат, желательно не очень большая по габаритам.
однозначно против девятки, смысла учиться на механике тоже не вижу.

это тот самый додж. изначально его покупали мне "в подарок", но в итоге муж ездит на нем сам и очень ревностно относится к любым повреждениям. Короче, забрал его себе.
Да и для меня эта машина слишком большая, и непрактичная - ест много, места много занимает на парковке... не складываются у нас отношения))

Наташ, а я тебя хотела расспросить. У тебя же корса была, если я не ошибаюсь? Ты на ней начинала ездить? Как тебе машинка? Какая была комплектация?

PinkBagira
23.05.2012, 13:12
ИМХО позиция мужа - позиция человека, который не верит в тебя.

C плохой и дешевой машиной могут быть приключения. ИМ вытаскивать из них тебя ему (=мужу). Оно ему надо?!
И еще ИМХО то, что машина должна быть комфортной (тут уж по финансом выбирать) и безопасной (однозначно) даже обсуждать не надо. ))))

вот и мне кажется, что муж не готов к тому, что ты будешь ездить сама.
И готов он будет может быть через год-полтора, когда ты действительно наберешься опыта, намотаешь свои первые 20 000 км и.. привезешь его пьяненького с вечеринки домой. :-)) Потому как мой начал ценить прелесть "жена за рулем", когда я беременная и после родов его катала (все равно же не пью).

я бы выставляла следующие аргументы:
1. Вторая машина покупается для поездок по городу на __% и на дачу __% (прикинь по км в год). - значит много времени в пробках, значит автомат предпочтительнее. Машина мужа на автомате? - значит на механику он не пересядет, если что вдруг. Поэтому автомат вдвойне предпочтителен. (разговоры, "да я легко" пресекай "а ты давно на механике ездил, от нее отвыкают!!!") .И смотрим машины с аппетитом до 10 литров/100 км по городу, желательно 92 бензин.
2. На машине ты в __% возишь ребенка, значит как минимум проблем с креплением автокресла не должно быть (а с 9-ко могут быть такие проблемы из-за короткого ремня). Также оцениваем расстояние между задними и передними сиденьями, чтобы был зазор для ног ребенка. Машина должна быть минимально комфорной для ребенка - значит желателен кондей (сразу на нем не настаивай, проще подкладывать мужу варианты с авто ру, подходящие по бюджеты и имеющие этот самый кондей).
3. Затраты на ОСАГУ и КАСКО должны быть соразмерными, поэтому посмотри на калькуляторах он-лайн сколько тебе обойдется та или иная модель. ОСАГО зависит от л.с., которые косвенно влияют и на расход топлива. КАСКО - от многих факторов, в том числе от марки машины и года выпуска, статистики угонов.
Ты права давно получила? если меньше 3-лет - то повышающий коэффициент будет.
4. Расходники за год. Да, отчественные запчасти дешевле, но и статистика ремонтов немаленькая. И суммарно отечественный автомобиль может выйти боком.
5. Смотрим краштесты. Потому как на дороге никто ни от чего не застрахован. По этому вазы и мази отпадут сразу.

по поводу "я начинал с 7-ки". я тоже с нее начинала, потом 10-ка была. Можно ездить на этих машинах, муторно, мучаться, но зачем, если бюджет позволяет купить что-то иное? и потом, попробуй потом продать ваз, он с каждым годов все больше обесценивается за счет падения спроса.

Unochka
23.05.2012, 13:34
была корса, трехдверка, комплектация enjoy, с кондиционером, музыкой, подогревами и ит.д.
1,4 автомат.
отъездила 4 года, парковаться было удобно:)
покупала я ее новой, никуда за 4 года не въехала, не поцарапала и т.д
вчера вот в час ночи круги вокруг дома нарезала, и жалела, что у меня не такая маленькая машинка:)

jolly_olly
23.05.2012, 13:40
я только за автомат - не вижу смысла в механике никакого. Ну и лень моя )) я механику водила в автошколе. И с тех пор все забыла и вспоминать не собираюсь.
Только за иномарку - ремни, подушки безопасности, да и потом, тебе ребенка возить. А как ты в 9ку поставишь автокресло и что там с надежностью ?
И моя первая машина была абсолютно новый Пежо 206. И за 4 года я сама ни разу не притерлась и не попала ни в одну аварию.
Так что не всегда первая машина идет на убой.

Spam
23.05.2012, 13:50
я согласна насчет механики. сама на ней долго ездила, и хорошо. т.к. потом не так давно была субару - т.к. это спорт вариант, то на ручке, очень радовало)
но на той же субару стоять в пробке долго было адом, ногу на сцеплении минут через 40 начинает сводить. т.к. она ПОСТОЯНННО на сцеплении. а если еще и после спорта едешь - короче, караул!
кондей летом очень нужен. ну подушки ясно дело.
посмотрели бы какие-нить старенькие иномарки. жопели, бумеры, ауди, и т.д. лет от 8 и старше... они недорогие будут, еще не развалюхи, но если что - не жалко!

кстати, у соседей такая же ситуация - взяли жене акцент не новый
ничего не поняла чем плох субару.
что ты подразумеваешь под спортом? турбо? так ты не сравнивай турбовое сцепление с овощем...

Elen
23.05.2012, 14:49
но на той же субару стоять в пробке долго было адом, ногу на сцеплении минут через 40 начинает сводить. т.к. она ПОСТОЯНННО на сцеплении.

вот и я про то же.



кстати, у соседей такая же ситуация - взяли жене акцент не новый

я тоже акценты смотрела. но они вроде по безопасности не очень.

Elen
23.05.2012, 15:31
а как вам такая прелесть http://cars.auto.ru/cars/used/sale/20670450-caca.html ? :)

Ксюта
23.05.2012, 15:46
Подержанная иномарка автомат-и будет тебе счастье)Странно себя ведёт муж-ищет какие-то доводы против.

Unochka
23.05.2012, 15:50
а как вам такая прелесть http://cars.auto.ru/cars/used/sale/20670450-caca.html ? :)

ну десятилетку бы я не брала.
имхо - лучше кредит небольшой и новую купить, фабию посмотри

Vanilenka
23.05.2012, 16:00
а как вам такая прелесть http://cars.auto.ru/cars/used/sale/20670450-caca.html ? :)

смущает фраза "В России авто с 2008г." - неизвестно сколько до приезда к нам она пережила и какое количество хозяев. Плюс пробег

Кошка Лена
23.05.2012, 16:14
у меня первой машиной был акцент двухлетка на механике
на мой взгляд для новичка отличная машина
хороша в управлении, дешевая в обслуживании

Biote
23.05.2012, 16:16
ничего не поняла чем плох субару.
что ты подразумеваешь под спортом? турбо? так ты не сравнивай турбовое сцепление с овощем...

ничем не плох субару)))
просто на ручке был. я и говорю, что пригодился навык вождения на ручке!

nata314
23.05.2012, 16:24
я не согласна с мнением твоего мужа. Купим машину. которую не жалко... это да. А тебя в этой машине - тоже не жалко?
машина должна быть безопасная - прежде всего. И это явно не шестерка и не девятка.
если уже дело в деньгах - возьмите б/у иномарку. Тойоту например.
и да - для женщины нужен автомат!! механика -для мужиков.

Unochka
23.05.2012, 16:28
я не согласна с мнением твоего мужа. Купим машину. которую не жалко... это да. А тебя в этой машине - тоже не жалко?
машина должна быть безопасная - прежде всего. И это явно не шестерка и не девятка.
если уже дело в деньгах - возьмите б/у иномарку. Тойоту например.
и да - для женщины нужен автомат!! механика -для мужиков.

да механика в принципе как класс отмирает.
я вот ездила на ней когда-то давно и мало, тут понадобилась - села и поехала, разок заглохла, потом все как по маслу пошло.
ну за 5 лет единственный такой случай представился..

sNOBOREdistka
23.05.2012, 16:36
Все не читала еще, но за себя скажу
Всех шлю в сад с механикой, громко и навсегда, уж извините.
Гробить автомат в пробках, что за чушь ???? Ты сцепление на механике быстрее сожжешь, поверь.
Я в жизни НИКОГДА не захочу себе машину с механикой, если только от скуки помирать буду и только если у меня все равно будет своя ласточка с автоматом на каждый день.

Мой совет - гольф б-у, у меня "третий" 97года, с кондером, и мы с ним уже три года не знаем горя. В обслуживании недорог и надежен, вместительный - посмотри в характеристиках, у него багажник ого-го+плюс салон очень удобный. Да, шумноват, да, не новый. Но блииин, я с ним не могу расстаться.
Я села и поехала на нем с самого начала, за механику меня не заманишь.
И не жалко - уж сколько раз мой бампер бордюр задевал, сколько раз я глушитель сворачивала легонько.

99 за те же деньги, а то и дороже - ну да, только новая - в подметки ему не годится.

Иванов Сергей
23.05.2012, 17:42
На счет безопасности. Зря вы думаете, что подушки - это панацея. Да, понятно, что в наших машинах при серьезных авариях выжить практически невозможно. Иномарки до 400 дадут некое преимущество, но не сильное. Более менее безопасные машины начинаются от миллиона, а уж совсем неплохие с этой точки зрения от двух и выше. Собственно и цена во многом от этого показателя складывается.

Я бы Б/у не советовал брать. Я в данном случае за новый Матиз. Б/у - это лотерея. И надо еще суметь выбрать достойный экзепляр. Без знакомых сделать это крайне тяжело. А если машинка побывала в аварии до Вас, то с безопасностью может быть беда похуже отечественного автопрома. Равно как и с надежностью...

По поводу механики. Скорее всего Вы не попадете в жизни в ситуацию, когда кровь из носа нужно будет ездить на механике, а поэтому можно брать и автомат. Что значит "учиться ездить после школы", я не очень понимаю, потому что учиться надо было в школе, но по крайней мере сваливаться в сторону при переключении передачи Вы не будете. В остальном навыки вождения от типа коробки зависят крайне слабо. Пожалуй, механика не позволяет расслабиться на дороге, что для новичка крайне важно. Но зато снижает количество тех кто "тупит на светофоре", что не может не радовать...

Olivia
23.05.2012, 18:54
Я за механику. Иначе не научишься на ней ездить, а такой навык реально может пригодиться (за границей в аренде может не быть автомата).

nata314
23.05.2012, 18:56
Что значит "учиться ездить после школы", я не очень понимаю, потому что учиться надо было в школе, но по крайней мере сваливаться в сторону при переключении передачи Вы не будете...
я думаю тут имеется ввиду учиться ездить в большом городе. Ведь можно уметь ездить на машине по деревне - теоретически на машине ездить умеешь, но в большом городе все по другому потому что машин здесь много, а в деревне нет машин и тд

Нафаня
23.05.2012, 19:25
я тоже с мужем спорила. он предлагал сильно б\у иномарку, да еще и восстановленную после аварии))) доходчиво обьяснила, что ездить на ней мне с сыном, и безопасность для меня на первом месте. И если и покупать машину, то только новую. Да, я за рулем совсем недавно, да я не прирожденный водитель, но мне самой спокойнее в новой, надежной машинке)) и я победила) и муж признал, что я была права)
И да, только автомат!!!

биги
23.05.2012, 21:28
Ну она хочет научится и для этого лучше механника. А пересесть на автомат легче чем с автомата на механнику. Тырк пырк, турк пырк Ну не знаю я этого тыр пыра не чуствую еду как на автомате. 3 дня нужно чтоб не обращать внимание на передачи. Все не так страшно, как описывают те люди которые езжут на автомате. Ты спроси любого водителя у которых механника отвлекается ли он? Не так страшен черт как его малюет!!!!!!
Минусов по мне больше в автомате чем в механнике это факт!!

Кошка Лена
23.05.2012, 21:52
в механике нет ничего страшного
механика на приличной машине и механика на машине убитой в автошколе две большие разницы :)
да с автоматом покомфортнее будет если много ездишь, но и на приличной механике чувствуешь себя вполне комфортно

биги
23.05.2012, 23:21
Согласна на все 100. Да и не чуствуешь ты эти скоростя как вы многие пишите. Автомат уже в голове если конечно голова есть :) Любите вы все усложнять. Лучше учится со сложнего чем с самого простого! Мое дело посоветовать а там самим решать что брать и с какой передачей.
Я сама вобитель с приличным стажем и все это время ездит на механнике и лично мне автомат не потребуется

Elen
23.05.2012, 23:56
На счет безопасности. Зря вы думаете, что подушки - это панацея. Да, понятно, что в наших машинах при серьезных авариях выжить практически невозможно. Иномарки до 400 дадут некое преимущество, но не сильное. Более менее безопасные машины начинаются от миллиона, а уж совсем неплохие с этой точки зрения от двух и выше. Собственно и цена во многом от этого показателя складывается.

Сергей, спасибо за мнение, было интересно послушать.
Если бы я могла позволить себе машину за два ляма - это темы не было бы :)



Я бы Б/у не советовал брать. Я в данном случае за новый Матиз. Б/у - это лотерея. И надо еще суметь выбрать достойный экзепляр. Без знакомых сделать это крайне тяжело. А если машинка побывала в аварии до Вас, то с безопасностью может быть беда похуже отечественного автопрома. Равно как и с надежностью...

Позвольте не согласится с Матизом - по мне это не лучший выбор, малюсенький, по краш-тестам никакой, посадка низкая... нет уж, спасибо.
Я больше склоняюсь к б\у иномарке, тем более что выше упомянутые знакомые у нас есть.



По поводу механики. Скорее всего Вы не попадете в жизни в ситуацию, когда кровь из носа нужно будет ездить на механике, а поэтому можно брать и автомат. Что значит "учиться ездить после школы", я не очень понимаю, потому что учиться надо было в школе, но по крайней мере сваливаться в сторону при переключении передачи Вы не будете. В остальном навыки вождения от типа коробки зависят крайне слабо. Пожалуй, механика не позволяет расслабиться на дороге, что для новичка крайне важно. Но зато снижает количество тех кто "тупит на светофоре", что не может не радовать...

да, я именно "туплю" и глохну на светофоре, вызывая праведный гнев автолюбителей. Опыта маловато. И, честно вам скажу, приятного в этом ничего нет.

Elen
23.05.2012, 23:59
Согласна на все 100. Да и не чуствуешь ты эти скоростя как вы многие пишите. Автомат уже в голове если конечно голова есть :) Любите вы все усложнять. Лучше учится со сложнего чем с самого простого! Мое дело посоветовать а там самим решать что брать и с какой передачей.
Я сама вобитель с приличным стажем и все это время ездит на механнике и лично мне автомат не потребуется

Свет, я не против механики как таковой, я умею на ней ездить, но, еще раз повторюсь, лично мне на ней ТРУДНЕЕ.

Elen
24.05.2012, 00:00
я тоже с мужем спорила. он предлагал сильно б\у иномарку, да еще и восстановленную после аварии))) доходчиво обьяснила, что ездить на ней мне с сыном, и безопасность для меня на первом месте. И если и покупать машину, то только новую. Да, я за рулем совсем недавно, да я не прирожденный водитель, но мне самой спокойнее в новой, надежной машинке)) и я победила) и муж признал, что я была права)
И да, только автомат!!!
НАфаня, и какая в итоге у тебя машина?

krolik
24.05.2012, 00:46
На мой взгляд как раз если брать машину из принципа " чтобы не жалко было", то не научишься а лишь намучишься.
Машинка должна быть любимая, хорошая и послушная и ее должно быть жалко - тогда ты будешь предельна внимательна и осторожна на дорогах и на парковках!!!

Nastia
24.05.2012, 07:48
Я за рулем 2 месяца. Изначально училась на автомате, я считаю так, если в будущем нет планов ездить на механике, не фиг и мучаться. Тем более в пробках, туда-сюда эту коробку дергать. Мне кажется у новичка на механике больше шансов вляпаться в итоге. Но это мое ИМХО.

Муж купил мне б/у (но 2011 года) Хьюндай Санта Фе, я мега довольна. Для меня много плюсов в ней: 1. она не габаритная 2. высокая, хорошо дорогу видно и обзор хороший 3. не большой расход бензина 4. Гидроусилитель, подушки и прочие удовольствия Ну еще багажник вместительный.
В общем катаюсь и радуюсь, хотя еще пол года назад думала,что никогда в жизни за руль не сяду. Но мы в штатах, тут движение другое и выбор машин другой. Ну и мужу я сказала, если ты хочешь,чтобы я ездила и ездила безопасно для себя и окружающих, купи мне машину такую, какую я сама выберу. Но для нас это был больной вопрос, я тут без машины год просидела,чуть не взвыла, тут пешком никуда не дойдешь.

Нафаня
24.05.2012, 08:55
НАфаня, и какая в итоге у тебя машина?
Тигуан в итоге)

Нино
24.05.2012, 09:31
Я за нормальную машину. Пусть не дорогую, но иномарку. С кондеем, автоматом, подушками безопасности.
Я училась на раздолбанной шестерке. Первая машина была на автомате. Пару раз были ситуации прокатиться на механике: пыхтела, но ехала.
Бери автомат! Прогибай мужа))

биги
24.05.2012, 16:55
а у тогда конечно автомат но точно уж не 9 :)))))да на них и автомата нет

Koluchka
24.05.2012, 18:29
... Муж купил мне б/у (но 2011 года) Хьюндай Санта Фе, ....

нескормно так...
А сколько б-у Санта Фе в штатах стоит? (просто интересно сравнить)

Nastia
24.05.2012, 18:52
нескормно так...
А сколько б-у Санта Фе в штатах стоит? (просто интересно сравнить)

По местным меркам вполне скромненько. Она нам обошлась (с налогами,оформлением и пр.) 22 тыс.

Инесска
24.05.2012, 21:21
У нас с тобой общие проблемы так сказать))
Сама недавно закончила в автошколе,пока катаюсь на машине мужа,правда получается раз в неделю,что очень плохо.
Так у меня муж наоборот,говорит,мне покупать новую иномарку,механику или автомат мне выбирать,но советует механику.Я по началу тоже думала механику,но простояв недавно в пробке час,решила автомат)))
Но ни в коем случае не бери Матиз,новый или старый.Нам и друг,очень хороший ас в машинах,не советовал.Очень плохое железо у них,не крепкое проще говоря,подобие нашей оки бешеной табуретки"
Вот и мне многие советуют не загоняться и купить б/у иномарку скромненькую,типа для начала.Муж наоборот хочет новую,пусть и недорогую.
А насчет расходов на машину.У нас была раньше 9,так мы вкладывали в неё каждый месяц!!!Постоянно что то летело.Жуть.
Итог: б/у иномарка автомат.

Elen
24.05.2012, 22:04
У нас с тобой общие проблемы так сказать))
Сама недавно закончила в автошколе,пока катаюсь на машине мужа,правда получается раз в неделю,что очень плохо.
Так у меня муж наоборот,говорит,мне покупать новую иномарку,механику или автомат мне выбирать,но советует механику.Я по началу тоже думала механику,но простояв недавно в пробке час,решила автомат)))
Но ни в коем случае не бери Матиз,новый или старый.Нам и друг,очень хороший ас в машинах,не советовал.Очень плохое железо у них,не крепкое проще говоря,подобие нашей оки бешеной табуретки"
Вот и мне многие советуют не загоняться и купить б/у иномарку скромненькую,типа для начала.Муж наоборот хочет новую,пусть и недорогую.
А насчет расходов на машину.У нас была раньше 9,так мы вкладывали в неё каждый месяц!!!Постоянно что то летело.Жуть.
Итог: б/у иномарка автомат.

Рада, что ты меня понимаешь :) Мужу респект)) вот бы мой так же начал рассуждать :)
Какие иномарки ты смотришь?

Козочка
24.05.2012, 23:38
Всю ветку не осилила, отвечу на первый пост автору.


а) механика (иначе не научишься ездить!)
ИМХО, ерунда полная... Принцип езды на механике ты выучила в автошколе, для освежения знаний можно раз в пару лет кататься на таком авто. Мотор тут уже приводила пример про бабушку и войну. Так вот, присоединяюсь. Может мужу тоже посоветовать попробовать саморезы вворачивать отверткой, а не шуруповертом? А то он так и не научится столярничать.
Ты что, во внедорожных ралли собираешься участвовать?! А уж если судьба заставит сесть на механику, то, поверь, припрет - научишься быстро. На мой взгляд, гораздо лучше первое время ездить на автомате, чтобы было комфортнее и спокойнее, чтобы успевать за знаками и соседями следить, а не сцепление дергать.


гробить автомат тоже не хочется...
Эээ... не совсем понятно, КАК можно угробить АКПП? Вот МКПП угробить неопытному водителю гораздо проще. С автоматом разве что не надо забывать переключать в режим паркинга только при полной остановке не пытаться включать заднюю при движении вперед :)


в) машина должна быть комфортной и безопасной, т.е. для меня принципиально наличие подушек безопасности (и пр.), гидроусилитель руля, кондей - к примеру. И как нам придти к компромису?
Вот и ответ. Комфорт и безопасность. Компромисс может быть найден только среди тех машин, которые ты сочтешь комфортными и безопасными. Девятки среди них не числятся скорее всего... она, конечно, дешевая, но жена у твоего мужа ОДНА, самая любимая и дорогая.

dashenkar
06.06.2012, 08:59
спор идет жесточайший ((
Я недавно за рулем, хочу свою машину.
Вопрос: первая машина (читай - учебная), по мнению мужа, должна быть
а) механика (иначе не научишься ездить!)
б) дешевая, типа "девятки"
и, соотв, в) недорогая в обслуживании и ремонте

мои аргументы:
а) опыт вождения появится рано или поздно, независимо от типа коробки передач, но на механике лично мне труднее
б) "концы" у меня не близкие. До работы 40 км. по Москве и трассе, от работы до дачи - 80 км., от дачи до дома - 50. Естественно, пробки. Тыркаться на механике не айс (( а, с другой стороны, гробить автомат тоже не хочется...
в) машина должна быть комфортной и безопасной, т.е. для меня принципиально наличие подушек безопасности (и пр.), гидроусилитель руля, кондей - к примеру.

И как нам придти к компромису?



мой муж покупал себе первую машину после автошколы новую. он сказал, что собирается ездить, а не чинить. ездить, а не бить. так зачем покупать убитую?
моя подруга сейчас села за руль, и сразу на автомат. я вижу разницу - я на ручной еще долго мучилась, боясь заглохнуть и т.д. она ездит спокойно.

Сануля
10.06.2012, 00:06
а почему ты считаешь, что будешь все углы сшибать? если в автошколе нормально училась, то и ездить будешь нормально. я полгода прокаталась на механике, потом автомат купили. кайф... и пока (т-т-т) ни царапины (скоро 2 года). муж страховку взял дешевую, мне до первой аварии. и прикалывался.

так что берите нормальную машину. и не настраивай себя сразу, что будешь бить. не будешь...

Океана
27.06.2012, 16:10
ИМХО, ерунда полная... Принцип езды на механике ты выучила в автошколе, для освежения знаний можно раз в пару лет кататься на таком авто. Мотор тут уже приводила пример про бабушку и войну. Так вот, присоединяюсь.
А уж если судьба заставит сесть на механику, то, поверь, припрет - научишься быстро. На мой взгляд, гораздо лучше первое время ездить на автомате, чтобы было комфортнее и спокойнее, чтобы успевать за знаками и соседями следить, а не сцепление дергать.

.

Тема уже старая, поэтому просто вставлю свои "5 копеек".
Езда в автошколе по большей части пригодна для того, чтобы сдать экзамены. Вот получив права и свою собственную машину уже начинаешь "накатывать" опыт.
Конечно, если припрет, то принцип езды на механике можно освоить и с нуля. Это не проблема. Только вопрос, сколько времени у тебя есть на это освоение?!
Просто пример:
Путешествовали с мужем по Европе, в разных местах у нас были заказаны прокатные авто. Заказывали все с автоматом, т.к. с ним просто проще и привычнее (щас уже несколько лет дома ездим на автоматах). Ни одной машины на автомате мы не получили - только на механике! Т.е. в Европе автомат - это просто доп.опция, которая совершенно не обязательна (сами европейцы в большинстве именно на механике ездят). Да, нам во всех конторах давали авто классом выше заказанного, но все только механика. Нам-то не проблема была, но без опыта езды на механике былобы очень тяжело...

melky
02.08.2012, 16:37
Tol'ko chto temku osilila... Hot' ty uzhe i na mashine, pozhaluyus' na svoego tirana )))
Moi muzh primerno kak i tvoi so mnoi sporit o moei pervoi mashine... No moi uperto schitaet, chto luchshe Matiza pervoi mashiny net - i avtomat tebe, i malolitrazhka, i deshevo. Nu i da, ya zhe obyazatel'no udelayu svoyu pervuyu mashinu!! Poetomu, ee ne dolzhno byt' zhalko, i mozhno deshevo pochinit' (c).
No tut eshe u ego luchshego druga zhena ezdit na Matize, a mnenie druga dlya muzha v avto-delah imeet neosporimyi prioritet. Stoilo drugu zaiknut'sya o tom, chto Matiz udoben i v principe normalen, kak moi muzh prinyal eto za istinu pervoi instancii... (( Poetomu, dazhe moi zaikaniya o kakom-nibud' Mitsubishi Colte tut zhe presekautsya...
Pravda, u nas budzhet men'she vashego. 300-320 - potolok. I to, muzh by bol'she 250 ne dal by. A esli men'she - to eshe luchshe, poetomu variant Matiza za 150000 emu tak i nravits'ya )))

melky
02.08.2012, 16:49
A eshe ya nedavno uslyshala frazu - "Mashiny dlya lyudei, a ne lyudi dlya mashin". Eto skazal odin muzhchina svoei zhene, popavshei v svoyu pervuyu avariyu za rulem...
Eto ya k tomu, chto nekotorye chereschur zabotyatsya o zheleze, kogda na drugoi chashe vesov zhizn' i zdorov'e blizkogo cheloveka...

Elen
02.08.2012, 20:27
A eshe ya nedavno uslyshala frazu - "Mashiny dlya lyudei, a ne lyudi dlya mashin". Eto skazal odin muzhchina svoei zhene, popavshei v svoyu pervuyu avariyu za rulem...
Eto ya k tomu, chto nekotorye chereschur zabotyatsya o zheleze, kogda na drugoi chashe vesov zhizn' i zdorov'e blizkogo cheloveka...

Оль, мой встречный совет мужу - пусть он съездит посмотрит тот матиз за 150тыс, вместе с другом съездит. Я уверена, они перехотят покупать эту машину ))

Сядьте вместе с мужем, обсудите, для чего конкретно тебе нужна машина, куда, когда, зачем ты на ней собираешься ездить. У вас есть в семье машина? Ты сама водишь?
Мне автомобиль необходим, т.к. до работы на машине я доезжаю за 30-40 минут, а на общественном транспорте - 2 часа, метро-автобус-электричка(( плюс дочка на даче с бабушкой, теперь я могу приехать к ним в любой момент. плюс магазины, т.к. муж работает в таком графике, что просто не может в нормальное время пойти за продуктами, а я замумукалась на себе пакеты таскать. А теперь у меня есть боо-о-о-ольшая сумка на колесиках)))))))))

Расставь правильно приоритеты, дерзай и все у тебя получится!

melky
02.08.2012, 21:09
Оль, мой встречный совет мужу - пусть он съездит посмотрит тот матиз за 150тыс, вместе с другом съездит. Я уверена, они перехотят покупать эту машину ))

Сядьте вместе с мужем, обсудите, для чего конкретно тебе нужна машина, куда, когда, зачем ты на ней собираешься ездить. У вас есть в семье машина? Ты сама водишь?
Мне автомобиль необходим, т.к. до работы на машине я доезжаю за 30-40 минут, а на общественном транспорте - 2 часа, метро-автобус-электричка(( плюс дочка на даче с бабушкой, теперь я могу приехать к ним в любой момент. плюс магазины, т.к. муж работает в таком графике, что просто не может в нормальное время пойти за продуктами, а я замумукалась на себе пакеты таскать. А теперь у меня есть боо-о-о-ольшая сумка на колесиках)))))))))

Расставь правильно приоритеты, дерзай и все у тебя получится!

Да как раз этот друг и выбирал своей жене её Матиз, ездил смотрел их все... И выбрал ей нормальный за 150 тыс )
Вот мой теперь и считает, что это панацея прям...

Спасибо за советы, мы конечно ещё обсудим всё нормально. Мне надо сначала права получить, я сейчас в процессе сдачи экзаменов.
А водить мне тоже надо будет по городу - на работу каждый день (общественным транспортом получается ужасный крюк, а на машине ехать минут 25... Не считая магазинов, дочкиного садика и т.п.