PDA

Просмотр полной версии : Просветите, плиз, по процедуре получения загранпаспорта взрослого?



brusnika
25.05.2012, 10:41
Все варианты - бесплатные и платные...

На днях была в паспортном столе (наконец получила паспорт а то все в ягодках ходила;)), и увидела огромную плотную толпу в вестибюле порядка 20м2 - единственное что поняла, половина стоит получать загранпаспорт, половина - подавать на него документы. Все взмыленные и как сельди в бочке, т.ч. просветительского разговора не получилось бы ни с кем.

С чего начать, за что браться, сколько стоит платное, куда обращаться...
Не посылайте меня в Инет - я уже в нем:), хочу услышать и понять "живую" процедуру. Мпасибы!:)

dashenkar
25.05.2012, 11:02
таких жутких очередей нет только в феврале.... я два дня стояла, чтобы получить паспорт только ребенку 3 лет, которого в принципе проверять не надо.... в первый день пред нашим носом закрыли дверь, т.к. рабочий день закончился..... знатоки говорят, что можно попасть удачно.
еще вариант приехать в день обслуживание юр.лиц и попытаться поговорить с тетушкой. за некоторую денежку она примет документы, но осторожно. у них камеры стоят.......

когда себе получала, мама как раз договорилась с такой тетушкой. я приехала в неприемный день.
самое интересное, что я еще и анкету неправильно заполнила, так она все в базу внесла с моих слов, и мне не пришлось ехать исправлять....

PinkBagira
25.05.2012, 11:24
Госуслуги вам в помощь.

Регистрирутесь, заполняете анкету, рпикрепляете фото. И ждете приглашения на фотографирование (если загран нового образца) или в случае паспорта старого образца (тут по информации службы поддержки госуслуг) - приходите один раз сдаете документы и фото и в этот же день получаете паспорт.

Прелесть госуслуг - 1. заранее проверяют анкету и ее распечатывать и заверять не нужно 2. прием идет либо в отдельном кабинете (что редко) либо в общий кабинет по системе "через одного". По отзывам так чаще всего и происходит.

требования к фото для загранпаспорта через гослуслуги:

Объем файла - от 200 до 300кб (сканировать минимум 300dpi в настройках, лучше 600)
в пикселях от 415*531 до 1032*1328, соблюдая\ пропорцию размера в см 35*45. (сначала сканируем в режиме "просмотр", выделяем поле сканирования только фотку, затем скан. Иначе получается, что сканируется лист А4 с малеькой фоткой и качество недостаточное)
имя толкьо на латинице, в jpg

Вот список документов, доторое меня просили принести:

-ОРИГИНАЛ И КОПИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РФ (я делала копию всего паспорта, взяли только страницы первую и все с пропиской)
, -ТРУДОВАЯ КНИЖКА (ОРИГИНАЛ),КОПИЯ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ ИЛИ АНКЕТА, ЗАВЕРЕННАЯ ПО МЕСТУ РАБОТЫ - принесла копию трудовой заверенную и оригинал трудовой. Смотрели копию, на месте вернули.
-ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ. - сверили реквизиты, вернули, так как действует. Сказали принести на выдачу паспорта.
-КВИТАНЦИЯ (2500 РУБ.)

квитанцию на сайте уфмс москвы качала

готовность загранника можно отслеживать вот здесь:
http://www.fmsmoscow.ru/docs/ipassport/passport_test.html

сроки от 2 недель до 30 дней (максимальный срок по закону)

ЮМАма
25.05.2012, 13:05
brusnika, если вы про паспортный стол который у красного строителя, то не все так страшно как выглядит.
Меняла загран в марте. Думала воспользоваться госуслугами, но передумала, т.к. мне показалось долго жать пока на почту придет пароль, потом ждать пока одобрят, потом идти в определенный день.
В результате:
1) распечатала и заполнила анкеты с сайта, распечатала квитанцию, сделала фото (все произошло в 1 вечер пятницы)
2) в субботу пошла в сбер, оплатила квитанцию, и пришла сдавать документы. Народищу было дофига, все это работало всего до часу дня и я думала что нифига не успею сдать. Успела, сдала, приняли.
На все про все всего 2 дня!

Что там происходит внутри:
есть две очереди сдавать и получать, они разные, тетечки сначала часть принимают, потом часть выдают. Тетечка выходит и собирает у толпы: анкеты(1штуку на проверку) у тех кто сдает/паспорта (у тех кто получает). Потом те кто отдал тетечке, по своей очереди заходят. Если анкету/паспорт не вернули значит все в порядке.
Вся очередь и сами тетечки не очень любят тех кто лезет по госуслугам, т.к. тетечкам проще работать с бумажными анкетами и людьми их принесшими, чем кого-то искать через сайт (или как там это происходит) Не очень любят - не значит, что не работают, но, с одной стороны понимая весь негатив очереди на госуслужников, а с другой, понимая что они обязаны пропустить этих госуслужников без очереди, тетечки как-то пытаются регулировать процесс, т.е. принимают человека из основной очереди, потом госуслужника или как-то еще. Госуслужники нагло лезут вперед, говоря что им положено без очереди. Но иногда госуслужников бывает несколько и тогда они организуют свою третью очередь))))) Стоят в сторонке и ловят волны ненависти основной очереди)
ИМХО: заморачиваться с сайтом госуслуги не стоит, без него все быстрее и естественнее получается.
Когда я пришла получать паспорт, очередь пыталась организовать себя по записи, вышла тетечка, отняла ту бумажку с записью и сказала что бы больше она того не видела, так что очередь там живая.
Но пару часов в ней придется провести и лучше приходить к открытию, как в старые добрые совесткие времена и спрашивать "кто последний" а потом сидеть и общаться друг с другом))

Лучик света в темном царстве
25.05.2012, 13:20
+1 к госуслугам
на сайте нужно зарегистрироваться с указанием куда присылать пароль для активации
Я пользовалась почтой - указываете адрес свой с индексом, где-то через неделю в ящик бросили
Вскрываете конвертик, активируете свою учетную запись, логином является номер страхового пенсионного
Далее по сайту в раздел каталог услуг, далее миграционнную службу, потом загранпаспорт
заполняете заявление
+ фото

через час мне прислали приглашение на фотографирование
обычно с сайта отдельная очередь, приносить нужно только фото, паспорт старый, паспорт рф, трудовую, квитанцию оплаченную
заявление они сами распечатывают

я ходила фотографироваться 29 мая...пока не готов еще
Лично МНЕ по сайту было проще, т.к. копию трудовой книжки я сделала еще....ээээ в марте чтоль (без числа заверенная лежала в столе у меня), а ехать на работу с распечатанной анкетой для подписи и заверки я не хотела, анкету мою паспортный стол сам проверил и сам распечатал
ну и традиционно за полчаса до открытия паспортного стола придти под дверь - будешь первая

brusnika
25.05.2012, 14:42
Девочки, а если у меня нет "страхового пенсионного", и последняя запись в трудовоцй сто лет назад и вряд ли существует оганизация?

Лучик света в темном царстве
25.05.2012, 15:24
Девочки, а если у меня нет "страхового пенсионного", и последняя запись в трудовоцй сто лет назад и вряд ли существует оганизация?

пенсионерам не надо трудовую приносить по-моему

Введите страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда России - неужели нет такого?

brusnika
25.05.2012, 15:49
А я не пенсионер, я просто по трудовой давно уже не работала.

Лучик света в темном царстве
25.05.2012, 15:59
А я не пенсионер, я просто по трудовой давно уже не работала.

ой простите меня, ради Бога!!!! Если вы работаете не по трудовой то как то отчисляете налоги в пенс.фонд? или если Вы как безработная сейчас по статусу официальному, то тут наверное в паспортный стол нужно узнать что приносить - там обычно на стенах висит информация
через сайт я даже не знаю...наверное туда никак не зарегистрируешься

ЮМАма
25.05.2012, 16:23
ну пенсионное свидетельство восстанавливают в пенсионном фонде, если нигде не работаешь.
А теперь насколько растягивается время:
1) отправиться в пенсионный, подождать пока сделают документ - приблизительно неделя.
2) зарегистрироваться на госсуслугах - подождать пока придет на почту пароль - приблизительно неделя-две
3) заполнить и отправить анкеты, подождать пока придет приглашение в паспортный стол - по свидетельствал очевидцев от одного дня до 10. учитывая, что сейчас сезон, думаю 1 день маловероятен
4) придти в паспортный стол. Я вот честно не знаю, кому выдавали паспорт сразу, но пока я 2 раза туда приходила, никто, кто подавал через госуслуги, не вышел сразу с паспортом, а вот отдельно получать приходили, так же ждали пока паспорта сделают.

Госуслуги полезный сайт и на нм стоит зарегаться, но в свободное от досуга время, а паспорт можно отдать и так

Лучик света в темном царстве
25.05.2012, 16:28
кстати мой паспорт готов))))))))) отдавала 29 апреля
приглашение пришло мне через 1 час на фотографирование
но Галине да нужно туда идти, сайт не вариант

brusnika
25.05.2012, 16:50
Спасибо, Лучик, нашла тонкое место в своей истории, буду решать для начала эту проблему.

Lulyaka
25.05.2012, 18:02
+1 к госуслугам. Сначала муж через сайт сделал себе паспорт, позавчера ребенкин паспорт получила, все очень удобно, а главное, там прям на двери висит объявление: "Прием тех, кто оформил анкету через госпортал - в приоритетном порядке". т.е. без очереди. Единственный гемор этого сайта - ну оооочень глючный! Фото загружается только раза с ...дцатого :(
Но в целом, очень удобно, если что-то не так в анкете - приходит письмо с сообщением об ошибке, исправляешь и заново отправляешь, дальше все можно отслеживать - проверяется, отдан в печать, готов, выдан..
Но там да - нужен СНИЛС - т.е. номер пенсионного. Но я опять же ребенку получала - никаких очередей сейчас там нет, делали 3 недели ровно.

asollka
25.05.2012, 22:05
И я тоже приплюсуюсь к госуслугам. Сделали за последние полтора месяца 5 паспортов нового образца через них! :-) Мне, маме, папе, сестре и племяннику! Не знаю, кому письма о регистрации на гос.услугах две недели идут - мне за три дня пришло (Москва). У родителей вообще письма через 3 дня пришли, но в этот день, как специально, почтовые ящики подожгли, там мы еще раз через горячую линию заказали - и опять ровно через три дня коды пришли. А у них - Подмосковье, кстати.
Про саму процедуру - это от отделения УФМС зависит. У нас висит объявление, что с гос.услуг прием документов без очереди. Мне так в приглашении и написали: не просто "в приоритетном порядке", а именно "без очереди". Я так пришла и прошла, в очереди пытались возмутиться, что типа "через одного", но не вышло. Раз порядок установлен - извините! А у родителей еще удобней получилось: в приглашении конкретный день и время подачи документов указано, так они пришли и вообще без очередей - споров по времени прошли (мимо висящих на окнах напечатанных / рукописных списков желающих получить паспорт в обычном порядке. Если время неудобно - можно позвонить и перенести. По факту у меня с момента загрузки заявления до готовности паспорта 3,5 недели прошло, у родителей - по 3 недели ровно. Так что, если есть возможность СНИЛС сделать, то подача документов через госуслуги действительно удобна.