PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Видите ли вы пользу от яслей для ребенка?



Лёся
30.05.2012, 19:27
По следам темы обсуждаемой в разделе детских садов, хочу узнать у тех мамочек у кого дети отходили в ясли, видите ли вы пользу яслей для деток (т.е. расматриваем возраст от 1,5 до 3,5 лет), если да то какую?
Или ваши ясли это ужас, который по сути является передержкой для ребенка на время работы мамы, куда отдают от безисходности? И все ужасы про 30 человек в группе, злую от этого воспитаельницу, то что они все мокрые и обиженные, с неврозами это реальность? дети практически бесконтактные, дерутся, кусаются?
Ни кого не хочу обидеть, просто хочу понять где правда.

Про себя скажу что в ясли буду пытаться отдать ребенка который на данный момент говорит только отдельные слова и к тому ж 100% мамчик. Но вот попробовать хочу, чтоб хотя б к младшей группе он в сад именно что ходил.

Kodya
30.05.2012, 19:38
ничего не вижу, сама как воспитатель и как мама считаю ненужным.
очень жалею, что Аню отдала, но с работой был напряг, надо было
второго не хочу так

Lutik
30.05.2012, 20:09
А я вижу пользу - хотя бы в том, что трехлетнему ребенку сложнее адаптироваться в саду, чем более мелкому и непонятливому. Но у меня ребенок очень хорошо детсад воспринял (пошли в 1 год и 11 месяцев).

Ана
30.05.2012, 20:21
А я вижу пользу - хотя бы в том, что трехлетнему ребенку сложнее адаптироваться в саду, чем более мелкому и непонятливому.

вот мне всегда было интересно, откуда такое утверждение? очень часто его вижу. но на практике подтверждения ему не нахожу. такое впечатление, что люди, придумавшие данное утверждение, воспринимают сад как некое крайне неприятное для ребенка место, к которому его надо приучить, пока он еще плохо соображает)) чтобы потом ребенок думал, что сад был всегда и не может быть иначе))) но в реальности ведь это не так!

у нас сад с 3 лет, без ясельной группы, т.е. все 3-летки пришли впервые. с Ариной я вообще не поняла даже, что такое адаптация, у нас ее по сути не было, ребенку сразу и навсегда понравилось в саду. но, предположим, что мы - исключение.. тогда про остальных 20 с чем-то человек из нашей группы - долго плакали по утрам только двое. остальные вообще практически не ныли. ну вот по кр. мере первый месяц, пока я ее водила, я не помню ни одного дня массового утреннего нытья в раздевалке. это называется "сложно адаптироваться"? тогда как может быть еще легче? а ведь даже у нас на форуме я читала очень много историй, когда детки плакали по утрам, и обычно это было как раз про ясельников. у знакомой дочка в 2 года даже в ГКП со скандалом оставалась (там без родителей было), в результате она вынуждена была прекратить посещение через пару месяцев мучений. а в 3 года ее дочь отлично пошла в младшую группу садика. это один и тот же ребенок - очевидно что в 3 года ей было куда проще адаптироваться, чем в 2. это снова исключение что ли?) не многовато их, исключений?

Aisha
30.05.2012, 20:24
Мы пошли в 2,10 уже в младшую группу, адаптировался быстро,но мы не ходили непрерывно, то приболеет, то в отпуск уезжали(а перед отпуском недели за 2 снимала,чтоб не заболел); в среднем,недели по 2 в мес ходили, я ему часто выходные устраивала,хотя бы раз в неделю. В таком возрасте болезни переносятся легче, т.е. меньше осложнений, легче адаптация и уже нужны и получаются контакты с др детьми. Младшего тоже не ранее 3х отдам,если получится,то и в 3,5 даже, торопиться не хочу.

Puma
30.05.2012, 20:37
Для меня плюс в яслях был в установлении режима для ребенка. У меня дочка днем дома не спала, у меня у самой режим с укладыванием днем не удалось установить. А с точки зрения нервной системы дочке днем спать обязательно. Также в саду она достаточно быстро научилась самостоятельности: одевться, нормально есть самой. Еще плюс для меня в том, что дочка очень любит компании, и мается все время дома одна. На прогулках ко всем детям лезла. А в саду играла с другими детьми.
Но и минусы тоже были, адаптация была тяжелой. В 3,5 года гораздо легче в сад пошла. Болели много. Но у меня с дочкой не было выбора отдавать или не отдавать в ясли - я работала. Но так как помогала бабушка, то ходили не каждый день - устраивали один доп. ень отыха в неделю, после болезни подолгу дома сидели.
У нас в яслях было 15 человек, чаще всего ходило не больше 8. Воспитатели и нянечка замечательные. Дети всегда были чистые, накормленные, даже описанные вещи отдвали выстиранными уже.

Сына, хотя не буду работать, в ясли тоже буду отдавать на неполный день. Но тут уже скорее из-за того, что у нас в саду в младшую группу нереально попасть, только через ясли. Ну и чтобы у меня было хоть немного свободного времени для третьего.

Но могу сказать, если бы я не работала, у меня не было второго/третьего ребенка и я была бы уверена что в 3 года мы попадем в младшую группу в этот сад, то я не отдавала бы ребенка в ясли

Миракл
30.05.2012, 20:43
да, у нас были отличные ясли! С детками много занимались, всегда чистые, умытые, не то что сейчас в младшей.
Мы стали более контактными с детками, уже свои друзья появились, говорить стали лучше, самостоятельнее.

Юлуна
30.05.2012, 20:46
Я была категорически против яслей, попали туда случайно. Сейчас совершенно не жалею. Дочка садик очень любит, у нее там много друзей, бежит туда с удовольствием, уходить не хочет. Дать столько общения вне сада я бы не смогла. Сад у нас замечательный и воспитатели просто молодцы, я сад очень долго и тщательно выбирала. Но дочка у меня неплохо разговаривала в 2,4, когда в сад начинала ходить, для меня это было важно, кушала сама, более-менее одеться тоже могла, с горшком тоже никаких проблем не было. Только ради занятий я бы не стала отдавать, их у нас и без садика достаточно, а вот столько общения с детками вне сада очень трудно организовать. Адаптация была около месяца.
Еще наверно нужно добавить, что до 2,9 г я дочку забирала сразу после обеда, потом забирала в 16, сейчас дочка обижается, когда я прихожу за ней раньше 17:30 и мы с ней еще полчаса-час гуляем вместе с группой.

Kodya
30.05.2012, 20:57
А я вижу пользу - хотя бы в том, что трехлетнему ребенку сложнее адаптироваться в саду, чем более мелкому и непонятливому. Но у меня ребенок очень хорошо детсад воспринял (пошли в 1 год и 11 месяцев).

Все зависит от ребенка и воспитателя - и в 3, и в 4 года отлично адаптировались у меня детки, просто супер

Ellie
30.05.2012, 21:52
Для меня был плюс в том, что видя пример других детей моя стала ходить на горшок в течение первой недели. Стала более самостоятельная-одевается, кушает, стала более общительной. Хотя может это и возраст.
Еще организационный момент, попасть в ясли проще, чем в сад, так как у нас уже сейчас по списку 30 человек и сколько человек возьмут с сентября вопрос открытый.

В принципе же считаю, что 3 года возраст более подходящий пребывания в обществе целый день, чем 2 и уж тем более 1,5. Но ведь много разных факторов влияют на решение родителей.

franchi
30.05.2012, 22:03
вижу одни минусы

Нюсик
30.05.2012, 22:20
ничего плохого в яслях не вижу...
мы живем в таком месте, где детей-ровесников практически нет, ребенку общаться не с кем - он пришел в ясли с детьми вообще не играл, всех боялся....адаптация была сложная...сейчас совершенно другой ребенок...
+ могу предположить, что сад поспособствовал (не знаю как было бы без сада):
- более быстрому приучению к горшку
- более быстрое развитие речи

Плюс ребенок многие продукты стал есть, стал самостоятельный

А еще я устала одна с ребенком, поэтому я отдыхаю пока он в яслях...на работу к сожалению выйти не могу пока...

Иришунчик.
30.05.2012, 22:35
Однозначно сказать польза или вред от яслей нельзя.Считаю,что 1,5 года конечно очень рано,ребенок еще по самостоятельности никакой.2 года ну незнаю возможно,надо на ребеночка смотреть,детки все разные.Мы пошли в 2,9,полностью самостоятельный ребенок,довольно быстро адаптировался,хотя сказать,что адаптации небыло совсем немогу сказать.Сын умел в этом возрасте уже сам ходить в туалет,нормально-понятно для воспитателей разговаривал,да и воспитатели у нас отличные.Хорошо,что пошел в этом возрасте и по возможности активно болел в том году,а не в этом когда родилась сестренка.Вообще ребенку в саду нравиться и нравилось в том году,для меня это плюс,познает каждый день что то новое,общение конечно же,развитие,с детками у нас отлично занимаются,танцы,музыка,физра,лепка,вырезание,рисо вание,конечно дома столько нехватит ни времени,ни сил дать ребенку.Плюс режим.Сын стал разговаривать еще лучше,каждый день приходил из сада с новыми стишками,делился новыми впечатлениями и эмоциями.Дочку планирую отдать в ясли если наша очередь подойдет,в 2,1,но там ближе к делу посмотрю.Т.к. я например непонимаю 1,5-2 годовалые дети многие ж еще в памперсах ходят, с сосками-какой тогда на фиг сад может быть,ну если конечно ситуация не безвыходная.

Ана
30.05.2012, 22:42
Еще организационный момент, попасть в ясли проще, чем в сад, так как у нас уже сейчас по списку 30 человек и сколько человек возьмут с сентября вопрос открытый.


у нас вот наоборот. в ясли мелкий не попал (но я правда и не настаивала, т.к. все же считаю что в 2 года рано, и дома есть кому с ним сидеть), а в сад 100% попадет. потому что помимо садов с яслями есть сады без оных, которые набирают полные группы с 3 лет, а большая доля детей из очереди уже ушла в ясли. у нас такие сады были и в прежнем районе, и в нынешнем есть. и мне куратор прямо так и сказала, что если в 2 года не попадете, в 3 точно без места не останетесь.

Лёся
30.05.2012, 23:47
у нас вот наоборот. в ясли мелкий не попал (но я правда и не настаивала, т.к. все же считаю что в 2 года рано, и дома есть кому с ним сидеть), а в сад 100% попадет. потому что помимо садов с яслями есть сады без оных, которые набирают полные группы с 3 лет, а большая доля детей из очереди уже ушла в ясли. у нас такие сады были и в прежнем районе, и в нынешнем есть. и мне куратор прямо так и сказала, что если в 2 года не попадете, в 3 точно без места не останетесь.

У нас в районе и в 2 без места не остаются, только эти места которые есть всегда, в сады в 40 минутах хотьбы от метро.

Лёся
30.05.2012, 23:51
Тогда я не понимаю, если все дети там нервные, обиженные и т.п. откуда к концу года берется хотя б половина группы которая в сад ходит с удовольствием? Дети они ж не дураки, в место где им плохо рваться не будут.
Сама я не любила сад до ужаса, плакала ежедневно до 5 лет, но я и школу не любила (это еще если мягко выразиться, по крайней мере до 9 класса включительно), да и институт поначалу не очень, если по этому судить мне вообще надо было сразу из дома не грамотную замуж, чтоб психику не трамвировать.

Slastena
31.05.2012, 00:09
В яслях вижу необходимость большую для меня нежели чем для ре, потому что если мы в этом году в ясли не попадаем, то мне придется увольняться с работы ровно через год.
При этом мой ре общительный, для своих двух вполне самостоятельный малыш (сам ест, моет руки, вытирает за собой), очень много говорит (все удивляются что нам всего два, так как он прям предложениями-словосочетаниями общается, выстраивает логические тексты - откуда у него так, фиг знает).
С горшком дружим наполовину,писаем строго в горшок (уже месяц как отказались совсем от памперсов), но вот покаки до сих пор в штаны, если его в саду какать не приучат, то я либо сына пришибу, либо сама убьюсь об стену!
Вот и получается, что мне сад нужен, чтобы без работы и без денег не остаться и чтобы сын в горшок начал какать! Что думает по этому поводу сын, как-то не получается спросить! :)

Ната81
31.05.2012, 00:15
Старшую отдали в 2 года, сладшую получилось с 1.5(не собиралась, вынудили обстоятельства).Всем очень довольна.Рекомендую всем честно.Ребенок стал контактным, развитие речи и вообще всего быстрее стало чем у ''неходящих в дет сад', стабилизировался режим дня,научились самт играть с игрухами,слушать сказки, стихи(до этого вообще не могли сидеть на месте), кушать сами привыкли (дома совсем не дает кушает сама)...Вобщем плюсов правда много очень, ну правда никак не могла я одна с нею и музыкой, и лепкой, и физ-рой, и рисованием, и сказки почитать и клеять поделки разные и еще все по дому успевать, кушать научить, гулять...В ясельках все по правилам.Ребенок учиться уважать деток, дружить, понимать, переживать...Вобщем я за ясли!!!!!

Мявушка
31.05.2012, 01:23
В моем случае я за ясли, но в укороченном варианте - буду водить на 2-3 часа. Дочка пошла так же, но в ГКП каждый день по 3 часа, привыкла быстро и с переходом в обычную группу проблем не возникло. Дети и к саду привыкают, и учатся самостоятельности (у нас мамность сильно прогрессировать стала), с ними там занимаются педагоги, психологи, логопед, много развивающих занятий. Дома всего этого в полном объеме я дать пока не могу.

nimfa lesnaya
31.05.2012, 02:43
Несмотря на трудности адаптации, я все равно скажу, что ясли - хорошо. Если бы я оставила ре дома с бабушками еще на год, то для его развития это был бы явный шаг назад. У меня из разряда, как Slastena описала - рано говорил, при чем крайне хорошо, общителен, способен себя обслужить, плюс в группу набирали всю нашу группу ЦИПРа. Я за развитие, за дисциплину (у нас изумительные воспитатели), за социальность. А адаптация... смотря сейчас на ребенка, я думаю, что и через год получили бы абсолютно ту же котовасию.

Мышь Пушистая
31.05.2012, 08:24
У нас были чудесные ясли. 15 человек по списку, реально ходило меньше, была прекрасная воспитательница, до сих пор как дети ее видят, бегут к ней сломя голову.
Мы пошли с 2,2, вижу только пользу. Друзья, развитие, дисциплина это все заслуга яслей. Из всех деток нашей группы проблема с адаптацией была только у одной девочки. Мы пошли без слез и нытья.

HelenHenson!
31.05.2012, 09:05
НУ только благодаря яслям мы начали петь пес ни, читать стихи, рассказывать сказки....прогресс налицо...

NeTakaya
31.05.2012, 09:10
У меня в ясли не смог ходить(( слишком мамчик был... Слезы сопли слезы сопли, сердце разрывалось. Бросили. Провидел дома год со мной.
А в 3 года пошел получше. Но болел много, почти не ходил. Ну а в 4 гораздо все проще.

Так что... Про пользу для таких привязанных к мамам детей я умолчу... Мой реально не успокаивлся , я под дверью иногда слушала... Чтобы нервы были целее, забрала.

Vinni
31.05.2012, 09:16
Мы пошли в год и девять, до 2,5 это был кромешный ужас для ребенка. В 2,5 стала адекватно ходить и меньше болеть. Но было без вариантов по деньгам, мне нужно было на работу, оставлять было не с кем. До сих пор жалко Катю за то время :( Петю отдам сразу в сад в 2,6-2,8 (у нас есть группа в саду 2-3 года, хорошая).

Пингвинарий
31.05.2012, 09:36
не вижу.
если толлько ребенок в семье одини сильно тянется к детям и организованности. ИМХО - ребенок до трех лет должен спать дома, в том числе днем.
Витю я ни на день не оставляла спать. НО ему, несмотря на отличную группу и воспитателей, и не особо нравилось. Поесть только - это да, в гостях он поесть любит, а так - нет. Но он и ходил через пень-колоду, как мне в голову взбредет.
Юлиана пошла в три и месяц. У нее все прошло успешно, плюс туда брат ходил.

Вольга
31.05.2012, 09:51
Ну если не считать вечных соплей, то да. Выучила много песен,стихов, стала лучше говорить, рацион в еде увеличился. Но особого интереса к саду у неё нет. Было бы её желание не ходила бы.
Многие кто не говорил в начале года, в середине уже лепетал.

Лучик света в темном царстве
31.05.2012, 09:56
Смотреть по ребенку надо
Мы пошли в 2 года ровно. Да мы мамсики, чужих шарахались притом всех и взрослых и детей, но за месяц прекрасно адаптировались, подружились с горшком за неделю там, спали там днем без сиси!!!!!, ели все что дадут (дома до сих пор ест преотвратно) стала нормальной общительной девочкой а не диким зверьком
Но у нас группа по списку 20 человек,ходит золотой состав человек 10, хорошие воспитатели, постоянно с ними рисуют лепят играют читают, музыка и др занятия,сад во дворе, и я смогла потихоньку втягиваться в рабочий процесс
Единственно не оправдавшая сея надежда на сад это речь -по нулям

Ана
31.05.2012, 10:24
У нас в районе и в 2 без места не остаются, только эти места которые есть всегда, в сады в 40 минутах хотьбы от метро.

не, 40 минут - это несерьезно. я говорю только о садах в радиусе 10 минут пеха от дома - у нас 2 ближайших сада с ясельными группами, из серии 2-5 минут пешком. туда мы не попали. а еще есть 2 сада с 3 лет, 5-10 минут пешком, о них и говорила куратор.

ДРУЖИЛКА
31.05.2012, 13:39
Раньше 2 лет( а то и 2,5 даже) однозначно пользы в яслях не вижу,если только для родителей,но не для ребенка-все ИМХО....

murenok
31.05.2012, 14:09
У меня сейчас в голове каша именно на эту тему. Юльку я отдала в сад в три с половиной года.. До этого она полгода ходила на развивайки ( три раза в неделю по три часа без меня). Но она ко мне очень привязана была, страдала сильно. Только тяга к детям и знаниям)) давала ей моральных сил ходить на занятия без меня, там была адаптация, зато в сад она пошла сразу и без проблем, в первый же день просила оставить ее на сон, оставили со второго и никаких адаптаций и пр.
Я была уверена, что то же самое будет с Дашей. Но Даше я вообще нафик не нужна, она все сама-сама . Ей хочется общаться, заниматься, гулять и , главное, подальше от меня. Она на занятиях "вместе с мамой" меня практически всегда за дверь выставляет)) Правда она не говорит, просится на горшок через раз и , вообще, такая мааленькая((( Но мне надо на работу - это раз, если не пойдем в ясли, то не факт, что попадем в Юлькин сад - это два. королче, в два и два Даша пойдет в ясли, я уже заранее расстроена, но надеюсь, что там ей и дадут много ( у нас шикарная воспитательница и нянечка): режим, самостоятельность ( еда, одевание-раздевание и пр.), общение с детками, новые умения и пр, и пр... Если меня что-то не устроит, я ее лучше на больничных подержу.
В общем однозначного мнения у меня нет))

Лёся
31.05.2012, 14:31
У меня в ясли не смог ходить(( слишком мамчик был... Слезы сопли слезы сопли, сердце разрывалось. Бросили. Провидел дома год со мной.
А в 3 года пошел получше. Но болел много, почти не ходил. Ну а в 4 гораздо все проще.

Так что... Про пользу для таких привязанных к мамам детей я умолчу... Мой реально не успокаивлся , я под дверью иногда слушала... Чтобы нервы были целее, забрала.

А через сколько по времени бросили? Т.е. сколько дали на адптацию?

nata314
31.05.2012, 15:29
Дело в том, что я не рассматриваю пользу от яслей только в разрезе ребенка. Должны учитываться интересы всей семьи, а не только ребенка. Если с ребенок пол дня побыл в саду, а мама в это время приготовила обед, сходила в магазин и погуляла с младшим ребенком в лесу, а потом она свободна для игр и занятий со старшим ребенком - это польза. Если ребенка в сад не повели, мама накричала на детей из-за того, что пристают и не дают готовить обед и будят друг друга, если в магазин не сходили, ничего не успели, и гулять пришлось не так, как хотелось бы старшему ребенку - тут пользы нет.
Если рассматривать пользу отдельно для ребенка - то имхо до 2-2.5 лет (скорее 2.5) нет особой пользы от яслей. В 2.5-3 уже польза есть. Ребенок уже сам ходит на горшок, кушает, пытается одеваться - это раз. В саду ему весело и он удовлетворяет свою потребность в общении - это два. Правда такая потребность у нас возникла в 2.5-3 года, до этого была только потребность в маме. В саду детей приучают к режиму сна. учат стихи, рисуют, лепят, читают сказки и т.д. - при этом воспитатели, в отличии от мамы, избавлены от повседневных-бытовых дел из-за которых мама не всегда способна столько успеть. Плюс у нас в саду танцы, бассейн, физра и прочие занятия которые дома воспроизвести сложно.

Мальвина
31.05.2012, 20:25
Девочки, о какой эффективности занятий может быть в группе двухлеток, где их 30 человек?
Вы прям сказки пишите, в которые я не могу поверить, либо у вас волшебные дети, а вместо воспитательниц феи.
Мы ходим в группу гкп, занятия проходят с родителями, возраст группы с 2-х до 3-х. Для занятий лепкой, рисованием, аппликаций, конструированием, обучения цветам, логике и т.д. группу в 10 человек делят на две части, т.е. занятия проходят для группы не более 5 человек. До этого ходили в гкп без родителей, возраст преимущественно тот же. Было заявлено очень много занятий, по факту не получилось практически ничего, кроме музыкальных, и эффективность занятий очень маленькая. В яслях я тоже расспрашивала заведущую на предмет занятий с малышами. На что она мне ответила, что конечно у них программой предусмотрены занятия, но вы должны учитывать возраст и количество детей в группе, т.е. явно давая понять, что лепка-рисование-развитие речи - это скорее видимость занятий.
Про музыку-физру согласна, что дома не организовать, деткам очень нравится и в яслях проходит нормально даже при группе в 20 человек.

Лично я в яслях вижу только один плюс: пристраивание ребенка под присмотр посторонних людей без особых финансовых потерь для бюджета семьи с целю освобождения времени для работы, личных дел и т.д., но тут главное, чтобы ребенок дал реализовать этот плюс, чтобы не болел и быстренько адаптировался.
в остальном одни минусы: минус для развития, минус для психики, минус для здоровья, минус для воспитания.
И потом если ребенок не пошел в ясли, то это отнюдь не означает, что он будет лишен детского общества и развивающих занятий и возможности приобретения навыков. Может, они в силу возрасту их приобретают, а? а не из-за яслей.

Миракл
31.05.2012, 21:03
у нас в яслях было 22 человека, для занятий детей делили на группки, в принципе и сейчас так, только группки больше стали.

Алинчик
01.06.2012, 15:07
Я очень рада что мы пошли в ясли. Пошли ровно в 2 года. Научилась без промахов на горшок ходить, речь развивалась очень быстро, самостоятельность и что самое главное общение в саду ей очень нравится. Вот сейчас после болезни перед морем думала уже не водить так нет выпросила чтоб в понедельник пойти в садик хоть на несколько дней. Из минусов это конечно болезни, но без этого никуда.

nata314
01.06.2012, 15:41
у нас в яслях было 22 человека, для занятий детей делили на группки, в принципе и сейчас так, только группки больше стали.
У нас так же. В группе 22 или 23, делят на группки - каждая группа сидит за своим столиком. Ходят обычно половина или человек 15.
Возраст детей был в среднем 2.5 года - это на сентябрь. Ну и плюс - дети же растут. Даже если в сентябре им 2 года, в феврале им уже 2.5 и тд...
И еще - Судя по нашему гкп, куда мы с вовой ходили перед яслями, дети с мамами и без мам - это как будто совершенно разные дети. Мой ребенок на гкп со мной вообще почти ничего не делал - только сидел на руках или рвался играть в машинки, а без меня - вообще лучше всех все делал, воспитатели его хвалили)

Мальвина
01.06.2012, 23:02
дети с мамами и без мам - это как будто совершенно разные дети. Мой ребенок на гкп со мной вообще почти ничего не делал - только сидел на руках или рвался играть в машинки, а без меня - вообще лучше всех все делал, воспитатели его хвалили)

мы ходили в гкп и с родителями и без родителей. В качестве исключения наш ребенок всегда был с родителем. Соответственно при таком раскладе я могла наблюдать занятия детей как с родителями, так и без родителей, и делать выводы. Возраст тот же ясельный - с двух до трех. Занятия в маленькой группе (5 чел.) и с родителями гораздо эффективнее и интереснее. К тому же если ребенку что-то из занятий неинтересно, то он не обязан сидеть, а может встать и идти играть. За ребенком следит его родитель, а воспитатель занимается с теми, кому интересно. В гкп без родителей все 15 человек независимо от своего интереса обязаны были сидеть за столом и попробуй только встань из-за стола. А хвалить детей в этом возрасте воспитатели, педагоги просто обязаны, даже если у ребенка вообще ничего не получается.

Ещё меня убило стадное сидение на горшке (это так положено в яслях?) всех дружно собрали, отвели в горшковую, и всех дружно посадили на горшок, где они должны были сидеть независимо от того, хотят или не хотят.

Solida
01.06.2012, 23:09
Мы пошли в 2 года в ГКП. Ну что могу сказать: нам безумно повезло с воспитательницей, она просто как вторая мама с ними была, да еще и кучу всего с ними делала(лепила, рисовала, песни пела, стихи читала и т.д.). Дочке очень повысили самооценку, тк там она была звездой - уже умела общаться с чужими, благодаря няне, была приучена к горшку, сама умела одеть-снять простые вещи, поэтому ее там каждый день нахваливали. Адаптировалась быстро, немного плакала, пока я дверь в группу не закрою первую неделю, а потом все хорошо было. К плюсам могу отнести также появившееся умение отстаивать свои игрушки и свои желания, улучшение в речи, в целом расширение кругозора ребенка и ее "выматывание" (если мою в течение дня достаточно не нагружать впечатлениями, то она все разнесет). В ясли идем с сентября. К сожалению, к другому уже воспитателю. Буду смотреть по ситуации. Пока планирую водить также, как и в кратковременку (до 12), максимум на сон буду оставлять, но не уверена.
Думается мне, что мы так хорошо отходили в кратковременку, потому что не болели (1 раз за весь период в течении 3 дней). У нас в группе редко было больше 5-7 человек, другие детки много болели

Solida
01.06.2012, 23:10
Все зависит от ребенка и воспитателя - и в 3, и в 4 года отлично адаптировались у меня детки, просто супер

+1 главное в саду - это воспитатель

K_Yulia
01.06.2012, 23:14
ГКП 3 часа 3 раза в неделю - более чем достаточно 2-х летке для адаптации.
Рада, что не попали в ясли. Рада, что год отходили в ГКП.
Польза от сада есть, именно в части взаимодействия с себе подобными)
Но и адаптация даже к ГКП, где только 15 детей на 2 воспитателя на 3 часа, шла не легко... Поэтому делаю вывод, ясли нам психику поломали бы...
Именно группы по 28 человек стали основным мотиватором, чтобы попасть в орт.сад, где группы не могут быть больше 16 человек.

nata314
01.06.2012, 23:31
У нас в гкп тоже всех одновременно сажали на горшки и называли это "пис-стоп") но если ребенок не хотел - можно не сидеть. Или если захотел потом или до этого - тоже никто ведь не заставляет терпеть или ждать в стиле "подожди , у нас по плану всех усадить на горшок через пол часа- а сейчас еще рано, терпи" ))) В принципе, не вижу в этом ничего прям плохого. Мы например, когда с детьми идем гулять на улицу - тоже все идем в туалет перед дорожкой, прошу прощения за подробности. Тоже стадное сидение:). Ну и что в этом такого?

Мальвина
02.06.2012, 00:16
Тоже стадное сидение:). Ну и что в этом такого?

не-не, не сравнивай дом и семью и группу чужих детей, да ещё и мальчиков и девочек, которых друг перед другом оголяют. Просто мой ребенок жутко противится этой процедуре. И мне самой она не нравится. Но если отдал ребенка в ясли, то подчинись, потому что как ещё таких маленьких деток посадить на горшок, чтобы они делали свои дела не в штаны, а куда надо.

Натуля
02.06.2012, 02:09
На занятиях их делят на группы, писать ходят мальчики и девочки отдельно, насчет занятий - только там моя мадам начала делать пальчиковую гимнастику, теперь и дома новые упражнения разучиваем, младшая пытается повторять, одна не хотела это делать. Не знаю как в 2 года, у нас получилось 2,6-2,7, плюс надо смотреть по ребенку, вот старшей было точно в этом возрасте пора, мне ее даже было не жалко, когда отдавала, настолько была уверенна, что это ей надо, мы гуляли и ходили искали деток в 2 года. Ну и умение отстаивать свои интересы многого стоит, правда наша такая звезда, что можно было бы и поменьше внимания ей в саду. Младшая абсолютно другая, полностью самодостаточная, ей компания не нужна, буду отдавать в 2,10, немного волнуюсь за нее, как ей там будет, но еще времени много, думаю еще поменяется, будет нужно общество детей.

Apelsinka2303
03.06.2012, 18:36
у меня не было необходимости выходить на работу, но я отдала в ясли в год и 8.
у нас 2 воспитательницы и одна нянечка, да детей много, но всех "вводили" постепенно.
болели мало, на сон оставила в октябре и забирала сразу после сна,
в 17 стала забирать только в конце марта, в апреле уже в 17:15-20.
до сада мы были самостоятельными, но жалоб на неё нет со стороны садовского персонала, они наоборот говорят, все были бы такие как Маргошка и легкая и не нытик и есть сама и одевать легко(я не одеваю как капусту) и засыпает легко. у них много занятий и мы все может видеть, вечером когда забираем.
хотя дома она и ревнует нас с мужем и ест выкаеживается и любит по вредничать.

я сознательно отдала в ясли.

nata314
03.06.2012, 18:53
потому что как ещё таких маленьких деток посадить на горшок, чтобы они делали свои дела не в штаны, а куда надо.
ну еще вообще то дети сами просятся в туалет.

Мальвина
03.06.2012, 19:02
ну еще вообще то дети сами просятся в туалет.

а если не просятся?
а если просятся все 30 в разное время?

Apelsinka2303
03.06.2012, 19:10
их высаживают перед завтроком, после завтрака, через час где-то потом перед прогулкой, после прогулки, перед сном, после сна, перед прогулкой.
Я пока с племяшкой сидела 2 недели, в год и 6, я днем, сестра вечером и ночью поддерживала режим без подугузников, за два месяца племяшка уже сама бежит на горшок, иногда драки случаются за горшок(правда у нас их два), а ты про 2хлетку для меня дико было когда почти 3летку в памперсах держат.
а если какой то ребенок не пописал в эти периоды его лично у нас через 10 минут сажают еще раз.
такое ощущение, что у вас в садах гестапо какое-то.

Мальвина
03.06.2012, 19:16
ну вот конкретно у моего ребенка проблема с горшком, да, в 2 года он в памперсах. Правда, не это послужило отказом от яслей. Я горшок вообще считаю мелочью. Если что можно и договориться, чтобы ребенка не трогали. Но тем не менее, я не могу своего приучить к горшку, потому что он его боится. Как только его сажаю, начинается истерика, тут же вскакивает, силой удерживаешь - орёт. Может корни как раз из этого гкп идут, хотя там и вовсе не гестапо было. Полно мест, где гораздо хуже.

nata314
03.06.2012, 22:46
а если не просятся?
а если просятся все 30 в разное время?
Их высаживают на горшок переодически - как правильно выше написали. Кто хочет - тот писает.
Если дети просятся - няня отводит в туалет. Если ребенок вдруг намочил штаны - его тут же переодевают.( в шкафчике дллжно быть много сменной одежды и белья). Еще раз намочил - еще раз и тд. Если обкакался - няня ребенка моет ( у нас нечто вроде ванны- душа).
Вообще, дети смотрят на других детей - видят, что все писают на горшочек - и как правило у других деток учатся... В 2-2.5 года уже почти все дружат с горшком, до двух - далеко не все...

Мальвина
03.06.2012, 23:04
Их высаживают на горшок переодически - как правильно выше написали. Кто хочет - тот писает.
Если дети просятся - няня отводит в туалет. Если ребенок вдруг намочил штаны - его тут же переодевают.( в шкафчике дллжно быть много сменной одежды и белья). Еще раз намочил - еще раз и тд. Если обкакался - няня ребенка моет ( у нас нечто вроде ванны- душа).
Вообще, дети смотрят на других детей - видят, что все писают на горшочек - и как правило у других деток учатся... В 2-2.5 года уже почти все дружат с горшком, до двух - далеко не все...

да я это всё видела:))) просто, когда детей в группе очень много, то эти похождения превращаются в нонстоп.
ну ладно, не в этом суть. Проблема горшка в яслях меня меньше всего волнует.

Алинчик
04.06.2012, 10:02
не-не, не сравнивай дом и семью и группу чужих детей, да ещё и мальчиков и девочек, которых друг перед другом оголяют. Просто мой ребенок жутко противится этой процедуре. И мне самой она не нравится. Но если отдал ребенка в ясли, то подчинись, потому что как ещё таких маленьких деток посадить на горшок, чтобы они делали свои дела не в штаны, а куда надо.
Вот кстати очень часто стала замечать что много проблем у детей идет от нас родителей. Вот ты пишешь что тебе самой не нравится эта процедура так поменяй свое отношение и скорей всего ребенок тоже гораздо легче пойдет на горшок. Есть еще пример подруга очень не любит когда трогают ее ребенка за руку или вообще за что либо, так вот и ребенок начинает при этом падать и кричать. дети очень много от нас берут того что и мы то не сразу замечаем.

Алинчик
04.06.2012, 10:12
да я это всё видела:))) просто, когда детей в группе очень много, то эти похождения превращаются в нонстоп.
ну ладно, не в этом суть. Проблема горшка в яслях меня меньше всего волнует.
Кстати нон стоп это только первые пару месяцев дальше дети привыкают к такому режиму. У меня дочка в саду не писалась за два месяца всего 2 пары колгот описала, а домой приходила и лужи на полу только и убирала. иногда даже утром просыпалась и отказывалась писать в горшок говорила в садике буду писать))) ну и то что их всех вместе сажают нормально, кушают же они тоже все вместе)))

Тусик
04.06.2012, 12:18
плюсы безусловно есть (ну для себя я заметила) во-первых режим, во вторых общение. Отдала в 1.8 (на тот момент Лялька знала 15-20 слов и этого ей хватало) в 1.10-1.11 заговорила предложениями. Научилась нормально есть ложкой самостоятельно (в общем то умела и до сада, но ленилась), отучилась от соски и от подгуза (водила в памперсных трусах, но на горшок проситься научилась, как потеплело памперс убрали). Это то что в яслях )))

Мальвина
04.06.2012, 23:41
Вот кстати очень часто стала замечать что много проблем у детей идет от нас родителей. Вот ты пишешь что тебе самой не нравится эта процедура так поменяй свое отношение и скорей всего ребенок тоже гораздо легче пойдет на горшок. Есть еще пример подруга очень не любит когда трогают ее ребенка за руку или вообще за что либо, так вот и ребенок начинает при этом падать и кричать. дети очень много от нас берут того что и мы то не сразу замечаем.

да мы не ходим в сад сейчас. как я поменяю свое отношение к этой процедуре, если у нас её нет? :)

Dashenka
05.06.2012, 01:45
Если адаптация легко проходит - то считаю, что скорее полезно, чем вредно. Все же ребенок учится самостоятельности, дисциплине, учится слушать старших (хотя бы воспитателей), общаться со сверстниками и тд.
Если адаптация проходит тяжело (слезы, истерики, тяжелые расставания) - то польза очень спорна.
ИМХО.

Kodya
05.06.2012, 10:24
У меня дочка пошла в 2 года в ясли без единой слезинки. Явной пользы от яслей не было, но и вреда не было однозначно. У нее там подружки появились, шла в сад всегда с радостью. А когда перешла в младшую группу, и к ним добавили новеньких детей, которые пришли в сад в первый раз, помнится воспитательницы говорили, что их "старые" дети уже многое умеют руками - лепить, рисовать. Им достаточно материал дать, и они все сами делают. А вновь пришедших надо с нуля начинать учить. Причем разговор был не в сентябре, а где-то позже. Из чего можно сделать вывод, что все же обучение в возрасте 2х лет даром не прошло, был с него толк. Просто он не такой, чтобы в глаза бросался.
Что касается горшка, то моя дочка уже была к нему приучена. А вот к режиму и необходимости есть что дают приучил уже садик. Мы, правда, дома тоже не особо давали выбор в еде, дети у нас всеядные, но дома Саша ела мало, а в садике съедает почти все.
А уж какая маме польза от садика! Да и ребенку тоже. В саду она минимум 4 часа в день проводит на улице. Я бы с ней столько никогда в жизни гулять не смогла.
А воспитатели у нас в яслях были супер. Вообще считается, что на ясли ставят самых мягких или самых опытных, в общем, особенных воспитателей. Монстров там быть не должно, это как раз в садиковых группах монстры. Наши воспитательницы нас не только ясли, но и младшую группу вели. А теперь вот мы от них уходим к "монстрам". Плачут все родители, потому что воспитательницы в самом деле замечательные. Какие они поделки из снега на улице делали! А какие прически девочкам заплетают!

Но сына я в ясли не отдала, не был он к ним готов. Сидели с ним бабушка и папа поочередно.

а что мешает маме, сидящей в декрете заниматься с ребенком? лепить, рисовать, что бы если он идет в три года, не был отстающим.

А то вот я читаю - польза в том, что дети начали рисовать, петь, стихи...ну а дома, дома то что. Вообще никак с этим. И не надо мне про коллектив говорить. Ведь это наши дети, неужели дома сложно мотивировать на рисование или стишки? Фигня все это. Просто мамская лень.
Извините, но я очень часто, по ходу работы, сталкиваюсь с тем, что родители именно от сада ждут, что их чадо научат одеваться-развеваться, попу вытирать, одежду складывать, рисовать, лепить и прочее. при этом сами не делают вообще ничего. Это факт. У меня есть такие родители, которые в своем айфоне больше заинтересованности видят, нежели в занятиях с ребенком.

Lukaa
05.06.2012, 10:46
а что мешает маме, сидящей в декрете заниматься с ребенком?
...
Извините, но я очень часто, по ходу работы, сталкиваюсь с тем, что родители именно от сада ждут, что их чадо научат одеваться-развеваться, попу вытирать, одежду складывать, рисовать, лепить и прочее.
+1
То же самое с соблюдением режима, с дисциплиной, с горшком, да фактически со всеми перечисленными здесь плюсами.
Конечно сад дает определенный скачок в развитии уже за счет смены обстановки, но в остальном ...

Алинчик
05.06.2012, 12:44
да мы не ходим в сад сейчас. как я поменяю свое отношение к этой процедуре, если у нас её нет? :)
Слушай может я что не так поняла? Вы сейчас дома и на горшок не ходите? И даже не пытаетесь? Я имела в виду поменять отношение не к тому как это происходит в садике, а вообще к этому процессу.

Мальвина
05.06.2012, 21:42
Слушай может я что не так поняла? Вы сейчас дома и на горшок не ходите? И даже не пытаетесь? Я имела в виду поменять отношение не к тому как это происходит в садике, а вообще к этому процессу.

да, у меня ребенок дома и на горшок не ходит. Это отнюдь не потому, что я против горшка. Напротив, я только за горшок. Сад-ясли тут вообще не причем, мой ребенок боится горшка, пока можно подождать - время позволяет. Даже по нашему форуму знаю, что после 2-х лет в определенный момент проблема горшка решается очень быстро у мальчиков. Но при таких обстоятельствах (если вдруг мне пришлось бы отдать ребенка в ясли) я бы запретила воспитателям трогать в плане насильного усаживания ребенка на горшок. И свой запрет подтвердила бы справкой от невролога.

Алинчик
06.06.2012, 08:35
да, у меня ребенок дома и на горшок не ходит. Это отнюдь не потому, что я против горшка. Напротив, я только за горшок. Сад-ясли тут вообще не причем, мой ребенок боится горшка, пока можно подождать - время позволяет. Даже по нашему форуму знаю, что после 2-х лет в определенный момент проблема горшка решается очень быстро у мальчиков. Но при таких обстоятельствах (если вдруг мне пришлось бы отдать ребенка в ясли) я бы запретила воспитателям трогать в плане насильного усаживания ребенка на горшок. И свой запрет подтвердила бы справкой от невролога.
Ты знаешь это я не для того чтобы убедить, а просто про свою дочку расскажу. Мы перд садом могла посадить ее на горшок только хитростью и то не всегда мы его не боялись, но вообще не любили в общем ходила лужи дома подтирала, а пошли в сад и в первый же день ни одних описанных штанов. Там со всеми детьми без всякого отказа шла на горшок и делала свои дела.