PDA

Просмотр полной версии : Разное Загляните сюда, мне очень важно ваше мнение



Dizzy
08.06.2012, 21:32
Ситуация:
Артем отходил в сад 2 года ,если это можно так назвать. Первый год максимум что мы были в саду: две недели ,остальное 2-5 дней -3-4 нед дома. 2 бронхита в больнице ,один из них летом ,вообщем одна сплошная болезнь. Второй год вначале отходили 1,5 мес, но потом все меньше и меньше ,в результате за зиму мы вышли в садик 2 раза по 2 дня, остальное болели ,потом не ходили около 2-2,5 мес вышли и через 3 дня, при чем я его забирала в 12 часов, снова на больничном. Сейчас не ходим.
При этом, конечно ,болеет не только Артем , но и Олег от него заражается.
У меня есть подозрение ,что у Артема это психологическая проблема ,он совсем не хочет в садик ходить, Олег ведь дома остается.
Пока дома сидели не болели ,хотя и продувало его, и с больными общались, и на метро через всю Москву мотались...

Про деньги: в нашем саду в официально разрешенные для непосещения сада 75 дней входят больничные, это больной вопрос, но с садом бодаться бесполезно(( Вообщем 75 дней истекли еще в марте ,и мы с апреля платим даже если болеем или отпуск летний... Т.е. я должна 10 тыщ "подарить" саду за то ,что мой ребенок дома сидит.

Теперь, собственно, моя дилемма:
Олега в этом году опять не взяли в сад ,в списках нас нет.
Я вообще думала ,что когда Олег пойдет в садик, может ,Теме полегче будет морально ,и он будет получше в сад ходить, но...

И вот мои мысли: может ,вообще Тему из сада забрать? Вынести его "за список" с сохранением места временно. Я думала поначалу сделать это только в случае ,если и к октябрю не получится Олега пропихнуть ,а сейчас думаю: а стоит ли овчинка выделки? Оформить все сейчас и не платить лишние 7 тыщ за лето (у нас садик стоит 2 100 руб в месяц).

А потом в логопедическую группу Тему тоже не взяли, и мне еще за логопеда тысяч 5 в месяц отдавать придется, а ведь и на танцы, и на хор ,и в художку ему хочется. Денег столько у меня нет, и так Олега пока водить никуда не получится в этом году из-за этого Теминого логопеда.

И в эти 2 года что мы "ходим" в сад, мы мало посещаем доп. кружки ,т.к. болеем много.

А так, если в садик не ходить, будет "лишние" 2100 руб и 2 кружка получатся к логопедии прибавить (наверно, но в любом случае на дело хорошее пойдут ,а не в пустоту)

Вариант второй: оставить как есть, Тему попытаться с августа-сентября опять в сад начать водить, кружки все отменить ,только сад и логопед и надеяться на то ,что он на 3-й год хождения, наконец, перестанет СТОЛЬКО болеть.

Вообще, вся эта ситуация с садом очень меня огорчает. Я очень хотела на работу выйти ,ну хоть на 3-6 мес. Я не могу больше заниматься дом. делами ,у меня непроходящая депрессия от этого. Я хочу хоть немного жизни в обществе ,где не обсуждают сопливые носы и детские игрушки ,я чувствую себя законсервированной...

Вообщем, извините ,за мои обычные многА букф, и напишите ,как бы вы поступили в моей ситуации.

Пингвинарий
08.06.2012, 21:43
а в другой сад перевести нереально? ибо странным кажется факт постоянных болезней - в саду за здоровьем не следят? что-то тут не так.. ну и психологический эффект может быть лучше - впечатления другие..
ну ил, если никак, то или искать сад для обоих в одном районе - вы где живете, я забыла? приводи к нам, у нас сады полупустые.. и,мне кажется, садик в районе места расположения работы может быть вариантом - и водить легче, и забирать не поздно.. я часто таких людей встречаю - в центре и садики не так заполнены, и родителям удобнее, даже на метро забирать-возить, твои уже не маленькие совсем.

NeTakaya
08.06.2012, 21:46
Вообще, я тебя очень хорошо понимаю(
У меня сын с 23 декабря ни разу не пошел в сад. Он нонстоп практически болел(( это ужас какой-то.
Мой мозг иногда закипает от сидения с ним в одном пространстве каждодневно. А ты сидишь с двумя!

Я даже не знаю,что посоветовать. И денег жалко, и себя жалко. Но все-таки...может, случится чудо и он начнет ходить без болезней и младшему дадут место?..( хочется верить в это

Ана
08.06.2012, 21:53
почему думаешь, что проблема психологическая, т.е. Артем не хочет ходить в садик - он сам так говорит?
пневмо-23 не хочешь ему сделать? нам сильно помогло год назад.
но у меня Арина фанатка сада - даже в первый год когда много болела, в сад всегда рвалась. а сейчас вообще меня уже замучила - когда мол в садик, а до садика еще 3 месяца... (мы на новом месте в др. сад перевелись, а он с конца мая уже на ремонте, и до осени). и тот факт, что младший братик дома, на ее любовь к саду вообще никак не влияет. у тебя Артем как, вообще общительный товарищ? с др. детьми любит играть?

Dizzy
08.06.2012, 21:54
Мы в новой Москве живем, г.Троицк по калужскому ш

Переводить тут некуда. Мы в Москве прописаны ,так вообще для них "московские таджики", никому не нужны.. (( А тут "и своих детей хватает"

Ана
08.06.2012, 21:58
просто садик - ну это удобно. с садиком есть хоть какой-то призрачный шанс тебе выйти на работу - ну вдруг все же меньше будет болеть+мелкого туда же пристроишь. а если заберешь из сада, то работать вообще без шансов.

Dizzy
08.06.2012, 21:59
Он не хочет ходитьь в сад ,каждый день об этом говорит. Хотя мы даже зарплату ему платим за каждый день посещения))) При этом воспитательницу одну, он очень любит ,прям кидается ей на шею ,когда на улице встречает, она и вравду очень хорошая.

Нет, истерик не закатывает, заходит в группу и просит только: забери меня только после обеда, что б я здесь не спал. Когда забираешь ,первые вопросы: а что вы с Олегом делали? А что ели? А во что играли? А где гуляли?
Раньше еще по дороге в садик с утра уже говорил ,я не хочу в сад, хочу домой с тобой и Олежиком.

При этом, в саду он и лепит, и танцует ,и рисует ,и играет, а дома я мало с детьми занимаюсь (это отдельная тема, не кидайте тапками сразу), еще до кучи нервничаю и кричу много, и все равно Артем в сад не хочет. не понятно почему

Dizzy
08.06.2012, 22:00
Если он будет так болеть ,то и так без шансов ,я 5 лет дома сижу ,с работы уволилась, когда Олегу 3 года исполнилось ,кто ж меня возьмет с 2-мя садовскими детьми? это няню надо, а работать только на няню тоже не вариант(((

Ана
08.06.2012, 22:05
Он не хочет ходитьь в сад ,каждый день об этом говорит. Хотя мы даже зарплату ему платим за каждый день посещения))) При этом воспитательницу одну, он очень любит ,прям кидается ей на шею ,когда на улице встречает, она и вравду очень хорошая.

Нет, истерик не закатывает, заходит в группу и просит только: забери меня только после обеда, что б я здесь не спал. Когда забираешь ,первые вопросы: а что вы с Олегом делали? А что ели? А во что играли? А где гуляли?
Раньше еще по дороге в садик с утра уже говорил ,я не хочу в сад, хочу домой с тобой и Олежиком.

При этом, в саду он и лепит, и танцует ,и рисует ,и играет, а дома я мало с детьми занимаюсь (это отдельная тема, не кидайте тапками сразу), еще до кучи нервничаю и кричу много, и все равно Артем в сад не хочет. не понятно почему

а на улице он у тебя с другими детьми охотно знакомится, общается, играет? ну, на площадке или где вы там гуляете?
а с мамой это они все любят побыть, даже несмотря на то что мама может и наорать и отшлепать)) мы для них пока боги))) наслаждаться надо, потом это закончится))

Dizzy
08.06.2012, 22:13
Он легко играет ,и знакомится ,но к другим детям относится только как к средству от скуки ,т.е. вот, например ,приходит он в сад ,там сразу выскакивает пара его "друзей" "Артем! Артем пришел! Привет!" ,и Артем даже не поворачивается, сотрит на них как на пустое место, но потом идет в группу начинает общаться ,играть и прихожу за ним, вокруг него всегда куча народу. Даже любофф себе осенью нашел, за ручку с ней ходил и глазки строил)) У него только один настоящий друг, он же троюродный брат ,у них связь эмоциональная. А с другим нашими друзьями общается только что б было с кем поиграть, когда ему не скучно, может вообще не посмотреть на других детей...
Знакомится на улице легко

nata314
08.06.2012, 22:36
Мне не очень понятно - как так получается, что вы так много болеете?
Даже если допустить, что болезнь - это реакция с целью остаться дома, ну не может быть так часто имхо...
Чем он болеет? Может ему жарко, он вспотевает и заболевает?
В районе нет какого нибудь платного сада! Типа монтессори может, чтоб двоих в одну группу?
Сколько ты примерно зарабатывала, на няню есть средства или это нереально?

Dizzy
09.06.2012, 10:10
На няню средств нет, платный сад тоже не подойдет поэтому.
Сама не знаю ,как он так часто болеет. Вообще он потливый. НО когда мы сидели около 3-х мес дома - февраль ,март ,апрель - он тоже потел ,а потом остывал ,например ,папа в апреле поехал с Темой на велике ,путь пролегал по дороге через поле ,ехали они быстро ,Тема был в одной футболке с длинным рукавом ,на улице резко похолодало ,а он был , когда вернулся, мокрый такой, что с волос чуть ли не капало ,как-будто голову вымыли, и ни-че-го, не заболел.

Dizzy
09.06.2012, 10:12
Я не разбираю сейчас вопрос ,почему Тема так часто болеет ,я прошу совета, или мнения как бы вы поступили на моем месте?

Есть еще такой аспект ,забыла написать ,что Олег у меня сова, он долго спит ,и мне довольно напряжно водить с утра Тему ,т.к. приходится будить Олега ,а он потом ноет полдня. Папа водить не может ,уходит на работу в 6,30.. Вот и стоит ли заморачиваться ,если все сомненья в кучу собрать?

Ellie
09.06.2012, 10:48
Я, как мать-ехидна, в данной ситуации уже поставила бы СЕБЯ на первое место. Дети выросли, обоим больше 3х лет. Пора вспомнить себя! Выйти на работу, если будет хватать на няню+обеды и оплату проезда. Сфокусироваться на том, что сейчас ты выводишь себя из депрессии и снова нарабатываешь опыт и статус в профессиональном мире.

Про детей мое мнение совпадает с твоим: вполне возможно, что старший не любит сад именно из-за того, что мама и младший брат дома. И очень даже вероятно, что болеет он именно из-за этого. Как тебе с ними поступить - сложно сказать. Может попробовать обсудить вопрос с детьми? Спросить у старшего, будет ли он ходить в сад, если младший будет с няней (няне платить меньше за одного)? Или он хочет сидеть дома с младшим и няней? Вариант дом+мама+младший лучше не предлагать, он всегда будет в фаворе.

Удачи тебе! Сил и терпения!

Dizzy
09.06.2012, 10:59
Спасибо ))
Я до беременности не успела далеко продвинуться в карьере ,поэтому, если сейчас начинать ,то больше 30-ти тыщ не получится. Няня для 1-го ребенка у нас стоит 28-30 тыщ как раз.. Тут вариант только выйти на работу для 2отдыха" от дома

Ellie
09.06.2012, 11:15
Dizzy, это не отдых, это возвращение себя! Честно! Вот я, проработав чуть более года после декрета, говорю всем - моя жизнь только начинается! То есть я реализовалась как женщина-мать, ребенок уже подрос и дает немного времени на свою жизнь. Так что всем рекомендую!:)

Думаю, если муж не против, что ты будешь работать, но не приносить в дом денег (ведь домашние дела то тоже не будут сделаны), надо обязательно выходить на работу. К тому же, при спокойной, уверенной в себе маме - и дети более спокойные и уверенные в жизни.

Единственный момент - в начале, пока не наладишь быт, будет нелегко.

Ана
09.06.2012, 13:58
значицца я бы так сделала.
1) если есть шанс мелкого таки в след. году пропихнуть в сад - старшего бы не забирала из сада, пока не решится окончательно (100% да/100% нет) вопрос с мелким. ну и все бы силы бросила на то чтобы младшего засунуть в садик. тогда у старшего пропадет одна причина - что братик дома. потом можешь детям сказать что ты, пока их нет дома, ходишь по делам/на работу. т.е. тебя тоже нет дома - даже если при этом ты не будешь ходить на работу - вначале ведь и мелкий будет болеть, так что все равно придется тебе с ними сидеть.
2) если мелкого без вариантов отдать в этом году, ну тогда забирай старшего, мне почему-то кажется, что ты сама к этому варианту больше склоняешься. но сначала я бы все-таки до конца поборолась за устройство в сад младшего (я твоих обстоятельств не знаю, если ты считаешь, что уже поборолась по максимуму и больше сделать ничего не можешь, то значит вариант №2).