PDA

Просмотр полной версии : Развитие Английский язык, развивать или забить до школы?



Кузькина мать
27.06.2012, 18:05
У нас в саду есть занятия по английскому. Любе нравятся, дома повторяет пройденный материал, считает до 10, причем не тупо заучила по по порядку, а именно понимает, т.е если спросить как по английски будет 5, то ответить. Бытовые типа "подойди", "сядь", "возьми", "спасибо-пожалуйста" и т.д. Спрашивает, "а как это по английски будет". Т.е. интерес явно есть.
Стоит ли развивать этот интерес целенаправленно или все равно к школе все забудет и лучше сначала с русским языком разобраться (читать, писать научиться)?
Сама я к сожалению, с иностранными языками не дружу, поэтому я ей тут не помощник, речь идет именно о том стоит ли брать доп. занятия по английскому помимо сада

Biote
27.06.2012, 18:10
смотря чего ты хочешь.
если в будущем нацел на школу с усиленным изучением языка, или просто доп.занятия по англ, или может вообще заграницу хочешь ее отправить - то конечно надо развивать
а если ты и в школе захочешь ограничиться только школьной программой, то смысла нет

Кэтрин
27.06.2012, 18:16
Мое мнение - не нагружать допзанятиями, а продолжать поддерживать этот игровой интерес (чтобы в обязаловку не превратилось). Если хочешь отдать в спецшколу-уточни, возможно там негласные вступительные по языку.

Мой опыт-до школы язык не учила, потом англ.спецшкола, в старших классах проживпние в стране и в институте доп курсы. А потом -около двух лет язык вообще не пригождался, ни на работе, ни в отпуске... И он "поплыл"... Пришлось спешно начать читать книги-газеты, фильмы смотреть... Все как в 8 классе, короче...

А насчет обучения мелкого у меня принципиальная позиция-сначала грамотная и разнообразная речь на родном языке, потом прицельное изучение иностранного... Сам будет что-то спрашивать -обьясню, помогу, но пока не более

Кузькина мать
27.06.2012, 18:24
ну со школой пока не ясно, может вообще в лицей с углубленным изучением китайского языка пойдем, есть и такие перспективы, насчет заграницы не знаю, как сама захочет. Хочу чтобы ей изучение языков легко давалось)))
Мне интересно, дает ли изучение, пусть даже в игровой форме языка в раннем возрасте, базу для более легкого освоения языка в дальнейшем?

Кузькина мать
27.06.2012, 18:26
А насчет обучения мелкого у меня принципиальная позиция-сначала грамотная и разнообразная речь на родном языке, потом прицельное изучение иностранного... Сам будет что-то спрашивать -обьясню, помогу, но пока не более
вот я тож придерживаюсь такой позиции, но с другой стороны боюсь упустить какой то важный момент в развитии, боюсь что потом ей сложнее будет даваться язык, нежели сейчас (((

Biote
27.06.2012, 18:28
Мне интересно, дает ли изучение, пусть даже в игровой форме языка в раннем возрасте, базу для более легкого освоения языка в дальнейшем?

имхо, да
китайский лицей - не тот что на окт.поле? мы тоже подумываем о нем. но изучение англ. никто не отменяет при этом

krolik
27.06.2012, 18:31
у нас тоже в саду английский и интерес есть (хотя мне преподаватель английского совсем не нравится, но это детали),
дома стараюсь включать иногда песенки на английском и мультики,
по друзьям смотрю которые хорошо язык знают - многие в детстве часами мульты смотрели и в компьютерные игры на языке играли, и как-то у них значительно легче процесс изучения шел.

qwerty
27.06.2012, 18:34
Мне интересно, дает ли изучение, пусть даже в игровой форме языка в раннем возрасте, базу для более легкого освоения языка в дальнейшем?

Я, как учитель английского, и , как мать ребенка понимающего немецкий, считаю, что ДА. Сейчас, раз есть интерес, лучше поддерживать. Потом однозначно легче будет. В школе помимо английского еще много чего учить надо будет, будет тяжелее.
Есть одно НО. Если решишь доп занятия, то надо поддерживать РЕГУЛЯРНО и до школы (а лучше еще и в школе) иначе это выброшенные на ветер деньги и силы.

Buna
27.06.2012, 19:36
у меня Ксюша два ходит на занятия, два раза в неделю, по 45 минут. какую школу выбирем еще не решила, но думаю эти занятия лишними не будут. там их обычно 3-4 ребенка. слова знают, фразы, цифры, считаю что плохого от этого не будет. занимаются именно по возрасту. по ней я заметила что именно после занятий по-английскому она стала говорить букву "р". при этом она и по-русски читает, считает, пишет, т.е. одно другому никак не мешает, ребенок не путается. главное не переусердствовать, чтобы все было в меру, соответствовало возрасту ребенка.

Кузькина мать
27.06.2012, 21:33
Спасибо за мнения. У нас есть недалеко от дома детский клуб. там неплохие занятия и по английскому в том числе. Попробуем все желаемое, мы ж еще и на танцы с рисованием хотим продолжать ходить и басейн попробовать, уместить во времени и пространстве))))

Кэтрин
28.06.2012, 03:30
Кузькина мать, не совсем по теме, но скажу про китайский язык. Неплохо ознакомившись с ним на деле считаю, что ребенку-иностранцу учить его до 10 лет-трата времени и денег. Я даже не говорю про орфографию, он ооочень сложный фонетически. Т.е. Чуть неправильно ударение, чуть недотянул звук и все, другое слово, другой смысл... И будет вместо мамы или лошадь, или конопля, или "надо?".

Koluchka
28.06.2012, 09:38
УЧИТЬ И ГРУЗИТЬ
И не бояться.
Причем учить не просто как время препровождение (типа раз в неделю), а вот реально занятия и домашкой.
То, что ныне в школе - это бязь какая-то.
А с учетом того, что английский начинается чуть ли не в первом классе, то стресс ребенку обеспечен.

Могу про нас сказать.
учим его уже 1 год.
сначала было отторжение.
потом проснулся интерес.
Сейчас уже какой-то минимум фраз-диалогов строит.
постоянно новые слова спрашивает.
Не все хорошо с произношением (оно все таки отличается), но усе будет.

Иришунчик.
28.06.2012, 10:16
я за английский,тем более что дочке нравится,пусть занимается и дальше можно навыки усиливать,школа,курсы там всякие.это очень хорошо знать язык.я сама училась в школе с английским уклоном с первого класса,нежелею об этом.

m@r
28.06.2012, 11:47
На днях разговаривала с подругой, которая преподаёт уроки английского индивидуальные на дому. Так вот, она говорит, что лучше всего дети начинают усваивать начиная с 9 лет, раньше напрягать ребёнка нет смысла, то что она целый год учила с детьми, которым 7-8 лет, в 9 лет усваивают за 1 месяц.

котька
28.06.2012, 11:47
если нравится, то конечно стоит поддерживать этот интерес. Сама хочу ребенка на какие-нить курсы отдать, так как на отдыхе ему очень хочется говорить на английском и он постоянно спрашивал,как сказать что-то. Сам сок заказывал, воду покупал, деньги разменивал, обязательно здоровлася и прощался. ООочень ему нравится,что его понимают )))

qwerty
28.06.2012, 13:21
На днях разговаривала с подругой, которая преподаёт уроки английского индивидуальные на дому. Так вот, она говорит, что лучше всего дети начинают усваивать начиная с 9 лет, раньше напрягать ребёнка нет смысла, то что она целый год учила с детьми, которым 7-8 лет, в 9 лет усваивают за 1 месяц.

Ну это тоже личное ИМХО подруги и ее личный опыт. Я тоже преподаю английский, у меня дети в 4 усваивают. Пример тому мой сын (хотя он не единственный пример в моей практике), который понимает немецкий и элементарно может объясниться с носителем. А некоторые дети и 12 плохо усваивают, потому что мотивации нет и дальше дачи не ездят.
Так что тут главное как родители это преподнесут и что будут делать для языка.
90% детей учат язык, потому что надо. Мотивации нет. Языковой практики мало или вообще нет. Дети не понимают ЗАЧЕМ? При таком раскладе в 9 лет легче усвоить материал, то, который в 7 труднее усваивается. А подруга сама выезжает для языковой практики за границу?

Аннюта
28.06.2012, 14:32
Думаю, что обязательно развивать. У меня сейчас сын интересуется счетом на английском. Считает до 50. Думаю с осени найти занятия для него.