PDA

Просмотр полной версии : а системой естественное пеленание кто-нибудь пользовался?



oksana_15
13.07.2012, 16:39
стоит ли
типа такой
http://www.mama-best.ru/category/estestvennoe-pelenanie/

Solida
13.07.2012, 16:43
Я уже второго ребенка буду в дизане растить. Мне очень подходит, большинству - нет, тк нужно заморачиваться с высаживанием, стиркой, глажкой и частой сменой подгузов. Для меня это естественно и правильно. Тут все очень сильно зависит от твоих взглядов на жизнь и воспитание ребенка

oksana_15
13.07.2012, 16:48
Я уже второго ребенка буду в дизане растить. Мне очень подходит, большинству - нет, тк нужно заморачиваться с высаживанием, стиркой, глажкой и частой сменой подгузов. Для меня это естественно и правильно. Тут все очень сильно зависит от твоих взглядов на жизнь и воспитание ребенка

а высаживание "для себя" или эти подгузы требуют? я с первым высаживала, но я "глухая" мама сигналы не всегда слышала и чесно говоря с горшком подружился ребенок не раньше своих собратьев в памперсах. со вторым на эту тему хочу меньше заморачиваться, но попа в подгузе мне не нравится, даже если это японский подгуз

я готова часто менять и много стирать, но не хочу, чтобы ребенок писал на всю мебель )))

Solida
13.07.2012, 16:54
Подгузы не требуют, но ты прикинь, сколько тебе комплектов поначалу нужно будет, чтобы у тебя ребенок весь день был в дизане и меняла ты ее каждый попис-два. Тогда бери самый большой комплект, где их 20.Мне проще было высаживать, но без фанатизма. Активно я дизану днем до года юзала, потом - трусы. На ночь я всегда одевала обычный памперс, ибо дизану надо ночью менять, а мне лениво было.

Вилисса
13.07.2012, 16:55
офф, ну и цены, убиться просто.... а просто марля+непромокаемые трусы или обложка от стандартного памперса ( как защита мебели) =- разве не тоже самое?

Solida
13.07.2012, 17:19
офф, ну и цены, убиться просто.... а просто марля+непромокаемые трусы или обложка от стандартного памперса ( как защита мебели) =- разве не тоже самое?

вот марля точно не то же, я сравнивала. Хитрые немцы там такого накрутили, что дизана и правда какая-то особенная. А уже про ощущения - я даже сравнивать не буду. Кстати, я потом свой комплект продала. С дисконтом, конечно, но вполне выгодно

Рыжык
13.07.2012, 18:34
Таня Лукаво пробовала. Ей не подошло. Она продавала кстати. Может не продала еще.

Матильда
13.07.2012, 19:01
я мама маньяк, у меня не систем естейственных пеленаний, ни марлей. на памперсов...
У меня много-много-много пеленок и стиральная машинка:) Сейчас штук 40-50 пеленок, памперс только на выход, и то если в коляске, ребенок фактически всегда голый на клеенке+пеленке. Высаживаю, но без фанатизма.

oksana_15
13.07.2012, 20:43
я мама маньяк, у меня не систем естейственных пеленаний, ни марлей. на памперсов...
У меня много-много-много пеленок и стиральная машинка:) Сейчас штук 40-50 пеленок, памперс только на выход, и то если в коляске, ребенок фактически всегда голый на клеенке+пеленке. Высаживаю, но без фанатизма.

У меня первый тоже жил клеенка+куча штанов, но мы с мебелью не переживали обдували если что старый диван, а сейчас я новый хочу купить, через два года списывать жалко будет)))

oksana_15
13.07.2012, 20:50
а марлей я кстати активно пользовалась с первым ребенком. Марлевых подгузников у меня было штук 60 в результате. 20 в работе, 20 сохнут после стирки, 20 стирки ждут. Но правда у меня в то время стиральная машинка в соседнем доме была :) Марлевый подгузник и поясок для его крепления. и ребенок в нем лежит на пеленке, под которой клеенка. Пеленку приходилось менять раз 5 в день. Но у меня подгузники были толстыми, слоев 8 марли, я их сама делала.
А подгузников уходило штук 20... На ночь только памперсы, потому что один раз не поменяла подгузник ночью (спала) - на утро был ужас.

Впрочем, все эти подгузники совершенно не способстсовали тому, чтобы ребенок раньше начал ходить в туалет. начал он ну очень поздно, после 2х лет. Причем ходил уже без памперса, писал в штаны и даже не реагировал на это.

А дочка, выросшая в памперсах, в год с небольшим начала ходить на горшок самостоятельно, за неделю научилась.


Ps: дисана это не марля. У нее какая-то жуткая впитываемость, то есть можно ребенка в дисане положить в слинг и ехать по делам. И он будет писать туда и оставаться сухим. По крайней мере так мне говорила молодая мама, у которой на шее висел слинг с ребенком в дисане. Но мы путешествовали с детьми мало...
Да, по поводу памперсов (точнее - японских подгузников): если их менять своевременно, не позволяя им оставаться мокрыми, то есть по сути после каждого крупного пописа, то температура внутри них не выше, чем в марле. А как только он становится мокрым там получается компресс. Так что "ленивые, но разумные мамы" пользуются японскими подгузниками, но меняют их раз 10-20 в день.
При стоимости подгузника около 10 рублей - 20 смен - 200рублей в день. 6тыс р в месяц.
1 упаковка мерриесов на 4 дня, 8 упаковок на месяц. Покупайте, меняйте, выбрасывайте и будет вам счастье аналогичное марле или дисане. Вот только природа при этом загрязняется.

Вот у нас тоже сын редко в подгузах ходил, в два года стал упираться, если подгуз одевали, но переодически дул в штаны и ходил в мокрых, его мокрые штаны долгое время не смущали (-:

Мышка с книжкой
13.07.2012, 21:47
Слушьте, я тут подумала, а что получится, если на ребенка одеть обычные трусы плюс обычная женская прокладка? Она ж тоже жидкость впитывает, при этом попа дышит?

Мышка с книжкой
13.07.2012, 22:29
недавно когда у моего старшего ребенка был понос, я так и поступила. надоело мне ему трусы каждые 5 минут менять.
Но для младенца тут могут быть вот какие моменты
1. Прокладка может не удержать пописа. Она все же на другие объемы расчитана. Это проверять надо, я не знаю.
2. Жидкий покак может выйти за пределы прокладки и размазаться всюду. Но для детей которые какают редко этот пункт наверное не критичен. а первый пункт надо проверить.

по большому счету памперс и прокладка это одно и то же и есть, просто памперс закрывает все что нужно закрыть чтобы не промочить все вокруг.

Ну вот я в связи с жарой об этом подумала. Поэкспериментировать что ли... У совсем маленьких конечно вряд ли удобно будет, а у годоваса по моему вполне попробовать можно.

Lilla
14.07.2012, 01:12
Я пользовалась. С 2х недель и до 5 месяцев. При этом до 3х месяцев одноразовые подгузники вообще не использовала, за исключением походов к врачу. Ночью меняла Дисану. Потом стала изредка использовать одноразовые (забавно что всё равно не на ночь и не на прогулки, а днём, когда я оставляла мелкого маме чтобы сходить в душ, например). А вот после 5 месяцев на ночь и на прогулки уже использовать не могла - объёмы стали такие, что после пописа марля уже была не еле влажная, а ощутимо мокрая. Соответсвенно даже короткое время, проведённое в таком состоянии на прогулке, ему стало доставлять дискомфорт (он писал сразу же как проснётся, а была зима, т.е. не высадишь), а ночью успевало промокнуть одеяло (у нас СС, штанишки на ночь я не одевала - я же меняла после каждого пописа, а, во-первых, ущупать сквозь штаны что ребёнок мокрый сложнее, да и менять дольше, а ночью это уже совсем неудобно).
Что касается использования днём во время бодрствования, то поначалу мне было удобнее использовать обычную марлю + пелёнку на клеёнке. Всё равно меняла сразу же после каждого пописа, а марлю поменять легче. А вот когда он начал более активно двигаться и больше писать я днём регулярно одевала Дисану именно чтобы не намочить мебель или, если он на руках, чтобы не промокнуть тут же. Но и тут пришёл конец этому удовольствию :). После 5 месяцев, когда мы окончательно переселились на пол, мне стало удобнее вообще оставлять его голопопить, т.к. ребёнок так извивается, когда я его одеваю, что я обычный-то одгузник на него надеть не могу, не то что намотать Дисану)))). Так что теперь ночью мы в японцах (по привычке меняю после каждого пописа))))), на прогулках в них же, а дома голопопим :).
Высаживание у нас не пошло, хотя я всегда знала и до сих пор знаю когда он будет писать/какать. Но мои несмелые и редкие попытки высаживать вызывали протест (не нравится ему, когда в процесс вмешиваются). Вот только сейчас пару раз уже он соизволили пописать под мои приговаривания)))). Вот такой у нас опыт использования. Тем не менее, со вторым я буду пробовать повторить это непростой, но увлекательный путь))
В общем что я хочу сказать. Впитывает и правда гораздо лучше, чем обычная марля, тряпки и т.п. Штанишки и в самом деле не пропускают наружу влагу. Темперетура в Дисане не выше, чем в обычной марле. Но при этом дело это достаточно объёмное (пока ребёнок совсем маленький, лежать на животе или ползать в этом крайне странно), а при увеличении объёмов пописов промокать всё же начинает ощутимо (штанишки спасают, да, но внутри уже не комфортно). В общем как-то так :).

Вилисса
14.07.2012, 21:02
Короче ерунда, имхо. С тем же успехом я беру использованный памперс (только с пописами, понятное дело), аккуратно вырезаю внутренний слой и наполнитель, промываю оставшуюся оболочку и сушу. Далее внутрь закладывается нужного размера ветошь или марля и все это надевается на ребенка. Сверху одеваю обычную одежду (слп, ползунки. колготки - неважно. Раз в полчаса-час проверяешь и меняешь тряпочку на сухую. Обкаканное можно все выбросить или тряпочку постирать, на любителя короче :-). Чем не дисана? и никаких затрат и смысл тот же :-) и не промокает.

Lilla
15.07.2012, 11:19
Справедливости ради всё же замечу, что с моим методом использования я не пользовалась основным преимуществом Дисаны))) (т.е. по сути пользовалась только на прогулках). Всё же там расчёт именно на то ,что можно менять не после каждого пописа. Марля на самом деле практически сухая на ощупь, а штанишки не пропускают влагу наружу. Просто я параноик и мне казалось что во время бодрствования маленькому уж слишком объёмно ещё и штаны надевать + меня мама с мужем освободили от быта, поэтому я и развлекалась как могла :). Ну и упор так как раз на то, что клеёнок нет, всё дышащее, не преет.
Я ещё тут подумала... Наверное я бы и сейчас её днём использовала. Но необходимости нет в том смысле, что я знаю когда мелкий пописает. Я его не "высаживаю", а "выставляю": на руках он отказывается писать/какать, но я в эти моменты спускаю его с рук, и перед ним кладу эту же самую марлю дисановскую и он на неё писает)))).
И ещё у нас по крайней мере одна форумчанка использовала Дисану точно как рекомендуют и была давольна. Но тоже до определённого возраста (кажется).

Slastena
16.07.2012, 09:37
Я использовала с месяца до 6-7 мес. Потом надо было покупать новые штанишки и закончились бумажные вкладыши, я чего-то проволынила и мы перешли на памперсы, вообщем, так у меня стартовый комплект и лежит до сих пор. Супер вкладыш даже не распечатанный лежит. ))
Меня не очень устраивало как какашки отстирывались с нее, даже тему такую поднимала и еще очень было лень гладить (((. А так была ими крайне довольна. Тоже ловила удивленные взгляды как у меня ребенок весь замотанный в дизану и сверху еще и шерстяные (!!!) штаны, но он не прел даже в ту жуткую жару два года назад. И ничего не промокало. Маме мой очень понравилось.))