PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Рассудите, кто прав? (опять квартирно-денежная тема)



Местная озабоченная
18.07.2012, 11:51
Пишу анонимно только потому,что муж может заглянуть на форум.

У нас "свежая" ипотека. Первоначальный взнос на нее (30%) дал нам свекр. Продал лишнюю квартиру (не в Мск). Этот процесс был непростой - квартира была оформлена на юр.лицо (маленькая фирма, владельцем которой свекр является). В общем, надо было как то деньги эти вывести с лицевого счета фирмы, муж в этой фирме тоже какую номинальную должность имеет.

В общем, свекр перечислил нам 50% от обещанной суммы, а вторую не смог - так как налоговая увидев деньги на счету - его закрыла (свекр задолжал зарплату сотрудникам, потому что ему задолжали подрядчики по его услугам). В итоге, у нас сделка на днях, а нам не хватает этих 50% от 30% первого взноса. Естественно у нас лишних денег нет. Муж давит на отца, чтобы тот выполнил обещанное иначе мы потеряем аванс за квартиру.

Свекр прислал деньги - вроде как он решил проблему. Мы переехали и сейчас продаем ту квратиру, где раньше жили, чтобы погасить кредит, потому что живем (я, муж и двое детей, один из которых еще грудной) на зарплату мужа, из которой платим кредит. Сейчас эта сумма огромна - 75% нынешнего дохода (я же в декрете) - но у нас есть накопленная подушка безопасности, которая поможет продержаться пока не продадим квартиру (кстати, она в моей добрачной собственности, если это важно).
Все было так и рассчитано - квартиру продаем, небольшой остаток - на оплату риелтора и ремонт кухни (а он очень нужен в новой квартире).

Вчера муж узнал, что его отец, чтобы нам отдать вторую часть первоначального взноса влез в кредит как физичиеское лицо (под огромные проценты) и теперь муж хочет из денег проданной квартиры вернуть отцу эти деньги, чтобы он не переплачивал. Его аргументы - он платит проценты бОльшие, чем мы.

Но тут я встала на дыбы. Все таки его отец обещал и не выполнил обещание по глупости (побоялся перечислить сразу всю сумму, при этом зная, как у них ведет себя налоговая при поступлении больших сумм денег на счета таких фирмочек). И почему я, имея двоих детей, должна эту ошибку исправлять?
Продавая квартиру - я не планировала остатки выплачивать, я планировала погасить кредит полностью, потому что фактически мы живем на доход мужа вчетвером, а еще недавно на в два раза больший жили втроем (в декрете я меньше полугода).
К тому же доходы свекра больше наших, а иждевенцев - жена и инфантильный взрослый сын (но у него какие то доходы все же есть).
Муж настаивает на возврате долга отцу, но извините, его никто не заставлял эти деньги нам давать (он сам предложил узнав о решении покупать другую квратиру), а уж когда дал - мы на них же расчитывали и жить в долгах, лично я не планировала.

Вообще, семья мужа нам никогда не помогала - мои родители и свадьбу нам организовали (сторона мужа сказала,что не будет вкладываться деньгами, потому что хотят свадьбу еще и сыграть в своем городе, естетсвенно второй свадьбы не было), на рождение первого ребенка- получили серебряную ложку и сережки, а год назад - лего и все (ребенку 5 лет). На рождение второго ребенка я даже поздравлений не услышала. Меня и с днем рождения почти никогда не поздравляли родственники мужа, не говоря уже про подарки (в отличии от моих).

Мои родители очень нам помогают, когда нужно с детьми (они тоже не в Москве живут, тоже далеко, но помогают). Со стороны свекра (свекровь умерла несколько лет назад) - этот первоначальный взнос - буквально первый подарок за 8 лет совместной жизни с мужем. Более того, муж оплачивал лечение отца, хотя отец с нормальными доходами, а лечение не требовало золотых гор.

В итоге, сейчас я должна сумму значительно превышающую 1 млн. рублей отдать свекру, и при этом сами мы должны выплачивать свой кредит.
Да, это наш кредит, но я бы по другому решала квартирный вопрос, зная, что так повернется ситуация и что у меня этих денег не будет и будет кредит.

Не хочу скандалить с мужем, но видимо придется - я не готова отдавать деньги, потому что кто то, что то не расчитал и расплачиваться за чужие ошибки. И возвращать часть первоначального взноса тоже не хочу - это был подарок, который учитывался при влезании нашей семьи в ипотеку. Его бы не было - возможно не было бы ипотеки прямо сейчас.

нужны мнения - кто прав в этой ситуации- муж или я? и что делать - отдавать деньги или нет. Если я отдам (под нажимом мужа) - я боюсь я не прощу это мужу. Но ведь его отец, не немощный старик-банкрот. если бы ситуация стояла таким образом, что нужно было спасать свекра из долговой ямы, я бы скрепя сердцем согласилась. Не пойму, почему мужу дороже, что его отец платит большие проценты, чем житье-бытие его собственных детей.

Unochka
18.07.2012, 11:57
я бы отдала свекру деньги, он вам по сути не обязан квартиру покупать.
и мне кажется он и так вам помог, лучше отдать ему, чтобы он не платил %, думаю при возможности он вам поможет
а по сути надо рассчитывать только на себя, и не будет таких проблем

Токси
18.07.2012, 12:03
Я обсудила бы с мужем возможность компенсации свекру переплаченных процентов. А тело кредита не отдавать.
Ну так некий компромисс. Просто получается, что свекр в такой ситуации отдает больше, чем вам обещал. Вот эту разницу ему и компенсировать.

Ана
18.07.2012, 12:06
кмк, по-своему правы оба - и ты, и муж. сделаете так, как договоритесь, кто кого прогнет, вам виднее. но вот что однозначно будет неправильно - это держать потом на мужа за это зуб. если он тебя сейчас прогибает, значит ты должна это решение принять и не дуться потом. также и муж не должен дуться, если выйдет по-твоему. и то и другое решение имеет право на жизнь.

Marfa.
18.07.2012, 12:07
Если муж настаивает, я бы отдала, чтобы эти "проценты" потом всю жизнь не аукались. Да обещал свёкр, да не смог до конца выполнить обещание. Обидно, досадно, но спасибо, что хоть частично помог. Но если у твоего мужа из-за папиного долга душа не на месте, попереживала бы, конечно, но отдала, чтобы поберечь мужу нервы.

И ещё, я не знаю, ваших отношений с родственниками, но я на месте твоего мужа тоже бы предложила вернуть долг. Но в моей семье его бы не взяли (Была похожая ситуация, пришлось отдавать деньги окольными путями, но МНЕ так комфортнее живётся).
А если свёкр деньги возьмёт, значит решение мужа было верное.

Ана
18.07.2012, 12:07
Я обсудила бы с мужем возможность компенсации свекру переплаченных процентов. А тело кредита не отдавать.
Ну так некий компромисс. Просто получается, что свекр в такой ситуации отдает больше, чем вам обещал. Вот эту разницу ему и компенсировать.

кстати отличное решение! Машка-голова)

Иванов Сергей
18.07.2012, 12:13
Отдал бы свекру. Искренне считаю, что дети должны помогать родителям.

Местная озабоченная
18.07.2012, 12:19
Я обсудила бы с мужем возможность компенсации свекру переплаченных процентов. А тело кредита не отдавать.
Ну так некий компромисс. Просто получается, что свекр в такой ситуации отдает больше, чем вам обещал. Вот эту разницу ему и компенсировать.

я тоже склоняюсь к такому варианту. Но проблема в том, что он не возьмет от нас этих денег (ну что такое каждый месяц платить ему 15-20 тыс. рублей, он на втором платеже откажется.

Токси
18.07.2012, 12:24
я тоже склоняюсь к такому варианту. Но проблема в том, что он не возьмет от нас этих денег (ну что такое каждый месяц платить ему 15-20 тыс. рублей, он на втором платеже откажется.

Так вы посчитайте сколько всего будет процентов за период кредита и отдайте эту сумму. Что с ней делать свекр сам решит. Закроет ей часть кредита и будет меньше платить.

Buna
18.07.2012, 12:24
+1. обсудить с мужем как выйти из данной ситуации, что все-таки чем-то свекру в плане финансов помочь.
все мы люди, и когда надеешься и рассчитываешь на одно, а потом вдруг вылезает какая-нить жопа и планы рушатся, тут уж надо помогать всем вместе. вести себя так, что это только его проблемы пусть сам разбирается считаю неправильным.
и потом, ты сама себе не отдавала отчет что при покупке квартиры, при том что свекор обещал помочь, случится может всякое. сегодня он готов и у него есть возможность помочь, а завтра нет.

красиво у тебя получается, вам помогли насколько смогли, так свекор еще и виноват остался, что не рассчитал свои силы. нет бы спасибо человеку сказать и чем смочь - помочь.

Местная озабоченная
18.07.2012, 12:25
Отдал бы свекру. Искренне считаю, что дети должны помогать родителям.

Позиция правильная безусловно. Но в нынешней ситуации - это был подарок, впервые подарок, а теперь, когда на этот подарок было рассчитано многое, его приходится возвращать. Причем только потому что принято неправильное решение (по поводу того, что деньги отправлялись по частям и вторую часть заблокировали).

И ладно бы нуждающемуся человеку, а то ведь человеку у которого есть мерседес, жилая и коммерческая недвижимость, в общем, свекр то у нас товарищ небедный, мы у него эти деньги не просили - сам предложил. А у нас только дети и долги:) Не было бы подарка - не было бы долгов и вообще все по другому бы решалось. Вот это мне не нравится, что меня заставляют менять свои планы, ужимать свои и без того ограниченные сейчас финансовые возможности.

Ана
18.07.2012, 12:28
я тоже склоняюсь к такому варианту. Но проблема в том, что он не возьмет от нас этих денег (ну что такое каждый месяц платить ему 15-20 тыс. рублей, он на втором платеже откажется.

а вы не каждый месяц, а скажем, раз в полгода по 100 тыщ. у меня тоже свекр далеко не бедствует, 15 тыщ назад тоже бы не взял, а 100 берет легко))

Buna
18.07.2012, 12:30
считать чужие деньги некрасиво.

а твоя позиция понятна - у него денег полно, а мы тут бедные несчастные, с детьми, без денег, пусть он сам выкручивается.

Местная озабоченная
18.07.2012, 12:37
+1. обсудить с мужем как выйти из данной ситуации, что все-таки чем-то свекру в плане финансов помочь.
все мы люди, и когда надеешься и рассчитываешь на одно, а потом вдруг вылезает какая-нить жопа и планы рушатся, тут уж надо помогать всем вместе. вести себя так, что это только его проблемы пусть сам разбирается считаю неправильным.
и потом, ты сама себе не отдавала отчет что при покупке квартиры, при том что свекор обещал помочь, случится может всякое. сегодня он готов и у него есть возможность помочь, а завтра нет.

красиво у тебя получается, вам помогли насколько смогли, так свекор еще и виноват остался, что не рассчитал свои силы. нет бы спасибо человеку сказать и чем смочь - помочь.

я прекрасно знаю и понимаю, что такое менять свои планы, и в случае с кредитом (а он у меня не первый), я знаю, что может случится кризис, болезнь и т.п.

Я повторюсь -у меня не было бы сейчас кредита, если бы не этот подарок, а было бы вложение на будущий кредит с накоплением. Я умею распоряжаться финансами, и не очень рада необходимости оставаться в долгах, тем более, я вижу, что необходимость не экстренная (тем более муж знает, что отец взял кредит, но не знает, что возможно у того есть пути выплаты его). Это что ж,я теперь должна грудного ребенка бросить на няню и выйти на работу, чтобы оплачивать долги свекра, потому что мне надо детей кормить?

Опять же, если бы надо было помочь человеку, который отдал последнее (да я бы такие деньги не взяла), но свекр человек не супербогатый, но обеспеченный, просто многое вложено - в машины, в недвижимость и т.п.

Обижает, что мужу важнее в этой ситуации деньги отца, чем то, как будут жить его дети.
И я не против помочь по мере сил, если бы свекр сел в долговую яму, но тут муж просто заранее хочет ему выплатить кредит, хотя это было решение свекра (он же когда брал кредит понимал свои возможности).

Местная озабоченная
18.07.2012, 12:40
считать чужие деньги некрасиво.

а твоя позиция понятна - у него денег полно, а мы тут бедные несчастные, с детьми, без денег, пусть он сам выкручивается.

Не предложил бы эту помощь - сами бы и выкручивались (точнее сама, мужу похоже наплевать).
Зачем мне такие подарки вообще..... знала бы - сразу отказалась. Дело не в том, что мы бедные и несчастные, а вот, что у свекра не патовая ситуация сейчас. И меня вынуждает сейчас принять эту ситуацию, а я бы предпочла ее просто не допустить.

brusnika
18.07.2012, 12:42
Я вас не знаю, но после того, что прочла, хочу выразить уважение к Вашему мужу.

Buna
18.07.2012, 12:42
а ты попробуй понять мужа...
мужчины не любят быть в долгах, это их ущемляет, показывая их несостоятельность как мужчины, как добытчика, как главы. для тебя это нормально, а мужа это гложет. это отношения отца и сына. мужчины и мужчины.
попробуй хоть как-то пойти на встречу, аккуратно выведи мужа на то, что мы поможем, но пока что вот так и так, аккуратно надо. подведи его к такому решению, которое он как бы и сам принял. с хитринкой надо. и себя не забыть, и мужу с отцом помочь.

Местная озабоченная
18.07.2012, 12:43
а вы не каждый месяц, а скажем, раз в полгода по 100 тыщ. у меня тоже свекр далеко не бедствует, 15 тыщ назад тоже бы не взял, а 100 берет легко))

Да, наверное так и сделаем, по крайней мере буду склонять мужа к такому компромиссу.
Придется отказаться от ремонта кухни и отдать ему эти деньги. В конце концов - кинем ему на счет и все. не откажется же.

ste
18.07.2012, 12:45
я бы однозначно отдала бы свекру всю его кредитную сумму. нет ничего хуже, чем денежные разборки внутри семьи. и неважно, какая это семья. собственно мы так и поступаем всегда. денежные разборки - табу.

Ана
18.07.2012, 12:57
я бы однозначно отдала бы свекру всю его кредитную сумму. нет ничего хуже, чем денежные разборки внутри семьи. и неважно, какая это семья. собственно мы так и поступаем всегда. денежные разборки - табу.

мне показалось, что здесь не идет речь о разборках, и свекр не требует возврата долга или возмещения процентов, а это его сын (муж автора) хочет показать себя в лучшем свете перед отцом.

Daniella
18.07.2012, 13:07
Муж вообще хорошо устроился.. не знаю за что вообще уважать можно.. папа денег на квартиру дал, жена свою добрачную продает чтоб погасить, а муж этими деньгами распоряжается, варианты предлагает не думая о своей семье и детях.. вот еслиб он сразу от подарка отказался и сказал бы что сам заработает, то другое дело.. а так..
раз сложилась такая ситуация надо искать разумное решение, чтоб не ущемлять детей и свекра как то отблагодарить! Действительно не понятно если свекра все устраивает и это было его личное решение, а вы на лишние траты не расчитывали и не тянете сейчас не понятно с чего муж вдруг решил все поменять...
Раз у свекра проценты гораздо больше, предложите хотя бы его кредит погасить а он те же деньги вам будет помогать по ипотеке выплачивать без лишних процентов. Компенсировать его проценты конечно тоже можно предложить, но это менее разумно, т.к. все они будут и зачем лишние деньги на ветер выбрасывать? Ну а как у вас будет возможность(к примеру выйдешь из декрета, улучшится материальное положение) можно будет подумать и о том чтоб вернуть подарок свекра или ему в чем то тоже помочь, так мужу и объясни.

Местная озабоченная
18.07.2012, 13:10
мне показалось, что здесь не идет речь о разборках, и свекр не требует возврата долга или возмещения процентов, а это его сын (муж автора) хочет показать себя в лучшем свете перед отцом.

да, все верно. Ситуация именно так и обстоит.Свекр или знает как решить ситуацию или скрывает.А мужа тяготит, что отец взял кредит, чтобы выполнить обещанное.
Разборок еще нет,а если и будут, то только между мной и мужем.

ЮМАма
18.07.2012, 13:11
Как то у вас все очень легко - подумаешь налоговая заблокировала счета, подумаешь будут разбираться - надо было что бы он всю сумму сразу переводил и потом уж как-нить разбирался с налоговой. То что свекр не расчитал неприятности с налоговой, конечно, очень плохо, я как человек у которой была своя фирма знаю насколько там все должно сходиться что бы претензий не было. Но свекр вон как поступил - взял на себя кредит, что бы отдать вам то что обещал. Понятно что для тебя свекр - это какой-то человек который не замечал вас 8 лет, но вроде как был должен и теперь пусть расплачивается. А что если бы это был твой папа???
Твой папа разбирается с налоговой, твой папа влез в кредит что бы тебе помочь - ты бы как себя чувствовала?
Да, вам добавилась головная боль как справится с кредитом свекра, но я не считаю, что это проблема только свекра, это теперь и ваша проблема, потому что сверк - это вообще-то семья мужа, а не только твои дети и ты его семья

Daniella
18.07.2012, 13:23
Так у свекра нет проблем и он ничего не требует. может у него завтра ожидаются крупные поступления и он этот кредит погасит..
проблемы у мужа с совестью вдруг появились, но надо было раньше отказываться от помощи, или прерывать сделку когда у свекра что-то обломалось, искать варианты подешевле на эту сумму! А если уж он сам тогда у папы стребовал найти деньги и дело сделано, чего теперь заводить такие разговоры.. не по мужски.. раз решил что-то поменять пусть на свои силы и расчитывает, а не с денег жены без ее желания распоряжается, пусть найдет доп доход и отдает своему отцу, а не отбирает теперь эти деньги у жены в декрете и двух детей..

Тоже местная
18.07.2012, 14:23
Я твоего мужа отлично понимаю, т.к. была на его месте. Мы тоже взяли ипотеку, когда я ушла в декрет, плюс в купленной квартире нужно было делать капитальный ремонт, половину денег на который дала взаймы моя мама. У нас с ней вполне ровные отношения, хоть и не без нюансов, но морально меня сильно угнетал тот факт, что я, взрослая девица, чтобы жить своей семье в своей квартире, на четвертом десятке беру деньги в долг у мамы. При этом она, как и твой свекр, сама это предложила - я была морально готова отложить ремонт и переезд хоть на год. В общем, когда я вышла на работу, то настояла на том, чтобы долг маме погашался наравне с ипотекой. Хотя со стороны мужа тоже поначалу было некое непонимание - одно дело кредит, по которому только процентов в месяц набегало на полтинник минимум, другое дело - долг маме, которой на тот момент эти деньги были абсолютно не критичны. Но я настояла на своем, и как же мне легко стало, когда мы с ней рассчитались). Тебя, безусловно, тоже можно понять, т.к. очень неприятно кардинально менять такие глобальные планы, и еще более неприятно понижать привычный уровень комфорта, тем более с новорожденным. Я сама через все это проходила. Но тут как-то надо дипломатично действовать - я просто уверена, что предложение твоего мужа не связано с тем, что отец ему важен, а вы - нет. Наверняка его этот долг тяготит, и он хочет побыстрее от него избавиться. Так что отдайте свекру хотя бы часть денег, или Токси вот хороший вариант предложила, в общем, ищите компромисс. Ничего ужасного в поведении мужа я не вижу.

K_Yulia
18.07.2012, 14:36
Меня бы тоже колбасило от "чужих ошибок за мой счет"....
Но, деньги - это приходяще-уходящее, а семья (муж, свекр) - это фундамент. Сейчас он у тебя капитальный, не разрушай его!
Сегодня свекр вам помог, завтра вы ему, послезавтра он снова вам поможет...
Постарайся принять это и поддержи мужа...

Нино
18.07.2012, 14:54
Отдала бы свекру деньги.. Ну а что поделаешь, то?

Таняя
18.07.2012, 14:58
а вопрос с налоговой как-то решается, те 50% которые не успели перечислить, где они? Рано или поздно их же разморозят и у свекра появятся деньги.
Я бы отдала свекру только %, которые не входили в его планы и которые оказались сверх той суммы, которую он планировал. Тело кредита не отдавала бы.

Olive
18.07.2012, 15:19
+1 к Токси... будет правильным предложить погасить проценты по кредиту, а может свекр сам откажется от этих денег? Тогда вопрос будет мирно решен для всех сторон))
Если мужу хочется погасить еще и 50% кредита, тогда мужу объяснить, что 50% кредита возвращать будете попозже или частями и не сразу, чтобы менее болезненно было для семейного бюджета, но я думаю, что если свекр при деньгах, он сам откажется от возврата долга

Местная озабоченная
18.07.2012, 15:36
Меня бы тоже колбасило от "чужих ошибок за мой счет"....
Но, деньги - это приходяще-уходящее, а семья (муж, свекр) - это фундамент. Сейчас он у тебя капитальный, не разрушай его!
Сегодня свекр вам помог, завтра вы ему, послезавтра он снова вам поможет...
Постарайся принять это и поддержи мужа...

Муж у меня слишком хороший человек, иногда даже слишком (но явно не в финансовом плане), все окружающие на нем пытаются "ездить", я если могу- отбиваюсь. Любят у него в долг брать, а он забирать и вообще спрашивать его обратно - никогда не будет. постесняется. Там где могу - мешаю этому (если это не близкие родственники конечно, но они и не просят обычно). Хотел тут было на вырученные от продажи квартиры деньги купить внедорожник, но я наложила ветто - потому как жирно нам сейчас такую машину иметь. По мне бы лучше об увеличении доходов думал, но обычно это по моей части:( Теперь вот вроде с машиной убедила, он решил вернуть подарок папе....

За ним столько уже косяков, которые я на собственном горбу и за свои деньги выносила, наступая на свои планы и мечты за эти годы, потому что он долго думал, не решал, не делал, что наверное уже устала еще одного ребенка, взрослого на себе тащить. Именно я разруливаю все его ошибки и именно я вынуждена расплачиваться за все это (я не про деньги, хотя и они тут часто участвуют), а тут еще и свекр учудил.

Так что мой брак не капитальный, а трещит по швам и похоже это последняя капля, хотя их таких последних уже сколько было.... И мне кажется, что я могу в этой ситуации говорить о чужих ошибках (это не мое принятое решение, но оно очень серьезно влияет на мою жизнь на ближайший год минимум). Мало мне постоянно мужнины ошибки решать.....

Когда покупала первую квартиру, мы были не женаты и я попросила у него помощь (небольшую) - мне было отказано, мы тогда впервые (а до этого 5 лет вместе) стали разъезжаться, но каким то чудом сохранили отношения. И если бы не я, и мое отношение к финансам - той квартиры у нас бы никогда и не было, потому что муж совершенно не умеет деньгами управлять и готов был всю жизнь скитаться по съемным квартирам.
А сейчас от него хотелось бы немного разумности, а не бежать и выплачивать деньги отцу.

А от свекра я никогда не ждала помощи, ее потому что и не было никогда.

Местная озабоченная
18.07.2012, 15:46
+1 к Токси... будет правильным предложить погасить проценты по кредиту, а может свекр сам откажется от этих денег? Тогда вопрос будет мирно решен для всех сторон))
Если мужу хочется погасить еще и 50% кредита, тогда мужу объяснить, что 50% кредита возвращать будете попозже или частями и не сразу, чтобы менее болезненно было для семейного бюджета, но я думаю, что если свекр при деньгах, он сам откажется от возврата долга

свекр точно откажется, такой уж он человек.... Более того, он же все это время скрывал, что взял кредит, мы были уверены, что он решил проблему с заблокированным счетом (нам он так говорил).

ste
18.07.2012, 15:49
мне показалось, что здесь не идет речь о разборках, и свекр не требует возврата долга или возмещения процентов, а это его сын (муж автора) хочет показать себя в лучшем свете перед отцом.
не, я не имела в виду разборки=ругань. я имела в виду, что тема денег в принципе всегда больная.

Местная озабоченная
18.07.2012, 16:01
а вопрос с налоговой как-то решается, те 50% которые не успели перечислить, где они? Рано или поздно их же разморозят и у свекра появятся деньги.
Я бы отдала свекру только %, которые не входили в его планы и которые оказались сверх той суммы, которую он планировал. Тело кредита не отдавала бы.

теми деньгами его обяжут выплатить з/п сотрудникам (которую задолжал). То есть на счету что то останется, но мало. У его фирмы огромная дебиторская задолженность. Если бы ее решить - то проблем то не было и не было бы блокировок, другое дело, что никто не решает, свекр просто ждет ,когда ему вернут деньги в уплату за произведенные услуги.

Ах, да - недавно муж помог отцу выбить долги из одной конторы. Кстати, первоначально было обещано отцом (опять же за язык то никто не тянул), что 50% возвращенного долга фирме отец отдаст сыну (долг давний,более 2х лет, замешаны госструктуры, короче выбить сложно), муж сделал это непростое дело (суды даже вмешали). Но отец потом взял свои слова обратно и обещанную плату сыну не выдал, типа самому надо на дела фирмы. Но я как то изначально предполагала что то подобное (просто хотя бы потому, что юридически эти деньги геморройно мужу получать), ну помог сын отцу, и это нормально, черт с ним с обещанием.

Таняя
18.07.2012, 16:07
свекр точно откажется, такой уж он человек.... Более того, он же все это время скрывал, что взял кредит, мы были уверены, что он решил проблему с заблокированным счетом (нам он так говорил).

тогда чего ты переживаешь. пусть муж предложит вернуть кредит, а свекор откажется

Daniella
18.07.2012, 16:17
Ну на будущее пусть муж так не зависит от отца, работу отдельную можно найти чтоб не мешать бизнес и семью и от подарков и обещаний его отказываться, целее отношения будут.

ЮЛ
18.07.2012, 16:20
По мне, так предложенный Токси вариант с отдачей свекру тыс. по 100 перплаченных процентов, наиболее логичен в вашей ситуации. У каждого свои взаимоотношения с родственниками и мы можем опираться только на свой опыт.
А брак не разрушай, ты наверняка дико устала сейчас из-за нехватки средств и из-за рождения второго ребенка.

Unochka
18.07.2012, 16:34
Если брак трещит по швам, имеет ли смысл всей это операции по смене квартир?

Дикая Кошь
18.07.2012, 16:42
Слушай, ну если не хочешь ты возвращать деньги отцу, то идите по варианту 15-20 тыщ в месяц, ты все равно пишешь, что на энном платеже он откажется, вот и получится, что и деньги целы и приличия соблюдены.
Сволочь я, но я тоже никого кроме своих родителей и мужа не люблю, бюджет веду сама и просчитывал все сама. И косяки мужа правлю из просчитанного бюджета. А папо там похоже тоже тот еще фрукт. Но свое я б тоже не хотела отдавать.

PinkBagira
18.07.2012, 17:35
профукать твою квартиру легко. я бы вообще сейчас 25 раз подумала, а нужна ли эта сделка. но это все эмоции.

По факту :
условно новая квартира стоит 6,6 миллионов
свекр обещал дать условно 2 миллиона в виде подарка (кстати эта сумма идет как подарок мужу, верно)?
Для сделки берете кредит 5 млн.
ты планировала продать свою квартиру за 5 млн., погачить значительную часть кредита. Проценты в этом случае набегут в сумме, посильной для вашего бюджета.

в итоге:
свекр дает 1 млн, еще 1 млн берет под проценты, например 25% годовых, что тщательно скрывает
Вы берете кредит 5 млн., ТЫ продаешь квартиру за 5 млн.

Муж узнает, что вторую часть свекр взял кредит и теперь хочет вернуть папе 1 250 млн руб. Что в твои планы не входило.

я вижу 2 варианта:
1) возвращаете свекру толкьо проценты, ежемесячно, не напрягая бюджет.
2) возвращаете свекры 1 250 000 млн. НО в этом случае я бы настояла на перерасчете долей в будущей квартире в пропорции - на тебя стоимость твоей квартиры + 50% от долгов по кредиту, на мужа папин подарок в 1 млн + 50% долгов по кредиту.

И пусть муж думает, как увеличить доход семьи на покрытие процентов. Ибо это оцень удобная позиция "быть добрым сыном и другом" за счет женщины. Мучает совесть - это похвально, только вот отвечать за решения должен мужчина, а не жена с грудным ребенком на руках.

А на будущее - не принимайте подарков и не найдейстесь на них от родни. Опыт моей мамы со свекрами меня многому научил. Помогли бы свекры пост фактум - хорошо, погасили бы раньше кредит. Не помогли бы - вам нет напряга, так как сделка была бы продумана без участия.

кстати, не исключаю вариант, что муж узнал от свекрови. Так как ее финансовые ожидания тоже пострадали в результате тоо, что свекр выполнил обещание вам. Но она то на выплату дополнительных процентов не расчитывала...

Spam
18.07.2012, 17:58
кстати я практически уверена, что знаю кто ты...
по факту, я на стороне мужа. Мы сейчас тоже влезли в ипотеку и тоже были вот эти терки на тему помощи родителей. в итоге от помощи отказались, ибо начались темы, что вот моя мама поможет, а почему тогда твои родители не помогут и тп. мне проще ничего ни у кого не брать, чем вот потом такие вот проблемы разгребать. По факту, я конечно не знаю что это за квартира, ну сколько она стоит? Ну 10 млн, 15проц это 1,5млн , для вас это много в масштабах новой большой квартиры? Если раскидать это на пару лет то это копейки. Мне помнилось что вы собирались квартиру менять итак, тогда чего уж теперь?
пс сорри если перепутала тебя с кем-то

Aisha
18.07.2012, 18:52
Я на твоей стороне, считаю, что муж хочет сделать широкий жест за твой счет, это несправедливо, тем более ты в декрете сейчас. Ну взял кредит папа и взял,разберется с должниками- деньги на счете появятся -погасит кредит,наверняка,взрослый человек. Если бы для него это были последние деньги -он бы,наверняка, кредит брать не стал совсем, просто поставил бы вас перед фактом,что денег нет, и вы бы крутились уже от этой позиции.

Натя
18.07.2012, 19:34
Совершенно не готова давать советы в плане денег, но хочу сказать: "Обещать - не значит жениться."
Мало ли, что свекр вам наобещал? Это не говорит о том, что он на 100% обязан выполнить все. Ну да, накосячил, получилось все не так, как хотелось. Но это жизнь. И если вы готовы рисковать с продажей-покупкой квартиры, имея только обещания, а не конкретную сумму на своем счету, то придется быть гибкими, придумывать другие выходы, а не ругаться с мужем из-за расхождения взглядов.
При этом, упирать на то, что это "первый подарок" вообще глупо. Люди хотят дарить - дарят, не хотят - не дарят. Не стоит ждать чего-то еще.

Местная озабоченная
18.07.2012, 22:47
При этом, упирать на то, что это "первый подарок" вообще глупо. Люди хотят дарить - дарят, не хотят - не дарят. Не стоит ждать чего-то еще.

Никто не упирает на первый подарок. Это просто констатация факта такого жеста за столько лет (собственно поэтому и привела описания всех сделанных подарков, благо, что они умещаются на пальцах одной руки).Никто отца мужа не заставляет дарить подарки, тем более такие.

Местная озабоченная
18.07.2012, 22:51
Скажи, а муж понимает, что эта выплата долга свекру вынудит тебя бросить ребенка на няню и выйти работать? а свекр ее понимает?

Разговора такого еще не было, но видимо будет. Свекр вообще такого оборота событий и жеста от сына не ожидает, как мне кажется. Мужу понадобилось несколько месяцев, чтобы из него это признание о кредите выбить (хотя он подозревал и спрашивал у него ДО совершения сделки и свекр всячески отказывался). То есть свекр даже не ждет, что его сын решит отдавать эти деньги - он то их отдал навсегда, именно подарил.

Moyadorogusha
19.07.2012, 09:31
Если у Вас такие прекрасные родители - может они Вам дадут эти деньги? или будут кредит платить? Свёкр взял всё на себя, а теперь крайний. Вы взрослые люди. Мадам идите на работу и платите сами за свою квартиру. В жизни бывает всякое и рассчитывать надо только на себя. Свёкр не специально - это стечение обстоятельств. А вы бунтуете! Свёкр значит должен жить в кредит из-за Вас. А вы не должны, хотя сами проживаете в данной квартире... вообще бред какой-то.

jenova
19.07.2012, 09:47
Если у Вас такие прекрасные родители - может они Вам дадут эти деньги? или будут кредит платить? Свёкр взял всё на себя, а теперь крайний. Вы взрослые люди. Мадам идите на работу и платите сами за свою квартиру. В жизни бывает всякое и рассчитывать надо только на себя. Свёкр не специально - это стечение обстоятельств. А вы бунтуете! Свёкр значит должен жить в кредит из-за Вас. А вы не должны, хотя сами проживаете в данной квартире... вообще бред какой-то.

ну это же было решение свекра.
хотя меня тоже отношение автора типа обещал - должен несмотря на обстоятельства поражает. человек итак помог, а автор еще и недовольна. то что он взял кредит это его решение, он хотел исполнить обязательство.
как бы поступила я - ну кредит я бы помогла вернуть, а там в зависимости от обстоятельств. у нас чем-то схожая ситуация, но мы денег просили. мама дала нам денег на первоначальный взнос по ипотеке, и из-за этого на половину своей квартиры тоже взяла ипотеку. Ну как будет возможность - будем выплачивать ее кредит. сейчас такой возможности нет, мама платит сама.

oksana_15
19.07.2012, 09:48
если свекр не требует я бы не отдавала. нам родители мужа в моем декрете помогали и мы потом долго долги отдавали, но там было озвученно такая-то сумма подарок, такая-то сумма дается в долг, то что в долг мы отдавали не быстро, когда деньги появлялись спрашивали у свекров вам деньги нужны или мы их тратим на мебель/ипотеку, они в основном нас не торопили. если свекру эти деньги не критичны и он вполне может закрыть кредит продажей машины я бы не отдавала. ну или в крайнем случае предложить отдать этот "подарок" через 2-3 года, когда ты выйдешь из декрета и вам это по карману сильно бить не будет. квартиру, которую ты продаешь она же твоя, если муж будет сильно упираться , резко пресечь: квартира моя, деньги от ее продажи мои и распоряжаюсь ими я.

Местная озабоченная
19.07.2012, 10:06
Если у Вас такие прекрасные родители - может они Вам дадут эти деньги? или будут кредит платить? Свёкр взял всё на себя, а теперь крайний. Вы взрослые люди. Мадам идите на работу и платите сами за свою квартиру. В жизни бывает всякое и рассчитывать надо только на себя. Свёкр не специально - это стечение обстоятельств. А вы бунтуете! Свёкр значит должен жить в кредит из-за Вас. А вы не должны, хотя сами проживаете в данной квартире... вообще бред какой-то.

Мои прекрасные родители - не имеют таких доходов и не могут дать нам денег, да никто и не собирался у родителей просить вообще деньги, всегда сами справлялись (точнее сама). Они нам очень сильно помогают нематериально и в такие ситуации нас не ставят.

Свекр САМ предложил, он тоже взрослый человек - он дееспособный товарищ и предлагал деньги в помощь в твердом уме и разуме. И я не брошу грудничка из-за чужого неправильного решения (взять кредит). Сказал бы - все не могу помочь, мы бы сами просто переиграли (тогда была такая возможность) - купили бы квартиру поменьше, подальше, подешевле или бы вообще на время отказались бы от ипотеки.
А теперь я и банку должна, и оказывается еще и свекру. Я на берегу так не договаривалась, а свекр не последние штаны отдавал. Планируя ипотеку, я предполагала вариант моего выхода на работу раньше времени, но по причине фарс-мажоров, экономического кризиса, не дай бог потери работы мужем и т.п., но не выплачивать долги отца мужа. А то, что он влез в кредит ради помощи нам - извините, но я этого не просила, почему я должна участвовать в его выплате сейчас?
Вы не понимаете, что ли - что этих денег мы не просили. Проблема не в свекре вообще. А в решении мужа вернуть часть денег, причем в очень непростое финансовое время для нашей семьи. Меня убивает лишь то, что как кто то выше очень точно подметил - муж хочет быть хорошим сыном за счет нашей семьи. Поэтому забудьте про свекра - он просто первопричина проблем с мужем.

Местная озабоченная
19.07.2012, 10:09
ну это же было решение свекра.
хотя меня тоже отношение автора типа обещал - должен несмотря на обстоятельства поражает. человек итак помог, а автор еще и недовольна.

в сотый раз - если бы свекр сказал вовремя, что не могу сейчас помочь как обещал, ситуация была бы переиграна по другому. и не было бы ипотечного кредита у нас.

Местная озабоченная
19.07.2012, 10:15
если свекр не требует я бы не отдавала. нам родители мужа в моем декрете помогали и мы потом долго долги отдавали, но там было озвученно такая-то сумма подарок, такая-то сумма дается в долг, то что в долг мы отдавали не быстро, когда деньги появлялись спрашивали у свекров вам деньги нужны или мы их тратим на мебель/ипотеку, они в основном нас не торопили. если свекру эти деньги не критичны и он вполне может закрыть кредит продажей машины я бы не отдавала. ну или в крайнем случае предложить отдать этот "подарок" через 2-3 года, когда ты выйдешь из декрета и вам это по карману сильно бить не будет. квартиру, которую ты продаешь она же твоя, если муж будет сильно упираться , резко пресечь: квартира моя, деньги от ее продажи мои и распоряжаюсь ими я.

У свекра дача давно стоит на продажу, просто участок непростой и дорогой - быстрой продажи не будет, он нам сначала именно ее хотел предложить, но потом сам переиграл, так как продажа долгая. Ему и машину то свою продавать не нужно. Я думаю, что он влез в кредит понимая или планируя что то. Конечно, если выяснится, что у него из-за него будут проблемы - мы бы в этом тоже поучаствовали, но сейчас такой проблемы точно нет.

А мужу я тоже так не могу сказать про свою квартиру (моя мол - и только я тут решаю) - в ремонт он вкладывал и деньги и душу, бедняга, когда уезжал очень не хотел с ванной-конфеткой расставаться, потому что сам ее сделал, под себя.

anuto4ka
19.07.2012, 10:24
Знаю, кто это пишет:) И лично мой совет - не иди на поводу у мужа:) Раз пойдешь,два пойдешь... потом всю жизнь так и будет. Я тоже считаю нечестным и несправедливым по отношению к тебе и детям такой поворот событий. Ты думай в первую очередь о себе и детях, как для вас будет лучше. Я в своей ситуации оооочень жалею,что в своем браке во многом поступала по совести и шла на поводу мужниных "поступков чести"... Никто тебе потом за это спасибо не скажет и не оценит,поверь....
И квартиру свою добрачную я бы не стала вкладывать в общенажитое... Курим вместе, а табачок врозь:)

oksana_15
19.07.2012, 10:40
У свекра дача давно стоит на продажу, просто участок непростой и дорогой - быстрой продажи не будет, он нам сначала именно ее хотел предложить, но потом сам переиграл, так как продажа долгая. Ему и машину то свою продавать не нужно. Я думаю, что он влез в кредит понимая или планируя что то. Конечно, если выяснится, что у него из-за него будут проблемы - мы бы в этом тоже поучаствовали, но сейчас такой проблемы точно нет.

А мужу я тоже так не могу сказать про свою квартиру (моя мол - и только я тут решаю) - в ремонт он вкладывал и деньги и душу, бедняга, когда уезжал очень не хотел с ванной-конфеткой расставаться, потому что сам ее сделал, под себя.

а пообещать, что вы вернете долг свекру, когда ты выйдешь на работу?

сейчас бы точно ничего не отдавала, раз у свекра все нормально, мужа обрабатывай, раз на нем все ездят, ты его тоже должна уметь убедить в своей правоте. на мужа обижаться и рассуждать, если бы не я у него вообще бы квартиры не было, не правильно. мужчины многие такие, если бы не женщины, они бы на коврике спали и считали это нормой. просто постарайся спокойно поставить цель в своей точке зрения и не обижайся, не скандаль, не нервничай, гни свою линию спокойно.

Местная озабоченная
19.07.2012, 10:56
Знаю, кто это пишет:) И лично мой совет - не иди на поводу у мужа:) Раз пойдешь,два пойдешь... потом всю жизнь так и будет. Я тоже считаю нечестным и несправедливым по отношению к тебе и детям такой поворот событий. Ты думай в первую очередь о себе и детях, как для вас будет лучше. Я в своей ситуации оооочень жалею,что в своем браке во многом поступала по совести и шла на поводу мужниных "поступков чести"... Никто тебе потом за это спасибо не скажет и не оценит,поверь....
И квартиру свою добрачную я бы не стала вкладывать в общенажитое... Курим вместе, а табачок врозь:)

:) ну ты в курсе, в общем:)
я не знаю, чего его переклинило, скорее это импульсивное решение было - отдать деньги.
Мое мнение он услышал. А мою квартиру, к сожалению, нам экономически выгодно именно продавать, хотя изначально такое даже не рассматривалось, ипотека, блин, нынче стала полной обдираловкой.
Но глупость я уже сделала - отказалась от собственности в новой квартире (потому что свою не планировала продавать), теперь как бы взад вернуть дорого и сложно (квартира то в залоге). Конечно - это совместно нажитое имущество, но моего имущества там побольше половины будет:(
Пока надеюсь все же на поступки чести:)

Любопытная кошка
19.07.2012, 11:03
Во-первых , какой уже раз удивляюсь святости нашего форума. Просто дворянское собрание ангелов во плоти. Все апплодируют мужу, все готовы снять с чужого (а со своего слабо?) ребенка последнюю пленку и вернуть деньги чужому свекру. Мне не отвечайте, себе честно в душе ответте - сами-то банальный червонец всегда возвращали? И всегда-всегда возвращали подаренные деньги родителям? Не верю.

Во-вторых, в данной ситуации не полагалась бы на мужа и позвонила свекру сама. И поговорила в ключе - наслышана мол, что вы выплачиваете кредит, мы не знали этого раньше и сумму бы не приняли... Подоброму бы поговорила. Неизвестно еще как там дела обстоят на самом деле. Мало ли что муж говорит, может там и кредит уже выплачен. И не факт, что кредит вообще был. Начитавшись про некоторых форумских мужей я уже бы так безоглядно не верила бы мужу. Если брак трещит по швам, то неизвестно что там у мужа в голове варится.

В-третьих, (как молод все же форум) все смотрят на ситуацию глазами детей. Посмотрите на нее глазами родителей. Причем не чужих родителей, а себя таковыми представьте. Родителями взрослых детей. И вот получается, что имела я искренний порыв помочь сыну своему и даже обещание почти выполнила. И дети залезли уже в кредит, потому заднего хода нет. И взяла я кредит и плачу его. И приходит ко мне сын с мешком денег и хочет ВСЕ вернуть, а у него 2 детей малых и жена в декрете. Что сказать.... Если я деньги взяла бы... Не знаю какой бы сукой себя чувствовала. Помогает тот, кто сильнее/богаче/умнее в данной ситуации. И тут уж явно вы свекру проигрываете. Здоровый эгоизм никогда не помешает.
Автор, думай о детях! А свекр, как видно, тот еще предприниматель...

Как в сказке про цекотуху - я злодея победил? Я тебя освободил???
А теперь, душа девица, на тебе хочу жениться!
А муха-то только спастись хотела, на секс не претендовала ....

Для вдруг завопящих... Мы сейчас находимся в стадии общесемейной покупки жилья семье моего родного брата. Не Москва, там суммы меньше. И семья села и договорилась.. Кто, сколько, на каких условиях. Все предлагали сами, без нажима. Мы с мужем даем 200 тысяч просто в виде подарка + я лично еще 200 взаймы под продажу машины брата. И квартира уже найдена и документы в банк собираются, аванс выплачен. И если через неделю у нас не будет этих 400, то это мои проблемы, а не брата. Данное слово держим всегда.

И еще, так, гипотетически... А если бы свекр человека ограбил, то невестке за него бы и сесть пришлось? ))))))

anuto4ka
19.07.2012, 11:05
Что сделано,то сделано уже, но по сути проблемы - от своего не отступай. Гни мягко, но настойчиво свою линию. Мол,дорогой, ну как же мы жить-то будем, как же детей-то кормить-растить:) Мне кажется главное затянуть процесс отдачи денег отцу, а там он и передумает, пораскинув хорошенько что к чему....

jenova
19.07.2012, 12:04
в сотый раз - если бы свекр сказал вовремя, что не могу сейчас помочь как обещал, ситуация была бы переиграна по другому. и не было бы ипотечного кредита у нас.

так просто в изначальном сообщение очень много обид на свекра читается. а это ИМХО неправильно. на мужа злитесь, а свекру должны бы быть благодарны. но это опять же мое ИМХО.

Миракл
19.07.2012, 12:29
мне кажется, что свекр, раз получилась такая ситуация с налоговой, должен был сказать сыну, что берет кредит, чтобы другие люди могли рассчитывать на свои силы.

Если возвращать, то проценты, но я бы ничего не возвращала, хочет муж быть хорошим, пусть ищет способы сам. Вот такая я злая.

Натя
19.07.2012, 14:18
так просто в изначальном сообщение очень много обид на свекра читается. а это ИМХО неправильно. на мужа злитесь, а свекру должны бы быть благодарны. но это опять же мое ИМХО.

+1.
Именно этот момент меня коробит, причем очень сильно. Хотя и мужа нельзя осуждать, он мог не успеть реально оценить ситуацию, а только придумать гипотетически "идеально благородный вариант". Но ему надо объяснять, без наездов и истерик, очень мягко и логично.

А по поводу денег я, в общем-то, согласна с Кошкой Леной.

PinkBagira
19.07.2012, 14:35
вот +100 и добавить нечего.

Автор, я не поняла, а новая квартира на кого оформляется, толкьо на мужа? и если что делиться будет через суд по совместно нажитому? При этом ты вкладываешь свою квартиру? Если так, то я в шоке.
свидетельство о собственности не оформлено еще? Я бы всерьез заморочилась темой официального оформления твоей доли в новой квартире. Или сейчас (пусть и через банк) или потом путем дарственных (хотя это геморойнее)

franchi
19.07.2012, 14:39
я в юр вопросах несильна. но раз уж отношения у вас не очень, мб твою добрачную недвигу не трогать? сдавать ее и все.

согласна с кошкой, если бы у моего сына была бы жена в декрете+2 детей+куча долгов. я бы деньги назад брать не стала, при условии, что не живу на пенсию в 12000 р. он же небедный дядька.

Местная озабоченная
19.07.2012, 15:12
вот +100 и добавить нечего.

Автор, я не поняла, а новая квартира на кого оформляется, толкьо на мужа? и если что делиться будет через суд по совместно нажитому? При этом ты вкладываешь свою квартиру? Если так, то я в шоке.
свидетельство о собственности не оформлено еще? Я бы всерьез заморочилась темой официального оформления твоей доли в новой квартире. Или сейчас (пусть и через банк) или потом путем дарственных (хотя это геморойнее)

Да, только на мужа. Мне казалось так проще - потому как с младенцем на руках, мне бегать оформлять всякие документы и подписывать согласия не хотелось. Но на тот момент я не хотела продавать свою квартиру. Свидетельство о собственности естественно оформлено, а дарственную делать не просто геморройнее, но и дороже, в любом случае - это совместно нажитое имущество. Вот только как бы получить доказательства, что это я вложила в новую квартиру деньги от продажи старой.
И кто тут меня обвинял в меркантильности к родителям мужа? Вот такая я дура меркантильная, беру и дарю 70% новой квартиры мужу, ну хорошо, 65% (5% вклад мужа в ту старую квартиру).

Чтобы не плодить посты - сразу отвечаю, что предполагался изначально вариант сдачи квартиры и муж до сих пор (точнее до момента предложить гасить долги отца) был сильно против продажи, но мы оба согласились, что кормить банк не хотим, а доходы от сдачи не так уж нас и спасут, и уж точно не помогут в выплате долгов свекра.И это именно мое решение - не мужа, он ни коим образом не подсказывал и не подталкивал к нему. Уж чего - а злых умыслов в отношении моей недвижимости у него точно нет.
Простая математика меня к этому решению подтолкнула.

Whitequeen
19.07.2012, 15:17
вот так помогай детям: дашь им деньги, так они еще и недовольны окажутся))) (а тем более, не родные дети недовольны, а "названные" :-)))
Сказка о рыбаке и рыбке.
Да, конечно, все те обстоятельства, которые ты так подробно описала, они непростые. но требовать со своей стороны денег и быть недовольной свекром - это уже наглость. поверь, пройдет время, и ты еще будешь благодарна ему за то, что в том числе и благодаря свекру вы решились на покупку этой квартиры.
я за компенсацию свекру процентов сверх той суммы, которую он рассчитывал вам дать.

Местная озабоченная
19.07.2012, 15:17
так просто в изначальном сообщение очень много обид на свекра читается. а это ИМХО неправильно. на мужа злитесь, а свекру должны бы быть благодарны. но это опять же мое ИМХО.

Если честно, то задачи показать обиду на свекра не было. Скорее хотела обрисовать ситуацию взаимотношений с родителями мужа. Может кому то и показалось, что красной линией через первый пост прошла моя обида к нему (перечитала и опять не увидела), но мне только обидно невнимание к внукам, а к тому ,что меня даже с днем рождения не поздравляют я как то давно привыкла:) и вспоминает об этом обычно муж, а не я.

Любопытная кошка
19.07.2012, 15:25
Это кто там неблагодарный? Я пока только мужа "простачка" вижу и жену, вкладывающую и неполучающую.
Хорошо быть щедрым с отцом, забирая у жены деньги с продажи ее квартиры. Пупочек у него не лопнет от таких щедрот?
"Иди нахер, мальчик!" (с)

И сколько уже учит жизнь - легко и быстро там, где подстава. И она не замедлила себя ждать.
Я бы выкатала мужу условие - вернуть папе деньги? Ок! Но только после дарственной на меня и детей. Нет? Читаем цитату выше.

Местная озабоченная
19.07.2012, 15:30
вот так помогай детям: дашь им деньги, так они еще и недовольны окажутся))) (а тем более, не родные дети недовольны, а "названные" :-)))
Сказка о рыбаке и рыбке.
Да, конечно, все те обстоятельства, которые ты так подробно описала, они непростые. но требовать со своей стороны денег и быть недовольной свекром - это уже наглость. поверь, пройдет время, и ты еще будешь благодарна ему за то, что в том числе и благодаря свекру вы решились на покупку этой квартиры.
я за компенсацию свекру процентов сверх той суммы, которую он рассчитывал вам дать.

я не имею права быть обиженной на свекра за невнимание к внукам?
Про недовольство свекром опять же речи не идет. Я не поддерживаю его решение и считаю его глупым - взять кредит, вместо того, чтобы нам правду сказать, потому что предпочитаю все точки над i расставлять сразу. А получилось, что только обострил и без того непростые отношения с мужем (у мужа то все хорошо в наших отношениях (даже не знаю улыбающийся или грустный смайлик ставить).

Местная озабоченная
19.07.2012, 15:32
Я бы выкатала мужу условие - вернуть папе деньги? Ок! Но только после дарственной на меня и детей. Нет? Читаем цитату выше.

вполне себе справедливый вариант - думаю так и придется поступить.

Любопытная кошка
19.07.2012, 15:37
вполне себе справедливый вариант - думаю так и придется поступить.

Ты предложил и посмотри. Уверена, что он и думать про долг забудет. Все мы щедры чужими деньгами.


Добавлю - ценное умение в жизни любой женщины это умение говорить "нет". Чем чаще "нет", тем чаще в ответ получаешь "да". У меня работает как часы.

Иванов Сергей
19.07.2012, 15:56
Вот читаю тему и все острее для меня встает вопрос, а зачем Вы с мужем живете, если Вас все не устраивает? И муж простачок, не зарабатывающий деньги и родня мужа так себе. Только Вы королевна все имеющая и умеющая. Честно, не понимаю... Мазохизм что-ли такой.

Местная озабоченная
19.07.2012, 16:30
Вот читаю тему и все острее для меня встает вопрос, а зачем Вы с мужем живете, если Вас все не устраивает? И муж простачок, не зарабатывающий деньги и родня мужа так себе. Только Вы королевна все имеющая и умеющая. Честно, не понимаю... Мазохизм что-ли такой.

ну прям так уж и простачок... да и не все меня в нем не устраивает. А если в сексе устраивает - это недостаточно (без мазохизма)? в отношении ко мне? в отношениях с детьми? Я просто в теме его достоинства не превозношу сейчас, речь о конкретной ситуации.

родня мужа далеко - поэтому редко касаются моей жизни (и слава богу) - да и не обязана я любить его родню. Я рада, что они минимально влияют на нашу жизнь, пожалуй - что эта ситуация когда впервые. Остальные случаи, когда муж ползарплаты отдает дальним родственникам, решая их проблемы - я как то уже и не обращаю на такое внимание - у них так в семье принято, я постаралась это принять.

Муж деньги зарабатывает (не миллиарды, но на жизнь и некоторые излишества в жизни хватает), но у нас разное к ним отношение. Я умею копить и распоряжаться грамотно, а он готов последнюю рубашку отдать. Наверное, это недостаток все же...но я с ним борюсь:)

Aisha
19.07.2012, 17:14
Вот читаю тему и все острее для меня встает вопрос, а зачем Вы с мужем живете, если Вас все не устраивает? И муж простачок, не зарабатывающий деньги и родня мужа так себе. Только Вы королевна все имеющая и умеющая. Честно, не понимаю... Мазохизм что-ли такой.

Сергей, а при чем здесь достоинства и недостатки мужа? По-моему,автор не писала,что ее он во всем не устраивает. Ну а родню мужа не выбирают,в конце концов. Да и об этом ли разговор?...Флуд какой-то.
Автор немало сил вложила в эту квартиру, а свекр дал денег по собственной воле,при этом муж готов перед отцом выступить "благородным сыном", лишив своих детей и жену некоторой суммы, учитывая,что в планах возврата это у данной семьи не стояло. Согласна на все 100 с Любопытной кошкой.

Шуршунчик
19.07.2012, 17:18
ну объяснить мужу, как мудрая женщина, что ты полностью разделяешь и понимаешь благородство его поступка. Но все должно делаться не в ущерб семье и малым детям. Поэтому пусть скажет отцу, что ваша сеьмя приняла решение по мере возможности "подарок" возвращать. А конкретно после твоего выхода из декрета. Пока делай кухню и живи как планировала. Мужу граммотно донеси, что ты только "за", но попозже. А дальше время покажет. Гавнить из -за этого отношения с двумя детьми на руках я б не стала.

Moyadorogusha
19.07.2012, 17:39
мдааа. Проблема только одна - продать свою квартиру и новую оформить на мужа! У Вас двое детей. Оформляйте на себя и детей! Муж смотрю в стороне всегда, а вы на эмоциях. В случае развода (надеюсь не придется) единицы мужчин жертвуют ради БМ и детей. Подумайте лучше об этом. Лучше сейчас потерять часть денег при выплачивании %-ов, чем потом свою квариру. Когда женщина в декрете, она ограничена временем и как ни странно высказыванием своего мнения....

PinkBagira
19.07.2012, 17:39
Да, только на мужа. Мне казалось так проще - потому как с младенцем на руках, мне бегать оформлять всякие документы и подписывать согласия не хотелось. Но на тот момент я не хотела продавать свою квартиру. Свидетельство о собственности естественно оформлено, а дарственную делать не просто геморройнее, но и дороже, в любом случае - это совместно нажитое имущество. Вот только как бы получить доказательства, что это я вложила в новую квартиру деньги от продажи старой.
И кто тут меня обвинял в меркантильности к родителям мужа? Вот такая я дура меркантильная, беру и дарю 70% новой квартиры мужу, ну хорошо, 65% (5% вклад мужа в ту старую квартиру).

Чтобы не плодить посты - сразу отвечаю, что предполагался изначально вариант сдачи квартиры и муж до сих пор (точнее до момента предложить гасить долги отца) был сильно против продажи, но мы оба согласились, что кормить банк не хотим, а доходы от сдачи не так уж нас и спасут, и уж точно не помогут в выплате долгов свекра.И это именно мое решение - не мужа, он ни коим образом не подсказывал и не подталкивал к нему. Уж чего - а злых умыслов в отношении моей недвижимости у него точно нет.
Простая математика меня к этому решению подтолкнула.

мдя. Прости, но твоего решения продать квартиру и ничего за это не получить - не понимаю. Квартира - это актив, его профукать легко, а заработать - еще постараться нужно.
После судов папы я не верю в скоростное решение вопроса о совместнонажитом имуществе. Это еще доказать нужно. время и деньги на адвокатов потратить, да еще на съем жилья, не приведи Господи что случится. А еще собственность можно подарить, пусть не всю, а типа свои 50%, тебе от этого легче не будет.

Вообщем как результат (да, я меркантильная.) 2 варианта:
1. твоя квартира остается, ее сдаете и гасите долги по ипотеке. и свекры, если требуется.
2. твоя квартира продается, тогда пропорционально ее стоимости на тебя пишется дарственная. Совет - отправляй деньги в счет погашения кредита со своей карты переводом (уточни в банке, что так можно делать) + напишешь заявление в банке. На это стоит потратить лишних 2 часа, потому что документально будет видно кто платил, и откуда у тебя деньги на карту пришли (от продажи квартиры). Если через кассу оплатит муж кредит - значит он нашел деньги по друзьям, акуда ты дела деньги от своей квартиры - знать не знает.
если возвращаете кредит папе за счет твоей квартиры - без проблем, значит твоя доля дарственной увеличивается.

Любовь, морковь - это хорошо и здорово. Но после историй форума о том, как меняется человек после развода - солому нужно стелить заранее. Тебе если что - детей поднимать.

Иванов Сергей
20.07.2012, 13:38
ну прям так уж и простачок... да и не все меня в нем не устраивает. А если в сексе устраивает - это недостаточно (без мазохизма)? в отношении ко мне? в отношениях с детьми? Я просто в теме его достоинства не превозношу сейчас, речь о конкретной ситуации.

родня мужа далеко - поэтому редко касаются моей жизни (и слава богу) - да и не обязана я любить его родню. Я рада, что они минимально влияют на нашу жизнь, пожалуй - что эта ситуация когда впервые. Остальные случаи, когда муж ползарплаты отдает дальним родственникам, решая их проблемы - я как то уже и не обращаю на такое внимание - у них так в семье принято, я постаралась это принять.

Муж деньги зарабатывает (не миллиарды, но на жизнь и некоторые излишества в жизни хватает), но у нас разное к ним отношение. Я умею копить и распоряжаться грамотно, а он готов последнюю рубашку отдать. Наверное, это недостаток все же...но я с ним борюсь:)


Ничего не понял. Ну да ладно. То нет излишеств, то есть. То ребенка надо бросать, на работу выходить, то излишества...
Получается как в анекдоте про "магазин мужей"....
Вот этой фразы недостаточно, чтобы вообще не дуться на мужа?
"А если в сексе устраивает - это недостаточно (без мазохизма)? в отношении ко мне? в отношениях с детьми?"

Иванов Сергей
20.07.2012, 13:40
Сергей, а при чем здесь достоинства и недостатки мужа?

При том, что со слов автора в этой теме, о семье речь не идет. Есть отдельно жена, есть отдельно муж. О семье ни слова.

Иванов Сергей
20.07.2012, 13:42
Любовь, морковь - это хорошо и здорово. Но после историй форума о том, как меняется человек после развода - солому нужно стелить заранее. Тебе если что - детей поднимать.

А можно ссылки на истории?

PinkBagira
20.07.2012, 14:19
А можно ссылки на истории?

в секретном разделе, если авторы не удалили сами. основной пик был весной. в 2-х случаях тяжелейшие суды идут, в одном ушел из семьи с 2 маленькими детьми, один из которых грудничок. Да у меня и живых примеров друзей/знакомых за прошлый год слишком много было, что сильно изменило мое восприятие семейных отношений, семьи и прочего.

Иванов Сергей
20.07.2012, 14:32
в секретном разделе, если авторы не удалили сами. основной пик был весной. в 2-х случаях тяжелейшие суды идут, в одном ушел из семьи с 2 маленькими детьми, один из которых грудничок. Да у меня и живых примеров друзей/знакомых за прошлый год слишком много было, что сильно изменило мое восприятие семейных отношений, семьи и прочего.

Одну из них читал. Не считаю перемену мужа внезапной и необоснованной. Более того мне понятна его реация и непонятно поведение его жены (она в тех же темах пишет противоположные вещи)...
Если бы форумчанки пробовали ставить себя на его место в той истории, не уверен, что их поступки были бы другими...

Lanlet
20.07.2012, 14:36
Если бы форумчанки пробовали ставить себя на его место в той истории, не уверен, что их поступки были бы другими...

Сергей, я думаю Вы не о той истории пишите. В той истории не было дележа квартиры. Она была мужа, добрачная. Это жене пришлось срочно решать своими силами квартирным вопрос её и ребёнка.

Иванов Сергей
20.07.2012, 14:43
Сергей, я думаю Вы не о той истории пишите. В той истории не было дележа квартиры. Она была мужа, добрачная. Это жене пришлось срочно решать своими силами квартирным вопрос её и ребёнка.

Нет, я не путаю. Я про резкое изменение мужа написал. Я тут пытаюсь сказать, что у автора данной темы противоречивость. То она ругает мужа, то осыпает такими комплиментами... Очевидно, что верит ему, что любит. Верит до такой степени, что оформляет на него квартиру. Это много стоит. Я как могу пытаюсь это же и сказать автору...

Причина всей этой темы, на мой взгляд не в муже, не в его поступке. Т.е. если бы свекр был ей ближе, они бы общались, дружили и т.д. я практически уверен, что такой темы бы не было.

Aisha
20.07.2012, 15:06
При том, что со слов автора в этой теме, о семье речь не идет. Есть отдельно жена, есть отдельно муж. О семье ни слова.
Сергей, речь идет о ситуации,в которой муж и жена имеют разные мнения,и автор просит их рассудить. Обсуждать семью или качества супруга тема не предполагает.
Уверена,что в вашей семье вы во всем и всегда согласны со своей супругой, не всем так повезло,бывает что в одной семье люди по-разному сморят на ситуацию, независимо от качеств супруга.

Иванов Сергей
20.07.2012, 15:33
Сергей, речь идет о ситуации,в которой муж и жена имеют разные мнения,и автор просит их рассудить. Обсуждать семью или качества супруга тема не предполагает.
Уверена,что в вашей семье вы во всем и всегда согласны со своей супругой, не всем так повезло,бывает что в одной семье люди по-разному сморят на ситуацию, независимо от качеств супруга.

Далеко не во всем и не всегда. Важно находить компромисс без фраз "я это на всю жизнь запомню". Автор спросила на форуме, ей накидали вариантов на первой странице. Ну а дальше перетирание пошло, это нормально...

franchi
20.07.2012, 15:43
Сергей, вы похоже порядочный чел. и жену любите. Поверьте мне мужчины очень резко (не всегда) меняются при разводе и дележе имущ-ва, часто на их стороне свекрови и др родственники. Я за то чтобы соломки подстелить, тем более у автора такая отличная подушка безопасности -квартира в Москве!