PDA

Просмотр полной версии : Ручной ребенок. Вопросы.



Жанна
23.07.2012, 21:17
И опять я к Вас с вопросами.
На данный момент имеем:
- ночь не берем. У нас ритуал отхода ко сну вечером, который мы не нарушаем. Ночью ребенок спит и ест.
- утро (около 8-9 сразу после очередной кормежки) подъем, смена подгузника, умывание (мое и его) мой завтрак. В это время детеныш гулит в кресле-качалке и играет с погремушкой. В общей сложности минут 20.
- в 10 "докорм".
- в 13 часов еда и сон. Сейчас пытаемся выработать ритуал на этот сон. Пока с переменным успехом.
- в 16 еда и прогулка.
- в 19 еда.
- в 21.40 купание-п
еленание-выключить свет-грудь-спать.
Ест ребенок в среднем 30-40 минут. Все остальное время он требует ВЕРТИКАЛЬНОГО положения на ручках. Орет до конкретных истерик.
Уснуть на ручках может. Опять же исключительно в вертикальном положении (причем я/папа должны СТОЯТЬ с ним на руках. Сидеть нельзя - просыпается мгновенно), про "положить" его вообще речь не идет.
Мгновенно (именно МГНОВЕННО) отрубается в слинге. Слинг любит и готов в нем сидеть весь день.
Ребенок перестал засыпать на груди (исключение - на ночь).

А теперь вопросы:
1. Наш папа волнуется, что с таким тасканием мы затормозим физическое развитие сыну. т.е. мы его постоянно таскаем и ему нет смысла чему-то учиться.
2. Я переживаю, что деть не умеет засыпать сам.
3. Со всеми этими тасканиями, сын перестал спать в коляске. Наша прогулка - это 15 минут разглядывания неба и 45 минут ора с перерывами на 1-2 минуты - дыхание перевести.
4. Муж просил спросить как вели себя Ваши дети (так и сказал: "у девочек спроси") вели себя в момент начала ходьбы. т.е. как с рук на землю слезали?

Ну и что вообще можете посоветовать?
Вопрос "как мы дошли до жизни такой" прошу не обсуждать.
Мы осознаем, что сами приучили ребенка к рукам. Его колики + наше неуемное желание его потискать. Я готова таскать его в слинге весь день. Муж тоже. Но решили про будущее подумать.

Лёся
23.07.2012, 21:34
У нас был такой. На прогулке укачивала его держа вертикально на руках, сама сидя на качелях во дворе с песнями, потом очень аккуратно перекладывала в коляску и минут 40 он там спал. Или укачивала в рюкзаке, потом опять же перекладывала. Это на утреннюю прогулку. На послеобеденную просто гуляла с рюкзаком.
Еще спасает кресло-качалка + кормительная подушка, можно было укормить и доукачать.

Что могу сказать, держись, осенью как похоладает станет легче, в холод они за 5 минут на улице отрубаются.
Что посоветую, что нам помогало: качели фишер прайс Аквариум, там он согласен бsk лежать, развивающий коврик на нем был согласен тусить мутузить игрухи, это до 5 месяцев, после 5 стул комительный Чикко Полли с колесиками, по вечерам делала положение полулежа и наматывала круги катала его по квартире. Когда сел стало полегче, так как он уже мог сам чем-то заняться, например неваляшка первый хит. Да переворачиваться мы стали поздно, аж в 5 мес, до этого его и так все устраивало, массажи аж 2 раза делали, говорили все ок, просто лениться. А вот сел по нормам т.к. ему хотелось сидеть.

Матильда
23.07.2012, 21:51
у меня все такие. Старший прям впринципе только на руках и обитал. в 7,5 пошел, в 8 уверено ходил, в 9 бегал. Лучше бы сидел в слинге :)))
Средний в коляске оочень мал обыл, в слинге с рождения - в 8,5 пошел, в 9 побежал.... в 2и 10 катается на 2хколесном велике... Лучше бы сидел в слинге : ))))))
а вот дочь лентяйка редкостная - лежать может сама очень долго, спокойно. НО ни переворачиваться, ни ползать. ни пытаться вставать на четвереньки даже и не планирует похоже : )
Если вас это не напрягает - носите на здоровье. Потом захочешь на ручки взять - не дасться :(

Миракл
23.07.2012, 22:23
ну если вас самих не парит таскать ребенка все время на руках, то ничего страшного, и поползете и пойдете в свое время.

Bustet
23.07.2012, 23:06
Тоже думаю как холода начнутся-будет сразу вырубаться. Моя как стало тепло напрочь отказалась от коляски. в 90% случаев днем засыпает только в слинге или рюкзаке в вертикальном положении.Дома могла долго лежать под ковриком или на стульчике чико полли с дугой, а сейчас на даче требует, что б ее постоянно таскали и все показывали, пока не начнет вырубаться.Но меня тоже не напрягает-таскаю. Думаю это возрастное.

Lutik
23.07.2012, 23:59
А теперь вопросы:
1. Наш папа волнуется, что с таким тасканием мы затормозим физическое развитие сыну. т.е. мы его постоянно таскаем и ему нет смысла чему-то учиться.
2. Я переживаю, что деть не умеет засыпать сам.
3. Со всеми этими тасканиями, сын перестал спать в коляске. Наша прогулка - это 15 минут разглядывания неба и 45 минут ора с перерывами на 1-2 минуты - дыхание перевести.
4. Муж просил спросить как вели себя Ваши дети (так и сказал: "у девочек спроси") вели себя в момент начала ходьбы. т.е. как с рук на землю слезали?

Ну и что вообще можете посоветовать?
Вопрос "как мы дошли до жизни такой" прошу не обсуждать.
Мы осознаем, что сами приучили ребенка к рукам. Его колики + наше неуемное желание его потискать. Я готова таскать его в слинге весь день. Муж тоже. Но решили про будущее подумать.

да они еще в роддоме привыкли к рукам, они быстро чуют где им хорошо:)
по первому вопросу - не бойтесь, не затормозите развитие. Бывают ленивые детки, бывают толстые - вот им не хочется учится что то делать, с толстыми точно помогает массаж, с ленивыми и меланхоличными - не знаю, сами наверное доходят, остальные за счет любопытства - все освают. Более того, и ленивые, и толстые и все остальные - развиваются в пределах норм.
деть не умеет засыпать сам - мне наверное тоже "повезло", у меня оба не умеют засыпать, старшая вообще только после 4х лет научилась. Но хоть с грудью младшая спит.
Зимой действительно проще с засыпанием, а вы выходите под сон (время сна?)? у меня иногда спит, иногда нет, но если раньше орала, но сейчас уже приучила, может час лупать глазами. Насчет ора - ты на руки берешь, когда орет? моя порывалась, но мы были далеко от дома, погода была плохая - я ее не брала на руки, так поорала 20 минут и вырубилась, в другой раз - поорала 10 минут, перестала и вырубилась, больше таких ситуаций не было.
Ну а с 6 месяцев где то просыпается шилопопость и в коляске на прогулке удержать трудно порой было - потому что надо глазеть по сторонам. Старшая у меня была из категории толстяков, делали массаж, который стимульнул перевороты в 2,5 мес, сидение в 6 (поползли сами), пошли сами в 10,5 мес (к тому моменту за счет активности схуднули уже).

Slastena
24.07.2012, 00:00
был такой период, таскала везде его в слинге! :) постоянно! :) на улице он не спал принципиально и нам коляска по сути была вообще не нужна.

Petra.
24.07.2012, 00:12
У меня тоже самое с дочкой сейчас!Только вертикально таскать надо,на улице спит мало,потом орет и опять на руки вертикально! На коврике-15мин и ор,перевёрнутая на живот и орет.и так было с рождения почти,любит руки,но научиться переворачиваться в 2мес на живот ей это не помешало.
Сын был другой)

Sweety
24.07.2012, 01:03
Машка моя тоже отказывалась лежать горизонтально. Даже в слинге только вертикально. Первые 2 месяца пока колики вообще с рук не слезала, потом хоть понемножку могла хотя бы в автокресле посидеть. Я ее иногда в нем даже спать днем "укладывала", потому что в кроватке было вообще без мазы. Прогулки в люльке были мучением до полугода, пока не стали приподнимать спинку (коляска-трансформер была) и опять же получилось полусидячее, чуть вертикальное положение - вот в нем она и глазела охотно и засыпала. Если опускаю спинку до горизонтали - просыпается, вопит.
Ну бывают такие детки, которым не нравится горизонтально лежать. Были предположения, может это из-за ВЧД и/или головных болей - не знаю, по неврологии небольшие были нюансы, но в принципе в пределах норм.
Физическое развитие ручками не затормозите не волнуйтесь - Машка хоть и была к 6-7-8 месяцам очень порядочной толстушечкой, привыкшей к рукам и слингу, села, поползла и встала не позже других, а пошла вообще рано - в 9 месяцев уже. Ей, похоже, понравилось самой достигать вертикального положения.
Но носить будет все тяжелее :-)

jenova
24.07.2012, 09:14
Сашка была ручная :) С 2 месяцев коляска была абсолютно бесполезной вещью, катались вертикально на маме в слинге, укачивались в слинге, спали только с сиськой у рта. Была толстенькой, перевернулась в 4.5, села в 5, поползла и встала в 6, пошла без недели 9 месяцев, через 2 недели уже бегала.
Ник сам засыпает в кроватке с соской, это вообще нонсенс на мой взгляд, ни у кого из моих знакомых дети так не засыпали. я думаю и на форуме таких детей единицы

Иришкин
24.07.2012, 09:30
И опять я к Вас с вопросами.
На данный момент имеем:
- ночь не берем. У нас ритуал отхода ко сну вечером, который мы не нарушаем. Ночью ребенок спит и ест.
- утро (около 8-9 сразу после очередной кормежки) подъем, смена подгузника, умывание (мое и его) мой завтрак. В это время детеныш гулит в кресле-качалке и играет с погремушкой. В общей сложности минут 20.
- в 10 "докорм".
- в 13 часов еда и сон. Сейчас пытаемся выработать ритуал на этот сон. Пока с переменным успехом.
- в 16 еда и прогулка.
- в 19 еда.
- в 21.40 купание-п
еленание-выключить свет-грудь-спать.
Ест ребенок в среднем 30-40 минут. Все остальное время он требует ВЕРТИКАЛЬНОГО положения на ручках. Орет до конкретных истерик.
Уснуть на ручках может. Опять же исключительно в вертикальном положении (причем я/папа должны СТОЯТЬ с ним на руках. Сидеть нельзя - просыпается мгновенно), про "положить" его вообще речь не идет.
Мгновенно (именно МГНОВЕННО) отрубается в слинге. Слинг любит и готов в нем сидеть весь день.
Ребенок перестал засыпать на груди (исключение - на ночь).

А теперь вопросы:
1. Наш папа волнуется, что с таким тасканием мы затормозим физическое развитие сыну. т.е. мы его постоянно таскаем и ему нет смысла чему-то учиться.
2. Я переживаю, что деть не умеет засыпать сам.
3. Со всеми этими тасканиями, сын перестал спать в коляске. Наша прогулка - это 15 минут разглядывания неба и 45 минут ора с перерывами на 1-2 минуты - дыхание перевести.
4. Муж просил спросить как вели себя Ваши дети (так и сказал: "у девочек спроси") вели себя в момент начала ходьбы. т.е. как с рук на землю слезали?

Ну и что вообще можете посоветовать?
Вопрос "как мы дошли до жизни такой" прошу не обсуждать.
Мы осознаем, что сами приучили ребенка к рукам. Его колики + наше неуемное желание его потискать. Я готова таскать его в слинге весь день. Муж тоже. Но решили про будущее подумать.
Макс мой тоже не лежал, максимум на коврике минут 20, ну в шезлонге 5, а потом все на руках. Правда на прогулке спал в коляске, но я его под самый сон выносила и по земле катала пока не уснет, потом только на асфальт выезжала, потому как на асфальте не засыпал он, там не качает... Мы качали на руках Макса на сон до года и 2 месяцев на все засыпания, сейчас нормально засыпает сам. Макс перевернулся рано очень рано на четвереньки встал в 5 месяцев, в шесть с небольшим сел в 7 пополз и встал у опоры и долго опасался ходить, пошел в 1,2, но через две недели бегал, все думали, что он у нас давно ходит. Сейчас бы хоть бы 2 минутки посидел :) Так что не переживай нормально все будет, всему научитесь:)

Lutik
24.07.2012, 10:33
Ник сам засыпает в кроватке с соской, это вообще нонсенс на мой взгляд, ни у кого из моих знакомых дети так не засыпали. я думаю и на форуме таких детей единицы

у вас же коликов не было? пока у моей не было коликов тоже засыпала сама и без соски, а сейчас спит не вынимая грудь изо рта, потому что ее плющит и колбасит:( днем спит только на руках, в кроватке не спит, в коляске еще возможно - но до первого приступа коликов, а это обычно через 2, максимум 10 минут.

Whitequeen
24.07.2012, 12:29
мы спим почаще, но и едим почаще. если бы я не перекладывала ребенка с рук после кормления, возможно он вообще спал бы большую часть суток)))
вертикально нам нравится глазеть, но сильно не требует, его устраивает просто на руках. Вот только на маминых. папины руки мы не признаем((( папе обидно))) но зато ему - самые сладкие улыбки достаются!
ночь у нас проблемой была, потому что у нас с ребенком разный взгляд на СС))). мне помогло пеленание на ночь и два раза в день на сон. Старшего не пеленала никогда, а младшего попробовала и он стал ночью реже просыпаться:не сразу как в кроватку кладешь и потоом каждый час, а спит по 3-4 часа в кроватке. Девочки, сама не верила! и сама противница пеленнания была! а в результате оно мне так помогло!
пеленаю я ручки, ноги свободные. трикотажной пеленкой. кстати, в свое время видела какие-то чудо-пеленки для фиксации ручек, но не помню где....может и в мазе... надо посмотреть.
прогулка у нас теперь хотя бы час длится. а раньше - 10 минут. я вообще практически перестала выходить с коляской на улицу, гуляем на балконе. потому что элементарно я не успею поесть, одеться. до укладывания это тоже не вариант делать - тогда придется делать это под ОР! а ведь еще по дому что-то нужно сделать...
в общем, я в рядах тех, чьей спине скоро будет конец...
а если выходим гулять на улицу и если я не успела придти домой до того как сын проснется, мы всю дорогу из парка домой идем прямо с визгом и под неодобрительные взгляды прохожих.....
а еще у нас фишка: подпукиваем так, что подгузник пачкается каждые 20 минут. и каждые 20 минут мы его меняем. Тоже, знаете ли, не дает маме скучать))))) так что девочки, выдыхаем и ждем, когда чуть подрастут!

насчет развития я советую не волноваться! все ок будет!

Рыжык
24.07.2012, 15:42
Считаю что это полностью нормальное поведение ребенка. Не стоит считать что вы что-то делаете не так. Наоборот, вы все делаете правильно. Это нисколько не хзатормозит его развитие, наоборот только поспособствует. Ребенок в слинге всегда в центре событий. Все что ему физичекски положено - он начнет когда будет готов. Я наоборот считаю что вы большие молодцы.

Жанна
24.07.2012, 15:54
спасибо

Жанна
24.07.2012, 16:03
У нас были колики. Не сильные, но тоже способствовали приучению к рукам.
По поводу пеленания: на ночь пеленаю ручки, ребенок доволен. А днем он категорически против.
Вот тоже забавность! Он знает, что вечером спеленали - покормят. Даже улыбается в процессе.
А днем ему нужна свобода, хотя тоже кормят сразу!
У нас "волшебные" ручки: то в глаз прилетят, то в ухо, то в лоб!

А вообще, я так долго хотела ребенка, что сейчас реально прусь от него!!!
Причем я стала больше успевать!
Раньше я уходила в 8,50 и приходила в 19. Убраться, приготовить, с мужем пообщаться...
А теперь у меня все тоже самое (муж возвращается в 19 и забирает себе сына), только еще появилось дополнительное время в процессе кормежки! Сын ест, я читаю! Или кино смотрю!
В ДЕКРЕТЕ ХОРОШО!!!