PDA

Просмотр полной версии : Психология интересный вопрос)



Ана
24.07.2012, 11:05
на старой работе незадолго до ухода попала на лекцию психолога по детям.

она рассказала один интересный момент, позволяющий понять, как наши дети нас воспринимают. правда это для детей кмк, лет от 4, а может даже и старше, но может быть и 3-летки некоторые могут адекватно воспринять, не знаю. потому что вопрос для малыша построен на мой взгляд сложно, а менять формулировку нельзя, смысл уходит.

итак, задайте своим подросшим деткам вопрос "как ты понимаешь, что мама тебя любит"?

Арина моя сказала, что мама ее любит, когда она слушается. я подозреваю, что она еще тоже маловата, чтобы в полной мере воспринять этот вопрос, тем не менее, ее ответ заставил меня задуматься.

я всегда старалась вложить ей в голову, что родители ее любят в любом случае. она, как наверное и все дети, в моменты когда я ругаюсь на нее (причем вовсе необязательно на повышенных тонах), любит с невинным видом спросить "мама, а ты меня любишь?". я ей всегда отвечала, что люблю, и что ругать можно и любя. но как видно, словесные увещевания у ребенка в голове не откладываются. у ребенка все равно откладывается эмоция. мама недовольна - значит не любит. выходит, что вся эта словесная эквилибристика, описываемая психологами - ну типа нельзя говорить ребенку, что ты его не любишь, или что он плохой, а надо говорить типа "я недоволен твоим поведением" - не имеет значения. у ребенка в голове все равно откладывается - мама недовольна, значит не любит, значит я плохой.

интересно, а что ответят ваши детки?

Матильда
24.07.2012, 11:13
Выдвигаю теорио, что ответят в соответствии с книгой "5 языков любви".
Старший скажет что его любят когда ему дарят подарки. Средний "когда мама обнимается" :) Он так и говорит "иди полюби меня".
вечером проверю.

Dizzy
24.07.2012, 11:17
Артем ответил, что "Ты мне всегда говорила, что меня любишь, вот я и понимаю"

Но, мне кажется, ребенок и в 5 лет не очень понимает выражение "как ты понимаешь",все же у детей больше понимания к вопросам "откуда знаешь? как получилось? как ты думаешь? и т.д. и т.п."

Дочка Варвара
24.07.2012, 11:47
спросила сына (почти 12 лет) ответ: это само собой разумеющиеся :)

Ана
24.07.2012, 12:22
слуште, могу чуток ошибаться, возможно точный вопрос звучал "как ты знаешь, что мама тебя любит?". я вот уже не помню.

а если говорить о языках любви, то что означает ответ Арины? что мама ее любит, когда она себя хорошо ведет?

притом, что к подаркам у нее просто нездоровая тяга какая-то, вечно из всех тянет подарки и подарочки. но вот, как выясняется, с любовью у нее это не ассоциируется.

Иришкин
24.07.2012, 13:32
Моего бесполезно спрашивать, но интересно чтобы он ответил. На вопрос кто тебя больше всех любит, он говорит "мама".

qwerty
24.07.2012, 14:29
Федя ответил, потому, что я его часто целую.

qwerty
24.07.2012, 14:31
а если говорить о языках любви, то что означает ответ Арины? что мама ее любит, когда она себя хорошо ведет?
.

А когда она себяхорошо ведет, что ты делаешь? Хвалишь ее? Целуешь/обнимаешь за это?

Я тоже была уверена, что Федя про подарки ответит.
Причем зависит может от языка любви взрослого. Я пошла дальше и спросила "Как ты знаешь, что дедушка/бабушка/папа тебя любит?


ТАк вот
дедушка - потому что дает деньги
бабушка - потому что иногда покупает сладости
папа - потому что улыбается

Ана
24.07.2012, 15:03
А когда она себяхорошо ведет, что ты делаешь? Хвалишь ее? Целуешь/обнимаешь за это?



или хвалю, если хочу отметить, что мне что-то особенно понравилось в ее поведении, или никак не реагирую, если просто нормально себя ведет ребенок.

может ей важна похвала?

Мышка с книжкой
24.07.2012, 17:40
Мой ответил - просто знаю и все.

cyber-umka
24.07.2012, 21:53
моя ответила "потому что ты меня целуешь". но это известный факт - она любит ласку больше всего :)
спросила про бабушку - тоже целует.
а про папу - "когда он меня берет с собой пускать самолеты"
пс. она хочет стать летчиком :)

Ана
24.07.2012, 22:02
прикольно) у всех так по-разному)
и что радует, многие дети (независимо от возраста) безусловно уверены, что их любят)

CrazyMilk
24.07.2012, 22:54
мой говорит - мама любит когда веду себя хорошо и когда плохо тоже любит и все почему? а потому что!!

)))
и не подкапаешься)))

ЮМАма
25.07.2012, 10:02
итак, задайте своим подросшим деткам вопрос "как ты понимаешь, что мама тебя любит"?

Арина моя сказала, что мама ее любит, когда она слушается. я подозреваю, что она еще тоже маловата, чтобы в полной мере воспринять этот вопрос, тем не менее, ее ответ заставил меня задуматься.

интересно, а что ответят ваши детки?

Мой ребенок ответил приблизительно так же: вот когда ты меня ругаешь, тогда не любишь, а когда я хорошо себя веду тогда любишь.

Но я уже прочитала, что ты над этим задумалась и решила сама не задумываться))))

Вилисса
25.07.2012, 10:19
моя ответила - ты меня любишь, потому что мы друзья. потому что я твоя доча и потмоу что я слушаюсь)))

Сакура
25.07.2012, 11:37
у меня наверное ребенок , фанат еды. ответил что он понимает что я его люблю, когда я варю ему суп, даю конфеты .
потом он у меня спросил, а по тв показывали маму которая выкинула своих деток в окно, она их не любила?надо выключать , когда такое показывают =(

NeTakaya
25.07.2012, 11:45
Я спросила у своего.
Ответил:" Потому что я у тебя родился такой смешной, и поэтому ты меня любишь"
Спросила насчет папы, думал долго достаточно, секунд 20, потом сказал:" Потому что я его сыночек"

margaritka без пароля
25.07.2012, 11:55
прикольно) у всех так по-разному)
и что радует, многие дети (независимо от возраста) безусловно уверены, что их любят)

Моя Варя ответила - "Потому что ты улыбаешься" :)

Njuliya
25.07.2012, 14:06
так это два разных вопроса: "как понимаешь = откуда узнаешь, знаешь" и "за что?". Ответы у Вилиссы, Сакуры и NeTakaya как раз на вопрос "за что?".

По теме: моя ответила на вопрос "как понимаешь": "нуу...это очень сложно. Потому что ты готовишь мне еду, ходишь со мной гулять, разрешаешь мне домик разбирать, обнимаешь меня".
А на вопрос: "за что я тебя люблю, как думаешь?" : "за то, что я такая хорошая, послушная, ласковая и красивая" ))))))

Короче, безусловная любовь нигде не всплыла, но это, я думаю, в силу возраста пока. Т.к. наводящими вопросами я начала спрашивать, а если бы была не красивая? А если бы не ласковая? Ответ: все равно любила бы. Просто дети на все смотрят не глобально, а что в голову придет, то и говорят. Не способности к анализу:)

Ана
25.07.2012, 14:16
как говорила психолог, тут все дело именно в дословной постановке вопроса. так и никак иначе. а ответы детей как раз демонстрируют, как они понимают родительскую любовь, точнее говоря, что у них в первую очередь с нею ассоциируется. поэтому ответы "это когда я себя хорошо веду" и "это когда мама меня целует" имеют одинаковое право на жизнь и тоже показывают определенные нюансы. а может и не показывают) просто мне показался такой мини-эксперимент забавным) буду его потом время от времени повторять, по мере роста детей))

Лиска
25.07.2012, 22:30
Интересный вопрос)
Наша ответила про маму: Я знаю, что ты меня любишь, и я тебя люблю! И еще потому, что мы друзья.
Про папу: Потому что он мой папа и он меня любит, я знаю это. И я его люблю. (Подумала) А еще люблю за то, что ты мне цветы даришь. Папа: а если бы не дарил? (Подумала) Все равно любила бы!

Kukla
26.07.2012, 17:32
мой Рома долго не мог въехать в суть вопроса, объясняла ему на других примерах (как ты понимаешь, что настало утро/что чай горячий). Но быстрее всего он сообразил на примере "как ты понимаешь, что мама сердится/радуется". Тут уж четко все описал;0)
А на вопрос про любовь ответил, что когда мама обнимает. А про папу, когда он говорит мне "Молодец!"

вот странно, если все эти ответы привязывать к 5 языкам любви, то получается, что у нашего сына по отношению ко мне один язык (тактильное выражение, не помню как называется), а с папой - другой (язык слов). Надо перечитать книгу, не помню, у одного человека может быть несколько языков любви?

Foxy
26.07.2012, 23:09
Мой не особо вник в постановку вопроса, но несколько раз повторил:" ты меня очень- очень любишь, просто обожаешь и я тебя очень обожаю". "Обожаю"- мое слово, а "очень обожаю"- это сын так мне говорит.Как ни пыталась я развернуть беседу , как это проявляется, как это он чувствует, ощущает, ответ один.

Пингвинарий
27.07.2012, 00:42
спасибо, правильная штука.
юа ответила, что когда мы на нее не ругаемся)) ва, что "просто так"))

ttt
27.07.2012, 21:11
Моя дочь, конечно, еще мала, но на этот вопрос ответила: " носиком")
Вопрос задала между другими вопросами, на ответе внимания не акцентировала, спросила на слелующий день, говорит: "носом". Через какое-то время муж задал этот вопрос, ответ тот же.

Ана
27.07.2012, 21:20
Моя дочь, конечно, еще мала, но на этот вопрос ответила: " носиком")
Вопрос задала между другими вопросами, на ответе внимания не акцентировала, спросила на слелующий день, говорит: "носом". Через какое-то время муж задал этот вопрос, ответ тот же.

забавно) что бы это значило?))

ttt
27.07.2012, 21:34
Вот и я думаю об этом)))

Moyadorogusha
30.07.2012, 10:55
Очень понравилась тема. Сына не видела около 2-х недель, а по телефону не хотелось задавать такой вопрос. Так вот в эти выходные мы наконец-то встретились и после общения и обнимашек, спросила... Как ты понимаешь, что мама тебя любит? - Ответ: Ты мне всегда это говоришь! А папа? : Он тоже мне всегда говорит, что меня любит! а бабушка? : ???Кстати, она мне не говорит!)))

Ана
30.07.2012, 11:00
Вот и я думаю об этом)))

чувствует на запах феромоны любви?)))))))

melky
30.07.2012, 11:03
Sprosila dochku na vyhodnyh. Otvetila - "Potomu chto ya malen'kaya i tvoya!" ))
Otveyila ochen' bystro i ser'ezno )

Нино
30.07.2012, 11:03
Спросила. Даша ответила: ну ты же мама?! Типо, странный вопрос: мама = любит. Я после просьб все-таки более вдумчиво рассказать, сказала, что я ее целую, обнимаю, так и понимает она мою любовь.

ЮлияКот
30.07.2012, 11:14
Старший ответил: "Ну я же твой родной сыночек"
Младший ответил: "Так любит!"

nata314
30.07.2012, 11:59
спросила. Сын толком не понял вопрос имхо. сначала сказал "когда я Катю не обижею" (это он про себя).
Про папу сказал - потому что он купил мне синие босоножки. Потом говорит - я правильно сказал?
"А тебя я люблю когда ты нежная"... И еще "я тебя люблю, потому что я с тобой играю"
хммм)))
Вот я как то этот воврос задала мужу - он очень впечатлился вопросом :) Было много всего интересного - например, "когда ты забираешь детей из спальни в выходной утром и я могу еще поспать")) , когда даришь всякую фигню (аля наклейка в машину), когда обнимаешь.. и еще много всего.
Под впечатлением от моего вопроса на следующий день пришел с цветами )))

Ана
30.07.2012, 12:09
да, интересная идея задать такой вопрос мужу! я правда немножко боюсь его задавать) у меня с любовью и заботой в принципе фиговато)) хотя наверное раз он все еще со мной, значит что-то его таки устраивает))

Нино
30.07.2012, 14:58
да, интересная идея задать такой вопрос мужу! я правда немножко боюсь его задавать) у меня с любовью и заботой в принципе фиговато)) хотя наверное раз он все еще со мной, значит что-то его таки устраивает))

Спроси-спроси мужа, забавный получишь ответ))
Хотя, за столько совместных лет ты и сама знаешь на него ответ.
Я после твоей темы перечитала 5 языков любви. Поняла одну вещь: для меня к каждому конкретному человеку разные языки любви. Не думала, что это так..

Миракл
30.07.2012, 16:07
моя ответила, что просто знает,что я ее люблю и все тут.

Любашка
30.07.2012, 17:12
Сначала не поняла что я от нее хочу (но она вообще часто, очень часто сама спрашивает - мама, а ты меня любишь?), потом сказала, что если что-то болит у меня - то ты всегда придешь.....Догадывалась, я что мама ей нужна когда плохо:-))))Когда хорошо - ей папа нужен, папа это наше все:-)

K_Yulia
30.07.2012, 17:25
Моя дочь ответила:
- потому что мама
- потому что любовь
)))))