PDA

Просмотр полной версии : Как самим варить мыло?



Jerry
01.08.2012, 12:56
У кого-нибудь есть опыт? Получится ли с первого раза?
Я нашла рецепт в интернете, но там через предложение написано предостережение, как это опасно и сложно. Вот думаю, связываться ли? Где вообще покупают животный жир и какие-то химикалии?
Хотела сварить как подарочки для гостей на свадьбе, но как бы мне самой не отравиться и гостей на отравить.

Marfa.
01.08.2012, 13:36
Ну с нуля это действительно сложно, с щелочью придётся работать и если в пропорциях ошибиться можно таким мыльцем кожу сжечь. Лучше купить готовую основу и добавлять в неё что нравится. Это гораздо проще, по-моему, любой справится.

cyber-umka
01.08.2012, 13:40
свари лучше из основы - это безопасно ))

Nurka
01.08.2012, 14:01
+1 за основу. Причем лучше брать английскую. Все просто - режешь на кубики необходимое кол-во, плавишь в микроволновке,потом добавляешь красители и ароматизаторы.Выливаешь в формочки и остужаешь. Потом мыло лучше завернуть в пленку,я пользовалась обычной пищевой. Основы бывают белые непрозрачные,глицериновые и органические(с желтоватым оттенком). Очень хорошая идея для подарочков)В сети полно сайтов,где подробно описано изготовление.

Jerry
01.08.2012, 16:26
ой, мне что-то совсем эта тему незнакома, не знаю, что такое основа или английская основа.
Коллега сказал, что сваренное мыло к тому же еще несколько месяцев должно просто отлеживаться, пока его можно будет дарить.
Я лучше подумаю о шоколаде как о подарках гостям.

Nurka
01.08.2012, 18:11
Коллега у Вас фанат какого-то мега сложного мыла. А это мыло и дети справляются варить) Посмотрите вот на этом сайте http://mama-mila.ru/

Marfa.
01.08.2012, 18:12
Вот как раз с основой никакого созревания мылу не требуется: застыло и готово.

Йола
01.08.2012, 18:33
Коллега у Вас фанат какого-то мега сложного мыла. [/url]

Это он про обычное " мыло с нуля".

Jerry
02.08.2012, 15:08
спасибо, посмотрю, может у нас тут тоже есть основы, чтобы только цвет и запах добавить