PDA

Просмотр полной версии : Развитие Когда ребенок стал сам проситься на горшок?



cherry
02.08.2012, 16:58
Интересует возраст, когда именно сам стал проситься на горшок. Не подавать сигналы, понятные только маме, а именно конкретно проситься.

jenova
02.08.2012, 17:07
Сашка в основном сама ходит. Периодически уговариваю если долго не ходила.

cherry
02.08.2012, 17:19
я просто замоталась уже...
высаживаем с 5-ти месяцев
все делает в горшок
садится спокойно

но сам не просится... ррр... ))

Славия
02.08.2012, 18:01
старший начал в год и 8 месяцев
младший в год и пять

cherry
02.08.2012, 18:14
а как вы реагируете на то, что ребенок писает/какает в штаны?
Ругаете? Отводите-сажаете на горшок?
Может я что-то не так делаю?

cherry
02.08.2012, 18:22
пока писала - третий раз за день надул
трясет уже

если посадишь - все туда сделает...
а если нет - в штаны

CrazyMilk
02.08.2012, 18:29
Кать, да еще не край у вас..не переживай
у меня крестник только к трем годам стал именно проситься
мой вроде как только памперс сняли... в 1,8,но все ж разные
а какать кстати позже... до 2,2 точно надевал памперс что бы покакать

nata314
02.08.2012, 18:30
я делала здесь похожий опрос - вот такой - http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/37202-Когда-ваш-ребенок-начал-просится-на-горшок-(опрос)

з.ы. Вова в 1.8 начал проситься. Без осечек, но только по маленькому. По большому в 2.1-2.2.
Кате завтра 1.11 - еще не просится

пупуЛЯ
02.08.2012, 18:45
пока писала - третий раз за день надул
трясет уже

если посадишь - все туда сделает...
а если нет - в штаны
Во-первых, спокойствие!:-)
Научитесь еще, понимаю охота быстрее, но действительно правильно подметили, у вас еще не край!
Во-вторых, памперс ты сняла совсем? Предлагай каждые 5 мин.,как не смешно это звучит, рано или поздно поймет чего ты от него хочешь
Я не ругаю за осечки, хотя их 95%:-)
просто спрашиваю почему не попросился?!
Видимо, еще не сработал этот сигнал, что надо проситься и как надо это делать:-)
Ждем и верим в лучшее...:-)))

Aisha
02.08.2012, 19:06
я просто замоталась уже...
высаживаем с 5-ти месяцев
все делает в горшок
садится спокойно

но сам не просится... ррр... ))

Мой тоже долго не просился, к 2,5 не раньше точно. Т.е метод посадил -пописал работал безотказно, днем были без подгузов, часто было спросишь его,а он занят -"нет не хочу",а снимешь трусы- -писал. При этом параллельно сам ходил -отлично, особенно если без штанов дома ходил -было лето и жарко (с 1,4 где-то) - почти без промахов, а вот попроситься -проблема, до сих пор -только сам или надо, "мама,я хочу писать" -не любит, крайне редко это делает. Более того, сейчас иногда может капельку писнуть -и бежит стрелой в туалет(и так уже давно), т.е. терпит до упора прям,пока литься не начнет.
Младший пока не проситься, и вообще пошел период"отрицания горшка"

Славия
02.08.2012, 19:06
иногда в шуточно-грозной форме ругала, иногда прямо срывалась и носом тыкала и даже трусами тыкала (это младший), потом он просто сам тащит горшок и мычит - типа сади (самому трусы тяжело снять), а когда носится голышом, сам сразу садится

Лучик света в темном царстве
02.08.2012, 20:50
Аня не просится
Она знает где стоит горшок - подходит делает все сама
На улице терпит до дома, даже если говорит пись-пись все равно на улице с рук не писает - терпит, мы перед прогулкой обычно сажаем ее на горшок как и перед сном
Пись пись стала говорить ну примерно в 2,7, сама ходить с 2 с небольшим (как то резко в голове перещелкнуло)
Мы до 2 лет были в памперсе (летом в трусах) но горшок не признавала, в сад пошли в памперсе - там быстро дружною толпою приучилась к горшку за неделю
Ты не переживай - еще не перещелкнуло, это очень быстро происходит, потерпи немножко потом сама не заметишь как малыш станет САМ ходить на горшок в одночастье

Токси
02.08.2012, 21:42
Моя стала в 2,5 года сама ходить. До этого не высаживала специально. Просто в один день сняла памп и через несколько дней аварий сама стала ходить на горшок. В общем обошлось без заморочек.

Flombiya
02.08.2012, 21:42
Значит смени тактику, не надо рычать и ругаться, просто игнорь, ну написял и написял. А когда в горшок сходит наоборот хвали его сильно-сильно и радуйся бурно )). И если сам не просится, просто напоминай. Не дорос еще видимо.

Ника после года начала просится, с 1.3 не носим памперс.

Нюсик
02.08.2012, 22:34
У меня ре с 6 мес без подгуза (ну кроме улицы и сна), высаживала
Проситься стал в 1.10 - поначалу правда не добегал, через неделю стал добегать до горшка
В 2 года почти ровно утром сухой проснулся и попросился на горшок, тогда я окончательно подгуз на ночь сняла - пару раз аварии конечно были

Я тоже ждала, что он у меня в год уже на горшок ходить будет - не вышло ))

JKate
02.08.2012, 22:38
расскажу как было у нас:
горшок никогда не вызывал положительных эмоций, я пыталась сажать - или выгибался, или сидел на нем и ничего не делал. Итого - до 2,2 лет в памперсе. Потом мне это надоело и в один день я сняла памперс, одела трусы и каждые 10-15 минут предлагала сесть на горшок или сажала сама. Странно, но у него все это уже стало совсем без истерик и негатива, с адилсмя с охотой, как будто прям даже нравился процесс. В итоге 3 дня как попугай я провела с фразой "Саша, сядь на горшок" через каждые 15 минут, и , о чудо, он стал делать это сам!!! Причем сам говорит , что хочет писать, или тащит горшок, или делает все там, где он стоит. Причем, и по большому и по маленькому - сам! Я сглазить боюсь! ))) тьфу-тьфу-тьфу! Но, я каждый раз , после каждого присеста на горшок его хвалила, независимо от результата и хвалю по сей день. В машмине просится если, стараюсь сразу же остановиться. но перед этим прошу не писать в штаны и потерпеть, соглашается и реально терпит! Аварии бывают, но редко, в основном когда заиграется, и то - не полностью, а просто как бы чуток мокрое пятно. СЕйчас только 2 подгуза в сутки - дневной и ночной сон. И то, только поотму, что много пьет очень, а будить его ночью пока не хочу.
Вобщем, я это все к чему так длинно расписала - считаю, что я прсото поймала момент, когда он реально созрел! И уверена, что у всех происходит именно так и у вас будет так же! Удачи!!

nata314
02.08.2012, 22:54
У меня старший начал просится в 1.8. До этого дома ходил довольно долго без памперсов, делал лужи , потом сам приносил тряпочку, вытерали вместе. Не ругала, но говорила - хорошо бы на горшок писать, вот пописал бы на горшок - не надо было бы вытирать. За хождение на горшок хвалила
С млдшей пока никак. Я ожидала, что она , глядя на брата , научится пораньше. Ничего подобного - использую ту же тактику, что и со старшим. Плюс хвалю при ней старшего, он ей сам показывает, рассказывает - не помогает. Более того, ее не получается высаживать - сидит, но не писает. Даже и похвалить не за что - 1 раз только случайно в горшок пописала...ех...Не созрела значит еще

Dashenka
02.08.2012, 23:20
В 1.10. До этого были всегда в памперсах и приучением к горшку я не занималась.

Cheerful_Mum
02.08.2012, 23:30
к 1,5г стал сам ходить просто, без дополнительных вопросов.

Angels
02.08.2012, 23:33
В 1,10, но я ее не высаживала до этого, она сама доросла до горшка, просто летом на даче в один момент стала ходить на горшок.

Мявушка
03.08.2012, 03:18
Дочка в 1 г 7м - я сняла памперс, сначала просто садилась на горшок, через пару дней стала проситься делать все туда, через месяц сама стала снимать штаны и ходить на горшок. Сынулька в 1 г 9 м стал проситься и ходить на горшок (первую неделю просился, а потом понравилось самому ходить без меня). Обоих не мучила, просто говорила для чего, присаживала туда без насилия - не хочет, не надо, все после 1,5 лет

Lukaa
03.08.2012, 07:50
У нас так и не стал проситься. Т.е. сразу стал сам садиться, без помощи.

nata314
03.08.2012, 09:06
У нас так и не стал проситься. Т.е. сразу стал сам садиться, без помощи.

для меня стал сам садится и стал проситься - это одно и то же, смысл один. Понятно, что если ребенок в состоянии сам штаны снять и знает где горшок - то проситься ему нет надобности. У нас тоже дома не просился, сам ходил. Но если мы были не дома - просился.

Вольга
03.08.2012, 09:35
В 2 года ровно. За месяц до двухлетия резко начала приучать к горшку и в 2 уже сама ходила.

Алинчик
03.08.2012, 09:42
Мы хоть дома и сняли памперсы в 9 месяцев сама стала просится ток в 2.1 где-то до этого мога попросится ток по натроению аз в три дня.

Lukaa
03.08.2012, 09:46
для меня стал сам садится и стал проситься - это одно и то же, смысл один. Понятно, что если ребенок в состоянии сам штаны снять и знает где горшок - то проситься ему нет надобности. У нас тоже дома не просился, сам ходил. Но если мы были не дома - просился.
А у нас нет, проситься так и не научился. Если не было горшка, то терпел до последнего, а потом ... увы, случался коллапс. Сейчас я везде в первым делом показываю ему, куда бежать, если что. Полная самостоятельность в этом вопросе, он меня даже в незнакомых местах никогда с собой в туалет не зовет.

Biote
03.08.2012, 11:01
я, кстати, тоже не могу сказать что ре вот прям просится. никакие пи-пи он не говорит. он идет к горшку, ставит его удобно, стягивает трусы/штаны и усаживается. если дверь в ванну закрыта, будет стучать в нее
на улице показывает на деревце "типа полить надо". хотя тоже уже сам подходит, снимает штаны и писиет

Ана
03.08.2012, 11:07
скоро дорастет, потерпи еще немножко!
я ответила в опросе про Арину, сняли с нее памперс в 2 и 3 мес, полностью организовалась на горшок (и по маленькому, и по большому) в течение 1 месяца.

с Кирилла сняли памперс в 2 года, сейчас ситуация аналогична вашей - когда посадишь/пригласишь на горшок, все делает туда. не напомнишь - писает в трусы, причем сразу же бежит докладывать мне, куда он написал, и тащит прям за руку, чтобы я вытерла лужу. за это ему спасибо, что хоть не остается засохших воняющих пятен в укромных местах. о том что он какает, он сообщает - но буквально за несколько секунд до самого акта, поэтому добежать не успеваем чаще всего)) все будет, не переживай))

cyber-umka
03.08.2012, 11:30
в 1г 10 нечетко, могла заиграться и забыть. в 2 и 2 четко. в 2 и 3 ночной сняли - стала ночью сама просыпаться на горшок.

alfika_888
03.08.2012, 11:52
У нас:дочка в 1г.10мес. стала сама ходить на горшок и проситься.Сын в 2г.1мес. сам стал ходить..в 1г.8мес.сняла с него подгузник. Дети разные,даже у одних родителей))..У ребенка должен не просто рефлекс сформироваться,а именно в мозгу должно что-то щелкнуть)))всему свое время...Дочка у меня никогда не писала на кровать,ковер ит.д.,уходила в уголок,пряталась..а сын,когда сняла подгузник,мог напрудить где угодно,при этом категорически отказывался носить подгузник,меня это выводило из равновесия(((..сейчас днем и рано утром сам бежит на горшок,а ночью надо успеть дважды высадить,иначе, во сне писается((.Дочка сама просыпалась и просилась на горшок,и сейчас сама ночью ходит в туалет.

Aisha
03.08.2012, 13:48
для меня стал сам садится и стал проситься - это одно и то же, смысл один. Понятно, что если ребенок в состоянии сам штаны снять и знает где горшок - то проситься ему нет надобности. У нас тоже дома не просился, сам ходил. Но если мы были не дома - просился.

А для меня просится и сам -вот разные, старший сам -в трусах мог написать,а без трусов -только в горшок с 1,4 (и это дома,получается, потому как на улице самому уже сложно,а попроситься самому -никак было...),потом научился трусы снимать-садиться,а вот сообщать о своих желаниях ...гораздо позже.При том терпит до упора,поэтому я старалась предупредить это и сажала его сама с некоторой периодичностью,потому как бывали "недоносы".
Тоже думаю,как младшего научить именно проситься: "мама пи-пи" хотя бы....

Kro
05.08.2012, 20:56
промахнулась немного. в 1,7-8. в 1.7 начал конкретно проситься, а с 1,8 уже без аварий и памперсов живем. не высаживала в младенчестве, просто дома голышом с 10-11 месяцев ходил.

Foxy
05.08.2012, 22:43
Ответила 2,5-3 г мальчик, сначала подумала, что имеется ввиду ночью сам просыпаться. А днем проситься сам стал в 2,2 г. Сразу же убрала все памперсы ( и на день, и а ночь), какое- то время будила его ночью, в течении месяца научился, имеется ввиду не дул в кровать, начинал ворочаться или " ждал" пока я разбужу. Где- то в 2,7-2,8 г сам ночью начал шептать " писать- писать". Я перестала его будить к этому времени, сам звал, тогда вставала и сажала на горшок. А буквально месяц назад приехали с отдыха и горшка уже нет совсем в нашей жизни. Возить на море я его в принципе не планировала, а приехали и решили дальше без него обходиться, т.е. если ребенок ночью просыпается, то зовет меня :" Мам, писать!"- я встаю и мы идем к туалету, он делает свои дела и обратно в кровать. На даче, правда, с горшком ночью были. Сейчас здесь снова без горшка.

Sladkaya
06.08.2012, 11:56
Какать просится давно или сама садится и делает свое дело... а с пописами пока еще промахи... только если сама сажаю, то без проблем.. памперс у нас только на ночь и то зачастую сухой я ночью часов в 12 как сама ложусь высаживаю, сначала выворачивалась, потом поняла, что я от нее хочу..
к какой категории нас отнести?

Slastena
06.08.2012, 12:59
а как вы реагируете на то, что ребенок писает/какает в штаны?
Ругаете? Отводите-сажаете на горшок?
Может я что-то не так делаю?

Ну ты то мою тему должна помнить. )) Так вот: я продолжала его ругать за каки в штанах, периодически шлепать и всячески выражать свое недовольство. При этом он только месяц назад стал проситься какать, после того как его два раза подряд подловили в горшок и поощрили конфеткой. Видимо его перемкнуло. А просится писать он с года с лишним (начала активно его высаживать с 8-10 мес), промахи я не считаю. Бывает и сейчас пару капель подпустит, если заиграется.
И вот как на твой опрос отвечать? Написала что с 1-1,5 лет, но это только про пописы.

cherry
06.08.2012, 15:45
эхх... остается ждать, когда перещелкнет...
но сильно ругать перестаю
когда ловлю в горшок - хвалю
И сняла на сон дневной памперс
3 дня нормально, 2 дня в озере проснулся :)
И ночью начала высаживать
пока ему это не нравится, но сегодня с испугу даже наложил в горшок )))))) горшок прям в кроватке поставила - сидел философствовал посреди ночи ))))))

Посмотрим, как пойдет

Slastena
06.08.2012, 17:21
по началу промахи будут - это нормально. привычка же только-только формируется! :) удачи тебе и терпения !)))