PDA

Просмотр полной версии : Флуд Как часто вы готовите?



Алиса
14.08.2012, 14:01
У меня получается раз в день, а то два. Хотелось бы на это дело тратить меньше времени. Но пока не получается. До этого жили со свекровью, которая готовила каждый день ровно к ужину, чтоб с пылу с жару на стол, а в выходные когда все дома так и 3 раза. Я готовила редко, только для ребенка суп в обед по выходным.Остальное время она ела в саду, а ужин то что мы. Жили в доме, ре гулял во дворике, быт был налажен. А сейчас мы переехали в другой город, доча осталась без сада, все время со мной (ей почти 4 года), и я с утра значит ставлю варить суп, гуляю, укладываю ее спать, в ее сон готовлю к вечеру ужин, потом опять гулять. Плюс муж на работу часто берет еду. И получается что я либо готовлю, либо гуляю с ребенком, либо тащусь за продуктами. Не говоря уже о том что квартира после ремонта, надо обустраивать, отмывать, да и вообще поваляться на диване охота хоть немного. Естественно когда мы жили с мужем вдвоем, то у меня все отлично получалось, плюс еще и работала. а сейчас что-то не въеду. Поделитесь пожалуйста секретами налаживания быта :)

Вольга
14.08.2012, 14:04
Да точно также, если ребёнок в саду, то готовиться суп на несколько дней, а ужин каждый вечер. А сейчас ребёнок 1,5 месяца дома, плюс работа,ремонт и готовишь постоянно.Какой тут налаженный быт).

Apelsinka2303
14.08.2012, 14:06
сейчас готовит мама, а раньше на 2 -3 дня суп, второе чаще на 2 дня.
но что б в день 2 раза, нееееет.

Алиса
14.08.2012, 14:07
Да точно также, если ребёнок в саду, то готовиться суп на несколько дней, а ужин каждый вечер. А сейчас ребёнок 1,5 месяца дома, плюс работа,ремонт и готовишь постоянно.Какой тут налаженный быт).

Ага, а жить когда? :)

Unochka
14.08.2012, 14:08
у нас ситуация проще, нас двое.
Дома есть только муж:) по вечерам и утрам.
утром кашу/сырок/творожок, вечером обязательно суп/салат, остальное по настроению/наличию. Соответственно, суп готовлю раз в 3 дня, салат каждый день, но занимает минут 5-7, второе по настроению, обычно раз в неделю. В выходные дома не едим совсем

Вольга
14.08.2012, 14:08
Ага, а жить когда? :)
А кто его знает))) Он налажен когда дочь в саду, а я на работе.

Алиса
14.08.2012, 14:08
Наверное у меня осталась привычка от свекрови, все таки 6 лет вместе прожили. Она считает что разогретая еда это плохо. У меня это где-то на подсознании

ДРУЖИЛКА
14.08.2012, 14:21
Готовлю как правило на 2-3 дня и суп,и все остальное....Муж с собой не берет,на работе ест...И мы как то непривередливы в еде...магазин и покупка продуктов-на муже,редко что сама докупаю при необходимости....

Нино
14.08.2012, 14:21
Надо учиться разогравать и есть салаты)
Столько готовить - свихнешься....

Шуршунчик
14.08.2012, 14:22
раз в неделю, в выходной. чаще ни желания, ни потребности.

Olyashka
14.08.2012, 14:22
а дочку в садик отдать нет возможности?
а так, да - суп 1-ра за 2-3 дня и горячее на 1-2 дня.
а что ты готовишь обычно? я люблю в духовке - положил и лишь ходи проверяй. салат - 5 минут приготовить (я про овощные, не по оливье и проч.), и гарниры. Приготовь мясо на 2 дня и меняй только гарнир)

Алиса
14.08.2012, 14:23
Да мы в общем-то тоже едим все. Просто никак не могу настроить себя "это едим два дня"

Миракл
14.08.2012, 14:24
Готовлю на неделю в выходные, в будни могу себе что-то приготовить (овощи или рыбу, муж и ребенок не едят), гарнир новый сделать.

ДРУЖИЛКА
14.08.2012, 14:24
Да мы в общем-то тоже едим все. Просто никак не могу настроить себя "это едим два дня"

Главное начать)

Алиса
14.08.2012, 14:25
Сад ищу, так как переехали в другую страну, плохо еще все знаю. Она и сама дуреет от одиночества, любитель компании. С духовкой пока проблема, будем покупать. А за идею спасибо. Постараюсь ускорить процесс покупки :) Готовлю в основном мясо, тушеное кусочками, с разными гарнирами, курицу, грудки, плов, лагман в общем то все стандартные блюда :)

Primavera
14.08.2012, 14:27
Я ужин готовлю практически каждый вечер после работы, мясо/рыба+салат (или гарнир)
суп и сырники/запеканки на полдник дочке готовлю утром перед работой каждые два дня, считаю, что суп ну максимум два дня вкусно есть один и тот же. Но это пока она с няней сидит летом, потом в сад пойдет - суп пускай там кушает:)
Много, конечно, получается готовки...

Неземная
14.08.2012, 14:35
И получается что я либо готовлю, либо гуляю с ребенком, либо тащусь за продуктами.
Ужас... правда.. так и жизнь пройдет в быту.
Вот то что ты описала - это для меня одно из самых худших моментов, которые могут быть в семейной жизни, тут и жизни то нет, бытовуха сплошная :) Поэтому, мой муж, который привык как и у твоей свекрови есть только самое свежее, приготовленное с пылу с жару был послан со своими ежевечерними готовками очень далеко, меня по поводу готовки никто не напрягал никогда, но меня раздражало и то, что он сам приходя с работы начинает каждый день готовить свои изыски, вместо того чтобы отдыхать, побыть вместе и т.д. НА ломку ушло много времени, была приведено куча аргументов и теперь мы готовим 1 раз в 3-4 дня, а то и реже, иногда я могу неделями не готовить, готовит только он. НО! С детьми же всё по другому и неплохо бы вам наверное обзавестись девайсами облегчающими жизнь: мультиварка, аэрогриль и т.д., тем что готовит само - надо только закинуть. Супы мы вообще не готовим, ну 1 раз в пол года наверное :) Устаревшее утверждение наших бабушек, что обязательно надо есть суп давно уже опровергнуто. Ну и блюда мы готовим быстрые, где нет пережарок, парилок и т.д. Всё готовится максимально быстро, кухня простая, как у итальянцев, где много овощей, рыбы и постного мяса. Единственное, что занимает у меня много времени - это выпечка и кулинария, но тут ничего не поделаешь мы оба её любим и отказаться не можем, по изготовлению сладкого заведую только я, делаю 1 раз в неделю - две, не чаще.
Да, и мы не ужинаем после работы, вечером только чай + пара бутербродов или чай и фрукты или чай и салат.

Olyashka
14.08.2012, 14:37
Вообще мы тут месяц на диете сидели - я замумукалась готовить - на завтрак. на обед, на ужин, и так целый месяц, сейчас надо еще посидеть. а как подумаю столько готовить- нее)))

Натя
14.08.2012, 14:37
Забить на свое подсознание с "разогретая еда-зло". Разогретая еда - это нормально! :)
Когда у меня была возможность готовить каждый день к ужину (отсутствие ребенка, ненапряжная работа+учеба), готовила. Сейчас нет такой возможности - едим разогретую еду.
Готовлю все на двоих на 2-3 дня (мясное на обед, суп на ужин). Получается где-то 2-3 вечера (реже утра) в неделю. В выхи стараюсь приготовить пару мясных блюд, чтобы на подольше хватило. Гарниры готовлю чаще, но их и делать легко (особенно рис-гречку в мультиварке, кинул и забыл).

Ёлка
14.08.2012, 14:38
Частично вам поможет мультиварка и плита с таймером.
Частично - перестроить подсознание с "разогретая еда - это плохо" на "это нормально". Ну по крайней мере, суп точно можно на 2-3 раза приготовить.

Я готовлю в основном в духовке, там 5 минут на подготовку уходит, помыть-почистить, намазать специями, разложить в формах-противнях. И все, свободен на час.
Если таймер - вообще поставить и уйти гулять.

K_Yulia
14.08.2012, 14:38
Не чаще 2 раз в неделю (бывает 3), салат - исключение.
Полжизни на кухне - это не мое.... И так каждый вечер на слол собери/убери, а если еще и готовить, то нужно как минимум не работать...
Готовлю один раз и много, так, чтобы на 3 дня точно.
Гарниры простые (гречка, рис, макароны) может приготовить и муж))))
В субботу по утрам традиционная супер яичница от мужа, точнее это ближе к обеду. Потом ужин или в гостях или в рестике - этакий день отдыха от бытовухи. Ребенок утром ест свою растворимую кашу, суп как все, творог/фрукты/кефиры - это готовить не надо. ужин как все, т.е. культа из еды в нашей семье никто не делает, столы не разделяем.

Алиса
14.08.2012, 14:41
Да у меня как раз таки муж за то чтобы готовить меньше. Он не привередливый. тем более часто держит посты. А вот суп готовлю в основном ребенку, так как овощи ест не все. Это какой-то своеобразный "таракан" в голове у меня поселился, у нас дома тож на 2 дня готовили и не парились. Про мультиварку спасибо напомнила, тоже озадачусь выбором. Эт еще хорошо что посудомоечная машина есть, а то после готовки, а потом после поедания еще куча посуды .

Unochka
14.08.2012, 14:44
вот это тоже мне ближе всего:)
гарниры как можно проще, а лучше заменить на овощные салаты:) и выходные однозначно не дома

Алиса
14.08.2012, 14:44
Надо тоже завести дни отдыха от плиты :) Хорошая идея. Я пока и не работаю, но меня это домохозяйство раздражает, настроение портится. Тем более и так от новой страны, новых условий проживания настроение не очень. Плюс мы привыкли к активной жизни, а сейчас торчим в квартире, а ребенок ждет пока мама разгребет дела

Unochka
14.08.2012, 14:48
офф - а что за страна?

Алиса
14.08.2012, 14:55
Не Европа. Казахстан :)

Slastena
14.08.2012, 14:55
Готовлю так: утром каждый день ребенку кашу - 25 минут в микроволновке. Обед - суп варю на несколько дней. Ужин готовлю каждый вечер, иногда остается на завтра (например ежики или что-то запеченное), но все приготовление у меня редко когда занимает кучу времени (1-1,5 часа). Стараюсь готовить те блюда, которые не требуют постоянного присутствия у плиты, состоят из минимального количества ингредиентов, состоят из простых продуктов. Поэтому вообще не парюсь на этот счет! :) С микроволновкой любой крупяной (рис, гречка) гарнир готовится элементарно.

CrazyMilk
14.08.2012, 14:58
когда жила одна вообще не готовила
сейчас ..в основном для ребенка .. ну завтрак не считаю
а так суп - на 3-4 дня
ужин обычно каждый день новый но не замороченный...
готовить ненавижу поэтому времени много вобщем и целом не трачу

Angels
14.08.2012, 15:14
Готовлю раз в три дня, если вообще лень что-то делать, то мы заказываем из ресторана. Но готовить два раза в день я не готова. Для меня это подвиг!!!

Алиса
14.08.2012, 15:16
Да я тож стараюсь избавляться от таких подвигов. В данный момент готовлю на 2 дня :)

Vladislava
14.08.2012, 15:17
А у тебя есть мультиварка? Очень упрощает жизнь :-)

Motor
14.08.2012, 15:27
Практически вообще не готовлю.

Лучик света в темном царстве
14.08.2012, 15:39
2 раза в день это круто, да ладно бы 2 раза но через день/два, но каждый день - нееет
мультиварку
дочку в помощь на кухне чтобы готовить можно было не только в ее сон, а пока спит сделать что-то другое
или цептер-он готовит несколько блюд одновременно, хранится в этих кастрюлях хоть неделю и не портится в холодильнике правда
гречку готовлю в ней так: берешь 1 стакан гречки + 2 стакана кипятка, закрывашь крышкой и идешь спать, никакой плиты, утром горячая каша
Или в казане (или большой кастрюле) делаешь перец фаршированный рисом с овощами и фаршем, плюхаешь туда еще помидоров нарезанных, морковки, сверху ставишь решетку, на нее плюхаешь просто половинку курицы натертую солью
накрываешь крышкой куполом и все
через 1,5-2 часа у тебя отличная курочка на пару + перец пропитанный жирком с курочки, который капал на него сверху))))) -это два блюда, ну гарнирчик та же каша может быть гречневая или макароны
суп на 2-3 дня

Unochka
14.08.2012, 15:40
Практически вообще не готовлю.

идеальный вариант:)
я вот искренне не понимаю как можно любить готовить

Strella
14.08.2012, 15:54
2 раза в неделю готовлю: суп, второе с гарниром, салат.
В течение недели, если хочется, могу что-то еще необязательное забацать. А может и муж. А может и дочь.
Что-то меня все чаще ломает убиваться об быт.
В жизни куча интересных вещей помимо плиты-швабры-тряпки.

Любопытная кошка
14.08.2012, 15:58
Я не оригинальна - готовлю сейчас 2-3 раза в неделю. И то потому, что с домработницей до конца все не устаканилось.
Часто заказываем из ресторанов, весь июнь в период упаковки-переезда сидели на заказной пище.

Сейчас экспериментирую с мультиваркой.

Алиса
14.08.2012, 16:01
неа, идею беру на вооружение :) Спасибо

Алиса
14.08.2012, 16:02
спасибо за такое меню :) Особенно понравилось курочка и перцы, класс!!

Алиса
14.08.2012, 16:03
тож не очень люблю готовить, столько работы а толку никакого. Вот если иногдааа что нибудь спечь, еще можно побаловаться.

Daniella
14.08.2012, 17:49
Раньше вообще не готовила, муж после работы приходил чуть раньше меня успевал приготовить, обычно мясо/рыба/курица и салат овощной или гарнир, раз в несколько дней. Сложные блюда я не очень люблю, даже когда их готовит муж, мне жалко времени потраченого на готовку. Но в выходные бывает и что то долгое замутит или супы, потом на несколько будней хватает. или готовили прозапас что-то на заморозку, чтоб в будни быстро и удобно приготовить, голубцы/перцы, вареники разные, котлеты, и тп. ничего не имею против разогнетой еды, даже наоборот некоторые блюда гораздо вкуснее на следующие дни, к примеру борщ или гороховый суп(а другие супы мы особо и не едим)), а мясо и рыбу я вообще люблю холодные, с плиты мне не нравится))
Когда ушла в декрет готовила чаще гарниры и салаты сложные от нечего делать, муж по прежнему раз в несколько дней мясные блюда(я их не готовлю вообще) ну и активно осваиваю мультиварку, закинул и забыл, с детьми так удобнее будет, время и руки свободные.)

totoshka
14.08.2012, 20:56
один два раза в выхи. Очень редко чтобы вечером в будни. И не готовлю на два дня, все порционо чтобы сразу все съесть.

биги
14.08.2012, 22:08
1 -2 раза очень редко третий бывает. А вот моя свекровь готовит раз 6 в день она любит мало и все свежее и чтоб за раз сьесть когда мы приезжаем иногда бывает что кому то недосталось :)))

Mblshonok
14.08.2012, 22:28
Основной секрет - учись разогревать. Каждый день новое и горячее к ужину - это, конечно, супер. Вот у бабушек нет малых деток - пусть и развлекаются. Доживешь до ее лет тоже будешь так готовить. У вас большой плюс - в вашей квартире сейчас нет свекрови со своим положительны примером. Радуйся и делай так, как удбно тебе.

Рецепты бывают разные. На одни уходят часы, а на другие тратятся минуты. Мне тут муж показал мастер класс. Взял куриное филе, начирикл его крпными кусками за минуту и за 5 минут обжарил. Все! Я давно не ела такой сочной курочки. Конечно, такое блюдо не оставишб до следующего раза (засохнет). Но какая экономия времени!

А вообще меня мультя выручает. Кило мяса, нехитрая заправка и дежрное мясо на неделю готово. Остальное готовлю уже поверх минимума. Но если нет сил или времени, то всегда есть что поесть.

Только, конечно, холодильник должен хорошо морозить, чтобы не думалось о свежести вчерашних и позавчерашних блю.

franchi
14.08.2012, 23:09
через день, но у это летом и нет сада. пойдет в сад, готовить буду ужины-перекусы или вообще обойдемся бутерами, кефирчиками и тп. в выхи у нас четко ресторан.

Dashenka
14.08.2012, 23:10
По настроению. А макароны с сосиской за готовку считаются? :) Если да, то тогда я вообще великий кулинар)))))

Julika
14.08.2012, 23:45
гтовлю раз в 3 дня примерно, это если муж дома, а если в ком-ках - то я могу на кефире, овощах и фруктах с йогуртами неделю прожить:) приготовлю тока чонить к приезду мужа, типа я вся такакя приличная хозяйка, видишь как я тебя ждала)))))
иногда могу пирог/запеканку забацать, это если надо истребить какуюнить невкусную фруктовую подачку с дачи))))

муж не готовит, есл вдруг я не успела ничего сделать, и дома нечего есть и я попросила его чтонить быстрое кинуть на сковороду, чтоб к моему приходу было готово - я ожидаю встретить собранного мужа на пороге с предложением "пойдем в ресторан":) ну чо я дура сопротивляться чтоль))))) идем конечно!
Вобще считаю что загоняться на готовке не стоит - разогретому быть, ресторанной еде быть, и женщина - это не кухонный комбайн. Под настроение какиенить профитроли эдакие - пожалуйста, но чтобы это было as a must - нафиг-нафиг!

Unochka
15.08.2012, 00:00
Ух ты, смелая:))

Nezhka
15.08.2012, 00:09
сейчас вообще почти не готовлю. А раньше да, каждый день-ужин:горячее,салат, компот или кисель и т.п.,раза 2 в неделю что-то сладкое, по выходным затрак,обед с супом(на 1 раз), полдник и ужин опять же по полной программе))И 2 дня одно и тоже не елось,все должно было быть свежеприготовленное и нужной температуры при подаче, не разогретое)) Сейчас с ужасом вспоминаю))

Julika
15.08.2012, 00:24
Ух ты, смелая:))

чо?:)

Алиса
15.08.2012, 06:34
Да кстати заморозку тож надо использовать, полуфабрикаты делать. Кстати я тоже люблю что-нить вчерашнее поесть :)

Алиса
15.08.2012, 06:35
капец вообще :) Так это ж вообще сплошь готовка и мытье посуды.

Алиса
15.08.2012, 06:36
Моя свекровь 2-3 раза в день еще скромно готовит по сравнению с твоей :)

Алиса
15.08.2012, 06:41
Да мне свекровь сказала что я запарюсь с ре готовить. Подразумевая что я буду делать это ежедневно и не по разу. Я ей конечно сказала что уготавливаться не собираюсь. Хотя пока плохо получается :) Мы кстати так жарим грудки куринные (отбитые и замаринованные), по 5 мин с двух сторон, и под крышкой 3 мин. Подлить водички. Сочные получаются. Мультиварку уже выбираю. Спасибо всем за эту идею.

Любанич (Подобревшая кошка)
15.08.2012, 09:45
Ну я видимо отличаюсь от форумского большинства. Я готовлю каждый день что-то новое, но :
- у меня в доме два весьма крупных мужчины, которые крайне любят пожрать
- меня есть мультиварка, хлебопечка, куча всякой мелкой техники и посудомойка.
- я тупо очень люблю готовить.

Но я не вижу ничего плохого в том, чтобы приготовить что-то сегодня на следующий день. У меня так раза 2-3 в неделю бывает, что я на ужин разогреваю вчерашнее, а мультя что-то там делает на завтра. Хлеб я по таймеру на утро в хлебопечке выставляю. Пока я в душе, хлеб остывает и вуаля, вкусная булка с маслом и кофе на завтрак.

ЗЫ: детей нет, загруз по работе дико большой.

Julika
15.08.2012, 11:50
- я тупо очень люблю готовить.


в этом и весь секрет:)

Тусик
15.08.2012, 12:48
2 раза в неделю суп (то есть на 3 дня) дочь в саду обедает. Гарнир, как правило на два дня готовлю (кроме жареной картошки), мяско, котлетки тоже на 2-3 дня. Но блин, разогреть, накрыть + салатик, всё равно же получается каждый день (((

Алиса
15.08.2012, 12:53
Это все же проще, чем начистить овощей, нарезать, потушить, промыть (крупу), сварить, убрать бардак и далее накрыть, салатик, накормить и опять убрать :) лучше уж поделить на 2 дня это

Bustet
15.08.2012, 12:57
Эмм...каждый день)редко когда остается что на сл день. Не люблю вчерашнего-люблю свежее и разнообразие. Суп только может быть на неск дней. Но я люблю готовить