PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора Как лучше поступить? (про работу)



Haley
14.08.2012, 17:39
В общем у нас полностью сменилось рукаводство и почти полностью сменился коллектив, с новым начальством у меня не так давно случилась неприятная ситуация:

У нас в компании были приняты такие порядки, что 14 дней отпуска ты должен отгулять единовременно, а остальные дни - как хочешь, хоть по одному дню, хоть по два. Ввиду того, что в первые полтора года работы я в отпуск вообще не ходила, у меня скопились отпускные дни, которые я беру, когда мне это нужно - с ребенком к врачу сходить, сама к врачу сходить, плохо себя чувствую. Ну скажем так, у нас все так делали. Тут после отпуска (я прилетела в воскресение, 29 июля), я не смогла выйти на работу в понедельник, т.к. из-за аклиматизации уж простите из туалета не вылезала. О чем руководителю сообщила (без подробностей) по телефону и пообещала написать заявление в счет отпуска на будущий день. На след. день я вышла и меня попросили написать объяснительную, составили акт об отсутствии на рабочем месте, и вынесли замечание с лишением премии. Я конечно была в а**е, уж простите. Мой начальник сообщил ген. диру, что я якобы его не предупреждала, что он не знал весь день о моем местонахождении, что я узнала от самого ген. дира, когда пошла к нему уладить данную ситуацию. Он ситуацию понял и сказал идти разговаривать с начальником, если тот даст добро - замечание и лишение премии отменят. Начальник был настроен крайне негативно (хотя не понимаю почему, конфликтов не было, работу выполняю, спросила может в работе чем-то недоволен, нет, все нормально), спросила почему он дал информацию о том, что не предупреждала, он мне ответил "между поставить перед фактом и отпроситься - есть разница", я конечно опущу то, что я этот день оформила заявлением на отпуск, который я заработала, так какого лешего я должна отпрашиваться? Диалог был "я себя после перелета плохо чувствую, хотела бы остаться дома, затра обязательно все оформлю" - уж не знаю чем его не устроило. В общем он мне выдал, что его эта наша система траты отпуска не устраивает, поэтому он пошел на такие меры. На мои слова - почему нельзя было этого сказать раньше и словами, не доводя до таких мер, мне было отвечено, что это должно было и так быть понятно, и он надеется, что теперь он объяснил доходчиво. Я согласна, во всех компаниях правила "игры" разные, под которые хочешь или не хочешь, нужно подстраиваться, но если бы мне об этом просто сказали, такой ситуации бы просто не возникло - я вызвала бы врача, я не глупая и понимаю с первого раза. В итоге мне было сказано, что он надеется, что это не повлияет на наши отношения, это просто рабочий момент. Ага. А премия у меня кстати 30% моей зп ежемесячно.

Я опущу, что мне просто по-человечески обидно, т.к. в данной компании меня очень ценили, а теперь мало того, что все пришли одной компанией, в которой я по сути чужая, так ещё и это(

Ну это преамбула по сути. Суть вот в чем, я ещё в графике отпусков отмечала, что собираюсь в отпуск на 2 недели с 3 сентября, чтобы спокойно отвести дочь в первый класс, и провести с ней хотя бы эти две недели. В понедельник мне по идее надо писать заявление на отпуск, а я уже задумываюсь, может вообще его не брать, после всего вышеописанного? Я представляю, какой негатив будет((( И уже заранее противно((( С другой стороны, мне моя дочь дороже, тем более после всего я собираюсь поменять место работы (не факт, что быстро). А с другой мне психологически все это тяжело будет, если опять этот негатив начнется. В общем уже голову себе сломала, стоит брать отпуск или нет(

Olyashka
14.08.2012, 17:44
ничего не поняла - ему вообще не нравятся отпуска или только то, что ты "поставила перед фактом о 1 дне"? я бы написала заявление как и собиралась, за 2 недели, как положено. а вот если не отпустят - тут другой разговор.

Katie
14.08.2012, 17:49
Бери отпуск.. Дочь дороже.. Начальник найдет до чего докопаться и без отпуска..

И будет очень обидно, что и отпуск не возьмешь, и негатив все равно получишь какой-нибудь..

ДРУЖИЛКА
14.08.2012, 18:07
Бери отпуск.. Дочь дороже.. Начальник найдет до чего докопаться и без отпуска..

И будет очень обидно, что и отпуск не возьмешь, и негатив все равно получишь какой-нибудь..

+1

Haley
14.08.2012, 18:19
ничего не поняла - ему вообще не нравятся отпуска или только то, что ты "поставила перед фактом о 1 дне"? я бы написала заявление как и собиралась, за 2 недели, как положено. а вот если не отпустят - тут другой разговор.

Нет, ему не нравится, что по одному дню, из-за этого я отсутствую на работе не два раза в год, а один большой раз и много маленьких)

Миракл
14.08.2012, 19:08
погоди, а у вас в ТД что прописано про отпуск? Если нет каких то ограничений, тогда то что его это не устраивает, это его личная проблема.

Slastena
14.08.2012, 19:14
погоди, а у вас в ТД что прописано про отпуск? Если нет каких то ограничений, тогда то что его это не устраивает, это его личная проблема.

ну как бы ТД не может нарушать ТК, так? А в ТК написано, что один раз отпуск 14 дней, остальное по согласованию с руководством. Ну так если руководство против, то как тут согласовывать?

Daniella
14.08.2012, 19:34
погоди, а у вас в ТД что прописано про отпуск? Если нет каких то ограничений, тогда то что его это не устраивает, это его личная проблема.

Вот поэтому он при первой возможности "отомстил" лишением премии, действуя по тк а не вникая в чужую проблему... Имхо надо строить нормальные отношения если хочется спокойно работать, а не конфликтовать и судиться если что.. Я бы пошла и согласовала следующий отпуск с эти начальником спокойно, будет против ну тогда уж выбирать что нужнее работа такая или отпуск, а если даст добро то всем хорошо и он наверно оценит что с им посоветовались а не перед фактом поставили.

Лучик света в темном царстве
14.08.2012, 19:59
жаль 30% но премия бывает и 50, так что ты еще хорошо отделалась
про начальника - он просто разозлился на то КАК ты отпросилась, короче надо было так и сказать- Иван иванович, у меня диарея, я прийти сегодня никак не могу, напишу завтра в счет отпуска. можно ли мне так сделать? как миленький все бы разрешил
вариант - плохо чувствую после полета, хочу остаться дома он воспринял как самоволку и кстати сказал тебе, что ты его поставила перед фактом
в следующий раз имей это в виду
отпуск на 1 сентября конечно бери и пп правилам - пиши за 2 недели заяву раз уж так

Натя
14.08.2012, 20:23
Конечно, бери отпуск! Тут даже придраться не к чему (для нормальных людей). Ну и семья, она всегда дороже любых рабочих отношений :)

Haley
14.08.2012, 21:49
С одной стороны да, но это "опять отсутствие на рабочем месте", т.е. ему-то пофигу на маленькие отпуска как таковые, его бесит частое отсутствие на рабочем месте "за последние три месяца- это пятый день", ну блин, если у меня есть эти дни, на работе все выполнено (т.е. никогда не возникало ситуации, что меня нет, а что-то нужно), то в чем проблема?

Про выживание стареньких тоже странно, т.к. из стареньких осталась только я в нашем департаменте, и они втроем с ген. диром и нач. по кадрам меня уговаривали остаться, когда всех остальных сократили.

Haley
14.08.2012, 21:53
Дык я не конфликтовала, с чего ты взяла? Наоборот, я достаточно лояльна была, даже в этой ситуации старалась все мирно решить.

Fly
14.08.2012, 23:49
Олесь, ты пишешь пятый раз за последние три месяца.а ты перед фактом ставишь что ли? А заявление на отпуск он подписывает при этом заранее? Или ты задним числом все делаешь??
Вообще мне бы тоже как начальнику не понравилась такая гульба по одному дню, поэтому в принципе можно понять начальника
Про сентябрь подошла бы лично и спросила можно ли взять отпуск, тем более там не один день, а 2 недели
Ну и впредь не брать при первой возможности этот день в счет отпуска, раз начальству не нравится это

Unochka
14.08.2012, 23:58
А ты была в роли на начальника? Я со своими строю все на доверии, и могу понять если человек отрасился/ заболел и день-два взял в счет отпуска, не приемлю таких показательных выступлений. Показывает лишь неуверенность начальника в себе, имхо

Apelsinka2303
15.08.2012, 08:48
http://www.zarplata-online.ru/journal/archive/2008/7/kadrovij_vopros/otpuska/Otpusk_za_svoi_schet_38468.phtml
Неоплачиваемые отпуска, гарантированные коллективным договором. Основания для обязательного предоставления неоплачиваемого отпуска могут устанавливаться коллективным договором. Например, согласно нормам коллективного договора работодатель предоставит отпуск без сохранения заработной платы:

в случае свадьбы детей работников сроком до пяти календарных дней;
работнику — одному из родителей учащихся начальных классов (опекуну, попечителю, приемному родителю) 1 сентября (в первый день учебного года);
в других случаях, оговоренных в коллективном договоре и соглашении.

Дополнительные ежегодные отпуска без сохранения заработной платы. Такие отпуска сроком до двух недель положены работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, одиноким матери или отцу, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет (ст. 263 ТК РФ). Но работодатель может предоставить такие отпуска только в случае, если это будет предусмотрено коллективным договором.

Если такой отпуск предоставляется по основаниям, которые подтверждены официальным документом, то такой документ следует приложить к заявлению.

Дополнительный отпуск работник может взять в удобное для него время. Если сотрудник захочет присоединить его к ежегодному оплачиваемому отпуску или разделить на части, он должен написать соответствующее заявление. Учтите, что перенести дополнительный отпуск на следующий год нельзя (ст. 263 ТК РФ).
Работодатель отказался предоставить отпуск за свой счет

Работодатель вправе отказать, если работник хочет взять отпуск за свой счет по причинам, не предусмотренным законами и коллективным договором (например, частью 2 статьи 128 Трудового кодекса, в которой перечислены основания и семейные обстоятельства, дающие право на неоплачиваемый отпуск). Работодатель может предоставлять такие отпуска по своему усмотрению. Разумеется, этот вопрос он будет решать с учетом всех обстоятельств в каждом конкретном случае.

Haley б/п
15.08.2012, 09:08
Олесь, ты пишешь пятый раз за последние три месяца.а ты перед фактом ставишь что ли? А заявление на отпуск он подписывает при этом заранее? Или ты задним числом все делаешь??
Вообще мне бы тоже как начальнику не понравилась такая гульба по одному дню, поэтому в принципе можно понять начальника
Про сентябрь подошла бы лично и спросила можно ли взять отпуск, тем более там не один день, а 2 недели
Ну и впредь не брать при первой возможности этот день в счет отпуска, раз начальству не нравится это

Чем бы тебе не понравилось? Аргументы? Чем лучше отгуливать сразу 14 дней (лично мне это не удобно, просто так брать отпуск и сидеть дома), нежели разбить эти 14 дней на год и брать, когда это действительно нужно по одному-два дня? Вот поясни свое возможное недовольство. Даш, я не отсутствовала просто так, это мои отпускные дни, т.е. мне никто просто так эти дни не оплачивает.

Haley б/п
15.08.2012, 09:09
Эмм, может я неверно выразилась, но я не собиралась брать неоплачиваемый отпуск, у меня вполне имеется неизрасходованный оплачиваемый отпуск для этого.

Иванов Сергей
15.08.2012, 09:47
То, что кому-то что-то не нравится (в данной ситуации начальнику) - это его проблемы. Есть ТК. Каждый работник имеет право на отпуск 14 сразу, остальные как угодно. Дальше вопрос лояльности работника. Конкретно в данном случае, полагаю не понравилось начальнику что отпуск берется непосредственно в день неявки на работу (ака задним числом). Просто на будущее так не делать.

котька
15.08.2012, 11:24
не вижу ничего страшного,что ты хочешь взять отпуск в сентябре. Это же ежегодный оплачиваемый отпуск, который положен по закону. Тем более, если заранее составялся график отпусков. Поэтому пиши за 2 недели заявление и все. Начальнику можно скзаать чуть раньше,что у тебя отпуск запланирован. Не дать его он не может.

Strella
15.08.2012, 11:28
Тут налицо, конечно, самодурство начальника.

Но! «Ты начальник – я - дурак, я – начальник – ты дурак.» Я уже давно не пытаюсь искать справедливости в отношениях с руководством. Только приспосабливаюсь. На мой век хватило начальников-самодуров. Правда, среди мужиков их меньше.

Вот сейчас у меня вообще клинический случай: есть в моем руководстве сорокалетняя старая дева. И нее не только никогда не было мужа и детей, у нее даже длительных отношений с мужчинами не было.

Я ее поначалу просто выбешивала! Как красная тряпка быка. Отбросив ложную скромность, я обхожу ее по очень многим параметрам: выше нее сантиметров на 30 с каблуками (у нее комплекс на почве маленького роста и коротких ног), там, где у меня начинаются колени, у нее уже находится толстая попа. Моложе нее на пару лет. И, самый страшный мой грех – популярность у мужчин. Коллектив у нас, в основном, женский, поэтому слухи разносятся быстро. А она, как любительница собирать сплетни, в курсе, что у меня уже не первый муж, дочь-красавица (которая в 12 лет уже выше нее) и куча поклонников.

Так вот эта стерва много крови у меня попила, пока я не научилась приспосабливаться. Зная, что сегодня мне предстоит длительное общение с ней, на работу одеваюсь крайне скромно, мешкообразно, снимаю бриллианты, подаренные молодым мужем. Если предстоит отпрашиваться (в счет отпуска), то говорю не что собираюсь развлекаться, а иду к врачу. Не к дочке-отличнице на концерт, а веду ее в поликлинику.

Так как ее раздражает наличие у коллег мужей-красавцев и здоровых детей, она лучше относится к женщинам, у которых мужья-алкоголики и больные дети. Короче, прикидываемся сирыми и убогими.

А с позиции руководителя хочу заметить, что отпросы (пусть и официально оформленные) на один день по утреннему звонку действительно раздражают. Пусть в общей сложности человек и отдыхает столько же, сколько все остальные, но «осадочек» от постоянных «по дню» остается. Создается впечатление, что он постоянно отпрашивается. Те, кто берет сразу неделю-две-три светится меньше.

I_r_e_n_e
15.08.2012, 12:36
С момента инцидента прошло уже достаточно времени, чтобы все успокоились. Подойди к нему в понедельник и аккуратно скажи, что у тебя по графику запланирован отпуск в сентябре, спроси не имеет ли он возражений по этому поводу и пиши заявления как положено за 2 недели. Что теперь, вообще в отпуск не ходить что-ли?
А по поводу самой ситуации честно скажу, что меня тоже на его месте это выбесило бы. Не до такой степени, конечно, чтобы устраивать скандал и лишение премии, но пойми, что с его стороны это выглядело наглостью. Отгуляла 2 недели и не вышла просто поставив перед фактом без серьезной причины. Лучше было ему объяснить подробнее, хоть и без душераздирающих нюансов про диарею или еще лучше вызвать врача.
Я хоть и отпускаю сотрудников в любом случае, но внутренне раздражаюсь, если врут или наглеют.

Fly
15.08.2012, 13:17
Чем бы тебе не понравилось? Аргументы? Чем лучше отгуливать сразу 14 дней (лично мне это не удобно, просто так брать отпуск и сидеть дома), нежели разбить эти 14 дней на год и брать, когда это действительно нужно по одному-два дня? Вот поясни свое возможное недовольство. Даш, я не отсутствовала просто так, это мои отпускные дни, т.е. мне никто просто так эти дни не оплачивает.


То, что кому-то что-то не нравится (в данной ситуации начальнику) - это его проблемы. Есть ТК. Каждый работник имеет право на отпуск 14 сразу, остальные как угодно. Дальше вопрос лояльности работника. Конкретно в данном случае, полагаю не понравилось начальнику что отпуск берется непосредственно в день неявки на работу (ака задним числом). Просто на будущее так не делать.

Вот, тебе Сергей уже ответил, если я непонятно написала
Задним числом брать отпуск по мне не есть хорошо

Olyashka
15.08.2012, 13:19
С момента инцидента прошло уже достаточно времени, чтобы все успокоились. Подойди к нему в понедельник и аккуратно скажи, что у тебя по графику запланирован отпуск в сентябре, спроси не имеет ли он возражений по этому поводу и пиши заявления как положено за 2 недели. Что теперь, вообще в отпуск не ходить что-ли?
А по поводу самой ситуации честно скажу, что меня тоже на его месте это выбесило бы. Не до такой степени, конечно, чтобы устраивать скандал и лишение премии, но пойми, что с его стороны это выглядело наглостью. Отгуляла 2 недели и не вышла просто поставив перед фактом без серьезной причины. Лучше было ему объяснить подробнее, хоть и без душераздирающих нюансов про диарею или еще лучше вызвать врача.
Я хоть и отпускаю сотрудников в любом случае, но внутренне раздражаюсь, если врут или наглеют.

+1
у нас на работе случай был месяца 1,5 назад. Девочка с ресепшена - не пришла, позвонила и говорит -опаздываю. Начальство истерит-рвет и мечет. Я позвонила этой девочке узнать что случилось, а у той тоже диарея. Сказав об этом начальству - все встало на свои места. Девочке дали выходной оплачиваемый, плюс забота и совсем иное отношение, нежели просто к "опаздываю". Просто одно дело уважительная причина с объяснением, а другое просо не известно что.

Haley
15.08.2012, 13:21
Ну по тебе может быть, да собственно не в самой ситуации дело (у нас ранее 100 человек в офисе оценивали эту ситуацию, как нормальную), тема несколько не о том.

Haley
15.08.2012, 13:23
+1
у нас на работе случай был месяца 1,5 назад. Девочка с ресепшена - не пришла, позвонила и говорит -опаздываю. Начальство истерит-рвет и мечет. Я позвонила этой девочке узнать что случилось, а у той тоже диарея. Сказав об этом начальству - все встало на свои места. Девочке дали выходной оплачиваемый, плюс забота и совсем иное отношение, нежели просто к "опаздываю". Просто одно дело уважительная причина с объяснением, а другое просо не известно что.

Ну как неизвестно что, ты серьезно можешь своему начальнику сказать: сорри, у меня диарея? Я не могу, ну язык не повернется, я скажу, что плохо себя чувствую.

Olyashka
15.08.2012, 13:45
Ну как неизвестно что, ты серьезно можешь своему начальнику сказать: сорри, у меня диарея? Я не могу, ну язык не повернется, я скажу, что плохо себя чувствую.

Да, и она мне тоже может. Возможно тут дело еще и в том, что моя начальница женщина

котька
15.08.2012, 14:02
Ну как неизвестно что, ты серьезно можешь своему начальнику сказать: сорри, у меня диарея? Я не могу, ну язык не повернется, я скажу, что плохо себя чувствую.

вообще, можно сказать,что чем-то траванулась со всеми вытекающими. Но уже не в этом дело. А по поводу отпуска -я думаю,что он не модет тебеего не дать.

Haley б/п
15.08.2012, 14:02
Да, и она мне тоже может. Возможно тут дело еще и в том, что моя начальница женщина

Хих, тогда понятно, женщине я бы может тоже сказала. А у меня мужчина 40-примерно лет, ну честно, язык просто не повернется.

I_r_e_n_e
15.08.2012, 16:00
можно просто сказать, что серьезно отравились в отпуске. без туалетных подробностей.
вообще для таких случае придуман больничный лист, можно было посидеть дома несколько лишних дней без скандала.

K_Yulia
15.08.2012, 16:58
Какая-то мышиная возня, она точно не стоит того, чтобы не посвятить 2 первые недели сентября дочке-первоклашке. Бери отпуск и даже не мучайся никакими угрызениями совести.

Haley б/п
15.08.2012, 18:34
можно просто сказать, что серьезно отравились в отпуске. без туалетных подробностей.
вообще для таких случае придуман больничный лист, можно было посидеть дома несколько лишних дней без скандала.

Девочки, честно, я описала преамбулу для того, чтобы понимать, с каким настроем я пойду отпуск просить, а вовсе не для оценки своих действий и размышлений как надо было поступить:) Я в вышеописанной ситуации уже все для себя решила и выводы сделала) Я тут про сентябрьский отпуск спрашивала)

Ksu-ksu
15.08.2012, 20:47
иди в сентябре как планировала
во-первых дочь важнее, а на негатив и без этого можно нарваться
а во-вторых, начальнику же не нравятся когда берут много маленьких (хотя мне кажется что ты именно его эго задела, что не отпрашивалась, а предупредила что не выйдешь) Вот и пусть радуется, что берешь один большой :)
А вообще гавнюк он. Взять и сказать что ты не звонила... фу.