PDA

Просмотр полной версии : Заново спрашиваю об оформлении наследства на долю квартиры



melky
18.08.2012, 15:46
Обстоятельства дела изменились (недавно зводила тему на Посиделках), я разузнала подробности ) Теперь всё гораздо запутаннее, вопросов больше...

Итак, действующие лица те же: бабушка, её сын, её внук (сын у бабушки один, у него тоже один сын - бабушкин внук, соответственно). Все совершеннолетние.

При жизни бабушки её квартира была приватизирована на неё и на внука. Внук всегда был с ней прописан и сейчас проживает в этой квартире... После смерти её доля должна перейти по наследству к прямому единственному наследнику - сыну. Со смерти бабушки прошло два года, документы к открытию наследственного дела готовы уже давно, но открытия дела не произошло, т.к. нотариус запросил за это 20т.р., которых на тот момент не было...

Сейчас сын и внук квартиру хотят продать, поэтому оформление наследства на долю сына придется возобновить, как я понимаю. И первое, что непонятно - нужно эти документы отдать нотариусу всё-таки, заплатив ей 20т.р.? А никак нельзя открыть это наследственное дело без таких бешеных денег, как-то самостоятельно куда-то сходить (в какую-нить контору) и т.п.? Ну или если нет, то может подешевле бывают такие услуги?

Дальше...
После открытия дела, я так понимаю, свидетельство о праве на наследство нужно подавать в какую-то Рег.Палату? Это уже самостоятельно можно сделать, как я поняла, хотя пугают огромными очередями...? После этого всё? Уже доля сына будет оформлена на него?
А как быть с продажей квартиры дальше? Нужно будет, чтобы сын отказался как-то от своей доли в пользу внука (или подарил), чтобы внук её продал спокойно? Или можно продавать квартиру, даже если у нее два собственника?

Дочка Варвара
19.08.2012, 11:21
я так понимаю что за эту сумму нотариус сделает соберет все справки и отдаст Вам в итоге уже зарегистрированное свидетельство
после чего можно продавать квартиру если оба собственника согласны
внук то взрослый или ребенок?

по хорошему соберите все доки сами и принесите их нотариуса


Свидетельство о смерти – подлинник и копия, заверенная у нотариуса;
Если наследство принимается по закону, необходимы документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке, Свидетельство о перемене имени, Свидетельство о расторжении брака, Свидетельство об усыновлении, удочерении и т.д.) - подлинник и нотариально заверенная копия каждого документа;
Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы (или нотариуса, удостоверившего завещание, или нотариуса, у кого хранится архив) о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;
Справка жилищных органов (ДЕЗ, РЭУ, ЖСК, ТСЖ, ЕИРЦ и др.) о последнем постоянном месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) в г.Москве на день смерти - подлинник;
Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник в 2 экземплярах;
Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;
Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена).

равоустанавливающие документы на квартиру (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище, договор купли-продажи, договор мены, договор ренты, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о государственной регистрации права и т.д.) - подлинник и нотариально заверенная копия с каждого документа;
Справка БТИ об оценке квартиры на день смерти наследодателя с отметкой об отсутствии/наличии арестов и запрещений ИЛИ справка (заключение) о рыночной стоимости квартиры на день смерти наследодателя с заверенной копией лицензии организации, уполномоченной производить оценку недвижимости и выписку из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений в отношении квартиры - подлинники,
Экспликация и поэтажный план - подлинники (выдаются районным БТИ) в 2-х экземплярах;
Справка об отсутствии задолженностей по налогу на имущество (для имущества, перешедшего наследодателю в порядке наследования или дарения) из налоговой инспекции - подлинник.

Барбарик
24.08.2012, 16:57
Сейчас сын и внук квартиру хотят продать, поэтому оформление наследства на долю сына придется возобновить, как я понимаю. И первое, что непонятно - нужно эти документы отдать нотариусу всё-таки, заплатив ей 20т.р.? А никак нельзя открыть это наследственное дело без таких бешеных денег, как-то самостоятельно куда-то сходить (в какую-нить контору) и т.п.? Ну или если нет, то может подешевле бывают такие услуги?

Дальше...
После открытия дела, я так понимаю, свидетельство о праве на наследство нужно подавать в какую-то Рег.Палату? Это уже самостоятельно можно сделать, как я поняла, хотя пугают огромными очередями...? После этого всё? Уже доля сына будет оформлена на него?


дело на долю сына надо возобновлять, единственное может быть Вам проконсультироваться у другого нотариуса сколько эта услуга будет стоить, что-то с вас очень много берут. Я сейчас оформляла на себя 1\2 квартиры с меня натариус взял 5000 тыс. рублей. После вам выдаю свидетельство на наследство его надо зарегистрировать в Гос. палате. http://www.to77.rosreestr.ru/ здесь посмотрите, какой адрес к вам ближе, записаться по электронной очереди, все очень просто, оплатить гос. пошлину, сумма не большая. И ждать месяц после забрать свои документы уже зарегистрированные, только после этого будет считаться, доля собственностью сына.

А как быть с продажей квартиры дальше? Нужно будет, чтобы сын отказался как-то от своей доли в пользу внука (или подарил), чтобы внук её продал спокойно? Или можно продавать квартиру, даже если у нее два собственника?
После гос. регистрации, имея на руках документы оба собственника будут продавать квартиру. Это все по закону. Если сын откажется в пользу внука, да такое возможно, только после этого внук будет полноправным владельцем и уже как он решит так и будет. Можете задать свои вопросы на сайте http://yurist.su/ там юристы помогают во всех ситуациях, я тоже там консультировалась.
А на нотариуса тоже можно написать жалобу , если думаете , что он не правомерен в своих действиях http://e.mail.ru/cgi-bin/ajax_attach_action?id=13432887650000000730&_av=0
Успехов Вам в квартирном вопросе.