PDA

Просмотр полной версии : Какие специи вы используете?



Верунчик
19.08.2012, 23:29
Расскажите, какие специи и для чего вы используете?
Хочется чего-нить нового )))

У меня набор достаточно скромный:

мельнички типа Итальянские травы - для рыбы, салатов
мельничка смесь перцев - для мяса-рыбы-птицы
розмарин для жарки мяса (розмарин просто обожаю!)
сушеный чеснок - для сухариков и запекания в духовке мяса-кур

Чего бы еще попробовать и для каких блюд?

Натя
19.08.2012, 23:41
Карри для всего курино-индеечного
Туда же паприка отдельно почему-то регулярно идет :)
Французские травы (мельница) во все мясное со сливками
Имбирь к свинине и к остальному мясному, если хочется
Мускатный орех, кориандр в котлеты, борщ и к мясному по желанию
Чеснок в курицу иногда
Чили в мясо с острыми подливками
Трав у меня умеренно-много всяких разных: базилик, розмарин, тимьян, орегано, мята, укроп, петрушка. Добавляю во все, что хочу, и когда хочу :)

franchi
19.08.2012, 23:53
я увлекаюсь.

есть для спагетти, салатов, курицы,для плова покупаю на вес на рынке.

вот правда оч. по вкусу понра приправа для салата Цикория, а там глутамат натрия:((

нежка без пароля
20.08.2012, 00:29
Расскажите, какие специи и для чего вы используете?
Хочется чего-нить нового )))

У меня набор достаточно скромный:

мельнички типа Итальянские травы - для рыбы, салатов
мельничка смесь перцев - для мяса-рыбы-птицы
розмарин для жарки мяса (розмарин просто обожаю!)
сушеный чеснок - для сухариков и запекания в духовке мяса-кур

Чего бы еще попробовать и для каких блюд?

чаще всего покупаю просто специи-не смеси,т.е. отдельно перцы, куркума(которая в карри), кардамон, кориандр, майоран, базилик,мята,шафран,имбирь(хотя нет,имбирь покупаю свежий и тру его на мелкой терке,извращенка))) и т.п. Ну и сама смешиваю. Из смесей мне нравится хмели-сунели))) Для мяса и супов волшебно нам мой вкус,но не все любят. Есть специи,названия которых я не знаю-покупались на отдыхе на развес за вкусовые качества,мыслю,что вариации перца в основном)). Использую всегда-иногда даже погибшее блюдо спасется исключительно специями. Розмарин,кстати,и с тушеными овощами прекрасен,и с грибами.
С чем...Посмотри,какая хорошая есть страничка)):
http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=884&txt_id=10828#884 я,правда,экспериментировать люблю-например,моя родня обожает телятину с корицей и имбирем в моем исполнении)) Тут главное-пропорции.

Lutik
20.08.2012, 09:50
самая популярная в нашей семье из нетрадиционных - тандури масала. Чаще всего добавляю в панировку к отбивным и смазываю курицу в рукаве. Иногда в курицу/индейку в сливках.
Розовый перец -к рыбе.

Lovelka
20.08.2012, 10:44
Сушеные травы - тимьян, розмарин, душица,орегано и пр.
Уцхо-сунели
Зира
Кориандр
Тмин
Гвоздика
Перец-чили, душистый,горошком и молотый

Zerty25 с другого компа
20.08.2012, 11:46
Расскажите, какие специи и для чего вы используете?
Хочется чего-нить нового )))

У меня набор достаточно скромный:

мельнички типа Итальянские травы - для рыбы, салатов
мельничка смесь перцев - для мяса-рыбы-птицы
розмарин для жарки мяса (розмарин просто обожаю!)
сушеный чеснок - для сухариков и запекания в духовке мяса-кур

Чего бы еще попробовать и для каких блюд?

Для супа: корень петрушки и сельдерея, зерна укропа и тмина. Розмарин хорошо для кролика, картофель- розмарин, паприка. Еще вкусно добавлять мускат в мясо.

Kukla
20.08.2012, 12:02
хмели-сунели - везде и всюду;0) нравится, когда понемногу
тмин для мариновки свиных стейков
имбирь молотый для овощных рагу
чеснок, петрушку и укроп чаще в свежем виде добавляю
базилик в мясо, если есть под рукой
карри для курицы

приправы покупаю в пакетиках, смотрю, чтобы в составе не было глютомата натрия (часто у Трапезы, Индины можно найти нормальный состав, а у дорогих специй чаще есть глютомат)

Hola
20.08.2012, 16:15
очень люблю покупать специи в Греции - и для салатов, и для мяса, и для рыбы с удовольствием использую. Когда были в Тунисе - там купила специи для риса и для омлета. Уже не помню набор травок, и с французским у меня не очень хорошо, но все точно натуральное и ооочень вкусно. Из последних открытий - стала зиру покупать специально, чтобы делать овощи в духовке: кабачки, тыкву, картошечку с зирой и крупной солью, все крупно режешь и ммммммм....

Lutik
20.08.2012, 16:49
кстати, по совету подруги стала добавлять к котлеткам из индейки куркуму и корицу - очень понравилось это сочетание специй, корица только слегка угадывается, даже муж есть, который корицу не любит.

Unochka
20.08.2012, 17:05
Одна я видимо почти никакие специи не люблю. Куркуму не переношу, но у меня начальник индус был, может поэтому.
в салаты овощные добавляю винный уксус или соевый соус, иногда орегано+оливковое масло, в блюда просто соль, перец, зелень