PDA

Просмотр полной версии : Муки выбора высшее образование



Дочка Варвара
03.09.2012, 21:01
задумалась я тут об образовании сына и понимаю что вариантов не много
- забрать после 9 го из школы в колледж и потом и в ВУЗ - плюсы учится будет больше на год (вопрос с армией ), минус - колледж расслабит его не факт что потом пойдет в ВУЗ
- пусть учится 11 лет, а дальше вопрос, если поступит хорошо, а если нет? армия?
- подумать о получении образования за рубежом (пока я смутно это все представляю)
у меня есть запасной аэродром, это академия физ-ры и спорта, но на крайний случай
сына спрашивать бесполезно, хочет быть футболистом, а если нет, то зарабатывать много денег наверное где-то в экономической сфере или юридической, хотя сам мутно понимает :))
что скажете? может у кого то есть опыт получения образования за рубежом?

зы: тут еще такой момент, в нашей семье принято помогать финансово детям пока те учатся, т.е. на проезд, еду, одежду и не много на карман, т.е. если не хочешь работать пока учишься, можешь этого не делать

Славия
04.09.2012, 08:32
что касается "зарубежом" мне кажется надо искать тех, кто это реально практикует.
Мы еще не школьники, а мозг уже вспух....пока только собираю инфу

Any
04.09.2012, 08:47
Poka dumayu moya budet zakanchivat 11. Potom institut - vivernus naiznanku, otdam poslednie dengi, no postupit. Hotim v med.
Kolledj posle 9 rasslabit. Hotya u nas pochti ves klass budet uhodit posle 9.
Vi kuda planiruete postupat?

Дочка Варвара
04.09.2012, 09:43
что касается "зарубежом" мне кажется надо искать тех, кто это реально практикует.
Мы еще не школьники, а мозг уже вспух....пока только собираю инфу

ну может кто из девочек получал образование там

Дочка Варвара
04.09.2012, 09:45
в юр академию вроде как, знаю точно что гуманитарный вуз
тут еще момент, что у меня пацан, и отдавать на год в армию со школьной скамьи в мои планы не входит

Unochka
04.09.2012, 09:49
ну могу про экономистов сказать - чтобы стать хорошим экономистом, надо это любить и иметь опред способности. Если все-таки выберете экономику, то финашка, плешка, а лучше высшая школа экономики.
насчет образования за рубежом - а язык на каком уровне?
у меня несколько коллег учились после ВУЗа, одна в англии, двое мальчиков в германии

Motor
04.09.2012, 10:06
Наташ, финшка готовит банковских сотрудников, плешка - корпоратив, а ВШЭ - это ваще теор вуз с амер уклоном, кмк
про учебу за гарницей - если думаешь там оставаться то да, если возвращаться то не стоит. только с их знаниями тут не особо пойдет дело. у меня перед глазами тьма примеров. лучше получить хор образ тут + там коли есть время и деньги

Дочка Варвара
04.09.2012, 10:09
язык, изъясниться вполне может, конечно словарный запас пополнять надо, на на уровне 12 лет вполне

Unochka
04.09.2012, 10:10
Наташ, финшка готовит банковских сотрудников, плешка - корпоратив, а ВШЭ - это ваще теор вуз с амер уклоном, кмк
про учебу за гарницей - если думаешь там оставаться то да, если возвращаться то не стоит. только с их знаниями тут не особо пойдет дело. у меня перед глазами тьма примеров. лучше получить хор образ тут + там коли есть время и деньги

почему это финашка банковских готовит? а как же фин менеджмент...у нас с него если что 6 чел в отделе:)

Дочка Варвара
04.09.2012, 10:10
то есть если получать образование там, то там и оставаться?

Lukaa
04.09.2012, 10:15
Если хорошо учится (точнее отлично или почти отлично), то вполне реально грант на учебу где-нибудь в Европе получить.

Дочка Варвара
04.09.2012, 10:22
Если хорошо учится (точнее отлично или почти отлично), то вполне реально грант на учебу где-нибудь в Европе получить.
практически это возможно?

Токси
04.09.2012, 10:43
практически это возможно?

да, у меня приятель закончил высшую школу экономики, потом получил грант в испанский универ, там учился уже на уровне магистра, потом оттуда получил приглашение в йель, отучился там и теперь там же преподает

Lukaa
04.09.2012, 10:57
практически это возможно?
Реально = возможно. Сама получала, и знаю еще нескольких таких человек.

Motor
04.09.2012, 11:03
банки - это профиль ФА
хотя на практике, понятное дело, что народ растекается по различным направлениям

Дочка Варвара
04.09.2012, 11:55
Реально = возможно. Сама получала, и знаю еще нескольких таких человек.

после школы?
меня интересует именно после школы, а не после вуза (этой информацией я владею )

Lukaa
04.09.2012, 11:58
после школы?

да, после школы, точнее и после школы тоже :)

Дочка Варвара
04.09.2012, 11:58
да, после школы, точнее и после школы тоже :)

а поподробней? с чего начинать?
буду благодарна

Chade
04.09.2012, 12:04
а поподробней? с чего начинать?
буду благодарна

Я тоже с удовольствием послушаю)

Unochka
04.09.2012, 12:08
а поподробней? с чего начинать?
буду благодарна

а вот смысл такого образования?
если остаться за границей одно...к тому же чтобы попасть в очень хороший ВУЗ, надо очевидно учиться в школе заграницей., и стоит это очень дорого.
Если же третьесортный, но за бугром, смысл?

Buna
04.09.2012, 12:29
Про колледж и дальше в вуз. Колледж во сколько лет оканчивает? Если после 18-ти то ему еще дается отсрочка на это время пока он учится в колледже и следовательно как он только его окончит - он должен идти в армию. Отсрочка дается только один раз. Мне кажется лучше окончить все 11 классов школы, потом вуз.

Lukaa
04.09.2012, 12:39
а поподробней? с чего начинать?
Ну сейчас же эпоха интернета, сейчас нет проблем с поиском информации.
Выбрать специализацию, потом выбрать ВУЗы, которые в этой области самые продвинутые, поискать у них на сайтах, какие в принципе у них есть способы финансирования обучения для иностранных студентов. Если есть регулярные гранты от компаний, то об этом всегда есть информация (ну или ее можно запросить в самом университете).
Я ездила учиться до эпохи массового интернета, тогда всю информацию предоставлял British Council. У них был полный список всех возможных стипендий и грантов на обучение в Англии.
Погуглите, наверняка сейчас масса форумов по этой тематике, где куда более актуальная информация, чем у меня.

Apelsinka2303
04.09.2012, 12:57
Poka dumayu moya budet zakanchivat 11. Potom institut - vivernus naiznanku, otdam poslednie dengi, no postupit. Hotim v med.
Kolledj posle 9 rasslabit. Hotya u nas pochti ves klass budet uhodit posle 9.
Vi kuda planiruete postupat?

а я тут не согласна.
я училась в колледже и наши ребята были на порядок умнее моих одноклассников и многие так же это отметили, и мама как учитель тоже с этим смыслом меня отдала в колледж(10 класс на раслабоне, а в 11 уже нет желания что-то учить), так же мы все ОСОЗНАННО выбирали институт, а не как после школы, а что это и счем его едят.
у меня были в институте девочки которые пошли туда, потому что мама сказала, а она сама и не знала надо оно ей или нет.
Да в колледже может и расслаблен, но до сессии в сессию мальчики ооочень даже молодцы и учать все и сдают так хе хорошо,как и мы.

Apelsinka2303
04.09.2012, 13:00
Про колледж и дальше в вуз. Колледж во сколько лет оканчивает? Если после 18-ти то ему еще дается отсрочка на это время пока он учится в колледже и следовательно как он только его окончит - он должен идти в армию. Отсрочка дается только один раз. Мне кажется лучше окончить все 11 классов школы, потом вуз.

у нас в колледже специально экзамены почти летом были, что б ребят в армию не забирали, и потом при многих колледжах есть институты. у нас так приходили из мгупи и мфюа, надо было для вида написать работу и тебя берут.
в взфэи я вообще без экзаменов поступила по сокращенной форме(платно)-зато не потеряла 2 года, а закончила как и мои одноклассники.

nata314
04.09.2012, 13:33
Сейчас же вроде егэ. И можно в несколько мест "поступать", нет?
Я бы не стала в колледж отдавать, потому что человек имеет очень размытое представление о том, чем хочется заниматься. Вот пойдет в юридический колледж летв 13-14, а повзрослеет и поймет что хочет заниматься совсем не тем. Лучше уж в школе остаться и к определится со специальностью...

nata314
04.09.2012, 13:39
а я тут не согласна.
я училась в колледже и наши ребята были на порядок умнее моих одноклассников и многие так же это отметили, и мама как учитель тоже с этим смыслом меня отдала в колледж(10 класс на раслабоне, а в 11 уже нет желания что-то учить), так же мы все ОСОЗНАННО выбирали институт, а не как после школы, а что это и счем его едят.
у меня были в институте девочки которые пошли туда, потому что мама сказала, а она сама и не знала надо оно ей или нет.
Да в колледже может и расслаблен, но до сессии в сессию мальчики ооочень даже молодцы и учать все и сдают так хе хорошо,как и мы.
Это смотря какая школа, какой колледж и даже какой класс. У нас в школе был физмат класс, био класс и два простых класса. Нетрудно было догадаться, что мальчики из физмат и био класса были на порядок умнее, чем в простом. И институт тоже выбирали более осознанно, тогда как люди из простого часто выбирали тот, куда легче поступить или тот, куда ближе ехать - а уж чему там учат и как учат - роли особой не играло

Kukla
04.09.2012, 13:48
знакомая решила отдать сына в колледж после 9 класса, одним из аргументов было избежать ЕГЭ, т.к. в школе последние классы - это сплошная подготовка к этому ЕГЭ и привыкание к формату экзамена+нехилые расходы на репетиторов для ЕГЭ. И еще у нее аргумент, если в ВУЗ пойдет по другой специальности, то все же в колледже какая-то специальность уже будет, кто знает, что потом в жизни пригодится.

но кстати, с отсрочкой от армии надо узнавать, если использовать право на нее для колледжа, потом надо обязательно отслужить, то я бы лучше в школе оставила. за год в армии все забудет и надо будет еще с репетиторами заниматься, чтобы поступить в приличный ВУЗ

ste
04.09.2012, 13:51
когда я училась в школе, в 11 классе к нам приходили какие-то люди и раздавали тест на мм... "профпригодность" за деньги выдавали результат, кто хотел. собственно, недавно нашла и обалдела, как все четко и правильно было указано. собственно моя работа это подтверждает.
собственно, я это к тому, что ма, ты поищи такие тесты и определи у сына - куда б ему лучше идти. и сужай поиски таким образом, выбирая зе бест.
а еще седня по телеку сказали, что готовится федеральный закон о том, чтобы вернуть распределение на работы после окончания вузов, как в совке было. собственно, пойдет на юрфак - будет юристом 2 года работать.