PDA

Просмотр полной версии : мама и муж



Ляляфа
02.10.2012, 09:18
Девочки, как бы вы поступали в такой ситуации ?
муж поссорился с моей мамой. Изначально виноват муж (вернее мама мужа, а он просто безоговорочно встал на ее сторону), но он этого не понимает.
моя мама пыталась всячески наладить с ним отношения - бесполезно.
дошло до того, что он с ней даже не здоровается.
в итоге я между двух огней.
для мамы я плохая дочь, что не смогла ее защитить, что предала ее ради мужа.
для мужа я тожн плохая, т.к. встала на сторону мамы изначально и он теперь потерял ко мне доверие.

у меня ни с одной стороны нет поддержки

Haley б/п
02.10.2012, 09:46
То, что муж не здоровается с твоей мамой говорит о его невоспитанности, какие бы не были обиды, но элементарные вещи никто не отменял. Ну а в остальном... я бы объяснила мужу, что претензии его мамы к твоей маме не должны становится между вами, что тебя это очень обижает, что твоя мама для тебя точно такая же мама, как его для него, почему он может свою защищать, а ты нет? Ну и предложила бы теткам самим между собой разбираться и не ввязывать в свои склоки вас, ну мужу естественно бы это предложила.

HelenHenson!
02.10.2012, 09:49
живете раздельно??
Если раздельно, то пока не надо им пересекаться, так как свежа обида...может спустя месяц эмоции улягутся, да если еще все соберетесь по какому нить поводу (день варения чей нить) думаю там и надо будет их помирить...обнять, сказать что вы самые млои близкие люди, давайте жить дружно...

Маме сказать что ты не предательница, что ты её любишь и муж в данной ситуации не прав....но ему надо время что бы это понять и пойти на мировую...
А мужу сказать что ты любишь и его и маму...и нельзя заставлять выбирать тебя между ними...и вообще мама старенькая, она слабее, она зависимее...а муж - он сильный.....

Короче пройдет время и все успокоятся....тебе главное щас постараться не занимать ни чьей стороны...так как тут же огребешь и от мужа и от мамы...

Unochka
02.10.2012, 09:54
согласна про невоспитанность. Чтобы ни случилось, есть элементарные понятия культуры.
а мужу объяснить что это твоя мама, он же встал на защиту своей

Ляляфа
02.10.2012, 10:04
ситуация длится уже 4 месяца (((
муж мне уже душу вынул, что его мама обиделась на мою, значит моя мама виновата, значит виновата и я..
свекровь там сильно масла в огонь подливает.
реально уже чуть не до развода.
причем в разводе они тоже обвиняют мою маму, что ей выгодно нас развести.
и было уже все.. и не трогала я его, и не общались с моей мамой, и я говорила, что люблю обоих .. короче кошмар какой-то.
думала, что все сможет разрулить психолог .. ну муж об этом и слышать не хочет.

HelenHenson!
02.10.2012, 10:07
тогда просто пересекай все разговоры на эту тему....
Только он мозг начинает выносить, сразу обрубай "Хочешь поговорить на эту тему, сам иди и звони моей маме, пообщайся, можешь свою маму пригласить, а меня уже не трогайте - задолбали вы все со своими заёб.ми.."....
Развода конечно же из за этого не будет...но представляю как нервы трепет и как душа не на месте постоянно...

Кошка Лена
02.10.2012, 10:14
У меня у мамы с моим мужем конкретная такая нелюбовь
много всего разного было и с его стороны и с ее
и длится все это счастье уже лет 10 точно :)
я сначала нервничала, пыталась разрулить, угодить и вашим и нашим
а потом плюнула и сказала обоим: выбирать не собираюсь, разбирайтесь сами
и жить сразу стало легче
ну и стараюсь лишний раз не сводить их вместе :)
А вообще непонятно из-за чего конфликт
ну считает муж твою маму виноватой и что? Он хочет чтоб ты заставила ее извиниться? Или просто выражает неконструктивное недовольство? :)

Ляляфа
02.10.2012, 10:16
тогда просто пересекай все разговоры на эту тему....
Только он мозг начинает выносить, сразу обрубай "Хочешь поговорить на эту тему, сам иди и звони моей маме, пообщайся, можешь свою маму пригласить, а меня уже не трогайте - задолбали вы все со своими заёб.ми.."....
Развода конечно же из за этого не будет...но представляю как нервы трепет и как душа не на месте постоянно...

спасибо,посленднее время стараюсь так и делать, не поддаватьсяна провокации.
Но это очень тяжело, когда 2 любимых человека уже почти ненавидят друг друга.
А у нас еще ребенок. Какой ребенку пример перед глазами.
я так мечтала о большой и дружной семье. а он все обрубил.
и главное ему бесполезно что-либо говорить. У него позиция "меня не сломаешь" и "как я решил,так и будет".

Ляляфа
02.10.2012, 10:18
А вообще непонятно из-за чего конфликт
ну считает муж твою маму виноватой и что? Он хочет чтоб ты заставила ее извиниться? Или просто выражает неконструктивное недовольство? :)

он считает, что во-первых, она обидела его мать.
во-вторых, у нее плохой характер.
ну "он сформировал мнение о человеке, менять его не собирается и общаться с таким человеком не будет"

Ляляфа
02.10.2012, 10:20
он считает, что во-первых, она обидела его мать.
во-вторых, у нее плохой характер.
ну "он сформировал мнение о человеке, менять его не собирается и общаться с таким человеком не будет"

и извинялись мы все уже .. они (муж и его мать) стоят на своем. Мама моя нанесла обиду.
Хотя реально там ситуация смешная. И человеку, способному мыслить логически, вообще кажется абсурдной.
ан нет .. они довели дело вот до чего ..

HelenHenson!
02.10.2012, 10:25
и извинялись мы все уже .. ..
погоди...а кто извинялся??? ты перед свекровью за маму?? или сама мама звонила извинялась??? кто перед кем извинился то в итоге??
Если уже и твоя мама извинялась, а те настаивают на своем - вот ту я бы уже озверела..что пожилой человек уже извинился, а они дальше выё?
Что они хотят?? что бы мама сама себы распнула что ли???

Ляляфа
02.10.2012, 10:38
да и я извинялась, и мама, и мы пытались проговорить ситуацию, объяснить.
Но свекровь стоит на своем. а муж за ней.
что делать то ?
т.е. я во всем виновата. я в этом кошмаре вон сколько времени живу.
слово поперек свекрови я сказать не могу. она сразу мужу передает и скандал.
я не знаю, чего они хотят. они и сами не знают.
наверное вообще не общаться хотят.
свекровь со всеми своими родственниками поругалась и не общается.
наверное и меня с моими решила поссорить.
я когда у мужа спрашиваю, что он хочет - он начинает снова говорить, что маму обидели и пусть теперь всем будет плохо.

HelenHenson!
02.10.2012, 10:44
а вот это уже клиника...уже такая тотальная клиника и скотство..
Раз даже ТВОЯ мама уже извинилась, всё проговорила - и после этого продолжают прессинговать - значит свекровь просто плохой человек...и что бы вы не сделали - вы будете врагами....а раз она уже со всей родней давно рассорилась..занчит человек настолько склочный и плохой что может и не стоит налаживать отношения ...себе дороже...
А мужу я сказала бы , что тема эта закрыта...что мама твоя уже извинилась...ничего больше она сделать не может...а он садист раз рассуждает так что пусть всем будет плохо..
Ну и на будущее - не говори ничего конфликтного свекрови раз она всё потом передает мужу и ты только потом выгребаешь негатив...
Господи...какая то семейка садистов ...что муж, что свекровь...это моральное уродство я считаю...

Unochka
02.10.2012, 10:56
свекровь в сад, я бы с ней вообще не общалась.

Haley б/п
02.10.2012, 10:56
Писец, отправила бы мужа жить с мамой, раз все вокруг плохие, а она одна хорошая. Хотя ночная кукушка перекукует дневную, неужели ты за 4 месяца не смогла мужа переманить на свою сторону? Хотя я бы не выдержала конечно и сказала, что раз уж такая песня, то я тоже не хочу общаться с человеком, который рассорился со всей своей родней, и теперь пытается рассорить меня с моей и поссорить с мужем, и все, на этом разговор о родителях закрыла бы. Чего вы с мамой перед ними на задних лапках-то? Вот они и выкобениваются. Но это не совет, я вспыльчива и на оскорбление моей мамы реагирую остро.

Кошка Лена
02.10.2012, 11:06
я не знаю ваших отношений с мужем
но в таких вопросах я занимаю жесткую позицию: это моя мама, да она не ангел, но ее не переделаешь
Тем более что человек извинился
каждый имеет право на ошибку
он с мамой что ангел с крыльями?

Пингвинарий
02.10.2012, 11:21
спасибо,посленднее время стараюсь так и делать, не поддаватьсяна провокации.
Но это очень тяжело, когда 2 любимых человека уже почти ненавидят друг друга.
А у нас еще ребенок. Какой ребенку пример перед глазами.
я так мечтала о большой и дружной семье. а он все обрубил.
и главное ему бесполезно что-либо говорить. У него позиция "меня не сломаешь" и "как я решил,так и будет".

решил - и ладушки.
А ты решила по-своему. БОльшая и дружна семья - это не мир во всем мире, а ссорятся-мирятся, потом опять ссорятся.
Короче, муж паразитирует на чувстве вины.
Твоем. Ну и мамы заодно - ах, ну какой он крутой, тещу поливает.. все они такие, тещи, агаааа..
Еще раз вякнет молчи. НЕ замечай этот темы. НЕ реагируй. ОН побесится и все. Будет тебя провоцировать. НЕ слышь.
и не говори ничего. просто не реагируй на его рвотные позывы в эту область.
И мамы тоже.
Знаешь, почему самые большие деньги хранятся в Швейцарии? потому что она сохраняет нейтралитет во всех войнах)))

Ляляфа
02.10.2012, 11:34
Девочки, спасибо большое за советы.
Я ж ваша, форумская, куда мне еще бежать, как не к вам.
И правда ваша, что надо мне нейтралитет держать. я все это время старалась для всех быть хорошей, всех помирить.
Создавала кучу поводов, чтоб все видели, какая у нас хорошая семья.
В итоге, я же и осталась в луже.
т.к. маму просила с ним и со свекровью общаться "ради меня", а он вон как ее - как итог, я виновата, что мама прогибалась, а он ее все равно ни во что не ставит.
мужа просила помягче с моей мамой и не придираться ко мне, этого можно было достичь только полными уступками ему. В итоге я в ловушке. я уступаю, а он нет.
Свекровь - приглашала в гости, пекла пироги, восхваляла, какая она замечательная бабушка. Так она теперь вообще со мной не общается. Только о ребенке в рамках приличия.
наверное теперь надо и о себе подумать.
и правда, послать всех, пусть сами разбираются. Нейтралитет.
Но блин, как же тяжело...

Пингвинарий
02.10.2012, 11:38
Девочки, спасибо большое за советы.
Я ж ваша, форумская, куда мне еще бежать, как не к вам.
И правда ваша, что надо мне нейтралитет держать. я все это время старалась для всех быть хорошей, всех помирить.
Создавала кучу поводов, чтоб все видели, какая у нас хорошая семья.
В итоге, я же и осталась в луже.
т.к. маму просила с ним и со свекровью общаться "ради меня", а он вон как ее - как итог, я виновата, что мама прогибалась, а он ее все равно ни во что не ставит.
мужа просила помягче с моей мамой и не придираться ко мне, этого можно было достичь только полными уступками ему. В итоге я в ловушке. я уступаю, а он нет.
Свекровь - приглашала в гости, пекла пироги, восхваляла, какая она замечательная бабушка. Так она теперь вообще со мной не общается. Только о ребенке в рамках приличия.
наверное теперь надо и о себе подумать.
и правда, послать всех, пусть сами разбираются. Нейтралитет.
Но блин, как же тяжело...


тяжело в лечении, легко в раю)))))))

Ана
02.10.2012, 11:39
они (взрослые женщины) действительно должны разбираться сами. твоя ошибка была в том, что ты лезла в их разборки. надо было с самого начала лицо кирпичом делать, не пытаться никого ни с кем заставлять общаться и мирить, и на тормозах спускать любые комменты мужа по поводу мам. ну да я уверена, что и сейчас еще это начать делать не поздно. согласна с Надей.

HelenHenson!
02.10.2012, 12:04
они (взрослые женщины) действительно должны разбираться сами. твоя ошибка была в том, что ты лезла в их разборки. надо было с самого начала лицо кирпичом делать, не пытаться никого ни с кем заставлять общаться и мирить, и на тормозах спускать любые комменты мужа по поводу мам. ну да я уверена, что и сейчас еще это начать делать не поздно. согласна с Надей.

ну тут сложно было никак не вмешаться, никак не помочь разрулить...по-моему так просто нереально сразу встать в стороне и сделать вид что тебя это не касается и не ипёт...
так что могу понять все шаги автора...и респект ей за попытки, но теперь она может спокойно сказать "Да, я сделала все что могла и теперь я умываю руки"...
А виноватой автор все равно бы была для свекрови...так как там явно у свекрови траблы с характером, головой и самомнением....
А если бы автор сразу послаа всех на хер в этой ситуации ВСЕ (включая маму автора) обвинили бы её в равнодушии, эгоизме и нелюбви ...
А так всё сделала., все возможности изпользовала...не вышло...зато совесть чиста...

Пингвинарий
02.10.2012, 12:13
ну тут сложно было никак не вмешаться, никак не помочь разрулить...по-моему так просто нереально сразу встать в стороне и сделать вид что тебя это не касается и не ипёт...
так что могу понять все шаги автора...и респект ей за попытки, но теперь она может спокойно сказать "Да, я сделала все что могла и теперь я умываю руки"...
А виноватой автор все равно бы была для свекрови...так как там явно у свекрови траблы с характером, головой и самомнением....
А если бы автор сразу послаа всех на хер в этой ситуации ВСЕ (включая маму автора) обвинили бы её в равнодушии, эгоизме и нелюбви ...
А так всё сделала., все возможности изпользовала...не вышло...зато совесть чиста...


да лан.. у меня маман когда-то отчебучила,. в деревне пошла в гости к свекровиной сестре в соседний дом, там ее домашним самогончиком угостили, да хорошо так, что мать в пьяных слезах на жизнь стала плакаться, да так типа, что ее материна жизнь совершенно не удалась из-за того что Надя не за миллионера замуж вышла, а за вот этого пиии.. да там еще компания из свекровиных сестер была.. в общем, поплакалась маман, нашла компанию..

есессно это было передано в красках)) ну ничего, до меня довели, я плечами пожала, и что мол? муж тоже нормально - сначала мне повыговаривал, как так, я не за миллионера вышла, свекровь еще ка-то подколоть попыталась, потом мне надоело, сказала - не вышла, так сделаю, но себе, а не вам. Пока получается)

nata314
02.10.2012, 13:41
тоже считаю, что не вмешиваться очень тяжело. Кстати, сколько лет маме и сколько лет свекрови?
Мама наверняка общается с дочкой хотя бы по телефону и наверняка на мужа жалуется, а свекровь тоже общается с сыном и ему жалуется и т.д.

У меня пример перед глазами. Муж и жена (53 года), теща 79 лет. Тёща очень не любит мужа - с самого начала не любила, но сейчас уже возраст подошел и все накопилось. Стала обвинять во всем. Ну например - "вы ко мне в гости приезжали, а у меня цепочка золотая пропала. А кроме вас у меня никого не было". И все обиделась на них - цепочку мол украли. Они и говорили и так и сяк - ничего не помогает. Цепочка бабушкина никому не нужна, есть своя и т.д. Не разговаривали пол года!! Дочке очень обидно, она дорожит отношениями, но бабуля упертая. Потом бабуля помирилась с дочкой, но все равно думает на дочкиного мужа, что украл цепочку. И типа приезжай ко мне в гости. А как дочь приедет ?- она живет в деревне, машину не водит, такси дорого. Единственный способ приехать - чтобы муж отвез, но бабушка не желает его видеть. Ну нельзя же так, чтобы он привез, а потом 3 часа в машине сидел и ждал.
В результате кое как помирились. Сейчас снова здорово - теперь бабушка говорит, что они украли сковородку... Вся родня уже не знает, что делать..

HelenHenson!
02.10.2012, 13:49
теперь бабушка говорит, что они украли сковородку... Вся родня уже не знает, что делать..
ну это уже старческий маразм...все таки 80 лет...в этом возрасте уже у большинства так крыша едет...у меня перед глазами 3 бабушки 83-85 лет...у всех трех крышняк едет краайне разнообразно...одной кажется что её все убить хотят, второй мерещится что с ней ангелы да Иисус беседует, а третья нас уверяет что в кладовке домовой живет и стучит по ночам (хотя мы жили в той квартире до бабки - всё было тихо)...короче теперь у неё постоянно будет что то пропадать...и на вас все сваливать...в данном случае крыша едет на тему кражи и пропажи вещей...хотя конечно же она сама просто ничерта не помнит куда что положила...это неисправимо...
Та бабка которой казалось что её соседи убить хотят у итоге отдала квартиру 3-х комнатную государству...аргументируя что если мы станем её владельцами - нас тоже убьют..и переубедить - не вышло...просрали трешку...живет теперь в доме престарелых...и теперь ей конечно же кажется что и там против неё заговоры лепят...

franchi
02.10.2012, 15:49
это уже маразм. моей бабушке под 90.... все время якобы ее обокрали. то книга пропадет, то чашка никому не нужная, то деньги, а потом находит, где спрятала, и даже не извиняется.
тут забить надо и меньше общаться, хотя как меньше общаться, ведь помогать старикам надо

а тут недавно позвонила, у нее исчез гдр-овский лифчик:)) не брала ли я. я взывла и бросила трубку.

nata314
02.10.2012, 15:52
это уже маразм. моей бабушке под 90.... все время якобы ее обокрали. то книга пропадет, то чашка никому не нужная, то деньги, а потом находит, где спрятала, и даже не извиняется.
тут забить надо и меньше общаться, хотя как меньше общаться, ведь помогать старикам надо
да, вот как меньше общаться? у бабушки , про которую я писала - у нее же никого нет. Только единственная дочка и со своим муж. Дедушка умер. Внуки живут в других городах. Вот случись что - только дочка сможет помочь

Ляляфа
02.10.2012, 19:37
Ушли немного от моей темы. А как быть с тем, что я в муже из-за этого разочаровываюсь. Что отношения с ним портятся. он же мою маму обижает.
На нападки я не буду реагировать,но ведь каждая такая нападка она мне след оставляет.
А он не понимает совсем.

Loolly-Roory
02.10.2012, 21:23
Вот знаешь, после всего миротворчества, мне кажется, пришло время тебе разозлиться. Ну обиделся муж на твою маму, что дальше? Ты тоже должна про нее забыть?! Она твоя мать и даже пошла на извинения ради тебя. Муж не имеет права обижать твою маму, даже если она виновата. А то его мама неприкосновенна, а о твою можно ноги вытирать? Это вопрос принципиальный и никаких уступок здесь быть не может. Эту спекуляцию на обиде надо жестко прервать, а не сюсюкать

Вольга
02.10.2012, 21:26
Такая же ситуация была у моей подруги. Она пыталась всё разрулить, потом я ей посоветовала пошли всех в сад, если муж не с тобой, то против тебя, там тоже был ребёнок. Муж понаслушившись свою маму ушёл из семьи.
Так вот подруга послала всех лесом, ушла с ребёнком к своей маме. Свекрови сказала, пусть отец видется с ребёнком мешать не буду, а тебя на пушечный выстрел к внучке не подпущу.
свекровь долго не думая, выслала сына обратно и стала как шёлковая. Вот уже несколько лет живут не тужат, подружка держит свекровь на растоянии.

Ситуация у тебя аховая и доведенна до обсурда. В самом плохом положении оказалась ты. Не старайся всё разруливать, если ты сейчас не поставишь мужа и свекровь на место-это выльется или в развод, или ты будешь девочкой для битья. А маму свою не вкоем случае не предавай, оставайся с ней рядом.

Вольга
02.10.2012, 21:28
Ушли немного от моей темы. А как быть с тем, что я в муже из-за этого разочаровываюсь. Что отношения с ним портятся. он же мою маму обижает.
На нападки я не буду реагировать,но ведь каждая такая нападка она мне след оставляет.
А он не понимает совсем.

А тут надо было с самого начала не позволять ситуации запускаться более, чем на неделю. что значит он не простит? Кто он такой? Царь?

Ляляфа
02.10.2012, 21:52
Ситуация реально доведена до абсурда. муж уже во всем видит ущемление своей мамы. Даже называю я ее не слишком уважительно, как ему кажется,
т.е. перед его мамой я должна прыгать, а он с моей здороваться не будет.
мама моя нажаловалась папе моему. они вместе не живут, но отношения хорошие. и у мужа с папой отношения хорошие. папа разозлился и теперь собирается приехать и поставить мужа на место.

да, и свекровь теперь науськала мужа, что развод наш выгоден моей маме. что при разводе ребенок останется со мной и с моей мамой, и что свекровь не может этого хотеть, она же себе не враг, внучки лишаться. муж теперь это мне повторяет.

Olyashka
02.10.2012, 22:09
и что что не уважительно? за что ее сейчас уважать? за то что рассорила тебя с мужем и твоей мамой?
не знаю, но я бы в жизни не стала так стелиться перед мужем, если он неуважителен к моей маме, а она ему слова плохого не сказала/ничем не обидела!

и правильно папа собирается сделать! именно пусть как мужчина поставит его на место! и поставь условие - пусть идет и извиняется твой муж перед твоей мамой! хам не воспитанный! а ты должна свою маму уважать в первую очередь и если она ни в чем не виновата, то и извиняться не за что и не надо было!

Миракл
03.10.2012, 00:22
У нас бывают ссоры мужа и моей мамы, это пипец просто, после очередной я сказала, чтобы меня не трогали, и разбирались между собой.

Haley б/п
03.10.2012, 09:47
Ситуация реально доведена до абсурда. муж уже во всем видит ущемление своей мамы. Даже называю я ее не слишком уважительно, как ему кажется,
т.е. перед его мамой я должна прыгать, а он с моей здороваться не будет.
мама моя нажаловалась папе моему. они вместе не живут, но отношения хорошие. и у мужа с папой отношения хорошие. папа разозлился и теперь собирается приехать и поставить мужа на место.

да, и свекровь теперь науськала мужа, что развод наш выгоден моей маме. что при разводе ребенок останется со мной и с моей мамой, и что свекровь не может этого хотеть, она же себе не враг, внучки лишаться. муж теперь это мне повторяет.

Скажи мужу, что ситуация сейчас выглядит так, что его мама пытается разрушить вашу семью, и если она, т.е. семья мужу не нужна, то может продолжать в том же духе. Причем сказать это не в грубой форме, а искренне заглядывая в глаза и убеждая, что ваша семья, это только ваша семья, и если его так легко настроить против тебя, то это и не семья тогда вовсе, что нужно в этой ситуации что-то менять. Описать ситуацию так, как её сейчас видишь ты и к чему она по-твоему может привести, выслушать его взгляд, обсудить, не просто кидаться упреками.

Ляляфа
03.10.2012, 10:27
Скажи мужу, что ситуация сейчас выглядит так, что его мама пытается разрушить вашу семью, и если она, т.е. семья мужу не нужна, то может продолжать в том же духе. Причем сказать это не в грубой форме, а искренне заглядывая в глаза и убеждая, что ваша семья, это только ваша семья, и если его так легко настроить против тебя, то это и не семья тогда вовсе, что нужно в этой ситуации что-то менять. Описать ситуацию так, как её сейчас видишь ты и к чему она по-твоему может привести, выслушать его взгляд, обсудить, не просто кидаться упреками.

Это еще один вариант, который мы уже проходили.
Я уговаривала, убеждала, пыталась объяснить.
Для него просто слово его мамы - это аксиома. Это не подвергается сомнению.
(к сожалению, я этого не заметила, когда замуж выходила)
там с моей мамой ситуация из двух частей.
1. ее поведение раздражает мужа - и это я могу понять, оно и меня частенько раздражает. Но все равно, в его сторону мама ни разу не позволяла себе ничего. Т.е. до этого скандала она его любила,как сына.
2. наговор со стороны его мамы на мою. Это аксиома и тут бесполезно доказывать и упирать на логику.

и вот об эти 2 факта рушаться все мои попытки хоть что-то изменить. Чем дальше, тем больше он настраивается против.
Позиция такая - я не успокаиваюсь, следовательно ему жить не даю, следовательно отношения рушаться, следовательно семья рушится, следовательно выгодно это моей маме и все идет от нее.

Ляляфа
03.10.2012, 10:30
и еще тут отлично устроилась свекровь.
Ну у нее-то не было мыслей про большую и дружную семью.
Сын у нее был. Ей нужна была только внучка.
Сейчас сын с ней рядом и внучку она видит часто. Т.к. живет рядом и когда мне нужно куда-то уйти, она всегда не против посидеть.
Да еще со мной общение ограничила совсем. Т.е. просто не общается. Когда надо что-то спросить про ребенка звонит. И то, если муж дома, то звонит ему.

Пингвинарий
03.10.2012, 11:14
Ситуация реально доведена до абсурда. муж уже во всем видит ущемление своей мамы. Даже называю я ее не слишком уважительно, как ему кажется,
т.е. перед его мамой я должна прыгать, а он с моей здороваться не будет.
мама моя нажаловалась папе моему. они вместе не живут, но отношения хорошие. и у мужа с папой отношения хорошие. папа разозлился и теперь собирается приехать и поставить мужа на место.

да, и свекровь теперь науськала мужа, что развод наш выгоден моей маме. что при разводе ребенок останется со мной и с моей мамой, и что свекровь не может этого хотеть, она же себе не враг, внучки лишаться. муж теперь это мне повторяет.

скажи, что она с тобой останется, поэтому давай не доводи ситуацию, а то одному воспитывать придется. заодно и загрузи.
послушай, это провокация. реагируй с улыбкой - да, дорогой. обязательно, дорогой. конечно, дорогой.

Olyashka
03.10.2012, 11:37
Скажи, а живете вы в чьей квартире?
просто если ты сейчас опять будешь "пытаться" с ним говорить - это ни к чему не приведет, как и не приводило 4 месяца.
ты говоришь с позиции - и мужу быть хорошей(вдруг уйдет) и маме (все же она не виновата).
папа твой когда приедет? причем я бы и мужу говорить не стала, что он приедет. пусть не ожидает, а то ведь муж еще маме пожалуется, а та ему мозг промоет заранее.
а если свекровь так к тебе относится, почему ты это допускаешь? Почему ты мужу не поплачешься? я к ней и так и эдак, и внучку ей, а она со мной не общается? она что не хотела нашей свадьбы? не довольна твоим выбором? или она не хочет со мной общаться как и со всеми остальными родственниками?
свое мнение надо отстаивать, а хорошей всем не будешь. иногда можно уступить, но если это принципиально важный вопрос - надо отстаивать свое мнение, чтобы муж не считал, что ты все для него и ради него. а то сегодня мама твоя, потом папа плохой, свекровь и так не общается - и будешь только с ним и ребенком.

Ляляфа
03.10.2012, 11:37
скажи, что она с тобой останется, поэтому давай не доводи ситуацию, а то одному воспитывать придется. заодно и загрузи.
послушай, это провокация. реагируй с улыбкой - да, дорогой. обязательно, дорогой. конечно, дорогой.

Надя, это работает в твоем случае. Но я реально боюсь, что после таких слов они затаят мысль отобрать ребенка. Что раз я так сказала, значит я плохая мать и не хочу воспитывать ребенка.
Свекровь - сумасшедшая бабушка. Т.е. она боготворит внучку и если ей сказать, что есть шанс, что внучка останется с ней - она его не упустит. Не сейчас, может быть, но потом.

Olyashka
03.10.2012, 11:38
скажи, что она с тобой останется, поэтому давай не доводи ситуацию, а то одному воспитывать придется. заодно и загрузи.
послушай, это провокация. реагируй с улыбкой - да, дорогой. обязательно, дорогой. конечно, дорогой.

ага, прискачет свекровь, все возьмет в свои руки и привет семье... после темы Морганы сттрашно такое даже говорить....

Olyashka
03.10.2012, 11:39
а твоя мама теперь у вас не бывает? или ее ты тоже можешь просить о помощи? и она приезжает? или муж против?

Ляляфа
03.10.2012, 11:40
Скажи, а живете вы в чьей квартире?
просто если ты сейчас опять будешь "пытаться" с ним говорить - это ни к чему не приведет, как и не приводило 4 месяца.
ты говоришь с позиции - и мужу быть хорошей(вдруг уйдет) и маме (все же она не виновата).
папа твой когда приедет? причем я бы и мужу говорить не стала, что он приедет. пусть не ожидает, а то ведь муж еще маме пожалуется, а та ему мозг промоет заранее.
а если свекровь так к тебе относится, почему ты это допускаешь? Почему ты мужу не поплачешься? я к ней и так и эдак, и внучку ей, а она со мной не общается? она что не хотела нашей свадьбы? не довольна твоим выбором? или она не хочет со мной общаться как и со всеми остальными родственниками?
свое мнение надо отстаивать, а хорошей всем не будешь. иногда можно уступить, но если это принципиально важный вопрос - надо отстаивать свое мнение, чтобы муж не считал, что ты все для него и ради него. а то сегодня мама твоя, потом папа плохой, свекровь и так не общается - и будешь только с ним и ребенком.

живем в квартире мужа. Но у меня и своя квартира есть. Просто тут с ребенком удобнее.
Свекровь живет отдельно.
На свекровь мужу жаловаться бесполезно. Она ему мозг хорошо моет на тему "твоя жена меня не уважает и мне грубит".
До свадьбы она была идеальной. После свадьбы было пару раз, когда мы с мужем ругались именно из-за того, что она ему говорила, что я ей нагрубила (хотя такого не было, просто я с ней говорила не тем тоном, которым она хотела,наверное).

HelenHenson!
03.10.2012, 11:43
млять...бывают же такие свекрови с сучьим характером...

Ляляфа
03.10.2012, 11:44
а твоя мама теперь у вас не бывает? или ее ты тоже можешь просить о помощи? и она приезжает? или муж против?

мама к нам домой не заходит. она из другого города, приезжает только иногда по выходным. останавливается у сестры и берет внучку туда.

Olyashka
03.10.2012, 11:59
если вы с мужем спорите на любые другие темы - он может поменять свое мнение? или ты соглашаешься с ним?

объясни: если ты ему скажешь - это моя мама, такая же как и твоя и она будет приходитьк нам домой так же как и твоя! точка. что он на это скажет?

Haley б/п
03.10.2012, 12:04
Хм, неужели прям такая пиковая ситуация, что мужа ну вообще никак не переманить? Прям стена? Я бы наверное собралась и пожелала счастья с мамой, я предпочитаю чувствовать себя главной женщиной в жизни мужа.

Может тебе пригласить в гости свекровь и поговорить втроем, сказать той, что она делает несчастным своего же сына? С улыбкой, мягко сказать, что я и так и эдак, но вы постоянно настраиваете сына против меня, наши отношения рушатся, неужели вы такой судьбы хотите для нас? И муж будет видеть, что ты не грубишь, и она не сможет потом разговор переврать.

Ляляфа
03.10.2012, 12:04
если вы с мужем спорите на любые другие темы - он может поменять свое мнение? или ты соглашаешься с ним?

объясни: если ты ему скажешь - это моя мама, такая же как и твоя и она будет приходитьк нам домой так же как и твоя! точка. что он на это скажет?

В других темах, не касающихся его мамы, мы вместе приходим к компромиссу. Там все нормально. У нас один камень преткновения.
Про маму, он говорит, что не запрещает моей маме видеться с ребенком и приходить к нам. Просто он с ней не общается.
мама при таком раскладе сама не приходит.

Кошка Лена
03.10.2012, 12:07
млять...бывают же такие свекрови с сучьим характером...

тут скорее неумение поставить на место и попытка быть хорошим и вашим и нашим со стороны невестки
вот на голову и сели
раньше же позволяла, чего теперь меняться
на мой вкус пора выставлять ультиматумы
Я так понимаю автор в случае ядерной войны вполне в состоянии прожить без помощи мужа? не призываю, просто понять ситуацию
потому как если идти некуда и жить не на что, то просто молчать и не реагировать
если ж и без мужа сможешь растить ребенка то пора закручивать гайки потому как набаловала и свекровь и мужа
да возможно в итоге придется разойтись
хотя скорее всего все перестроиться главное захотеть
сомневаюсь что у тебя свекровь клиническая дура, а муж неадекват :)

Ляляфа
03.10.2012, 12:07
Хм, неужели прям такая пиковая ситуация, что мужа ну вообще никак не переманить? Прям стена? Я бы наверное собралась и пожелала счастья с мамой, я предпочитаю чувствовать себя главной женщиной в жизни мужа.

Может тебе пригласить в гости свекровь и поговорить втроем, сказать той, что она делает несчастным своего же сына? С улыбкой, мягко сказать, что я и так и эдак, но вы постоянно настраиваете сына против меня, наши отношения рушатся, неужели вы такой судьбы хотите для нас? И муж будет видеть, что ты не грубишь, и она не сможет потом разговор переврать.

приглашала свекровь и обсуждала все втроем.
Я ж говорю, что испробовала почти все мне известные варианты.
Думала, что может коллективный разум что предложит.
Свекровь при таком разговоре говорит одно. я вашу жизнь совершенно не вмешиваюсь. В ссорах виноваты оба, вот и разбирайтесь. И все. Там стена. не доказать ничего и никогда. даже когда я ловила ее на откровенном вранье - она все оборачивала против меня.

Olyashka
03.10.2012, 12:10
В других темах, не касающихся его мамы, мы вместе приходим к компромиссу. Там все нормально. У нас один камень преткновения.
Про маму, он говорит, что не запрещает моей маме видеться с ребенком и приходить к нам. Просто он с ней не общается.
мама при таком раскладе сама не приходит.
почему???? ты ее дочь, почему твоя мама сама сдает позиции??? мужу не нравится - пусть к свекрови идет, но твоя мама должна к тебе приезжать, общаться с тобой у тебя, а не урывками у сестры!

Ляляфа
03.10.2012, 12:10
тут скорее неумение поставить на место и попытка быть хорошим и вашим и нашим со стороны невестки
вот на голову и сели
раньше же позволяла, чего теперь меняться
на мой вкус пора выставлять ультиматумы
Я так понимаю автор в случае ядерной войны вполне в состоянии прожить без помощи мужа? не призываю, просто понять ситуацию
потому как если идти некуда и жить не на что, то просто молчать и не реагировать
если ж и без мужа сможешь растить ребенка то пора закручивать гайки потому как набаловала и свекровь и мужа
да возможно в итоге придется разойтись
хотя скорее всего все перестроиться главное захотеть
сомневаюсь что у тебя свекровь клиническая дура, а муж неадекват :)

я боюсь, что к этому придет.
в финансовом смысле все ок, плюс родственников много у меня, не оставят.
но так жаль , что такая красивая история вот так закончится.
родсьвенники, кстати, говорят терпеть. что в семейной жизни все бывает. и со веменем все наладится.

Olyashka
03.10.2012, 12:16
я боюсь, что к этому придет.
в финансовом смысле все ок, плюс родственников много у меня, не оставят.
но так жаль , что такая красивая история вот так закончится.
родсьвенники, кстати, говорят терпеть. что в семейной жизни все бывает. и со веменем все наладится.

понимаешь, терпишь ты уже 4 мес., лучше не становится, да?
просто если ты поставишь вопрос ребром будет ясно все. Нужна мужу его мама или жена с дочкой!

zerty25
03.10.2012, 12:24
осилила почьти все...но кроме эмоций я пока ничего не увидела...нет конкретных ситуаций..
свекровь говорит что ты плохая...приведи примеры из жизни..может ты действительно тоже грубиш ей и у вас такая каша выходит..
могу сказать по себе..я развелась...правда ребенка не было у нас..муж винил во всем мою бабушку.. а его мама( мы правда с ней отношения не выясняли) всегда его защищала и не хотела видеть некоторых пагубных привычек своего сына..В итоге...прошло с момента развода 3 года..иногда позванивает. Недавно вот позвонила и такая заявила...как жаль что мы не вникали в ситуацию и не замечали ничего..какая хорошая пара была, мы так скучаем и тд итп..
А у знакомых по другому немножко: ее мама очень сильно наговаривала на мужа..были скандалы на скандале причем на пустом месте..пока однажды муж реально очень жестко не поговорил с тещей. Он запретил общаться бабушке ( теще) с ребенком. И все пока живут в мире...
Главное не слушать ни тебе ни ему своих мам..как бы правы они не были.. и принять для себя решение-либо вы вместе живете и прекращаете идти на поводу у бабушек либо...
и вобще собрать всех вместе и очень жестко поговориьь с обеими..

Haley б/п
03.10.2012, 13:20
я боюсь, что к этому придет.
в финансовом смысле все ок, плюс родственников много у меня, не оставят.
но так жаль , что такая красивая история вот так закончится.
родсьвенники, кстати, говорят терпеть. что в семейной жизни все бывает. и со веменем все наладится.

Ничерта подобного, есть проблемы, с которыми можно жить, с постоянными скандалами на пустом месте жить сложно, это приводит к разрушению всех чувств между вами. Согласна с Кошкой Леной, на место их обоих надо ставить. Знаешь на мой взгляд идеальная семья, это та семья, в которой мужчина-глава семьи лишь иллюзия для всех.

Ляляфа
03.10.2012, 13:29
я его люблю :-)
И это, наверное, все осложняет.
я не хочу разрушать семью. Тем более разрушать ее из-за такой глупости.
Во всем остальном - это прекрасный мужчина.

Haley б/п
03.10.2012, 13:34
я его люблю :-)
И это, наверное, все осложняет.
я не хочу разрушать семью. Тем более разрушать ее из-за такой глупости.
Во всем остальном - это прекрасный мужчина.

Мне сложно тебя понять, т.к. у всех семьи разные, отношения разные, я с трудом себе представляю, как такую ситуацию ты смогла допустить, но это я. Если для тебя подобное - ерунда, то может не нужно ничего предпринимать? Замни все это и не реагируй на выпады и придирки?

Кошка Лена
03.10.2012, 13:37
я его люблю :-)
И это, наверное, все осложняет.
я не хочу разрушать семью. Тем более разрушать ее из-за такой глупости.
Во всем остальном - это прекрасный мужчина.

Так и не надо ее разрушать :)
Главное строить ее по правилам устраивающим тебя и мужа одновременно
Моя мама редко бывает у нас в гостях, чаще я к ней езжу, одна из причин-натянутые отношения между мужем и мамой
да это не модель идеальной большой семьи, но это компромисс, который в принципе устроил всех
отстаивай свои интересы, но не оскорбляй других
просто есть вещи которые ты готова простить
а есть вещи которые ты категорически не приемлешь
вообще почитай книгу думай как мужчина поступай как женщина
мне кажется для данной ситуации она будет полезна