PDA

Просмотр полной версии : Вечная тема про свекров)



Hru-hru
18.10.2012, 18:51
Хочу объективной оценки со стороны. Мож я чего не понимаю?
Мы живем в спальном районе, свекры почти в центре. У нас парк через дорогу, у них Парк Горького и до него пешком не дойдешь, ну может еще какой "парк" есть в районе, не знаю.
Они вполне себе, Слава Богу, дееспособные и не старые люди, имеющие машине и не работающие по графику с 9 до 6, т.е. могут в будни приехать к нам в принципе.
Вообщем наседать они на нас стали, в плане того, что мы ДОЛЖНЫ к ним приезжать. Причем, цитирую, "неплохо бы было, чтобы вы к нам каждую неделю приезжали" и еще "нужно, чтобы у вас вошло в систему к нам приезжать".
Мы не совсем прямо домашние, и друзья, бывает, приезжают и сами выбираемся куда-нибудь с пупсом каждые выхи, отдохнуть, отвлечься хочется, да и дела никто не отменял, ту же одежду все равно надо покупать.
Так вот. Я как-то, да и муж тоже, не очень, мягко говоря, за, чтобы к ним кататься. Наши аргументы: маленький ребенок, гулять негде их не впечатляют. Мы не против к ним ездить, но не каждую неделю, да и не каждые 2 недели, мне кажется, чередоваться можно, они бы могли в будни приезжать, а мы в выходные.
А они прямо настаивают, давят, обижаются.
Я не права или как?

qwerty
18.10.2012, 18:59
Может это и неправильно, но у нас именно так. Мы ездим к моим родителям.

nata314
18.10.2012, 19:01
А что вы делаете, когда приезжаете? ребенок нормально дорогу переносит? На сколько вы обычно приезжаете - на целый день, на пол дня?
Мы всегда ЗА приехать и куда-нибудь свалить на пару-тройку часов, в ту же мегу или еще куда-то, отдохнуть от детей - а родители чтобы с детьми повозились. Но! у меня дочка плохо дорогу переносит, а ехать ровно половину мкада - на другой конец москвы. Так что ехать как-то далеко и неудобно с детьми. Конечно, удобнее когда родители приезжают, но они у нас без машины
Ничего нет плохого, если с детьми один раз не погуляют в лесу. Можно погулять утром, а к родителям вечером, или наоборот у родителей с утра, а вечером дома прогулка...
Или можно сказать - одну субботы мы к вам, одну - вы к нам

Алинчик
18.10.2012, 19:06
Мы так и ездим правда вот с моим выходом на работу уже не каждые выходные, а так да ездим и забираем мою маму к ним чтобы хоть в один день со всеми пообщаться. Но мы и до ребенка к ним 2 раза в месяц минимум приезжали. Хотя если честно я бы была не против еслиб сами приезжали с внучкой погулять, но это не про нас.....

Матильда
18.10.2012, 19:07
Им просто удобнее на своей территории. И если вы их послушаете - вам потом только плюсы будут, т.к. ребенок будет привыкать и к свекрам и к местности и к квартире - потом оставаться будет проще :)
Попытайтесь договариться, чтоб один раз вы, один они... Ищите компромис.

Olivia
18.10.2012, 19:20
А вы можете к ним приезжать и оставлять ненадолго ребенка? если да, то лично для меня это был бы идеальный вариант. В принципе, общаться-то надо (ребенку с бабушкой-дедушкой, в конце концов), но вот гостей У СЕБЯ дома я совсем не люблю...
Ну а вообще, интересно, чем они мотивируют свое нежелание ездить к вам.

Bustet
18.10.2012, 19:24
Мы тоже так катаемся к моим родителям,они к нам раза 2 приезжали как Настя родилась.Но мне так даже удобней,приехал,тебя накормили, с ребенком понянькались.Не надо думать самой чем накормить или что у тебя дома бардак. Я б была непротив,если б приезжали-готовили-убирались,но этот вариант вообще не рассматривается

K_Yulia
18.10.2012, 19:54
Мечтаю, когда будем отвозить дочь к родителям в субботу с ночевкой, а сами тусить, и вечером в ВС на семейный ужин и домой.....

Анчоус
18.10.2012, 20:07
А у нас прям так и существует "родительский день" по пятницам. Ездим к его родителям и я очень рада этой поездке.

евже
18.10.2012, 20:11
Мы к свекрам ходим минимум раз в 2 недели. Но нам ехать никуда не надо. А вот моя мама приезжает к нам по пятницам

Angels
18.10.2012, 20:40
Мы дочку каждые выходные к моим родителям за город отвозим (25 км от МКАД), начиная с 9 мес. Правда сейчас иногда мама к нам сама приезжает с внуком посидеть, но думаю ближе к лету будем им двоих привозить, и как в старые добрые времена сваливать с мужем на какие-то посиделки с друзьями)))

Koluchka
18.10.2012, 20:55
хм... это палка о двух концах...
с одной стороны - ваша "свобода"
С другой стороны - ребенок подрастет и помощь все же будет удобна и нужна. В первую очередь тебе.

Так что я бы некоторую систему посещений все-таки выработала.

ЗЫ Наши свекры живут рядом и практически не появляются. Так что радуйтесь, что вами интересуются и зовут в гости.

tata222
18.10.2012, 21:21
Мы ездим к моим родителям каждые выходные. Бывает, что и два раза. Правда, у них там парк рядом, но мы не каждый раз гуляем, обычно мы где-то гуляем или дела делаем, а потом заезжаем к ним потусить немного.
По-моему, здорово. Захотели - уехали, полная свобода действий. Правда, мне всегда в радость, но если бы не было - то на часок заскочили, потом по своим делам, все довольны, все смеются. А ребенку всегда полезно общаться с кем-то, кроме родителей (друзья родителей не считаются как правило).

Spam
18.10.2012, 21:37
Оль. По-моему, ты упустила важный момент- вы живете с твоими родителями. А с сено ты взяла что манерам по приколу с ними тусить? Это ж вообще пипец. Им хочется самим пончньчится. А тут твои,которые будут априори вести себя как главные.какой манерам интерес?
Имхо ездить.хоть раз в 2 нед.

Лёся
18.10.2012, 22:40
Мы ездим раз в 2 недели, иногда в 3. При этом у нас с ребёнком без нас свекры почти не остаются, за 2,5 года можно пересчитать по пальцам разы когда с ним оставались без нас, то отмазывались что мы на чистом ГВ, то что он дикий, то мамчик. Причём последний раз 2 месяца назад через полчаса нас вызвонили и велели возвращаться т.к. ребёнок плачет и зовёт маму и больше с ним не остаются. Говорят я воспитала мамчика они типо не виноваты. При этом в саду вот ребёнок хотя б до обеда остаётся, воспитатели его отвлечь-успокоиь могут, а свекровь почему-то нет
Т.ч. ездим, они играются с внуком, а я рядом сижу ещё и нотации по воспитанию слушаю. А что делать лишить их совсем внука вроде как не правильно...

Океана
18.10.2012, 22:40
По-моему, свёкры на 100% правы. Как-то всегда так исторически было заведено, что дети ездили в гости к родителям, а не наоборот. Наверное, им это кажется естественным.
Для ребенка только плюсы: привыкает к бабушке и дедушке, привыкает находиться не на своей территории, потом, в случае чего, без проблем можно будет подросшее чадо и с ночевкой оставить.
Для вас тоже плюсы: не надо готовить обед из 5 блюд к приезду свекров, не надо квартиру драить до зеркального блеска, никто не будет говорить тебе что что-то не так сделано, не те игрушки у ребенка и т.п.
Для свекров плюсы: не надо ехать на машине до вас, в своей квартире им лечге развлечь ребенка, они себя лучше чувствуют на своей территории, не боятся вас напрячь своим присутствием. Да может им элементарно хочется похвастаться внуком перед соседями - гордо так пройтись под окнами дома с коляской :)
И ничего страшного, что нет парка. В парке вы и так каждый день гуляете. Можно и у свекров во дворе погулять, или вообще не гулять - ничего катастрофического не случится.

У нас пока был один ребенок - предпочитали сами ездить с ним к нашим родителям. Когда стало двое - то стало по-разному (особенно потому, что двое мелких активно "разбирали" квартиры наших родителей, явно не приспособленные под маленьких детей: всякие статуэточки фарфоровые на нижних полках, цветы в больших напольных горшках, посуда и документы в легко доступных шкафчиках...)

franchi
18.10.2012, 23:32
мы тоже ездим. к маме моей, она живет на ленинском. тоже гулять особо негде. парк горького далеко. парк при дворце пионеров не очень.

1. и правда не надо готовить, к моему приходу готовы салаты, пироги и тп, чего я дома просто не готовлю. плюс с собой заворачивает.
2. сбрасываю ре и сваливаю в ТЦ Гагаринский, кино, аптеку и далее по списку. маникюр и тп
(покупки+развлечения).
3. ре играет с бабушкой, когда меня нет, когда я есть, он висит на мне.
4. на чужой територии, будь я бабушкой, мне было бы не комфортно у невестки. мало ли что, не туда поставишь и тп. у дочки мб было бы комфортнее.
5. люди, живущие в почти центре считают спальные районы ужасом.

колючка, а почему так?
мне каж, ты сильная женщина, по-умному мужа построила... свекры ревнуют или мб ты им чем-то не нравишься...

Puma
18.10.2012, 23:57
Мы сами к свекрам ездим, они к нам не приезжают к счастью. Я больше люблю самой ехать, ничего дома готовить не надо, можно детей оставить по делам отъехать, самой отдохнуть можно. Я считаю, что ездить, давать детям общаться с дедушками/бабушками надо обязательно. Иногда даже едем, если мне не удобно. Например мне удобнее на своей даче все лето прожить без переездов, но обязательно на какое-то время едем на дачу к свекрам, потому что так надо.
Свекры живут, кстати в центре, гулять не где.

Но, я против того чтобы ездить каждую неделю. Да и каждые 2 недели. У меня дома в выходные могут быть дела, я хочу провести выходные в кругу именно своей семьи, у детей сбивается режим, когда мы едем в гости. Поэтому сейчас мы едем в гости к свекрам где-то раз в месяц/ полтора. Но приезжаем на все выходные с ночевкой, а часто и пн. захватываем. Когда был один ребенок ездили немного чаще.

Пингвинарий
19.10.2012, 09:45
ну, мамо на выходных пересмотрела слезный фильмец о вечносемейных ценностях))) с семейными ужинами у родителей и тыды.
Собственно, ничего плохого не вижу - вы ж все равно перемещаетесь, заехали, в щечку поцеловали, чаю попили, при желании ребенка оставили, сами поехали..
ббушка в центре - это ж классика, впоследстии будут ходить на каток в тот же парк горького, в цдх.
такое ощущение, что они в другом конце страны живут, а не в часе езды.
НЕ плюй в колодец)) пригодится)))

Колбаса
19.10.2012, 13:50
Ну реально исторически сложилось, что дети ездят к родителям. В моем случае пока получаеться, что чаще к нам все родственники приходят. Мама из соседнего дома ходит каждый день)))) А свекровь ездит из подмосковья в выходные))))) Каждую неделю наверное перебор ездить, но вы можите привить ребенку как традицию чтоли выходные посещять бабушку и дедушку.

PinkBagira
19.10.2012, 16:02
Оль. По-моему, ты упустила важный момент- вы живете с твоими родителями. А с сено ты взяла что манерам по приколу с ними тусить? Это ж вообще пипец. Им хочется самим пончньчится. А тут твои,которые будут априори вести себя как главные.какой манерам интерес?
Имхо ездить.хоть раз в 2 нед.

Сначала хотела поддержать точку зрения автора, так как к нам ездят все родители в основном. Причем со свекрами аналогичная ситуация - мы в спальном, они в центре. Но увидев коммент Вики о том, что автор и ее семья живут вместе с ее родителями - это в корне меняет дело.
Hru-hru, к ВАМ в дом, может быть свекры бы и ездили, но в дом к ТВОИМ родителям -не обязаны, это может быть напряжно психологически (прекрасно понимаю и поддерживаю).

Поэтому в данном случае именно вам с мужем нужно прилагать усилия, чтобыребенок общался со вторыми бабушкой и дедушкой, и ездить К НИМ на квартиру.

Мы живем отдельно. Получается в среднем так: к нам родители 2-3 раза в месяц, мы к ним - раз в месяц. Причина почему удобнее к нам - нет дороги по пробкам, из-за которой сын потом канючный, сбивается график, даже на 3 часа тащим кучу вещей/игрушек. Ребенку дома все привычнее можно оставлять прям на целый день. Готовитьь меня не парит, гости частенько в доме. А вот лишний раз порядок навести - мощный стимул:-))
минусы к нас и плюсы к родителям - новая территория - новые впечатления, ребенок в дальнейшем не боится оставаться без родителей и мы можем свалить по своим делам.

franchi
19.10.2012, 17:08
у нас кстати тоже режим сбивается конкретно, когда ездим