PDA

Просмотр полной версии : Кто-нибудь планировал быстро вернуться на работу?



Mouse440
03.11.2012, 09:12
Девушки, привет!

Стало любопытно. Наверняка часть мам до рождения ребенка хотели выйти на работу чем скорее, тем лучше. А как получилось в жизни?
Поделитесь, сколько Вы ожидали пробыть дома из-за беременности и рождения ребенка и как скоро вернулись на работу.
И еще - удалось ли сразу вернуть прежний доход?

Поспорили :). Мой оппонент считает, что рождение ребенка - это четыре месяца дома (включая больничные во время беременности) и дальше прежняя трудовая жизнь. А я чаще вижу истории, как сначала сложная беременность месяца на три исключает возможность работы, а потом до года-полутора ребенкиных никуда не вырваться.

Поделитесь опытом.

CrazyMilk
03.11.2012, 09:21
если 4 месяца дома а потом на работу- лучше не рожать мне кажется... работой в свое удовольствие и дальше... дети не всем показаны... имхо

прежняя трудовая жизнь не возможна в принципе... дети в саду в большинстве своем болеют....

если нет каких то мега семейных трудностей и есть что есть и где жить - полтора года дома это минимум....ну или если женщина министр и родина зовет

Славия
03.11.2012, 09:39
девушка -ваша оппонент, явно не была беременной и ребенок для нее из разряда "кукла"....
имхо, даже собрав ту инфу, она не поверит...
мой совет:пусть не зарекается, что через 4 месяца выйдет на работу! (если речь идет о России)

Анькин
03.11.2012, 09:51
Я считала что выйду в пол года. Вышла только в полтора, да и то, потому что деньги кончились:-)
У меня есть примеры выходов в два - четыре месяца - это женщины-руководители у нас в компании. Я не настолько карьеристка.

Aisha
03.11.2012, 10:00
У меня подруга вышла в 4месяца ребенкиных,но по жестким финансовым соображениям. На самом деле,она немного поторопилась с ребенком, и сама не была готова,и финансово не подготовились с мужем, а его з/п на съем квартиры+обеспечение семьи не хватало ну никак. А так до 1,5 она не вышла бы точно.
У меня перед глазами очень много мам,которые хотели в 1- 1,5 выйти,а в итоге к 3м -не раньше выходили,а то и на второй круг пошли. Но чтоб до года выйти -вот только один пример. Я тоже не понимаю смысла рожать,чтоб потом скинуть на няню и видеть ребенка в лучшем случае по выходным... Имхо, значит не время для ребенка,если нет возможности хотя бы годик побыть самой с ним.

Таняя
03.11.2012, 10:28
у меня подруга работала до последнего (в пятницу еще на работе была, в ночь на воскресенье родила), вышла через месяц на работу. Мама (бабушка) сидела с ребенком, сама обычный менеджер.

Foxy
03.11.2012, 10:51
Я с 7 нед беременности дома, выходила в 14 нед на неделю( очень просили), затем снова на больничных дома, Нач. Управления меня сразу спросили, когда выходила в 14 нед :" Планирую ли я работать до декрета ?", я честно ответила :" Нет!" Так и сидела. На вопрос когда выйду из декрета , отвечала , что не загадывая, года в 2. В итоге начались сокращения, и выходить нужно было либо в его год, либо......
В 2,6г мне выйти не давали, договорились на том, что к окончанию декрета забираю 4 оклада и сваливаю,т.к. все равно сократят. За это время (с сентября по январь )искала работу, доделывали прививки, лечили отит. В общем, нормально ребенок пошел в сад после НГ ( в 2,11г), я вышла на работу 30 января, за месяц до его трехлетия:) все сложилось как нельзя лучше. В ЗП не потеряла, т.к. к себе выходила бы на прежнюю ЗП и если раньше она была более- менее на уровне, то за время декрета сама понимаешь......А на новое место я вышла на ту ЗП , если б не была в декрете. У нас на работе народ выход в 6 мес ребенка, кто- то в год, зависит от уровня ....но такие сидение не прощают , как говорится. Выйдя в год я бы там осталась, т.к. под сокращение не попала,а волна сокращений у нас четко декабрь, июль. Но там ловить уже нечего, народ сидит тупо из- за ЗП, т.к. не могут найти разнозначные предложения. Кто находит,тот уходит еснно. Топы сразу срулили. Идет активное сворачивание бизнеса.

Токси
03.11.2012, 10:57
Я планировала сидеть в декрете до 1,5 лет, так и вышло фактический. Я в сентябре вышла на полный день, ребенку 1,8 было. Просто не хотелось выходить летом. Но из дома работала с 3-х месяцев достаточно полноценно. Мне скучно было. Но у меня работа такая, что могу хоть на луне работать, главное чтоб комп был с инетом. Доход я не теряла. С самой Б мне повезло, на больничном сидела только 2 недели за весь срок.

Вообще это все так непредсказуемо, что лучше не загадывать.
Моя бывшая директриса планировала выходить в 3 месяца ребенка. Ага, в итоге она вообще уволилась и сидит дома.

Kro
03.11.2012, 11:02
я в беременность нормально работала, в декрет ушла в 31 неделю, на работу собиралась выходить в год))) С рождением ребенка свои взгляды круто пересмотрела.

Цыбулька
03.11.2012, 11:07
Я планировала выйти в 6 месяцев, потом в год ребенкиных и вот я до сих пор еще в декрете :d

franchi
03.11.2012, 11:10
мне когда бездетные говорят, что 3-4 года это взрослый ребенок мне смешною

franchi
03.11.2012, 11:12
до года у нас одна вышла, ре было 2 мес. она платила своей маме, та уволилась. не у всех такие мамы, нек. будут пить чай на 20 000 т в мес лишь бы не с ре, это ведь спокойнее.

но она реально была с мужским хар-ром. на ре настоял муж, плюс бабки платили оч. хорошие (отпуск в сша и квартира в центре не вопрос).

но я ее не понимаю. навреняка фин подушка у нее была покруче чем у б-ва.

Puma
03.11.2012, 11:36
Я планировала выйти через год после начала декрета (т.е. в декрет прямо перед НГ ушла, планировала выйти через год сразу после НГ праздников). Это я всем так на работе сообщила, сама же втайне думала что столько не просижу дома и выйду после лета (т.е. ребенку было бы полгода на тот момент). Ха! В год мне показалось что как я могу от такой малышки уйти, у нас было еще очень активное ГВ, дочка без меня вообще не оставалась, а работа предполагает ненормированный рабочий день. Решила что очень хорошо еще лето с ней на даче побыть, а там в 1,5 уже и выйти, очень хороший срок. Ну пока приехали в октябре с дачи, пока дела доделала, накопившиеся с лета, на работе - бюджет в разгаре. Решила не выходить в это тяжелое время, потому что там сходу надо было бы ночевать на работе. Следующий срок - после НГ праздников, ребенку почти 2 года. Но с НГ ребенок начал нон-стоп болеть, я все переносила и переносила выход на работу. В результате взяла себя в руки и поехала в середине марта поговорила что выхожу, обговорили с апреля мой выход. И 30 марта мы с дочкой попадаем в больницу с пиелонефритом, где провалялись до майских праздников. Потом пероид восстановления и у дочки, и у меня, потому что от нервов у меня начались сильные проблемы со здоровьем. А там и лето, ну что летом выходить :)
В следующий раз мне позвонили с работы в середине лета (дочке 2,5) и попросили выйти на бюджетный процесс, так как один человек уволился и если бы я не вышла им бы надо было думать что-то с подбором персонала. Вышла с опозданием почти на 3 недели после того как обещалась выйти, так как в Москве стоял смог (то самое жаркое лето) и все валили из Москвы.
Причем если бы на тот момент не вышла, наверное и до 3 лет досидела бы, потому что сразу по выходу начались проблемы: бабушке от смога стало очень плохо и моя мама не смогла сидеть с дочкой как планировалось, пришлось срочно что-то решать, в сентябре ребенок пошел в сад, начались сплошные болезни и т.д.
Вышла на свою же додекретную зарплату, но в период декрета другим зарплата индексировалась, а мне нет, поэтому уровень моей з/п стал ниже чем на аналогичные позиции в компании. Вренулась на свою же позицию, так как специально перед декретом отказалась от более высокой позиции (у нас в компании проблема вернуться на более-менее высокую позицию).
Через год работы ушла во второй декрет.

Подруга, глядя на меня, говорила что так бы не смогла и она максимум 1,5 года сидеть будет. Это точно. Ребенку 2,5 года, она все еще дома и в ближайшее время не выйдет

Lutik
03.11.2012, 12:07
Абсолютно не предсказуемо - у всех разные ситуации и обстоятельства. Конечно, если у семьи есть ипотека - тут мама может быть вынуждена выйти на работу (если ее з/п покрывает няню и оставляет еще какую то сумму на погашение той самой ипотеки). У некоторых мам, бьющих себя в грудь, что она выйдет на работу быстро после родов, очень сильно меняется мнение - и они не готовы ради работы терять драгоценные минуты общения с малышом (а в первый год детки меняются буквально каждый день).
Я планировала до года сидеть, в год - случился кризис и мне на работе сказали - пока не торопиться. В итоге вышла в 1,5 года, но у меня была возможность с мамой оставлять ребенка (и только с мамой я была готова оставить в 1,5 года ребенка, няне не готова была такого маленького доверить). В 1 год и 11 месяцев ребенок пошел в детсад.

Офф. Что то мне подсказывает, что автор поддерживает партизанское движение на риде. Лена, тебя можно поздравить?
Обычно такие темы создают заинтересованные форумчанки, а не просто узнать мнение форума....

nata314
03.11.2012, 12:18
Я нормально отработала в беременность и потом еще до 9 месяца работала из дома. Думала, что со временем буду работать из дома - месяцев через 5. Как бы не так. Уже прошло 4.5 года, родился второй ре - а я все еще не работаю )) Но собираюсь
Многое зависит от мамы, от папы, от наличия денег и бабушек. У нас бабушка получает 100 тыс одна - я не могла и не могу ей столько платить за сидение с детьми. А другая бабушка живет за 5 тыс км. Муж против нянь .... Да и вообще - дети очень шебутные, дома работать не получается, оставить совсем мелких на няню, чужого человека - я не могу
Короче, дети меняют всю нашу жизнь и все грандиозные планы ))

Eovin
03.11.2012, 12:18
Две моих подруги работали до дня родов. Вышли на работу в первые 1-6 месяцев полноценно, до этого работа из дома на телефоне. Обе руководители с собственным бизнесом.
Считаю это исключением и складом характера/жизни. Ну и определенные жизненые обстоятельства. И это не значит, что дети им "не показаны".

Mouse440
03.11.2012, 12:35
Офф. Что то мне подсказывает, что автор поддерживает партизанское движение на риде. Лена, тебя можно поздравить?
Обычно такие темы создают заинтересованные форумчанки, а не просто узнать мнение форума....

Нет. Увы. 100% нет-и-не-предвидится до горизонта планирования.
Но это не значит, что я не заинтересованная или не интересующаяся :).

Лейка
03.11.2012, 12:58
Ой, да столько разных вариантов бывает...Не далее как вчера позвонила я одной из наших садовских мам на тему сбора денег (я в РК), мы с ней разговорились за жизнь, и выяснилось, что она совсем недавно родила третьего ребенка. Я ее поздравила, выразила свое уважение и восхищение и т.п., а потом разговор как-то плавно перешел на работу, и она сказала, что ни разу не уходила в декрет. При этом она и на утренники приходит, и ребенка очень часто из сада забирает - во всяком случае, в прошлом году, когда я не работала и забирала сына, то постоянно с ней пересекалась. Так что работа тоже бывает разной, не обязательно с утра до вечера отсутствовать - кто-то дистанционно трудится или неполный день. Хотя для того, чтоб иметь возможность организовать себе подобный режим, конечно, звезды должны правильно сложиться).

Еще есть парочка нескольно примеров из жизни - знакомые выходили очень рано, одна как раз месяца в четыре, другая в полгода. Финансовой необходимости ни в том, ни в другом случае не было никакой, просто они мегакарьерные девушки, одна так вообще звезда в своей области. Не считаю, что подобные примеры достойны осуждения, у всех свой характер и свои приоритеты. Если женщине для ощущения гармонии с окружиющим миром нужно работать - ну и прекрасно, это не значит, что ей рано или не стоит быть матерью. Все люди разные.

Lutik
03.11.2012, 13:31
Нет. Увы. 100% нет-и-не-предвидится до горизонта планирования.
Но это не значит, что я не заинтересованная или не интересующаяся :).

все вы, партизаны, так говорите:)

по теме - еще хочу дополнить - со вторым ребенком я вообще ничего не загадываю и не планирую. То есть конечно, в моих планах есть выход на работу, более того просматриваю рынок, прокручиваю в голове варианты работы на текущей работе и в каком объеме и т.п. Но не загадываю пока - вроде и хотела бы к году выйти, но по опыту с первым ребенком- не готова к этому морально, но если появится работа моей мечты - готова выйти хоть завтра.

Сакура
03.11.2012, 13:43
я сначала думала , выйду на работу пораньше, а по сути попробовала поработать и поняла, что безумно тоскую по ребенку, чувствую что ему меня не хватает и бросила работу. потом вышла уже когда он в сад пошел. с младшим так же буду делать, пока в сад не пойдет, не выйду на работу. они же так быстро растут,а хочется насладиться тем, пока еще малыши.

Foxy
03.11.2012, 14:12
мне когда бездетные говорят, что 3-4 года это взрослый ребенок мне смешною

+100 часто это слышу. Или когда у самих все это далеко- далеко позади.
У меня на работе такая "звезда", ее ребенку .....26 лет:) Женился недавно, но он ребенок, требующий стока внимания, а наши- ну что там 3 -4 года, какие трудности? Подумаешь успеть забрать из сада и отвести утром, а потом взмыленной лететь на работу . Тока утром я прихожу к 9.30, а она к 10.00 еле приползает, не ну я ж молодая:)))) и у меня есть кому забрать ребенка. Называется - легко разводить руками чужие проблемы ,или как там говорится...
В каждом возрасте свои проблемы и мы разрываемся ради них.

Mouse440
03.11.2012, 14:32
все вы, партизаны, так говорите:). :) ну, да. С тех пор, как на первую свадьбу экс-свекровь ночнушку для беременных подарила, меня все время подозревают :)))
16 лет ужо... партизаню.

Lukaa
03.11.2012, 14:40
Планировала выйти в 5 мес., в 5 мес. и вышла, но не на полную ставку, а сначала на 3 часа, потом больше, потом еще больше. Но до сих пор работаю на 75% ставки, хотя ребенку почти три с половиной. Работала до официального декрета без единого больничного. Т.е. дома я сидела 8 месяцев. Второй раз планирую так же.
Позиция та же, соответственно зарплата менялась пропорционально отработанному времени, ну и повышения регулярные естественно были, и бонусы.

ЮМАма
03.11.2012, 14:50
планировала сидеть леть до 3х - че там на этой работе делать-то)
в результате где-то после года начала выходить работать по паре дней в неделю. А в 2,3 ребенкиных вышла на полный график.
не понимаю для чего так рваться на эту работу - все равно всю жизнь работать, а беременность и уход такой повод замечательный временно этого не делать. ;)

Dave
03.11.2012, 15:52
моя соседка работала до дня родов и уже через неделю после родов вышла на работу, и так делала оба раза. Но она директор какой-то крупной фирмы, ее муж сидит дома с детьми и не работает, ему помогают его родители т.е. бабушка и дедушка детей. Няню они нанимать не хотят позиция такая: "чужого в доме быть не должно". Ну детей она не видит, грудью не кормит.

nata314
03.11.2012, 15:53
мне когда бездетные говорят, что 3-4 года это взрослый ребенок мне смешною
А меня еще некоторые спрашивают - а зачем ты старшего в сад водила, если все равно с дочкой сидишь? Я так люблю этот вопрос. )))
Кстати. У кого двое и больше детей - никогда(!) этого не спрашивали

MIHI_
03.11.2012, 15:55
Я работала до родов, и вышла в 4 месяца.НО я работаю по сменам и могу поставить их так как мне удобно, смена 8 часов, 3 дня в неделю. Оплачевыемый отпуск по уходу - 3.5 месяца , можно сидеть до полугода без оплаты.... А вообще все зависит от нескольких пунктов:
1. Насколько гибкий график на работе.
2. С кем будет ребенок.
3. Запас денег.

nadiak
03.11.2012, 16:24
в прошлый раз вышла ровно в год
сейчас уже очень хочу, но не пускают.

Старший ребенок рос с няней, все отлично, сейчас она с младшим сидит, так как старший пошел с сад. Мне реально некуда себя деть, хочу обратно на работу.

Имхо, это очень от человека зависит, для меня отсутствие работы - это отсутствие развития, а без развития я никак. С детьми все в порядке. Внимания по вечерам и выходным им вполне хватает. Дело не в количестве времени, проводимого с детьми, а в его качестве.

Mouse440
03.11.2012, 16:44
Да, я тоже два года назад работала в Икс пять, где отпуск по беременности и родам в 100% объеме от з/п оплачивался. И действительно, по истечении отпуска народ не бежал трудиться :). Но это, мне кажется, не совсем связанные вещи. Просто есть женщины, ориентированные на карьеру, а есть - на семью. Первых, безусловно, меньше, чем вторых и для них эти 4 оплаченных месяца - приятный бонус, но не стимул. Понятно также, что, если женщина мыслями на работе, а с беременностью и ребенком все ок, и есть надежный помощник в лице няни или родственника, то она хоть через три недели после родов выскочит трудиться. (Кстати, в США, кажется, отпуск по родам всего 1 неделя? Или я что-то путаю? Помню, когда мне американка назвала цифру, я долго приходила в себя).

Вопрос в том, насколько карьерно-ориентированные девушки смогли спланировать свой ожидаемо-ранний выход к станкам и в поля.

Я считаю, что течение беременности и здоровье ребенка - процесс совершенно непредсказуемый. Или мне так с примерами везло. Да и сама единственный раз, когда конъюнктурно решила уйти в декрет от проблем на работе, тут же получила внематочную и решила для себя больше эти процессы не связывать.

Но от человека вполне разумного (но не рожавшего) слышу твердое: "все всегда бывает так, как себя настроит женщина. Если женщина решила работать после родов, то она выйдет, как только у ребенка появится первый зуб". Вот и поспорили два теоретика :)

Гай-до
03.11.2012, 17:22
с первым планировала выйти в год. Подруге, к тому времени уже детной, заявляла,что сидеть дома больше года- это дурдом, да ни в жизнь, да возьму няню ,спихну ребенка и понесусь на работу.
По факту ребенок родился с проблемами, в первые полгода 3 операции на головном мозге...До года вообще каждый день молилась, измеряя пупсу размер головы. Потом начались проблемы с желудком. В саду 3 год, ходим неделю, 3 недели болеем. В общем, старшему 5 лет, а я по прежнему дома...Благо уже второй нарисовался для официального оправдания моего трудового безделья. Через год планирую таки выйти..Осталось только найти :-) Ибо нынешнего работодателя колбасит и возвращаться на старое место, к сожалению, не вариант

Лейка
03.11.2012, 17:23
Да, я тоже два года назад работала в Икс пять, где отпуск по беременности и родам в 100% объеме от з/п оплачивался. И действительно, по истечении отпуска народ не бежал трудиться :). Но это, мне кажется, не совсем связанные вещи. Просто есть женщины, ориентированные на карьеру, а есть - на семью. Первых, безусловно, меньше, чем вторых и для них эти 4 оплаченных месяца - приятный бонус, но не стимул. Понятно также, что, если женщина мыслями на работе, а с беременностью и ребенком все ок, и есть надежный помощник в лице няни или родственника, то она хоть через три недели после родов выскочит трудиться. (Кстати, в США, кажется, отпуск по родам всего 1 неделя? Или я что-то путаю? Помню, когда мне американка назвала цифру, я долго приходила в себя).

Вопрос в том, насколько карьерно-ориентированные девушки смогли спланировать свой ожидаемо-ранний выход к станкам и в поля.



Все, кого я знаю - смогли. Безусловно, если не брать в расчет фактор здоровья ребенка, я говорю именно о моральной готовности мамы.
В некоторых юрфирмах иностранных еще такая фишка есть - оплачивается полностью не только пособие по беременности и родам, но и первые шесть месяцев по уходу за ребенком. При условии выйти на работу в год. И, в отличие от сотрудниц Таниной компании, от этого предложения мало кто отказывался). Ну год - это все-таки не четыре месяца.

Lutik
03.11.2012, 17:25
Но от человека вполне разумного (но не рожавшего) слышу твердое: "все всегда бывает так, как себя настроит женщина. Если женщина решила работать после родов, то она выйдет, как только у ребенка появится первый зуб". Вот и поспорили два теоретика :)

Как говорится, не зарекайся - никогда не знаешь как тебя гормонами накроет ( если нет необходимости выходить с декрета по финансовым соображениям). Мне нравится моя работа, но после рождения ребенка я стала умеренно ориентированной на карьеру, то есть если работа мешает семье, то ну ее нафиг работу. Позиция довольно распространенная.
Я как и Таня рожала с установкой надо, в декрете потихоньку офигеваю, но все равно буду в нем сидеть пока - мне важно быть рядом.
Еще такой момент - здоровье ребенка штука зыбкая - идеальная беременность не гарантия, что тебе не придется очень много сил потратить на него. Я когда лежала с месячным малышом в больнице - нам ставили нехороший диагноз, это означало, что лет до 6 пришлось бы уделять много времени лечению ребенка - няня тоже не выход, так как вряд ли бы кому доверила ребенка, которому нельзя допускать повышение температуры выше 38 ( причем она растет с таким диагнозом моментально). Я минуты 2 всего погоревала над загубленной карьерой ( потому что в моей профессии в 41 нужно уже быть руководителем, а не возвращаться на оставленную 6 лет назад позицию). Раньше я думала, что на такие жертвы не способна.

nata314
03.11.2012, 17:53
Не кидайте тапками, но по-моему "отсидка" с ребенком - это гораздо сложнее любой работы
Среди моих родственниц есть такие, которые родили, отстрелялись, ребенка бабушке, а сами на работу и тд . А есть те, которые с ребенком сами нон стоп 24*7. Так вот вторые вызывают у меня гораздо больше уважения. По первому пути идти легче. А вот до декрета я так не считала. Я думала, что я в декрете буду отдыхать, у меня будет куча свободного времени и тд.

Mouse440
03.11.2012, 17:54
В некоторых юрфирмах иностранных еще такая фишка есть - оплачивается полностью не только пособие по беременности и родам, но и первые шесть месяцев по уходу за ребенком.
Кстати, когда-то такая тема была - дружелюбные к мамам компании. Потерялась? Может, в секретный ее стоит выложить? Таня-Lukavo, как ты думаешь?

Токси
03.11.2012, 17:58
Кстати, когда-то такая тема была - дружелюбные к мамам компании. Потерялась? Может, в секретный ее стоит выложить? Таня-Lukavo, как ты думаешь?

В Москве даже конкурс такой проводится. Во всяком случае, я в метро каждый год рекламу вижу.
Все не могу своих подбить участвовать.

Лёся
03.11.2012, 18:41
До родов собиралась выйти в год, в 6 ребенкиных месяцев решила что в 1,5, потом что как только в сад пойдем. Итог ребёнку 2,5 в сад "ходим“ 2 месяца ( из них месяц болеем ) а я все в отпуске по уходу... и когда он закончиться пока не знаю

Lutik
03.11.2012, 18:48
Не кидайте тапками, но по-моему "отсидка" с ребенком - это гораздо сложнее любой работы
Среди моих родственниц есть такие, которые родили, отстрелялись, ребенка бабушке, а сами на работу и тд . А есть те, которые с ребенком сами нон стоп 24*7. Так вот вторые вызывают у меня гораздо больше уважения. По первому пути идти легче. А вот до декрета я так не считала. Я думала, что я в декрете буду отдыхать, у меня будет куча свободного времени и тд.

Да уж - после декрета выходила на работу как в отпуск - первые два месяца особенно.

Мальвина
03.11.2012, 20:03
ну если ребенок на ГВ, то как можно выйти в 3 мес. на работу? Нет это нереально. А ГВ для ребенка гораздо важнее работы :)
я сама вышла на работу в 1,2, хотя вроде как в планах было мес. в 8, но я оттягивала этот момент максимально как могла. Если ещё со мной случится один декрет, то буду сидеть в нем до 2-х лет точно и пусть весь мир подождет.
Квалификацию боялась потерять, но по факту ничего я не потеряла.

Lukaa
03.11.2012, 20:07
ну если ребенок на ГВ, то как можно выйти в 3 мес. на работу? Нет это нереально. А ГВ для ребенка гораздо важнее работы :)

Работать из дома или выйти на три-четыре часа в день и заменить одно кормление сцеженным. Я вышла в пять месяцев, при этом ГВ у нас было до тех пор, пока ребенок сам его не свернул (в год с небольшим). Что такое смесь - он не знает. Все возможно, было бы желание.

Мальвина
03.11.2012, 20:18
Работать из дома или выйти на три-четыре часа в день и заменить одно кормление сцеженным. Я вышла в пять месяцев, при этом ГВ у нас было до тех пор, пока ребенок сам его не свернул (в год с небольшим). Все возможно, было бы желание.

радуют меня такие советы, тем более я их не спрашивала))) у меня было несколько незакрытых проектов и мне нужно было их завершать уже после родов. Это было мегатяжело. Я кое-как их закрыла и больше о работе даже думать не хотела. Ребеночек у меня, кстати, оказался не простой, соски-бутылки не сосал в принципе, кормление было строго по требованию и у ребенка была потребность в удовлетворении сосательного рефлекса, это если вдруг кто-то захочет написать, что можно из ложки было кормить. Выходить на три часа на работу - это не тема вообще, у нас таких условий в принципе нет. А бросать ребенка как раз и не было желания.

кстати гв у нас было до 1,11 до естественного угасания сосательного рефлекса у ребенка

Lukaa
03.11.2012, 20:22
радуют меня такие советы, тем более я их не спрашивала)))
я ничего не советую, я объясняю, как это возможно и почему это бывает реально, а не однозначно нереально. Понятно, что у каждого своя ситуация и с ребенком, и с работой.

Lutik
03.11.2012, 20:23
ну если ребенок на ГВ, то как можно выйти в 3 мес. на работу? Нет это нереально. А ГВ для ребенка гораздо важнее работы :)
я сама вышла на работу в 1,2, хотя вроде как в планах было мес. в 8, но я оттягивала этот момент максимально как могла. Если ещё со мной случится один декрет, то буду сидеть в нем до 2-х лет точно и пусть весь мир подождет.
Квалификацию боялась потерять, но по факту ничего я не потеряла.

я тебя умоляю! редкая мать, которая возвращается на работу в 3 месяца (я не про хоум-офис, а именно на работу) будет париться о ГВ. В лучшем случае - днем смесь, вечером - грудь, правда не уверена, что в таком режиме получится долго кормить грудью, но вроде как получается. Но таких мам-карьеристок мало, в основном сажают на смесь и никакого пролактина в мозгах на работе.

Лейка
03.11.2012, 20:25
Не кидайте тапками, но по-моему "отсидка" с ребенком - это гораздо сложнее любой работы
Среди моих родственниц есть такие, которые родили, отстрелялись, ребенка бабушке, а сами на работу и тд . А есть те, которые с ребенком сами нон стоп 24*7. Так вот вторые вызывают у меня гораздо больше уважения. По первому пути идти легче. А вот до декрета я так не считала. Я думала, что я в декрете буду отдыхать, у меня будет куча свободного времени и тд.

А чего тапками-то кидать, когда это так и есть. Я сама с огромным уважением отношусь к тем, кто полностью занимается своими детьми 24 часа в сутки, особенно если этих детей несколько. Это труд, с которым редкая работа может сравниться. Мне вот однозначно стало легче жить после выхода из декрета, особенно второго).

Мальвина
03.11.2012, 20:43
я тебя умоляю! редкая мать, которая возвращается на работу в 3 месяца (я не про хоум-офис, а именно на работу) будет париться о ГВ. В лучшем случае - днем смесь, вечером - грудь, правда не уверена, что в таком режиме получится долго кормить грудью, но вроде как получается. Но таких мам-карьеристок мало, в основном сажают на смесь и никакого пролактина в мозгах на работе.

ну так о чём и речь, вопрос приоритетов. Работа или ГВ. У нас до 1,1 ребенку очень нужна была грудь как кормление, питьё и успокоение.

Lukaa
03.11.2012, 21:01
Но от человека вполне разумного (но не рожавшего) слышу твердое: "все всегда бывает так, как себя настроит женщина. Если женщина решила работать после родов, то она выйдет, как только у ребенка появится первый зуб". Вот и поспорили два теоретика :)
Я думаю, что он прав по большей части в отношении тех, кто планирует ранний выход на работу. Потому что большинство этого не планирует. А у тех, кто планирует (именно планирует, а не рассматривает такую возможность, когда это осознанное и обдуманное решение), есть для этого серьезный стимул. И если не случается какого-то форс-мажора, то все происходит по плану.

Шуршунчик
03.11.2012, 21:17
вот ты мне объясни, что значит не берет соску и бутылку? ты давать пробовала? я вот не верю, что если дать рано и то, и другое, то кто то откажется. моя берет все, и грудь не кидает. а сосательный рефлекс у всех людей. у кого то ярче, у других нет. вопрос кто как решит его удовлетворять.

Токси
03.11.2012, 21:25
ну если ребенок на ГВ, то как можно выйти в 3 мес. на работу? Нет это нереально.

Это трудно, но реально. Как и реально завершить ГВ, а потом возобновить через полгода иди год.
А трудно, потому что полдня в офисе в сортире с молокоотсосом сидишь, но тем не менее реально.
У меня жена брата вышла на работу рано в 4 или 5 месяцев (не помню точно уже), ребенок до года не знал что такое смесь и прикорм. Прикорм в год начала вводить. ГВ завершили около 2-х лет Смесь так и не пробовали.

nata314
03.11.2012, 21:33
ну если ребенок на ГВ, то как можно выйти в 3 мес. на работу? Нет это нереально. А ГВ для ребенка гораздо важнее работы :)
я сама вышла на работу в 1,2, хотя вроде как в планах было мес. в 8, но я оттягивала этот момент максимально как могла. Если ещё со мной случится один декрет, то буду сидеть в нем до 2-х лет точно и пусть весь мир подождет.
Квалификацию боялась потерять, но по факту ничего я не потеряла.
Мальвин, наш форум особенный какойто, мне кажется. У 99% гв и очень долгое.
Мы ходили на развивалки в ципр - там у кучи мам молоко "само закончилось" в два три месяца . И они совершенно не парятся по данному вопросу." Ну что поделаешь - закончилось, так закончилось". И вообще в молоке ничего особо полезного после 6 месяцев, по их словам

LACO
03.11.2012, 21:34
Моя работа, к сожалению, не подразумевала возможности дистанционного "присутствия", вышла в 1,5 года. С ребенком стали сидеть бабушки, он стал болеть нон-стоп, через год я внепланово забеременела и с чистой совестью свалила в декрет. Мелкой почти 2, на работу и не собираюсь. С осени отправлю ее в сад, там посмотри, и возможно после ее 3х лет буду искать работу.
Но у нас не стоит материальный вопрос, поэтому, могу сидеть и курить бамбук

Мальвина
03.11.2012, 21:40
вот ты мне объясни, что значит не берет соску и бутылку? ты давать пробовала? я вот не верю, что если дать рано и то, и другое, то кто то откажется. моя берет все, и грудь не кидает. а сосательный рефлекс у всех людей. у кого то ярче, у других нет. вопрос кто как решит его удовлетворять.

пробовала-пробовала и в разном возрасте и разных форм и фирм. А ты спроси на форуме про такие случаи, когда ребенок не сосет соски и бутылки по причине собственного отказа или по поиску поищи подобные темы.
А вообще история моя такова: я в раннем возрасте (10 дней) дала ребенку соску, пососал 3 дня и испортился захват, потому что принципы сосания разные. Все консультанты и куча полезной литературы по ГВ говорит о том, чтобы не давать до 1-2-3 месяцев соску, пока не налажено ГВ. Дети разные, у кого-то можно совместить ГВ и соску, у кого-то нет, но рекомендации общие - не давать. Наша соска мне стоила восстатновления захвата в течение 3-х недель и 4-х болючих лактостазов с температурой 39. После 1,5 мес. ГВ наладилось, но соскам-бутылкам ребенок сказал категорическое нет. В остальном моё ГВ было успешным, но вот соска в 10 ребенкиных дней была моей ошибкой, которая доставила мне массу неприятностей.

Ну а вообще я не ставила задачу приучить ребенка к соске во чтобы то ни стало. То есть нет, значит нет. Сосательный рефлекс у детей врожденный и очень сильный. Природой предусмотренно, что нужно грудь сосать. Ну а люди придумали заменители груди в виде сосок.

Мальвина
03.11.2012, 21:46
Это трудно, но реально. Как и реально завершить ГВ, а потом возобновить через полгода иди год.
А трудно, потому что полдня в офисе в сортире с молокоотсосом сидишь, но тем не менее реально.
У меня жена брата вышла на работу рано в 4 или 5 месяцев (не помню точно уже), ребенок до года не знал что такое смесь и прикорм. Прикорм в год начала вводить. ГВ завершили около 2-х лет Смесь так и не пробовали.

но грудь это не только еда, это ещё и успокоительное, соответственно мама должна быть рядом. У нас это было очень актуально.
А смысл идти на работу, если полдня с молокоотсосом не на рабочем месте? Я несколько раз сцеживалась, чтобы отлучиться от ребенка. Мне это дело категорически не понравилось, а время сколько требовало... жесть.

Токси
03.11.2012, 21:54
но грудь это не только еда, это ещё и успокоительное, соответственно мама должна быть рядом. У нас это было очень актуально.
А смысл идти на работу, если полдня с молокоотсосом не на рабочем месте? Я несколько раз сцеживалась, чтобы отлучиться от ребенка. Мне это дело категорически не понравилось, а время сколько требовало... жесть.

Ну про смысл выхода говорить не имеет смысла, он у каждого свой.
Я просто про "нереальность" 5 копеек вставила.

Лейка
03.11.2012, 22:01
вот ты мне объясни, что значит не берет соску и бутылку? ты давать пробовала? я вот не верю, что если дать рано и то, и другое, то кто то откажется. моя берет все, и грудь не кидает. а сосательный рефлекс у всех людей. у кого то ярче, у других нет. вопрос кто как решит его удовлетворять.

Еще как отказываются. У меня сын тоже брал все, а дочка категорически отвергла и соску, и бутылку. Не, ну если б я неделю без устали в нее их пихала, может, она б и сдалась, конечно, но поскольку мне это было не надо, в общем-то, я и не настаивала.

Лейка
03.11.2012, 22:05
Это трудно, но реально. Как и реально завершить ГВ, а потом возобновить через полгода иди год.
А трудно, потому что полдня в офисе в сортире с молокоотсосом сидишь, но тем не менее реально.
У меня жена брата вышла на работу рано в 4 или 5 месяцев (не помню точно уже), ребенок до года не знал что такое смесь и прикорм. Прикорм в год начала вводить. ГВ завершили около 2-х лет Смесь так и не пробовали.

Вот это да! Что, до года ничем не прикармливали вообще?
Я знаю только случай ГВ до 11 месяцев, при этом мама вышла на работу в 10 дней. Да-да, и такое бывает. Но смесь в ее отсутствие все равно ввели, практически сразу.

Токси
03.11.2012, 22:07
Вот это да! Что, до года ничем не прикармливали вообще?
Я знаю только случай ГВ до 11 месяцев, при этом мама вышла на работу в 10 дней. Да-да, и такое бывает. Но смесь в ее отсутствие все равно ввели, практически сразу.

Не прикармливали. Сушки-яблоки помусолить не считается. А смесь нафиг не нужна была. У нее запасы молока были ого-го. Я к слову сама после завершения ГВ еще 3 месяца на своих запасах Мане каши делала.

Lutik
03.11.2012, 22:16
вот ты мне объясни, что значит не берет соску и бутылку? ты давать пробовала? я вот не верю, что если дать рано и то, и другое, то кто то откажется. моя берет все, и грудь не кидает. а сосательный рефлекс у всех людей. у кого то ярче, у других нет. вопрос кто как решит его удовлетворять.

мой ребенок вынужденно был в больнице на ИВ пару дней, потом на СВ - захват испортился - потребовались какие то усилия, чтобы грудь сосала правильно, бутылку брала.. а соску вот уже полгода пытаюсь давать - без толку. правда,скотчем приклеивать не пробовала.

Лучик света в темном царстве
03.11.2012, 22:24
+1 грудь это не только еда, это мамин запах, мамино тепло, мамины мягкие ручки, стук сердца в конец концов, который малыш все 9 месяцев слышал
у меня дочка соску тоже не брала, плевала, какую только не предлагала, только грудь!

по теме - не планировала рано выходить на работу, думала буду сидеть до 3 лет, в 2 года дочка неожиданно пошла в ясли и я вышла на работу (не в офисе - дома проектировала, в офис только по надобности)
п.с. кормила я до 3 лет без 1 месяца
с 3 лет вышла в офис
одна бабушка у нас старенькая, вторая живет на др. конце москвы, так что я отвожу и я забираю ребенка из сада, няням не доверю

Petra
03.11.2012, 22:55
вот ты мне объясни, что значит не берет соску и бутылку? ты давать пробовала? я вот не верю, что если дать рано и то, и другое, то кто то откажется. моя берет все, и грудь не кидает. а сосательный рефлекс у всех людей. у кого то ярче, у других нет. вопрос кто как решит его удовлетворять.

Поначалу они все берут все. А вот потом сложнее становится.. Или грудь останется,или бутылка с пустышкой.

Верунчик
03.11.2012, 23:21
Лучик, офф: это вы совсем недавно завершились? Отчетик не напишешь? Интересно как в таком уже очень сознательном возрасте отлучение проходит.

Шуршунчик, если конкретно поставить себе цель приучить ребенка к соске и бутылке - наверняка получится. Но у многих тут такой цели не было, а изначально дети соску плевали. У меня вот тоже оба обошлись без соски и необходимости в ней я не вижу.

Миракл
03.11.2012, 23:44
Ну если без проблемная беременность и есть кому сидеть с ребенком или зп позволяет няню к младенцу, то конечно все возможно.

Fly
03.11.2012, 23:58
Я точно не помню, но вроде собиралась точно до двух сидеть и до полутора кормить
В реале получается, что хочешь не хочешь выйду в три(еще б сидела, если б декретный не кончался), так их Гв у нас закругляется сейчас потихоньку
За два месяца мы ушли с дневных кормлений и сейчас последние неск дней обходимся без кормления на засыпание
Сл этап будет убирание ночных и самым последним на просыпание
Делаю осознанно неторопясь, чтобы поменьше ребенку было стресса, хотя на засыпание мы повоевали немного

Шуршунчик, у меня сын тоже не сосал сосок, вообще, мы пробовали 8 разных и в разное время, плевал все, но мы и не настаивали и чему сейчас очень рада

Шуршунчик
03.11.2012, 23:58
да не было цели. она ее сразу с жадностью взяла. а рано или поздно не останется ни груди, ни бутылки. Вилка с ложкой будут;) моя настолько жадная до всего. она и грудь лопает, что за ушами трещит, и соску сосет с таким звуком, что на всю квартиру слышно;)))) я потому и удивляюсь, что деть может плевать соску или бутылку. она даже палец мой сосать готова;)

Fly
04.11.2012, 00:02
да не было цели. она ее сразу с жадностью взяла. а рано или поздно не останется ни груди, ни бутылки. Вилка с ложкой будут;) моя настолько жадная до всего. она и грудь лопает, что за ушами трещит, и соску сосет с таким звуком, что на всю квартиру слышно;)))) я потому и удивляюсь, что деть может плевать соску или бутылку. она даже палец мой сосать готова;)
Есть разные сосуны детки, где то в инете есть классификация
Есть ленивые, есть очень активные как твоя
При педприкорме кстати прикорм можно вводить как раз начиная с года
Потому как по некоторым данным ребенок может обходиться только грудным молоком именно до года, а по неофициальным данным и чуть больше
В принципе на себе и проверено, я видела, что Макс спокойно обходится без прикорма до года, а потом еще пару месяцев. Полноценно ребенок начал хоть понемногу кушать в год и три

Шуршунчик
04.11.2012, 00:04
ну да, нам даже врач сказала, что очень выражен сосательный рефлекс. она если не соску, то руки сквозь арапки в рот тянет. или майку мужа пока у него на руках.

Верунчик
04.11.2012, 00:07
Я имела в виду если задасться такой целью, то и плевавших соску детей наверняка можно к ней приучить при желании. Некоторые сразу берут, как твоя. Но с захватом повнимательнее тогда будь :)
У меня просто нет необходимости в соске как таковой. Ты пойми, соска ж не для ребенка, а для мамы ))))))

А руки в рот тянет - это нормально, познает себя и мир. Ну а царапки... трудно тактильно познавать мир через варежки, стригите ноготки и снимайте ))))

Kro
04.11.2012, 00:07
да не было цели. она ее сразу с жадностью взяла. а рано или поздно не останется ни груди, ни бутылки. Вилка с ложкой будут;) моя настолько жадная до всего. она и грудь лопает, что за ушами трещит, и соску сосет с таким звуком, что на всю квартиру слышно;)))) я потому и удивляюсь, что деть может плевать соску или бутылку. она даже палец мой сосать готова;)

мой такой сосун был. сосал все, и грудь не бросил после 2недельного раздельного пребывания и ив. Повезло в чем-то, наверное)

Angels
04.11.2012, 00:08
вот ты мне объясни, что значит не берет соску и бутылку? ты давать пробовала? я вот не верю, что если дать рано и то, и другое, то кто то откажется. моя берет все, и грудь не кидает. а сосательный рефлекс у всех людей. у кого то ярче, у других нет. вопрос кто как решит его удовлетворять.

У меня сын соску вообще не берет, когда я пыталась ему ее всунуть в рот, его рвать начинало(((( Два месяца пробовали, ни раз не получилось. А дочка до 1,5 лет соску сосала. И я тоже раньше не верила, КАК дети могут не брать соску или бутылку, считала что это бред)))) а оказывается могут

По теме, не планировала раньше 3-ех лет выходить, в итоге вообще не вышла, еще и второго родила. Коллега моя смеялась надо мной и говорила (когда у нее ребенка еще не было), что так долго никогда сидеть в декрете не будет. В итоге, родила и сейчас когда я ей звоню, говорит, что на работу не собрается вообще выходить, так ей нравится дома с сыном сидеть)))

Мальвина
04.11.2012, 00:09
Есть разные сосуны детки, где то в инете есть классификация
Есть ленивые, есть очень активные как твоя


я не поняла твою классификацию)))
мой весьма активным сосуном себя вел, попробуй не дай, но сосал исключительно грудь

Puma
04.11.2012, 00:09
вот ты мне объясни, что значит не берет соску и бутылку? ты давать пробовала? я вот не верю, что если дать рано и то, и другое, то кто то откажется. моя берет все, и грудь не кидает. а сосательный рефлекс у всех людей. у кого то ярче, у других нет. вопрос кто как решит его удовлетворять.

Бывает, бывает такое. Дочке соску сунула в первый день в РД. Первый день сосала, второй сосала, а когда пришло молоко плюнула соску и все. У меня как-то на тот момент было мнение что ребенок должен соску сосать, ну чтобы его можно было успокоить. У меня этих сосок было всех фирм и моделей.... Я первый месяц постоянно ей пихала соску, прижимала комбезом, чтобы не выплевывала, ребенок орал так как будто я не знаю что ей пихаю. Свекровь не верила что ребенок может не сосать соску, тоже побилась с ней и отстала. А в месяц я отъехала к врачу первый раз и тут выяснилось что дочка и бутылки не признает, когда через 4 часа я приехала, моя мама судорожно кормила ребенка с ложки. Дочка ни разу не глотнула из бутылки, пила из шприца, потом из поильников уже после полугода, но бутылка вызывала у нее какое-то стойкое отвращение.
Но дочка была такой сисечник, она на груди просто висела не слезая, и видимо только грудь удовлетворяла ее сосательные рефлексы.
А сын уже как нормальные дети и грудь, и бутылку мог и соску уважал, лишь бы было чего пососать.

PinkBagira
04.11.2012, 00:17
я в декрете работал из дома + 1-2 раза в неделю в офис доезжала (все равно в ЖК нужно было ехать). и так до 38 недель. потом в РД, куда мне звонили до самых родов :-)
планировала выйти в год (думала и гв свернем к этому времени). но чем ближе был год, тем лучше я понимала, что ГВ продолжаем, лето - ребенка надо вывозить.
того в 1,1 из дома на 0,35 ставки по теме, которая не совсем моя, но зато не была привязана к оперативным ответам. в 1 и 5,5 вышла в офис на полную (по разным причинам, в.т.ч финансовым). ГВ закрыли в 2,1г.

первые 3 месяца - такой подъем был, все же мне было очень тяжело дома без живовго общения и движухи. Но уже через полгода я начала подумывать, что все это зря. Ребенок - вот самый важный проект, над которым нужно работать. Просто в отличии от работы, где ты результат видишь достаточно быстро, дети итоги покажут очень и очень не скоро.. и еще неизвестно, буду ли я рада итогам, и не буду ли кусать локти, что так рано вышла на работу.

PinkBagira
04.11.2012, 00:22
да не было цели. она ее сразу с жадностью взяла. а рано или поздно не останется ни груди, ни бутылки. Вилка с ложкой будут;) моя настолько жадная до всего. она и грудь лопает, что за ушами трещит, и соску сосет с таким звуком, что на всю квартиру слышно;)))) я потому и удивляюсь, что деть может плевать соску или бутылку. она даже палец мой сосать готова;)

наш из категории "мама, зачем мне этот латекс?". по настоянию бабушек перепробовали все виды от крутых ортодонтических до дешевых за 10 руб. Все после пару чмоков выплевывалось метра на 1,5-2 и дальше обиженный рев стоял.
но бутылку в 1 месяц брал (лекарства в молоке давала). после 2 недель использования бутылки по 4-5 раз в день (10 мл всего давали) очень сильно ощутила нарушенние захвата. потом месяц примерно исправляли.
но повторюсь, если мне было действительно надо уйти, 1 кормление из бутылки сцеженным молоком вполне могли обеспечить родственники. с молоком не выплевывал :-)

Шуршунчик
04.11.2012, 00:39
а как ты это ощутила? я про захват. мы просто и так кроме как через накладку не берем, так что мне и ощущать нечего. латекс с нами полюбе.

qwerty
04.11.2012, 00:57
Но от человека вполне разумного (но не рожавшего) слышу твердое: "все всегда бывает так, как себя настроит женщина. Если женщина решила работать после родов, то она выйдет, как только у ребенка появится первый зуб". Вот и поспорили два теоретика :)

Я себе как распланировала в глобальном плане насчет работы и учебы, имея детей, так у меня все и по плану идет. Есть какие-то рабочие моменты/отклонения, но в целом они процесс не портят. Ну может защита диссера задержится на год.
Я преподаватель, работаю с ребенких месяца оба раза,но не 8 часов в день, а по 1,5-3.

Mimosa
04.11.2012, 01:05
С первым ребенком ушла в декрет за 3 недели до родов, вышла на рабту в 3,5мес ребенкиных. Были финансовые сложности+меня очень ждали на этой работе.
Со вторым ребенком планировала сидеть до года, пришлось выйти в 9 мес., т.к появилась угроза потери рабочего места. Место хорошее, зарплата достойная, найти потом с двумя детьми такую же работу было бы сложно очень.
С 1-м ребенком ГВ не получилось, не было опыта совсем и подсказать некому было, я даже не знала что есть консултанты по ГВ. Второго ребенка кормлю до сих пор! Пытаемся закруглиться, но пока все никак, уж больно доча сисю любит:)

Lutik
04.11.2012, 01:15
да не было цели. она ее сразу с жадностью взяла. а рано или поздно не останется ни груди, ни бутылки. Вилка с ложкой будут;) моя настолько жадная до всего. она и грудь лопает, что за ушами трещит, и соску сосет с таким звуком, что на всю квартиру слышно;)))) я потому и удивляюсь, что деть может плевать соску или бутылку. она даже палец мой сосать готова;)

моя через полминуты после рождения засунула свои руки себе в рот и постоянно сосет свои и мои руки, и папины, и дедушкины - она мне такие засосы оставляла на руках, когда укачиваю. А вот соски не берет - я даже тему создавала, так как хотела ее к соске приучить, чтобы в период ползания руки не облизывала, в общем пока она выигрывает - но я честно говоря и не была очень настойчива в этом вопросе.

Sweety
04.11.2012, 02:11
Ну это смотря какая работа. Мне оба раза для родов хватило летних каникул, меньше 2-х месяцев :-) Даже забавно, обе девчонки родились в июле, как будто специально подгадали - у нас всегда с первых чисел июля до последних чисел августа как бы отпуск. В 38 недель концерт играла, а следующий - в месяц дочкин. Но моя "работа" конечно сильно отличается от большинства - как минимум тем что не предполагает ежедневной занятости. 3-5 вечеров в месяц выкроить нетрудно, иногда бывает неделька более занятая если репетиции или запись - ничего, тоже выкручиваюсь: сцеживаюсь, иногда с собой дочку беру. Только от гастролей приходится таки отказаться на время. Но в общем как планировала так и получается.

Whitequeen
04.11.2012, 02:57
вот ты мне объясни, что значит не берет соску и бутылку? ты давать пробовала? я вот не верю, что если дать рано и то, и другое, то кто то откажется. моя берет все, и грудь не кидает. а сосательный рефлекс у всех людей. у кого то ярче, у других нет. вопрос кто как решит его удовлетворять.

ууу, легко может не брать соску и бутылку!
плавали, знаем!)

CrazyMilk
04.11.2012, 09:31
вот ты мне объясни, что значит не берет соску и бутылку? ты давать пробовала? я вот не верю, что если дать рано и то, и другое, то кто то откажется. моя берет все, и грудь не кидает. а сосательный рефлекс у всех людей. у кого то ярче, у других нет. вопрос кто как решит его удовлетворять.

ооо))все бывает, Оль... у меня второй не берет пустышку... хоть тресни.... а первый со второго дня после рождения и с гв до плутора лет ноу проблем.... а вот бутылки не брал и пил сразу из чашки.....

Aisha
04.11.2012, 10:59
ну если ребенок на ГВ, то как можно выйти в 3 мес. на работу? Нет это нереально. А ГВ для ребенка гораздо важнее работы :)
я сама вышла на работу в 1,2, хотя вроде как в планах было мес. в 8, но я оттягивала этот момент максимально как могла. Если ещё со мной случится один декрет, то буду сидеть в нем до 2-х лет точно и пусть весь мир подождет.
Квалификацию боялась потерять, но по факту ничего я не потеряла.


Моя подруга,которая вышла в 4мес на работу-кормила в итоге до 2,4года!!!! Тут-было бы желание.:-))) До 1,5лет она работала 4 полных дня в неделю, с 1,5-все 5 дней. Поначалу сцеживалась -оставляла молоко+на работе подсцеживала,потом прикорм пошел+в ее отсутствие докармливали смесью, вечером,ночью,утром и в выходные ребенок ел только прикорм+ грудь.


вот ты мне объясни, что значит не берет соску и бутылку? ты давать пробовала? я вот не верю, что если дать рано и то, и другое, то кто то откажется. моя берет все, и грудь не кидает. а сосательный рефлекс у всех людей. у кого то ярче, у других нет. вопрос кто как решит его удовлетворять.

У меня не брали,правда, младшему я пустышку и не предлагала даже ни разу.Старшему настойчиво предлагала (педиатр настаивала -он язык высовывал сильно), а свекровь пыталась впихнуть бутылку со сцеженым(уж я-то из бутылки накормлю,поверьте моему опыту -аг,фиг вам),в итоге -только из шприца получалось(мы ее оставляли с маленьким несколько раз,нужно было отъехать).А сосун старший был знатный (не зря к году 13,5кг весил)-но пустышки и бутылки плевал так,что улетали далеко,но я,честно говоря, не люблю пустышки -перестала настаивать,не было потребности. Младшему пару раз предложила бутылку -не пошло,на там и отстала,грудь -наше все,без надобности мучиться приучать-отучать -нет надобности. Пустышки вообще скорее ИВникам нужны, но у подруги дочка на ИВ почти с рождения -и пустышку не брала (я видела ее коллекцию пустышек -штук 30 -она очень старалась),а бутылку сосала.
Все дети очень разные,по своему судить обо всех детях -не стоит.

Мальвина
04.11.2012, 11:33
Моя подруга,которая вышла в 4мес на работу-кормила в итоге до 2,4года!!!! Тут-было бы желание.:-)))

Такие случаи очень редки, и у большинства не получаются. Потом если продолжать лактацию в столь маленьком возрасте ребенка, действительно нужно брать молокоотсос и сцеживаться. Грудь ещё распирает постоянно, опять сцеживаться. Я тоже знаю случаи, когда мамы на рабочем месте сидели с молокоотсосом и сцеживались постоянно. Но лично для меня это бррр.. а учитывая мою специфику работы - вообще недопустимо.
И ещё раз про желание: а если ребенок хочет пососать - успокоиться, вот хочет маму и всё тут? а мама в это время на работе. Полноценное ГВ в моём понимание - это не только удовлетворить голод грудным молоком.

Вообще чего спорить, известный факт, что для обоих лучше, чтобы с ребенком до года сидела мама, ну а после года может уже любой другой взрослый (папа, дедушка, бабушка, тетя, няня и т.д.), если маме так срочно нужно выходить на работу. Ну а следовать этому или не следовать уже каждый решает сам для себя.

Барабулька
04.11.2012, 13:08
Поначалу они все берут все. А вот потом сложнее становится.. Или грудь останется,или бутылка с пустышкой.

не факт.У меня обе и грудь,и бутылки ели одинаково.

Katy
04.11.2012, 13:11
Когда беременность была только в планах, я считала, что до 10-11 месяцев просижу максимум. Когда появился ребенок отложила вопрос до 1.5 лет, с тем, чтобы потом тихонько отодвинуть выход еще дальше.
но подвернулись неплохие условия, поэтому вышла в 1.3. Доход составляет около 70-80% от того, с которого уходила в декрет. Работаю на 1/2 ставки.

Irrrishka
04.11.2012, 13:12
планировала в 1год 9 мес, но на пол ставки и скользящим графиком. но так понравилось дома в декрете, что решила продлить удовольствие.
в 4 мес я даже на 2 часа не отлучалась от ребенка(((

Шуршунчик
04.11.2012, 13:27
не, кормлю не по часам. просто днем она может очень долго спать(часов 5 может). бужу, насильно кормлю. к вечеру разгуливается. вот покормлю, отвалится спать. пока кладу к себе или ношу вертикально начинает насасывать все, что видит. я еще прикладываю. пара раз соснет и спит. но во сне через небольшое время продолжает сосать. руки могла бы по локоть пихнула. она в род зале с этого начала. царапали сказали недели две поносить, тк она насасывать до красных пятен;(
ночью кормлю раз 5 точно. и все равно все в рот тащит. она же не может быть все время голодной?!?

Lutik
04.11.2012, 13:38
ночью кормлю раз 5 точно. и все равно все в рот тащит. она же не может быть все время голодной?!?

Да не нет конечно - не голодная, моя такая же, даже в полгода. На сон пососать, беспокойство какое, просто с мамой побыть.

Шуршунчик
04.11.2012, 14:04
Тань, ей 6 дней)))) какая прибавка)))) пока вес при рождении не набрали, +70 гр с выписки

Шуршунчик
04.11.2012, 14:07
Вот сейчас разбудила кормить. Ну так она за ночь устала, почти не сосет, засыпает. И руку в рот вместе с грудью тащит. Если бы еще и соска туда влезла было бы самое большое счастье)))

Lukaa
04.11.2012, 15:35
я тебя умоляю! редкая мать, которая возвращается на работу в 3 месяца (я не про хоум-офис, а именно на работу) будет париться о ГВ. В лучшем случае - днем смесь, вечером - грудь, правда не уверена, что в таком режиме получится долго кормить грудью, но вроде как получается. Но таких мам-карьеристок мало, в основном сажают на смесь и никакого пролактина в мозгах на работе.

Таких людей намного больше, чем ты думаешь. Просто им конечно не до интернета, потому что часов в сутках для полноценной карьеры и полноценной роли мамы и так очевидно недостаточно.
У моей бывшей коллеги трое детей, сейчас им 2, 4 и 7. У нее ГВ все семь лет нон-стоп, и продолжается до сих пор, причем кормит она сейчас и двухлетку, и четырехлетку. А самый продолжительный ее декретный отпуск длился 3,5 месяца. Все три раза в роддом прямо из офиса, и на работу самое позднее в три ребенкиных месяца. Она партнер в очень крупной западной компании.
Другая - президент банка, тоже в декрет фактически не уходила, арендовала квартиру рядом с офисом, где ребенок был с няней, пока она на встречах, прибегала кормить каждые два часа. Сейчас ребенку 2,5, думает, что пора бы уже сворачивать ГВ.
Знаю еще примеры, в том числе матерей-одиночек, которые не только не хотят, но и просто не могут себе позволить бросить карьеру пусть даже на время, но стараются сделать максимум для ребенка, и тоже кормят больше года.
Но справедливости ради, конечно я знаю и другие примеры, когда люди сворачивают ГВ еще в роддоме, иногда ради выхода на работу прямо из роддома, иногда ради того, чтобы "сберечь фигуру". Но среди моих знакомых таких людей существенно меньше. К счастью.

Пингвинарий
04.11.2012, 16:38
Послушай)))
мне по местным меркам дети, видимо, не показаны)) так и есть, местами люблю, местми прибить готова.
С ЮА я вообще уволилсь нафиг из хорошей французской компании, ибо решила, что все, буду домашней курицей и вообще сменю порфиль работы. Ага. В год и месяц мне понадобилось покупать квартиру и мне сделали предложение, от которого мне не было сил отказаться. Моя мама ушла с работы, я ей компенсировала ее зарплату и вышла сама на весьма хороший доход, выше в полтора оаза чем был до ухода.
С вторфм ребенком я работала до дня родов, вот правда-правда, взяла отгул на пятницу, чтобы получить справку для роддома, получила и в субботу родила. Хотя у меня были жестккие проблемы с кровью, все беременности были беспроблемные, ну или мне приходилось их такими видеть, чтоб никто ничего не говорил, мол, я не сильная женщина. Носилась на каблуках. ВЕрнулась на работу в 7 месяцев, сразу с командировками и вообще. ТОлько на час сократилось рабочее время. Хорошие бонусы, интересная работа. ПРИ этом и с первым, и с вторым ребенком я кормила грудью (со сцеживаниями) почти до 2х лет.
С третьим ребенком я ушла в декрет на 37 неделе. И сейчас меня на работу совсем-совсем не тянет. Хотя у меня все интересное, международное, с проверками бизнеса и кучей внедрений. НО мне не интересно то, что мне сейчас рассказывают. И, хотя у меня сейчас болеют трое моих детей, младший не дает спать по ночам а Юльку надо таскать на кучу разнообразных занятий, которые никому, кроме меня, не нужны, я чувствую себя самым счастливым человеком на свете и вот только что купила себе зимнюю обувь без каблуков. Первую в жизни)))
так что не зарекайся никогда. И твой оппонент может быть прав, и ты сама. Можно сочетать и работу, ик арьеру, и материнство. Сложно, но реально. Главное - просто быть счастливой самой. Вот и все.
Я искренне тебе желаю родить ребенка. Просто чтоб сделать еще один шаг в неизвестность и перейти на новый уровень. СЕйчас я уверена, что смогу справиться и с полком подчиненных - уж если я могу отстроить троих детей, то все остальное - это так просто)))

Мальвина
04.11.2012, 16:58
Таких людей намного больше, чем ты думаешь.
такие люди в преимущественном меньшестве. А те примеры, которые ты привела, это действительно исключение, а не правило. Партнер западной компании и президент банка))) У нас что каждая вторая мама занимает подобное положение?

Пингвинарий
04.11.2012, 17:07
Таких людей намного больше, чем ты думаешь. Просто им конечно не до интернета, потому что часов в сутках для полноценной карьеры и полноценной роли мамы и так очевидно недостаточно.
.
какая ты молодец, так точно сказала.

Lukaa
04.11.2012, 17:30
такие люди в преимущественном меньшестве. А те примеры, которые ты привела, это действительно исключение, а не правило. Партнер западной компании и президент банка))) У нас что каждая вторая мама занимает подобное положение?
В преимущественном меньшинстве из кого?
Из всех мам? Тогда да, конечно, потому что в нашей стране принято сидеть с ребенком долго, и тех, кто выходит до того, как ребенку исполнится год, в принципе абсолютное меньшинство. Если из тех, кто рано выходит на работу, то не уверена, что их доля так уж мала, как всем кажется.
И позиции людей, которых я привела в пример, как раз говорят о том, что у людей на очень высоком месте стоит карьера, и они в ней многого добились, но это не делает их автоматом плохими мамами.

Мальвина
04.11.2012, 17:40
В преимущественном меньшинстве из кого?
Из всех мам? Тогда да, конечно. Если из тех, кто рано выходит на работу, то не уверена, что их доля так уж мала, как всем кажется.
И позиции людей, которых я привела в пример, как раз говорят о том, что у людей на очень высоком месте стоит карьера, и они в ней многого добились, но это не делает их автоматом плохими мамами.

из всех мам, конечно. Ну и возможно из тех, кто рано выходит на работу. Хотя у меня есть также примеры женщин-топов, которые сидели дома свой положенный год с ребенком.

Ещё что хочу сказать про работу до самых родов, это вообще женщины-уникумы, им в беременность не отказали мозги, хотя природой заложено совершенно иное. Я работала в декрете после 30 недель беременности, перестала за 2 недели до родов. Просто настроилась и работала и уже отказаться не могла. Но это было ужасно тяжело и в конечном итоге ещё и гипотрофия у ребенка после рождения выяснилась. Ну нафиг. Работа не волк, в лес не убежит.

Lukaa
04.11.2012, 17:45
из всех мам, конечно. Ну и возможно из тех, кто рано выходит на работу.
Если ты не обратила внимание, я свой комментарий писала к Олиной фразе о том, что те, кто выходит рано, переводят детей на смесь и сворачивают ГВ как можно скорее, чтобы пролактин не мешал им на работе. Поэтому мои примеры были именно применительно к этим случаям. О том, как сидят дома до года, двух, трех и дальше - смысл рассказывать? весь форум об этом :), и естественно это потому, что большинство в своей ситуации считают это правильным, как и ты в том числе. Но это не вопрос данной темы, которую инициировала Мыша.

Мальвина
04.11.2012, 17:58
Если ты не обратила внимание, я свой комментарий писала к Олиной фразе о том, что те, кто выходит рано, переводят детей на смесь и сворачивают ГВ как можно скорее, чтобы пролактин не мешал им на работе. Поэтому мои примеры были именно применительно к этим случаям. О том, как сидят дома до года, двух, трех и дальше - смысл рассказывать? весь форум об этом :), и естественно это потому, что большинство в своей ситуации считают это правильным, как и ты в том числе.

а я согласна с тем, что Оля написала. Но у нас в принципе народ мало кто за ГВ хочет бороться, а само ГВ особенно до 2-3 -х лет воспринимают как подвиг, который никому не нужен, кроме замороченных мамам. Поэтому единичные случаи успешных работающих мам младенцев и карьеристок одновременно - не показатель.

Lukaa
04.11.2012, 17:58
Те кто выходит на работу рано делятся на три категории:
...
Итого такие мамы - не более трети, а скорее еще меньше всех, кто выходит на работу рано.
...
Лично я ГВ закруглила через пару месяцев после выхода на работу, потому что ребенок ночью пытался компенсировать мое дневное отсутствие и просто изматывал меня сосанием ночью. я не высыпалась.

Таня, то, что они делятся на три категории, не означает, что они делятся на три равные группы :-))))
Поэтому вывод про треть как-то не очень корректен :))
Я знаю только одного человека, которого могла бы с натяжкой отнести ко второй группе, и мне не хочется верить, что таких людей прямо много-много.

Lukaa
04.11.2012, 17:59
а я согласна с тем, что Оля написала. Но у нас в принципе народ мало кто за ГВ хочет бороться, а само ГВ особенно до 2-3 -х лет воспринимают как подвиг, который никому не нужен, кроме замороченных мамам. Поэтому единичные случаи успешных работающих мам младенцев и карьеристок одновременно - не показатель.
Откуда ты знаешь, насколько они единичны?
И почему за ГВ надо бороться? и с кем? :)

Мальвина
04.11.2012, 18:09
Откуда ты знаешь, насколько они единичны?
И почему за ГВ надо бороться? и с кем? :)

по первому вопросу я уже выше писала: сколько у нас женщин-топов и одновременно только что родивших? У меня есть кстати и противоположные твоим примеры. Отсюда и единицы.

А ты действительно думаешь, что бороться за ГВ не надо и оно всем легко даётся как само собой разумеющееся? Иначе даже на нашем форуме, который за ГВ и всё про него знает, не было бы столько тем-проблем для обсуждения. А с кем бороться? Ну со своей головой, прежде всего, потому что молоко в голове.

Lukaa
04.11.2012, 18:12
по первому вопросу я уже выше писала: сколько у нас женщин-топов и одновременно только что родивших?
Где - "у нас"?

Мальвина
04.11.2012, 18:15
Где - "у нас"?

в стране, или мы про что-то другое, поэтому смущает "у нас"?

Lukaa
04.11.2012, 18:22
По оценке частоты, с которой встречаются те качества, которые приводят к такой ситуации. Они крайне редки.

Знаешь, по моим наблюдениям у половины (а может и больше) топов-женщин просто нет семьи. Или она появляется, но быстро разваливается. А у тех, у кого в личной жизни все в порядке, семьи обычно крепкие и правильные что ли, со всеми вытекающими последствиями в плане отношения к воспитанию детей и т.п. Наверное надо быть действительно неординарным человеком во всех смыслах, чтобы сделать карьеру, иметь счастливую семью и воспитывать детей.

Lukaa
04.11.2012, 18:28
в стране, или мы про что-то другое, поэтому смущает "у нас"?
Смущает. Потому что рассуждать о том, что там у женщин-топ-менеджеров в стране, какой процент из них до какого возраста детей грудью кормил и кормил ли, это гадание на кофейной гуще. Это не та информация, по которой можно собрать статистику.

Lukaa
04.11.2012, 18:31
С природой, которая через пролактин в самом деле мощно влияет на психику и поведение женщиы, делая ее не приспособленной к деятельности, отличной от ГВ (рассеянность, плохая память, повышенная эмоциональность и т.д.)
В этом ты наверное права. Хотя по себе я это абсолютно не ощутила. Голова работала нормально и до, и после родов, повышенной эмоциональности тоже не было, поэтому я об этом даже не подумала.

Мальвина
04.11.2012, 18:39
Смущает. Потому что рассуждать о том, что там у женщин-топ-менеджеров в стране, какой процент из них до какого возраста детей грудью кормил и кормил ли, это гадание на кофейной гуще. Это не та информация, по которой можно собрать статистику.

но ты именно такие примеры и привела и поставила как ориентир :)
кому надо ориентироваться на эти примеры? У нас слава Богу в стране на законодательном уровне поддерживают продолжительный декретный отпуск, что даёт возможность маме быть с младенцем постоянно и кормить его грудью.

Lukaa
04.11.2012, 18:43
но ты именно такие примеры и привела и поставила как ориентир :)
кому надо ориентироваться на эти примеры? .
Да никому! Какой ориентир, о чем ты? Это просто ПРИМЕР! ПРОСТО ПРИМЕР, а не пример для подражания. Пример того, чего, как вы утверждаете, не бывает, и что нереально. Но так бывает, просто вы об этом не знаете.
Я никого не агитирую так поступать, я и сама бы так и не смогла, и не хотела бы. Поэтому выбрала для себя более мягкий, не такой экстремальный путь.
А если я за что и агитирую, то за то, что если обстоятельства вынуждают рано выйти на работу и решение принято, то это не повод лишать ребенка ГВ, и если постараться, то возможно его сохранить вплоть до самоотлучения. Конечно это требует определенных усилий, но это возможно и осуществимо. И не так уж сложно, как кажется на первый взгляд.

Мальвина
04.11.2012, 18:55
и если постараться, то возможно его сохранить вплоть до самоотлучения. Конечно это требует определенных усилий, но это возможно и осуществимо.

в моем случае (только естественно речь о выходе на работу после года) получилось всё с точностью наоборот: не было сил закруглить ГВ, пришлось ждать самоотлучения :)

Lukaa
04.11.2012, 19:02
в моем случае (только естественно речь о выходе на работу после года) получилось всё с точностью наоборот: не было сил закруглить ГВ, пришлось ждать самоотлучения :)
Тогда понятно, о какой борьбе ты говорила! :-))))

Мальвина
04.11.2012, 19:24
Тогда понятно, о какой борьбе ты говорила! :-))))

:d не, не об этой, о другой

Lukaa
04.11.2012, 19:28
. Он СЛИШКОМ тяжел, чтобы его кому-то рекомендовать. Те, кто может его осилить, советов не спрашивают. А те кто спрашивают - скорее всего не справятся. С вероятностью 100 к 1 - не справятся.

Тут, кажется, о рекомендациях и советах речь не идет.
Я таких примеров лично знаю не так уж мало. Не один, не два и не три, а наверное около десятка.
При это женщин-топов знаю намного больше (в несколько раз), но в большинстве своем у них нет семей. Или есть семьи, но нет детей (и не планируется). Я не знаю таких женщин-топов, кто ставит карьеру выше ребенка, ставят на ребенке крест, сдавая его няням или кому там еще и не видя ребенка с утра до вечера. И конечно им это дается нелегко! Ну вот это то, что я вижу своими глазами. Я не претендую на то, что это правильная статистика в масштабах всей страны или в масштабах страны. Да, под топами я имею виду позиции не ниже уровня вице-президента.

Mouse440
04.11.2012, 21:06
Какая интересная дискуссия развернулась! А я-то думаю, куда все активные форумчанки ушли с Посиделок? Вот куда, оказывается! :)
Спасибо большое! Я задумалась. Считала, что я права на 100%, а, прочитав внимательно все истории, готова признать, что от настроя мамы и ее желания изменить ситуацию зависит многое. Значит, вручу своему оппоненту во вторник апельсин в знак примирения мнений :).

nata314
04.11.2012, 22:16
Недавно смотрела программу вечерний ургант ( я смотрю ее в фейсбуке, в записи, телик я не смотрю) - там была в гостях актриса Марина Александрова. Недавно у нее родился ребенок, и на сьемках она сказала, что кормит его грудью и что в данный момент сын находится в гримерке ))

Fly
04.11.2012, 22:27
я не поняла твою классификацию)))
мой весьма активным сосуном себя вел, попробуй не дай, но сосал исключительно грудь
Ой надо искать, тут не сравнение соска грудь. А вообще как детки сосут, есть кто глотом сосет, как будто всю жизнь не ел, кто то посасывает медленно и размере нон. Я к этому

Fly
04.11.2012, 22:30
а как ты это ощутила? я про захват. мы просто и так кроме как через накладку не берем, так что мне и ощущать нечего. латекс с нами полюбе.
Это неправильно, соска плюс твоя накладка 90% неправильного захвата, если ты намерена кормить долго, все же по советую вызвать консультанта
И вот сразу чувствуется, что уже новеньким не хватает Инны про Гв
В мою бер-ть часто проводился пример с яблоком у нас на форуме
Захват не только ощущать надо, его надо видеть: как ребенок рот открывает, как расположены губки
Малыш должен широко широко открывать ротик и брать грудь, как будто это винящее сверху яблоко, кот он пытается укусить. Губки должны быть выверну ты наружу как у уточки
Ну и при сосании тебе НЕ больно (при условии отсутствия трещин)

Aisha
04.11.2012, 22:52
из всех мам, конечно. Ну и возможно из тех, кто рано выходит на работу. Хотя у меня есть также примеры женщин-топов, которые сидели дома свой положенный год с ребенком.

Ещё что хочу сказать про работу до самых родов, это вообще женщины-уникумы, им в беременность не отказали мозги, хотя природой заложено совершенно иное. Я работала в декрете после 30 недель беременности, перестала за 2 недели до родов. Просто настроилась и работала и уже отказаться не могла. Но это было ужасно тяжело и в конечном итоге ещё и гипотрофия у ребенка после рождения выяснилась. Ну нафиг. Работа не волк, в лес не убежит.
Я работаю из дома с 1,3 старшего (так сложились обстоятельства, что возникло предложение, от которого я не смогла отказаться,при этом эта работа -из дома), работала всю вторую беременность, в том числе из РД, и продолжаю сейчас.Не считаю,что мозг отказывает -декларацию перед родами сдала, налоги посчитала -и рожать, а потом сразу -работать. И вроде мозг не был в коматозе. Я считаю,что мама должна максимальное количество времени проводить с ребенком, особенно с маленьким,как можно дольше, остальное-по возможности, разные ситуации у мам бывают. Хотя бы годик уже хорошо, больше-лучше.А при таком варианте и ГВ уже не так сложно сохранять, а тем, кому это важно-сохраняют сколько хотят.В Канаде многие мамы таблетки пьют, чтоб молоко не пришло-и работать бегут (подруга иммигрировала, там второго родила,много рассказывает), слава Богу у нас-это не такой распространенный вариант.

Токси
05.11.2012, 02:49
Какая интересная дискуссия развернулась! А я-то думаю, куда все активные форумчанки ушли с Посиделок? Вот куда, оказывается! :)
Спасибо большое! Я задумалась. Считала, что я права на 100%, а, прочитав внимательно все истории, готова признать, что от настроя мамы и ее желания изменить ситуацию зависит многое. Значит, вручу своему оппоненту во вторник апельсин в знак примирения мнений :).

По сути вопроса так и есть. Как человек себе запланировал так и будет и даже всеми часто поминаемые гормоны играют тут малую роль. Но эти гормоны они как палка-выручалка для женщины, если она свои планы решила изменить:) Всегда есть на что списать:)

Мальвина
05.11.2012, 11:48
ну что значит "женщина ЗАПЛАНИРОВАЛА"? Она не планировала жестко, она ПРЕДПОЛАГАЛА исходя из своих до-мамских представлений о мамской жизни. Представления оказались не верны,

именно так было и у меня. Я тут начиталась, а также другие мамы сказали, что первый месяц ребенок спит 20 часов в сутки, поэтому у мамы появляется куча свободного времени. У подруги посмотрела, как она с трехмесячным ребенком особо не напрягается, и тоже решила, что у меня также будет. А всё получилось с точностью наоборот и ребенок висел на груди буквально круглые сутки, он так и спал на ней, оторвешь - сразу крик неистовый. Поесть не было возможности, мне еду приносили, ела с ребенком на руках. Я была в шоке, потому что ожидала совсем другое. И изменить в этой ситуации что-либо я могла только за счет нервов ребенка и посадив его на соску, что собственно было неприемлемым, поэтому пришлось подчиниться ситуации.

Но с другой стороны, это как нужно любить работу или нуждаться в деньгах, чтобы на неё выходить, оставив маленького ребенка. Бывают такие случаи, но они не как правило, а как исключение. В споре Mouse440, я считаю, что была права именно Mouse440, а не её оппонент.
У меня тут тоже был спор с не рожавшим оппонентом, который доказывал мне, что научно доказано, что ребенок до года не различает людей, поэтому нет никакой нужды маме сидеть с ребенком.

Ана
05.11.2012, 16:00
всю тему не читала, выскажусь по заглавному посту.

заранее загадывать действительно сложно.
выйти в 4 мес реально при условии что не кормить грудью.
не потерять в деньгах абсолютно реально, даже если дольше 4 мес сидеть с ребенком, все зависит от проф задела, который мамочка себе сделала до рождения детей, ну и частично наверное от сферы деятельности и места работы, с которого уходишь в декрет. если тебя ждут обратно, никаких проблем не будет.
я видела оч. много разных примеров в жизни.
девочка родила 1 ребенка, вышла через 2 мес, потом родила второго через 1.5 года, вышла через 3 недели после родов. спустя 2 года ее накрыло и она взяла неоплачиваемый отпуск на 2 года, сидела с детьми. потом вышла, поработала, родила третьего, вышла через 4 мес. грудью никого не кормила она.
еще 1 девочка - вышла в 6 мес, сохраняя ГВ, но только на 3 дня в неделю, соотв. потеря в деньгах + ей было очень геморно постоянно цедиться на работе.
еще 1 девочка - родила 2 детей с разницей 1.5 года, выходила через 2 мес после каждого. тоже без грудного вскармливания. морально ей было тяжело очень, но она не русская, у нее на родине так принято, там декретов не дают, поэтому в голове затес уже изначально что надо скорее на работу. плюс на карьере повернутая реально. но ей при этом действительно было тяжело, жаловалась что по ночам плачет постоянно..
оптимальный вариант, когда мама кормит грудью - выход на работу где-то через год-полтора после родов. и ребенка уже проще оставлять, и работу еще совсем не позабудешь и тебя там не позабудут. я сама так оба раза выходила, всем довольна, и других таких примеров много видела, тоже девочки вполне гармонично себя ощущали.

Шуршунчик
05.11.2012, 16:29
Я вызывала Лену уже. Накладка пока мой единственный способ. Трещин много, мне больно. Форма соска фиговая. пока через накладку он не сформируется, ей не ухватить. Если "долго" это до двух лет, то нет не планирую.

Haley
06.11.2012, 08:45
Как-то мне кажется у всех все по-разному. Кто-то лежит всю беременность, кто-то нет, кто-то в 1,5 года отдает в ясли, кто-то до школы сидит с дитем дома, у кого-то дети в саду болеют, у кого-то нет. Тут не угадаешь. Теоретически это возможно - я всю беременность скакала аки сайгак, у меня не было проблем, я не сторонница ГВ (мне это видится большущим гемором), у меня деть в саду не болел, у нас не было периода адаптации, поэтому теоретически я могла бы выйти на работу и через 4 месяца, хотя на мой взгляд это лишнее - это ж классно, отдохнуть можно от работы.

Puma
06.11.2012, 10:23
ну что значит "женщина ЗАПЛАНИРОВАЛА"? Она не планировала жестко, она ПРЕДПОЛАГАЛА исходя из своих до-мамских представлений о мамской жизни. Представления оказались не верны, а жесткой установки не было.
Вот это про меня. У меня были в корне не верные представления о рождении и воспитании ребенка. Я как-то в сознательном возрасте с детьми не сталкивалась, подруги бездетные на тот момент были, у родственников дети.... Ну посмотрела издалека в кроватку, на руки брать желания не было, слушать про них тоже. Да и вообще детей я не любила, они меня раздражали. Серьезно с мужем обдумывали может ну их вообще нафиг. Но вроде как надо, вдруг потом захочешь и поздно будет, и возраст уже не маленький. Короче решились. Но я думала как-то что ребенок поест из бутылочки, и на балкон спать посасывая соску. А ты спи-отдыхай. Вот и думала, передохну от работы, а в полгода можно уже ребенка бабушке/няне и работать.
А уж что мой собственный ребенок может такие эмоции у меня вызывать я вообще не предполагала.
Мама мне потом сказала что она и не ждала от меня внуков, была уверена что я так и не решусь, а что уж у нее от меня трое будет внуков она лет 5 назад даже представить не могла. Да и вообще все кто меня знали пребывают в шоке что меня могло вообще материнство заинтересовать, да еще в таком кол-ве
Гормоны конечно сделали наверное свое дело, но с первым ребенком меня накрыло только в 2 месяца его где-то, до этого я продолжала предполагать про выход на работу в полгода ребенка.

jenova
06.11.2012, 10:57
девушка -ваша оппонент, явно не была беременной и ребенок для нее из разряда "кукла"....
имхо, даже собрав ту инфу, она не поверит...
мой совет:пусть не зарекается, что через 4 месяца выйдет на работу! (если речь идет о России)

ну не правда, почему же кукла :) я всегда очень хотела детей, а когда подруга забеременела я утверждала что в пол года ребенкиных выйду на работу :) это просто по незнанию. к тому моменту как я была беременна - я раньше 3 лет вообще и не думала выходить :)))

котька
06.11.2012, 12:39
вышла на работу в 1.2года Мишкиных, на самом деле, так и собиралась )