PDA

Просмотр полной версии : тем кто идет в школу в 2014м году!



franchi
23.11.2012, 09:47
спасибо но у нас три окрестые школы +наш сад объединили в одну и что нам делать, т.е выбор как бы отпал. или не делать ничего.

все другие на другой станции метро, в одну из них может и пойдет, но уже подростком.

Алексия
23.11.2012, 12:02
я не думала на тему школы, нам будет 6,5 (может пойдем позже). но муки выбора меня не сильно терзают, т.к. крестная моих детей работает управе района и в курсе всех изменений, знает какая школа лучшая, а какая совсем г...
куда скажет туда и пойдем, и если что поможет.

franchi
23.11.2012, 12:11
я позвогила в нашу объединенную школу (3 школы+3 сада)

у них будет в декабре день откр. дверей.

запись на приготовишки в августе текущего года на сл. год.

Lutik
23.11.2012, 14:15
Захожу я на сайт школы, к которой мы прикреплены по прописке, но ее объединяют с другими детсадами, хотя с нашего детсада туда ходят на подготовишки. Кому приоритет больше? по прописке?

franchi
23.11.2012, 18:03
в августе 13 на октябрь 13 года

Чихиро
24.11.2012, 00:15
Больная тема для меня... Я уже всю голову себе сломала куда идти и что делать.
Куда я хочу в прогимназию поступление на подготовишки и конкурс 5 человек на место. Куча блатных и тп. Я сама нашла один выход, чтобы нас досрочно протестировали еще в сентябре - на тот момент сказали, что нас бы не взяли, не готовы занимайтесь. Усиленно занимаемся, но что-то мне подсказывает, что не возьмут :( Или надо искать еще выходы чтобы провели туда за руку...
Школа по прописки плохая.
Есть на примете еще 1 школа 15 минут хотьбы, сама школа обычная, но наш год набирает сильный учитель, главное чтобы она не ушла и попасть на нее. Вторая хорошая, интересная продленка, но про учителей ничего не знаю, в том году сильно сменился педсостав, говорят не в лучшую сторону и идти до нее 25 минут...
В общем никакой определенности :(

dashenkar
24.11.2012, 00:23
мне проще....
я к себе в школу заберу. долго ехать, но школа хорошая.
волнует только электронная очередь. нужно понять, как в нее попасть. без нее тоже возьмут (ТТТ ), но хочется точнее понимать

dashenkar
24.11.2012, 07:15
Так выходы нужны на тех кто тестирует. С ними же и готовиться к поступлению.
Пошарь по инету, кто поступал - через кого они поступали, поспрашивай.
Кстати, не всегда дело в блате. Иногда эти слухи распространяют те кто не попал.

Это точно

Dave
24.11.2012, 09:04
в августе 13 на октябрь 13 года

в нашей (выбранной) нами школе, запись на подготовишки на этот год была 16-го сентября, занятия начались через 2 недели

Koluchka
24.11.2012, 18:07
Тань, а вот дай совет. Если потенциальных школ 3(!).
Как подготовишки выбрать?
Получается шансы только в 1 школу чуток повышаются? А в остальные мимо...
Я вот сейчас выбрать одну школу из 3 не смогу.

ЗЫ Правда мы на подготовишки уже ходим (не при школе).

Чихиро
24.11.2012, 18:49
Так выходы нужны на тех кто тестирует. С ними же и готовиться к поступлению.
Пошарь по инету, кто поступал - через кого они поступали, поспрашивай.
Кстати, не всегда дело в блате. Иногда эти слухи распространяют те кто не попал.
Мы пытались попроситься заниматься к тем, кто нас тестировал, но у них уже все занято, времени нет... Кто у них занимается ясно дело поступает... Кто поступил молчат как это получилось, еву проштудировала. Из наших знакомых те кто поступил именно через психолога пришли, а она уволилась, теперь там новая :(

Ана
24.11.2012, 20:04
я еще в прошлом году протестировала процесс записи на подготовишки в 2 искомые школы. в хорошую - вообще глухо, невозможно записаться без личного знакомства с кем-то из школы, т.е. физически нереально попасть внутрь школы даже в названный по телефону день начала записи. во вторую - без проблем. в обе школы официально запись весной - апрель-май. позвоню еще узнаю на всяк случай что в этом году.

Faleleevna
24.11.2012, 20:17
Вы уже определились, в какую школу вы планируете попасть?

Таннь, у тебя же детки с гуманитарным складом ума? Или Матвей нет? Ты нашла хорошую гуманитарную школу или у вас она хорошая математическая? У нас под боком хорошая математическая школа, 5-я по счету в рейтинге лучших школ на 7.ру Там с 5 класса берут. Но гуманитариям наверное туда не стоит идти...

Ана
24.11.2012, 20:23
народ, я ржу!)))
о каких планах вообще можно говорить?
ща зашла на сайт нашей лучшей гимназии района, а там обсуждается предполагаемое то ли с 2013, то ли с 2014 объединение - внимание!!- в образовательный холдинг (как вам термин?))) 7 школ и 7 детсадов района - под руководством директора этой лучшей гимназии. типа в целях передачи передового опыта и бла-бла. при этом, как я понимаю, предполагается некая система ротации преподавателей между всеми этими 7 учреждениями. я валяюсь просто) надеюсь что до нашего дома это объединение не доберется, гимназия эта от нас все же далековато пешком) причем какие именно школы и сады будут объединяться - абсолютно неизвестно и будет известно в лучшем случае весной 2013))

а вы говорите - осталось 2 месяца на определение) я бы сказала, уже пора доставать попкорн))

причем мне как родителю еще не учащихся в школе детей, все это достаточно равноудаленно, а вот родители детей, которые уже учатся в этой хорошей гимназии, и которым все это было вывалено на очередном собрании, мягко говоря в шоке - они рассчитывали на одно, отдавая детей в хорошую гимназию в одних условиях, а получают на пол-пути непонятно что. это к вопросу о том, что главное - запихнуть ребенка в школу. видимо, не всегда.

Ана
24.11.2012, 20:45
Ну да, и это тоже может быть. Но факт объединения нескольких школ еще не говорит о том, что они потеряют свою специализацию. Надо узнавать политику, которую предполагает новый директор.
Возможные варианты:
1. Все школы становятся похожи на ту школу, в которой раньше был данный директор
2. Каждая школа сохраняет свое лицо, как было раньше - особенно если школы уже были с устоявшейся приличной специализацией (правда не очевидно, что новый директор сможет ее сохранить)
3. Директор делает одну школу "отстойной", куда будет отправлять всех прописочных и прочих нежелательных элементов, а какую-то школу элитной, куда будет собирать тех кто ему нравится.
4. Одна школа отдается под началку, другая под старшие классы
5.....

Это все надо мониторить. В том числе для этого надо знать, куда планировал. Чтобы мониторить, что там будет происходить, и успеть переиграть.
Если видите что уже дело плохо с этим объединением, значит надо срочно искать альтернативы. Я же альтернативы прямо в процессе подачи документов находила и прорабатывала, спонтанно... ну а что делать, если была нужна страховка? я же когда планировала - тоже не ожидала, каким будет набор в этом году, с его полной неопределенностью в течение 3х месяцев. Но если делать по максимуму - вероятность успеха повышается. Если совсем все продуманно делать, можно попробовать поступить в несколько школ, а в августе уже отказаться от какой-то из них, когда станет понятно к чему объединение привело.

Директор по ходу сама еще не определилась, что она предлагает)) либо тщательно это скрывает - о чем говорить, если даже номера объединяемых школ и садов она родителям УЖЕ обучающихся в школе детей не сообщила. при этом, судя по вопросам родителей (там прям выдержки приведены) предполагается именно территориальное разделение на блоки - так что детям придется в разные годы обучения посещать разные здания.

альтернатива у нас есть - гимназия рядом с домом, репутация так себе, в третьей сотне списка т.н. "лучших школ москвы", который тут недавно вывешивался. для сравнения, лучшая гимназия, из которой делают образовательный холдинг - в третьем десятке этого списка.

а самый апофеоз будет, если нашу вторую гимназию тоже включат в холдинг, а окажется что наш детсад к этому холдингу не относится) ведь если объединяют 7 школ и 7 садов, значит первые классы будут почти полностью формироваться из выпускников этих детсадов. а номера садов никто не узнает еще неизвестно сколько.

Faleleevna
24.11.2012, 21:53
Да уж... поэтому вот сейчас выбираем, а через 2-3 года снова всё поменяется... хотя у нас в районе школы уже объединились и, наверное, больше сливаться не будут))) как раз через 2 года посмотрим, к чему привело сегодняшнее слияние и где стало лучше)) Я вот думаю, может будем на подготовишку не в школу ходить. У нас есть хорошие кружки-подготовишки в домах культуры.

Dave
25.11.2012, 00:45
какие у вас халявные школы! :)

у меня только в прописной школе запись в сентябре была.
эта школа ни фига не халявная, в ней программа не реально тяжелая, туда берут всех на подготовишки, те кто не справляются сами уходят, в итоге в этом году у них в первых классах по 17 чел.

Sweety
25.11.2012, 01:18
Ммм, ну не знаю насчет двух месяцев. Я в прошлом году определилась только в апреле и на подготовишки запись была в конце августа и начале сентября, с октября занятия начались.
Хотя если выбирать "крутую-крутую" школу - тогда наверное да.

Faleleevna
25.11.2012, 19:49
Это конечно да. Но ходить в разные школы на подготовишки времени не хватит! Дорого они стоят?

Hola
25.11.2012, 21:26
Выбрала порядка 3-4 вариантов, буду выбирать из них...

Мявушка
25.11.2012, 23:09
У нас особо вариантов нет - рядом две школы, одна гимназия с уклоном на русский язык, вторая простая. Подготовишки есть только во второй школе. Первая рядом с садиком сынульки, в трех минутах от дома, до второй шлепать минут семь, но через дорогу, мимо бухающих чурок и бомжей, это меня приводит в ужас. Сейчас вообще обе школы объединили, что будет дальше пока никто не знает точно. Есть еще английская школа, но кроме английского по остальным предметам учителя слабые, да и шлепать туда минут 20 и через парк. Решила, что лучше я детям отдельно английский оплачу, чем буду с ума сходить, когда они подрастут и будут сами ходить в школу и домой.

Dave
25.11.2012, 23:34
Это Москва? Что за школа?
17 человек в классе это с прошлого года = "мощное недофинансирование школы". Если конечно она не какая-то специализированная.
В классе для полного финансирования должно быть не меньше 25ти детей.
Кроме того, если школа такая крутая, в нее должно было быть много желающих в этом году. И если их не набрали, надо выяснять почему. Потому что формально никакой отбор в школу не разрешен, и если желающие есть, и МЕСТА в школе есть - то детей должны были взять.
17 человек в классе возможны или если классы физически маленькие и не могут вместить детей
или если всем желающим попасть в эту школу "намекнули", чтобы они туда не хотели
или... надо выяснять, что же там на самом деле происходит. 17 человек в этом году в школах быть не должно. 25-30. Все мало-классные школы вскоре будут расформированы, весьма вероятно.

Про "халявные" я про поступление...
это обычная школа, не гимназия и не центр образования, но она с мат. уклоном, выбрала ее потому что из школ около дома эта самая приличная. И в ней есть огромный плюс - это преподаватели, они те самые, настоящие преподаватели. Такой недобор в этой школе потому что у нас, (в Сокольниках )все стараются, просто, я бы сказала, маниакально ломятся в гимназию, нам туда не надо, дальше по списку идет школа га*ма, в парке, (я в нее хотела отдать ре, но я буду работать, забирать его будет бабушка или няня, и возвращаться в темноте через лес - не гуд.) Школа в которую планируем находится ровно между домом и метро, рядом с дорогой, и там мы уже занимаемся ИЗО и танцами. т.е. Елисей постепенно привыкает.
и еще она стоит там где очень мало жилых домов.

franchi
25.11.2012, 23:43
Тань, у нас круче

нам выбора не оставили. я уже писала, все что более или менее близко (2-3 ост на автобусе), объединили в один холдинг+3 сада, вкл. наш.

в одной будет началка.
в самой дальней средняя
в ближайшей старшая (самая гавенная из всех). якобы преподы из школ будут ходить в сад и готовить к школе. Пока все на бумаге. Но на сайте холдинга инфа про то, с кем объединились висит (здание1, здание 2....)


у подруги сын в первом классе гимназии крутой, с этого года их объединили. Мне вот интересно, когда эти реформы закончаться чисто технически (мебель, пособия, если началка, то мебель для малышей), если они не начались никак. все на бумаге.

Dave
26.11.2012, 00:47
Если это ВАО, ты мне номер школы озвучь, я все же ВАО отслеживала в этом году, могу посмотреть что там по крайней мере с очередью происходило.
В Сокольниках все идут в видимо в Ломоносовскую школу. Мы пытались, но нас не взяли. аргумент - "вам далеко ездить", может и правы. Но школа хорошая. А 17 человек - ну правда, эта школа долго не просуществует. В этом году ее спасло то, что в ВАО весьма ленивый департамент образования. В СЗАО уже слились все что возможно, а в ВАО этот процесс пока что вообще не начинался. Но думаю такие школы долго все равно не протянут, не в этом году так в следующем их объединят.

А что за "нереально тяжелая программа"? математика с первого класса? по-моему такого не бывает. Что за мат.школа в сокольниках? Припоминаю что мы какую-то просматривали, недалеко от эстакады что ли? Но ездить слишком далеко.

цао 315 там с первого класса по всем предметам нагрузки. п.с. мы переехали, теперь живем рядом с этой шк.

Sweety
23.03.2013, 23:37
цао 315 там с первого класса по всем предметам нагрузки. п.с. мы переехали, теперь живем рядом с этой шк.
Прикольно, а я в 315 сама училась!
Не поняла вроде тема старая, почему-то поднялась - вот я и заметила...