PDA

Просмотр полной версии : В тему школы: идти в 6,5 или в 7,5



Миракл
23.11.2012, 15:14
Мой мозг взорван! Сегодня прочитав Танину тему, он окончательно сломался.

Сразу прошу, тех кто считает, что 6,5 рано не писать про это, т.к. есть конкретные моменты, которые волнуют. Если я увижу, что ребенок не будет готов, то он не пойдет, надо просто решить стоит ли пробовать и ли все отложить.

Имеем девочку, 10.03.08гр, достаточно сообразительную, которая сейчас ходит на занятия с пятилетками (дети 2007гр., самый последний в декабре). Занимается наравне или даже лучше, схватывает быстро. Дома стала постоянно просить позаниматься (хотя буквально месяца три назад - это была огромная проблема).
Читать пока не умеем - в процессе.
Писать может пока заглавными буквами, но в прописях старательно выводит закорючки.
математика - в процессе.

"ЗА" в 6,5 школу

- У меня будет целый год в декрете, что бы помочь ей со школой, наладить учебный процесс и кружки - это основной плюс.
- мы не будем одними из старших (в другой теме писала, что меня этот момент волнует), мы и так сейчас самые высокие в группе в саду, на занятиях одним ростом с пятилетками. Обзывательства никто не отменял - дети нынче жестокие.
- мы попытаемся попасть в школу, которую хотим (это 25 мин. пешком от дома)
- мы не пойдем в школу с детьми из группы (это мои заморочки)

"ПРОТИВ"
- это выпуск из сада не со своей группой (но учитывая, что объединили 3 школы, основная масса пойдет в одну, и мы попадем вместе со всеми, что для нее хорошо, а мне бы не хотелось)
- мы потеряем льготное место в саду для младшей (правда не факт, что мы пойдем в этот же сад)

Учитывая, что в январе уже надо будет сходить разузнать все, надо принять решение. конечно может нам скажут, что мы маленькие и приходить через год.
Кстати, вот тут возникает еще вопрос, если в той школе куда хотим так скажут, а в прописной примут в 6,5. Наверно стоит отложить поступление?

И дилемма со школами.
Присмотрели школу, которая считается очень хорошей, от нас она достаточно далеко (25 минут пешком, зимой наверно еще побольше), от метро можно на любом транспорте доехать, но до метро 5-7 минут, поможет сэкономить 5 минут).
Но сразу нужно плюсовать эти же 25 минут на обратную дорогу, если на работу ехать. На данный момент, и мне и мужу к 9 на работу, в 8 часов мы должны быть в метро, получается выход в школу в 7 часов, подъем в 6. Это жесть!
Если я буду в декрете, то мне с младшей, надо будет туда идти, т.к. первый год, мы в ясли еще не пойдем. Тогда вполне можно вставать как сейчас в 7 и выходить 7:50.
Но через год проблема все равно возникнет. Неизвестно только что будет с моей работой, вероятно можно будет договорится и сдвиге, но и возможно надо будет новую искать и график с 10.
Не исключаю вероятность, что не выйду на работу вообще, т.к. вопрос с забиранием ребенка из школы открыт, бабушка обещает на пенсию пойти, но от нее уже были подставы, поэтому надо рассчитывать на себя, а это либо не работать, либо няня (тут зависит от размера моей зп).

Школа по прописке. Сейчас это 3 школы: в 2-х, 10 и 15 минутах ходьбы. По рейтингу на первом самая дальняя, потом поближе и самая худшая под окнами. В школах 1 директор.
Если выбирать, то та которая в 15 минутах, тут надо плюсовать еще 20 минут на обратную дорогу до метро. Т.е. если в 8 надо быть в метро, в школу надо выйти 7:25, встать в 6:25. Получается немногим больше.

Была мысль вообще плюнуть на работу и отдать ее в школу около дома, и просто нанимать репетиторов. Но потянем ли мы не знаю.


Вот такие мысли, спасибо кто дочитал до конца.
Что думаете?

cyber-umka
23.11.2012, 15:49
у меня точно такая же проблема в будущем. моей сейчас 3 и 9. довольно развитый ребенок.
но я решила пока (предварительно), что мы пойдем в 7 и 7.

pantera
23.11.2012, 15:51
1.То что выбираешь сильную школу-это +,узнайте про учителей-кто набирает..Т.к стиль,темп у всех разный...Кто-то гуманитар.,кто-то математик...да-да..в началке это есть)))
2.+ Будешь дома,это ОГРОМНЫЙ + для первоклашки!Т.к сидят они в продлёнке-уставшие,кушать хотят...а у родителей нет выхода(((Жаль таких деток...
3.Про рост дитя вообще забей,ни в коем случае никогда не говори ей,что она выше всех-это плохо!ЭТО СУПЕР!ТОЛЬКО СУПЕР!!)))Я сама ростом почти 188см...и при этом ношу каблук!!!Есть чем гордиться)))Меня никто никогда не дразнил...я была лидером(авторитетом)и это по сей день)))Мне мои родители дали уверенность в себе,дали посмотреть мир...+ отличное образование))У кого-то была тема про "Тринту"...и про Е.Баранову(про рост-аж смешно стало))))Так вот,сама окончила "Тринту"...при этом училась на "5",да были поблажки от учителей...Имею небольшой чемоданчик медалей))+Звание МС))И высш.образование и ни одно!

Совет,отдать на курсы в ту школу кот.нравится)))И смотреть-справляется...значит отдавать!НЕТ!Оставить ещё на год!При этом говорить с учителем....

Чудо
23.11.2012, 15:51
мы собираемся в 6 и 6:))

Нино
23.11.2012, 15:54
у нас 6,9 и 7,9. Я пока думаю про 6,9.
Было бы 6,6-6,5 - не отдала бы. В 7 с половиной бы пошла.
Будет более готова к школе. Не только в плане цифр-букв, а в плане психологической готовности.
Я ЗА продлевание детства. Даше очень в саду нравится, она бы еще годик походила.
Я, кстати, такой вариант полностью не исключаю. Протестируемся в мае у психолога, решим точнее.

Миракл
23.11.2012, 17:53
у нас 6,9 и 7,9. Я пока думаю про 6,9.
Было бы 6,6-6,5 - не отдала бы. В 7 с половиной бы пошла.
Будет более готова к школе. Не только в плане цифр-букв, а в плане психологической готовности.
Я ЗА продлевание детства. Даше очень в саду нравится, она бы еще годик походила.
Я, кстати, такой вариант полностью не исключаю. Протестируемся в мае у психолога, решим точнее.

Моя очень в школу хочет, не терпится ей уже - вот глупышка не понимает, что ее ждет=)

Миракл
23.11.2012, 17:56
Не, пусть будет высокой, всегда это в плюс ставим, но другие дети могут быть жестокими. Я вот прекрасно помню, когда у меня грудь начала появляться у одной, сколько издевок вытерпела от мальчишек.

franchi
23.11.2012, 17:57
в 7.5

я пошла в 7.8
сестры пошли в почти 8 (др в сентябре). все выросли, окончили вузы и ни одна не пожалела, что не попала в школу раньше.
ну вот правда.

для меня школа даже самая крутая=концлагерь. детство закончилось.

Kukla
23.11.2012, 18:11
еще один момент к размышлению на тему "стоит ли торопиться". Вспомните себя в 16 лет, вы точно знали, в какой сфере хотите строить карьеру, куда пойти в институт? Если в 7,5 идти в школу, то будет лишний год в запасе для раздумий, лишний год, чтобы "поумнеть и сделать правильный выбор". девочкам вообще не критично, с армией вопрос не надо решать... Я бы смотрела прежде всего на психологическую готовность к школе

marinka
23.11.2012, 19:12
у нас 6,4 или 7,4..взвесив все наши За и Против, я выбрала 7,4...
со школой уже определились, так что проблем нет и надеюсь не будет..мало ли, что будет к 2014 году)

nata314
23.11.2012, 20:06
У меня вова апрельский 10.04.2008. У меня даже мысли нет отдавать его в школу в 6.5. Если отдать раньше, то велик риск отбить у него охоту к обучению. Потому что многие будут на год старше и у них мозг лучше развит просто в силу возраста, а не каких то супер способностей.
Мне кажется, самые спорные месяцы - это ноябрь и декабрь. А у вас март.
Ребенку в 7.5 будет легче учится. А людям нравится делать то, что у них хорошо получается :)

Миракл
23.11.2012, 20:31
Если в школах один директор (с этого года, надо думать), то во-первых рейтинги скоро изменятся, во-вторых возможно что не во всех школах будет началка. Узнавай где конкретно началка будет находиться.

А что за "занятия с 5-летками"?
Вы же на 3 месяца старше нас. Давай с моей сравним. Свою-то я однозначно в 7,3 буду отдавать, но у нас обратная проблема: она и сейчас-то меньше всех кто меньше ее. А если уж отдать туда где она будет младше всех, то ее просто затопчут.
Хотя по характеру!... Построит всех, причем так изящно что еще счастлив будешь...

Про выбор во сколько идти - вот пойдете на курсы подготовки к школе, там и увидишь, тянет твой ребенок или нет. Только желательно чтобы курсы были полноценными, с домашкой. Потому что мы вот на одни ходили, так я даже не знала что ребенок там делает. Учителя говорят "все ок".
А на других домашка была, и мы вместе ее дома смотрели. и тут-то я и увидела, сколько у моего ребенка проблем...
Ну и домашние задания на 1-2 часа каждый день тоже позволяли оценить, как он тянет такую нагрузку. С каким удовольствием или неудовольствием садится за уроки. Если бы он сопротивлялся сильно - не отдали бы точно. Но он был готов учиться, лишь бы не остаться еще на год в саду (подозреваю что это был недостаток нашего сада, а не его любовь к учебе... просто с группой не повезло).

Они занимаются русским по тетрадям Колесниковой 5-6 лет, а математикой по Сычевой.

Вот как раз правильно надоумили меня, что надо все-таки записаться на курсы и посмотреть. Единственный момент, если не пойдем в 6,5, то что нам второй год делать на курсах? Там же будт тоже самое?

Миракл
23.11.2012, 20:35
еще один момент к размышлению на тему "стоит ли торопиться". Вспомните себя в 16 лет, вы точно знали, в какой сфере хотите строить карьеру, куда пойти в институт? Если в 7,5 идти в школу, то будет лишний год в запасе для раздумий, лишний год, чтобы "поумнеть и сделать правильный выбор". девочкам вообще не критично, с армией вопрос не надо решать... Я бы смотрела прежде всего на психологическую готовность к школе

Вот знаешь, с одной стороны в армию не идти, но это на год позже институт заканчивать, меньше возможности поработать до появления детей)) Или будет отложен момент их появления.
Кстати, вот Таня спрашивала, я что хочу найти ей мужа в школе. Вот в школе не хочу, а в универе почему бы нет? А как быть, если мальчики будут ровесниками или младше (у меня так было, я старше всех парней в институте была, у меня муж меня моложе).
Ну это если уж совсем в дебри размышлений и планирования пускаться=)))

**Танюшка**
23.11.2012, 21:05
А чем плохо когда муж моложе? У меня у самой муж на год младше, ни разу это не напрягало))
А по теме сама в раздумьях когда идти в 6.7 или 7.7

franchi
23.11.2012, 21:34
ну я как мама мальчика, не планирую его в школе-институте женить. наоборот предостерегать буду:)), чтобы учился и работал.

а про девочек.они зреют раньше, 16-18-22 летняя девушка и парень ее ровесник, это 2 разные планеты. парни еще дети, а девки в этом возрасте уже такие кобылицы.

Puma
23.11.2012, 21:40
У меня такой же вопрос.
По развитию дочка готова. Читает по слогам, по математике перевели в группу к детям 5,5 -6 лет
Психологически не готова, мое мнение.
За те же самые что и у тебя, кроме последнего пункта. Еще за тот факт,что боюсь что через 2 года ей будет неинтересно
учиться.
Против психологическая не готовность, не хочу ее посреди года переводить в старшую группу, ну и хочу немного детство продлить. И не хочу чтобы она самая младшая в классе была.
Сейчас больше все таки склоняюсь к тому чтобы идти в 7,6. А следующие 2 года больше уделить кружкам.

У нас несколько мам из группы, у которых дети моего возраста, были настроены сначала отдавать детей в 6,5 лет в школу, по разным причинам сейчас больше слоняются к 7,5 (мамы девочек)

Лейка
23.11.2012, 21:43
Слушайте, ну вы вот реально так планируете все заранее рассчитать)? Кто где и когда мужей найдет))?
Я сама долго раздумывала на эту тему школы как мама февральского ребенка, даже своих зимних одноклассников и однокурсников стала вспоминать, кто какого года рождения был - примерно пололам получилось... И впоследствии на их жизненные успехи и достижения этот год ну никакого влияния не оказал вообще.
Лично я в итоге пришла к решению отдавать в 7,7, потому что абсолютно все собеседники из педагогической среды, с кем я эту тему обсуждала (наши воспитатели, няня, 35 лет с детьми отработавшая, психолог) в один голос говорят, что спешить со школой не стоит, и это как раз тот случай, когда лучше позже, чем раньше (при наличии сомнений, кто-то и в 6 лет явно готов, вопросов нет). Ну и плюс, конечно, характер моего ребенка меня к такому решению подвел - он уже довольно бегло читает и вообще соображает на ура, память шикарная, но вот с собранностью и усидчивостью проблемы, и нам лишний год точно не помешает. В саду он сейчас один из самых старших в группе, пока я в этом только плюсы вижу. Тоже выше всех мальчиков на полголовы, ну и ладно).

Лейка
23.11.2012, 21:46
У меня такой же вопрос.
По развитию дочка готова. Читает по слогам, по математике перевели в группу к детям 5,5 -6 лет
Психологически не готова, мое мнение.
За те же самые что и у тебя, кроме последнего пункта. Еще за тот факт,что боюсь что через 2 года ей будет неинтересно
учиться.
Против психологическая не готовность, не хочу ее посреди года переводить в старшую группу, ну и хочу немного детство продлить. И не хочу чтобы она самая младшая в классе была.
Сейчас больше все таки склоняюсь к тому чтобы идти в 7,6. А следующие 2 года больше уделить кружкам.

У нас несколько мам из группы, у которых дети моего возраста, были настроены сначала отдавать детей в 6,5 лет в школу, по разным причинам сейчас больше слоняются к 7,5 (мамы девочек)

У меня тоже есть две подруги, у которых дочки родились в марте 2007 года. И та, и другая планировали отдать в школу в 2013м. И в итоге обе перенесли "дату Х" на 2014й. Хотя, понятное дело, все индивидуально, многие и раньше идут.

pantera
23.11.2012, 22:17
В понед.отпишусь,про соотношение деток,кому сколько лет)))Все доки на работе!Сразу скажу, матем-по Петерсону,рус.яз по Илюхиной...
У меня их 30 чел!!

Миракл
23.11.2012, 22:23
ну я как мама мальчика, не планирую его в школе-институте женить. наоборот предостерегать буду:)), чтобы учился и работал.

а про девочек.они зреют раньше, 16-18-22 летняя девушка и парень ее ровесник, это 2 разные планеты. парни еще дети, а девки в этом возрасте уже такие кобылицы.

Ну мы поженились на последнем курсе перед дипломом, учится и работать это не мешало, особенно мужу, мне да, т.к. я через год заБ и пошла в декрет, получилось, что после универа я поработала всего год с небольшим, будь я хотя бы на год младше, я могла бы его использовать.

Миракл
23.11.2012, 22:29
нет конечно, я же написала, что если уж размышлять, понятно, что как судьба сложится неизвестно. Но вопрос, где еще искать мужа? На работе, кп, большинство женатых уже, по клубам, по интернету?
Большинство парней нашего курса к женитьбе созрели спустя несколько лет после окончания, а некоторые только-только.

nata314
23.11.2012, 22:31
Ну мы поженились на последнем курсе перед дипломом, учится и работать это не мешало, особенно мужу, мне да, т.к. я через год заБ и пошла в декрет, получилось, что после универа я поработала всего год с небольшим, будь я хотя бы на год младше, я могла бы его использовать.
)) что то я не понимаю... Ты вышла замуж на последнем курсе, а через год забеременнела и в декрет - при чем тут возраст?))
Я окончила универ в 21, однако ж в 21 мне замуж ни за кого не хотелось. Своего будущего мужа я встретила через год, пожелились мы через 2 года, забеременнела еще через год - ребенок родился в 26 лет... И причем здесь возраст поступления в универ?))

Лейка
23.11.2012, 22:48
нет конечно, я же написала, что если уж размышлять, понятно, что как судьба сложится неизвестно. Но вопрос, где еще искать мужа? На работе, кп, большинство женатых уже, по клубам, по интернету?
Большинство парней нашего курса к женитьбе созрели спустя несколько лет после окончания, а некоторые только-только.

Не знаю, Оль, да где угодно. Может, у меня эти опасения вызывают улыбку, потому как что я сама, что мое ближайшее окружение семьями обзавелось в основном после 25-27, и ничего, всем женихов хватило)). Уж в этом возрасте год точно не имеет значения, да как и в институте, собственно, тоже.
Тем более, как видишь, мамы мальчиков в массе своей склоняются отдать их в школу в семь, а не в шесть лет. Так что самой старшей твоя дочка, вероятнее всего, в свои 7 с половиной не будет.

Верунчик
23.11.2012, 22:57
Единственным весомым плюсом к 6,5 вижу то, что ты будешь еще в декрете. Да и то это плюс относительный.
Насчет роста - если уж дети захотят обзываться - причина найдется, и не в росте дело.
Я бы ориентировалась на 7,5, а ближе к делу искала возможности забирания из школы: няня, муж, бабушки, работа на полставки. Если ты выходишь на работу, кто младшую из сада забирать будет? Тебе точно так же нужно будет это продумывать.

В общем лично мое мнение - 7,5. Дочке будет легче и психологически, и физически, и младшая будет старше-самостоятельнее.

Миракл
23.11.2012, 23:00
)) что то я не понимаю... Ты вышла замуж на последнем курсе, а через год забеременнела и в декрет - при чем тут возраст?))
Я окончила универ в 21, однако ж в 21 мне замуж ни за кого не хотелось. Своего будущего мужа я встретила через год, пожелились мы через 2 года, забеременнела еще через год - ребенок родился в 26 лет... И причем здесь возраст поступления в универ?))

Я универ закончила в 22,5 в 23, 5 родила. Если бы я закончила универ в 21,5, то я могла еще год до декрета работать, найти нормальную работу, либо родить раньше двоих детей и уже строить карьеру, а не как сейчас выйти из декрета в 32 в неизвестность.

Миракл
23.11.2012, 23:04
ну вот мы с мужем как раз в 22 поженились=) Свекровь конечно была не в восторге=) Зато сейчас у нее 2 внучки и она счастлива, что сын пристроен=)

Верунчик
23.11.2012, 23:06
Я универ закончила в 22,5 в 23, 5 родила. Если бы я закончила универ в 21,5, то я могла еще год до декрета работать, найти нормальную работу, либо родить раньше двоих детей и уже строить карьеру, а не как сейчас выйти из декрета в 32 в неизвестность.

После двух декретов любая выходит "в неизвестность" с сомнительными перспективами, возраст тут уже не столь важен. Ну работала я до декретов дольше, и в последние 2 года в очень приличном месте, и чего? Ты думаешь они меня ждут? Ха-ха )))) Там уже весь персонал сменился сто раз. Мама двух детей не самый заманчивый кадр, скаолько бы ей не было, 28 или 35

nata314
23.11.2012, 23:16
Я универ закончила в 22,5 в 23, 5 родила. Если бы я закончила универ в 21,5, то я могла еще год до декрета работать, найти нормальную работу, либо родить раньше двоих детей и уже строить карьеру, а не как сейчас выйти из декрета в 32 в неизвестность.
Это какая то установка - родить в 23.5?
Можно ведь было родить в 26,5 как я)). А можно было получить диплом в 21.5, а родить в 22.5 )))
. Я не тормоз, я не тормоз))

Angels
23.11.2012, 23:54
Я универ закончила в 22,5 в 23, 5 родила. Если бы я закончила универ в 21,5, то я могла еще год до декрета работать, найти нормальную работу, либо родить раньше двоих детей и уже строить карьеру, а не как сейчас выйти из декрета в 32 в неизвестность.

Если бы ты пошла на год раньше учиться, то не встретила бы своего мужа в универе)))))
По теме, я бы отдала в 7,5. Глядя на мою племянницу, которая во 2 классе уже, мне ее реально жалко(((( она приезжает из школы и весь вечер делает уроки, два раза в неделю у нее еще репетитор по английскому и два раза в неделю худ школа, ребенок не гуляет вообще, полчаса мультов, ну и пару сказок перед сном. Может конечно потому что у них языковая школа, но она реально выматывается, учится конечно на одни пятерки, но ей было ровно 7 лет когда она пошла в школу, а вот моя младшая племяшка родилась в начал декабря и пойдет в школу в 7,9, потому что сестра сказала, что не хочет чтобы ее младшая дочь была в отстающих.
По поводу роста, я была самой высокой среди всех своих одноклассников, в младших классах никак не обзывали, а когда перешли в 9 я пользовалась огромной популярностью, потому что длинноногих дам любят))))
И как мама мальчика и девочки я буду сильно против их брака в универе, я сама замуж вышла в 25, считаю это самым оптимальным возрастом. И нагулялась и наработалась, все во время

Puma
24.11.2012, 01:16
Вот кстати еще одна причина почему склоняюсь больше к 7,6 годам. Я предварительно нацелена на гимназию, объединенную с нашим детсадом. Там изначально насыщенная программа, домашние задания с первого класса, рефераты, доп.занятия и т.д боюсь что дочь физически будет выматываться.

Мама одной девочки в нашей группе (девочка февральская как и мы) была резко нацелена на школу в 6,6 лет. Меня все уговаривала, прорабатывала вопрос перевода ребенка посреди года из средней в старшую группу. Начала усиленно загружать ребенка, подтягивать для поступления в школу, загрузила по полной программе, пошли на подготовку к школе плюс еще доп.занятия. И недавно она сказала как раз что больше слоняется уже к 7,6 годам, так как дочка очень выматывается и она поняла что ей пока тяжело будет протянуть такую нагрузку. Она у нее болеть часто очень начала (первые годы в саду вообще не болела), проблемы по неврологии начались, в обморок недавно упала, стала быстро уставать. К слову девочка на голову выше всех в группе и крупнее (это было одной еще из причин, почему мама хотела отдать ее пораньше в школу)

Миракл
24.11.2012, 01:44
Это какая то установка - родить в 23.5?
Можно ведь было родить в 26,5 как я)). А можно было получить диплом в 21.5, а родить в 22.5 )))
. Я не тормоз, я не тормоз))

почему установка? Я просто рассматриваю вероятности. Просто получилось, что я оказалась в декрете в период развития своего рабочего потенциала, а могла или раньше или позже.
В общем тема не об этом=) Я конечно не буду отдавать дочь в 6,5 чтобы она нашла себе мужа в универе=)

Миракл
24.11.2012, 01:46
а что тебе помешало родить на год позже?
Послушать тебя, так твой сценарий - самый плохой на форуме. Сдвиг чего угодно куда угодно - и все было бы прекрасно, а вот именно как у тебя- хуже некуда.

Ну вот так получилось=) Не самый плохой сценарий, но с работай реально задвиг. Видимо все зависит от сферы деятельности.
Мы вообще о темы отошли, я конечно не буду отдавать дочь раньше, чтобы она мужа в универе нашла=)

Миракл
24.11.2012, 01:48
Ну в универе я сама бы была против, т.к. тут и до детей недалеко, а там академ хз на сколько. Но вот на последнем курсе почему нет?

franchi
24.11.2012, 11:22
мне каж с детьми всегда с задвиг, когда бы ты не родила.... ну если ты не топ-менеджер, в 2 месяца вышла на работу, а ре нянькам.

хотя конечно для меня это плохой сценарий, когда ок. вуз, не работала, и родила двоих-троих.... потом все забыла. а уже не 22.

Lanlet
24.11.2012, 11:43
"ЗА" в 6,5 школу

- У меня будет целый год в декрете, что бы помочь ей со школой, наладить учебный процесс и кружки - это основной плюс.

Кхм... А у меня, оказывается та же дилемма получится. Когда младший пойдет в ясли в 2 и 5, старшему будет 6 и 6. И, конечно, удобно было бы начало 1 класса иметь возможность им заниматься, а не скидывать его полностью на продленку и бабушку. Но мальчика так рано я вообще бы не хотела отдавать в школу....

nata314
24.11.2012, 13:14
мне каж с детьми всегда с задвиг, когда бы ты не родила.... ну если ты не топ-менеджер, в 2 месяца вышла на работу, а ре нянькам.
хотя конечно для меня это плохой сценарий, когда ок. вуз, не работала, и родила двоих-троих.... потом все забыла. а уже не 22.
+1
и этот один год совершенно бы не спас. И "всегда задвиг, когда бы не родила" - если не сваливать ребенка на няню и бабушку.
Я родила в 26, а работала с 20 лет. И мне тоже казалось, что ухожу в декрет "в период развития своего рабочего потенциала". И у многих подруг тоже самое было. На работе "прет", проекты интересные, премии, можно развиваться и развиваться в карьере. Но ребенка уж очень сильно захотелось. что про всякую карьеру забыла и у меня было одно на уме ))

Миракл
24.11.2012, 13:15
После двух декретов любая выходит "в неизвестность" с сомнительными перспективами, возраст тут уже не столь важен. Ну работала я до декретов дольше, и в последние 2 года в очень приличном месте, и чего? Ты думаешь они меня ждут? Ха-ха )))) Там уже весь персонал сменился сто раз. Мама двух детей не самый заманчивый кадр, скаолько бы ей не было, 28 или 35

Понятно, что кадр не заманчивый, но начинать что-то новое в 28 и в 35, имхо, есть разница.

Миракл
24.11.2012, 13:19
Ну кроме того, что ты родила ребенка в 23, ты еще просидела с детьми так, чтобы выход в сад одной совпал с декретом другой, что удлинняет период рабочего простоя. Если бы хотелось сократить этот путь, то надо было или погодок рожать, или с разницей в 2 года.
Ну а задвиг с работой будет у всех, кто не успеет набрать приличного стажа до ухода в долгий простой. Поэтому собственно сейчас и не стремятся рожать в институте, а сдвигают возраст первых родов поближе к 30ти.
Но ты почему-то нацелена на свой сценарий у дочки, и думаешь что 1 год его спасет.


>Но вот на последнем курсе почему нет?

Да потому и нет, что если "в универе это академ хз на сколько", то на последнем курсе - это "неработа хз сколько времени". А идти на работу "начинающим специалистом" в возрасте за 30 - уже несколько сложновато. Еще можно конечно, но намного сложнее. 2 ребенка будут эту ситуацию еще ухудшать.
Поэтому нормальная карьера с _самостоятельной_ заботой о ребенке (то есть не спихнуть его на бабушку с дедушкой), да еще если ребенка больше одного - она будет очень сильно под вопросом при родах в конце института или сразу после.

Ну разницу в 2 года мы пытались сделать, но увы.

Не нацелена на сценарий, но внуков хочется по раньше, а не на пенсии=)

Dizzy
24.11.2012, 13:20
У меня такая ситуация тоже. Я буду отдавать в школу обоих деток в 7,5 лет. еще годик свободы дам им, ну и считаю ,что не готовы дети морально в 6,5 лет еще

Матильда
24.11.2012, 16:41
А м ытолько вчера эту тему обсуждали. Но у меня вот как-то все совсем замороченно. Старшего если и отдавать, то или в 6,3 или 7,3. НО у старшего такой склад мозгов и характер, что положа правую на левую, кажется мне, что мямлик он в 6,3 школу не потянет в псих.плане. А вот средний намного сообразительней и характер у него совсем другой... вот его и можно, но у него или ровно 6 или ровно 7... Если среднего в 6, а страшгео в 7,3? Т.е. в один год...
ОХ.. короче заморочились, запутались, у меня появилось желание отдавать их всех вместе, когда Варе исполнится 7... ёёёёёёё это с Варей меня тоже жесть ждет.. она же февральская... На дом. обучение всех...

Пингвинарий
24.11.2012, 17:38
А м ытолько вчера эту тему обсуждали. Но у меня вот как-то все совсем замороченно. Старшего если и отдавать, то или в 6,3 или 7,3. НО у старшего такой склад мозгов и характер, что положа правую на левую, кажется мне, что мямлик он в 6,3 школу не потянет в псих.плане. А вот средний намного сообразительней и характер у него совсем другой... вот его и можно, но у него или ровно 6 или ровно 7... Если среднего в 6, а страшгео в 7,3? Т.е. в один год...
ОХ.. короче заморочились, запутались, у меня появилось желание отдавать их всех вместе, когда Варе исполнится 7... ёёёёёёё это с Варей меня тоже жесть ждет.. она же февральская... На дом. обучение всех...

Понимаешь ли. в чем косяк..
есть такой период - 6-7 лет.. когда вылезают все недоработанные косяки. когда прыщами прет характер. ранее прилежные, сообразительные послушные дети становятся вредными и неуправляемыми.. поэтому то. что ты решишь в три -четыре, да даже пять лет, окажетя совсем не тем в 6 лет. поэтому решай, да не перерешай)))

а вообще по теме - я кнеш не фанат планирований, но вот зачем "планировать" так, что вот так попадать потом?))) некоторые же из каких-то соображений осенне-зимних детей хотят..

Koluchka
24.11.2012, 18:01
ну ... щас тапки полетят ...

Короче в твоей ситуации, я бы даже не думала и отдавала бы в 6,5.
У меня ситуация несколько более экстрим - нам ровно 7 на 1 сентября (родились 29 августа). И типа в школу "точно ровно в 7". И то я сижу и думаю про то, чтобы отдать ровно в 6.

Аргументы:
- у тебя девочка. они сейчас акселлераты. Девочки ну очень быстро в переходный возраст входят. Получается ситуация, когда отдаешь в 7,5. В среднюю школу переводишь в 11,5 (через 4 года). А у тебя уже переходный возраст цветет (щас вон месячные у них в лет 10-11 почти у всех уже есть). И чего уж говорить... вместо учебы ты получишь шатания... И твоя будет в этом процессе не самая старшая. Т.е. ее будут на это подначивать одноклассницы.
- на этом фоне в классе будут совсем "маленькие мальчики" (ну отдали чуть раньше, ну медленнее развиваются они поначалу). А учитель ориентироваться не на твою развитую девочку будет, а на маленьких и тормозящих мальчиков. Знаешь почему? потому что установка "дотягивать слабых до среднего уровня" (и этой системе все равно, что делать с сильными - пусть "усредняются").
- ИМХО но уж лучше быть чуть слабее и тянуться за сильным (чем быть самым сильным и надеяться, что тебя не утопят).
- Мы тут на занятия ходим. Препод - учительница, готовит детей к школе. Ее ответ был "адаптация что в 6,5, что в 7,5 примерно одинаковая". Но в 6,5 ты более контролируешь-стимулируешь-направляешь процесс обучения и твоего контроля-стимулирования-направления хватит на дОльшее время.

ЗЫ Для себя не решила, когда нам идти.
НО доки подам в этом году. НУ как минимум опыт получу как система работает.
У меня будет сложность, т.к. я не по прописке в любом случае ((.И прорыв в хорошую школу будет несколько сложнее.
И если случиться что нас случайно (без моих напрягов) туда берут, то мы пойдет. Потому как в 2008 был всплекс рождаемости. И конкурс на место будет больше (что в школу, что потом в институт).
В сад мы пошли в 2 года ровно и были самые мелкие (у нас вся группа была старше на 10-6 мес) - заведующая себе набирала детей осень 2006 - апрель 2007 (мы август 2007). И вот как-то проблем общения со старшими нет у нее.

Тапки?

Пингвинарий
24.11.2012, 18:05
ну ... щас тапки полетят ...

Тапки?

Да в этом году даже приказ под Женю написали))) я как раз о тебе подумала))) в тебя хоть валенками кидай, ты все равно уже решила..

Koluchka
24.11.2012, 18:15
Да в этом году даже приказ под Женю написали))) я как раз о тебе подумала))) в тебя хоть валенками кидай, ты все равно уже решила..

ничего я не решила...
У меня есть куча аргументов ЗА:
- в нашей семье почти все пошли в школу в 6-6,5ю Никто не умер и психику себе не свернул.
- У нас еще английский. И в следующем году там будет уже начало чтения. Мы там группу собираем как раз промежуточную - для тех, кто в первый класс (чтобы не очень припарили и все были одного уровня). Посему сейчас мы немного форсируем русский (буквы, чтение) - чтобы развести 2 языка. Тогда в следующем году чего будет простой в русском?
- она ХОЧЕТ (у нас утро начинается с просыпания и вытаскивания тетрадок из рюкзака).
- в садике она была почти самая младшая до этого года. Но в этом году в группу подсадили 4-х леток (вон девочке 4 исполнилось 15 октября). Я не очень понимаю, что они в подготовительной группе делать будут. Точнее видимо нормальной подготовительной группы не будет. Нафиг оно нам?
- Подготовка к школе (в ныне модной форме - вечером по 3 часа 3 раза в неделю...) . Сомнительная радость. Уж лучше на теже 3 часа (правда 5 дней в неделю) в первый класс и иметь свободные вечера (мы на танцы пойдем например). Она жаворонок - занятия по вечерам тяжко.
- В садике воспитатели хвалят. Т.к. на фоне всей группы она очень часто единственная кто отвечает на вопросы на занятиях (остальная группа просто молчит или закалякивает задание).
- У нас вообще слабоватый садик... И не очень хочется в нем терять время, когда ребенок "хочет впитывать новое".

ЗЫ У нас сейчас занятия идут по "Ступеньке" и Петерсону и ЖУковой для 6-7 лет. Это же примерно тоже самое, что будет на "классической" подготовке в школе?

Пингвинарий
24.11.2012, 19:08
ничего я не решила...
ЗЫ У нас сейчас занятия идут по "Ступеньке" и Петерсону и ЖУковой для 6-7 лет. Это же примерно тоже самое, что будет на "классической" подготовке в школе?

Не знаю, у нас не классическая)))
но три раза в неделю по 3 часа - это мать ну ваще как-то... где такое практикуют-то? по мне так не жизнь ваще.

tata222
24.11.2012, 19:57
Я тут вспомнила - у меня брат майский. И он пошел в школу на два года позже меня, то есть, в 6.4. И никаких проблем не было. Да, он не был звездой школы, как я (хаха, извините; но я была самой старшей и меня это ДИКО!!! раздражало всю жизнь, в том числе, и в вузе), но и не напрягался особо, чтобы иметь аттестат без троек. А у нас была хорошая гимназия. Сейчас нагрузки выше, конечно, но ведь учились люди. А насчет месячных и дразнилок - согласна с Татьяной, тут нужно выбирать контингент, вы помимо этого вспомните еще про наркотики и алкоголь, на этом фоне дразнилки просто детский сад.

Пингвинарий
24.11.2012, 20:31
Я тут вспомнила - у меня брат майский. И он пошел в школу на два года позже меня, то есть, в 6.4. И никаких проблем не было. Да, он не был звездой школы, как я (хаха, извините; но я была самой старшей и меня это ДИКО!!! раздражало всю жизнь, в том числе, и в вузе), но и не напрягался особо, чтобы иметь аттестат без троек. А у нас была хорошая гимназия. Сейчас нагрузки выше, конечно, но ведь учились люди. А насчет месячных и дразнилок - согласна с Татьяной, тут нужно выбирать контингент, вы помимо этого вспомните еще про наркотики и алкоголь, на этом фоне дразнилки просто детский сад.

А зачем его отдали в 6,4? от армии косить?
А проблем начальной школы ты можешь и не помнить - ты только в третьем классе была.
Просто в хорошую гимназию взять уже в 6.4 (а в то время были собеседования в хорошие-то), значит, мальчик уже и в 6,4 был не совсем обыкновенным.

Пингвинарий
24.11.2012, 20:40
Ну у нас конечно были ступенька и Петерсон. Но уровень подготовки определяется не только учебником. У нас были и доп.задания... по развитию речи у нас еще толстенная книжка была, если не две. В общем, домашку мы делали каждый день в течение недели по 2 часа, причем математики среди домашки не было вообще, потому что с ней у всех(!) настолько все просто было, что все на занятиях решали. И в школе с математикой сейчас та же история. Так что по математике я бы вообще уровень не оценивала, он какой-то примитивный. А развитие речи - это же звонкие-глухие, твердые-мягкие, разбор по слогам... Не скажу что у Матвея это легко шло. В какой-то момент я с ним это все начала зубрить, потому что не запоминал или не доходило.

>- У нас вообще слабоватый садик... И не очень хочется в нем терять время, когда ребенок "хочет впитывать новое".
Ты считаешь школу местом для развития ребенка? Вокруг прорва кружков и других занятий, где можно "впитывать новое", причем интересное, полезное, подобранное для конкретного ребенка и т.д. Школа это просто базовый минимум. Который ребенок получит независимо ни от чего, и в него его будут впихивать 11 лет. Выбор такой:
или ребенок получает базу, или он получает базу + что-то в самом деле интересное для себя за один доп.год дошколы.
За прошедшие 3 месяца школы я не знаю что такое новое Матвей узнал. Вот на подготовке было, да. А сейчас - не вижу.

дада, у нас с математикой тоже как-то так.. домой математику сейчас не задают. Так, повторить состав чисел, чтоб от зубов отскакивало. Не более.
ВСю математику носим домой на листочках с уже поставленными отметками.
ДОмой задают звуки, стихи, пересказы, в общем, в этом году на устную речь напирают. Подразумевают, что дети умеют читать, поэтому учат пересказу, связным логичным "песнопениям"))

Dave
24.11.2012, 21:08
всю ветку не читала, но я обоими руками за то что бы ре отдавать в полных 7-мь, Мое ИМХО, чем позже, тем лучше. Перед моими глазами пример 2-их моих племянников, одного отдали в 6,5, другого в 6,11 - сейчас оба учатся на 2-ом курсе института, а в голове еще детский сад в полном смысле этого слова. Меня отдали в школу в 5,5 (это была нулевка, в 6,5 я оказалась во-втором классе) - это, девочки, жесть!!! мне было очень-очень-очень тяжело учится. Я фактически начала учится только в последних классах и в институте, а до этого я пыталась "догнать" одноклассников, и в моей голове прочно засел стереотип "если старше - значит умнее", а по факту в начальной школе так и получалось.

Матильда
24.11.2012, 21:25
ну ... щас тапки полетят ...

Короче в твоей ситуации, я бы даже не думала и отдавала бы в 6,5.
У меня ситуация несколько более экстрим - нам ровно 7 на 1 сентября (родились 29 августа). И типа в школу "точно ровно в 7". И то я сижу и думаю про то, чтобы отдать ровно в 6.

Аргументы:
- у тебя девочка. они сейчас акселлераты. Девочки ну очень быстро в переходный возраст входят. Получается ситуация, когда отдаешь в 7,5. В среднюю школу переводишь в 11,5 (через 4 года). А у тебя уже переходный возраст цветет (щас вон месячные у них в лет 10-11 почти у всех уже есть). И чего уж говорить... вместо учебы ты получишь шатания... И твоя будет в этом процессе не самая старшая. Т.е. ее будут на это подначивать одноклассницы.
- на этом фоне в классе будут совсем "маленькие мальчики" (ну отдали чуть раньше, ну медленнее развиваются они поначалу). А учитель ориентироваться не на твою развитую девочку будет, а на маленьких и тормозящих мальчиков. Знаешь почему? потому что установка "дотягивать слабых до среднего уровня" (и этой системе все равно, что делать с сильными - пусть "усредняются").
- ИМХО но уж лучше быть чуть слабее и тянуться за сильным (чем быть самым сильным и надеяться, что тебя не утопят).
- Мы тут на занятия ходим. Препод - учительница, готовит детей к школе. Ее ответ был "адаптация что в 6,5, что в 7,5 примерно одинаковая". Но в 6,5 ты более контролируешь-стимулируешь-направляешь процесс обучения и твоего контроля-стимулирования-направления хватит на дОльшее время.

ЗЫ Для себя не решила, когда нам идти.
НО доки подам в этом году. НУ как минимум опыт получу как система работает.
У меня будет сложность, т.к. я не по прописке в любом случае ((.И прорыв в хорошую школу будет несколько сложнее.
И если случиться что нас случайно (без моих напрягов) туда берут, то мы пойдет. Потому как в 2008 был всплекс рождаемости. И конкурс на место будет больше (что в школу, что потом в институт).
В сад мы пошли в 2 года ровно и были самые мелкие (у нас вся группа была старше на 10-6 мес) - заведующая себе набирала детей осень 2006 - апрель 2007 (мы август 2007). И вот как-то проблем общения со старшими нет у нее.

Тапки?

Зачем тапки? я вот согласна например.

Гай-до
24.11.2012, 22:34
Интересно, если у каждой форумчанки необычайно умный и развитый не по годам ребенок, не в пример всем остальным в группе, то где неодаренные дети? :-)

А по теме: фиг знает. Мне в этом плане проще,пупс от 30 июля, поэтому пойдет в 7 , 1

Миракл
24.11.2012, 22:45
и кто с ними помогать будет, если ты не на пенсии?

ну я предполагаю не работать, если дочь попросит.

Миракл
24.11.2012, 22:47
Ну в 35 это уже совсем странно. 3 года с одним, 3 с другим, итого 6 лет. Если выходить в 35, значит в декрет уходила в 29. И до этого времени что-то видимо делала.

Это я не про себя=) это я образно. А вообще я между декретами еще год проработала. Мне на работу выходить в 32.

Миракл
24.11.2012, 22:48
А м ытолько вчера эту тему обсуждали. Но у меня вот как-то все совсем замороченно. Старшего если и отдавать, то или в 6,3 или 7,3. НО у старшего такой склад мозгов и характер, что положа правую на левую, кажется мне, что мямлик он в 6,3 школу не потянет в псих.плане. А вот средний намного сообразительней и характер у него совсем другой... вот его и можно, но у него или ровно 6 или ровно 7... Если среднего в 6, а страшгео в 7,3? Т.е. в один год...
ОХ.. короче заморочились, запутались, у меня появилось желание отдавать их всех вместе, когда Варе исполнится 7... ёёёёёёё это с Варей меня тоже жесть ждет.. она же февральская... На дом. обучение всех...

Я бы отдала в один год.

nata314
24.11.2012, 22:53
а вообще по теме - я кнеш не фанат планирований, но вот зачем "планировать" так, что вот так попадать потом?))) некоторые же из каких-то соображений осенне-зимних детей хотят..
Я из этих соображений не хотела зимнего ребенка. Беременнеть начали в июне ))
Со вторым мне тоже хотелось "успеть до зимы", но уже было не так критично - как получится, так получится. Лишь бы здоровый

Миракл
24.11.2012, 22:54
ничего я не решила...
У меня есть куча аргументов ЗА:
- в нашей семье почти все пошли в школу в 6-6,5ю Никто не умер и психику себе не свернул.
- У нас еще английский. И в следующем году там будет уже начало чтения. Мы там группу собираем как раз промежуточную - для тех, кто в первый класс (чтобы не очень припарили и все были одного уровня). Посему сейчас мы немного форсируем русский (буквы, чтение) - чтобы развести 2 языка. Тогда в следующем году чего будет простой в русском?
- она ХОЧЕТ (у нас утро начинается с просыпания и вытаскивания тетрадок из рюкзака).
- в садике она была почти самая младшая до этого года. Но в этом году в группу подсадили 4-х леток (вон девочке 4 исполнилось 15 октября). Я не очень понимаю, что они в подготовительной группе делать будут. Точнее видимо нормальной подготовительной группы не будет. Нафиг оно нам?
- Подготовка к школе (в ныне модной форме - вечером по 3 часа 3 раза в неделю...) . Сомнительная радость. Уж лучше на теже 3 часа (правда 5 дней в неделю) в первый класс и иметь свободные вечера (мы на танцы пойдем например). Она жаворонок - занятия по вечерам тяжко.
- В садике воспитатели хвалят. Т.к. на фоне всей группы она очень часто единственная кто отвечает на вопросы на занятиях (остальная группа просто молчит или закалякивает задание).
- У нас вообще слабоватый садик... И не очень хочется в нем терять время, когда ребенок "хочет впитывать новое".

ЗЫ У нас сейчас занятия идут по "Ступеньке" и Петерсону и ЖУковой для 6-7 лет. Это же примерно тоже самое, что будет на "классической" подготовке в школе?

Вот! У нас тоже в этом году перевели несколько малышей, у них разница год! Тоже садик слабый(

Миракл
24.11.2012, 23:00
Я тут вспомнила - у меня брат майский. И он пошел в школу на два года позже меня, то есть, в 6.4. И никаких проблем не было. Да, он не был звездой школы, как я (хаха, извините; но я была самой старшей и меня это ДИКО!!! раздражало всю жизнь, в том числе, и в вузе), но и не напрягался особо, чтобы иметь аттестат без троек. А у нас была хорошая гимназия. Сейчас нагрузки выше, конечно, но ведь учились люди. А насчет месячных и дразнилок - согласна с Татьяной, тут нужно выбирать контингент, вы помимо этого вспомните еще про наркотики и алкоголь, на этом фоне дразнилки просто детский сад.

Ну все зависит от района, у нас тут в принципе контингент не очень, а возить на другой конец - нет.
Меня тоже бесило, что я самая старшая.
У нас группа была в основном 83-84 гр, начиная с осени, один парень июль 83, а дальше я сентябрь 83 и т.д. Было 3 человека декабрь 84, весна 85 и один парень август 85! Т.е. он в школу пошел почти в 6 лет, нормальный парень, смышленный.

Светля4окк
24.11.2012, 23:18
Я тебя поддержу. У меня вариант отдать в 6.5 или в 7,5.
Долго мозг ломала, в итоге - идем в 6,5.
У меня такие агрументы были:
1) мы идем в обычный ЦО рядом с домом, я считаю, что там будет обычная программа. вот если б в гимназию (о которой мечтали - то туда б с 7,5 отдала. там нагрузка больше и возить надо)
2)Дима у меня очень высокий мальчик, он сейчас уже как второклассник, и я тож переживаю, что "дылду" никто не отменял, :-)
3) главное! протестировала его у психолога, супер-логопеда (она и по общ.развитию его тестировала) и у 2х педагогов - и ВСЕ говорят "готов". Он хорошо читает. пересказывает и отвечает на вопросы. Математику любит. Логические задачки решает быстро.Вообще, как сказали - развит разностороннне и круче тех, кто уже закончил первый класс. Это не хвастовство (ни-ни), это просто слова педагогов
4)волей судьбы нас еще в июне (я тут писала) определили в подготовит.группу в саду, мы в неё сейчас и ходим.
5) мы УЖЕ 2 мес как ходим на подготовишки в школу, Диме нравится, он с легкостью справляется с заданиями.
Вот я сомневалась долго, а потом подумала - ну вот пережедержу я его дома еще ДВА года, придет он в первый класс, а там ему будет НЕИНТЕРЕСНО!!! Именно так одна моя знакомая "перезанималась" с дочкой. та пошла в первый класс, решая задачки для 3го класса, шпаря по анг, и т.д. Итог - у девочки нет друзей (она позвала подружек, те в куклы предложили играть, а девочка им "давайте с монополию лучше!"), вот так и осталась без подружек. Из школы носит только пятерки. но постоянно жалуется. что ей там неинтересно, не нравится и т.д.
А мы чё будем "тупить" лишний год в саду (как второгодники, чесслово - второй раз в подготовит.группе), еще второй год на подготовишках? вот точно, как второгодники.
Ну и будет 1 год перед армией, а то закончит в 18 с лишним и уведут прямо с выпускного.
Ну а по поводу "в 16 лет не знаешь, какую профессию выбрать"....фигня!!! мало кто и в 17 и даже в 18 точно знает, кем реально хочет быть (куда родители впихнут - там и учатся). Так что все эти - вузы, свадьбы, женитьбы - это байда. о которой я вообще не думаю.

tata222
25.11.2012, 20:34
А зачем его отдали в 6,4? от армии косить?
А проблем начальной школы ты можешь и не помнить - ты только в третьем классе была.
Просто в хорошую гимназию взять уже в 6.4 (а в то время были собеседования в хорошие-то), значит, мальчик уже и в 6,4 был не совсем обыкновенным.

Это было 30 лет назад, тогда только ввели шестилетку и как-то все пошли в школу. Я тоже с шести пошла, правда, все нормальные люди перескакивали 4 класс, а в моей первой школе нет, поэтому оказалась по итогам самой старшей. Мальчик был обычным умненьким, но без исключительных талантов :)

Мышка с книжкой
25.11.2012, 21:34
Была одной из самых старших в классе (отдали в 7,5 лет, я мартовская), вот правда, меньше всего меня это волновало )))))

А по теме, я считаю, что шестилетке делать в школе нечего, учитывая то, что ща и школы почти все по шестидневке работают и в кучу кружков засовывают. Дайте ребенку детства еще хоть немного. Впрячься в гонку он всегда успеет. И уж тем более не надо решать, как сложится жизнь через 10 лет, она может получится совсем не такой, как планировали, и далеко не факт, что девочке нужна будет карьера. Были примеры перед глазами, когда на планируемый институт забивали, в 18 выскакивали замуж и рожали, сейчас счастливо сидят дома с детьми и о работе не мечтают.
Сережку планирую отдать в 7,8 лет, у Алисы других вариантов нет, кроме как 7,3-7,4. Но мы к саду не привязаны.

Цыбулька
25.11.2012, 21:36
Девочке не стоит торопиться в школу - ей в Армии не служить. Это мальчикам в таких случаях нужно иметь год в запасе. Зачем торопиться? Все равно какой бы ребенок смышленый не был, но до 7ми лет в школе учиться сложно будет. Я За 7,5 лет
Сейчас такие сложные программы, так стало сложно учиться - продли ей детство!

Миракл
25.11.2012, 22:39
Все зависит еще от отрасли.

franchi
25.11.2012, 23:46
я пошла в 7.8 в школу, школа была крутая, мама всю школу делала со мной дз, правда я в сад не ходила, мне было сложно в плане адаптации. у многих были репетиторы, такая была программа....бабушки писали рефераты. помню.


внешне была хлюпиком вес был 20-23 кг.

cyber-umka
26.11.2012, 09:15
Понимаешь ли. в чем косяк..
есть такой период - 6-7 лет.. когда вылезают все недоработанные косяки. когда прыщами прет характер. ранее прилежные, сообразительные послушные дети становятся вредными и неуправляемыми.. поэтому то. что ты решишь в три -четыре, да даже пять лет, окажетя совсем не тем в 6 лет. поэтому решай, да не перерешай)))

а вообще по теме - я кнеш не фанат планирований, но вот зачем "планировать" так, что вот так попадать потом?))) некоторые же из каких-то соображений осенне-зимних детей хотят..
у нас весело в Королеве )) если ребенок не рожден в начале года, то шансов на садик нет.
дочка февральская, попала в сад-таки. а вот осенние детки попадают туда только к школе...
плюс я бы не хотела рожать перед началом зимы - это когда долго и по морозам-темноте гулять. хотела в апреле-мае бы родить, чтобы оетом гулять-гулять-гулять )) и, наконец, вроде повезло ))

cyber-umka
26.11.2012, 09:29
а кстати, насчет хороших школ. я вот прочитала где-то, что если пойти в гимназию, то в начальной школе будут много-много требовать. а в 5-м классе уже во всех школах стандартная программа. и типа, имеет ли смысл так нагружать в началке, чтобы получить то же самое, что и в обычной школе?

пс. у нас во дворе гимназия, нооо наш дом к ней не относится ))) относится к школе, до которой идти минут 15, переходя через 2 оживленных дороги без светофоров, в т.ч. проспект.
говорят, что в гимназии учителя звери. в обычной школе душевнее.
по техническому оснащению школы примерно одинаковы. ну и вот говорят, что с 5-го класса единая программа.
куда пойти учиться... я пока не решила...

nata314
26.11.2012, 09:38
Это было 30 лет назад, тогда только ввели шестилетку и как-то все пошли в школу. Я тоже с шести пошла, правда, все нормальные люди перескакивали 4 класс, а в моей первой школе нет, поэтому оказалась по итогам самой старшей. Мальчик был обычным умненьким, но без исключительных талантов :)
Так это брат в нулевку что-ли пошел?
4 года учился, а потом в пятый класс пошел, так? Просто если так, что это нормально, что он в 6.4 пошел. В нулевку все идут в 6. А в пятом классе всем около 10 лет получается - или в нулевку пошел в 6 и учился 4 класса, или в первый пошел в 7 и учился 3 класса...

tata222
26.11.2012, 11:11
Так это брат в нулевку что-ли пошел?
4 года учился, а потом в пятый класс пошел, так? Просто если так, что это нормально, что он в 6.4 пошел. В нулевку все идут в 6. А в пятом классе всем около 10 лет получается - или в нулевку пошел в 6 и учился 4 класса, или в первый пошел в 7 и учился 3 класса...

Я не помню подробностей, у нас это называлось "первый класс", а не подготовительный или нулевой.

Koluchka
26.11.2012, 11:52
Так это брат в нулевку что-ли пошел?
4 года учился, а потом в пятый класс пошел, так? Просто если так, что это нормально, что он в 6.4 пошел. В нулевку все идут в 6. А в пятом классе всем около 10 лет получается - или в нулевку пошел в 6 и учился 4 класса, или в первый пошел в 7 и учился 3 класса...

Вот эти воспоминания меня и сбивают лично меня с толку. В моем детстве был переход на 4-х летку и детей отдавали в школу в 6 лет и началка вдруг стала 4 класса (я пошла на 1-3, а моя сестра как раз на 1-4). И как-то все справлялись с этой программой (моя сестра пошла в школу в 5 и 11 - она сентябрьская). А потом вдруг стали говорить, что надо отдавать в 7 лет и на 1-4. В чем прикол-то?
Я вот себе мозг уже вынесла...
Если кто-то что-то понимает - объясните?!

Мышка с книжкой
26.11.2012, 12:15
по моим воспоминаниям, в нашей школе 6-летки занимались по тем же учебникам и программе, что и мы. Просто у нас больше нагрузка на день былa, мы проходили за 3 года то, что им растягивали на 4. У них класс вообще больше игровую напоминал, парты раскиданы по всему классу и игрушки. Плюс они еще спали днем и был обед. Мы все гордились, что мы настоящие школьники, а они спят как маленькие дети в саду ))
в 5 классе программа сходилась, и нас многих даже из класса в класс кидали.

Миракл
26.11.2012, 13:01
Знакомая в штатах живет, у них дочка ходит в школу, на деле похоже на наш ДС, но обучения там больше, в игровой форме только. У нее дочка на 2 месяца младше моей.

nata314
26.11.2012, 13:49
по моим воспоминаниям, в нашей школе 6-летки занимались по тем же учебникам и программе, что и мы. Просто у нас больше нагрузка на день былa, мы проходили за 3 года то, что им растягивали на 4. У них класс вообще больше игровую напоминал, парты раскиданы по всему классу и игрушки. Плюс они еще спали днем и был обед. Мы все гордились, что мы настоящие школьники, а они спят как маленькие дети в саду ))
в 5 классе программа сходилась, и нас многих даже из класса в класс кидали.
+1
у нас тоже 6-ти летки (мы их называли "нулевка") днем спали. Мне это было странно - как это они в школе спят ))