PDA

Просмотр полной версии : Психология Может забить и не водить в ГКП, а? - ну сердце разрывается....



Sunshine
29.11.2012, 09:52
при виде того, как ре стал рыдать при походах в ГКП. Ре 2,7, мальчик чувствительный, эмоциональный. Весь прошлый год ходили в этот садик в ЦИПР, сейчас ходит к ТОМУ же воспитателю,с 2мя своими друзьями...в начале года все было вроде ок, ну поплакал 2 раз, но потом ходил нормально. Сечас 2 недели болели, были дома и вот снова пошли ну просто с ДИКИМИ истериками. Причем оставляю я его там всего на 2 часа, там РЕАЛЬНО с ними хорошо и интересно занимаются. Он успокаивается, как только за мной закрывается дверь....но при мне....

Надо сказать, что у меня ЕСТЬ возможность его не водить, быть с ним дома,тк у нас еще имеется младший 5ти месячный братик...НО в след.году я хочу чтобы он ходил в это сад на целый день, поэтому пытаюсь его адаптировать..но нервы сдают.

Может для его развития и психологического спокойствия будет лучше сидеть со мной и с братиком дома, вставать во сколько угодно, нежиться в кроватке и потом идти гулять, а не скакать по сугробам в эту ГКП? поставьте мозг на место.......

Lulyaka
29.11.2012, 09:58
Мой тоже начинает ныть, пока переодеваемся, как только надо идти в группу, начинаются рыдания, упирается ногами-руками, но как только заходит в группу и за ним закрывается дверь - тишина. И весь день ребенок прекрасно играет, занимается, никаких слез. И так каждый раз после перерыва, хотя бы дней в 5, потом постепенно проходит, но как опять поболеем и не походим, все снова здорово. Но не думаю, что не водить сейчас, это выход, все равно, рано или поздно ребенку придется привыкать к саду, и я считаю, что лучше раньше, чем позже.

nata314
29.11.2012, 10:04
Ты же пишешь "Он успокаивается, как только за мной закрывается дверь". Значит плачет и истерит он только когда его туда отводишь, так? Это нормально, даже взрослому человеку грустно расставаться бывает, а уж ребенку подавно.
Мне кажется, ходить стоит. Я пришла к выводу, что эта адаптация - она не для детей нужна. Дети все равно за лето половину забудут и придется снова адаптироваться. Адаптация для родителей! Помогает понять. что сад - это не какое-то ужасное место. там ребенку вполне хорошо и нормально. И помогает не сильно нервничать, когда на следующий год будешь отводить ребенка в сад. А если ты будешь спокойно на все это реагировать, то и ребенок будет спокойнее - это я про следующий год. А если ты будешь в раздевалке вместе с ним рыдать и нервничать - то и ребенок это почувствует и в сад не захочет, будет думать "мама переживает, значит это плохое место и со мной там может случится что-то плохое".

Ellie
29.11.2012, 10:05
У нас такая же история после перерыва. Дочь начинает поплакивать еще дома и может сильной разойтись в саду. Но успокаивается быстро когда я ухожу. Я при прощании стараюсь ее поддержать, что мне тоже не хочется расставаться, что очень ее люблю, что вечером она мне расскажет, что делала в саду. Короче забалтываю. Недели 1,5-2 у нас это может продолжаться, а потом все нормализуется до следующей болезни.
Я думаю водить надо. И ему какое-то развлечение, и тебе хоть немного более свободного времени.

Кошка Лена
29.11.2012, 10:08
А он хорошо разговаривает?
Есть возможность провести беседу на тему почему он так плачет по утрам?

Sunshine
29.11.2012, 10:10
вот в том-то и дело, что я знаю, что там с ним хорошо занимаются и обращаюся, я вижу результаты наших туда хождений, но когда он так истерит...чувствую себя последней ....., когда его там оставляю. Причем его даже на руки воспитатель берет и он идет, НО рыдать продолжает....

Sunshine
29.11.2012, 10:24
да, хорошо! просто "Не хочу и все!" уже много раз пыталась поговорить!

suvsvet
29.11.2012, 10:52
Очень тебя понимаю, тоже переживаю за дочку, адаптирую ее к саду. Но надо выходить на работу. У меня стала плакать, когда в группу заходит, до этого при мне держится...Очень тяжело уходить и слышать ее плач.

Кошка Лена
29.11.2012, 10:55
да, хорошо! просто "Не хочу и все!" уже много раз пыталась поговорить!

а попробуй предложить варианты ответов
например: ты скучаешь по маме?
или тебя ребята обижают
или ты спать с утра хочешь
да что угодно
просто так будет проще подобрать контраргументы
ну и вообще от настроя твоего очень зависит
если ты где-то внутри допускаешь что можно его забрать ребенок на это очень чувствительно реагирует

Primavera
29.11.2012, 11:08
Это что, нам уже почти 4, вожу в сад второй год, и каждое утро она рыдает и воспитатель отрывает ее от меня.
В группе не плачет вроде.
Если отводит кто-то другой, то сцена рыдания-отрывания происходит дома.
Методов использована уйма, без толку.
Я металась-металась и решила водить, потому что, зная свое чадо, то же самое будет и в школе и на развивалках, сейчас на танцы тоже не хочет ходить.

K_Yulia
29.11.2012, 11:14
Когда мой ребенок спустя 2 месяца нормального расставания со мной по утрам снова начала плакать, а точнее истерить, а я от этого бегать по потолку от переживаний, я попросила сад срочно подключить психолога.
Я, конечно же и сама догадываюсь о наших причинах: мое возвращения к занятиям балетом, в результате которых ребенок 2 раза в неделю не видит моего возвращения вечером в "ее жизнь"...
Возможно, у вас ревность к младшему или какие-то еще изменения в привычном ребенку режиме.. Нужно искать этот самый страх... Психолог поможет!
Еще пример:
В прошлом году мы ходили в ГКП. В ПН у нас было следующее расписание: совместные с родителями занятия по музыке, потом по рисованию, потом дети шли в бассейн. Потом рисование сделали самостоятельным и после бассейна. У ребенка сбилась привычная схема, начались истерики при переодевании в бассейн, т.к. в голове у нее было "рефлекс" - рисовать с мамой... Проработали с психологом, отпустило...
Сегодня мы пошли первый раз после больничного, зашла в группу отлично, ттт, посмотрим, что будет завтра...
Все таки очень правильно выходить из больничного под конец недели, а не в ПН. Моя с мокрыми глазами дома утром спросила, мама, а когда выходные. И получив ответ, что сегодня ее заберет няня, а завтра заберу я и у нас начнутся выходные, настроение мгновенно изменилось.

NeTakaya
29.11.2012, 11:16
У меня сыну почти 5 с половиной... Каждое утро все равно слезы на глаза наворачиваются)

Sladkaya
29.11.2012, 12:30
Совет, если возможно, отводить папе, бабушке, дедушке, но не маме... с мамами сложнее расстаться .. У нас как папа стал водить, ттт все хорошо.. правда обижается, что не я ее забираю(сестра или брат)

Ана
29.11.2012, 12:44
имхо, если ребенок истерит только в момент разлуки - это не повод переставать водить. а то он так до школы истерить может..
и присоединяюсь к рекомендациям, чтобы водил другой родственник - не мама.

Lutik
29.11.2012, 13:13
Совет, если возможно, отводить папе, бабушке, дедушке, но не маме... с мамами сложнее расстаться .. У нас как папа стал водить, ттт все хорошо.. правда обижается, что не я ее забираю(сестра или брат)

Плюсуюсь - водить должен кто то другой, у нас благодаря этому слез не было с самых первых дней.

Marusya
29.11.2012, 13:22
У нас тоже водит папа, слез нет, машет пока и идет в группу, (это младший),
Я вожу старшего в школу в нулевку, и там дети рыдают не могут от мамы оторваться!! Это жесть скажу я вам, лучше в д\с это пережить, в школе это не нормально уже, как мне кажется....

Sunshine
29.11.2012, 14:18
Да, надо попробовать, чтобы папа водил, но пока это невозможно, тк он в больнице!

Алинчик
29.11.2012, 14:40
У нас так в прошлом году было, стал водить папа все стало лучше. Сейчас в садик с криками ура идем и расстраивается когда болеем. Водить надо я считаю, но только еще и работу над собой произвести чтоб сомнений не осталось!

Lulyaka
29.11.2012, 14:52
+1 к папам! Ни разу не видела, чтоб плакал хоть один ребенок, приведенный папой :) А вот с мамами многие хнычут.
У нас это очень видно по укладыванию спать вечером: мама кладет - стоны, вой, хныки, надо на ручки, надо куда-то еще... Папа кладет - "спокойной ночи, сынок!", сынок ложиться, папа выключает свет, закрывает и дверь и тишина... :)
Но вот в сад водить у нас папа не может, по времени не укладывается, т.к. в сад приходиться возить на машине :( Приходиться мне. Но я как-то с самого начала настроила себя на то, что ребенку там хорошо, с ним занимаются, кормят, поят, гуляют, а у меня благодаря этому уйма дел переделывается за это время, в первую очередь работа.

K_Yulia
29.11.2012, 15:19
У нас и от папы отрывали с истериками... Дети разные. Папа - это вариант, но не панацея. Коренной страх нужно убирать...

Миракл
29.11.2012, 15:25
В следующем году будет тоже самое. У нас выходом стал папа.
Моя даже сейчас, когда я ее отводила пару раз (папа в отпуске был - отсыпался), плакала, спрашиваю почему, говорит, что ей жалко, что мама уходит, а вот с папой без проблем.

Ана
29.11.2012, 15:31
Коренной страх нужно убирать...

а как, Юль? я скоро мелкого начну в ГКП водить, и че-та меня терзают смутные сомнения что он может истерить при расставании. со старшей-то у меня вообще проблем никогда не было, она чуть ли не с рождения меня всегда очень легко от себя отпускала. а вот насчет младшего сомневаюсь, какой-то он нюнчик у меня)

K_Yulia
29.11.2012, 15:42
а как, Юль? я скоро мелкого начну в ГКП водить, и че-та меня терзают смутные сомнения что он может истерить при расставании. со старшей-то у меня вообще проблем никогда не было, она чуть ли не с рождения меня всегда очень легко от себя отпускала. а вот насчет младшего сомневаюсь, какой-то он нюнчик у меня)

Ян, если бы я знала как, то работала бы психологом))) А так, мы обращаемся за помощью к садовскому. Ну и я все-таки могу предположить, откуда ноги растут, даю эту инфу психологу, она там дальше сама. Помогает)))

Ана
29.11.2012, 16:04
Ян, если бы я знала как, то работала бы психологом))) А так, мы обращаемся за помощью к садовскому. Ну и я все-таки могу предположить, откуда ноги растут, даю эту инфу психологу, она там дальше сама. Помогает)))

ну вот конкретно в вашем случае - что делает психолог? что она говорит ребенку? какие инструкции дает (если дает) родителям?

K_Yulia
29.11.2012, 16:14
ну вот конкретно в вашем случае - что делает психолог? что она говорит ребенку? какие инструкции дает (если дает) родителям?

Я свечку не держу, Тася говорит, она ходила в гости к А.Е. и они с ней играли....
Почитай мой пост выше, все причины обычно на поверхности. В прошлом году с бассейном, ребенок, которого хрен вытащишь из ванной, и который нормально первые полгода ходил в бассейне, вдруг начинает истерить и прикладывать все усилия, чтобы туда не идти... Причина оказалась банальной, но я ее сама найти не могла, психолог смогла. Проговорили, что теперь расписание такое, что теперь ребятки стали умнее и взрослее, научились сами рисовать, теперь они справляются без мам.... и бла-бла-бла...
Методики - только проговаривание страхов и снятие страхов теми же проговариваниями...
Ну и психолог нам рассказывает о том, что она считает коренной причиной, как эти страхи снять... Именно наша психолог предложила метод отвлечения часами. Она научила Тасю, что когда стрелки там-то и там-то, мама за ней придет (задача мамы не опаздывать)....

nata314
29.11.2012, 16:57
Совет, если возможно, отводить папе, бабушке, дедушке, но не маме... с мамами сложнее расстаться .. У нас как папа стал водить, ттт все хорошо.. правда обижается, что не я ее забираю(сестра или брат)
Если речь идет о ГКП,то папы не всегда могут водить...
я не знаю конечно как у автора. У нас в соседнем саду ГКП было с 9 до 12. Т.е. начало позже, чем в саду и папа уже должен быть на работе...
А вообще совет хороший очень!

Мальвина
29.11.2012, 21:53
моё имхо не водить в это гкп. Если ребенок ревет и истерит, то это не адаптация, а дезадаптация. Я насмотрелась на зарёвы детей в гкп, мои нервы не выдерживали это видеть и слышать. И никакой эффективности занятий я не заметила, мы перевелись в итоге в гкп, где занятия были в формате ципра и настало счастье без истерик.

Верунчик
29.11.2012, 23:01
Мне кажется попробовать разобраться в чем дело. В вашем возрасте уже можно какую-то информацию от ребенка почерпнуть.

Мы в прошлом году ГКП бросили, но во-первых он постоянно болел, а во-вторых я четко знала причину рёва - у нас сменилась воспитательница, и она действительно не очень хорошо с ними обращалась, толку в таких занятиях я уже не видела.
Если ревет ТОЛЬКО при тебе, а дальше всё ок, я бы наверно водила. А больше водить некому? (папа, бабушка)

Lutik
29.11.2012, 23:13
моё имхо не водить в это гкп. Если ребенок ревет и истерит, то это не адаптация, а дезадаптация. Я насмотрелась на зарёвы детей в гкп, мои нервы не выдерживали это видеть и слышать. И никакой эффективности занятий я не заметила, мы перевелись в итоге в гкп, где занятия были в формате ципра и настало счастье без истерик.

так ребенок раньше нормально ходил и ревет только ДО сада.

Мальвина
30.11.2012, 00:12
так ребенок раньше нормально ходил и ревет только ДО сада.

ну и что? Ревет при маме - показывает эмоции, она уходит - он успокаивается, потому что, кому их показывать? воспитателю, так у неё ещё 10-15 сорванцов. А ещё и наорёт за плач, в угол поставит. Но это не значит, что раз не плачет, то ребенку становится хорошо и он адаптируется.

Мальвина
30.11.2012, 00:29
Продолжая эту мысль можно предположить, что в каждый момент, когда ребенок не плачет или даже смеется, он на самом деле может скрывать свои глубокие душевные страдания, которые надо разглядеть под маской смеха и срочно исправлять.
Чисто в теории может быть и так, но поскольку это совершенно не проверяемо, тут следует пользоваться видимо бритвой Оккама, то есть не множить сущности без надобности. И не придумывать сложных объяснений там, где есть простые: если ребенок не плачет - значит ему хорошо. Потому что иначе можно и самому свихнуться, и окружающих свихнуть.

есть дети, которые вообще не истерят при расставании. А есть, которые устраивают тяжелые истерики. Да, они могут успокоиться. Но просто так от нечего делать дети в 2 года не истерят. Всегда есть причина. Точно также как и младенец просто так орать не будет. Дело в отношении родителей к истерикам. Кому-то ничего страшного, поплачет и перестанет, а для кого-то неприемлемо. Не все дети готовы в 2,5 года ходить в ясли/гкп. В 2 года у детей нет масок, кстати.

Мальвина
30.11.2012, 01:58
да мой тоже мастер по истерикам, причем с рождения. Но причину пока удается видеть и соответвенно понимать и управлять ею, если это возможно. А в гкп, кстати, не плачет совсем, а наоборот говорит, что нравится, но правда я тщательно подбирала гкп, сменили 2 сада, чтобы обеспечить комфорт ребенку, ну и себе тоже=) Что такое истерика на публику тоже очень хорошо знаю.

Мальвина
30.11.2012, 02:27
ну вишь как.. а говоришь что "маски в 2 года нет". Оказывается уже есть.

так это не маска, он же не может спрятать под маску причину истерики, её видно (страх, боль, испуг, манипулирование, усталость, перевозбужденность и т.д.)

nata314
30.11.2012, 09:32
Да, кстати, ритуал тоже хорошая идея. Нам с младшей очень помогло. Ритуал придумал папа - ребенок сразу стал спокоен и перестал плакать.
У нас ритуал такой. { Приходим, раздеваемся. Потом дочка помогает одежду повесить в шкаф (хвалю помощницу). Идем к зеркалу посмотреться и если надо поправить хвостики. Целуемся. Пока-пока. }
Каждый раз одна и так же последовательность действий.

з.ы. Позицию Мальвины мы уже знаем. Она противник садов и спешить высказать свою точку зрения в каждой теме про детский сад

Sunshine
30.11.2012, 14:01
Там их всего максимум 8 человек, а в последние дни вообще 3! там суперв оспитательница, я точно знаю, что она не то что не орет, она его на руках носит!!

Мальвина
30.11.2012, 21:16
з.ы. Позицию Мальвины мы уже знаем. Она противник садов и спешить высказать свою точку зрения в каждой теме про детский сад

ну уж ненадо так язвительно ярлык вешать, здесь о другом спрашивали. Обещаю, что твои темы про детский сад буду игнорировать.

Мальвина
30.11.2012, 21:19
Там их всего максимум 8 человек, а в последние дни вообще 3! там суперв оспитательница, я точно знаю, что она не то что не орет, она его на руках носит!!

маленький ребенок, вот и весь ответ. Я видела одно истерящего ребенка, там чуть ли не весь сад перед ним прыгал, а успокоился сразу, как только увидел бабушку (даже не маму).