PDA

Просмотр полной версии : Развитие Березка Саши (фото)



Анькин
02.12.2012, 21:18
А вы березку на диване делаете???? Надо ж на полу. Или это для фото?
Я конечно не тренер и не гимнаст, но имхо она не на плечах как в сарвангасане стоит и не на лопатках как в березке.
Попробуй вторую позу развить и поставить ноги на пол, при этом контролируя спину, тогда она встать на плечи должна и шея освободится.

Анькин
02.12.2012, 22:01
да куда же шея освободится-то? на втором фото она вообще упершаяся. Даже не шея, а подбородок упирается в грудь. И дальше уже по-моему просто некуда. Если спину еще сильнее поднять вертикально, то ей дышать нечем будет.
Тань, я делала это только во взрослом возрасте)) возможно, детская шея короче... Тогда не факт что так вообще встать можно. Почитай как выстраивать сарвангасану и халасану. Видимо именно их вам надо изобразить. А разве березка в нашем детстве не на лопатках была? Или сейчас требования иные?

nata314
02.12.2012, 22:05
У взрослых тоже подбородок упирается в грудь. Здесь есть некоторые советы как избежать проблем с шеей http://www.yoga-good.ru/yoga-upr/34.html

Я не эксперт, у меня только детские воспоминания о занятиях гимнастикой и о березке. Ручками стараться держать повыше, нам говорили. Локти не разводить широко. Ножки вместе и вверх

Анькин
02.12.2012, 22:37
слушай, ты задаешь мне какие-то странные вопросы. Я никогда в жизни не знала, на чем должна быть березка. Имхо, березка это то, что получается когда поддерживаешь корпус и ноги вверх. А на чем это окажется - понятия не имею. И как учить Сашу, мне тоже никто не объяснял. Но вроде на гимнастике ей за березку даже 5 ставят.
Посмотрела у Саши со спины - вроде она на лопатках. Или нет? Ты это как определяешь?
Я думала ты видела что им тренер объясняет, как их на занятиях ставят.
Я была в полной уверенности что у березки только ноги вертикально, а тело нет, так как сам на лопатках и руки поддерживают таз.. Но сейчас по инету полазила - вроде гимнастическая березка и есть сарвангасана. Но в любом случае, удачи вам)))
И правда, сходи на одно занятие в школу айенгара. На себе когда поймешь что за что держитс и Саше показать сможешь. Это просто когда учитель объяснит

Сануля
02.12.2012, 22:54
я сама элементарно делаю березку, и понимаю, что она должно ногами тянуться вверх и прогибаться в грудном отделе, как когда сводишь лопатки сзади. попу тянуть вперед, к голове, а ноги, наоборот, в другую сторону и вверх. но как это объяснить ребенку? я тут заставила Владьку встать на березку. он так же делает, как Саша. и мне не удалось исправить...

Катринка24(minimax81)
02.12.2012, 22:55
Оба раза стоит неправильно. Сейчас попробовала сделать с такими заваленными ногами - ужасно больно шею, надо ноги выпрямлять, подавая попу вперёд. А с такими заваленными ногами, как во втором случае тоже можно, только это уже не берёзка, и ноги надо полностью сложить за головой, при этом, наоборот, попу отодвинув назад.

marinka
02.12.2012, 22:58
смотрю на Лизку(то же фоткала),берёзка у нас такаяже. может для нашего возраста это норма из-за какой-то недоразвитости скелета. нас тренер не ругает за такую.

http://m.fotki.yandex.ru/users/marina238/view/546384/

qwerty
02.12.2012, 23:07
Скоро благодаря Тане и Саше весь форум мам и малышей научится березку делать:)

marinka
02.12.2012, 23:13
Скоро благодаря Тане и Саше весь форум мам и малышей научится березку делать:)

что-то в этом есть;-)

ЮЛ
02.12.2012, 23:13
я вчера наблюдала за детьми 6-8 лет на танцах, они по 2 года точно уже там занимаются, может кто-то и больше. благодаря нашей дискуссии, я конечно же заострила внимание на березке ))) ну так ни одна из девочек ее не сделала ровненько и за это тренер не ругала, хотя за другие прегрешения могла и по коленям настучать и потянуть и прикрикнуть. так что расслабьтесь, видимо еще не время ))

nata314
02.12.2012, 23:14
Скоро благодаря Тане и Саше весь форум мам и малышей научится березку делать:)
Выскажись пожалуйста на тему березок ))) ведь ты же должна знать

qwerty
02.12.2012, 23:32
Выскажись пожалуйста на тему березок ))) ведь ты же должна знать

Когда тренировалась, меня всегда умиляло, как люди (мамы гимнасток), ничего не понимающие в спорте, начинали учить, как надо, например, сальто делать. Ну подтянуть коленочки, взять группировку и все, что непонятно, а по факту...... Вот все рассуждения тут на тему березки очень напомнили мне детство. Никого не хочу тут обидеть. Я не умею рисовать и тоже сыну объясняю как могу или как понимаю, но далеко не как положено.
Я читаю все темы посвященные березки, но высказываться не могу. Все видят, что она неверна и все понимают как она должна быть. Многие высказываются неправильно,но сластена уже писала как надо. Для того, чтобы исправить конкретную ситуацию, мне, например, нужно пощупать ребенка, какие мышцы задействованы,какие нет. Надо направить, а по фото это просто невозможно. Поэтому и молчу. Федя кстати тоже также березку делает, но я к нему не лезу, пусть тренер сам разбирается.
Я бы не тянула дома шпагат, потому что 99,9% делают это неправильно и могут ребенка покалечить или растянуть неправильно.

Всем кто особо жаждет "добить" березку у ребенка, я бы проконсультировалась с тренером. Пусть ПОКАЖЕТ как нужно делать именно с вашим ребенком.

qwerty
02.12.2012, 23:50
Следующую тему предлагаю завести про мостики. У Феди тоже не получается.

Вообще у Феди еще складочка не получалась, он прямо дурниной орал, когда тренер пытался его тянуть, со стороны мне казалось одно. Но потом я сама его потянула и поняла, что он ОЧЕНЬ легко складывает, просто в определенный момент он сам блокировал мышцы и не пускал себя. Когда я ему все разъяснила, он сложился пополам абсолютно спокойно. Поэтому просто фото недостаточно, ну вообще никак.

Надины наблюдения в зажатости попы меня тоже умилили. Но вот упражнение,которое она придумала стоя с постановкой попы, кажется очень интересным. Оно даст возможность ребенку понять, как нужно добиться прямоты. Потому им стопудово кажется, что у них прямо, поэтому они не понимают, что от них хотят. Это как с коленями, если их не натянуть, они кажутся согнутыми, хотя по факту они прямые.

marinka
02.12.2012, 23:58
Следующую тему предлагаю завести про мостики. У Феди тоже не получается.

Вообще у Феди еще складочка не получалась, он прямо дурниной орал, когда тренер пытался его тянуть, со стороны мне казалось одно. Но потом я сама его потянула и поняла, что он ОЧЕНЬ легко складывает, просто в определенный момент он сам блокировал мышцы и не пускал себя. Когда я ему все разъяснила, он сложился пополам абсолютно спокойно. Поэтому просто фото недостаточно, ну вообще никак.

Надины наблюдения в зажатости попы меня тоже умилили. Но вот упражнение,которое она придумала стоя с постановкой попы, кажется очень интересным. Оно даст возможность ребенку понять, как нужно добиться прямоты. Потому им стопудово кажется, что у них прямо, поэтому они не понимают, что от них хотят. Это как с коленями, если их не натянуть, они кажутся согнутыми, хотя по факту они прямые.

Настя, а складочка это как??

Матильда
03.12.2012, 00:03
Наш тренер сказал, что за такую березку хвалить надо!Это отличный результат, для ребенка этого возраста, тем более занимаетесь вы недолго и соответственно общая подготовка мышц еще не такая сильная, чтоб ровнее ее держать. Ну и на диване ее не делать, только на твердой ровной поверхности

Ана
03.12.2012, 10:00
навскидку, Тань - руки (локти, которые на полу) больше за спину заводить, а не по бокам держать.
и не на диване, а на полу - на коврике-пенке идеально было бы. на мягком гораздо сложнее делать!

а вообще для вашего возраста, мне кажется отличная березка. у меня Арина и такую не сделает, а она на год старше, правда мы и не тренировали ее толком пока.

qwerty
03.12.2012, 10:29
Настя, а складочка это как??

Это то что Лиза делает, я Федя нет:) Когда вперед наклониться и лбом колени достать.

marinka
03.12.2012, 12:03
Это то что Лиза делает, я Федя нет:) Когда вперед наклониться и лбом колени достать.

а,вот оно как называется. ясно,теперь буду знать!