PDA

Просмотр полной версии : Поговорите со мной о школных программах...



Чихиро
12.12.2012, 09:19
Кто уже ходит в школу, какая у вас программа?
А кто собирается, вы выбирали по какой программе хотели бы чтобы учился ваш ребенок или вам все равно?
Сейчас их развелось такое множество, запутаться можно...
Просто мне тут в саду сказали, что моему ребенку математика по Петерсону не подходит, не интересно и дочка все время пытается ее обогнать. И что в школе нам будет с такой математикой плохо, она ее тормозит.
Мне так странно это было слышать, я была уверена, что Петерсон это продвинутая математика, а тут оказывается что и нет вроде...
А сейчас вроде во всех школах и программах этот Петерсон.
В общем не знаю...
Как вам Петерсон?
Есть ли программы с другой математикой и можно ли где-то посмотреть что это за программа и что там за математика?

Незарегистрированный
12.12.2012, 09:27
Кто уже ходит в школу, какая у вас программа?
А кто собирается, вы выбирали по какой программе хотели бы чтобы учился ваш ребенок или вам все равно?
Сейчас их развелось такое множество, запутаться можно...
Просто мне тут в саду сказали, что моему ребенку математика по Петерсону не подходит, не интересно и дочка все время пытается ее обогнать. И что в школе нам будет с такой математикой плохо, она ее тормозит.
Мне так странно это было слышать, я была уверена, что Петерсон это продвинутая математика, а тут оказывается что и нет вроде...
А сейчас вроде во всех школах и программах этот Петерсон.
В общем не знаю...
Как вам Петерсон?
Есть ли программы с другой математикой и можно ли где-то посмотреть что это за программа и что там за математика?
Мое мнение, что математика Петерсон для школы и то что есть у нее для сада это две разные вещи. По сути своей, пособия ее для маленьких это не математика, а именно развитие логики, азы математики.
Школа это другое и там у нее математика сильная, но немного перегруженная не очень нужной детям этого возраста информацией. Плюс если в старшей школе по Петерсон не учат дальше, то в начальной школе она опять же теряет смысл, т.к. у детей в итоге происходит откат в пятом классе.
Математики есть другие, есть вроде еще классическая программа по которой мы еще учились в советской школе.
И есть еще не помню автора.
Насколько я понимаю есть программа "Школа 20 век" и "Школа 21 век". Вот в одной из них Петерсон, в другой кажется Виноградова (но могу врать(((). Вторая явно не сильнее Петерсон. Вообщем я свою ребенку хочу отдать по Петерсон.

Чихиро
12.12.2012, 12:07
Выбирать программу это конечно круто, но когда доходит до выбора школы, как правило приличных устраивающих по другим критериям оказывается 2 максимум. И уж какая в них программа есть, по той и учиться.



А какая у вас математика? Как в нашем прошлом? Какой учебник?
Школа, которую я присмотрела вернее 2 они имеют кучу программ одновременно. Там по 4 класса и в каждом своя программа, поэтому есть из чего выбирать. Поэтому надо быть подкованной в этом вопросе...
Откладывание по клеточкам меня чего-то совсем не радует... Лучше уж как в нашем прошлом, меня вполне устраивало как выучили меня. Ни каких дополнительных занятий дома у меня не было. Тем не менее из меня вырос хороший математик...

Катик
12.12.2012, 12:31
Мое мнение, что математика Петерсон для школы и то что есть у нее для сада это две разные вещи. По сути своей, пособия ее для маленьких это не математика, а именно развитие логики, азы математики.
Школа это другое и там у нее математика сильная, но немного перегруженная не очень нужной детям этого возраста информацией. Плюс если в старшей школе по Петерсон не учат дальше, то в начальной школе она опять же теряет смысл, т.к. у детей в итоге происходит откат в пятом классе

Да, дети не умеют работать в обычных тетрадях и еще много дыр выскакивает в средней школе! Кстати, не в курсе, как сейчас, но пару лет назад ее программа была с тетрадями и методичками только до 7 или 8 класса, потому Прунда получалась с работой по этой программе


Математики есть другие, есть вроде еще классическая программа по которой мы еще учились в советской школе.
И есть еще не помню автора.


Автор Моро. По мне, так самая хорошая методика. А если учитель дополнительные дидактические материалы использует, то лучше и быть не может)))
Насколько я понимаю есть программа "Школа 20 век" и "Школа 21 век". Вот в одной из них Петерсон, в другой кажется Виноградова (но могу врать(((). Вторая явно не сильнее Петерсон. Вообщем я свою ребенку хочу отдать по Петерсон.


Петерсон в "школе 21 век"

Катик
12.12.2012, 12:33
А какая у вас математика? Как в нашем прошлом? Какой учебник?
Школа, которую я присмотрела вернее 2 они имеют кучу программ одновременно. Там по 4 класса и в каждом своя программа, поэтому есть из чего выбирать. Поэтому надо быть подкованной в этом вопросе...
Откладывание по клеточкам меня чего-то совсем не радует... Лучше уж как в нашем прошлом, меня вполне устраивало как выучили меня. Ни каких дополнительных занятий дома у меня не было. Тем не менее из меня вырос хороший математик...

Идите по традиционной программе учиться, если и учитель там неплохой.

Катенка
12.12.2012, 12:55
К сожалению, приходится выбирать скорее школу и учителя, чем программу. В нашей приписной школе 2 программы. Для класса посильнее - Школа 2100, в классе послабее - Школа России, на основе программы по которой мы учились, считается наиболее "слабой". Математика по Петерсон (это женщина, кстати) в двух программах - Школа 2000 и Перспектива. У нас сейчас подготовительные занятия по ней идут. Да, там много заданий на логику, особенно для 5-ти леток. Сейчас занимаеся по математике для 6-7 лет, там уже математика в основом. Много заданий на состав числа, числовая ось, измерение, сравнение отрезков, задания на внимание. В целом, мне нравится, т.к. заставляет шевелиться мозг, в том числе и родительский :) Многим родителям не нравится именно из-за нестандартности заданий. В школе, которую объединили с нашим садом, в классе, где преподают по Перспективе, говорят очень много домашних заданий.
Еще ходили в прошлом году в одну школу, там программа Начальная школа 21 века. Что мне понравилось, там урок разделен на 2 части, если ребенок выполнил задания из первой, он не сидит и ковыряет в носу, а делает следующую часть (возможно усложненную, я не уточняла)

Аня*
12.12.2012, 13:05
Мне кажется, что выбирать по программе - это почти нереально, когда выбор зависит и от наличия школ в округе, и от прикрепления к ним, и от везения в нужную попасть, и от выбора первого учителя. При этом по факту Петерсон тебе может нравиться, а русский, идущий в спарке не понравиться.

Петерсон - одна из самых сложных программ. К ней перед школой очень желательно быть подготовленным. У меня у сестры было так. Их школу сделали насильно экспериментальной площадкой. Ну а дети и учителя были самые обычнве, совсем неподготовленные к этому. Моя сестра хоть и не ходила в ДС, но я с ней до школы занималась (естественно, что без всякой программы). Но и этого ей хватило, чтобы хорошо успевать по программе и быть фактически единственной в классе, кто ловил мышей и выручал учительницу (типа "кто-то въехал, значит все я правильно объясняю"). В итоге у всего класса постоянно была ситуация неуспеха и натягивания отметок. Соответственно, у них очень плохо шла математика в средней школе, т.к. усилия не туда были направлены в начальной. Базис не был освоен. Им бы лучше было по классической программе учиться. Толку было бы больше. Сестра была вынуждена уйти в математическую школу.

Катенка
12.12.2012, 13:07
Кому интересны программы:
Школа 2000 http://www.sch2000.ru/
Перспектива http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=12371
Школа 2100 http://www.school2100.ru/izdaniya/books/
Школа 21 века Отзывы http://irina-se.com/umk-shkola-21-vek-za-i-protiv/
Вот, тут вообще все программы собраны http://schoolguide.ru/index.php/progs/21vek.html
На Еве в прошлом году много программы обсуждали в одном топе, можно поискать, наверное.

Ленок
12.12.2012, 13:52
У меня дети учились по Гармонии http://schoolguide.ru/index.php/progs/garmony.html.

Аня*
12.12.2012, 14:15
В общем на мой вкус стандартная программа + дома учебник Петерсон - это прекрасно.

Таня, а вы Матвея в школу таки отдали? По Петерсон учится?

Я не согласна, что одновременно по Моро в школе и по Петерсон дома параллельно идти хорошо. Ребенку может стать неинтересно на уроках в школе, т.к. он все будет знать заранее и мотивация пропадет. Петерсон же все раньще дает.

Сануля
12.12.2012, 16:32
В нашей школе каждый учитель сам выбирает, по какой программе учить, еще и смешивает их. Не дают, также, выбрать учителя, т.к. классы будут формировать по уровню знаний первоклашек, для чего проводят тестирование.