PDA

Просмотр полной версии : Психология у кого еще дети в 5 лет боятся/боялись спектаклей?



Ана
17.12.2012, 10:34
у нас это не проходит. я каждый год все жду что пройдет, но сдвигов вообще никаких.

вчера на корпоративной елке в программу входил просмотр мюзикла "Остров сокровищ". начало там довольно мрачное, дочь сразу завопила что она смотреть не будет и хочет уйти, потому что ей очень страшно. при этом прямо физически тряслась. я посадила ее на ручки, обняла, но это не помогло. мы вышли из зала, постояли, потом зашли обратно, прослушали (она у меня на ручках) вполне мирную арию, после которой на сцене опять появился страшного вида пират и дочь снова завопила, что хочет уйти. второй раз обратно ее затянуть уже не удалось. все разговоры на тему того, что это театр, артисты - обычные люди, просто переодеты в костюмы и играют роли - были неоднократно, она все прекрасно понимает, но со своим страхом не справляется.

здесь еще спектакль сразу начался "страшно". а когда спектакль начинается мирно, а в процессе появляется сколько-нибудь реально страшного вида злой персонаж, она начинает вопить в середине представления. она даже на цирковом представлении вопила от одного номера, правда там он быстро закончился и удалось ее удержать на месте.

девочки, у кого-то еще так было/есть у детей? что вы с этим делаете? есть ли успехи? можно конечно не водить никуда, или водить на совсем детские представления типа Тепы - вот там она никого не боялась. но это же не выход...

VictoriaHaki
17.12.2012, 14:41
Не сталкивались, ттт.
Но я бы не водила тогда. Какой смысл сейчас бороться с таким страхом путем проб и ошибок? Это же не боязнь лифтов, а вы на 15 живете. На мой взгляд, нет необходимости. Пока не водить, перерастет. Ходить на добрые представления. Или как вариант, брать с собой наушники, и когда вот-вот д.б. что-то страшное, надевать ей их, включать музыку позитивную погромче и пусть глаза закрывает (кстати идея не оригинальная, помнишь фильм "Без лица"). И все это у тебя на ручках и после предварительной договоренности с дочкой.
А она у тебя вообще очень впечатлительная? А фильмы как смотрит, где есть страшные места? Ну типа "Пиратов Карибского моря". Книги со "страшилками"?

Лёся
17.12.2012, 14:52
Остров сокровищ реально страшный для деток, была со своим 2,5 леткой по бесплатному пригласительному, высидели только первое отделение и то со взятками в виде Барни и молочного коктеля и в особо страшных местах прятался у меня на руках за подушкой (которая изначально для сиденья). И я видела что вокруг многие более старшие дети боядись, а девочки так многие плакали и с ними из зала выходили. В общем думаю зря они на этот спектакль пускают с мелкими. Вот Каштанка у них гораздо лучше.
Моему настроение создал только буфет и лабиринт с шариками после представления.

VictoriaHaki
17.12.2012, 15:04
Остров сокровищ реально страшный для деток, была со своим 2,5 леткой по бесплатному пригласительному, высидели только первое отделение и то со взятками в виде Барни и молочного коктеля и в особо страшных местах прятался у меня на руках за подушкой (которая изначально для сиденья). И я видела что вокруг многие более старшие дети боядись, а девочки так многие плакали и с ними из зала выходили. В общем думаю зря они на этот спектакль пускают с мелкими. Вот Каштанка у них гораздо лучше.
Моему настроение создал только буфет и лабиринт с шариками после представления.
У автора дочка почти в два раза старше)) Уже не совсем малыш.

Лёся
17.12.2012, 15:08
У автора дочка почти в два раза старше)) Уже не совсем малыш.

Я видела как боялись окружающие девочки на вид лет по 5-7-8 и родители с ними выходили из зала. Там действительно страшные пираты :(, аля Пираты карибского моря, а не такие милые как в советском мультике где нарезка песен идет в виде фильма.

Ана
17.12.2012, 16:27
Я видела как боялись окружающие девочки на вид лет по 5-7-8 и родители с ними выходили из зала. Там действительно страшные пираты :(, аля Пираты карибского моря, а не такие милые как в советском мультике где нарезка песен идет в виде фильма.

спасибо, немного успокоила ты меня!)
пираты действительно там не детские, но в зале было полно детей от 4 лет, т.е. 4-5-6 леток реально дофига было, и никто кроме нас больше не вышел из зала.

а вообще у нас тема всей елки была пиратская, аниматоры до и после спектакля тоже были одеты пиратами и дочка от них шарахалась. не ревела конечно, но и дружелюбия не проявляла, а обычно она охотно общается и фотографируется с аниматорами в костюмах. видать пиратская тема - "не ее"))

хотя дома потом весь вечер играла в пиратов - нам навыдавали треуголок, наборов а-ля повязка на 1 глаз, пиратские серьги и перстень, саблю. вот она это все на себя напялила, и на меня, и весь вечер меня мучила пиратскими игрищами. я ей говорю - лучше б ты на празднике так активничала, чем мать гонять!)

Vinni
17.12.2012, 16:35
Моя трусоватая почти-шестилетка тоже Пиратов этих испугалась)) (( Месяц почти не засыпает сама!

Ана
17.12.2012, 16:35
А она у тебя вообще очень впечатлительная? А фильмы как смотрит, где есть страшные места? Ну типа "Пиратов Карибского моря". Книги со "страшилками"?

вот если не считать "театральной" темы, то абсолютно нельзя назвать ребенку впечатлительной. с людьми она в жизни очень легко сходится, как со взрослыми, так и с детьми, ни разу не мамсятина, самостоятельная. но как попадает на спектакль, представление - туши свет... я в другой теме рассказывала как она в Кураже 2 раза ревела (на 2 спектаклях). причем если 1 раз была реально злая и страшная волшебница (от души постарались, не по-детски над костюмом), то другой раз это был деревянный (или железный?) человек, персонаж отнюдь не отрицательный.

пиратов карибского моря кстати буквально в прошлые выходные показывали по телеку, она до этого их не видела, а тут мы с ней часть фильма посмотрели - не боялась вообще ни разу, еще и смеялась сидела.

книги со страшилками - что имеешь ввиду? откровенно ужасов вроде не держим для детей...)

Ана
17.12.2012, 16:36
Моя трусоватая почти-шестилетка тоже Пиратов этих испугалась)) (( Месяц почти не засыпает сама!

этот же мюзикл имеешь ввиду?

Vinni
17.12.2012, 16:42
Да, наверное! Аквамариновский?

Ана
17.12.2012, 17:02
Да, наверное! Аквамариновский?

слушай, я не знаю, к своему стыду, чей мюзикл(
территориально это было в измайловском концертном зале, мы шли тупо на корпоративную елку и даже не задумывались заранее, какой будет спектакль...
но вряд ли ведь их 2 разных идет параллельно?

VictoriaHaki
17.12.2012, 17:13
книги со страшилками - что имеешь ввиду? откровенно ужасов вроде не держим для детей...)
вот я еще думала, пояснить ли про страшилки))))
Не ужасы конечно, а просто там баба-яга или кощей...

Ана
17.12.2012, 17:43
вот я еще думала, пояснить ли про страшилки))))
Не ужасы конечно, а просто там баба-яга или кощей...

ааа, не) этого не боится)
у нее наоборот по книгам такие персонажи часто любимые. кстати тот же бармалей из айболита - тоже ведь по сути пират! она давно эту сказку знает, любит и ни капли никогда не боялась. наоборот любит играть как будто она бармалей, или баба яга.
у нас с ней одна из любимых игр - "ученица бабы яги" - когда я баба-яга, а она моя ученица, и я ее учу как правильно готовить маленьких детей (в качестве дитя идет младший братик) - это она сама придумала, не я.))

VictoriaHaki
17.12.2012, 18:48
ааа, не) этого не боится)
у нее наоборот по книгам такие персонажи часто любимые. кстати тот же бармалей из айболита - тоже ведь по сути пират! она давно эту сказку знает, любит и ни капли никогда не боялась. наоборот любит играть как будто она бармалей, или баба яга.
у нас с ней одна из любимых игр - "ученица бабы яги" - когда я баба-яга, а она моя ученица, и я ее учу как правильно готовить маленьких детей (в качестве дитя идет младший братик) - это она сама придумала, не я.))
:ddddddddddddddd
Ну и игры у вас, девчонки)))
А вообще конечно это она так свои страхи проипгрывает. Сама себе терапию назначила, сама и провела))

Sweety
18.12.2012, 00:55
Мы год назад - то есть как раз в 5 с небольшим - пошли в кино на "смешариков" - моей стало страшно и пришлось вскоре после начала уйти. Ну там как на подбор то подземелье и что-то резко падает, потом шторм на море, да еще и 3Д эффекты... Из цирка несколько раз просилась уйти, в основном на номерах воздушных гимнастов - я думала, просто скучно стало, но она сказала - страшно что они упадут. В Мэрию на елку ходили - там основную часть представления посмотрела с удовольствием, хотя и было несколько отрицательных-страшных персонажей, а как появился бармалей - тоже запросилась выйти, правда через 5 минут вернулись. По разговорам после выходит что она не столько сама лично этого персонажа боится, сколько боится что он что-то плохое положительным героям сделает и не хочет этого видеть - типа раз не видела, значит ничего не было :-) Почему она "испугалась" именно Бармалея, а Кощея который участвовал с самого начала - нет - я так и не поняла :-)
Во время мультиков периодически убегает и прячется, но в основном не когда что-то страшное, а скорее "стыдное" - ну там, когда персонаж делает какую-то гадость/шалость, когда заведомо врет, когда обман вскрывается, его стыдят...
Посмотрим как в этом году будет в той же Мэрии.

Ана
18.12.2012, 10:34
Могу про себя сказать - я Властелина Колец еле высидела, и то закрывая уши и глаза :))) Так что у некоторых это не проходит до старости :)
А если по существу, то имхо самое плохое что можно делать -это заставлять сидеть силой. Это фобия, которая таким образом будет усугубляться. Тут стоит поконсультироваться с хорошим психологом. Попробуйте ее заинтересовывать чем-то подобным. Например "страшный фильм в комнате, где лежит вкусная конфета"...
А еще надо выяснить, чего она так этих пиратов боится...

Тань, про вк как пример фильма, который взрослый человек еле высидел, я ржу) уж где-где, а там-то взрослому чего бояться?) вот маленький ребенок бы да, вероятно испугался, потому что мрачняк местами. взрослые же обычно с трудом переносят либо ужастики, либо психологически тяжелые фильмы-трагедии.

что касается принуждения - это у нас папа горазд. когда в прошлом году она ходила с папой на спектакль и тоже боялась, муж ее заставлял ее сидеть силой. мне это тогда сильно не понравилась и я мужу высказала все что думаю. но т.к. он трудно сдвигаем со своей точки зрения в вопросах воспитания детей, я с ним ее с тех пор не отправляю никуда, сама хожу.

по поводу чего она боится пиратов - обобщая наш опыт, она боится не конкретно пиратов. как я говорила выше, дома она после этого весь вечер играла в пиратов. Злого разбойника Бармалея как персонажа стихов и книжки в прозе, она нежно любит уже неск. лет. Пиратов карибского моря дома по телеку смотрела со смехом. Т.е. вопрос не в пиратах (кощее, бабе яге, ведьме), а в контексте - когда злодеи подаются по-серьезному страшно и это происходит не в безопасности дома у экрана телевизора, а в театре, где впечатления у ребенка сильнее и граница между реальностью и происходящим на сцене размытее. Взрослый человек автоматически проводит черту - реальность/кино(театр), да и то не всегда, а ребенок еще не научился. Хотя почему тогда она опасалась пиратов-аниматоров, не оч. понятно... они же были веселые. может просто впервые столкнулась... а то раньше все зайчики, белочки, мышки и белоснежки были))

ну вот, я сама вроде все себе объяснила и успокоилась)

franchi
18.12.2012, 13:47
нам невролог запрещал ходить куда-либо. ну вот мы теперь стали. не боится, на ай болите пираты мимо нас прямо пробегали и пугали детей.

ЛС
18.12.2012, 13:55
Вообще то я считала это нормой для этого возраста и такого типа представлений:))) наша только недавно ( полгода как) смотрит карлсона, а то боялась там приведения:))) я не насилую, специально водим на представления без ужастиков, насилия, грозных зверей и чудищ.
У приятелей сын все подобное смотрел лет с 3х, без проблем, а лет в 6 лечились у невролога. С полным запретом на мульты полнометражные, начинали опять с аля винни пуха.

Ана
18.12.2012, 17:16
ну вот у меня она видимо не проводится :( Может какого-то гена или фермента не хватает :))

не, ну ты же не выбегаешь из зала. максимум ты в наиболее неприятные моменты закрываешь глаза/отворачиваешься. но в панику же не впадаешь и не тянешь своего спутника за руку с криками "давай уйдем отсюда!!"))

т.е. ты черту как раз проводишь. а ребенок опасается за собственную сохранность, вот в чем разница.

Ана
18.12.2012, 17:23
нормальные взрослые да. а я фильмы про войну в моментах, где могут убить хороших людей. Я их смотрю только если точно знаю что герой выживет, и то не всегда. ну не могу я. Понимаю что нелепо, но не могу.
Ужастики не смотрю принципиально, даже не пытаюсь. фильмы-катастрофы могу посмотреть.


ну я просто для примера привела, чего большинство боится. хотя могу и ошибаться. лично я вот ужастики вообще не понимаю, я от них ржу или просто утомляюсь. а вот что меня в плохом смысле цепляет - это именно психологически тяжелые фильмы, где идет какой-то надрыв, изврат, издевательства, насилие над телом и личностью и т.д.