PDA

Просмотр полной версии : Разное шарль перо-ваши детские воспоминания?



Токси
08.01.2013, 15:42
мы же все в детстве их читали и как-то воспринимали.
сейчас мне сын рассказывает "мальчика с пальчика" - это круче фильма ужасов... суп из человечины, родители которые отводят своих детей в лес потому что им нечем их кормить... я поседею пока до конца сказку дослушаю. Это правда надо - слушать эти сказки? (в школе задали).

С другой стороны я не помню, чтобы в детстве мне было так уж ужасно от этих сказок, как-то они спокойнее воспринимались... типа "ну людоед, ну и что?"... а вы что из детства помните? как вам шарль перо?

В детстве сказки иначе воспринимались. А сейчас, когда читаю ребенку, спать не могу, мне кошмары снятся, даже после мухи цокотухи и мойдодыра.
Мальчика с пальчик очень любила кстати.

Токси
08.01.2013, 15:44
Кстати читала тут Мане Красную шапочку. В финале, где волку брюхо вспарывают, мне дурно стало. А Маня ничего, порадовалась, что все живы, а злой волк получил по заслугам.

Токси
08.01.2013, 15:51
вот-вот :) и людоеды вроде как обычные бабы-яги... и то что суп из людей вроде тоже нормально -ну людоед же... бррр...
не акцентировать внимание ребенка, да? спокойно реагировать на родителей, которые детей в лес завели?

ну в сказках же что главное, что есть злые и добрые и добро всегда торжествует, наверное главное сделать акцент, что людоеды злые.

Кстати я вот Синюю бороду сейчас вспомнила. Вот уж ужас.

Токси
08.01.2013, 15:53
синяя борода и в детстве помнится ужасом была...

да, но все равно воспринималась иначе
Сразу вспоминаются посиделки ночью у костра, когда любили рассказывать страшилки разные. Ведь серьезно все не воспринималось:)

Lukaa
08.01.2013, 15:54
Не нравились мне сказки Перро никогда. Не потому что страшные или неадекватные, а просто не нравились. Не нравились тем, что они слишком уж откровенные сказки, в смысли далекие от жизни, невозможно было в них поверить даже с натяжкой. :)

Верунчик
08.01.2013, 16:01
Из Шарля Перро ничего не помню кроме Золушки :)
А моим детским ужасом была книжка "Сказки народов Африки", там такие кошмарики попадались, жуть

Lukaa
08.01.2013, 16:08
А моим детским ужасом была книжка "Сказки народов Африки", там такие кошмарики попадались, жуть
Там наверное не сказки, там быль была :-)))

Мальвина
08.01.2013, 16:36
мы пока эти сказки не читаем ещё, но вот в других, например Чуковском некоторые фразы меня ужасают.
"Мой мальчик попал под трамвайчик, он бежал по дорожке, у него перерезало ножки", а доктор отвечает: "Не беда"
Как это не беда (!!!) попасть под трамвайчик?!

CrazyMilk
08.01.2013, 16:37
я очень любила братьев Гримм.... сказка про гензель и греттель была в фаворе
страшно не было вроде
а про мальчика с пальчика дааааа.....когда читала ре то думала - как же я в детсве то не поседела)))

Kukla
08.01.2013, 18:15
О, дааааааа.....
купила пару лет назад изумительное издание Перро с потрясающими иллюстрациями, начали читать...у меня волосы дыбом встают. Особенно от "Мальчика с пальчик". Рома как-то не проникся глубиной этих кошмаров, прочитали раз и перечитывать как-то не тянет больше. А в детстве как-то нормально все воспринималось. Вот думаю, читать ли Братьев Гримм, в детстве любила их, но может там тоже все так мрачно.

Помню, в школьном возрасте уже сама читала сказки народов мира, вот там да, ужастик за ужастиком.

dashenkar
08.01.2013, 18:56
Тоже недавно в таком же состоянии была. Видимо мы в детстве проще воспринимали

dashenkar
08.01.2013, 18:59
В детстве сказки иначе воспринимались. А сейчас, когда читаю ребенку, спать не могу, мне кошмары снятся, даже после мухи цокотухи и мойдодыра.
Мальчика с пальчик очень любила кстати.
У меня муж смеется над мойдодыром - хороша мама, в которой из СПАЛЬНИ выходит такой мужик ;)
Мы айдолита не читаем вообще. Эту энциклопедию болезней вообще видеть ее могу.