PDA

Просмотр полной версии : Чем отличается КТ от МРТ?



Цыбулька
09.01.2013, 23:35
Если КТ делали, то МРТ можно не делать?
Кто в этом разбирается разъясните плиз

Аня*
09.01.2013, 23:42
Если КТ делали, то МРТ можно не делать?
Кто в этом разбирается разъясните плиз

Могу предположить, что выбор зависит от того, что именно нужно исследовать. Скажем, для позвоночника лучше МРТ (видит протрузии), а гайморит лучше смотреть КТ.

Ну 2 отличия точно вижу. МРТ безопасное исследование, а КТ - это мощное рентген-облучение (поэтому даже платно просят направление от врача). МРТ дороже КТ.

Цыбулька
09.01.2013, 23:50
Я просто хочу понять, все ли видит КТ? Если КТ нормальное, то имеет смысл сделать МРТ? Это разные вещи или взаимозаменяемые так сказать.

nata314
09.01.2013, 23:55
Мрт - это не вредно, насколько я поняла. Магнит ))
Кт - это рентген, сделанный каждые n миллиметров. Поправьте меня, если я ошибаюсь
Лично меня после УЗИ с подозрением на злокачественное образование в почках сначала оправили на КТ. Потом врач наругал и отправил на МРТ. На мрт было лучше видно, но для полного пояснения еще сделали пункцию.
Если выбирать между мрт и кт, я бы выбрала мрт, потому что кт очень вредно

doktorka
10.01.2013, 00:31
Это две кардинально разные методики. Какую выбрать зависит от конкретной цели исследования.

евже
10.01.2013, 00:48
Вон Катя-doktorka пришла, сейчас все расскажет :) Она собственно рентгенолог :) Так что метод исследования зависит от того, что надо исследовать. Напиши что, тебе Катя подскажет.

Аня*
10.01.2013, 13:38
Но про безвредность последнего - спорный вопрос. Мне не кажется что те молоточки по мозгам, которые я получила, совсем уж безопасны.

По крайне мере, на данный момент медицина считает мрт безопасным методом. Даже для беременных (кроме 1 триместра).

Цыбулька
10.01.2013, 14:00
Это две кардинально разные методики. Какую выбрать зависит от конкретной цели исследования.

Боли в ноге. Назначили КТ. Думаю стоит еще МРТ делать или нет, врач что-то не назначил.

Аня*
10.01.2013, 14:40
да? ну ладно, успокоила... хотя я думала что я там спячу, в этом аппарате с молотками... (это на какой-то парковой было)
но потом в другом делала (в медси) - там как-то не стучали они, возможно он покачественнее был. там вообще все круто, еще и твое лицо врачи видят, а ты их. это успокаивает.


Мрт головы - это, конечно, жесть. Я первый раз в ужасе была, не ожидала такого. На 3-ий раз только более-менн спокойна была. Мрт спины, матки вообще легко проходят.

А вот кт головы (пазухи носа) - сплошной кайф. Но вот от мысли, что вокруг тебя так долго по кругу рентген носится...

ЮЛ
10.01.2013, 15:22
Мне 40 минут делали мрт грудного и шейного отдела, считай тоже, что и головы! Очень не понравилось ))) При чем сказали, что минут 20 займет, а у меня хорошее чувство времени, которое даже в этой трещащей камере не подвело (( когда я при освобождении поинтересовалась, почему так долго, врач сказала, что я слишком хорошо лежала, не шевелясь вообще, поэтому она решила получше все рассмотреть ))) блин, знала бы, непременно крутилась бы там, эта неподвижность совсем с ума могла меня свести )))

Цыбулька
10.01.2013, 18:42
Боли в ноге. Назначили КТ. Думаю стоит еще МРТ делать или нет, врач что-то не назначил.

doktorka, что скажешь?

doktorka
10.01.2013, 20:13
Назначили исследование поясничного отдела позвоночника с целью исключить/подтвердить грыжу межпозвонкового диска? Боль в ноге по задней поверхности бедра? С травмой не связано?

Цыбулька
10.01.2013, 20:25
Назначили исследование поясничного отдела позвоночника с целью исключить/подтвердить грыжу межпозвонкового диска? Боль в ноге по задней поверхности бедра? С травмой не связано?

Сначала делали рентген поясничного отдела, бедра, колена
Потом назначили КТ
Но меня терзают мысли, вдруг что не так и надо еще МРТ делать
Боль по передней поверхности бедра чаще, иногда в колено отдает и по боковой части бедра (какая-то гулящая боль)
Травмы не было

doktorka
10.01.2013, 20:43
Если надо оценить состояние позвоночника не на тему травмы или костных поражений, то информативнее МРТ

Цыбулька
10.01.2013, 21:01
Если надо оценить состояние позвоночника не на тему травмы или костных поражений, то информативнее МРТ

Спасибо
Вот это я и хотела понять, значит все таки нужно еще МРТ сделать