PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Посоветоваться: логопед "дернула" ребенку зуб?!



Koluchka
11.01.2013, 19:28
Короче...
имеем ребенка 5,4 лет. Говорит хорошо (=т.е. во лжи не замечена, объясняет все отлично).
Зуб качался уже недели 2. Стоматологу показывались - мол "не трогайте сам выпадет" (врач дергать не стала).
Сегодня прихожу в сад. А она мне радостно показывает зуб. (!!!!) расколотый на 2 части.
Барышня рассказывает, что "логопед сказала, что надо дергать прям сейчас. взяла какую-то палочку (для занятий типа) и нажала на зуб. Потом взяла белый длинный предмет (пинцет?!) и дернула".
Причем барышня ей сказала, что мама не дергала. Но вот логопеду "далась".
Воспитатель не присутствовала на занятиях у логопеда (там занятия по 3 человека). Видела только радостного ребенка и подумала, что зуб выпал сам.
Барышня у меня очень впечатлительная (стоматолога чуток испугалась). Но и храброй бывает. Врать вроде не должна (не замечала я за ней вранье про других людей) - ну может быть хитрой (но как все дети в этом возрасте).

В понедельник пойду к заведующей. Что-то у меня буря чувств...

ВНИМАНИЕ ВОПРОС (совет нужен):
- как с заведующей построить разговор?
- чего с логопедом делать? (следующий раз она нам уздечку порежет???)
- Короче посоветуйте что-нибудь... Разумное... Что-то у меня приступ агрессии какой-то... Логопеду икаться должно сейчас сиииильно....

ЗЫ 1 Логопед дама в возрасте. Тетка резкая (при нашей первой встрече сказала, что нам надо прям срочно резать 2 уздечки. ну вот прям пожар-пожар. Была послана "в сад" - у меня короткие уздечки и проблем нет по логопедии.) Говорят, что она типа хороший логопед. Но у меня на нее есть уже давние "зубы". Брррр... не так... ОНА МНЕ НЕ НРАВИТСЯ! СИЛЬНО! ррррррррррр

ЗЫ 2 У меня вообще отказ от ЛЮБЫХ мед. вмешательств написан в саду.

ЗЫ 3 Барышня у нас букву "Р" не говорит и твердую "Л". Всего-то. Но логопед в этом году занялась нашей группой.

Алинчик
11.01.2013, 19:58
Мне бы тоже наверно не понравился такой расклад, но вот вспоминая свое детство мы друг другу зубы вырывали тока в путь)))) Может и она решила типа доброе дело сделать? Поговорить можно, но нужно ли сразу с заведующей?

Kodya
11.01.2013, 20:01
Я бы не к заведующей пошла, для начала, а к самой логопедше, что она скажет? И все свои "зубы" ей высказать.
Если тетя не поймет, можно и к заведующей.
Мне бы не понравилось такое

Koluchka
11.01.2013, 20:06
Я бы не к заведующей пошла, для начала, а к самой логопедше, что она скажет? И все свои "зубы" ей высказать.
Если тетя не поймет, можно и к заведующей.
Мне бы не понравилось такое

Кать, а я вот не уверена, что она "в зубы" не воспримет как-то криво.
Она в авторитет "играет" - типа "она точно знает, что нам только резать надо уздечки". Вот приду я в сад... а у меня порезанный ребенок ...

Заведующая как бы уже в курсе - наша воспитатель - это ее невестка. С воспитателем я это уже довольно строго обсудила. Она сама предложила сразу к заведующей идти - типа она будет в понедельник... и поможет разговор разговаривать...

Кошка Лена
11.01.2013, 20:35
Мне кажется логичнее все же поговорить с логопедом
в духе: что вы конечно может и профи своего дела, но вмешательства подобного рода исключительно с вашего разрешения иначе огребете неприятности

Пингвинарий
11.01.2013, 20:53
Если тебе принципиально, то поговори в стиле как тут написали, что врач рвать запретил, поэтому, пожалуйста, в сле раз не надо.
Полагаю, хотела доброе дело сделать.. а почему на 2 части? непонятно, как так.

Kodya
11.01.2013, 21:10
Кать, а я вот не уверена, что она "в зубы" не воспримет как-то криво.
Она в авторитет "играет" - типа "она точно знает, что нам только резать надо уздечки". Вот приду я в сад... а у меня порезанный ребенок ...

Заведующая как бы уже в курсе - наша воспитатель - это ее невестка. С воспитателем я это уже довольно строго обсудила. Она сама предложила сразу к заведующей идти - типа она будет в понедельник... и поможет разговор разговаривать...

Я бы тоже к заведующей послала, у нас распоряжение такое, но логичнее в логопеду. Я хоть и работаю в том же саду, где Аня, но с логопедом в контрах :))))) Правда у нас курица, а не логопед, но мнит себя авторитетом.
Сразу ей заяви, что в будущем не резать, не рвать, ничего подобного без обсуждения с тобой, никаких вольностей, потому как НЕЛЬЗЯ и все.

franchi
11.01.2013, 21:26
вообще жесть, раз такая тетка авторитарная, еще и обидиться....
у нас кстати тоже нет р и твердой Л:))))

Светланка
12.01.2013, 00:15
наверно пошла сначала к логопедше. Кстати, у меня тоже неприязнь к ней после дочкиного похода к ней.
Лен, у нашей заведки "зубы" сейчас больная в прямом смысле тема. Ей 28 декабря выдернули передний зуб, все это у неё болезненно протекает, вроде до сих пор ходит без зуба, пока ранка не затянется, поэтому представиь ситуацию, ты приходишь говорить про выдернутый зуб)))

CrazyMilk
12.01.2013, 00:17
ужас какой...она в уме??? она же не стоматолог???!!!! я бы ругалась и сильно

Fly
12.01.2013, 16:24
Я бы сначала к логопеду подошла с вопросом о том, что ребенок рассказал, что она зуб удалила. Если бы выяснилось, что она это действительно сделала, пошла бы к заведующей и своего ребенка близко бы к это больной не подпускала

jenova
12.01.2013, 16:37
По теме не подскажу, но возмущена вместе с тобой. Что она там о себе думает, офигеть! Сейчас вообще и на судебные разбирательства можно нарваться и на увольнение запросто за такие вольности. А если бы инфекцию занесла.. Жесть.

Dave
12.01.2013, 19:53
не ну дернуть зуб, это конечно жесть, но может он правда на одной "сопле" болтался и мешал сильно? Ведь если бы было ребенку больно она б тебе об этом доложила? Тогда однозначно ругаться, а так попросить что бы она остальные зубы оставила на месте))))


я была в ситуации когда с логопедом не сложилось, это был наш первый логосадик и логопед из этого садика билась-билась-билась с Елисеем, а он ни с места по развитию речи, в итоге она мне посоветовала пройти обследование достаточно дорогое, я его прошла, обследование показало что все в норме, далее она предложила еще процедуры и я ее послала в сад. Мы поменяли садик, и сейчас я не на радуюсь, у нас такая хорошая логопед, и у Елисея такой большой скачек в развитии с ней получился.
Если у вас не клеятся с ней отношения, и есть возможность поменять ее/или сад, то лучше поменять. ИМХО.

Цыбулька
12.01.2013, 21:12
Пойти нужно к логопеду и сказать, что вот ребенок рассказал, что Вы ей вырвали зуб. Это правда? Для чего Вы это сделали? Вы же не стоматолог!? Мы были у стоматолога и она рекомендовала зуб не дергать!
Пожалуйста, на будущее занимайтесь с моим ребенком только логопедией, а остальные вопросы, касаемые его здоровья или еще ккаких моментов, я буду решать сама! Ну как-то так...
Если разговор не пойдет в нужном тебе русле, тогда к заведующей иди.

pantera
13.01.2013, 01:48
Ужас...какой!Разбираться...мало ли какая палочка и пинцет...всякой заразы!!!!
Только спокойно,без криков...и главное красиво)))Так чтобы забоялись...

Ужас....

Solida
13.01.2013, 09:05
Я вообще в ужасе... Интересно, как такое в голову людям приходит? Яб заведующей обязательно все высказала и потребовала разборок при мне+запретила бы со своим ребенком работать этому "специалисту"

Koluchka
13.01.2013, 10:02
я тут потихоньку остываю и мозг подключаю....

короче пойду я прямо к заведущей и попрошу позвать медсестру+ воспитателя+ логопеда.Заведующая все равно уже почти в курсе: ее невестка - наш воспитатель. Закулисными разговорами с логопедом заниматься не хочу - будет только неконструктивная грубость.

Заведующая получит от меня 5 тезисов:
1) логопед удалила зуб. Не имела права. Стоматолог посетовала нам этого не делать. Прошу а) объяснить мотивы, б) принять административные меры к логопеду! (запись в трудовую, лишение премии и т.п.) По большому счету тут я возможно и не вижу их. Но нервы ей попортит.

2) Прошу чтобы мой ребенок наедине с логопедом не оставался (занимался или в группе, или с кем-то из взрослых). На худой конец логопед с 8 утра работает - приду и 20 минут занятия буду сама сидеть). Потому что я не уверена, что логопед не начнет резать уздечки или еще что-нибудь.

3) Даже если БЫ зуб "висел на ниточке" (но это не так - в 8:30 утра он не висел и не собирался. Зуб просто качался), логопед НЕ ИМЕЛА ПРАВА ЕГО ВЫНИМАТЬ. Ее косяк в том, что она НЕ СКАЗАЛА воспитателю (воспитатель ничего не знала и вернула мне ребенка со словами "зуб выпал сам"). За логопедом водится поведение "не_говорить" (например на род.собрание она не пришла в сентябре, записок родителям не писала, не звонила и воспитателям не говорила - а меж тем только 15 декабря я узнала еще с 4 мамашами, что детям уже 3 месяца назад надо было купить логопедические тетрадки для занятий).

4) Прошу довести эту ситуацию до других родителей (у нас зуб "выпал" почти у первых). Думаю, что знать про наклонности логопеда они имеют право. А дальше уж пусть сами думают. (ну или сама приду и расскажу прям в раздевалке и сразу всем).

5) Дет.сад участвует в воспитании ребенка. Одно из умений - умение постоять за себя и здраво мыслить (а не вестись на поводке). Почему сотрудник сада (=логопед) позволяет себе манипулировать ребенком и принимать не_свои_решения?

Хм... если заведующая будет защищать логопеда - получит обращение в Департамент.
Или сразу в Департамент? (что-то перетрясать весь садик сразу не очень хочется...). ДА и кроме тряски реально они ничего не сделают тут (просто разово потрясут): зуб они не вернут на место, а за логопедом должна следить заведующая.

ЗЫ С десной все ок. Припухлость спала. Выглядит нормуль. Барышня спокойная и довольная: получила свой подарок от зубной феи.
Присутствовать при разговоре у заведующей не будет.

Самый главный вывод для меня : надо научить ребенка говорить НЕТ четче. Причем всем (даже вроде бы знакомым людям). Потому как мир ныне жестокий... В другой раз это может быть чужая тетя или дядя и с более непристойным поведением...

Народ, обратите внимание на неумение детей сказать НЕТ (без мамы нельзя что-то делать). Этому пора учить!!!

Цыбулька
13.01.2013, 20:45
я тут потихоньку остываю и мозг подключаю....

короче пойду я прямо к заведущей и попрошу позвать медсестру+ воспитателя+ логопеда.Заведующая все равно уже почти в курсе: ее невестка - наш воспитатель. Закулисными разговорами с логопедом заниматься не хочу - будет только неконструктивная грубость.

Заведующая получит от меня 5 тезисов:
1) логопед удалила зуб. Не имела права. Стоматолог посетовала нам этого не делать. Прошу а) объяснить мотивы, б) принять административные меры к логопеду! (запись в трудовую, лишение премии и т.п.) По большому счету тут я возможно и не вижу их. Но нервы ей попортит.

2) Прошу чтобы мой ребенок наедине с логопедом не оставался (занимался или в группе, или с кем-то из взрослых). На худой конец логопед с 8 утра работает - приду и 20 минут занятия буду сама сидеть). Потому что я не уверена, что логопед не начнет резать уздечки или еще что-нибудь.

3) Даже если БЫ зуб "висел на ниточке" (но это не так - в 8:30 утра он не висел и не собирался. Зуб просто качался), логопед НЕ ИМЕЛА ПРАВА ЕГО ВЫНИМАТЬ. Ее косяк в том, что она НЕ СКАЗАЛА воспитателю (воспитатель ничего не знала и вернула мне ребенка со словами "зуб выпал сам"). За логопедом водится поведение "не_говорить" (например на род.собрание она не пришла в сентябре, записок родителям не писала, не звонила и воспитателям не говорила - а меж тем только 15 декабря я узнала еще с 4 мамашами, что детям уже 3 месяца назад надо было купить логопедические тетрадки для занятий).

4) Прошу довести эту ситуацию до других родителей (у нас зуб "выпал" почти у первых). Думаю, что знать про наклонности логопеда они имеют право. А дальше уж пусть сами думают. (ну или сама приду и расскажу прям в раздевалке и сразу всем).

5) Дет.сад участвует в воспитании ребенка. Одно из умений - умение постоять за себя и здраво мыслить (а не вестись на поводке). Почему сотрудник сада (=логопед) позволяет себе манипулировать ребенком и принимать не_свои_решения?

Хм... если заведующая будет защищать логопеда - получит обращение в Департамент.
Или сразу в Департамент? (что-то перетрясать весь садик сразу не очень хочется...). ДА и кроме тряски реально они ничего не сделают тут (просто разово потрясут): зуб они не вернут на место, а за логопедом должна следить заведующая.

ЗЫ С десной все ок. Припухлость спала. Выглядит нормуль. Барышня спокойная и довольная: получила свой подарок от зубной феи.
Присутствовать при разговоре у заведующей не будет.

Самый главный вывод для меня : надо научить ребенка говорить НЕТ четче. Причем всем (даже вроде бы знакомым людям). Потому как мир ныне жестокий... В другой раз это может быть чужая тетя или дядя и с более непристойным поведением...

Народ, обратите внимание на неумение детей сказать НЕТ (без мамы нельзя что-то делать). Этому пора учить!!!

Мне кажется ты через чур раздуваешь тему. Да-ужас, да-беспредел, но твоему ребенку еще ходить в этот сад и еще общаться с этими воспитателями (логопедами). Ты тут уже и Департамент прикрутила к этой теме - точно лишнее, и созывать к заведующей всех сотрудников тоже, да и думаю не будет она всех созывать. Ты еще раз подумай и не горячись. Все таки достаточно переговорить для начала только с логопедом и без максимализма.

Кстати подумалось, что зуб может уже к моменту занятия с логопедом висел на ниточке, т.к. молочные зубы именно так быстро и выпадают. А то что она полезла в рот палочками это для логопеда нормально. У нас логопед палочками ватными массаж во рту делает и платочками массаж языка, может и Ваш логопед стала делать палочками ватными массаж во рту и увидела зуб, ткнула палочкой, а он и выпал.

Не горячись по-любому

franchi
13.01.2013, 20:50
вот с цыбулькой согласна. мне каж. нужно пойти к зав и поговорить. из садиков итак бегут спецы, ну не будет у вас логопеда...делов-то.

у нас музыки уже нет пол-года.... ушла муз работник... и физ-ры нет, мадам на учебе.

pantera
13.01.2013, 21:53
Неа,девчат...а я согласна с автором....Объясню,та хоть на волоске он там висел....обязанности такие-срочно позвонить маме(Поставить в известность)....Вот к примеру,у нас группе в прош.году...дитю дали апельсин(или мандарин)...тот с удовольст.съел...ребёнок весь покрылся чем то(((+ весь отёк!Вызывали скорую...и ре увезли в больницу!После медсестра подняла все данные и да,действ.в Анкете(когда поступ.ре)мы заполняем .такой пункт..Аллергии-у него было так:НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!!!!Вот(((Просто забыли....

P.s А тут...нет..я бы начала разбираться,но только без наездов-говорю "красиво"....вот и всё....А дитя ДА....учить и только учить-мама сказала НЕЛЬЗЯ!!!!!!

CrazyMilk
13.01.2013, 23:28
я сегодня расскзала своему логопеду...она в ужасе..у нее реально галза из очков полезли....

Fly
14.01.2013, 00:46
А я мужу рассказала, он на меня посмотрел как на странную и сказал-ну и что такого?!

Dizzy
14.01.2013, 09:39
+1 к вышесказанному. Сходить к логопеду сначала ,ребенок МОЖЕТ не допонять ситуацию и приукрасить потом. Не накручивай себя. Если логопед окажется неадекватной, тогда сделай как выше написала, по 5 пунктам

Koluchka
14.01.2013, 09:41
Короче поговорили...

Заведующая сказала, что:
- логопед не имела право дергать
- логопед должна а) была позвать медсестру, б) сказать воспитателям и позвонить родителям.
- Логопед будет еще раз вызвана к заведующей.

Воспитатели и медсестра аналогично (отдельно от заведующей).

Логопед:
- принес извинения и обещания, что мол такого больше не будет.
- говорит, что мол зуб "висел на волоске" и она чуток помогла ему. (то, что помогла - она признает),
- обещала, что логопед никаких подобных деяний с ребенком проводить не будет. Она проследит.
- провела нам экскурсию по лого-кабинету и его ящикам (типа что есть в кабинете в принципе этакого).

Ребенок ничего не приукрасил. Все так и было на самом деле.

Отдельная разборка будет по логопеду ("почему она родителям вовремя не дает информацию по учебным материалам" и не ходит на собрания).

Океана
14.01.2013, 10:11
Короче поговорили...

Заведующая сказала, что:
- логопед не имела право дергать
- логопед должна а) была позвать медсестру, б) сказать воспитателям и позвонить родителям.
- Логопед будет еще раз вызвана к заведующей.



Воспитатели и медсестра аналогично (отдельно от заведующей).

Логопед:
- принес извинения и обещания, что мол такого больше не будет.
- говорит, что мол зуб "висел на волоске" и она чуток помогла ему. (то, что помогла - она признает),
- обещала, что логопед никаких подобных деяний с ребенком проводить не будет. Она проследит.
- провела нам экскурсию по лого-кабинету и его ящикам (типа что есть в кабинете в принципе этакого).

Ребенок ничего не приукрасил. Все так и было на самом деле.

Отдельная разборка будет по логопеду ("почему она родителям вовремя не дает информацию по учебным материалам" и не ходит на собрания).

Лен, права на 100%. Если у тебя отказ от любых манипуляций, то логопед не имеет права ничего делать. И чтобы до нее это дошло, надо как следует по башке настучать.
Думаю, после учиненных "разборок" по крайней мере твоему ребенку без твоего ведома ничего не сделают - запомнят надолго.

Но вот как ты хочешь научить говорить "НЕТ"? Это надо заранее каждую ситуацию предвидеть и проговорить с ребенком. Ты могла предвидеть что логопед выдернет зуб?! Вряд ли...

Fly
14.01.2013, 11:03
Слушайте, а вообще почему зуб то сказали не трогать? Я помню в своем детстве меня прям постоянно родители заставляли раскачивать его, а потом я его сама выдирала себе
Что то поменялось?

Koluchka
14.01.2013, 11:32
Лен, права на 100%. Если у тебя отказ от любых манипуляций, то логопед не имеет права ничего делать. И чтобы до нее это дошло, надо как следует по башке настучать.
Думаю, после учиненных "разборок" по крайней мере твоему ребенку без твоего ведома ничего не сделают - запомнят надолго.

Но вот как ты хочешь научить говорить "НЕТ"? Это надо заранее каждую ситуацию предвидеть и проговорить с ребенком. Ты могла предвидеть что логопед выдернет зуб?! Вряд ли...

я тут пару книжек присмотрела http://www.labirint.ru/books/357801/ и http://www.labirint.ru/books/330699/

Koluchka
14.01.2013, 11:33
Слушайте, а вообще почему зуб то сказали не трогать? Я помню в своем детстве меня прям постоянно родители заставляли раскачивать его, а потом я его сама выдирала себе
Что то поменялось?

стоматолог сказала НЕ РВАТЬ САМИМ. Качать - качайте. Но силу излишнюю не прилагать.
Зуб первый, барышня впечатлительная - очень не хотелось чтобы вырывание первого зуба по психике сказалось.

Dizzy
14.01.2013, 13:44
Книги шикарные ,2-я часть для деток чуть постарше ,первая просто шедевр ,покупай не раздумывая))
Хорошо, что с зубом все обошлось без эксцессов

Allure
14.01.2013, 22:12
У нас такая, как по первой ссылке. Хорошая книжка, правильно присмотрела:)
Хорошо, что зуб и десна норм.

Koluchka
15.01.2013, 11:40
Продолжение...
Логопед разговаривает лично и вежливо-вежливо.
Еще раз извинилась (мол зуб качался).
Заниматься с ребенком с качающимся зубом она не будет (типа если качается, то скажите - мы подождем выпадения).
Начала петь дифирамбы ребенку (подлизывается?! :))))))))))))))

Бельчонок
16.01.2013, 20:10
Неа,девчат...а я согласна с автором....Объясню,та хоть на волоске он там висел....обязанности такие-срочно позвонить маме(Поставить в известность)....Вот к примеру,у нас группе в прош.году...дитю дали апельсин(или мандарин)...тот с удовольст.съел...ребёнок весь покрылся чем то(((+ весь отёк!Вызывали скорую...и ре увезли в больницу!После медсестра подняла все данные и да,действ.в Анкете(когда поступ.ре)мы заполняем .такой пункт..Аллергии-у него было так:НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ!!!!!Вот(((Просто забыли....

P.s А тут...нет..я бы начала разбираться,но только без наездов-говорю "красиво"....вот и всё....А дитя ДА....учить и только учить-мама сказала НЕЛЬЗЯ!!!!!!

да, с анкетами пофигизм. я указывала не давать ничего витаминосодержащего.. дают и не парятся (((

Хитрая Кошка
19.01.2013, 22:25
По поводу анкет и того что не воспринимают \ забывают важную информацию. Я на шкафчике своего сына с внутренней стороны приклеиваю каждый год листок на скотч с контактными данными и инфой по ребенку что нельзя, что от прививок отказ и тп. Сделала разным шрифтом и цветов и воспитатели хотят или нет изредка натыкаются на эту инфу и инфа откладывается! А еще воспитатели повесили прям у себя в рукомойнике список по "особенностям" детей. На проверку они его снимают так как не положенно, потом обратно вешают и ничего не забыто. РОдители всегда могут добавить или исправить что-то.