PDA

Просмотр полной версии : Психология Ну что, воспитываем по тибетски?



Lutik
12.01.2013, 16:34
Перепост из блога моего знакомого...

Тибетский взгляд на воспитание детей.
- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина по которой бьют детей – они не могут дать сдачи. Больше этим грешат «нежные и удивительные».
- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться как с царем. ЗАПРЕЩАТЬ ничего нельзя. Только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладывается активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно вам надо?
- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявление отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.
- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», т.к вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуетесь с ним по всем важным вопросам, предоставляете и поощряете самостоятельность. Свою волю навязываете в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если вам что-то не нравится, то акцентируете его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.
- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно и вам остается только пожинать плоды своих трудов.
Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?
- Если подавлять ребенка до 5 лет, то вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект, иммунитет. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.
- Если вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, не способным к труду и вообще к духовным усилиям.
- Если вы будете опекать ребенка, как маленького после 10, то ребенок вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.
- Если вы не будете уважать ребенка после 15, то он вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.


Ну вроде я на правильном пути....только пока никак не найду действенные способы наказания.... запрет мультиков айпадов как то быстро забывается....

Lukaa
12.01.2013, 21:52
Ну вроде я на правильном пути....только пока никак не найду действенные способы наказания.... запрет мультиков айпадов как то быстро забывается....

Так "запрещать же ничего нельзя"?
Не разделяю такой подход к воспитанию совсем. Не знаю конечно, как там будет дальше, после 10, но до 10 это явно не наш путь.

Lutik
12.01.2013, 21:58
Так "запрещать же ничего нельзя"?
Не разделяю такой подход к воспитанию совсем. Не знаю конечно, как там будет дальше, после 10, но до 10 это явно не наш путь.

Нам уже можно запрещать - старшей 6-ой год

Мальвина
12.01.2013, 22:09
Так "запрещать же ничего нельзя"?
Не разделяю такой подход к воспитанию совсем. Не знаю конечно, как там будет дальше, после 10, но до 10 это явно не наш путь.

чтобы это был наш пусть, должны быть идеальные примеры взрослых вокруг. Может на Тибете такие созданы - у нас нет.
Хорошее правило начинать воспитание с себя, т.е. с родителей, ну а ребенок уже сам возьмет пример)))

nata314
12.01.2013, 22:47
Я не очень понимаю. Как интересно ребенок пяти лет воспримет, что совсем недавно он был царь, а теперь раб?
Я не разделяю этого подхода. Нагружать заданиями к примеру очень полезно и в два года. Ребенок с удовольствием вам поможет. И мне кажется, что если до пяти лет царь, то в пять лет мы получаем весьма избалованного ребенка. Это некая вседозволенность получается. Либо я не понимаю, что означает это "как с царем".
И главный вопрос - что делать, если "царей" в семье несколько. Один царь ударил больно маленького царя. Это не запрещать? Отвлекать или делать испуганное лицо? Если это не запрещать, то царем будет только старший царь, а младшего царем сделать не получится...

Lukaa
12.01.2013, 22:57
АЕсли хочешь вырастить крутого пианиста, не стоит первые годы его жизни ему запрещать подходить к инструменту, зато таскать его на фигурное катание... Методы от цели зависят.

Мне тут, кстати, попадался очень интересный материал на тему, как в Китае растят спортсменов. Потенциальные таланты выискивают и изолируют. Изолируют от всего, от семьи, от друзей, от обычной нормальной жизни, и чуть ли не в первую очередь от плохих новостей. Одна китайская гимнастка рассказывала, что только спустя шесть лет узнала, что у нее умерли бабушка с дедушкой. Ну и так далее.
Не знаю, как это перекликается (и перекликается ли) с Тибетским подходом, просто вспомнилось. Все-таки, мне кажется, в азиатских мировоззрениях хоть и много мудрости, но нам это все чуждо, в нашей культуре можно разве что какие-то идеи заимствовать и перенимать, но в целом это все не то.


И главный вопрос - что делать, если "царей" в семье несколько. Один царь ударил больно маленького царя. Это не запрещать? Отвлекать или делать испуганное лицо? Если это не запрещать, то царем будет только старший царь, а младшего царем сделать не получится...
Настоящая борьба за власть, за трон. В ней, как известно, старший обычно и побеждает. :)

Dashenka
12.01.2013, 23:04
Хм, мне одной показалось, что этот текст - из серии приколов? :)

Мальвина
13.01.2013, 12:28
Нагружать заданиями к примеру очень полезно и в два года. Ребенок с удовольствием вам поможет. И мне кажется, что если до пяти лет царь, то в пять лет мы получаем весьма избалованного ребенка. Это некая вседозволенность получается. Либо я не понимаю, что означает это "как с царем".


дело в том, что ребенка в 2 года ненужно загружать, а надо заинтересовать и он сам включается. Слово "царь" не в буквальном смысле этого слова. Например, я сейчас своего ребенка (2,7 года) категорически не могу ничего заставить делать. Но при этом у него есть "САМ", т.е. через своё "сам" он делает то, что я не могу его заставить.

Lukaa
13.01.2013, 14:11
В Китае все просто: стать сильным спортсменом это шанс вылезти самому и вытащить семью из нищеты. Поэтому там ребенка продадут да еще и денег дадут впридачу, если из него будут делать серьезного спортсмена. И уж смотреть на всякие "телячьи нежности" в духе "ах, она не узнала что у нее бабушка с дедушкой умерли"... там 5 миллиардов людей...больше чем на всей остальной части планеты. выживание намного важнее смерти одного из этих миллиардов.

Я немного не о том. Это же не она сама (спортсменка) себя от всего изолирует, чтобы вытащить семью из нищеты. Это на государственном уровне подход так воспитывать спортсменов, в изоляции от всего. И это политика государства, что спортсменов нужно изолировать от любых моральных потрясений и негативной информации из внешнего мира. Целенаправленно, а не потому что там слишком много людей и смерть одного ни для кого не имеет значения. Было бы так, эту информацию как раз бы не скрывали.
И наверняка те, кто попадает в число таких избранных, считают, что им повезло, потому что это шанс. Но с населением Китая ты все же переборщила :-))) Там 1,3 млрд примерно, никак не больше, чем на всей остальной планете.

Lukaa
13.01.2013, 14:19
Ну да. а ты это к чему?

Ну, Тибет же в Китае. А это тоже китайский полход к воспитанию. В целом к тому, что на мой взгляд, китайские (и прочие азиатские) подходы в нашей реальности выглядят странно.

jenova
13.01.2013, 14:38
я слышала что-то подобное, но что царь до 3 лет, потом раб. Вот другая вариация. До 3х проще, он итак центр вселенной.

Lukaa
13.01.2013, 14:39
хотя изоляция спортсмена от мира странной не выглядит. На мой взгляд, если смотреть с позиции зрения тренера. а не с точки зрения человеколюбия.
Ты можешь представить, чтобы у нас так делали? или где-нибудь в Европе? или в Штатах?
Я нет. Хотя я не спорю, в этом есть и логика, и здравый смысл, и это наверное повышает шансы взрастить супер-мега-чемпиона.
Вот и с тибетским подходом так же. :)

nata314
13.01.2013, 16:04
Наверное это все из-за китая. Там ведь уже 30 лет действует политика "одна семья- один ребенок". Ребенок рискует быть царем вообще всю жизнь - у него и родители возможно тоже единственные дети, так что у 4 бабушек и дедушек этот ребенок - единственный внук... Так что советы для китайцев -это разделы от пяти и старше, т.к дай им волю, ребенок будет царем всю жизнь ))
А этот закон про одного ребенка - мне кажется, что это просто ужасно! http://way2china.ru/politika-detorozhdeniya-v-kitae-skolko-detey-v-kitayskoy-seme.html

Мальвина
13.01.2013, 21:07
ну и причем тут царь? если так себя ведут все дети? в чем тут ноу-хау тибетчан?
Только помимо тех ситуаций, в которых его невозможно заинтересовать, есть еще те ситуации, которые ему нужно запрещать. Любым методом, потому что от этого может зависеть его жизнь.
Ну и еще: невозможно заинтересовать мальчиков. Девочки более контактны и ориентированы на окружающих людей, и их в 2,5 года заинтересовать уже можно. а внутренняя мотивация близка к нулю. Сужу по своим сыну и дочке.

ну вот я поэтому и говорю, что слово царь не надо понимать в том смысле, что ребенка балуют и прям всё-всё позволяют. Да, от того, что опасно, нужно отвлекать, остерегать. Ребенка от всего можно отвлечь и замотивировать, просто нужно искать методы, а нам взрослым эти методы лень искать, некогда терпеть, нам проще наорать и по жопе дать, так сказать использовать метод воспитания "по-русски".
Ничего, у меня получается иной раз заинтересовать сына, конечно это требует сил и терпения.

Если что, то я не по-тибетски воспитываю, просто определенная истина в этом воспитании есть.

Мальвина
13.01.2013, 21:11
А этот закон про одного ребенка - мне кажется, что это просто ужасно! http://way2china.ru/politika-detorozhdeniya-v-kitae-skolko-detey-v-kitayskoy-seme.html

очень мудрая политика, и нам малочисленным странам она очень даже на руку, так что я ЗА.
Китайцы научились обходить этот запрет, рожает с помощью эко по 2-3 ребенка.

nata314
13.01.2013, 21:54
очень мудрая политика, и нам малочисленам странам она очень даже на руку, так что я ЗА.
Китайцы научились обходить этот запрет, рожает с помощью эко по 2-3 ребенка.
А еще китайцы заполонили весь наш дальний восток, женятся на русских и рожают китайских детей ( китайские гены сильнее, они забивают русские гены). Чем нам это выгодно?

Мальвина
13.01.2013, 22:54
А еще китайцы заполонили весь наш дальний восток, женятся на русских и рожают китайских детей ( китайские гены сильнее, они забивают русские гены). Чем нам это выгодно?

тем, что контролируется рождаемость на уровне государства в Китае. Ты хочешь, чтобы они и дальше продолжали плодиться и размножаться? тогда пожалуй они не только дальний восток займут, так и до Москвы доберутся. Их население сейчас превосходит население России в 10 раз, куда уж больше.

nata314
13.01.2013, 22:58
тем, что контролируется рождаемость на уровне государства в Китае. Ты хочешь, чтобы они и дальше продолжали плодиться и размножаться? тогда пожалуй они не только дальний восток займут, так и до Москвы доберутся. Их население сейчас превосходит население России в 10 раз, куда уж больше.
Если им не дают плодится в Китае, почему не плодится в России? Местное население рассказывало мне, что китайцам даже государство платит за переезд в россию. Не знаю - правду народ говорит или нет )) Но дети от российско-китайских браков получаются абсолютно китайскими, и это с точки зрения россиянина печально. Но китайцы работоспособные, непьющие - в отличии от многих наших мужчин, так что россиянки часто соглашаются на брак с китайцем...
А вообще я смотрю на этот закон с точки зрения мамы. Мне было бы очень не приятно, если бы за меня решали - рожать мне второго ребенка или нет. "У вас ведь уже есть сын, зачем вы еще дочку хотите?" - это было бы дико просто!

Мальвина
13.01.2013, 23:15
я советую смотреть с точки зрения мамы на российские законы ;) У меня просто волосы дыбом встают от российских законодательных инициатив, вот были например такие, что если женщина до 23 не родила, то в армию её, налог на малодетность и т.д.

до китайских законов как до лампочки, там кстати можно рожать и второго, третьего, но только это дорого будет стоить. Но у нас кстати тоже...

Lutik
13.01.2013, 23:42
я советую смотреть с точки зрения мамы на российские законы ;) У меня просто волосы дыбом встают от российских законодательных инициатив, вот были например такие, что если женщина до 23 не родила, то в армию её, налог на малодетность и т.д.

ну это просто тупые идеи таких же тупых депутатов ГД

suvsvet
14.01.2013, 09:36
у них на за второго и последующих детей очень большие налоги платятся. у мужа коллега по работе уехал в Китай работать, обзавелся там женой, у нее свой один ребенок уже есть. они родили мальчика и полгода жена с ре жили в глухой деревне у родни - решали - регистрировать его или нет. я как представила себе, сколько у китайцев может быть таких "незарегистрированных" детей...

Океана
14.01.2013, 09:57
Всю тему не читала, но после первого же поста возник вопрос: а вы знаете много тибетцев, которым удалось чего-то значительного достичь в жизни? Кто стал известным миру, кто вырвался из своей высокогорной деревни?
Не, по описанию мне метод вроде как нравится, но у нас совершенно другой уклад жизни, он гораздо быстрее и стремительнее, и гораздо больше общения и контактов с чужими людьми. Не думаю, что будет отлично все позволять ребенку до 5 лет: ну вот будет чадо сидеть на попе и смотреть мульты сутками, уплетая шоколад - это здОрово?! Но ведь это совершенно безопасно!
А в Тибете его ровесник разве будет сидеть и смотреть целый день как мама доит корову и пашет поле? И при этом уплетать рис из миски?!
Изначально условия очень разные...

suvsvet
14.01.2013, 12:38
вроде зарегистрировали, а незарегистрированные не имеют право ни на что, что дается государством-образование, медицина. работают как рабы, их не оформляют. но это все со слов этого самого друга.насчет того, с кого налог - не знаю.