PDA

Просмотр полной версии : Психология про любовь...к детям



Solida
18.01.2013, 12:49
вот сложилась у меня такая странная и непонятнаяч мне ситуация. Второй ребенок запланированный, всей семьей ждали, мягко рожали, кормлю грудью, с ребенком не разлучалась и т.п.. Сам ребенок здоров, спокоен и никаких проблем не доставляет, очень милая и улыбчивая детка. Но почему-то не возникло у меня чувство любви к ней сразу... Вот сейчас потихоньку любовь во мне нарастает, а вначале вообще никаких эмоций не было, хотя домашние роды, импринтинг и все такое должны были поспособствовать. Старшую полюбила сразу и очень сильно, до сих пор чувства к ней намного сильтнее и ярче, чем к младшей. Да и времени и нежности старшей уделяется в разы больше. Я даже через 20 минут после родов встала и пошла к старшей дочке в комнату, когда она заплакала, оставив младенца акушерке :( У мужа похожая фигня. Скажите мне, у кого-нибудь было что-то подобное? Мне уже реально страшно и стыдно перед младшей дочкой, тк такое ощущение, что у нас в семье больше всех любит младенца старшая дочка. И еще мне некомфортно от того, что скоро младшая начнет это видеть и понимать. Пока ощцщаю себя просто маоральным уродом. Мне к психологу?

murenok
18.01.2013, 12:53
Ну не вижу ничего криминального. Я только сейчас начала младшую сильней и сильней любить и балдеть от нее. А так я Юлю люблю больше и не скрываю этого от мужа, по поведению моему и отношению к детям этого ни разу не видно. Но я просто нежностью проникаюсь когда ребенок уже человечек, а не сопящий комок))
Ты же младшую ни в чем не обделяешь? В ласке, груди и проч? Сейчас ей кроме физ контакта и не нужно ничего, а эмоции позже появятся

Mashu
18.01.2013, 12:57
У подруги так было, говорит, что ухаживала за ребенком чисто механически, как по инструкции. Чувства стали появляться примерно месяцев с 5-ти. Сейчас дочке около трех, все в порядке, любит ее оч сильно, у нее один ребенок. Я думаю, это связано с гормонами, ну и со вторым ребенком, вроде как место в сердце уже занято первым ребенком, а второй пока непонятен, тк маленький и пока кажется неинтересным.
И вообще, первое время после родов мозги где-то не на месте. А муж тебя зеркалит.

svetik-volkova
18.01.2013, 13:07
У меня также было, когда старшая родилась я постоянно плакала от счастья, от просто безумной какой-то любви к ней, надышаться на нее не могли, а ко второй гораздо чувство спокойнее были, хотя тоже хотели и ждали детку, поначалу боялась и не понимала что же такое, почему люблю ее меньше??? Видимо если второй рождается без проблем, я имею ввиду, если это не годами жеанный ребенок, после выкидышей и разница между детками небольшая т.д. то чувства априори скокойнее, уже все знаешь, ко всему проще относишься! ТОлько к году наверное, когда у нее начался полностью проявляться характер, как она не похожа на старшую, такая лапулечка вобще!!! короче сейчас люблю ее так же безумно как и старшую, вобщем все придет!

Шуршунчик
18.01.2013, 13:08
ну у меня одна дочь, хотя и многострадальная. я конечно без всяких там импринтингов ее рожала, и ухожу регулярно. но фигня была похожая. т.е. я как бы ее люблю конечно, и в обиду не дам. но вот не то что то. честно пару раз в душе жалела, что родила. стыдно только вслух произнести было. даже поплакала как то разик на тему что ж я за урод то такой. прошло само и как то резко. наверное недели назад 2-3 как. она стала более осознанная, улыбается мне во всю, мы играем с ней. и как то недавно поймала себя на мысли, что я сижу рядом не только потому что надо и альтернативы пока нет. и как бы мои чувства к ней потихоньку нарастают. а то тоже ходила и прям страдала, что не принимает у меня ее душа. и как нам дальше всю оставшуюся жизнь вместе жить.

Solida
18.01.2013, 13:12
Ты же младшую ни в чем не обделяешь? В ласке, груди и проч? Сейчас ей кроме физ контакта и не нужно ничего, а эмоции позже появятся

в том то и фигня, что обделяю, тк когда старшая приходит из сада, я все в ней. Младшая может плакать, а если я в это время что-либо делаю со старшей, то даже не подхожу.Пока нет старшей, стараюсь больше носить младшую на руках, ласкать, но не сказать, что мне прям этого безумно хочется. А вот по старшей очень скучаю, пока она в садике, хотя ей там очень нравится. Мне даже старшая часто говорит: мама, ну возьми же Лидочку на руки, она же плачет, поцелуй ее.

Solida
18.01.2013, 13:14
Мысль: младшая просто моя точная энергетическая копия, у нас все реакции одинаковые. Может поэтому я как-то не могу к ней проникнуться... Я-то сама по себе очень сложный и закрытый чел. Вот старшая у меня нежный ласковый цветочек, а младшая прям как я, как хорек, на всех злобно поглядывает. И даже улыбается ехидно. Короче, я себе со стороны как-то не очень...:)

Lukaa
18.01.2013, 13:18
Меня чувства к ребенку накрыли после двух лет. До этого я тоже постоянно упрекала себя в том, что не испытываю к ребенку достаточно сильных эмоций.
Очень понимаю, что когда есть второй ребенок, то себя терзаешь еще больше.
Я бы сходила к психологу. Даже если не поможет, то по крайней мере будешь знать, что попробовала, а не бездействовала. А может и правда посмотришь на ребенка другими глазами.

Buna
18.01.2013, 13:30
:))) улыбнуло

а мне кажется сразу любовь к детям не приходит, во всяком случае я что первый раз, что второй, как-то одинаково спокойно. к тому же вторая тоже девочка, чаще мне кажется после мальчиков мамы очень рады девочкам, и все в девочках растворяются, или же когда разница между детьми большая, что уже старший ребенок более взрослый, а тут снова малипюська, а тут девочка как девочка, все про нее знаешь, покормить, подмыть, дда и потом маленькая она, старшей сейчас больше внимания надо.

у нас старшая дочь тоже говорит6 вы только не обижайтесь, но я больше всего люблю Катю :) на руках ее таскает

Solida
18.01.2013, 13:35
Не знаю что советовать:-( У меня самой ребенок второй желанный-долгожданный-выстраданный, но не жду я его на самом деле, какое-то дикое чувтсво безысходности......

Я наверное все-таки схожу к психологу, чтобы младшй психику не уродовать. Потом тебе контакты сдам.

Solida
18.01.2013, 13:38
А еще сдуру маме своей всю ситуацию рассказала, на что получила ответ, что люди, не любящие младенцев и котят (почему???) просто психически нездоровые . И что при такой идеальной младшей детке, у которой ни коликов, ни истерик, ни каких-либо проблем со здоровьем нет, мне б жить, да радоваться, а я херней страдаю. Поддержала, блин. Хотя что я хочу от педиатра...

Solida
18.01.2013, 13:39
короче сейчас люблю ее так же безумно как и старшую, вобщем все придет!

ну будем надеяться...

Миракл
18.01.2013, 13:40
Я безумно люблю младшую, прям до дрожжи! Но я тоже не подхожу, когда плачет (тоже порой старшая говорит "мам, у тебя ребенок плачет"), могу оставить ее с бабушками, если кто в гостях, так я к ребенку не подхожу. Перекладываю в кроватку, в слинге не ношу. Со старшей я вообще никого не подпускала, оставлять не хотела, спали в обнимку. Ее, кстати, тоже безумно люблю=)

Может ты подсознательно боишься, что у старшей будет ревность и стараешься компенсировать таким образом. Если не пройдет со временем, то конечно стоит сходить к психологу.

jenova
18.01.2013, 13:41
Мысль: младшая просто моя точная энергетическая копия, у нас все реакции одинаковые. Может поэтому я как-то не могу к ней проникнуться... Я-то сама по себе очень сложный и закрытый чел. Вот старшая у меня нежный ласковый цветочек, а младшая прям как я, как хорек, на всех злобно поглядывает. И даже улыбается ехидно. Короче, я себе со стороны как-то не очень...:)

не может такого быть, она еще всякими травмами неиспорчена.
Я Никиту не сразу полюбила, а через несколько часов после родов, но у меня его забрали так как мест в послеродовом не было, лежала пока одна, думала ну как так, а когда принесли прониклась. но я ему меньше внимания уделяю, хоть люблю ничуть не меньше. местами даже больше, когда кормлю... но это однозначно гормоны.

Шуршунчик
18.01.2013, 13:42
слушай, ну ты ж ее не "не любишь". это негативная эмоция. а у тебя просто отсутсвие эмоций. не настроилась пока психика на нужный лад. хочешь, сходи к психологу. хотя оно и само должно пройти. на морального урода ты не похожа. мне кстати очень помогло осознание того, какой у меня хороший ребенок. ни орет, ни коликов, все врачи хвалят. она как бы изо всех сил стараться чтобы ее полюбили.

Solida
18.01.2013, 13:43
Может ты подсознательно боишься, что у старшей будет ревность и стараешься компенсировать таким образом. Если не пройдет со временем, то конечно стоит сходить к психологу.

Думаешь, эти вещи связаны? Я вообще очень морочилась, чтобы старшая не ревновала. Даже говорила ей, что тебе не обязательно любить младшую сестренку, это нормально, если она тебе не понравится. Подумаю над этим, может я палку перегнула...

Шуршунчик
18.01.2013, 13:45
Я Никиту не сразу полюбила, а через несколько часов после родов.
)))))) хорошо сказала)))

Solida
18.01.2013, 13:45
не может такого быть, она еще всякими травмами неиспорчена.

чего быть-то не может? не поняла

Миракл
18.01.2013, 13:51
Мне кажется да. Ну не может мать, которая ждала 9 месяцев детку - не любить ее, просто где-то переклинило, и если ты действительно переживала по поводу ревности, то поставила себе барьер в подсознании. А вот как от него избавится - вопрос. Если ты увидишь, что старшая не ревнует, расслабишься и все встанет на свои места. Хотя, имхо, ревность будет все равно, как бы ты не старалась, только выражаться она может по-разному. У нас старшая сначала просила внимания, мы постарались уделить ей больше времени, потом она ревновала, когда что-то покупали для малышки, стали покупать и ей что-то. Теперь вот ей и подарки нужны такие же (хотя ей тоже сделали подарок), сейчас работаем над этим.

NeTakaya
18.01.2013, 14:04
У меня обратная ситуация
Дочку обожаю дт дрожи,прям вот не могу остановиться,целую постоянно,обнимаю,таскаю,играю. Ну вот невероятная нежность к ней
К сыну было так же))но оп резко повзрослел около года назад... такие большие ладони,такие умные глаза,мужское тело вырисовывается.. И я поняла,что сюсям пусям пришел конец( где-то меня это тревожит и огорчает,что не тянет его приласкать. Но я вижу в нем взрослеющего мужчину!! Я любью его,конечно. Но по щеке трепать противно,да и лезть с поцелуйчиками тоже(( только на ночь его целую и лбнимаю теперь. А так... Разговоры о жизни да чтение книг-вот наше общение. Поменялось все как-то(( я четко втжу,что он другой стал...не ребенок)
А дочка.. ну мы ее ждали 2 года. зб прошли.. Она у нас купается в любви. и сын с ней очень ласков.

Думаю все же,есть что-то ненормальное в холодности по отношению к младенцу. Мне этого не понять) это же такая сладость. этих минут с маленькой попкой,с этими сюсипусечными ножками не будет потом никогда. Просто чтобы потом не было жаль этого утраченного момента..наверное,стоит покопаться в себе и начать ловить наслаждение от каждой секунды с младенцем.

murenok
18.01.2013, 14:06
А еще сдуру маме своей всю ситуацию рассказала, на что получила ответ, что люди, не любящие младенцев и котят (почему???) просто психически нездоровые . И что при такой идеальной младшей детке, у которой ни коликов, ни истерик, ни каких-либо проблем со здоровьем нет, мне б жить, да радоваться, а я херней страдаю. Поддержала, блин. Хотя что я хочу от педиатра...
Мне кстати кажется что именно отсутствие проблем тут влият именно на любовь. Дашка была идеальным младенцем: ела, спала, сразу в своей кроватке и днем почти постоянно дрыхла, либо просто глазела. Мы с ними двумя столько мест посетили, сколько с одной Юлей не посещали. А Юлька была жестокой жестью! С груди не слезала вообще, куча проблем кишечных, колики, отсутствие сна вообще, столько мы с ней намучалась по детству. Тут хочешь- не хочешь любовь появится- столько сил вложено))) а Даша до года росла как бы сама по себе, проблем не создавала, ну и в чего тут влюбляться?))) а сейчас характер убийственный, постоянные приколы и вот меня и начало накрывать нереально, люблю не могу))
Но если тебя эта ситуация напрягает, то сходи к психолого, конечно.

Миракл
18.01.2013, 14:06
а со старшим так же было? Меня конечно ближе к родам тоже раздражали пинки, когда спать хочется, а она там танцы устраивает, но у тебя вроде срок еще не особо большой, первые пинки обычно с таким трепетом ждут.

Натуля
18.01.2013, 14:09
Для меня очень важна отдача, все эти милые детские поцелуйчики, когда мягкие ручки обнимают, щечки прижимаются к твоей щеке. Маленький ребенок просто лежит, ты пока не чувствуешь никакой отдачи. У меня такое было и со старшей и с младшей, но с Полиной я была всегда рядом, все внимание ей, поэтому ты ее лучше узнаешь быстрее, а с Вероникой много забот, старшая тоже требует внимания, время для себя очень хочется, плюс она плохо спала, банальный недосып сказался,поэтому я ее узнала позже. И сейчас люблю ничуть не меньше. Дай вам время узнать друг друга, она покорит твое сердце.

Миракл
18.01.2013, 14:10
согласна с Дианой, даже если будет еще ребенок - это будут другие ножки, другая попка. а если больше деток не планируете, то тем более надо получать удовольствие=)

Ласточка*
18.01.2013, 14:22
не подскажу, но очень посочувствую. у меня с приёмным сразу любви не сложилось. чувство вины глодало, окружающие не понимали "зачем брала тогда???" тяжело... не дай бог.
помогает только время и честное осознание проблемы и своих чувств, работа над собой. я вот не знаю, почему так бывает. просто бывает и всё. то ли усталость, то ли заморочки свои. может, и есть причина, с которой психолог поможет разобраться. я сама плавала и разбиралась в себе.

Solida
18.01.2013, 14:40
Мне кстати кажется что именно отсутствие проблем тут влият именно на любовь.

Не, у меня обе абсолютно беспроблемные. Младшая даже поживее, старшая вообще никогда не плакала в младенчестве.

Aisha
18.01.2013, 15:19
Ален,может и правда к психологу, какие-то внутренние блокады снять? ..Ну вот ты старшую очень любишь, и где-то внутри никак не можешь поделить любовь,ущемить ее?
А у тебя есть братья-сестры?

У меня сразу скажу -такой проблемы не было ни разу,люблю их обоих одинаково. Может быть, к старшему у тоже бежала на первый крик, а к этому на второй,но это скорее с самоуверенностью некоторой связано,чем с "меньше люблю". При этом мой второй ребенок -ни разу не планируемый был, очень случайный. И опять же мальчики, а я всегда очень хотела девочку,но даже ни разу не рыдала - прям легко новость о мальчике воспринимала, а любила их обоих -всегда,наверное... Я из тех,кто говорит,что с рождением ребенка любовь не делится пополам,а ее становится в 2раза больше. Когда Елисей был маленький,прям иногда печалилась на тему:может быть такого маленького у меня больше никогда не будет, прям его минутки младенческие ловила. У меня,кстати,есть сестра, и мама с детства говорила, что "нельзя детей любить по-разному, вот на руке 5 пальцев -какой отнять небольно?"..Может быть это сыграло какую-то роль в моем отношении к детям.
В книжке "растим братьев и сестер" читала,что бывает -родители по-разному любят детей,по разным причинам, но я не понимаю этого до сих пор.

Ана
18.01.2013, 15:39
она маленькая еще, что такое 2 месяца? подрастет, характер оформится, поведение более осмысленное станет - тогда и будешь делать выводы.
и потом у тя еще стресс от смены статуса с мамы 1 ребенка на маму более чем одного ребенка)))
не парься пока, подожди)

ну и вообще, есть мнение, что родители не обязаны (ну для себя, в душЕ) одинаково любить всех своих детей. у всех есть любимчики и это нормально. другое дело, что детям конечно нужно это стараться не показывать, чтобы не была слишком очевидна разница в обращении с разными детьми. но повторюсь, вы пока слишком мелкие чтобы делать выводы! может Лида тебя еще очарует))

Сануля
18.01.2013, 16:29
У меня тоже похожие мысли были. Как-то все легче, проще и понятнее, чем с первым. Тем более живешь жизнью старшего, а мелкий, как довесок везде с нами.
Но сейачс, когда проявилась индивидуальность, он стал таким сладким и любимым. Он больше муж и мужа любит больше, чем Влад. И я с каждым днем люблю его сильнее и сильнее. Уже не представляю, что я к нему не испытывала особых чувств.

Верунчик
18.01.2013, 17:30
Даже говорила ей, что тебе не обязательно любить младшую сестренку, это нормально, если она тебе не понравится. Подумаю над этим, может я палку перегнула...

По-моему это уже чересчур )))) Я наоборот говорю старшему, что младший его любит, вон как улыбается ему, что будет ему лучшим другом когда подрастет. А самому про любовь к младшему не пристаю, просто объясняю что своих нельзя обижать.

А по теме - у тебя уже просто нет возможностей такой безграничной любви, так как большая часть времени занята старшей и нет такого "ах".

CrazyMilk
18.01.2013, 17:31
[quote=Верунчик;837993]По-моему это уже чересчур )))) Я наоборот говорю старшему, что младший его любит, вон как улыбается ему, что будет ему лучшим другом когда подрастет. А самому про любовь к младшему не пристаю, просто объясняю что своих нельзя обижать.
+1

и с Олей Миракл согласна... где то в голове у тебя что ты боишься старшую обделить

Лучик света в темном царстве
18.01.2013, 17:43
а тебе не кажется, что ты не бежишь со всех ног к захныкавшему ребенку потому, что ты уже знаешь, что ничего с малышкой не случится, если ты появишься возле ее кроватки не через 2 секунды, а через 5-10? опыт мамский
в первый раз всего боишься, любого писка
по старшей конечно скучаешь, она же отдает тебе пока во много раз больше, чем младшая! и ты этим избалована
а младшая пока кабачок))))))

mwk
18.01.2013, 17:53
я тоже себя постоянно моральным уродом ощущала. Могу только утешить - сейчас всех своих детей обожаю, они улыбаются, болтают, глазами меня всюду провожают. А поначалу я страдала, что мало времени уделяю старшей, потом одного из троих как-то не очень воспринимала (это меня больше всего угнетало). Все нормализовалось, и "моральное уродство" меня больше не терзает.

Solida
18.01.2013, 18:09
По-моему это уже чересчур )))) Я наоборот говорю старшему, что младший его любит, вон как улыбается ему, что будет ему лучшим другом когда подрастет. А самому про любовь к младшему не пристаю, просто объясняю что своих нельзя обижать.

Я тоже говорю, что младшая тебя любит, скучает по тебе, когда ты в садике.

Solida
18.01.2013, 18:20
а тебе не кажется, что ты не бежишь со всех ног к захныкавшему ребенку потому, что ты уже знаешь, что ничего с малышкой не случится, если ты появишься возле ее кроватки не через 2 секунды, а через 5-10? опыт мамский
в первый раз всего боишься, любого писка

да не, я и в первый раз особо не психовала и не подрывалась на каждый писк, хотя может сейчас это просто более выражено

Верунчик
18.01.2013, 18:20
Я тоже говорю, что младшая тебя любит, скучает по тебе, когда ты в садике.
Тогда мне тем более непонятно, зачем говорить старшей, что младшую можно не любить ))))

Solida
18.01.2013, 18:23
Ален,может и правда к психологу, какие-то внутренние блокады снять? ..Ну вот ты старшую очень любишь, и где-то внутри никак не можешь поделить любовь,ущемить ее?
А у тебя есть братья-сестры?

Да, вот пойду скоро к психологу... Я не пытаюсь делить любовь: у меня к одной одни чувства, а ко второй - другие. Т.е. у меня как бы отдельная любовь к Лидии созревает, а не у Софьи я ее забираю.
У меня есть старшая сестра и у нас были отвратительные отношения в детстве, в результате чего мы перестали общаться совсем 5 лет назад где-то. Я младшая.

Solida
18.01.2013, 18:25
Тогда мне тем более непонятно, зачем говорить старшей, что младшую можно не любить ))))

Чтобы старшая не боялась выражать сви негативные эмоции, если они появятся. Но я вообще в приницпе не считаю, что братья и сестра должны любить друг друга. Я же себе детей рожаю, а не Софье

Solida
18.01.2013, 18:27
может Лида тебя еще очарует))

в том то и дело, что мне в ней многое нравится в приницпе, но вот прям такой любви я не испытываю. Просто отмечаю для себя, что вот это в ней здорово и это хорошо, но какого-то трепета, как было с Софьей, нет

Angels
18.01.2013, 18:31
Я старшую люблю нереально. У меня крышу сносит, я ей очень многое прощаю, и как муж говорит, в попу дую. Любовь у нас была с первого взгляда, как родила она всегда была со мной. Когда родился сын особых эмоций я не испытала, да, я его люблю очень, сейчас намного сильнее, чем когда он родился, но без особо стыда я отдавала его на ночь в РД в детскую комнату, дочку я бы никогда не отдала. Хотя с дочкой мне врачи говорили, отдохните, сложные роды, крупный ребенок, но я была с ней, а с сыном легко согласилась и спокойно спала.
Спрашивала у мужа, кого он больше любит, он сказал, пока, дочку. Но мы уверены, что через несколько месяцев любовь сровняется (если так можно сказать). А вообще я после вторых родов стала любить себя, если бы мне сейчас предложили куда-то уехать на пару дней, я бы не задумываясь уехала и оставила детей, потому что очень хочу отдохнуть от всего.

Миракл
18.01.2013, 18:41
Чтобы старшая не боялась выражать сви негативные эмоции, если они появятся. Но я вообще в приницпе не считаю, что братья и сестра должны любить друг друга. Я же себе детей рожаю, а не Софье

а почему? Одна из причин, почему хотела второго ребенка, чтобы у дочки был кто-то еще родной, родители, к сожалению, не вечны.

oksana_15
18.01.2013, 18:48
мне кажется ты слишком много сил угрохала на беременность и роды, у тебя слишком фундаментально все было. первое время меня тоже напрягало, что дочка плачет, а мне сыну книгу надо читать. Потом сын стал вести себя просто отвратно, мне его отлупить хотелось каждый день, меня накрывало, что я сына не люблю. Мама приезжала, пожила у нас десять дней и сказала, что я слишком много думаю, как старшего любовью не обделить, мне кажется у тебя тоже похожее. много читала и готовилась на эту тему, тему двох детей.
ну и кажется, что младшая будет постарше, поинтереснее и придет любовь.
хотя сама нереально боюсь, что по разному детей любить буду. свекровь открыто говорит я сына любила, а дочку нет, ее дочка всю жизнь старается быть лучшей, ей важна похвала, она завидует, сын(т.е. мой муж) совсем другой

Puma
18.01.2013, 21:09
У меня было тоже самое. Правда я не могу сказать что к первому ребенку сразу чувствовала нереальную любовь. "Накрыло" меня месяца в 1,5-2 дочкиных, до этого было умиление, ответственность, но не любовь.
Когда родился сын, тоже ничего не накрыло, да, опять умиление, и определенные чувства. Но еще в полгода его, хотя уже начали просыпаться чувства, я с ужасом думала что вот дай мне выбор из двух детей без колебаний выбрала дочку бы. И вот еще в полгода сына боялась что я так и не смогу полюбить мальчика так же сильно как и девочку, меня этот страх еще в беременность терзал. Не помню когда все встало на свои места. не резко, но к году я выбор уже не смогла бы сделать.
А вот к младшей сразу как-то чувства возникли.
И вот сейчас я могу сказать что люблю всех, очень сильно, не могу сказать кого больше, но люблю по разному.
Дочка у меня долгожданный, выстраданный ребенок после проблемной беременности, мы с ней много лежали в больницах, она в принципе проблемный ребенок. Она нервная, легковозбудимая, эмоциональная девочка со сложным характером. С ней много проблем, но моя любовь к ней как теплая вода. Я люблю ее с щемящей нежностью, до реальной боли в груди, мне все время хочется ее защитить, утешить, не отпускать от себя. Ее отсутствие причиняет мне почти физическую боль, хотя присутствие может и вымотать все нервы (она очень играет на эмоциях)
Сын у меня очень солнечный мальчик, ходячий позитивчик. Моя любовь к нему как жаркий огонь. Мне хочется все время обнимать его, зацеловать, его присутствие поднимает мне настроение в любое время. Его присутствие для меня почти как допинг, я от него заряжаюсь энергией.
А младшая просто стала для меня подарком судьбы. Я думаю что моя любовь к ней еще раскрылась не в полную силу, но пока я чувствую к ней умиление, нежность, чувство радости, каждый раз как я ее вижу.
Так что всех люблю по разному, но выделить никого не могу. Но так было не сразу.
Муж в старшей души не чает, но это тоже не с рождения было, признавался мне что тоже дочку любит больше сына, но сейчас тоже начинает больше внимания на сына обращать и теперь постоянно говорит :А знаешь, Илюша у нас тоже ничего", я вижу что он начинает его чаще обнимать чем раньше.
Так что я считаю что любовь проявляется со временем и может просто быть разной к разным детям, но это не значит что кого-то любишь меньше.

А к второму и третьему ребенку я тоже не подходила по первому писку, но мне кажется я просто спокойнее стала реагировать на детские крики. И я тоже спокойно занималась с дочкой, несмотря на то что сын начинал плакать в кроватке

Aisha
18.01.2013, 21:29
Да, вот пойду скоро к психологу... Я не пытаюсь делить любовь: у меня к одной одни чувства, а ко второй - другие. Т.е. у меня как бы отдельная любовь к Лидии созревает, а не у Софьи я ее забираю.
У меня есть старшая сестра и у нас были отвратительные отношения в детстве, в результате чего мы перестали общаться совсем 5 лет назад где-то. Я младшая.

Ален, мне кажется,в себе тоже нужно разобраться в себе, что-то и отпустить, ,может ив своем отношении к сестре,родителям...А они вас любили одинаково?
Ты же когда-то совсем не хотела детей,да?..Мы ж тебя не знаем -откуда было это чувство.
В любом случае, ты так подготовилась -что сейчас в растерянных чувствах от сверхожиданий -все УЖЕ случилось как ты хотела,все гладко и идеально.
Ищи внутри,сама или со специалистом,удачи.


Чтобы старшая не боялась выражать сви негативные эмоции, если они появятся. Но я вообще в приницпе не считаю, что братья и сестра должны любить друг друга. Я же себе детей рожаю, а не Софье


Ну и лично я считаю,что дети должны любить друг друга,они самые близкие и родные,лично для меня сестра -первый человек,за исключением,конечно,родителей,на которого я готова положиться, потом идут только мои самые близкие подруги,например. У нас разница 9 лет,но мы дружим с моего сознательного возраста,наверное.:-)) Хотя и раньше не особо дрались. И я хочу -чтобы для мои дети были друг другу опорой,когда из нас с мужем опоры не будет. Ну и им еще друг с другом жить, может, лет 20,если они друг друга любить не будут -мира в нашей семье не будет,а оно мне надо?... Пока идет по плану, они друг за друга горой, именно этого я бы и хотела в дальнейшем.
А негативные эмоции у детей, да и у взрослых бывают друг к другу -да,это нормально,но разве это мешает любви? Я вот к мужу,порой, такие негативные эмоции испытываю,а все равно люблю, и даже к маме, о ужас, испытывала негатив,когда была в переходном возрасте - но я ж ее люблю -и это даже не подлежало никогда сомнению.

pantera
18.01.2013, 21:54
Как отмечают психологи...первенцы всегда будут на каком-то уровне выше всех.....))))

nata314
18.01.2013, 21:58
У меня почему то наоборот
Люблю конечно обоих, но младшую прямо нереально. Не знаю почему так, может потому что она девочка, может потому что маленькая и у нее закидонов меньше , чем у старшего, может быть ее легче любить...

Tash@
18.01.2013, 23:12
Когда младшая дочь родилась, я была счастлива. В первый раз подумала, слава Богу, что все закончилось. И в рд мне казалось, что люблю ее безумно, пока не увидела старшую дочь. И тут меня накрыло.
Я начала копаться в своем сердце и мозгу. Почему-то мне казалось, что младшая не так важна. Что старшая, самая родная, самая любимая. Так ждала ее из сада. Мы стали ближе, чем до рождения мелкой.
Начала выносить мужу мозг, что не люблю младшую. И как нам было хорошо втроем.
Муж,отвечал что с маленькой сейчас только физика. Помыть, покормить, переодеть. Никакой отдачи.
Все поменялось месяцам к 5. когда маленькая стала со мной гулить, улыбаться, смеяться, искать меня взглядом.
Сейчас ей год и если не увидела тему, то даже не вспомнила бы эти моменты.

Но старшей всегда говорила, что сестренку надо любить. И сейчас старшая говорит, что любит Анечку больше всех. Говорю старшей, что младшая тоже ее любит и скучает, ждет ее из садика. Да и говорить не надо. Младшая и вправду в первую очередь ползет к сестренке, а потом уже ко всем остальным. И надеюсь так будет дальше.

Ана
19.01.2013, 18:12
в том то и дело, что мне в ней многое нравится в приницпе, но вот прям такой любви я не испытываю. Просто отмечаю для себя, что вот это в ней здорово и это хорошо, но какого-то трепета, как было с Софьей, нет

ну может трепет был отчасти от того, что с первым ребенком все было впервые)

а вообще - мне показалось из общения на форуме, что ты бываешь склонна к перфекционизму по жизни. и в данном случае у тебя перфекционизм на тему "старший ребенок не должен быть ущемлен с рождением младшего". но старший ребенок всегда и по определению бывает ущемлен в чем-то с рождением последующих детей. этого не избежать и надо просто не заморачиваться избыточно на эту тему. все на свете имеет свою цену. разумеется это не значит, что не нужно предпринимать разумных усилий для уделения внимания старшему ребенку. но внутри себя запариваться этим не стоит, ибо бессмысленно.

Гай-до
19.01.2013, 18:28
у меня только недавно стала появляться любовь к младшему.а ему уже 1,3 года..

franchi
19.01.2013, 22:25
мне такого не понять, я даже,когда к подруге приезжаю, у нее ре недавно родился, и то нежность испытываю, беру на руки, щупаю ножки пальчики маленькие...
мне каж. ты дей-но сильно научно ко всему подошла в Б, вот и перемудрила. ИИИ. очень тебя прошу, не показывай младшей. что ты ее меньше любишь, если это будет сохр, это такая потом трагедия у ребенка, ревность, обида...

Пингвинарий
20.01.2013, 01:00
Думаешь, эти вещи связаны? Я вообще очень морочилась, чтобы старшая не ревновала. Даже говорила ей, что тебе не обязательно любить младшую сестренку, это нормально, если она тебе не понравится. Подумаю над этим, может я палку перегнула...

Знаешь, у меня, когда Витя родился, я так Юлиане и говорила - я тебя больше люблю, я ж тебя дольше знаю.
Ничего особенного в таком непринятии нет - ты уже ощущения первородства прошла, все особенности волнующие знаешь, ну ребенок и ребенок..
Я как-то вообще к Вите первое время эмоций не испытывала - завелся не в кассу, родился стихийно, улыбчивостью Юлькиной не отличался, злобненький был, хмурый такой, мелкий еще. я ожидала крупного детя, а он такой хрупенький был.. я, единственно, детского плаа не терплю, не могу, когда плачут, или успокоить надо, или предотвратить, поэтому тоже ручной стал.

А сейчас он такой харизматичный, такой улыбчивый, ловкий, и, главное, меня любит как никто - так себя и опознает - я мамин. Ходил за мной как персональная игуана(из анекдота, ходит и в глаза заглядывает), и сейчас мне уже говорят, что мой любимчик -это Витя. Хотя сил и эмоций я в Ю гораздо больше вкладываю.

А психологи - это в любом случае хорошо. Это (а) тебя слушают, и (б) слушают профессионально, то есть из твоего мозготрепа могут выловить важное и тебе же отзеркалить для понимания.