PDA

Просмотр полной версии : Прививки А есть те, кто вообще отказался от вакцинации?



Пилюлька
22.01.2013, 00:19
Я имею ввиду осознанный выбор.Изначально я была настроена резко за.Прививать согласно календарю, если у мужа были сомнения и он пытался меня притормозить, то я настроена была решительно.Почему была? А потому, что после второй вакцинации Пентаксимом, у нас появилась нейтропения.В одном анализе нейтрофилов вообще не было.Были у гематолога, после моей настойчивости, ответила, что да, иммунизация могла такое натворить.Но сейчас, вы не в коем не случае не прививайтесь, у вас медотвод-такие были ее слова.Вот и имеем мы БЦЖ, два гепатита, два Пентаксима.И ...читаю я ,читаю про вакцинацию, чем больше читаю, тем грустнее мне становится.Да и страшнее, если честно.Сейчас я просто не знаю как быть.Или продолжать эпопею с содроганием ожидая анализа крови, или прекратить все это дело нифиг.До лучших времен.

Миракл
22.01.2013, 00:22
есть. тут только тебе решать.

Матильда
22.01.2013, 00:25
у моих только бцж.

Пилюлька
22.01.2013, 00:32
Даже не знаю как сформулировать..А как вы справляетесь с мыслью, что дети все же остаются не совсем защищенные перед инфекциями?

Матильда
22.01.2013, 00:35
Даже не знаю как сформулировать..А как вы справляетесь с мыслью, что дети все же остаются не совсем защищенные перед инфекциями?

мммм наплывами. Вот сейчас все дружно коклюшем болеем. Но я как-то не жалею, что не прививала их.
А вам чего голову ломать? вам сказали медотвод, вот уж если врачи медотвод дают и думать не стоит, я считаю...

Dashenka
22.01.2013, 00:56
Каждый сам решает.
В принципе, проблемы как при вакцинации, так и при НЕвакцинации имеют приблизительно один характер - "кирпич на голову". И тут надо просто решить, кирпич какого происхождения тебя страшит в меньшей степени. Ну и соотнести риски по отдельным прививкам. Не обязательно же делать всё или не делать ничего. Включи голову и выбери то, что считаешь разумным.

Dashenka
22.01.2013, 01:15
Гм.. снова задумалась - что со столбняком-то делать? может хоть дочку привить... не знаю... это единственное что меня парит.Та же фигня. Я дождалась, когда АКДС уже точно неактуально делать (ребенку почти 5 лет - какая АКДС?), а что со столбняком делать - вопрос :( Ну не вкатывать же ради столбняка пентаксим!
Тут в Европе тоже от обычного врача ничего внятного не добьешься на тему прививок.

Buna
22.01.2013, 03:48
тоже парюсь на тему столбняка. сейчас нашла что в 6-7 лет делают прививку от дифтерии и столбняка.
у меня бабушка в 1980 году умерла от столбняка, но она жила в частном доме и у нее была скотина

а взрослым сейчас прочитала, прививку нужно делать через 10 лет, последную в 56... только почему то взрослым об этом никто не говорит

Lukaa
22.01.2013, 08:15
Да и случаев заражения стобняком в стране примерно 1 в год в странах европы, и 10 в год в россии.
Таня, а откуда такие цифры по России (по Европе я не в курсе, может и правда)? Просто я лично знаю двух человек, перенесших столбняк (точнее один, увы, не перенесший). Конечно не в один год, но у меня отнюдь не миллионный круг знакомых.

Lukaa
22.01.2013, 08:56
из официальной статистики. Других источников информации быть не может.
те кто помирает без мед.помощи, в статистику конечно, не попадают. Ну и может ее занижают.
У меня знакомых болевших столбняком нет. А твои где жили, где его подцепили?

Оба случая в Москве. Один году в в 88ом примерно (я помню, я в начальной школе училась) - наша соседка, укололась шипом розы, умерла.
Про второй не знаю точно, то ли в Москве, то ли на даче в Подмосковье. Ребенок дома обжегся, вроде несильно, родителям не сказал, они не сразу увидели, в травмапункт не ездили, в итоге вышло боком. Месяца два в больнице провел, но зато спасли, и вроде даже он в относительно нетяжелой форме его перенес.

tata222
22.01.2013, 09:01
Я для себя вопрос со столбняком решила (пока) экстренной вакцинацией при подозрении. Сын летом упал на балконе низкого первого этажа с клумбой и рассек голову плинтусом, на котором с большой вероятностью была земля. Врач был страшно удивлен отсутствием вакцинации и 10 раз меня переспросил, точно ли у него нет прививки (кстати, вы знаете, как по-англ будет столбняк? :)) - мы сделали экстренно. Никаких реакций не было. Но дело было не в России.. хоть туда езди прививаться, как-то там спокойнее. Прививка, кстати, стоила 60 рублей.
Помимо столбняка меня волнует дифтерия. Вот она реально волнует. Поэтому думаю пока.. мб сделать эту прививку - но ЭТА только наша, кажется, остальные безкоклюшные не регистрируются. Надеюсь, я ошибаюсь. И, может быть, еще сделаю корь-паротит, ниже писали, что есть импортная ослабленная. Ближе годам к 15 гепатит подумаю и, если не переболеем ветрянкой, её тоже лет в 15 сделаю (изучив предварительно вопрос и сравнив риски).

Lukaa
22.01.2013, 09:03
мне кажется, дома от ожога подцепить столбняк это сложно. И от шипа розы - тоже надо постараться. Там точно столбняк был? его подтвердили?
Точно, оба раза. Соседке врача моя мама вызывала, та и не думала за помощью обращаться, а тогда уже судороги были, зубы разжать не могла, в общем уже самый разгар болезни и классическая картина. Поэтому мы волей-неволей были втянуты в эту историю.
У ребенка тоже точно, это совсем недавно было, еще и года не прошло. Знаю от его папы, вряд ли он мне соврал.

Не знаю, может причины были и не в этом оба раза, но больше подумать не на что было.

tata222
22.01.2013, 09:05
мне кажется, дома от ожога подцепить столбняк это сложно. И от шипа розы - тоже надо постараться. Там точно столбняк был? его подтвердили?
От розы еще и раны неглубокие как правило, это не ржавый гвоздь и даже не иголка.

От розы - запросто! Это самый классический случай, даже у Конан Дойля есть история. Столбняк живет в земле и размножается в условиях отсутствия воздуха. На шипе - споры, в месте укола нет воздуха. Идеальные условия. Просто можно слегка ткнуться, а можно глубоко пораниться.

tata222
22.01.2013, 09:07
экстренная вакцинация будет и привитому, это не вопрос. там проблема в том что непривитому будет более тяжелая форма этой вакцинации
а почему тебя 10 раз переспрашивали? от этого что-то зависело?

Вот есть пара мест, где может быть грамотные люди сидят:

ЦЕНТР ВАКЦИНАЦИИ ПРИ ИНСТИТУТЕ ИММУНОЛОГИИ, 115478, Каширское шоссе, 24, корп. 2 (Медицинские центры)
Клиника Института Иммунологии

Клинический центр при НИИ им. И.И. Мечникова (м.Курская).

туда что ли податься?

Я летом изучала вопрос, кому какая вакцинация, в России непривитому еще вводят иммуноглобулин, это и есть "тяжесть", в Европе его не вводят. Еще зависит от момента, когда вводят - иммуноглобулин дает мгновенный иммунитет, прививка отложенный. Инкубация столбняка от недели. Если сразу ввести вакцину, то глобулин не нужен.
10 раз спрашивали, т.к. подозревали, я думаю, что я не поняла, о чем речь, и такого просто быть не может.

Lukaa
22.01.2013, 09:11
А про розу соседка вспомнила? в состоянии "зубы разжать не могла"?
Нет, у нее сильно распух палец, так, что она ничего делать им не могла. И еще за пару дней до скорой она просила маму ей помочь дверь открыть. И та спросила, что с пальцем.


но мальчик-то наверное привит был?
Мальчик не был привит, у них ни одной прививки.

tata222
22.01.2013, 09:14
Нет, у нее сильно распух палец, так, что она ничего делать им не могла. И еще за пару дней до скорой она просила маму ей помочь дверь открыть. И та спросила, что с пальцем.


Мальчик не был привит, у них ни одной прививки.

С ума сойти, с сильно распухшим пальцем человек даже к врачу не обратился! А если заражение крови? Или сосуд какой-то заблокировался и палец бы отмер.
С мальчиком странная история.. дома ведь и правда чисто. Мб все-таки не дома обжегся, потому и не сказал? Например, с мальчишками жгли в парке костер - вот тебе земля. Или об ржавый мангал - тоже возможно.

Lukaa
22.01.2013, 09:17
С ума сойти, с сильно распухшим пальцем человек даже к врачу не обратился! А если заражение крови? Или сосуд какой-то заблокировался и палец бы отмер.
С мальчиком странная история.. дома ведь и правда чисто. Мб все-таки не дома обжегся, потому и не сказал? Например, с мальчишками жгли в парке костер - вот тебе земля. Или об ржавый мангал - тоже возможно.
Возможно это было не дома, а на даче, я не знаю (папа его сказал, что дома, но он и дачу домом называет, а я в таком шоке была, что не уточнила). Мальчику 4 года было.
Соседка фаталистка была, видимо. Она и с судорогами была против того, чтобы ей скорую вызывали. Пыталась сопротивляться.

Lukaa
22.01.2013, 09:20
Собственно это оно видимо и было - заражение крови
Уж не знаю столбняк или нет.
И она умерла, как я понимаю.
Врачи сказали, что столбняк. Но, кстати, может ты и права, и умерла она не от столбняка, а от заражения крови. Умерла на следующий день после того, как ее скорая забрала.

tata222
22.01.2013, 09:24
Возможно это было не дома, а на даче, я не знаю (папа его сказал, что дома, но он и дачу домом называет, а я в таком шоке была, что не уточнила). Мальчику 4 года было.
Соседка фаталистка была, видимо. Она и с судорогами была против того, чтобы ей скорую вызывали. Пыталась сопротивляться.

А вы видели эти судороги? У столбняка очень ярко они выражены, там маска и мост из тела, если это разгар болезни (судя по описаниям). Мб и правда это заражение было.. а судороги уже от поражения мозга. В общем, этот случай стоит исключить из рассмотрения, т.к. это, видимо, тот человек, который делает грипп смертельным, ожидая, что пневмония (как осложнение гриппа) сама пройдет.

Lukaa
22.01.2013, 09:26
А вы видели эти судороги? У столбняка очень ярко они выражены, там маска и мост из тела, если это разгар болезни (судя по описаниям). Мб и правда это заражение было.. а судороги уже от поражения мозга. В общем, этот случай стоит исключить из рассмотрения, т.к. это, видимо, тот человек, который делает грипп смертельным, ожидая, что пневмония (как осложнение гриппа) сама пройдет.
Видели (у соседки). Поэтому и скорую вызвали. Я помню ее лицо, у нее были так сжаты зубы, что все губы были в крови. Собственно это все, что видела я, потому что меня сразу отправили домой. Мама моя сразу столбняк заподозрила, поэтому и врачей потом все допрашивала, он это или нет. У меня нет ни одной прививки, и мама моя из всех болезней именно столбняка боялась больше всего, и он был с нами совсем рядом.

tata222
22.01.2013, 09:34
Видели (у соседки). Поэтому и скорую вызвали. Я помню ее лицо, у нее были так сжаты зубы, что все губы были в крови. Собственно это все, что видела я, потому что меня сразу отправили домой. Мама моя сразу столбняк заподозрила, поэтому и врачей потом все допрашивала, он это или нет. У меня нет ни одной прививки, и мама моя из всех болезней именно столбняка боялась больше всего, и он был с нами совсем рядом.

Да он не передается воздушно-капельным путем. Но рядом находиться, конечно, все равно страшно. А насчет нет прививки.. проведи тут опрос, кто когда делал прививку в последний раз - окажется, что у подавляющего большинства столбняк-дифтерия давно просрочены. Просто все привыкли об этом не думать.

Lukaa
22.01.2013, 09:36
Да он не передается воздушно-капельным путем
Да я понимаю, я не в том смысле, что я заразиться могла :) а просто в том, что столбняк всегда казался такой редкостью, а тут он в прямом смысле слова в двух шагах от нашей семьи.
Домой меня отправили, чтобы я не видела этого ужаса, а не из-за риска заразиться.

Aisha
22.01.2013, 10:00
Вот есть пара мест, где может быть грамотные люди сидят:

ЦЕНТР ВАКЦИНАЦИИ ПРИ ИНСТИТУТЕ ИММУНОЛОГИИ, 115478, Каширское шоссе, 24, корп. 2 (Медицинские центры)
Клиника Института Иммунологии

Клинический центр при НИИ им. И.И. Мечникова (м.Курская).

туда что ли податься?

Таня, ты ежели подашься -расскажи нам. Если бы можно было сделать столбняк, или хотя бы дифтерия+столбняк,я бы,наверное сделала тоже. Как и многих тут меня мучает исключительно он,дети без прививок вообще.
У меня точно просрочен у самой,последняя прививка была в школе точно,даже не знаю в каком возрасте,вероятно по календарю...Может и мне надо?

Ради интереса спрошу у родителей,они до недавнего времени на крупных предприятиях работали,где ежегодные приличные медосмотры проходили,интересно,а прививку от столбняка им при этом делали?

tata222
22.01.2013, 10:02
Таня, ты ежели подашься -расскажи нам. Если бы можно было сделать столбняк, или хотя бы дифтерия+столбняк,я бы,наверное сделала тоже. Как и многих тут меня мучает исключительно он,дети без прививок вообще.
У меня точно просрочен у самой,последняя прививка была в школе точно,даже не знаю в каком возрасте,вероятно по календарю...Может и мне надо?

Ради интереса спрошу у родителей,они до недавнего времени на крупных предприятиях работали,где ежегодные приличные медосмотры проходили,интересно,а прививку от столбняка им при этом делали?
Если на крупных - то делали, особенно, если государственные. Мои еще пару лет назад на таком работали, им точно делали. Кстати, мама говорит, что от прививки от гепатита она думала, что, извините, кони двинет. Так плохо ей никогда не было. А казалось бы, взрослый человек и не первая ревакцинация.

Елена fresh
22.01.2013, 10:04
Я имею ввиду осознанный выбор.Изначально я была настроена резко за.Прививать согласно календарю, если у мужа были сомнения и он пытался меня притормозить, то я настроена была решительно.Почему была? А потому, что после второй вакцинации Пентаксимом, у нас появилась нейтропения.В одном анализе нейтрофилов вообще не было.Были у гематолога, после моей настойчивости, ответила, что да, иммунизация могла такое натворить.Но сейчас, вы не в коем не случае не прививайтесь, у вас медотвод-такие были ее слова.Вот и имеем мы БЦЖ, два гепатита, два Пентаксима.И ...читаю я ,читаю про вакцинацию, чем больше читаю, тем грустнее мне становится.Да и страшнее, если честно.Сейчас я просто не знаю как быть.Или продолжать эпопею с содроганием ожидая анализа крови, или прекратить все это дело нифиг.До лучших времен.

У нас тоже была нейтропения, не такая как у вас, но меньше тысячи нейтрофилов было значительно, вылезла в четыре месяца, предполагаю после первой акдс, мне наша платная педиатр запретила ставить прививки и ждать сказала, кое-как пытались корректировать состояние, но оно само улучшалось после года , к полутора по-моему. Наша педиатр при этом сказала, что все детские врачи получили инструкции, что это прямое противопоказание к прививкам. А все остальные педиатры мне потом говорили обратное ))) говорили, что они бы все равно ставили , что это младенческая нейтропения и сама пройдет. Как-то так, но я ждала, пока ситуация исправится и потом стали делать прививки, почти в два года. Сейчас контролируют анализы перед каждой прививкой.
А, ну и вакцины по ее рекомендации ставлю те, кот по ее мнению дают меньше побочек, она инфан**рикс мне рекомендовала, ну и не ставлю несколько прививок сразу, стараюсь разбивать по времени

doktorka
22.01.2013, 10:15
Взрослым надо делать прививку от дифтерии и столбняка каждые 10 лет. У нас на работе обязательно всем делают, у кого нет медотвода. У меня последняя прививка в 2005 году сделана была. Вакцина АДСМ называется, она от столбняка и дифтерии, без коклюшной составляющей, которая взрослым не нужна. Взлослые у нас в стране вообще редко следят профилактически за своим здоровьем, поэтому и прививки мало у кого есть, да и значительно реже детей мы получаем травмы, связанные с попаданием почвы глубоко в рану, как правило, если это случается - человек обращается за медпомощью и тогда вводят противостолбнячный анатоксин (но это не вакцинация, к слову, то есть после его введения не вырабатывается иммунитет на 10 лет)

tata222
22.01.2013, 10:26
Взрослым надо делать прививку от дифтерии и столбняка каждые 10 лет. У нас на работе обязательно всем делают, у кого нет медотвода. У меня последняя прививка в 2005 году сделана была. Вакцина АДСМ называется, она от столбняка и дифтерии, без коклюшной составляющей, которая взрослым не нужна. Взлослые у нас в стране вообще редко следят профилактически за своим здоровьем, поэтому и прививки мало у кого есть, да и значительно реже детей мы получаем травмы, связанные с попаданием почвы глубоко в рану, как правило, если это случается - человек обращается за медпомощью и тогда вводят противостолбнячный анатоксин (но это не вакцинация, к слову, то есть после его введения не вырабатывается иммунитет на 10 лет)

А я так поняла, что это та же прививка, но только одна часть. Чтобы выработался иммунитет, нужно через месяц ее повторить и еще одну сделать в периоде между 6 и 12 месяцами со дня первой. Или у нас это не так?

doktorka
22.01.2013, 13:10
ну и как она переносится взрослыми? собственно меня это напрягает, что плохо.

я вообще не заметила никаких изменений в себе ни после этой, ни после "гепатитной" прививки. Причем АДСМ была наша, отечественная вакцина.

Hru-hru
22.01.2013, 13:24
И, может быть, еще сделаю корь-паротит, ниже писали, что есть импортная ослабленная.

Кто знает как она называется?

Hru-hru
22.01.2013, 13:25
Пилюлька, вы анализы платно сдавали?
Скажи, нейтрофилы-это какой-то важный показатель?? Почему же его тогда не делают в детских пк:confused:


Еще кто знает, в детских пк нейтрофилы смотрят?
Посмотрела направление, в направлении нет, значит вряд ли дописывают вручную...

Solida
22.01.2013, 13:31
ИМХО, просто не делать прививки - это не выбор. Если ты боишься последствий вакцинации/не веришь в эффективность прививок, то надо предлагать ребенку другие альтернативы защиты его здоровья. Я выбрала активное закаливание и здоровый образ жизни.

Цыбулька
22.01.2013, 13:57
Пилюлька, вы анализы платно сдавали?
Скажи, нейтрофилы-это какой-то важный показатель?? Почему же его тогда не делают в детских пк:confused:


Еще кто знает, в детских пк нейтрофилы смотрят?
Посмотрела направление, в направлении нет, значит вряд ли дописывают вручную...

Чтобы посмотреть нейтрофилы нужно сдавать клинический анализ крови, а в ПК обычно назначают "тройку"

Катенка
22.01.2013, 14:11
мне кажется, дома от ожога подцепить столбняк это сложно. И от шипа розы - тоже надо постараться. Там точно столбняк был? его подтвердили?
От розы еще и раны неглубокие как правило, это не ржавый гвоздь и даже не иголка.

Мы когда были в больнице и нам делали столбняк после травмы, врач сказал, что столбняк есть везде. Когечно дома заразиться сложнее, но тоже можно.

Hru-hru
22.01.2013, 14:43
Чтобы посмотреть нейтрофилы нужно сдавать клинический анализ крови, а в ПК обычно назначают "тройку"

Значит тройки достаточно для прививки или это экономия средств?

Алинчик
22.01.2013, 16:11
Мы не делаем прививки. боюсь тоже столбняка, но вот 1.5 года назад хотели сделать и так и не получилось, а потом пошли проблемы со здоровьем и был медотвод. Но вопрос остается открытым.

Natulka
22.01.2013, 18:28
Значит тройки достаточно для прививки или это экономия средств?

Не достаточно. Мы всегда сдаем платно или в пк просим развернутый анализ, тк у нас из-за пониженных нейтрофилов тоже был долго медотвод, но мы до сих пор так и сделали только одну прививку.

Hru-hru
22.01.2013, 18:44
Не достаточно. Мы всегда сдаем платно или в пк просим развернутый анализ, тк у нас из-за пониженных нейтрофилов тоже был долго медотвод, но мы до сих пор так и сделали только одну прививку.

Платно где?
Какие были показатели?

Solida
22.01.2013, 19:13
Это поможет от столбняка, гепатита, ветрянки или краснухи?

Да, я считаю, что крепкий иммунитет способен противостоять очень многим болезням, а от столбняка помогает соблюдение элементарных правил обработки ран+противостолбнячная сыворотка

Natulka
22.01.2013, 19:18
Платно где?
Какие были показатели?
Да в любой лаборатории делают развернутый анализ крови, там нейтрофилы всегда присутствуют. Точно сейчас не помню какие показатели были, но ниже значительно нормы лабовской точно (при том для мелких детей), ходили к гематологу, она нас успокоила и сказала, что нормы для таких маленьких детей (мы в 3мес ходили) все же ниже, те мы шли практически по нижней границе. А в лабе усредненные нормы для детей до года по-моему стоят.

пупуЛЯ
22.01.2013, 19:43
у нас нет прививок, кроме бцж
в планах столбняк и максимум полио

скажите, а один столбняк не делают деткам?

пупуЛЯ
22.01.2013, 19:58
существует единственная моновакцина столбняка, исключительно российского производства, и я не могу найти данных где и в каких ситуациях ее делают
как правило детям постарше, кому не нужен коклюш, делают столбняк и дифтерию. в том числе и западные вакцины у нас этого же состава

ясно, спасибо) Мне тоже самое педиатр сказала, просто проверила ее слова)))

а кто в курсе, сейчас полио живую часто делают?

Solida
22.01.2013, 20:39
Гепатиту b в частности?


основная проблема столбняка - риск им заразиться где-нибудь вдали от цивилизации. В походе, в деревне..

Для меня вероятность заразиться этими инфекциями чрезвычайно низка, именно поэтому я не делаю прививки. У меня соответствующий образ жизни без походов и деревень, а даже если я буду вдали от цивилизации (что странно) у меня ВСЕГДА с собой аптечка первой помощи с антисептиками, даже на прогулке в Москве. Про гепатит меня волнует только переливание крови. Какая вероятность возникновения необходимости переливания крови вдалеке от цивилизации? Для меня - чрезвычайно низкая. Салоны красоты при мне дизинфицируют все инструменты, поэтому в этой части я не боюсь заразы. К непроверенным стоматологам я детей тоже не вожу

Anna Polly
22.01.2013, 20:45
Девочки, вклинюсь тоже (вопрос тем, кто без прививок)
А что вы думаете о гепатитной прививке? У нас тоже пока нет ни одной прививки и меня больше всего парит гепатит (видимо, до столбняка я ещё не доросла, мы совсем малявки)
Читала тут тов. Комаровского, понятно, что он в целом за прививки, но меня напрягает тот факт, что, как он пишет, геп можно получить от бабушки "только что вставившей зубы" и от прочих близких родственников.

Lukaa
22.01.2013, 20:49
Девочки, вклинюсь тоже (вопрос тем, кто без прививок)
А что вы думаете о гепатитной прививке?
Единственная, которую считаю необходимой сделать. Именно в силу распространенности и того, что подцепить можно и у зубного.

Катенка
22.01.2013, 20:54
Давайте я расскажу нашу историю с вакциной от столбняка. Этим летом наша младшая на даче рассекла себе лоб об гравий. Поехали в местную больницу: 40 км от Москвы, не такая уж и глушь, в больнице ремонт хороший, и все такое. Вакцина от столбняка есть, но врач-хирург не знает какую дозу надо колоть ребенку, и вообще по общему виду не очень трезв. Приходите, говорит, завтра в нашу ПК, там педиатр скажет какую дозу колоть. На следующий день педиатр нас посылает далеко и надолго, т.к. сама нифига не знает, знает только АКДС - пипец... Звоню в Москву на телефон горячей линии здравоохранения по вопросам иммунизации (есть и такая, благо инет под рукой). Врач-иммунолог удивляется, что это за врачи, которые не знают какую дозу колоть (1 кубик). Спрашиваю, где мне сделать эту вакцину в Москве, врач объясняет, что надо колоть еще ПСЧИ (иммуноглобулин), который в Москве сейчас фиг где еще есть. Я оставляю ей телефон и через какое-то время она мне дает адрес травмпункта на другом конце Москвы (а я еще и на даче), где можно сделать оба укола. Я на удачу решила в Рошалевскую больницу по дороге заехать. Там нам все и сделали, еще и рану обработали и пластырем стянули, т.к. если бы оставили так, как нас выпустили из областной больнице, у нас бы там шрамище был.
Так что, цивилизация в нашей стране, боюсь, заканчивается за МКАДом. Младшей сейчас буду продолжать вакцинацию (хотя этой дозы хватит на 2 года), чтобы подольше хватило и старшему заодно, т.к. на даче бываем все лето и приключений особо не охота. Будем делать скорее всего АДС, т.к. столбняк, видимо, надо опять будет искать, если моновакциной делать.

Катенка
22.01.2013, 20:59
Для меня вероятность заразиться этими инфекциями чрезвычайно низка, именно поэтому я не делаю прививки. У меня соответствующий образ жизни без походов и деревень, а даже если я буду в дали от цивилизации (что странно) у меня ВСЕГДА с собой аптечка первой помощи с антисептиками, даже на прогулке в Москве. Про гепатит меня волнует только переливание крови. Какая вероятность возникновения необходимости переливания крови вдалеке от цивилизации? Для меня - чрезвычайно низкая. Салоны красоты при мне дизинфицируют все инструменты, поэтому в этой части я не боюсь заразы.
Антисептик может не помочь при колотой ране (гвоздь, иголка и т.д.) - внутрь он просто не попадет, а столбняк именно в таких условиях и размножается

Solida
22.01.2013, 21:02
Антисептик может не помочь при колотой ране (гвоздь, иголка и т.д.) - внутрь он просто не попадет, а столбняк именно в таких условиях и размножается

Какова вероятность того, что твой ребенок наступит на ржавый гвоздь? И даже если наступит, что разовьется столбняк после введения сыворотки. Для меня эти вероятности говорят в пользу не делания прививок. По крайней мере пока. Я не фанатик и не считаю, что их вообще делать не надо. Просто в моей сегодняшней жизненной ситуации мне не надо

Шуршунчик
22.01.2013, 21:18
а в чем прикол такого сознательного огорождения ребенка от прививок? дань моде? ну ведь реально выходит что не привитиые дети паразитируют за счет привитых. сейчас никто прививаться не станет и будем как в глухой африканской деревне. ведь есть же хорошие западные вакцины, можно составить индивидуальный календарь, консультироваться у нормальных врачей перед введением. но вот этой гордости а-ля "нам уже 5 лет и нет ни одной прививки" мне понять сложно. а потом еще оказывается, что половина мам все же переживает и думает как бы так ловчее вколоть что то одно, обхитрив всю медицину. так вроде вакцины придумывали люди с соответствующим образованием, неужели мы считаем, что умнее их в этих вопросах? это я так, бурчу тут

Solida
22.01.2013, 21:22
А дело не в гордости. Это вообще не повод для гордости, тк мы действительно паразитируем на привитых, ИМХО. Просто я ОЧЕНЬ много времени и сил положила на изучение этой темы и приняла конкретно для своих детей (причем для младшей еще не до конца) такое решение. А если рассуждать в макромасштабе, то я всяко за прививки, но только по индивидуальному графику, при соответствующей подготовке и не всем все нужно делать (собственно, практически так и прививает, например, моя мама). А вакцины, в том числе и западные, это больше бизнес, а не светлая нить науки. Это тоже надо понимать

Шуршунчик
22.01.2013, 21:31
А дело не в гордости. Это вообще не повод для гордости, тк мы действительно паразитируем на привитых, ИМХО. Просто я ОЧЕНЬ много времени и сил положила на изучение этой темы и приняла конкретно для своих детей (причем для младшей еще не до конца) такое решение. А если рассуждать в макромасштабе, то я всяко за прививки, но только по индивидуальному графику, при соответствующей подготовке и не всем все нужно делать (собственно, практически так и прививает, например, моя мама). А вакцины, в том числе и западные, это больше бизнес, а не светлая нить науки. Это тоже надо понимать

да понятно, что не панацея. но это все же мертвые вакцины по большей части, а не наши, которые создавались еще при ссср. наука то шагнула за это время. если ты прямо МНОГО времени посвятила изучению, то честь тебе и хвала. я решение принимала гораздо более поверхностно.но считаю, что если мы живем в социуме, и в нем есть некоторые правила, то их надо соблюдать. педиатору своему верю, она тоже говорит, что лучше колоть. сейчас на днях пентаксин будем ставить первый. страшновато конечно, но по отзывам переносимость хорошая. а дочка у меня ттт крепкая.

Мальвина
22.01.2013, 21:33
а в чем прикол такого сознательного огорождения ребенка от прививок? дань моде? ну ведь реально выходит что не привитиые дети паразитируют за счет привитых. сейчас никто прививаться не станет и будем как в глухой африканской деревне. ведь есть же хорошие западные вакцины, можно составить индивидуальный календарь, консультироваться у нормальных врачей перед введением. но вот этой гордости а-ля "нам уже 5 лет и нет ни одной прививки" мне понять сложно. а потом еще оказывается, что половина мам все же переживает и думает как бы так ловчее вколоть что то одно, обхитрив всю медицину. так вроде вакцины придумывали люди с соответствующим образованием, неужели мы считаем, что умнее их в этих вопросах? это я так, бурчу тут

многие не делают, поскольку оценивают риск получить осложнение от прививки выше, чем риск заболеть. У нас нет медотвода и я сделала выбор пока не делать прививки. Ну да, это паразитирование за счет привитых. Поэтому педиатры и добиваются поголовной вакцинации. Но у меня лично есть оправдание не делать. Как только будет ясность, пойдём прививаться. А так да, я многих не понимаю, которые не прививаются, чтобы отдать дань моде.

Lukaa
22.01.2013, 21:38
а в чем прикол такого сознательного огорождения ребенка от прививок? дань моде?
Если отказываться от прививок, отдавая дань моде, то вряд ли это можно назвать сознательным решением :)
Ну а аргументы могут быть, к примеру, такие:
Во-первых, а нашем календаре есть прививки, от которых весь цивилизованных мир уже отказался в силу их неэффективности (например, бцж).
Во-вторых, есть прививки от болезней, которые не такие уж тяжелые и которыми лучше переболеть (например, краснуха).
В-третьих, есть прививки от болезней, которые настолько редки и риск ими заболеть настолько мал, что риск негативных последствий от прививки несопоставимо выше.

Мальвина
22.01.2013, 21:42
В-третьих, есть прививки от болезней, которые настолько редки и риск ими заболеть настолько мал, что риск негативных последствий от прививки несопоставимо выше.

эти болезни редки за счет привитого населения. Если население перестанет прививаться или будет прививаться 50% и меньше - будут не редки.

Шуршунчик
22.01.2013, 21:44
Если отказываться от прививок, отдавая дань моде, то вряд ли это можно назвать сознательным решением :)
Ну а аргументы могут быть, к примеру, такие:
Во-первых, а нашем календаре есть прививки, от которых весь цивилизованных мир уже отказался в силу их неэффективности (например, бцж).
Во-вторых, есть прививки от болезней, которые не такие уж тяжелые и которыми лучше переболеть (например, краснуха).
В-третьих, есть прививки от болезней, которые настолько редки и риск ими заболеть настолько мал, что риск негативных последствий от прививки несопоставимо выше.

бцж это же туберкулез? неприятное заболевание, причем весьма популярное. почему не ставить, если сильных рассказов о плохих последствиях я нигде не видела?
краснула и ветрянка конечно можно и поболеть. но надо ли.... тут как бы на усмотрение
а что за редкие болезни в обязательном календаре прививок в нашей стране? желтой лихорадки там вроде нету;) а полио, который действительно не самая простая вакцина, все же не так редок.
гепатит вообще имхо отличное ноу хау. нас не прививали. и я, к сожалению, знаю случаи инфицирования среди знакомых. и это не переливание крови.;( лично мне будет спокойнее, что дочь от него привита.

Lukaa
22.01.2013, 21:45
эти болезни редки за счет привитого населения. Если население перестанет прививаться или будет прививаться 50% и меньше - будут не редки.
Так и есть. Буду появляться случаи, будут снова больше прививаться.

Шуршунчик
22.01.2013, 21:47
Так и есть. Буду появляться случаи, будут снова больше прививаться.

а не страшно, что наши дети могут стать этими самыми "случаями"?

Lukaa
22.01.2013, 21:49
а не страшно, что наши дети могут стать этими самыми "случаями"?
Мне за своего ребенка не страшно. Станет страшно, сделаем прививку.

Не могу никак процитировать твое предыдущее сообщение, поэтому тут напишу.

Туберкулез - распространенное заболевание, но вакцина БЦЖ от него практически не защищает, поэтому весь цивилизованный мир от этой прививки отказался, хотя туберкулез есть везде, и немало.

Редкие заболевания - дифтерия, к примеру.

Про гепатит я выше писала, что прививку от гепатита считаю нужной сделать.

Я не хотела бы разворачивать дискуссию на тему прививаться или не прививаться, это уже было столько раз, и все равно это ни к чему не приведет. И уж тем более у меня нет намерений убеждать кого-то в правильности моих взглядов. Просто ты сама спросила про аргументы, почему кто-то сознательно отказывается от прививок, вот тебе пример, какие могут быть аргументы. И мода тут не при чем.

Шуршунчик
22.01.2013, 22:08
Не видела - прививай.

ее в первый день жизни ставят и особо не спрашивают. след от этой прививки есть у всех нас. вроде живы пока?;)

Славия
22.01.2013, 22:08
хм...тогда вопрос тебе Таня, в 2007 году в рез-те ДТП женщина ушибла коленку, и чуть ее расцарапала
в ближайшей больнице, где ее осматривали врач ей сделал укол от столбняка, мотивировав, что это жизненно-необходимо!
Вопрос, там была только царапина, которые теор.получает любой человек, просто споткнувшись и упав на землю, зачем тогда прививка была!?

Solida
22.01.2013, 22:19
Таня, у нормальных косметологов и гинеоклогов часть инстурментаов одноразовая, а чать дезинфоцмруется в специальной хрене с синем цветом (какой-то -клав), а затем их еще и обрабатывапют антисептиком.
Я фобиями не мучаюсь, поэтому, наверное, столбняка не боюсь. Я не думаю, что случаи, когда столбняк реально угрожает, очень часто могут возникнуть, поэтому если это действительно произойдет, я готова буду на сыворотку. Кстати, как мне сказали в травмпункте, эту сыворотку вводят и привитым, поэтому в чем резон предварительной прививки?

Solida
22.01.2013, 22:22
.но считаю, что если мы живем в социуме, и в нем есть некоторые правила, то их надо соблюдать. педиатору своему верю, она тоже говорит, что лучше колоть.

Ну и молодец.! Именно благодаря тебе и таким, как ты, я своим прививки и не делаю. Я ж не говорю, что я прям умная и так надо делать. Да, я паразит, я это осознаю. Все будет хорошо!

doktorka
22.01.2013, 22:26
Вопрос, там была только царапина, которые теор.получает любой человек, просто споткнувшись и упав на землю, зачем тогда прививка была!?

Теоретически (по идее иммунологов) у всех взрослых людей для достижения постоянного напряженного иммунитета от столбняка должна проводиться ревакцинация каждые 10 лет. И тогда любая царапина безопасна в плане развития столбняка. Но если вы не привиты (не ревакцинированы), то подвергаетесь опасности при каждой царапине. Если вы при этом не обращаетесь ко врачу - ответственность за возможное развитие у вас столбняка лежит на вас, а если обращаетесь - то на враче. Поэтому врач делает то, что должен.

Пилюлька
22.01.2013, 23:21
ну ты вообще говоря уже вакцинировала ребенка по самые уши. Что еще ты планировала ей вколоть для полноты картины? От какой болезни?



Тань, так еще 3 Пентаксим остался, 3 гепатит.И еще в год корь-краснуха-паротит.До фига вобщем.

Пилюлька
22.01.2013, 23:32
Пилюлька, вы анализы платно сдавали?
Скажи, нейтрофилы-это какой-то важный показатель?? Почему же его тогда не делают в детских пк:confused:


.Да не, мы в нашей ПК сдавали.Это делается в любом общем анализе крови.

Hru-hru
22.01.2013, 23:36
Тань, так еще 3 Пентаксим остался, 3 гепатит.И еще в год корь-краснуха-паротит.До фига вобщем.

Ага, а еще манту, хоть и не прививка, еще ревакцинацИИ, еще, по желанию, ветрянка, менингококковая какая-то.

Пилюлька
22.01.2013, 23:59
Я сама по работе делала ревакцинацию столбняка, нашей вакциной.У меня не было никаких реакций.Про дань моде-это вообще ерунда какая-то.У меня нет уверенности, что моему ребенку сделают КАЧЕСТВЕННУЮ вакцину.Даже платно.Вот если бы мы жили в городу Парижу и делали там Пентаксим, тогда да.Но я читала, что во Франции не делают Пентаксим.Почему же делают у нас? Испытывают на наших детях? Кто поставляет в наши ПК вакцины? Честные фармкомпании? Или те, кто якобы тендор "выиграл"? А по факту дал на лапу в Министерстве Здравоохранения? Какого качества эти прививки?
Вот буквально на днях по первому каналу показывали, как в Екатеринбурге после прививки БЦЖ девочка стала инвалидом.У нее развился туберкулез костей.Мама подала в суд, но виновность врачей не была доказана.НИКТО не виноват.Все кололи по инструкции.А теперь докажи, какого качества была вакцина и в той ли дозировке ее сделали.Виноватой оказалась сама девочка, вернее ее организм.Вот так он отреагировал на БЦЖ! Видимо иммунный статус был низкий.У какого младенца он высокий сейчас, при нашей экологии.Эх, а девочка теперь в ортопедических ботинках еле идет.

Hru-hru
23.01.2013, 00:09
а потом еще оказывается, что половина мам все же переживает и думает как бы так ловчее вколоть что то одно, обхитрив всю медицину.

Я никого не собираюсь обхитрять, мне жаль своего ребенка, тебе выше аргументы очень хорошо написали.
Я не противник прививок и делаю их, но не все и по индивидуальному графику.
А твои комментарии говорят о том, что ты очень мало что читала по этому поводу. Шуршун, не обижайся, дай Бог, чтобы никого не коснулись последствия от них.
Для размышления. Корь-краснуха- паротит-это все живые вакцины, включая импортные и как эта прививка отразится на ребенке никто никогда не скажет, не сейчас, а в будущем, например.

Шуршунчик
23.01.2013, 00:40
Я никого не собираюсь обхитрять, мне жаль своего ребенка, тебе выше аргументы очень хорошо написали.
Я не противник прививок и делаю их, но не все и по индивидуальному графику.
А твои комментарии говорят о том, что ты очень мало что читала по этому поводу. Шуршун, не обижайся, дай Бог, чтобы никого не коснулись последствия от них.
Для размышления. Корь-краснуха- паротит-это все живые вакцины, включая импортные и как эта прививка отразится на ребенке никто никогда не скажет, не сейчас, а в будущем, например.

я не говорю про колоть все подряд. я про разумных подход. мне конечно немного стремно на счет возможной реакции моего ребенка на прививку. но я знаю, что вероятность этого события крайне и крайне мала. с тем же успехом мне надо каждый день бояться оставить ее сиротой, тк я езжу за рулем. а вот возможного столбняка или полио я боюсь куда сильнее. хотя они якобы не распространены и в городе их найти сложно.

Миракл
23.01.2013, 00:50
ну и как она переносится взрослыми? собственно меня это напрягает, что плохо.

Мама врач, делали им дифтерию, по ее словам "чуть не померла"

Миракл
23.01.2013, 00:57
а в чем прикол такого сознательного огорождения ребенка от прививок? дань моде? ну ведь реально выходит что не привитиые дети паразитируют за счет привитых. сейчас никто прививаться не станет и будем как в глухой африканской деревне. ведь есть же хорошие западные вакцины, можно составить индивидуальный календарь, консультироваться у нормальных врачей перед введением. но вот этой гордости а-ля "нам уже 5 лет и нет ни одной прививки" мне понять сложно. а потом еще оказывается, что половина мам все же переживает и думает как бы так ловчее вколоть что то одно, обхитрив всю медицину. так вроде вакцины придумывали люди с соответствующим образованием, неужели мы считаем, что умнее их в этих вопросах? это я так, бурчу тут

вакцины придумали с образованием, только сейчас это развито в такой бизнес, что скоро вакцины на каждый чих будут делать, лишь бы заработать.

Миракл
23.01.2013, 01:06
бцж это же туберкулез? неприятное заболевание, причем весьма популярное. почему не ставить, если сильных рассказов о плохих последствиях я нигде не видела?
краснула и ветрянка конечно можно и поболеть. но надо ли.... тут как бы на усмотрение
а что за редкие болезни в обязательном календаре прививок в нашей стране? желтой лихорадки там вроде нету;) а полио, который действительно не самая простая вакцина, все же не так редок.
гепатит вообще имхо отличное ноу хау. нас не прививали. и я, к сожалению, знаю случаи инфицирования среди знакомых. и это не переливание крови.;( лично мне будет спокойнее, что дочь от него привита.

Вот прививают-прививают от туберкулеза, а он все распространяется и распространяется - смысл в прививке? Не видела последствий, ну во-первых, фиг докажешь, что от прививки, а во вторых, последствия от нее откладываются многие года, очень часто появляются при ревакцинации, когда дети становятся инвалидами.
Если переболеть краснухой и ветрянкой, то иммунитет на всю жизнь (со своими исключениями), от прививки временный. Думаю не нужно говорить, чем грозит краснуха девочкам?
Если не переболеет, то ближе к половому созреванию можно сделать.
Про гепатит ничего сказать не могу, когда-нибудь его сделаем.

Миракл
23.01.2013, 01:09
хм...тогда вопрос тебе Таня, в 2007 году в рез-те ДТП женщина ушибла коленку, и чуть ее расцарапала
в ближайшей больнице, где ее осматривали врач ей сделал укол от столбняка, мотивировав, что это жизненно-необходимо!
Вопрос, там была только царапина, которые теор.получает любой человек, просто споткнувшись и упав на землю, зачем тогда прививка была!?

чтобы перестраховаться.

Миракл
23.01.2013, 01:12
дта? вообще-то без согласия никакую прививку сделать не могут.

Kei
23.01.2013, 01:25
Всю тему не читала, касательно вакцинации от столбняка взрослым. Разве нужно такую прививку делать? Этим летом порезала ногу и поехали в травмпункт (порезала дома, сильно), там и вкололи сыворотку. Зачем делать заранее, если можно вколоть постфактум? Разумеется, если никто не собрался отдыхать на природе, где нет мед помощи, но есть ли там столбняк?

Buna
23.01.2013, 01:30
страшно что наших детей делают подопытными кроликами, им сейчас колят столько прививок, сколько нам и не кололи
но при этом мы все переболели ветрянкой, краснухой, свинкой, и получили пожизненный иммунитет, а нашим детям сейчас предлагают колоить через каждые 7-10 лет прививки от этих болезней, а девочкам после перед беременностью опять же нужно будет обязательно прививаться

если свинка опасна мальчикам - то и прививать нужно мальчиков, хотя мы с братом в детстве переболели, на возможность зачатия детей у него это никак не повлияло , все ок.

многие ли врачи говорят что ненужно прививаться весной и летом? потому как идет период активного цветения всего на улице и очень легко ребенку можно заработать пожизненную аллергию?
а многие ли говорят что перед прививками от болезней хорошо бы сдать анализы на антитела к этим болезням? не редки случаи когда ребенок переболел краснухой например, а ему вкололи прививку, инвалид на всю жизнь
нужно послушать аллергологов-иммунологов, невропалотогов, которые советуют аккуратно подходить к прививкам

Lukaa
23.01.2013, 08:26
с тем же успехом мне надо каждый день бояться оставить ее сиротой, тк я езжу за рулем. а вот возможного столбняка или полио я боюсь куда сильнее. хотя они якобы не распространены и в городе их найти сложно.
И это было бы очень логично, потому что риск попасть в серьезное ДТП во много раз выше, чем риск того, что твой ребенок заболеет полиомелитом или столбняком, вне зависимости от наличия прививки.

Lukaa
23.01.2013, 09:25
+1. Но попозже, когда ребенок начнет к зубному ходить. Планировала перед школой но как-то не дошла.
И что-то уже несколько раз слышала что она плохо переносится

Мы тоже пока не делали, тоже думала ближе к школе. Я не очень изучала вопрос, поскольку запас по времени еще есть, там один вариант вакцины или несколько?

Lukaa
23.01.2013, 09:41
не в теме. я как-то упустила вопрос.
Полезла смотреть. Видимо, несколько. По крайней мере есть бельгийская вакцина Энджерикс. В роддоме, помнится, была какая-то наша вакцина от гепатита.

tata222
23.01.2013, 09:49
существует единственная моновакцина столбняка, исключительно российского производства, и я не могу найти данных где и в каких ситуациях ее делают
как правило детям постарше, кому не нужен коклюш, делают столбняк и дифтерию. в том числе и западные вакцины у нас этого же состава

Мы делали в Хорватии моновакцину. Значит, как минимум, еще одна точно есть, и она не российского производства.

tata222
23.01.2013, 09:59
там сложно все.
если привит колют только сыворотку вроде. а если не привит - то сыворотку и эту вакцину. только вакцина почему-то получается коровья или лошадиная и переносится намного тяжелее. я с этой ситуацией до конца не разобралась

Да не вакцина лошадиная! А иммуноглобулин. А его все равно колоть будут (или не будут - в других странах - т.к. это мгновенный иммунитет, если у тебя есть время на формирование иммунитета за период инкубации, то просто прививку сделают). Почитай, там целая таблица инструкций, целая экспертная система - если привит тогда-то, если тогда-то, если прошло сколько-то времени, если нет, если не привит.. Она сложная, но внятная.

tata222
23.01.2013, 10:04
К вопросу о паразитах. Я вот очень хочу, чтобы дочка самостоятельно переболела краснухой. А её найти невозможно, потому что кому-то выгодно, чтобы люди делали прививку 2-3 раза в жизни, а не спокойно получили пожизненный иммунитет! Схема: "если не заболеет до 18 лет - то сделаем прививку" мне видится гораздо более разумной, так что паразитом я себя не считаю. Для мальчиков эта болезнь вообще не опасна. Я не против прививок. Я против бессмысленных прививок типа краснухи и опасных типа коклюша для детей, которым эта болезнь уже не страшна. У меня есть несколько близких знакомых, дети которых пострадали от АКДС пожизненно, и есть собственная дочь, которая тоже очень круто отреагировала на крайнюю АКДС и помимо этого этого у нее началась аллергия.

Aisha
23.01.2013, 10:04
Мы делали в Хорватии моновакцину. Значит, как минимум, еще одна точно есть, и она не российского производства.

У них -может и есть,но у нас она,возможно, не используется, в т.ч.,чтобы продвигать нашу АДСМ.
Видимо, только дифтерия-столбняк можно у нас сделать....

Моновакцины для профилактики столбняка:
АС-анатоксин — столбнячный анатоксин — представляет собой очищенный анатоксин, адсорбированный на гидроксиде алюминия. Применяется главным образом для экстренной профилактики столбняка, когда резко возрастает риск болезни — травмы с повреждением кожных покровов, укусы животных, ожоги, обморожения и т. д.

Катенка
23.01.2013, 10:13
там сложно все.
если привит колют только сыворотку вроде. а если не привит - то сыворотку и эту вакцину. только вакцина почему-то получается коровья или лошадиная и переносится намного тяжелее. я с этой ситуацией до конца не разобралась

Вот Тань, можешь почитать. Себе, пожалуй, распечатаю даже и в сумку положу, чтобы больше не было сюрпризов от немосковских врачей, если что вдруг.
http://www.privivka.ru/ru/vaccination/types/?id=17&tid=40#40

Да, и вкололи нам 1 кубик, как по таблице, а при плановой прививке 0,5, плюс ПСЧИ, так что немудрено, что двойная доза вакцины плюс иммуноглобулин будут переноситься тяжелее, чем одинарная.

Kei
23.01.2013, 10:15
там сложно все.
если привит колют только сыворотку вроде. а если не привит - то сыворотку и эту вакцину. только вакцина почему-то получается коровья или лошадиная и переносится намного тяжелее. я с этой ситуацией до конца не разобралась

Я не привита от столбняка, насколько мне известно от мамы, в травмпункте кололи сыворотку, которую можно колоть и в ГВ (решали этот вопрос с радугой материнства). На кануне у меня была температура в 39, но никакого "дискомфорта" после я не ощущала, разве что это довольно долго и сильно болит место укола. Но мне кололи сыворотку, с вакцинацией не знакома.

Aisha
23.01.2013, 10:33
Вот Тань, можешь почитать. Себе, пожалуй, распечатаю даже и в сумку положу, чтобы больше не было сюрпризов от немосковских врачей, если что вдруг.
http://www.privivka.ru/ru/vaccination/types/?id=17&tid=40#40

Да, и вкололи нам 1 кубик, как по таблице, а при плановой прививке 0,5, плюс ПСЧИ, так что немудрено, что двойная доза вакцины плюс иммуноглобулин будут переноситься тяжелее, чем одинарная.
Получается что моновакцину - только экстренно, а планово -только АДСМ делают?... Интересно почему нельзя без дифтерии планово сделать,про это моновакцину везде пишут,что только экстренно.
Кстати, ввести можно в течение 20 дней, можно из нецивилизации успеть добраться.

Катенка
23.01.2013, 10:46
Можно планово, раз моновакцина есть, только я не узнавала где. Надо у иммунолога спросить будет. Мы как раз хотели бы ее одну сделать.
Где ты про 20 дней прочла? Там, по-моему, есть 3-4 дня максимум, и чем раньше, тем лучше. 5-14 дней инкубационный период, а потом уже болезнь наступает

Aisha
23.01.2013, 10:51
Можно планово, раз моновакцина есть, только я не узнавала где. Надо у иммунолога спросить будет. Мы как раз хотели бы ее одну сделать.
Где ты про 20 дней прочла? Там, по-моему, есть 3-4 дня максимум, и чем раньше, тем лучше. 5-14 дней инкубационный период, а потом уже болезнь наступает
Там есть ответы на часто задаваемые вопросы, они пишут в ответах везде -20 дней.
http://www.privivka.ru/ru/consultation/answers/?type=17
Вот например:
Мою 14 летнюю дочь 7 дней назад укусила уличная мышь, сразу обратились в травмпункт, начали ставить прививки от бешенства и ввели иммуноглобулин.Но последняя вакцина от столбняка была в 2005 году.Подскажите, что делать?
Гульжана, 2013-01-19 21:52
Уважаемая Гульжана!
Необходима экстренная вакцинация против столбняка, её можно сделать либо столбнячным анатоксином, либо вакциной АДС-М.
Ольга Владимировна , 2013-01-21 01:28
Скажите пожалуйста, прошло уже 9 суток с момента укуса, есть еще смысл ставить и совместима ли вакцина от столбняка с прививками от бешенства??
Гульжана, 2013-01-21 13:04
Экстренную вакцинацию против столбняка имеет смысл делать вплоть до 20 дня с момента травмы. Любые вакцины (кроме БЦЖ) могут вводиться одновременно.


Если узнаешь -где и как сделать можно,отпишись, думаю ,как и я тебе будут многие благодарны за такую инфу.

tata222
23.01.2013, 11:10
Можно планово, раз моновакцина есть, только я не узнавала где. Надо у иммунолога спросить будет. Мы как раз хотели бы ее одну сделать.
Где ты про 20 дней прочла? Там, по-моему, есть 3-4 дня максимум, и чем раньше, тем лучше. 5-14 дней инкубационный период, а потом уже болезнь наступает

+1, странно как-то. И в Хорватии мне тоже сказали, что у нас есть 3 дня на размышление.

Lukaa
23.01.2013, 11:12
Где ты про 20 дней прочла? Там, по-моему, есть 3-4 дня максимум, и чем раньше, тем лучше. 5-14 дней инкубационный период, а потом уже болезнь наступает
может имеют в виду, что после 20 дней уже делать смысла нет, а в течение 20 лучше сделать, чем не сделать (при этом чем раньше, тем лучше)?

Aisha
23.01.2013, 11:43
Задала на этом сайте вопрос про моновакцину,быстро отвечают,однако!
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у ребенка 4х лет нет прививки от столбняка. Хотелось бы привить его моновакциной АС-вакцины (t) (без дифтерии),это возможно?
Если нет, то почему и тогда какую вакцину можно использовать?
Если да,то в какой дозе и с каким интервалом?
Заранее большое спасибо.

Мария, 2013-01-23 10:48
Здравствуйте, уважаемая Мария!

Существует столбнячный анатоксин, предназначенный для профилактик столбняка. Курс состоит из двух прививок с интервалом 30-40-дней и ревакцинацией через 6-12 месяцев. Последующие ревакцинации производятся каждые 10 лет. Но чаще он используется для экстренной вакцинации против столбняка. поэтому поступает не в районные поликлиники, а в травмпункты и приемные отделения больниц , где есть хирургические отделения.

Hru-hru
23.01.2013, 13:51
Да не, мы в нашей ПК сдавали.Это делается в любом общем анализе крови.

Не в любом, к сожалению(
Откуда кровь брали, из пальца или из вены?

Aisha
23.01.2013, 13:54
А можно у них уточнить, чем он по составу отличается от анатоксина в вакцине АДС-М? Может он хуже очищен? на основе другого произведен? (что-то там с этими лошадьми и коровами - это не про него?). или там дозировка в 2 раза больше?
Тань,я так понимаю ничем особенным не отличается,просто у нас принято заодно и от дифтерии привить. Там дозу разную делают 0,5 и 1.
Полный курс иммунизации АС (или АДС-М-вакцин) у взрослых состоит из двух прививок 0,5 мл с интервалом 1-1,5 мес., и ревакцинации через 6-12 мес. Сокращенная схема состоит из однократного введения двойной дозы (1 мл) и ревакцинации обычной дозой 0,5 мл через 6-12 мес.

Для проведения экстренной профилактики используются

АС - столбнячный анатоксин (химически инактивированный токсин столбнячной палочки)
АДС-М - вакцина, содержащая дифтерийный и столбячный анатоксины
Имовакс Д.Т.Адюльт - французский аналог АДС-М
ПСЧИ - противостолбнячный человеческий иммуноглобулин
ПСС - сывотортка противостолбнячная лошадиная концентрированная (рекомендуется использовать только при отсутствии ПСЧИ)

Fly
23.01.2013, 15:14
Мы без прививок
Вообще
Шла сознательно, специально изучив вопрос перед рождением сына
Не парюсь, прививки не дает гарантии, что ребенок не заболеет, а вред от нее может быть похуже
У знакомой аналогичная картина-тоже заработали нейтропению, сидят безывалазно в аллергии и постоянных простудах, хотя малышке нет и двух еще
На даче есть мальчик с осложнением после прививки, предполагаю акдс, умственно отстает, в 5 не говорил вообще, все время дергается

Пилюлька
23.01.2013, 15:21
Не в любом, к сожалению(
Откуда кровь брали, из пальца или из вены?Из пальца.Мы сдавали кровь в нашей ПК много раз, и всегда смотрели развернутый анализ крови.Тройки не было ни разу.Я думаю, что это от политики каждой конкретной ПК зависит.Перед прививкой по любому надо развернутый анализ делать.Все эти тройки-это только чтобы лабу не загружать и реактивы экономить.Про детей как обычно никто не думает.

Сануля
23.01.2013, 16:57
при нейтропении у вас пожизненный отвод. даже манту нельзя.
мы сейчас переросли нейтропению, но все равно стоим на учете.

если ты не враг своему ребенку, у тебя только один выбор - не вакцинировать.
вообще, меня в свое время вопрос о прививках волновал меньше всего при таком диагнозе.

Hru-hru
23.01.2013, 17:37
я не говорю про колоть все подряд. я про разумных подход. мне конечно немного стремно на счет возможной реакции моего ребенка на прививку. но я знаю, что вероятность этого события крайне и крайне мала. с тем же успехом мне надо каждый день бояться оставить ее сиротой, тк я езжу за рулем. а вот возможного столбняка или полио я боюсь куда сильнее. хотя они якобы не распространены и в городе их найти сложно.

Вот еще что вспомнила. Про ккп. В состав этой вакцины входит абортивный материал, а это значит днк неизвестно кого и вот именно поэтому неизвестно как эти днк себя проявят в будущем и где, как говорится, выстрелит.
Полио тоже боюсь, поэтому сделала.

Шуршунчик
23.01.2013, 18:37
Вот еще что вспомнила. Про ккп. В состав этой вакцины входит абортивный материал, а это значит днк неизвестно кого и вот именно поэтому неизвестно как эти днк себя проявят в будущем и где, как говорится, выстрелит.
Полио тоже боюсь, поэтому сделала.

ккп может и не буду делать. ща пентаксин поставим и хватит пока.

Миракл
23.01.2013, 22:57
Тань,я так понимаю ничем особенным не отличается,просто у нас принято заодно и от дифтерии привить. Там дозу разную делают 0,5 и 1.
Полный курс иммунизации АС (или АДС-М-вакцин) у взрослых состоит из двух прививок 0,5 мл с интервалом 1-1,5 мес., и ревакцинации через 6-12 мес. Сокращенная схема состоит из однократного введения двойной дозы (1 мл) и ревакцинации обычной дозой 0,5 мл через 6-12 мес.

Для проведения экстренной профилактики используются

АС - столбнячный анатоксин (химически инактивированный токсин столбнячной палочки)
АДС-М - вакцина, содержащая дифтерийный и столбячный анатоксины
Имовакс Д.Т.Адюльт - французский аналог АДС-М
ПСЧИ - противостолбнячный человеческий иммуноглобулин
ПСС - сывотортка противостолбнячная лошадиная концентрированная (рекомендуется использовать только при отсутствии ПСЧИ)

Не только от дефтерии, но и от коклюша, видимо стоимость у вакцин разная и не выгодно пускать в свободное использование, т.к. думаю многие бы отказались от акдс в пользу моновакцины.

tata222
24.01.2013, 09:29
многие бы отказались от акдс в пользу моновакцины.
И всех совсем не пугает дифтерия? Или просто меньше, чем столбняк?

Lukaa
24.01.2013, 09:30
И всех совсем не пугает дифтерия? Или просто меньше, чем столбняк?
Дифтерия легче диагностируется и легче лечится, поэтому пугает меньше.

tata222
24.01.2013, 11:00
Дифтерия легче диагностируется и легче лечится, поэтому пугает меньше.

Что-то не знаю про легче лечится, это же истинный круп, можно задохнуться до диагностики. И еще эти пленки могут прорастать прямо в бронхах, там даже трахеотомию не сделаешь. А диагностировать столбняк проще простого на первый взгляд.

Lukaa
24.01.2013, 11:19
Что-то не знаю про легче лечится, это же истинный круп, можно задохнуться до диагностики. И еще эти пленки могут прорастать прямо в бронхах, там даже трахеотомию не сделаешь. А диагностировать столбняк проще простого на первый взгляд.
Дифтерию проще на ранней стадии диагностировать, характерные симптомы раньше появляются, и при своевременной помощи она лучше поддается лечению.
У столбняка однозначные симптомы уже в острой стадии проявляются.
По крайней мере так мне объяснял профессор-инфекционист, которому доводилось не раз лечить и то, и другое.

tata222
24.01.2013, 11:26
Дифтерию проще на ранней стадии диагностировать, характерные симптомы раньше появляются, и при своевременной помощи она лучше поддается лечению.
У столбняка однозначные симптомы уже в острой стадии проявляются.
По крайней мере так мне объяснял профессор-инфекционист, которому доводилось не раз лечить и то, и другое.

Профессор-инфекционист какой позиции при этом придерживался в отношении вакцинации?

Lukaa
24.01.2013, 11:32
Профессор-инфекционист какой позиции при этом придерживался в отношении вакцинации?
Он не говорил о вакцинации как таковой, и даже на прямой вопрос ушел от ответа. Но у меня после беседы с ним осталось впечатление, что при любом подозрении дифтерию надо сразу исключать, а если это она, то сразу госпитализироваться, и тогда особо бояться нечего. А вот со столбняком все хуже.

tata222
24.01.2013, 11:52
Он не говорил о вакцинации как таковой, и даже на прямой вопрос ушел от ответа. Но у меня после беседы с ним осталось впечатление, что при любом подозрении дифтерию надо сразу исключать, а если это она, то сразу госпитализироваться, и тогда особо бояться нечего. А вот со столбняком все хуже.

А как исключать говорил? Когда должны возникнуть подозрения? Не дай Бог.

Lukaa
24.01.2013, 12:01
А как исключать говорил? Когда должны возникнуть подозрения? Не дай Бог.
Я это все записывала, могу дома посмотреть. Там много всего было. Мне запомнилось, что основной повод обеспокоиться - подозрительный налет в горле, но есть и другие признаки. Погугли про диагностику дифтерии, наверняка в инете это тоже есть.
Смысл в том, что если есть подозрение, что это может быть она, то лучше сдать анализы (бакпосев и кровь), чтобы время не потерять.

UPD: вот тут посмотри: http://www.infective.ru/difteriya/index_769.html

Миракл
24.01.2013, 12:08
+1 и по-моему тоже есть отдельная вакцина. Вообще если бы было больше моновакцин, я бы какие-то прививки сделала, но их видимо не выгодно делать.

Миракл
24.01.2013, 12:10
"порадовал" симптом дифтерии - смерть...

Lukaa
24.01.2013, 12:16
+1 и по-моему тоже есть отдельная вакцина. Вообще если бы было больше моновакцин, я бы какие-то прививки сделала, но их видимо не выгодно делать.
И я. Даже не если бы их было больше, а если бы они были качественными, потому что в большинстве своем комплесные вакцины чище, чем моно.

Lukaa
24.01.2013, 12:17
"порадовал" симптом дифтерии - смерть...
У тети мужа именно так дифтерию и диагностировали, увы.
Дело правда было в послевоенные времена и на крайнем севере, врач до них просто добраться не успел.
(Странно называть ее тетей, учитывая, что даже его мама еще не родилась на тот момент, когда тети не стало. Но все равно ведь тетя, да?)

tata222
24.01.2013, 12:51
Я это все записывала, могу дома посмотреть. Там много всего было. Мне запомнилось, что основной повод обеспокоиться - подозрительный налет в горле, но есть и другие признаки. Погугли про диагностику дифтерии, наверняка в инете это тоже есть.
Смысл в том, что если есть подозрение, что это может быть она, то лучше сдать анализы (бакпосев и кровь), чтобы время не потерять.

UPD: вот тут посмотри: http://www.infective.ru/difteriya/index_769.html
Спасибо! Ну вот там и написано, что замучишься её диагностировать. К тому же, на вражеских сайтах пишут, что, вообще говоря, дифтерия повсеместно распространена, только в такую клиническую, или, хуже того, токсическую форму переходит редко. То есть, каждый человек в жизни очень много раз с ней встречался и перенес, просто кто-то заболел, а большинство - нет. У моих, например, сейчас сопли легкие (совсем легкие, почти нет их, не текут, не высмаркиваются) и покашливание, у младшего - ларингит небольшой, но это его особенность, голос сразу садится, когда чуть простывает. Мы в парке замерзли в выхи. Я их считаю практически здоровыми, а в статье это состояние указывается как подозрительное. Как страшно жить!

Lukaa
24.01.2013, 13:28
Спасибо! Ну вот там и написано, что замучишься её диагностировать.
Тот дядечка дословно сказал, что "этот налет ни с чем не перепутаешь", и появляется он сразу.

Aisha
24.01.2013, 14:59
А как исключать говорил? Когда должны возникнуть подозрения? Не дай Бог.

Нам вот как-то ставили ангину (и ,кстати,нифига не ангина оказалась, без антибиотика вылечились), но был налет на горле вроде как. Так врач сразу сказала -сдавать мазок на дифтерию,положено сразу,тем более мы без прививки. Я так понимаю -педиатр при осмотре может заподозрить дифтерию в ранней стадии.

Пилюлька
25.01.2013, 17:07
Сейчас при любой ангине берут бакпосев из горла на дифтерию.У родителей в подъезде молодая женщина умерла от дифтерии в начале 90-х.Тогда эпидемия в Москве была.

Катринка24(minimax81)
26.01.2013, 16:57
Сейчас при любой ангине берут бакпосев из горла на дифтерию.У родителей в подъезде молодая женщина умерла от дифтерии в начале 90-х.Тогда эпидемия в Москве была.

Мой непривитый сын болеет ангиной каждый год, ни разу посев не брали. А один раз у нас был просто странный налет без температуры, я кинулась к Лескову, он не мог понять мои жалобы, я говорю: в горле белые фигнюшки, он посмотрел и говорит: ой, точно фигнюшки беле, ну, фигнюшки и фигнюшки, не парьтесь. Потом все прошло без следа, хорошо, я про дифтерию не знала, с ума бы сошла.

Faleleevna
19.10.2013, 23:52
Ангинами болею 2 раза в год стабильно. Ни фига ничего Не берут((( у взрослых....

Lanlet
20.10.2013, 00:04
От розы - запросто! Это самый классический случай, даже у Конан Дойля есть история. Столбняк живет в земле и размножается в условиях отсутствия воздуха. На шипе - споры, в месте укола нет воздуха. Идеальные условия. Просто можно слегка ткнуться, а можно глубоко пораниться.

Да ну вас! Начитаешься на ночь глядя и розы шипастые будут всю ночь сниться:(...