PDA

Просмотр полной версии : Психология У нас проблема нарисовалась (мамам двух деток)



Миракл
28.01.2013, 01:08
В общем, видимо кризис 5 лет + наличие младшей сестры, превращают ребенка в маленького монстра.
Опять истерики без повода (ну для нее конечно есть повод).
Так еще нам нужно все что покупают или дарят сестре. При этом покупается/дарится ей тоже что-то, но нам нужно именно то, что подарили/купили ей. Сегодня дошло до того, что мы пытались напялить курточку размера 6-12 месяцев, и нам было все равно,что она мала, мы собрались так идти.
Купили поильник - это мой поильник. Ну я не могу выкидывать по 500р. на поильники просто так, и смотрится это смешно.
Сестре дают агушу, дайте мне и ничего, что потом мы все в корке.

Понимаю, что надо что-то делать, говорить, но что?
У меня еще самой состояние близкое к депрессивному, держусь как могу.

Пингвинарий
28.01.2013, 01:31
Мне кажется, в этом возрасте все приходят к тому, что покупают все в двойном экземпляре))
у нас до сих пор так - ему меч, и Юлиане срочно нужен меч, Юлиане книжку, и Вите такую же (дай Бог хоть сейчас уже допер, что, если Ю с пони, то ему с паровозиками, а то до криков, что такую же, и ни куя меньше.
Это не лечится, это надо пережить и покупать да, по-максимуму одинаково, пусть хотя бы с виду.
Сочувствую))) но что делать - у нас это называется (в Витином исполнении) - ложится в люльку и сосет демонстративно и нагло соску, с лукавой искоркой в глазах - я тоже лялик.
Рекомендую периодически иронически заматывать в одеяло, напяливать памперс и втыкать в дырку возмущения соску - ах, ты хочешь быть маленькой и пить из поильника - вот тебе, лежи кабачком и соси соску... да ради бога, покачаю и песенку спою)) может, полегчает?)))

Мышка с книжкой
28.01.2013, 01:36
Я что-то покупаю такое же (ну не в лом мне купить две одинаковые машинки за 200 рэ, если есть деньги, все равно через два дня разломают), на что-то говорю четкое "нет", и пусть хоть весь день дуется и скандалит. Но у нас не настолько хреново, чтоб поильники делить или одежду )))) у нас как правило дележ игрушек и стульев в основном. Хотя вот тут браслет упрашивал ему купить, чтоб как у Алисы )))) еле объяснила, что мальчики с украшениями не ходят, у них сила - главное украшение. Теперь целыми днями сын отжимается )))))

Puma
28.01.2013, 02:02
Тоже самое! Причем уже по второму кругу пошли. Истерики есть, причем часто она пытается просто нас нагнуть, постоянно сталкиваемся лбами с ней. Часто стала в истерике повторять что она главная!
ПРо игрушки один в один. В новый год первыми хватала подарки брата, потом только свои. И вещи мы тоже напяливаем сына. А когда он был маленький, она напялила его куртку размером 1 мес! ТАк как худющая куртка на нее налезла, был скандал почему так нельзя идти. Это у тебя еще младшая не скандалит, а у меня сын уже скандалит, так как ему что-то дают, а она у него отбирает тут же. А сейчас они оба делят погремушки младшей, вот это вообще веселье. Только я перед младшей погремушкой гремлю, тут же надо сначала старшей, а потом средней поиграть с этой погремушкой.
И у меня старшая пьет уже больше года на ночь молоко из бутылки! (первый раз бутылку в рот взяла в 3,5 года :)) Правда соску я обрезала, т.е. по сути поильник ей сделала (но не сразу, сначала она хотела именно сосать сосочку).
Есть и положительные моменты, дочка начала пить на ночь молоко, дочка начала пить йогурты (тоько после того как сыну начала их давать). Так как сын хорошо ест, то часто она ест за компанию, типа ему дали ялоко, а мне, в другое время в нее это яблоко не впихнешь.
ДА, и иногда она пытается сказать что маленькая, что хочет на ручки, что ее надо раздеть, или хочет у меня на животе полежать, чтобы я ее как маленькую укачала.

Так что я не знаю что делать. В каких-то случаях иду на поводу: мне не жалко ее покачать немного, иногда помочь раздеть (но только не в случае когда она начинает говорить я маленкая, раздень меня, а этом случае принципиально не помогаю), да ту же бутылку дать (у нас только сразу был уговор что только на ночь и дома, и если например, мы у бабушки ночуем об этом разговор не возникает)
В каких-то случаях стараюсь если что-то брату купили, то и ей купить, хоть маленькое (но у меня тоже правило и в обратную сторону действует, если ей сюрприз купила, то и сыну тоже обязательно), например на ДР одного ребенка, другому тоже мелочь какую-нибудь дарю.
Какие-то случаи твердо пресекаются, я не ношу ее на руках, я не сажаю ее в коляску (хотя когда сын толко родился, она до истерики просилась ездить на коляске и в прогулке несколько раз когда шли далеко, я ее везла)
Постоянно ей проговариваю плюсы того что она старшая, что может она и не может сын, т.е. если она говорит что маленькая и ей надо то-то то-то, говорю ОК, но тогда у тебя не будет того-то, того-то.
Самое сложное с подарками/покупками для младших, но тут уж стою прямо рядом и пресекаю все попытки отобрать у них игрушки, причем у младшей тоже (кладу погремушку рядом с ней и говорю, это ее подарок, она поиграет первая, даст тебе и не важно что младшей пока игрушка эта по барабану)

Puma
28.01.2013, 02:04
Кстати один раз она меня так допекла, что я напялила ей памперс и засунула в кровать детскую , и на весь ее ор, вставляла ей соску в зубы. И ходила агукала над ней ))))

евже
28.01.2013, 02:19
Ты знаешь, даже у нас с сестрой такая ситуация. Мы уже давно все покупаем одинаковое. Мало того, что у нее две девочки, которым надо одинаковое, так еще и старшая требует того же, что у моего сына. Поскольку летом живет все вместе, у нас одинаковые стаканы, стулья, у нас 4 (!!!) горшка, за которые они все равно ухитрялись драться, и все в том же духе. Велики у каждого свой, но обязательно надо подраться все равно! А сейчас младшая подросла, теперь на даче будет все в тройном экземляре! Правда моему в его 5 лет легко что-то объяснить и с ним легко договориться, но у него и такой ревности нет, ибо родного-то нету, и у него характер конечно совсем другой, внушаемый и воспитуемый. Мало того, младшую он очень любит и с ней без проблем делится. А вот со старшей терки, да....

Дюжик
28.01.2013, 08:26
У меня разнополые... Поэтому наверное проще. Но основная линия: каждому -по потребностям. Если мне понравилась стучалка для младшего, а старшей ничего- покупать не буду абы что. Куплю только младшему. Через неделю заказ в лабиринте будет- приедут ей книжки с наклейками. А младшему - ничего:))) хотя с младшим сложнее. Детям 6,5 и 2,10.

Светля4окк
28.01.2013, 09:56
У меня разнополые... Поэтому наверное проще. Но основная линия: каждому -по потребностям. Если мне понравилась стучалка для младшего, а старшей ничего- покупать не буду абы что. Куплю только младшему. Через неделю заказ в лабиринте будет- приедут ей книжки с наклейками. А младшему - ничего:))) хотя с младшим сложнее. Детям 6,5 и 2,10.

Плюс один. Уменя нет такого вообще, :-) есть только то, что если одному подарок, то и второму тоже, ну это логично, а так чтоб "такое же" - никогда не было. Наоборот, Дима четко градирует, что ему мальчуковое, а Насте девчачее. Попробуй ему предложить заколку на голову надеть или белые колготки ( смеха ради), так он еще и возмущаться будет, со словами "мам, ты что? Я ж не девчонка!"

Solida
28.01.2013, 10:07
ИМХО, нужно расслабиться и отпустить. Моя тоже меряет Лидины носочки, кофточки, пьет вот из поильника, который Лиде "на вырост" подарили, во все ее погремушки играет, на развивающем коврике лежит. Мы ничего не запрещаем и не акцентируем внимание, быстро ей это все надоедает. Просто за счет частых повторений ситуаций, тоже кажется, что постоянно нужно все Лидино. Еще мне кажется не очень правильно покупать что-то и ей, когда покупаешь младшей. Имхо, на теме покупок можно вообще не заостряться, иначе так и дальше будет (ей купили и мне надо, неважно что).
Кстати, соску приниципиально старшей не даю, просто запретила, тк боюсь, что просто привыкнет. Подарила ей соску для куклы, вижу, что иногда сосет, но без фанатизма.

Пингвинарий
28.01.2013, 10:16
Плюс один. Уменя нет такого вообще, :-) есть только то, что если одному подарок, то и второму тоже, ну это логично, а так чтоб "такое же" - никогда не было. Наоборот, Дима четко градирует, что ему мальчуковое, а Насте девчачее. Попробуй ему предложить заколку на голову надеть или белые колготки ( смеха ради), так он еще и возмущаться будет, со словами "мам, ты что? Я ж не девчонка!"

Свееет, ну это сейчас)) а четыре года назад?
а моему был свет не мил - дай Юлькины колготки белые, дада, капроновые или аурные, юбку упси на себя напялит и носится голышом, папуас хренов.. Ю следом с визгами.. не поверишь - юбки покупала одинаковые, только Ю розовую, В синюю.. ну, декларировалось как Ю де штуки, но было понятно, что В сопрёт.
сейчас-то понятно уже..

Ана
28.01.2013, 10:23
ну да, что-то такое у всех есть, это нормально.
у меня Арина тоже Кирюхину соску пыталась сосать) одежду его правда не одевала)) а вот он ее - да) юбку и платье просит периодически, слава богу на улицу в этом не рвется))
а игрушки - это святое. само собой разумеется что Арина хватает Кирюхины.
но я кстати в 2 экземплярах им ничего не покупала пока. как-то обходимся, ну подерутся иной раз, да, но в доме столько других вещей в которые можно играть, что всегда находится на что отвлечь. более того, когда оказываются одинаковые игрушки в 2 экземплярах (ну например в наборе к парковке 2 одинаковые машинки), зачастую один ребенок пытается захватить их обе, т.е. проблема скандала и драки не решается наличием 2 одинаковых игрушек.

Lutik
28.01.2013, 10:31
ситуация аналогичная. И истерики имеют место быть, и игрушки ей нужны лялечные сразу. Одежду вроде не напяливает, у нее своей несколько шкафов, а в остальном очень похожая ситуация. Я не готова покупать одинаковые игрушки, которые будут потом одинаково не нужны обеим, но у моей есть понимание, что младшей нельзя игрушки с мелкими деталями, я тогда говорила, что тогда и тебе не будет покупать винкс и проч. лабуду, а будем покупать, как Милане - погремушки. Вроде соглашается, но порой все равно требует себе такое же или не дает мелкой играть в свои же игрушки. Я стараюсь почаще говорить о преимуществах ее возраста - и что конфет нельзя младшей и т.п. и она сама часто это повторяет, но все равно истерики бывают.

Так что я, как и Пума, иногда уступаю. Насчет агушы - мне кажется нужно говорить - хорошо, я тебе дам агушу, но из-за того, что у тебя аллергия - тебе потом долго нельзя будет конфет (или что там у нее из разрешенных лакомств?) - на моей этот инструмент срабатывает во многом, хотя детскую еду она также не просит пока.
Мне кажется эта проблема есть у всех, только у кого то с большими, у кого то с меньшими закидонами старших.

Ласточка*
28.01.2013, 11:33
В общем, видимо кризис 5 лет + наличие младшей сестры, превращают ребенка в маленького монстра.
Опять истерики без повода (ну для нее конечно есть повод).
Так еще нам нужно все что покупают или дарят сестре. При этом покупается/дарится ей тоже что-то, но нам нужно именно то, что подарили/купили ей. Сегодня дошло до того, что мы пытались напялить курточку размера 6-12 месяцев, и нам было все равно,что она мала, мы собрались так идти.
Купили поильник - это мой поильник. Ну я не могу выкидывать по 500р. на поильники просто так, и смотрится это смешно.
Сестре дают агушу, дайте мне и ничего, что потом мы все в корке.

Понимаю, что надо что-то делать, говорить, но что?
У меня еще самой состояние близкое к депрессивному, держусь как могу.

чего-то мне кажется, что не поильники и курточки ей нужны. а такое же внимание, как младшей ) в таком же количестве и с такими же умилениями. ей кажется, что если "аксессуары" заполучить, то и отношение получит такое же, как сестра. ревность ) и это проблема, да. самое простое - завести помощника. а дальше ты разберёшься )
февраль-март месяцы в принципе депрессивные.. зима, батенька )) не хухры-мухры

Ана
28.01.2013, 11:56
чего-то мне кажется, что не поильники и курточки ей нужны. а такое же внимание, как младшей ) в таком же количестве и с такими же умилениями.

а это тоже да, безусловно! у моей старшей это четко: как только к мелкому обращусь "заинька", она тут же "мама, а я заинька?")) или перед сном с мелким разговариваю от имени игрушки (на него только это действует чтобы он лег и стал засыпать, от моего имени он не воспринимает), Арина сразу: мама а со мной так же куклой поговори!))

и на ручки им надо одновременно ко мне лезть - если кто-то 1 залез и второй увидел, все! бросит все свои дела и полезет спихивать "конкурента".

зато когда их двоих ругаешь - вот тут они лучшие друзья сразу)) против злой мамы дружат)))

Миракл
28.01.2013, 13:12
ох, почитала вас и что же дальше будет! Сейчас мелкая подрастет и тут начнется.

Dizzy
28.01.2013, 13:15
Попробуй больше уделять внимания старшей ,младшей оно сейчас не так необходимо ,младшей оно понадобится с года ,когда пойдет и начнет лезть везде. А сейчас ,пока есть время докажи старшенькой ,что она тебе не менее дорога, чем сестричка. ит параллельно говори ,что сейчас подрастет сестричка ,придется за ней смотреть все время ,т.к. она будет везде лазить и первое время плохо ходить ,т.е. падать, готовь дочку к тому ,что в какой-то момент придется опять уделять младшенькой больше времени ,но говорить надо в контексте ,что вы все будете делать вместе с дочкой ,что она помощница ,что необходима тебе. А сейчас играй ,занимайся ,разговаривай больше и больше со старшей. Все наладится.

Lutik
28.01.2013, 13:17
ох, почитала вас и что же дальше будет! Сейчас мелкая подрастет и тут начнется.

я тоже с ужасом жду этого

Цыбулька
28.01.2013, 13:24
ох, почитала вас и что же дальше будет! Сейчас мелкая подрастет и тут начнется.

У нас похожая ситуация, но началось все не так рано, как у Вас, а когда мелкая пошла и начала посягать на игрушки старшей. Сейчас все игрушки покупаются в двух экземплярах, но мелкая в своего возраста игрушки не играет совсем, поэтому, что покупаем старшей, то и младшей.
Покупая для младшей одежду, поильники или еще какие-то необходимые вещи не показываются старшей, вернее просто не акцентируется на этом внимания - купила и положила в шкаф. Если что-то новое одеваю младшей, то старшая всегда подходит и спрашивает - "Мам, а это моя красивая курточка\шапочка\кофточка?" и я всегда отвечаю - "Конечно твоя, ты поносила, теперь Алиса носит!" и старшая очень довольная моим ответом идет заниматься своими делами.
Часто дерутся из-за игрушек, бьют друг друга - подойдешь разрулишь ситуацию и снова вместе любят друг друга и играют вместе.
Как-то так)))

Сакура
28.01.2013, 13:25
мне кажется это почти у всех так. мы тоже и одежку брата одеваем, тут до истерики орал что ему надо Андрюшину футболку со Спанч БОбом, в итоге стащил с него и напялил на себя, и в ходунки лазил и бутылку отнимает, но сейчас уже меньше стал, потому как малой сразу ему в волосы вцепляется и тянет.
на НГ подарили им один подарок на двоих-парковку.
по поводу поильников и прочего объясняю, что когда ты был маленьким у тебя был такой же или еще круче. пюрешки фруктовые иногда даю, не жалко, насчет игрушек уговор, что когда мелкий не играет в эту игрушку, бери, отнимать нельзя, да у нашего мелкого и готнимать не надо, скажешь ему дайдайдай и он сам все отдает, даже телефон , который только что отвоевывал пол часа.
еще стараюсь постоянно делать акцент на брата, например выбираем что то Диме в магазине, я всегда упоминаю про Андрея, даже если не собираюсь ему ничего покупать и говорю, что "ну ладно, в другой раз ему что то куплю"

евже
28.01.2013, 14:34
а это тоже да, безусловно! у моей старшей это четко: как только к мелкому обращусь "заинька", она тут же "мама, а я заинька?"))

О, это у моего сына по отношению к собаке! Я ей: зайка моя. Он: а я? Я что, не зайка?

nadya78
28.01.2013, 14:50
Я не помню истерик, вроде не было. Но в ванночке детской купалась, на коврике лежала, погремушки забирала играла. Соски у младшей не было, поильника не было, младшая сразу училась пить из бутылки со спорт.горлышком. Одежду ни разу не пыталась на себя напялить. Вобщем что-то было, чего-то не было. Саб-симплекс помню старшей тоже капала, просила))) У нее просьбы были все безобидные, которые легко можно было разрешить, я не отказывала, поэтому истерик не было.
Истерики у меня сейчас у младшей. Она подросла и имеем совершенно обратную ситуацию, ей ВСЕЕЕЕ надо, и одежду старшей напялить и гулять так пойти и в ее тарелку влезть ложкой поковырять, и тут же просит пить, если попросила пить старшая, и если Даша пошла в туалет , то и мелкая берет его штурмом ставит подставку и пытается пристроить свою попу .. ну и всяко разно... уф... тоже сложно)))

Цыбулька
28.01.2013, 14:55
Истерики у меня сейчас у младшей. Она подросла и имеем совершенно обратную ситуацию, ей ВСЕЕЕЕ надо, и одежду старшей напялить и гулять так пойти и в ее тарелку влезть ложкой поковырять, и тут же просит пить, если попросила пить старшая, и если Даша пошла в туалет , то и мелкая берет его штурмом ставит подставку и пытается пристроить свою попу .. ну и всяко разно... уф... тоже сложно)))

У нас 1 в 1 особенно посмеялась над "штурмом туалета", у нас младшая его берет штурмом каждый раз - нужно стоять около старшей и смотреть, а самое главное туалетную бумажку оторвать и вовремя старшей вручить нужно))))))))))))))))

Миракл
28.01.2013, 15:54
помощница =)

Миракл
28.01.2013, 15:56
про поильник, я мелкой дала его, старшая сразу - это мой, я ей говорю, что нет, это сестренки, у тебя такой зеленый был, она мне, ну достань его мне, а я его уже выкинула.
Я бы даже может и купила 2 поильника (про запас), но их блин нигде нет! (я термо искала)

Lutik
28.01.2013, 16:36
я кстати свою научила переключать внимание младшей на другой предмет или игрушку, если ей вдруг понадобилась та, что в руках у младшей.
Кстати мелкая зачастую начинает сразу орать, когда к ней старшая подходит - она заранее ждет от нее подвоха.

nadya78
28.01.2013, 16:57
У нас 1 в 1 особенно посмеялась над "штурмом туалета", у нас младшая его берет штурмом каждый раз - нужно стоять около старшей и смотреть, а самое главное туалетную бумажку оторвать и вовремя старшей вручить нужно))))))))))))))))

Да-да, бумажки моя тоже отрывает)). А еще не дает нам заниматься, читать и даже если вручишь ей краски/пластелин/клей ей все равно нужен Букварь. Тыкает пальчиком в планшет, нарушая старшей все игры, за что чую получает в лобешник (при мне правда ни разу). Из последнего, не дает мне мыть душем старшую, она ж понимаете "Сяма" "Яяяяя" .... в итоге либо все мокрые, либо у младшей истерика из-за отказа.

nata314
28.01.2013, 18:03
У нас пока такого нет. Да, когда младшая берет игрушку - старшему тоже надо именно сейчас играть с этой игрушкой, хотя до этого вообще о ней не вспоминал и играть не собирался.
Но поильники не отбирает, платья и носки у сестры Вова не берет. Мне кажется, он понимает преимущества того, что он взрослый. Когда младшая была мелкая - ей было ничего нельзя, только титю сосала, а Вова уже вкушал все вкусные вкусняшки - и конфеты, и котлеты и т.д.
Если Алиса так хочет быть маленькой - надо сделать ее маленькой во всех смыслах. Имхо :) Ты смотрела Лунтика - ту серию когда Кузя и Лунтик решили, что классно быть малышами. Все готовились к празднику, а Кузя и Лунтик только играли и всем говорили, что они малыши. В результате баба Капа позвала их ужинать. Конфеты она им не дала - у маленьких могут зубки заболеть, маленьким каша. Поели кашу и все - маленьким спать пора, никакого праздника. Ну и в результате Лунтик и Кузя осознали, что малышами быть не так уж и хорошо

Юляля
28.01.2013, 21:42
Девочки, если зарегистрированы, зайдите, только что начался интересный вебинар бесплатный - «Братья и сёстры: как справиться с ревностью и соперничеством»
http://ipsyholog.justclick.ru/Pre-reg/revnost-v-semye


если сегодня пропустите, то скорее всего можно будет скачать этот вебинар попозже на этом сайте)

Светля4окк
28.01.2013, 22:15
Свееет, ну это сейчас)) а четыре года назад?
а моему был свет не мил - дай Юлькины колготки белые, дада, капроновые или аурные, юбку упси на себя напялит и носится голышом, папуас хренов.. Ю следом с визгами.. не поверишь - юбки покупала одинаковые, только Ю розовую, В синюю.. ну, декларировалось как Ю де штуки, но было понятно, что В сопрёт.
сейчас-то понятно уже..

Не, Надь. Никогда не было! Честно! Диме было 1г9мес, когда Настя родилась, он даж ее погремухи не тырил, у него уже в 2г были игрухи "покруче",:-) играть они вместе играют, но Настя сидит с лего-фрэндс, Дима сидит с лего-звездные войны, и никто не просит как у другого. Может у меня дети такие... По мне не очень нормально, чтоб пацан женскую одежду тырил и носил, но у меня Дима старший, он не зарился. Так что реально у меня такой проблемы не было. Повезло.

Пингвинарий
28.01.2013, 23:06
я кстати свою научила переключать внимание младшей на другой предмет или игрушку, если ей вдруг понадобилась та, что в руках у младшей.
Кстати мелкая зачастую начинает сразу орать, когда к ней старшая подходит - она заранее ждет от нее подвоха.

Не, мои лялика любят))) он им очень радуется) он и так у нас вечный буратино - рот всегда до ушей в слюнявой улыбке, а детям так рад до поросячьего визга, они его в кукольной коляске катают по очереди, таскают всюду, правда от Вити часты вои - мааааааааааам, убери лялика, он у меня игрушки отбирает))) но пока в его сторону негатива нет. В этом прелесть третьего ребенка-он запасной вариант на случай ссоры, поэтому с ним лучше дружить обоим.

Пингвинарий
28.01.2013, 23:09
Не, Надь. Никогда не было! Честно! Диме было 1г9мес, когда Настя родилась, он даж ее погремухи не тырил, у него уже в 2г были игрухи "покруче",:-) играть они вместе играют, но Настя сидит с лего-фрэндс, Дима сидит с лего-звездные войны, и никто не просит как у другого. Может у меня дети такие... По мне не очень нормально, чтоб пацан женскую одежду тырил и носил, но у меня Дима старший, он не зарился. Так что реально у меня такой проблемы не было. Повезло.

Повезло..
впрочем, у Вити характер своеобразный - он этакий боевой хомячок, он букву Р выучил из-за слова Дрррррака) поэтому он у кого угодно, хоть у Зевса бы хитон отобрал, он такой))

Lutik
28.01.2013, 23:38
Не, мои лялика любят))) он им очень радуется) он и так у нас вечный буратино - рот всегда до ушей в слюнявой улыбке, а детям так рад до поросячьего визга, они его в кукольной коляске катают по очереди, таскают всюду, правда от Вити часты вои - мааааааааааам, убери лялика, он у меня игрушки отбирает))) но пока в его сторону негатива нет. В этом прелесть третьего ребенка-он запасной вариант на случай ссоры, поэтому с ним лучше дружить обоим.

моя тоже мелкую любит - поэтому та и не любит ее крепких затискиваний и поцелуев - Юлька ж меры в своей любви не знает, схватит ее и не отпускает.

Пингвинарий
28.01.2013, 23:43
моя тоже мелкую любит - поэтому та и не любит ее крепких затискиваний и поцелуев - Юлька ж меры в своей любви не знает, схватит ее и не отпускает.

ммм, прикольно, помнит же, получается.. А у нас еще кто кого схватит))) Лялик весит 12 кг, а Витя 15))) тот на него навалится, Витя чуть ли не хрипит))) поднимает Ю или вдвоем - Ю за руки (подмышки), Витя за ноги, и тащат как мешок с картошкой, тот и рад.. Эх. а по теме - все равно "затискать-зацеловать-закусать" все трое просят)

Puma
29.01.2013, 00:51
Саб-симплекс помню старшей тоже капала, просила))))
А я аквадетрим тут младшей давала, сын увидел, начал требовать, я решила что ему тоже не повредит и дала. У старшей аж в зобу дыхание сперло, чего это я там раздаю. Рыдания были что ей тоже надо

Puma
29.01.2013, 00:54
я кстати свою научила переключать внимание младшей на другой предмет или игрушку, если ей вдруг понадобилась та, что в руках у младшей.
Кстати мелкая зачастую начинает сразу орать, когда к ней старшая подходит - она заранее ждет от нее подвоха.
Тоже самое. Дочка к сыну чаще всего подходит с другой игрушкой и предлагает меняться. Но раньше все время прокатывало, а теперь сын сначала подумает а надо ли ему меняться и часто отказывается. И тут уже драка начинается.
И сын тоже если что-то взял в руку, а сестра к нему направилась, прячет игрушку за спину и истошно орет

Миракл
29.01.2013, 01:05
=)))))))))

Миракл
29.01.2013, 01:06
Радует, что мы не одни, будем учится разруливать ситуации. Сегодня со свекровью убедили старшую, что ей не нужен поильник, а когда та потребовала бутылочку, нашли ей поильник с чашкой, уф!

Lutik
29.01.2013, 01:07
ммм, прикольно, помнит же, получается.. А у нас еще кто кого схватит))) Лялик весит 12 кг, а Витя 15))) тот на него навалится, Витя чуть ли не хрипит))) поднимает Ю или вдвоем - Ю за руки (подмышки), Витя за ноги, и тащат как мешок с картошкой, тот и рад.. Эх. а по теме - все равно "затискать-зацеловать-закусать" все трое просят)

ух и весело у вас:)

Lutik
29.01.2013, 01:09
Тоже самое. Дочка к сыну чаще всего подходит с другой игрушкой и предлагает меняться. Но раньше все время прокатывало, а теперь сын сначала подумает а надо ли ему меняться и часто отказывается. И тут уже драка начинается.
И сын тоже если что-то взял в руку, а сестра к нему направилась, прячет игрушку за спину и истошно орет

да уж, когда у младшей соображался срабатывать начнет, уже такая мотивация не сработает.... Мелкой я правда уже сейчас протягиваю игрушки (когда у нее ничего нет в руках), так она еще и выбирает, какую ей взять:) так что видимо недолго осталось до драк....

Lutik
29.01.2013, 01:12
У меня сегодня старшая с соплями отлеживается дома (точнее ходит на ушах), и сегодня она никому мозг не выносила ,в общем, почти идеальный ребенок, зато младшая безобразно спала (1 час и тот с грудью во рту исключительно), соответственно спать хочет весь день, канючит, меня измочалила, так я когда мужу пожаловалась, старшая остаток вечера торжествовала - что мол она - замечательно себя вела сегодня, а вот Мила - плохо себя вела. Столько удовольствия старшей это событие добавило....:)