PDA

Просмотр полной версии : досуг большой театр. Детская лаборатория



Дюжик
28.01.2013, 21:37
побывали мы вчера в большом театре на проекте "детская лаборатория". Связного рассказа не ждите: меня переполняют эмоции после чудесного, светлого праздника музыки и танца для детей.

Встретили нас как дорогих гостей. "нас" - купивших билеты:)) я, наивная, настраивалась на "эскурсию за кулисы Большого театра с мастер-классом для детей", обещанную хореографом. Действительность превзошла все ожидания.
Итак, Бетховенский зал Большого театра. В зале на манекенах - костюмы из музея Большого театра. Девочек и мальчиков, а также их родителей встречают две музы: танца и лирики. И муза лирики говорит : "Балет твой, Терпсихора, непонятен и сложен, а потому неинтересен"
И Терпсихора начинает рассказ об истории балета, балетной обуви, костюма. Приглашают Машу из "щелкунчика" и учатся у нее языку жестов. Обсуждают что и музыка может передавать настроение.
Детям дают посмотреть пачки и пощупать ( и концертную, и репетиционную), пуанты.
Потом урок классического экзерсиса у станков. Стараются все :)

и в финале - свадебный танец Спящей Красавицы и принца.

На риа.ру есть видео об этом событии в разделе культура.
Как я поняла, планируется серия подобных "уроков". Темы: "оркестр", "художники театра" и т.д.

рекомендовать не буду. Ибо сама надеюсь попасть на следующие уроки и конкуренты нам ни к чему :)))

Дюжик
28.01.2013, 22:06
Наш папа 33 лет от роду -в восторге ;)
Наша компашка девочек 6-7 лет вообще с открытыми ртами все 2 часа провела.

Сложно советовать... У меня в окружении детки лет 4-10 мне кажется всем бы понравилось. Очень интересная подача материала, ведущие естественны, артистичны и при этом великолепно работают с детьми: задают вопросы, внимательно выслушивают ответы.
Вообще на редкость грамотно придумана программа. Четко, не перегружено датами, именами, названиями.

Я думаю с девочками 5-6 лет запросто можно идти. Про мальчиков: мой еще слишком мал. Чтобы на него ориентироваться. Был замечен единственный мальчик лет, но старше 7 лет.

Silvo4ka
28.01.2013, 22:30
Сегодня на канале Москва-24 был сюжет про это мероприятие. Мне самой очень понравилось, жаль что у меня мальчик, да еще и маленький :)

Катринка24(minimax81)
29.01.2013, 01:16
ох, весь сайт БОльшого облазила, с утра ищу, а тут на форуме темка!
мы с сыном ФАНАТЫ балета, как попасть туда? именно на балетную лекцию?

Дюжик
29.01.2013, 06:56
Нас пригласила хореограф, у которой занимаемся. В течение недели постараюсь выяснить через кого покупали.
Я ведь даже не знала , на что подписываюсь: еще у дверей Большого толковала охраннику, что мы на экскурсию:)

Дюжик
29.01.2013, 08:01
Я сама буду бдить, но нигде информации не нашла когда продолжение. Так что просьба взаимна: если увидите информацию - свистите:) и еще: берите с собой балетки детям и сразу переобувайте. А то мы взяли и туфли, и балетки. И ой как неудобно было у станка в туфлях, пока не догадались снять:) а запеленать ноги заранее не догадались, а в процессе не удалось.

Дюжик
29.01.2013, 08:03
Я думаю, вопрос в подаче материала и в отношении мамы( или папы)

Silvo4ka
29.01.2013, 09:45
В сюжете сказали, что лекции будут регулярными. Что после первой лекции у них появились какие-то идеи новые.
Нашла сюжет, из него многое станет понятней :)
http://www.m24.ru/news/3903

Катринка24(minimax81)
29.01.2013, 09:48
Сюжет я и так видела, ничего не понятно там, на сайте Большого нет инфы... Буду звонить, видимо, туда.