PDA

Просмотр полной версии : Юмор Расскажу забавную историю- как меня проверяла служба безопасности банка



Spam
31.01.2013, 16:50
Мне всегда очень было интересно, что же написано про меня в Бюро кредитных историй. Я за свою жизнь брала мноооого кредитов, от кредита на фотоаппарат в студенчестве, до двух ипотек в наше время. Все всегда в срок возвращала, но мало ли чего... И вот мне интересно, что же там :)
Одна моя знакомая работает в одном московском банке, и любезно соглашается провернуть одну небольшую почти авантюру: я подаю документы на кредит, его по всем правилам рассматривают ( никому не говорим, что это фикция), на выходе я получаю от нее заветный листок с выпиской своей кредитной истории.
Решили подать на самый простой кредит, на минимальную сумму в 100 тыщ на 24 месяца ( впрочем тут мне уже смешно), но дело не в этом. Просто чтобы не морочиться с 2ндфл и трудовыми, подаем на минимальную сумму.
Заполняю анкету, передаю скан паспорта. Далее начинается проверка СБ меня со всех сторон.
Исходные, кто не знает: вообще я с 2010 года работаю в зерновой компании, в которой с середины 2011 нахожусь в декрете, получаю пособие ( и увольняться до 3х лет точно не собираюсь). Но в июне 2012 я устроилась на другую работу, на которую устроена по аутсорсу через кадровое агенство. То есть юридическим работодателем я указываю кадровое агенство, а вот фактическим адресом и телефоном- свое непосредственное место работы. Что является полностью легальным и правильным.

Итак вчера, раздается звонок на моб, далее диалог:
-Здравствуйте, Виктория, это Сергей из такого-то банка, я задам вам несколько вопросов.
-Здравствуйте
-Как называется юридически организация, в которой вы работаете?
-Келли Сервисез-бал-бла-бла
-Я звонил в эту компанию, спрашивал вас, вас там не знают.
-Все верно, ибо фактически я работаю по другому адресу, а в Келли только оформлена. Это крупнейшее кадровое агентство, и секретари не могут поименно всех знать.
-А вот ул Балчуг д7 , это что за организация?
-Это компания Г%угл, в которой я физически работаю.
-Какая-какая компания?
-Ну Г%угл, поисковик такой, знаете?
-Аааааа.
-А как это вы там работаете? У вас что, там, место рабочее есть?
-( начинаю мысленно уже улыбаться, сидя на работе, на своем рабочем месте) Да, есть, рабочее место.
-Прямо стол и стул?
-Да.
-Или может, быть вы удаленно работаете?
-Нет, вполне себе НЕ удаленно.
-А как вы проходите в офис?
- ( уже смеюсь почти в голос) У меня бейдж есть...
-А кто у вас начальник?
- Хуан Педро де Гонсалез.
-А как с ним поговорить?
-Он в Швейцарии находится, не думаю, что это будет удобно.
-А как это так, он в Швейцарии, а вы в Москве?
-Ну, вот так вот, я тут работаю, а он там.
-То есть вы там одна? Без начальника?
-Да. Совсем без присмотра.
-А как называется ваша должность?
-Проджект менеджер.
-А это как?
-Ну, руководитель проекта.
-А в вашей организации есть городской телефон?
-Да, я его указывала в анкете.
-А сайт есть у вашей компании?
-.... Есть, www. g00gle.com
-Ну, там же наверное все на английском, если com?
-( я лично уже просто валяюсь на полу)...
-А русского сайта у вас нет?......

…............. ( второй звонок через час)
-А зачем вам 100 тысяч при зп в …. ( то есть ясно, что сумма для меня смешная) ?
-На ремонт не хватает ( смешно, конечно, но, что-то надо сказать), а надо закончить до зп.
-А в какой квартире? ( я прописана у родителей, а в ипотеке у меня своя хата)
-В своей по адресу.......
-А что конкретно вы хотите отремонтировать?
…............................


Вечером мне звонит мама, и рассказывает о звонке на домашний в их квартиру:

-Здравствуйте, а Викторию можно ? ( не представился, ничего не сказал)
-А ее здесь нет.
-А она вообще здесь живет?
-А это, простите, кто?
-Сергей, банк такой-то.
-Она живет в другой квартире с мужем, а здесь часто бывает.
-А вы кто, ее сестра?
-Нет, мама.
-А вы знаете ( тоном ябеды), что ваша дочь, хочет взять .... КРЕДИТ?
-Нет, не знаю. Но она уже взрослая девочка, и имеет полное право мне не отчитываться.
-А как звучит ее должность?
- ( тут мама растерялась) и сказала что-то типа «менеджер»
-Нет, это неверно.
-Возможно, но сейчас столько трудных названий, все не запомнишь, не то что раньше — инженер, оператор ( тоже уже стебется).

…..........................

Утром мне звонок снова.
-Виктория, здравствуйте, а что за компания …... ( название моей зерновой)
-Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста.
-Это Сергей, банк такой-то.
-Это компания, в которой я числюсь в декрете.
-Это как?
-До декрета я там работала, сейчас числюсь там, получаю пособие по уходу за ребенком. Но при этом работаю в другом месте. Это совершенно легально.
-Так а работаете то вы все-таки где?
-.................................................. .

Вообщем, днем мне знакомая прислала смс, «в кредите отказано, из-за недостоверности данных»

Но это все ерунда, главное, есть заветная бумажка из бюро кредитных историй. И куча фана, который получили мои коллеги, с интересом слушая, как я отвечаю на очень каверзные вопросы Сбшника.

ОЛЯяяя
31.01.2013, 16:57
))))))))))поржала))а что за банк?я когдато в сбере почти оформила кредит ка краз на 100 тыщ-мне никто не звонил ниче не проверял- а когда я в последний момент передумала они меня еще уговаривали его взять.

ЛС
31.01.2013, 16:58
:))) это ж надо было таких сотрудников-то в сб набрать:))))

HelenHenson!
31.01.2013, 16:59
смешно...но с другой стороны..а если понадобится кредит снова и более серьезный, не будет траблов??

и опять хочется ругаться....ё-моё...кто ж тогда моей свекрови неработающей, на пенсии за просто так выдал кредит в те самые 100 000...вааааще без вопросов и проволочек, никого не ставя в известность...

Motor
31.01.2013, 17:09
у тебя нелинейая схема
так что разобраться в ней сотруднику за 30к сложно. он не сможет/не захочет включать мозг
у них же скоринг. он ставит тебе баллы за определенный ответ на определенный вопрос. это конвеер. и если ответ не укладывается в схему то он пишет отказ

но вот получить в этом банке уже реальный кредит тебе будет сложно - в их системе по тебе стоит уже отказ в связи с недостовреностью данных

а вообще веселый диалог)))

Spam
31.01.2013, 17:10
смешно...но с другой стороны..а если понадобится кредит снова и более серьезный, не будет траблов??


по-вервых, я не думаю, что об отказах пишут в БКИ.
во-вторых, имея закрытую досрочно ипотеку, плюс пяток закрытых крупных кредитов наличкой, скорее перевесит это, а не "банк отказавший на 100 тыщ"

Spam
31.01.2013, 17:12
у тебя нелинейая схема
так что разобраться в ней сотруднику за 30к сложно. он не сможет/не захочет включать мозг
у них же скоринг. он ставит тебе баллы за определенный ответ на определенный вопрос. это конвеер. и если ответ не укладывается в схему то он пишет отказ

но вот получить в этом банке уже реальный кредит тебе будет сложно - в их системе по тебе стоит уже отказ в связи с недостовреностью данных

а вообще веселый диалог)))

врядли я там когда-то захочу что-то получить. Это раз.
За свое будущее в плане выдачи кредитов, я если честно, совсем не переживаю) это два.
И три, какая бы система скоринга у них не была, ябедничать моей маме о том что я осмелилась брать кредит, это по меньшей мере некрасиво. Вот)))

Lutik
31.01.2013, 17:21
Спасибо, Вика, похохотала от души:)
сб-ники, они и есть сб-ники:)

oksana7721
31.01.2013, 17:55
Не думаю, что ты корректно дала вводные данные, т.ч. я бы поспорила на счет смехотворности ситуации....Де-юре ты трудоувтроена в своей зерновой компании, в которой находишь в декрете, т.ч. подразумевается, что это ОСНОВНОЕ место работы, верно? Соответственно во всех дкоументах, справках и т.п. должна фигурировать только эта компания, как основная.
Далее, аутсерсинг в КА, устроиться там ты могла только по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ (что так же возможно отражено в ТД), либо по договору ГПХ....в первом случае, про работу по совместительству можно вообще не указывать, либо по желанию.....договор ГПХ указывается только в грфе "дополнительные доходы". Т.ч. по сути ты сама создала квест для работников банка некорректно отразив свою трудовую историю, вот и все.

jolly_olly
31.01.2013, 18:16
Конечно, в ситуации Вики это выглядит смешным.
Но, мне кажется, что очень правильно звонить домой и спрашивать, знаете ли вы что ваш сын\дочь\муж\брат собирается брать кредит. Сколько случаев, что родственники не знают, а потом им приходится все выплачивать.

ну и по поводу вопросов с трудоустройством, я согласна, что Вика, ты сама их запутала :)

Spam
31.01.2013, 18:22
ну простите, заполняя анкету на кредит не вижу никакого смысл указывать основным рабочим место-декрет, где я не представляю собой единицы, имеющей доход вообще.
И кстати работаю я не то что не по ГПХ так еще и не по совместительству. Вот так вот. Есть в нашем ТК дырочки.
И кстати когда я брала ипотеку летом в ВТБ там что-то все както быстро и прозрачно все поняли. Без вопросов о том что такое гугл и есть ли у меня стол и стул. При том то сумма была 3 с лишним ляма а не 100 тщ

Рыжык
31.01.2013, 19:12
Триллер какой-то :d. Ждали что ты запутаешься и скажешь, чтоты в гугле в декрете, а зерном торгуешь в Швейцарию. :d

евже
31.01.2013, 20:42
Триллер какой-то :d. Ждали что ты запутаешься и скажешь, чтоты в гугле в декрете, а зерном торгуешь в Швейцарию. :d

Рыж, поржала :))))))))))))

oksana7721
31.01.2013, 21:05
Ты можешь считать что угодно и как угодно, но в ТК РФ четко прописаны все ситуации ,у сотрудника есть ТОЛЬКО ОДНО основное место работы (40-я рабочая неделя), так же возможность работать по совместительству или договору ГПХ, все, других вариантов ЗАКОННЫХ нет. Во всех документах и анкетах есть графа - основное место работы, что подразумевает именно основное (не важно, в декрете ты или нет, но ты состоишь в штате, это подтверждает твоя трудовая книжка) все ,другого не дано. Ни один человек не может работать СРАЗУ НА ДВУХ местах работы, как на основных. Т.ч. не надо вводить в заблуждение, есть "серые" схемы работы, не по ТД и т.п. но мы не о них....Т.ч. я бы сказала, что ты по незнанию дезинформировала банк.
Как человек, получивший выплаты (больничные, отпуск по уходу за ребенком и др.) ты все получала из расчета з/п наверняка на основном месте работы, верно? Государство в этом плане четко следит......если б были лазейки, то думаю было бы куча желающих поучать эти самые выплаты по нескольким местам работы и т.п.))))
Заполняя ЛЮБУЮ анкеты ты казываешь - место работы, должность, уровень дохода и с какого момента работаешь. Графа декрет там как раз не предусмотрена, ты работаешь там и точка, а уж в декрете или нет....на полную ставку или на 0, 5 это не твое дело, если это им так важно, то они узнают сами.
И да......до момента увольнения из компании и записи в трудовой ты работаешь именно в этой компании, да......

Ellie
31.01.2013, 22:10
Вроде и забавно, но не боишься, что тебе это аукнется?! Знаю, что неудачи тоже записываются на твой счет. Тем более, что неудача будет самой "свежей" и сумма не имеет значения.

Есть такая организация - Бюро кредитных историй, куда большинство банков сливают информацию. Они раз в год выдают всю информацию по твоей истории совершенно бесплатно. А в остальное время за оплату (не думаю, что большую). Странно, что подруга об этом не знает. Выглядит, как будто она тебя просто подставила так ненавязчиво.

Лейка
31.01.2013, 22:17
Ты можешь считать что угодно и как угодно, но в ТК РФ четко прописаны все ситуации ,у сотрудника есть ТОЛЬКО ОДНО основное место работы (40-я рабочая неделя), так же возможность работать по совместительству или договору ГПХ, все, других вариантов ЗАКОННЫХ нет. Во всех документах и анкетах есть графа - основное место работы, что подразумевает именно основное (не важно, в декрете ты или нет, но ты состоишь в штате, это подтверждает твоя трудовая книжка) все ,другого не дано. Ни один человек не может работать СРАЗУ НА ДВУХ местах работы, как на основных. Т.ч. не надо вводить в заблуждение, есть "серые" схемы работы, не по ТД и т.п. но мы не о них....Т.ч. я бы сказала, что ты по незнанию дезинформировала банк.
Как человек, получивший выплаты (больничные, отпуск по уходу за ребенком и др.) ты все получала из расчета з/п наверняка на основном месте работы, верно? Государство в этом плане четко следит......если б были лазейки, то думаю было бы куча желающих поучать эти самые выплаты по нескольким местам работы и т.п.))))
Заполняя ЛЮБУЮ анкеты ты казываешь - место работы, должность, уровень дохода и с какого момента работаешь. Графа декрет там как раз не предусмотрена, ты работаешь там и точка, а уж в декрете или нет....на полную ставку или на 0, 5 это не твое дело, если это им так важно, то они узнают сами.
И да......до момента увольнения из компании и записи в трудовой ты работаешь именно в этой компании, да......

Вот мне тоже, честно говоря, интересно, какие "дырочки" в ТК позволяют работать где-то не по гр-пр договору и не по совместительству человеку, находящемуся в отпуске по уходу по основному месту работы. Оксана все верно пишет, факт получения доходов тут никакого значения не имеет, основное место работы - оно одно. Прям профессиональное любопытство взыграло, поделись схемой, если это не секрет)).

oksana7721
31.01.2013, 22:24
Да я сама в hr свыше 10 лет и "собаку съела" на всех этих схемах...а тут аж прямо любопытство разбирает, может я чего не знаю))))

ОЛИК
31.01.2013, 22:48
посмеялась от души

CrazyMilk
31.01.2013, 22:59
поржала!)))

Татка1
31.01.2013, 23:32
а что за зерновая компания? я тоже в "зернах")))

franchi
01.02.2013, 09:41
а мне каж ты глупо себя повела. имхо. такая сложная схема как у тебя, встречатеся нечасто.
у тебя три работодателя в цепочке.

Лёся
01.02.2013, 11:55
Вроде и забавно, но не боишься, что тебе это аукнется?! Знаю, что неудачи тоже записываются на твой счет. Тем более, что неудача будет самой "свежей" и сумма не имеет значения.

Есть такая организация - Бюро кредитных историй, куда большинство банков сливают информацию. Они раз в год выдают всю информацию по твоей истории совершенно бесплатно. А в остальное время за оплату (не думаю, что большую). Странно, что подруга об этом не знает. Выглядит, как будто она тебя просто подставила так ненавязчиво.
Плюс 1, инфа пойдёт в бюро кредитных историй. А второе видно , что-то не чётко было заполнено в анкете, если при потребительском кредите заявка вообще остановилась на ручную проверку ( звонок специалиста) Обычно при достаточном доходе о потреб.кредитах решение системой принимается автоматически.

Славия
01.02.2013, 11:58
я эту историю вообще сравниваю с той, когда Вику сначала пригласили на корпоратив в компанию, в которой она в декрете, а потом отказали без объяснения причин...
мне кажется в той компании уже в курсе про ее новое место работы и просто терпят когда закончится "ее срок"...
а чем обернется эта ситуация с кредитом покажет только время

Spam
01.02.2013, 12:56
давайте по порядку.
1. Чем мне это аукнется в бюро кредитных историй.
Так я напомню, все это затеивалось именно из-за получения бумежки из оной. И про отказы вообще-то там не пишут. По сути главное что там видно-это что ты реально брал ( выплатил или выплачиваешь, вовремя ли, были ли просрочки), да, там указано с размахом в год- были ли обращения куда-то, но в большинстве своем ни сумм, ни названий банков ничего.
Из разряда: более года назад запрос на потреб кредит ( и что?) чем мне это может грозить-то? Скорее потенциального кредитовыдавателя заинтересует что я ипотеки вовремя закрываю, а не то что я 5 лет назад подавала запрос на бабло. Не согласны?

2. Что до корпоратива в зерновой компании, то это вообще тут при чем? Я не скрываю, что моя трудовая там лежит до 3х лет, а потом я оттуда уйду по собственному. Поэтому тут-то мне чего тихориться?

3. Про схемы и прочее. Так я тоже ващет на управление персоналом оучилась, тоже вообщем кое-чего знаю. И схемы и дырки. Ничего противозаконного в моих работах нет, так что тут можете не пугать)

И вообще тема не о том, как у Вики все запутано)

Ellie
01.02.2013, 13:16
Spam, только одного не поняла - почему ты в само бюро кредитных историй не обратилась, вместо того, чтобы совершать такую многоходовку?

Spam
01.02.2013, 13:37
так это ехать куда-то надо, а тут все не отходя от "кассы")

Spam
01.02.2013, 14:58
потому что действуя по логике, когда ты берешь кредит кредитора интересует в первую очередь не что у тебя основное или второстепенное, а с чего ты будешь этот кредит возвращать.
согласны?
а картинка типа : дайте мне денег, на основном месте я в декрете, но там есть еще чтото -звучит глупо.
в любом случае. Изначально все было исключительно для бумажки из Бюро Кредитных историй. Чтобы знать что там пишут, и как многие тут пишут "не бояться" что что-то там где-то аукнется потом. я вообще это афишировать не собиралась. НО общение с такими индивидумами повергло меня в шок. Вот и написала.
что лично для меня было реальных удивлением что в выписке БКИ не отражена вообще моя предыдущая ипотека. И еще пара старых кредитов середины 2000х.
я както была уверена что там прям все-все ( впрочем для этого и хотелось этот листок)

биги
01.02.2013, 15:44
Вот ржака!!! Таких тупых уволнять надо!!!! А что за банк

Karolin
01.02.2013, 16:04
Теперь надо бы еще раз подать заяву на какой-нибудь кредит, чтоб посмотреть - не отразился ли этот отказ в кредитной истории =)

Slastena
01.02.2013, 16:10
потому что действуя по логике, когда ты берешь кредит кредитора интересует в первую очередь не что у тебя основное или второстепенное, а с чего ты будешь этот кредит возвращать.
согласны?
а картинка типа : дайте мне денег, на основном месте я в декрете, но там есть еще чтото -звучит глупо.
в любом случае. Изначально все было исключительно для бумажки из Бюро Кредитных историй. Чтобы знать что там пишут, и как многие тут пишут "не бояться" что что-то там где-то аукнется потом. я вообще это афишировать не собиралась. НО общение с такими индивидумами повергло меня в шок. Вот и написала.
что лично для меня было реальных удивлением что в выписке БКИ не отражена вообще моя предыдущая ипотека. И еще пара старых кредитов середины 2000х.
я както была уверена что там прям все-все ( впрочем для этого и хотелось этот листок)

Банк в первую очередь интересует твое основное (зерновая), а потом дополнительное место работы - это я тебе как прошедшая инструктаж в банке по кредитам говорю. Сначала основной источник доходов, потом уже дополнительный.
В самих вопросах СБшника ничего тупого не было. Формулировка да. Скорее всего разбор у него будет потом по итогам опроса.

Spam
01.02.2013, 16:36
Теперь надо бы еще раз подать заяву на какой-нибудь кредит, чтоб посмотреть - не отразился ли этот отказ в кредитной истории =)

так еще раз, как он отразится- то??? если отказы (так же как и положительные решения) в случае неоткрытия счета не фиксируются?

Motor
01.02.2013, 17:07
фиксируются отказы. в конкретном банке (ну понятно что шараж-монтаж контора может и не фиксит ничего. я сейчас про крупных розничных "кредитовыдавателей" (порадовало слово))))

максимум какая проблема может быть - это трудности с получением кредита в ЭТОМ же банке.
трудности можно обойти понимая что заполнять анкету надо следуя не своей логике, а общепринятой (в твоем конкретном случае указать основное место работы (зерно) и работу по совместительству (г/угл).
запрашивая кредит по сроку меньше чем контракт с г/углом банк будет интересовать зп в г/угле, а на больший срок - в г/угле и в зерне + поправка на риск на расторжение контракта с г/углом
но думаю что даже в этом банке можно получить кредит грамотно заполнив анкету и объяснив все проверяющим в случае возникновения вопросов