PDA

Просмотр полной версии : Понравилась статья "Травмы поколений" (психология) - советую



Jul*
01.02.2013, 22:12
Хочу посоветовать статью. Как-то я впечатлилась.
Букв много, но читается легко и есть над чем подумать.
Про травму поколений и в свете этого - про наши взаимоотношения с бабушками, родителями, мужьями, детьми. Для всех актуально :)
http://www.pravmir.ru/travmy-pokolenij/

Pearl
01.02.2013, 23:54
Хорошая статья

April
02.02.2013, 00:19
тоже дочитала, есть над чем подумать

cyber-umka
02.02.2013, 00:48
жалко, что про следующее поколение ничего нет... а так хорошо, мне интересно было....

Ol4ik
02.02.2013, 01:12
до конца надо прочитать, тогда поймешь про хриновость. вначале действительно не понятно какое именно поколение описывается. речь о военных годах-о наших пробабуушках. от них дальше развиваются события.

спасибо за статью
и категорически не согласна с предпоследним абзацем, тоесть с нынешней молодежью. имхо связь с "ничегонеделаньем" другая.

turistik
02.02.2013, 02:09
У меня оба деда вернулись, но воевали от и до. Одна бабушка всю войну под Киевом под немцами жила. Когда война началась, то как в фильмах показывают, она в западной украине была, с грудничком на поезде эвакуировалась, поезд разбомбили и она пешком с малышкой почти 350 км в свою родную деревню добиралась. Дочь трехлетнюю в 43 г потеряла. Поэтому, откровенно говоря, нагрузка на нервную систему и физические силы ого-го какая была. К слову сказать, умерла бабушка на прошлой неделе в возрасте 91 года, и до последнего дня себя полностью обслуживала, да и с правнуками оставалась

Jul*
02.02.2013, 03:36
У меня и бабушка, и дедушка (по маме) росли без отцов. Оба пропали без вести в первый год войны. Моя прабабушка по бабушке растила одна трех дочерей, замуж больше не вышла, прожила долгую жизнь, помогала всем по хозяйству и сидела с правнуками. Она совсем не была "страшной бабой", по крайней мере для меня, но на ее дочерях - и моей бабушке в частности, конечно, отразилось то, что они росли без родителей, так как у мамы на "любовь" времени, конечно, уже не оставалось...
Наверное, для каждой конкретной семьи все не так однозначно, как в статье говорится. Но все равно, и внутри своей семьи и вокруг очень много абсолютно не притянутых за уши примеров описанного.
И в статье как раз и говорится о том, как "хреновость" в разных видах стала нормой воспитания ))
Короче - все-таки есть над чем подумать...

ЮЛ
02.02.2013, 04:28
Мне, как человеку третьего поколения, хорошо знакомому и с первым, и со вторым, когда они совсем не стариками еще были, тоже все очень сильно за уши показалось притянутым. Лень сейчас в ночи разбирать весь текст по абзацам, но противоречий в нем тьма тьмущая, хотя и здавые мысли есть, но нельзя так все обобщать, бессмысленно.

Slastena
02.02.2013, 10:40
Имхо, статья ни о чем... Автор решила поиграть в капитана очевидность. Только все корявенлко вышло, и факты, и следствия этих фактов... Какое-то нагнетание безысходности идет от всей статьи. Впрочем, если обратить внимание на то, что проповедует сайт, то понятно почему так происходит...
А вообще если статья грамотного психолога - то в статье обычно хотя бы общими фразами ообъясняется почему так произошло и как этого можно было бы избежать.

Jul*
02.02.2013, 18:36
"Впрочем, если обратить внимание на то, что проповедует сайт, то понятно почему так происходит..."

Эта статья выложена на многих семейных сайтах и женских форумах, не стала рекламировать их, дала такую ссылку, чтоб не сочли за рекламу.

Pearl
02.02.2013, 22:07
У нас к счастью обошлось хорошо, правда одного из дедушек я не знала, тк он умер задолго до моего рождения из-за травм, полученных на войне. Прочитав статью кажется, что есть в ней логика и увидеть, что люди, злые, хамские, может быть просто глубоко несчастны в жизни и не всем так повезло как нам

Maruska
02.02.2013, 22:49
Имхо, статья ни о чем... Автор решила поиграть в капитана очевидность. Только все корявенлко вышло, и факты, и следствия этих фактов... Какое-то нагнетание безысходности идет от всей статьи. Впрочем, если обратить внимание на то, что проповедует сайт, то понятно почему так происходит...
А вообще если статья грамотного психолога - то в статье обычно хотя бы общими фразами ообъясняется почему так произошло и как этого можно было бы избежать.

автор вроде и есть психолог:
Людмила Петрановская (р. 1967) - педагог-психолог, специалист по семейному устройству, лауреат Премии Президента РФ в области образования

dashenkar
02.02.2013, 23:48
я копия третьго поколения :) пойду до конца дочитаю...

Fly
03.02.2013, 01:01
Статья продрала на самом деле
Тяжело и глубоко воспринимается
Понимаешь после нее некоторые вещи, которые раньше просто необъяснимыми казались
Ну и к сожалению автор почти попала в десятку про все
Вывод из статьи делаю пока один-не насиловать ребенка и не пытаться достать звезд с неба
А в некоторых случаях лениться, чтоб у него был выбор
А то в действительности-за Макса в большинстве случаев решаем мы, делаем все самое лучшее, то, чего не было у нас и тд....
Не хочу сына наркомана и лежебоку неработающего....

dashenkar
03.02.2013, 19:25
Моя бабушка была старшим ребенком в семье. Отец нашел мачеху и родил еще 6. Все на себе тянула. В москву приехала в 20 рельсы класть. рожала прям на работе. Очень жесткая натура. Прям как в статье. все на себе тянула. А я прям четко третье поколение. Слово в слово.

Lutik
03.02.2013, 19:36
Имхо, статья ни о чем... Автор решила поиграть в капитана очевидность. Только все корявенлко вышло, и факты, и следствия этих фактов... Какое-то нагнетание безысходности идет от всей статьи. Впрочем, если обратить внимание на то, что проповедует сайт, то понятно почему так происходит...
А вообще если статья грамотного психолога - то в статье обычно хотя бы общими фразами ообъясняется почему так произошло и как этого можно было бы избежать.

знаешь...иногда есть очевидные вещи - но мы на них не обращаем внимания, не реагируем, очевидность - нужно еще уметь донести так, чтобы дошла до серого вещества. У автора, кмк, получилось.

Pearl
03.02.2013, 22:08
Ухахаха:)))

Ана
04.02.2013, 00:03
а у меня все очень похоже.
в маминой линии прям вообще точь в точь - бабушка ребенок войны(умерла рано, я ее только по маминым рассказам знаю, по описанию все один в один) , мама второе поколение - "всю жизнь на меня положила", и при этом у нас смена ролей произошла когда я выросла (опять все как атвор пишет).
эта бабушка как раз из семьи, где отец ушел на войну и не вернулся (не потому что погиб, а просто по дороге у другой бабы осел, как выяснилось уже потом)), оставив жену с 5 детьми. ну понятное дело недолюбленные были дети...
про нас - третье поколение - очень верно написано, как мне кажется! меня давно беспокоит эта повсеместная родительская тревожность, что греха таить, сама бываю ей подвержена, хотя стараюсь подвергаться как можно реже и всячески держать себя в руках)) но это бывает трудно))
так что автор весьма правильно подметила особенности психики разных поколений, разумеется ей для этого пришлось брать типичные примеры. но вот мы под этот типаж попадаем и я узнаю своих и себя)

но я также согласна и с теми, кто выше говорил, что и другие, более личные причины имеют значение. вот смотришь на примеры знакомых - у двух авторитарных мамаш, где отец либо отсутствует либо подкаблучник и для сына не авторитет, вырастают абсолютно разные сыновья- одному лежать на диване и ничего не делать, другой боец и энтузиаст. почему так? наверное все же что-то в характере, от природы?