PDA

Просмотр полной версии : кому на руси жить хорошо



Дарвин
09.02.2013, 09:45
так и есть.сама работала в банке до декрета.зарабатывала очень даже неплохо.если не сказать хорошо. была мелким руководителем,уровня типа начальник отдела (в каждом банке своя градация,но смысл остается).образование совсем не банковское.
после рождения ребенка вышла.проработала полгода, сейчас ушла догуливать отп по уходу,потом уволюсь.
в душе настал переворот до тошноты-не могу там работать даже за эти деньги!!

Анькин
09.02.2013, 10:11
Я работаю в иностранном банке - это видимо предел мечтаний должен быть:-) платят конечно хорошо, но у меня ощущение что вся банковская деятельность - это отъем денег у населения и никакой связи с реальным ВВП... Теперь хотела бы работать в производственной компании, что бы может какую то приносимую пользу обществу ощущать:-) но сложно - в банки не берут из фирм, в фирмы не берут из банков...

Dashenka
09.02.2013, 12:04
Спасибо за наблюдение. Да, наверное, соглашусь.
Но блин! Это надо иметь определенный склад характера и сферу интересов, чтобы получать удовольствие от работы в банке и вообще в финансовой сфере. Я 6 лет проработала в компании, разрабатывающей софт для крупных банков. Так вот, если в начале это еще было терпимо, все-таки новая сфера и больше учишься чему-то техническому, не лезешь в "дебри", то под конец меня просто выворачивало от банковской тематики, от того, что нельзя пощупать результаты своей работы, от того, что не можешь нормально родным объяснить и показать, чем ты занимаешься))) Бесило! Хотя деньги неплохие, да.
Когда меняла работу, то целенаправленно искала что-то более приземленное, прикладное.. Готова были даже идти мобильные игрушки программировать :) Сейчас занимаюсь НЕбанковскими проектами (за меньшие деньги, чем раньше) и довольна этим. Но это, конечно, зависит еще от личных предпочтений. Кому-то наверное и финансовая тема интересна и не вызывает раздражение, а еще и деньги платят за нее неплохие - можно только позавидовать )))

Love in Paris
09.02.2013, 12:52
Согласна с наблюдением и выводами. Но хочу в сторону отступить - тоже получаю второе образование, специализация маркетинг. Тоже много соприкасается с экономикой и финансами. Наша группа по возрасту примерно такая же, как описанная выше...НО! Меня удивило, в приличных крупных компаниях из 25 человек, работают 3-е! Остальные по мелким ИП или небольшим фирмам. Без ложной скромности скажу, что мой уровень общего образования и опыта работы в разы выше, чем у всех остальных.. только вот, получается, что на рынке труда, при первом рассмотрении, мы все будем равны. Как работадатель сможет оценить, на первых этапах собеседования, кто есть кто, в нашем случае? Я шла получать это образование для повышения своей квалификации и увелечения своей ценности на рынке...а выходит, все довольно неоднозначно (((

Love in Paris
09.02.2013, 13:33
ну потому что маркетинг больше нужен мелким фирмам.

Я бы так не сказала. Я работаю в ин компании, только прошлым летом мы начали собирать маркетинговые ресурсы..и стало ясно, что живем мы только засчет своего имени и глобальности..ни о каких четких расчетах на будущее, планов, стратегий у нас нет.. все продается и продвигается по накатаной...

Дарвин
09.02.2013, 14:12
почему?
а в других местах тебе столько же заплатят?
понимаешь, моя первая работа тоже была банком.вторая,теоретически нынешняя,тоже.
на первой сравнивать было не с чем,на второй соответственно было с чем,но в тот момент меня все устраивало,я по-другому относилась ко многому,планировала декрет,зп устраивала,те в то время на многое закрыв глаза,я ходила "на работу", к которой у меня абсолютно не было душевных чувств, да и вообще чувств.
не знаю как сказать,но то,что сейчас многое во мне изменилось, фиг знает что-возраст?) Б и ребенок? или все в совокупности.
но точно скажу-общая атмосфера банка не подходит мне теперь)
во-превых, я не вижу своих результата своей работы, точнее абстракный результат меня не устраивает.
во-вторых,абсолютное отсутствие человеческих отношений, вплоть до того,что в открытую ты понимаешь,что ты интересуешь как личность только в минуты когда от тебя что-то надо) я бы думала что везде так, но среди моего окружения это скорее нонсенс.
в-третьих, у меня стало меняться отношение к себе в таких условиях..например, ощущение что я продаю душу за большую зп..
в-четвертых, я воспитываю ребенка как человека (на мой взгляд)..и как я буду смотреть ей в глаза,если я знаю,что на работе требуется лицемерие..
в-пятых, не могу объяснить,но я уверена,что есть связь между вышеперечисленным и именно банковской сферой.
Девочки,которые работают в банке, не хочу обидеть вас,поймите правильно. Это душевные излияния человека, внутренний мир которого изменился.если у вас все в порядке в банковской сфере, мы просто разные люди)) не обижайтесь)
короче много чего такого. но я поняла что не мое оно.
про зп. будут ли где-то такое платить?.. думаю да. точнее так-в другой сфере это будет плата за результат,а не за "сотрудник банка".
но скорее всего нет,тк скорее всего я начну все с нуля, поэтому я готовлю себя на копеечную зп..
вот так)

Love in Paris
09.02.2013, 14:40
ну во-первых в инофирме - они понимают важность маркетинга, в отличие от наших
во-вторых, у нас все же фирмы делятся на богатые сырьевые, и им фиг докажешь что маркетинг нужен, и бедные мелкие - они без маркетинга просто никуда. Получается что если есть 1 крупная компания и 1000 мелких, то в каждой мелкой обязательно будет маркетолог, возможно совмещающий эту роль с другой - но знания в маркетинге ему нужны. А в крупной сырьевой будет отдел маркетинга из 20 человек максимум. Вот и будет соотношение маркетологов крупных и мелких предприятий ка 20:1000

к слову, соотношение экономистов в крупных и мелких компаниях будет аналогичным :) Но вот обучаться они идут в других пропорциях :)

а сколько стоит твое образование и для чего ты на него пошла?

180к - год стоит..Мне летом "даровали" позицию маркетолога, как раз.. позанимавшись прикладной деятельностью - промо-продукция, акции, бонусные программы и тыды.. поняла, что все это капля в море. Нормального анализа ситуации на рынке, данных о доле мы не имеем, работаем засчет истории, как говорится.. Решила, что хочу понимать, как работает весь цикл от аналитики до прикладного..

Love in Paris
09.02.2013, 14:57
на вечернем?
наше образование дешевле :) Правда оно заочным считается, поэтому сразу дешевле раза в 2.

Да, вечернее называется ))) 2 вечера будни, целый день в субботу...

Lukaa
09.02.2013, 15:27
Второй новостью - что туда каким-то образом попадает даже молодежь, не являющаяся специалистом ни в чем.
В банках масса позиций, не требующих опыта работы и требующих минимального обучения. И очень многие банки охотно организуют стажировки для студентов, потому что много именно такой работы, которая не требует специальных знаний, и нанимать на нее постоянных сотрудников не резон, потому что им быстро надоест, они захотят расти, и не всякий банк может себе позволить такую постоянную ротацию. То, что такой работы много, во многом связано с тем, что банки в отличие от компаний очень и очень зарегулированы, поэтому в них намного больше требований по соблюдению разного рода формальностей, выполнения разных контрольных процедур и т.д. и т.п., много рутинной работы, которую можно выполнять, не особо вникая, а просто адресуя найденные несоответствия руководителю, который уже будет разбираться, что, как и почему.