PDA

Просмотр полной версии : Разное организация спального места ребенка средней сознательности



Spam
11.02.2013, 00:30
не, я понимаю, обычно такие вопросы возникают когда лялика только из РД приносят. но меня озадачило только вот))))
Кароче, раньше у меня Ульянка спала в кровати-манеже ( то есть не с рейками по периметру, а с целиковыми стенками), а после переезда сюда, стала спать в обычной кровати с вертикальными рейками. И первые ночи был ацкий ад- ибо она во сне пропихивали в дырки ноги-руки, вытащить их не могла-просыпалась-ревела. Бортики тряпочные у меня где-то на даче, никак не привезу, вообщем просто по периметру кровати повесила одеяло большое. Каждый раз когда ночью хожу ( если просыпается) поправляю, если она его сдерет со стенок. Ноги вроде больше не пихает, или пихает, но научилась вытаскивать. Меня правда задолбало уже постоянно одеяло это большое натягивать на кровать. Вроде бортики лишние покупать, когда ребенку почти полтора года глупо. Или нет?
Вторая часть вопроса состоит в том, что мой ребенок ( как наверное и многие/все) неприемлет никаких накрываний, то есть кутать-бесполезно. Поэтому просто ставлю батарею на максимум и одеваю чтобы ничего голого не было ( пижама с длинным рукавом+носки) и не накрываю ничем. В тандеме с одеялом вокруг кроватки, у меня такое ощущение, что ей там жарковато-душновато. пыталась делать батарею слабже, создается впечатление, что тогда в комнате прохладно.
Вообщем, вопросы:
1) В чем спят из одежды ваши дети ( 1,5-2 года)
2)Накрываете ли вы их? ( Как они на это реагируют)
3)В какой кроватке спит ре, есть ли бортики?
4) Как следите за температурой в комнате? ( особенно интересуют ответы тех, кто с ре в разных комнатах)
спасибо!

qwerty
11.02.2013, 00:39
Мы спим в теплом мягком слипике, но Варю можно укрывать, она не убирает одеяло.
Федя в кроватке с бортиками спал до 3 лет, мы ему убрали несколько реечек и он вылезал сам.
Варю планирую завтра перекладывать в отдельную комнату на обычную кровать. Посмотрим, что из этого получится.

Spam
11.02.2013, 00:42
Насть, а вот как на обычную кровать? я вот не представляю даже... у моей рефлекс: проснулся,сразу встал ( а потом уже открывает глаза), а просыпается она ночью несколько раз. твоя не встает? мне кажется малы они еще для простых кроватей, нет? или это моя только такая ванька-встанька?
также как и с рейками, у нее кровать оч высокая, мне каж из нее никак не вылезти в таком возрасте..
блин, вопрос какой-то дебильно-куриный, но уж извините)

qwerty
11.02.2013, 00:45
У нас такая кроватка http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20 %D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B 8%D0%BA%D0%B5%D0%B0&noreask=1&pos=28&rpt=simage&lr=213&img_url=http%3A%2F%2Fvse.kz%2Fuploads%2Fmonthly_11 _2011%2Fpost-378139-0-04743700-1321681358_thumb.jpg
Она с нее не падает, днем уже давно на ней спит. Проснется или позовет меня или сама придет к нам, что скорее всего. Моя просыпается ночью 1 раз, чтобы перебраться в мою кровать:)

Marusya
11.02.2013, 00:48
У меня спит на кровати обычной с 1,5 лет, стоит бортик защитный. Спит в слипе обчном или флис никогда не укрываю, в комнате проветриваю чтобы было свежо.

Spam
11.02.2013, 00:54
фигасе какие вы все смелые мамаши...
ну расскажите мне тогда, вы же постепенно детей перекладывали из детской в обычную? как вы поняли, что пора и что они уже не вывалятся?

2Marusya ночью тоже проветриваешь?

Puma
11.02.2013, 00:57
Сын спит или в трикотажном слипе (если без ножек слип, носки все равно не одеваю) или в пижаме без носок. Одеялом не укрываю, категорически не приемлит он одеяло. Если очень холодно в комнате (мы спим с открытым окном) то могу одеть теплый слип с ножками (но редко когда так бывает)
Спит в реечной обыкновенной кровати, мягких бортиков нет, пришлось убрать когда он начал вставать, потому что он по ним пытался из кровати вылезти. Вытащили несколько реек, чтобы мог сам вылезать так как и без мягких бортиков умудряется подтягиваться и пару раз был пойман перекидывающим ногу через бортик.

qwerty
11.02.2013, 00:58
ну расскажите мне тогда, вы же постепенно детей перекладывали из детской в обычную? как вы поняли, что пора и что они уже не вывалятся?

Федю перекладывали в обычную, потому что он ТУПО ВЫРОС
Варю, положила попробовать, попробовала, она не падает. Но с той кровати нереально упасть, там есть маленькие бортики. А потом она ОЧЕНЬ низкая, если упадет, то ничего не будет. Ну и Варе ОЧЕНЬ нравится быть "взрослой" и ОЧЕНЬ "как Федя", поэтому у них за эту кровать борьба идет. Мне намного сложнее Федю на второй этаж загнать.

Puma
11.02.2013, 01:03
Но кстати он сейчас спокойно может спать в дочкиной обыкновенной кровати с маленькими защитными бортиками, это на самом деле безопаснее чем он в обычной своей спит, потому что он в своей кровати поначалу спросонья забывал про лаз и штурмовал стенки. Совсем без бортиков ему еще рановато спать, на нашей кровати когда спал, пару раз падал на пол(но у нас невысокий диван, упал-залез обратно), но это именно во сне, когда перекатывался по кровати.
Но вообще надо по ребенку смотреть. У меня дочка до сих пор может встать ночью и ломануться куда-то, для нее в полтора года не подошла бы категорически кроватка с низкими бортиками. Я в 2,5 когда она в сад пошла переживала как бы она с кровати не упала там.

Marusya
11.02.2013, 01:04
Нет ночью не встаю, но я ложусь ближе к 2, да открываю не надолго перед сном.
у нас кровать двухярусная, старший спал внизу, вверху было пусто, потом он решил, что он большой и будет спасть наверху, внизу стало свободно, и я быстренько туда младшего положила, и кроватку на дачу отвезла. А постепенно это как?

Spam
11.02.2013, 01:06
погодите, у меня кровать чтоль какая-то хитрая.... ибо чтобы она из нее выросла, это в длину еще см 30, и в высоту 10 если не больше. как из нее вылезти-то... ей верх борта сейчас по шейку где-то...вроде))) мож у меня просто кровать какая-то огромная....
а про вывалиться, я не с точки зрения пока спит ( как раз да, твоя на фотке в этом плане супер) а с точки зрения ночью-спросони встать. моя еще без ночника к тому же спит, тупо не сообразит, что бортов нет. не?

qwerty
11.02.2013, 01:06
у нас кровать двухярусная, старший спал внизу, вверху было пусто, потом он решил, что он большой и будет спасть наверху, внизу стало свободно, и я быстренько туда младшего положила, и кроватку на дачу отвезла.

А во сколько это было? Федя категорически отказывается спать наверху, а Варя настаивает забрать у Феди кровать.

Spam
11.02.2013, 01:07
А постепенно это как?
так вот не знаю)))

qwerty
11.02.2013, 01:14
а про вывалиться, я не с точки зрения пока спит ( как раз да, твоя на фотке в этом плане супер) а с точки зрения ночью-спросони встать. моя еще без ночника к тому же спит, тупо не сообразит, что бортов нет. не?

Ну не знаю, за 3 года использования ни разу с нее никто не падал. Ну даже если ночью спросони встанет, то падать все равно низко. Сделает шаг и на полу.

Marusya
11.02.2013, 01:18
Чуть больше 5 ему было, 5,2-5,3 где то так

Ленок
11.02.2013, 01:35
Раньше спали в слипах мазовских,сейчас из них выросли. Я ей накупила пижамок красивых трикотажных,кофточка и штанишки.Теперь приходится носки надевать,ночью раскрывается и вообще кувыркается по всей кровати. Спит пока в детской кроватке с решетками,дно опущено на самый низ + еще стенку поднимаю на самый верх. Пару раз вылезти пыталась,один раз поймала ее уже в полете. В комнате душно,поэтому окно всегда открыто ,под утро бывает прохладно.
Недавно Катя сама вытащила палку из решетки,теперь сама залезает. Пока не поняла что ли,что можно вылезать из кровати после того как ее спать положили)))

Chade
11.02.2013, 06:44
Ну про нас, Вик, ты знаешь) В детской кровати не спали ни разу (((( Простояла год и благополучно мы ее отдали. В год купили вот такую http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/S39887442/ Стоит открытым краем к стене. На рейки повесили бортики. Если просыпается - садится и зовет. Сейчас иногда уже стала перелазить из кровати в кресло, которое стоит рядом, с кресла спускается, подходит к двери и стучится.
Спим в слипике трикотажном или пижаме. Накрываться не дает. В комнате перед сном проветриваем и включаем увлажнитель (у нас очень сухо).

Whitequeen
11.02.2013, 07:07
Насчет бортиков: в Икее есть узкие бортики, они буквально сантиметров 20 в высоту.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00198609/
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90129904/
Или просто белый: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30113939/
Я бы, наверное, такие купила.

И про укрывание: в Икее или в mothercare можно купить спальный мешок на ваш возраст. В мазовских сейчас молнию стали вшивать по-другому: нижний край можно вообще не закрывать и ступни можно высовывать. Т е она будет спать как бы в сарафане на бретелях. По теплоте они разные бывают.
Икеевских у меня не было, но на сайте выбор большой, так что вполне возможно, что есть такие, которые также внизу не закрываются (чтобы ребенок смог в нем встать и не упал)

Катёна
11.02.2013, 07:39
У нас сын спит в спальном мешке, ибо накрывать тоже не вариант. Кровати у нас сдвинуты, т.е с детской кровати снят полностью борт и кровать вплотную придвинута к нашей. Спим с открытым окном, у нас батареи сильно горячие + мойка воздуха.

Spam
11.02.2013, 10:28
Не,мешок нам точно не вариант.она как ужик извивается,особенно когда зубы,сорвет нахрен все бретели...

Катёна
11.02.2013, 10:40
ну не знаю, наш тоже спит перекатываясь/ползая по всей кровати в том числе и по нашей, ничего нигде не отрывается

Нафаня
11.02.2013, 10:42
Мы спим как и вы в пижаме+носки, накрывать не дает вообще, нереально. В комнате прохладно, и всегда перед сном проветриваем, но он у меня не любит когда жарко. Из детской кроватки вылезает сам (сняли 3 рейки), синдромом ваньки-встаньки не страдает))) Если просыпается, то садится и зовет, либо идет к двери и скребется))))) Но он чаще на нашей большой кровати спит, с нее тоже не падает

Lanlet
11.02.2013, 10:48
В плане здоровья все же лучше не батарею на максимуме, а, наоборот, форточку на всю ночь открытую. И чтобы попрохладнее было. Единственное - со стороны окна кроватка должна быть наглухо завешена.

Одеяло, да, скидывал тогда (сейчас нет). В вашем возрасте еще спали в самосшивном спальном мешке (верх его по типу майки) + кофточка с длинным рукавом.

Мышка с книжкой
11.02.2013, 10:52
1. Спит сейчас в пижаме - длинные рукава и ноги. Без носок. Будет потеплее - будет футболка с шортами (ночные рубашки мне непривычны, неудобно кажется, поэтому и ей по привычке не покупаю)
2. Засыпает накрытая, но ровно то тех пор, что я не сплю и хожу смотрю периодически. Как правило, раскрывается всегда. В принципе это не проблема, одеяло на себя натянуть она уже умеет. Ноги утром иногда прохладные, криминала не вижу в этом.
3. Кровать обычная детская с бортиками и рейками. Спит без мягких бортиков (старший также), мы их благополучно месяцев в 5-6 снимаем и больше не нужны, остаются только два - головной и вдоль стены. Ноги-руки высовывали, головой ударялись, но как-то это все быстро проходило. без скандалов, и проблем не помню. Сейчас ничего никуда не высовывает уже )))
4. У нас в квартире очень жарко, 26 градусов, окнас всегда открыты (за исключением морозов в -20-30). За эту зиму еще ни разу полностью окна не закрывали )))) То есть, вот на ту темп, что ща за окном, у нас открыты все окна на максимальные 4 дырки ограничителя, а балкон и окно в большой комнате (там меньше обитаем) полность нараспашку. Соответственно, дети и засыпают и спят с открытым окном. Пока я не сплю и пока процесс засыпания и дети накрыты - окна открыты как днем. Когда я ухожу спать - прикрываю окно до 1-2 дырки на ограничителе, в зависимости от темп на улице, вот и весь контроль температуры ))). Батареи у нас вроде бы регулируются, но трогать их боюсь, у нас все на соплях сделано, поэтому как греют, так и греют, а летом независимо от батерей жарко. Осенью-весной, когда топить перестают, а еще не сильно потеплело (в квартире порядка 21-22 градусов), спят в более теплых пижамах просто, типа флиса, окна все так же открыты.

Ана
11.02.2013, 11:43
1) В чем спят из одежды ваши дети ( 1,5-2 года)
2)Накрываете ли вы их? ( Как они на это реагируют)
3)В какой кроватке спит ре, есть ли бортики?
4) Как следите за температурой в комнате? ( особенно интересуют ответы тех, кто с ре в разных комнатах)
спасибо!

1,2) у нас была очень теплая кв-ра, когда моим было 1.5-2 года, поэтому спали в пижаме с длинным рукавмо зимой и иногда (когда не скидывали) в носках - одеяло в этом возрасте сбрасывали оба, поэтому даже не пыталсиь накрывать. под одеялом начинали спать где-то после 2 лет оба.
3) кроватка была обычная детская, борта были, со стороны изголовья только - т.е. изголовье + около половины боковых сторон закрывали. проблем с просовыванием рук и ног не было - у нас видимо достаточно широкие дырки между прутьями, детские конечности там никогда не застревали)
4) никак. перебдевали в сторону жары и духоты. иными словами - закрыть в детской окно и завалиться спать. перед сном проветривали. да, к утру душно, но ничего - дети же не просыпаются, и нам не надо париться а не замерзли ли они там.

Катенка
11.02.2013, 12:35
Старший не любил одеяла, все время сбрасывал - спал в слипах, лет с двух - в пижаме с длинным рукавом и в носках.
Младшая любит спать накрытой, спит в пижаме с длинным рукавом. Кроватка детская со снятым передним бортиком и вставленным на это место низким бортиком из Икеи, в ногах остается дырка, через которую можно вылезать/залезать. По остальным стенкам бортики мягкие
За температурой никак не слежу, если очень холодно ставлю обогреватель на ночь, но даже не в комнате, а в небольшом коридорчике между детской и нашей спальней и открываю двери

Spam
11.02.2013, 13:00
спасибо всем большое.
я задумалась... оказывается, многие в этом возрасте уже сами залезают-вылезают.....
с другой стороны многие пишут, что ребенок проснулся-сел, а моя проснулась-встала. я только за это переживаю.....

Mashu
11.02.2013, 13:06
Мой всегда спал и спит зимой и летом в бодике без ножек или просто в майке и памперсе. Укрываю теплым одеялом зимой и легким летом. Если раскрывается, то может проснуться и попросить накрыть, а может и так дальше спать. Если нет соплей, открываю окно на проветривание и днем, и ночью. Перед сном открываю окно настежь минут на пять, чтоб прям совсем проветрилось. Спит днем в своей комнате на взрослой кровати, ночью - по-разному, но чаще с нами в комнате, в своей маленькой кроватке с бортиками. Мягкий бортики нужны, тк ворочается и может в деревяшку головой уткнуться. Вот вообще меня не парит температура в комнате, по мне так чем прохладнее, тем лучше, закаленней будет. Но все же подумываю хб пижаму купить на случай сильных морозов, но уж точно без носков спать. Нам тренер в бассейне говорила, что у детей совсем другой теплообмен и даже, если ребенок спит почти голый и ненакрытый и кожа у него холодная, это нормально, не надо перегревать

Катенка
11.02.2013, 13:29
спасибо всем большое.
я задумалась... оказывается, многие в этом возрасте уже сами залезают-вылезают.....
с другой стороны многие пишут, что ребенок проснулся-сел, а моя проснулась-встала. я только за это переживаю.....

В этом случае, думаю, лучше пару прутьев из ограничителя в ногах вынуть, а то и вправду встанет и кувырнется, если бортика высокого не будет

Нафаня
11.02.2013, 14:23
спасибо всем большое.
я задумалась... оказывается, многие в этом возрасте уже сами залезают-вылезают.....
с другой стороны многие пишут, что ребенок проснулся-сел, а моя проснулась-встала. я только за это переживаю.....
так вы вытащите 2-3 рейки из стенки боковой, она быстро научится вылезать и залезать сама. и не вывалится в этот промежуток, не бойся)

Dave
11.02.2013, 16:24
Оба ребенка с рождения спят на кроватях без бортиков, пока у нас гв, спят с нами, когда гв подходит к логическому концу перекладываю на двухъярусную кровать. Она была купленна когда старшему был год, а мелкий еще не планировался)))) так с запасом брала))))))) из одежды только футболка, если ночью встанут в туалет, что бы в трусах не запутались)))))). Одеяла теплые. Окно открыто всегда, если сильный мороз на улице, открываю не сильно, если так как сейчас, то полностью вертикальное открывание делаю, температура в комнате примерно 15-16 градусов, не больше. Ни как не контролирую их ночью, если замерзают, сами начинают кутаться в одеяло.

Ksiy
11.02.2013, 20:37
Мой ре тоже накрыватся отказывается. Купила в мазе вот такие слипи, они хлопковые, с каким-то утеплителем, не мерзнет даже когда в комнате прохладно http://www.mothercare.com/Mothercare-Mummy-Daddy-Wadded-Walk-in-Sleeper/LW5564,default,pd.html