PDA

Просмотр полной версии : Психология "Постельный клоп" или Как отучить ребенка от родительской кровати?



Зеленоградочка
11.02.2013, 17:06
У меня уже сдают нервы...афабазол не предлагать))
Аня практически каждую ночь приходит к нам в родительскую кровать. Нам тесно...и не интересно:o.
У нее есть свое спальное место, думали может жестко- сделали мягко- толку ноль, грозим что не возьмем на море-клянется-божиться что не будет приходить- утром извиняется. Привязывать что ли? Ребенок не страдает от нехватки внимания- заласканная и мной и отцом и всеми. Ей видимо с нами спокойно и тепло, когда она болеет или муж в командировке- спит со мной. Потом отселяем обратно- не помогает.
Живем в одной комнате. С рождения спала у себя, СС не было, такой "бардак" начался где-то лет в 5. Что это? Хелп ми...

Ellie
11.02.2013, 17:19
Мне кажется, тебе поможет только полное отселение ребенка. То есть никакого совместного сна при болезнях и отсутствии папы. Каждый раз объяснять (утром-вечером) и на место перекладывать (если ночью пришла). Думаю, за пару дней, ну максимум за неделю, должно все прийти в норму.

И еще вопрос, она к тебе приходит или к папе? Просто возраст подходящий для периода взросления, когда дети пытаются "подвинуть" родителя своего пола и "завладеть" родителем противоположного. Ничего похожего не наблюдается?

Olivia
11.02.2013, 17:22
Я не знаю, что посоветовать, т.к. у нас самих такая проблема возникла пару месяцев назад. Дочка и раньше приходила, но уже под утро - за час до подъема, мне очень даже нравилось спать с ней под боком. А сейчас стала приходить в час-два, когда вся ночь впереди(((((
А вообще, она у нас в отдельной комнате живет, если это имеет какую-то взаимосвязь.

Зеленоградочка
11.02.2013, 17:29
Мне кажется, тебе поможет только полное отселение ребенка. То есть никакого совместного сна при болезнях и отсутствии папы. Каждый раз объяснять (утром-вечером) и на место перекладывать (если ночью пришла). Думаю, за пару дней, ну максимум за неделю, должно все прийти в норму.

И еще вопрос, она к тебе приходит или к папе? Просто возраст подходящий для периода взросления, когда дети пытаются "подвинуть" родителя своего пола и "завладеть" родителем противоположного. Ничего похожего не наблюдается?

Отселить увы не куда ( в плане другой комнаты). Кста про "завладевание"- не наш случай- мы с мужем проводили эксперимент- ночью ( когда дочь не могла увидеть) менялись с ним местами- дочь приходит ко мне. Даже не знаю какой смайл ставить- с одной стороны- это мой комочек, моя девочка, с другой стороны нам это мешает, банально местом, т.е. не смотря на 160 см, она двигает меня, я двигаю мужа, дочь спит как звезда= у мужа недосып.

Зеленоградочка
11.02.2013, 17:31
Я не знаю, что посоветовать, т.к. у нас самих такая проблема возникла пару месяцев назад. Дочка и раньше приходила, но уже под утро - за час до подъема, мне очень даже нравилось спать с ней под боком. А сейчас стала приходить в час-два, когда вся ночь впереди(((((
А вообще, она у нас в отдельной комнате живет, если это имеет какую-то взаимосвязь.

А вот не знаю я про взаимосвязь (( видимо не особенно связано.
Дочь просит сестренку, как то даже бабушка пошутила- что пока не перестанешь приходить - не получится у мамы с папой сестренки )) эту мысль ей "вдолбить" но ведь в итоге будет что малыш ( когда будет) "выселил" ее =ревность.

Токси
11.02.2013, 17:34
Я б купила кровать больше и не парилась:)
Моя тоже стала приходить, правда под утро часов в 6 утра. Причем чаще у нее это на автопилоте, типа встала на горшок, а потом перепутала в какую сторону идти. Я наблюдала за ней специально.

Olivia
11.02.2013, 17:40
А вот не знаю я про взаимосвязь (( видимо не особенно связано.
Дочь просит сестренку, как то даже бабушка пошутила- что пока не перестанешь приходить - не получится у мамы с папой сестренки )) эту мысль ей "вдолбить" но ведь в итоге будет что малыш ( когда будет) "выселил" ее =ревность.

Ну вот у нас малыш будет совсем скоро и я планирую СС первые месяцы, так что просто не знаю, что с дочкой делать((((( Обещает перестать приходить после моих родов, но ведь не перестанет же((((((

котька
11.02.2013, 17:45
у меня сын тоже иногда приходит,но это все из-за меня, так как когда папа не дома, я его сама к себе зову. Вот он часто и говорит,что ему спать скучно, а мне весело, ну типа,я же с папой сплю. У меня еще проблема в том,что он засыпает,если только рядом с ним лежу.

Koluchka
11.02.2013, 17:49
ааааа... я не одна))))))))
моя Звезда в 4:50 утра стабильно приползает

Whitequeen
11.02.2013, 17:54
На мой взгляд - ничего страшного, пройдет!
У нас тоже такое было в 5 лет (и тоже до этого вообще не было СС). Но у нас буквально несколько месяцев сын приходил к нам, а потом перестал. Причем, если он к нам приходил, можно было тут же его отвести обратно. прилечь с ним на минутку и вернуться к себе в кровать - он спокойно спал у себя.
С рождением младшего в наш дом полноценно пришел СС)))) но для младшего.
А старший приходит только когда в туалет или попить захочет. Я или муж даем попить, отводим в туалет и укладываем в его кровать (в другой комнате).
Может у вас это просто затянулось подольше. но пройдет!
Попробуй возвращать ее сразу обратно, тоже с ней ненадолго рядом побудь, погладь.

Ellie
11.02.2013, 17:55
Под "отселением" я понимала не принимать ее во время болезней и отсутствия папы. То есть никаких исключений.
Понимаю, что это очень тяжело. Мне вот тоже нравится, когда она под боком уютненько устраивается и как-то так спокойно на душе. Вот только ночью, когда спит поперек кровати или толкается-пихается прямо в лицо - понимаю, что нееет. Пусть спит одна!
Хотя и у нас, периодически пытается подлезть, но бывает нежно перенесена в свою постель. Я считаю, что так всем лучше.


Отселить увы не куда ( в плане другой комнаты). Кста про "завладевание"- не наш случай- мы с мужем проводили эксперимент- ночью ( когда дочь не могла увидеть) менялись с ним местами- дочь приходит ко мне. Даже не знаю какой смайл ставить- с одной стороны- это мой комочек, моя девочка, с другой стороны нам это мешает, банально местом, т.е. не смотря на 160 см, она двигает меня, я двигаю мужа, дочь спит как звезда= у мужа недосып.

Зеленоградочка
11.02.2013, 17:55
Я б купила кровать больше и не парилась:)
Моя тоже стала приходить, правда под утро часов в 6 утра. Причем чаще у нее это на автопилоте, типа встала на горшок, а потом перепутала в какую сторону идти. Я наблюдала за ней специально.
ставить не куда кровать побольше ))
у моей это осознанный автопилот, однажды она встала, подошла к нам, мы не спали, болтали в ночи, спрашиваю куда собралась- она меня поцеловала и ни члова не сказав ушла к себе ))

Зеленоградочка
11.02.2013, 17:57
у меня сын тоже иногда приходит,но это все из-за меня, так как когда папа не дома, я его сама к себе зову. Вот он часто и говорит,что ему спать скучно, а мне весело, ну типа,я же с папой сплю. У меня еще проблема в том,что он засыпает,если только рядом с ним лежу.

это тема " мне одной скучно" у тебя есть папа. предлагаю спать с игрушками- толку нет

Зеленоградочка
11.02.2013, 17:57
ааааа... я не одна))))))))
моя Звезда в 4:50 утра стабильно приползает

ага...значит это общая тенденция- немного радует

Светка
11.02.2013, 18:02
Я сама очень долго бегала к родителям, всё потому, что очень боялась темноты. К школе прошло. Но всё равно потом иногда прибегала, если кошмары снились.
И сын практически каждую ночь прибегает ко мне под бочок. Иногда тут же убегает к себе. Пока не парюсь. Больше беспокоит его ночные недержания :(

tata222
11.02.2013, 18:06
У нас то же самое, встает в туалет и прямой наводкой к нам. На этом наш сон заканчивается. Если не проснется в туалет - не придет. С одной стороны, мне нравится с детьми спать, с другой - не высыпаюсь. А муж так вообще, они в основном к нему ногами и его лупцуют, я более-менее сплю.

Kukla
11.02.2013, 18:29
о, у нас тоже такая беда в октябре началась, как с Кипра вернулись. Причем в отпуске Ромка спал в отдельной комнате и не приходил. А тут каждую ночь, идет со своей подухой, одеялом и всем арсеналом игрушек, что с собой спать уложил. Сначала пробовали по-хорошему уговорить, до сна я ему максимум внимания уделяла (никаких домашних дел, только с ним)-бесполезно. Потом предлагали его детскую отдать папе, чтобы он там спал, раз Рома спит у нас. Нет, детскую ему жалко, но приходить приходил. Так до декабря и мучались. Потом у меня нервы сдали, умом-то понимаю, что до рождения брата если не уладить проблему, потом уже нельзя будет. Ну и однажды как он пришел, взяла его за руку и отвела обратно, он порыдал, я посидела с ним, пока не уснет. Так по-очереди с мужем мы его каждую ночь отводили. Потом как-то попробовала поднимать его ночью в туалет, даже горшок достали с балкона, чтобы не ходить ночью далеко. Ну и если сводить так часа в 2 ночи в туалет, то Рома и не встает до утра. Если сама крепко усну, он приходит, я встаю, веду в туалет, потом укладываю его, сижу немного рядом и спать иду к себе. Постепенно этот ночной шатун у нас сошел на нет, очень редко когда приходит

s.strekoza
11.02.2013, 18:33
я тоже хотела такую тему заводить. У нас после анины началось. Месяц приходит. И тоже сначала под утром, сейчас в час-два. Спит в отдельной комнате. Пыталась уводить ее...с крикками и истерикой, венулась в свою потом опять минут через 10 пришла. Пока мы эту проблему не решили.

Кузькина мать
11.02.2013, 21:11
а те у кого дети приходят, у вас СС был? просто интересно, может в младенчестве недоспали с родителями? у нас СС был до 4х с хвостиком, этим летом отселили в свою кровать, все от нашей как отрезало. Могу ей шутки ради предложить, давай ты со мной на диване, а папу в твою кроватку? ни в какую))
по теме наверное, попыталась бы понять почему приходит? может сны плохие сняться?

нетерпеливая
11.02.2013, 21:27
каждый день собираюсь завести подобную тему... все тоже самое, только возраст по-меньше

а впереди рождение малыша - сс частичное будет, не представляю как нам всем быть...

sNOBOREdistka
11.02.2013, 21:37
Я тоже уже не знаю, что делать. Дочка уже давно засыпает в своей кроватке сама, но в два ночи стабильно приходит к нам. Если ее не пустишь, то будет плакать и кричать полночи. Ни я, ни муж ночью не отличаемся терпеливостью, поэтому в итоге получилось, что папа роскошно спит один в другой комнате, а я ночью переползаю к малышне в комнату на диван, который когда-то был нашим с мужем.

нетерпеливая
11.02.2013, 21:38
а те у кого дети приходят, у вас СС был? просто интересно, может в младенчестве недоспали с родителями? у нас СС был до 4х с хвостиком, этим летом отселили в свою кровать, все от нашей как отрезало. Могу ей шутки ради предложить, давай ты со мной на диване, а папу в твою кроватку? ни в какую))
по теме наверное, попыталась бы понять почему приходит? может сны плохие сняться?

сс был вначале,после 1,5 лет спал один и не приходил, последние полгода эта проблема нарисовалась, нет даже больше уже - месяцев 8 приходит к нам, при чем не под утро, а часа в 3 ночи. Относим, отводим обратно - жуткий ор, соседи наверное черти че думают... Сажусь с ним, жду когда уснет - так он дерется, типа обидился и мы плохие, прогоняет меня и продолжает орать... Засыпает, но через пару часов может снова к нам придти

биги
11.02.2013, 22:04
У нас тоже самое и как с этим бороться я не знаю. Скоро появится еще малыш, вот как мы все будем укладываться я не знаю :( При чем приходит она к нам уже под утро

s.strekoza
11.02.2013, 22:12
у нас сс был до года. С года и 8 мес. в отдельной комнате. Проблем не было. Сразу там стала спать спокойно. И как можно недоспать сс с родителями я не понимаю. Дети могут спать с родителями очень долго...дай им только волю. Знаю мальчика, который и в 12 лет с мамой иногда спит....уж он-то точно не недоспал)))

ДРУЖИЛКА
11.02.2013, 22:57
Сын в своей комнате спит с 2,5 лет,до этого СС было,так до сих пор приходит под утро чаще всего,но может и ночью... Пока точно знаю,что бороться с этим бесполезно,ничего кроме нервотрепки не принесет...Думаю перерастет этот период к школьному возрасту....

Зеленоградочка
11.02.2013, 23:03
а те у кого дети приходят, у вас СС был? просто интересно, может в младенчестве недоспали с родителями? у нас СС был до 4х с хвостиком, этим летом отселили в свою кровать, все от нашей как отрезало. Могу ей шутки ради предложить, давай ты со мной на диване, а папу в твою кроватку? ни в какую))
по теме наверное, попыталась бы понять почему приходит? может сны плохие сняться?
нет у нас не было. про сны- не каждую же ночь.

я вот судя по ответам мам у кого деткам +- как нам прихожу к мысли что это "кризис" какой тою с малышами как то спокойнее...мы пока мельче были не приходили- а вот сейчас какой то компенсационный период начался- и меня это напрягает.

ЛС
12.02.2013, 00:37
У нас был СС почти до 3 лет, отселяли перед родами.
Но все равно клоп приходит под утро:( или часа в 2 ночи...
Уносишь-приходит снова:)
Причем в жизни она у нас тяжелая и громкая, а приходит неслышно и как мышка выбирает между кем из нас больше места и туда ложится:) да, младшая с нами еще спит. вот так вчетвером и спим... Мужу особенно 'весело':)
Когда это закончится-непонятно...

Пингвинарий
12.02.2013, 08:37
У нас Витя так приходит тоже))
в одной из умных книжек видела "лекарство" - родители договорились с шестилетним сыном, что, если записка "не приходи ко мне в постель" висит низко на двери комнаты, то сын не заходит, если высоко или ее нет, то можно. ПРичем текст записки известен заранее и писали ее с сыном вместе, т.е. это не умение читать, а просо психологическое предостережение.
Я согреваю его (он приходит, если мерзнет, раскрывается), а потом аккуратно отношу. Или муж относит) Не орет. Иногда и по два раза относим. ИНогда вообще нет, или лень или я думаю: пусть спит, жалко что ли. Но он уже привык на самом краешке спать, неприхотливый такой, лишь бы рядом))
а Ю приходит ко мне, если папа в командировке. Со своей простынкой, подушкой и одеялом. Устраивает поперек себе кровать, отгораживается длинной подушкой и спит)) так вчетвером папу и ждем (я, она, В и лялик), мне хоть одну постель убирать, тоже проще.

Кузькина мать
12.02.2013, 09:49
у нас сс был до года. С года и 8 мес. в отдельной комнате. Проблем не было. Сразу там стала спать спокойно. И как можно недоспать сс с родителями я не понимаю. Дети могут спать с родителями очень долго...дай им только волю. Знаю мальчика, который и в 12 лет с мамой иногда спит....уж он-то точно не недоспал)))
ну я конечно не претендую на истину, но есть же такое понятие как неудовлетворенный сосательный рефлекс, почему со СС не может быть чего то подобного?
плюс если второй ребенок, то тут ревность+недостаток общения с мамой (даже если мама изо всех сил старается распределить внимание с приоритетом на старшего все равно не будет так как было, когда деть был один), вот ночью и добирает старший деть свое))

Славия
12.02.2013, 10:01
Последнюю неделю сын взял моду ночью прибегать, когда даем добро, когда говорим, все погрел нас иди к себе...
у него пунктик перед сном он по раз 5 прибегает то папу греть, то маму греть...и вот ночью тоже греет...
этой ночью пришел, постоял и пошел обратно спать...
потом правда проснулся пить-писать-какать, но пошел к себе в кровать...
по-хорошему надо срочно доделывать десткую и переселять и младшего сразу в комнату вместе со страшим. У нас пока кроватка младшего у нас в комнате стоит и в ней мелкий спит...

Зеленоградочка
12.02.2013, 10:09
пусть спит, жалко что ли. Но он уже привык на самом краешке спать, неприхотливый такой, лишь бы рядом))
Вот и у нас так же, на самом краешке, причем однажды поплатилась в итоге кровью залитая спальня, и шрам на подбородке (его конечно не видно если ей голову не поднимать)

мне хоть одну постель убирать, тоже проще. вот эта простота и в некотором смысле лень дает свои плоды

нетерпеливая
12.02.2013, 10:09
У нас Витя так приходит тоже))
Но он уже привык на самом краешке спать, неприхотливый такой, лишь бы рядом))


ага, наш тоже и в ногах может пристроиться, и с краешку - лишь бы рядышком с нами))) ему говоришь - Илюша, тесно всем спать! он находит местечко , чтоб было не тесно...

Зеленоградочка
12.02.2013, 10:11
Я тут в поиске выхода из ситуации- завели "дневник" календарь настенный с собачками, где в уголке даты рисуем грустный смайлик- когда пришла ночью, и сердечко- когда не приходила: за две недели- 1 сердечко, остальные смайлики. Понимает что хочет все в сердечках, но " не выходит каменный цветок" (с)

Пингвинарий
12.02.2013, 10:48
Вот и у нас так же, на самом краешке, причем однажды поплатилась в итоге кровью залитая спальня, и шрам на подбородке (его конечно не видно если ей голову не поднимать)


ничего себе?????!! как она так? о тумбочку, что ли? или у вас пол ребристый? ;)

Пингвинарий
12.02.2013, 10:51
ага, наш тоже и в ногах может пристроиться, и с краешку - лишь бы рядышком с нами))) ему говоришь - Илюша, тесно всем спать! он находит местечко , чтоб было не тесно...
Надюш, прикольный такой, да? а мне Витю так жалко, он мамсик такой, а весь день в саду, мне кажется, что недолюбленный.. я его и так на ночь стараюсь укачивать как лялика, он терпеливо так ждет, пока тот не заснет, и ночью поспать рядышком - это такая малость..

s.strekoza
12.02.2013, 11:22
ну я конечно не претендую на истину, но есть же такое понятие как неудовлетворенный сосательный рефлекс, почему со СС не может быть чего то подобного?
плюс если второй ребенок, то тут ревность+недостаток общения с мамой (даже если мама изо всех сил старается распределить внимание с приоритетом на старшего все равно не будет так как было, когда деть был один), вот ночью и добирает старший деть свое))

я тоже хочу понять причину. Но у меня объяснение пока одно. Она за время болезни поняла, что с родителями хорошо и теперь каждую ночь повторяет. А о поводу внимания. У меня младший независимый. И старая получает внимания больше. И я вижу, дело тут не в ревности. Она у меня получает очень много внимания.

Сануля
12.02.2013, 11:39
Вот, говорят, у кого не было СС, дети все равно приходят спать к родителям, только в более позднем возрасте.
Видимо, это все-таки так.
У нас такой проблемы не было, но мы спали вместе до 3-х лет.

Мне кажется, этот период должен пройти, и я не уверена, что нужно насильно выгонять ребенка. По крайней мере, надо его как-то отвлекать, завлекать в кровать.

нетерпеливая
12.02.2013, 11:59
Надюш, прикольный такой, да? а мне Витю так жалко, он мамсик такой, а весь день в саду, мне кажется, что недолюбленный.. я его и так на ночь стараюсь укачивать как лялика, он терпеливо так ждет, пока тот не заснет, и ночью поспать рядышком - это такая малость..

я тебя понимаю, мой тоже мамсик и мне тоже часто жалко его перекладывать, понимаю что он просто хочет побыть рядом по-больше... но волнуюсь как будет с появлением маленького все это развиваться...

Зеленоградочка
12.02.2013, 12:47
ничего себе?????!! как она так? о тумбочку, что ли? или у вас пол ребристый? ;)
у нас рядом с кроватью колонка от домашнего кинотеатра, а там в основании "блин", вот о его ребро и приземлилась

PinkBagira
12.02.2013, 15:04
а я вот вчера с мужем на валерьянке засыпали после очередного укладывания. И мне очень плохо на душе сегодня:cry:

потому что я устала, я не знаю как изменить ситуацию с укладыванием, которая постепенно переходит в неприятный ритуал.
Причины того, что ребенок лезет спать с нами понятны:
1. За время длительных болезней он понял, что он может спать с нами, ему так нравиться.
2. Не хватает внимания папы и мамы, и в погоне за этим вниманием он готов на голове стоять (хотя и обнимаем и целуем и играем вечером)

Причем главная проблема сейчас - это не то, что ребенок приходит спать к нам в кровать (спим в одной комнате). А то, что он НЕ ДАЕТ нам спать до 12 ночи (идем укладываться в 10 примерно). Он очень сообразительный, и знает чего он хочет, а все что он НЕ хочет - игнорирует и занимает позицию 2не было такого".

Пример ситуации во время болезни ребенка (С - сын, М - муж, я)
С: мамочка можно я буду спать сегодня на большой кровати?
Я: Степа, папе нужно выспаться, ему завтра на сутки. поэтому сегодня ты поспишь в своей кровати.
ложимся в свои кровати, я ему сказку рассказываю.
начинаю засыпать, слышу как сын выползает из кровати и тихо крадется к двери. дальше он бежит к мужу и слышу диалог
С: папочка. а можно Степа спать сегодня будет в большой кровати?"
М: конечно сынок

сын несется назад, залезает на кровать и радосто вещает "папа разрешил!!"
Занавес..

и с тех пор любое укладывание начинается "папочка, можно я буду спать в большой кроватке?" и даже слыша ответ "сегодня нет", сын лезет в большую кровать.

а далее вертится/крутится/обнимается/прыгает. идет предупреждение "если ты сейчас разбудешь маму - ты пойдешь спать в свою кровать".
С: "прости, я больше не буду" и через минуту повтор скачек.
я" Степан, мама просыпается"
затих и опять через минуту..
я все более строго: "Степан, мама устала, я хочу спать. время игр закончилось, сейчас время спать."

далее 30-40 минутные объяснения с китайским предупреждением - сейчас пойдешь спать к себе.
нарушение - перекладываю в его кровать. сразу истерика. вопли слезы "а Степа хотел к маме в кровать и тд". далее еще 30-40 минут воплей, иногда я ухожу из комнаты, чтобы не сорваться - в итоге по ходу привила у ребенка испуг "мама бросает".

Вчера я дала по попе. Реакция - ноль! смех и опять игры. В итоге в начале первого на его волне "а Степа хочет спать в большой......" я рявкнула " а мама хочет спать!!!" и разрыдалась. встал муж, с боем утихомирил сына.
тот через 20 минут спал, а мы валерьянкой отпаивали друг друга..
Вот КАК разрушить цепочку "уговоры-сказка-уговоры-угроза-скандал -сон"? как доказать сыну, что есть ситуации, когда его желания мешают желаниям другим и их нужно учиться отодвигать?

меня волнует как решить проблему сейчас, потому что планировать второго в такой ситуации я просто боюсь. если с одним не могу справиться :79:


опять получилось много букв... зато выговорилась.

Зеленоградочка
12.02.2013, 15:40
мне кажется первое это "единые правила", т.е. если муж знает твою позицию- запрет на взрослую кровать- то ее и придерживаться, если сомневается то пусть запомнит картинку
http://cs403122.userapi.com/v403122099/3463/D-bw3PITyPA.jpg

за 1 час до сна переходить на спокойные игры, открывать окошко, садиться рядом, если встает- угрожать что уйдешь В ДРУГУЮ КОМНАТУ ( не в никуда, или от него, а оставишь засыпать одного).

у нас то дочь идет в противовес нам обоим...

Алинчик
12.02.2013, 22:10
Наша тоже к нам переползает каждую ночь хорошо если под утро, а так может и в 1-2. Вот готовим ей детскую в новой квартире надеюсь этим заманить в отдельную комнату и свою кроватку. С засыпанием стало лучше только после того как перестали с ней лежать, сначала были слезы и я заходила каждую минуту сейчас уже лежит ждет, а мы с мужем по очереди через 5-10 минут заходим и целуем.

Зеленоградочка
15.02.2013, 10:50
Третий день (точнее ночь) все спят в своих кроватках. Рисую сердечки...))
Утро 2-го дня :
Аня: Мам, я сегодня не пришла *заискивающий взгляд
Я: Ты молодец!
Аня: А ты билетики УЖЕ купила?
Я: нет пока