PDA

Просмотр полной версии : Домработница и ее духи



Dolce Vita
14.02.2013, 20:49
Девочки, помогите решить проблему и никого не обидеть при этом!
Суть проблемы в следующем: имеем домработницу, женщину лет 55, ответственную, хорошо выполняющую свою работу (иногда даже сверх того), по мере необходимости сидящую с ребенком, но имеющую жуткие духи!!! Помните, было раньше такое розовое масло у наших бабушек?.. Вот, типа него! У меня после прихода домработницы в дом, через 5 минут начинает болеть голова (не говорю уже про приступы тошноты)... Душится она ими уж очень обильно!!!
Как мне помягче намекнуть ей, чтобы она перестала пользоваться сим "чудом" парфюмерного мира? Не хочется ее обижать, но для меня ее приходы - уже реальная пытка! Я проветриваю квартиру потом до вечера и все равно мало помогает (((

Motor
14.02.2013, 20:51
Подари ей на 8 марта те, что нравятся тебе

Светля4окк
14.02.2013, 21:05
Подари ей на 8 марта те, что нравятся тебе

+1.
А почему стесняешься сказать? У моей коллеги много духов, она фанат. Но есть одни... Я подыхаю от них, прям до состояния тошноты. Я терпела -терпела, а потом подошла и честно сказала, попросила не пользоваться на работе. Она нормально отнеслась, тем более, что у нее стописят флаконов открытых других, не обиделась вообще.

JKate
14.02.2013, 21:09
скоро 8 марта - хороший повод подарить те. что нравятся тебе! причем со словами - "это сейчас самый модный запах ! как раз для такой молодой женщины как вы!" )))) ну или что-то в этом роде. Чтоб ее это подтолкнуло именно ими пользоваться!

Dolce Vita
14.02.2013, 21:09
Подари ей на 8 марта те, что нравятся тебе

Я плохо отношусь к косметическим и парфюмерным подаркам " на свой вкус"... Сама никогда не дарю (только очень близким людям, типа мамы и мужа, чьи вкусы я точно знаю), другим нет.

Dolce Vita
14.02.2013, 21:11
Вот уже 3 комментария про подарок... Я задумалась )))) может, и правда подарить ей духи на свой вкус?.. Тогда она, чтобы меня не обидеть, будет перед приходом ко мне, пользоваться моим подарком, даже если это не ее запах?.. )))))

Eovin
14.02.2013, 21:23
Я своей няне прямо сказала, чтобы она не пользовалась духами, т.к. она общается с ребенком, контакт тесный и нечего забивать ребенку обоняние посторонними запахами. Ничего не обиделась. Где гарантия, что ее другие духи на ней будут тебе нравится.
Тем более у тебя ребенок дома, у него ведь тоже может болеть голова от этого. Не надо стесняться и бояться обидеть.

Dolce Vita
14.02.2013, 21:29
Ну, ребенку уже 7 лет и он в школе с утра до вечера. Сидит она с ним только несколько часов изредка, когда мы с мужем ходим куда-то вдвоем... Поэтому, думаю, рассказывать ей про ребенка и его обоняние как-то не то... (((

Motor
14.02.2013, 21:31
Тебе нужно проблему решить или что?

JKate
14.02.2013, 21:39
Вот уже 3 комментария про подарок... Я задумалась )))) может, и правда подарить ей духи на свой вкус?.. Тогда она, чтобы меня не обидеть, будет перед приходом ко мне, пользоваться моим подарком, даже если это не ее запах?.. )))))

конечно!! ))

PinkBagira
14.02.2013, 21:57
я не понимаю проблемы - домработница - это не свекровь. и если тебя напрягает запах ее парфюма - это нормально в спокойном духе сообщить, что есть проблема. Тебе не подходит один из компонентов ее духов и начинает болетть голова/аллергия и тп. И сразу проси вообще не пользоваться парфюмом перед приходом к вам.
если человек адекватный, ценит свое рабочее место у вас - то он все поймет.
если пойдут обиды - то есть повод задуматься. за свои же деньги страдать физически?

Unochka
14.02.2013, 23:11
Через тему про домработниц) скоро цвет трусов выбирать вместе будем. По теме-скажи что тебе не очень приятен запах ее духов

brusnika
14.02.2013, 23:37
Нет смысла стесняться. Честно сказать - и вся недолга. У нас так одно время повадился одноклассник мужа проездом в командировки туда и обратно ночевать у нас, как в перевалосном пункте, два раза в неделю. Когда я поняла, что меня тошнит при открыитии шкафа с верхней одеждой, и вообще тошнить с порога, кк только он проявляется, я подарила ему одеколон с "моим" запахом и очень по-челоечески попросила, чтобы он только им брызгался в командировке. Мне помнится, он не обиделся, понял. В вашем случае я бы ни дня не терпела. Запахи могут так выбивать из колеи, превращаться в пытку, а могут наоборот помогать и подхлестывать эмоциональные и творческие сили - никакой проблемы не вижу в том, чтобы попросить домработницу вообще не пользоваться парфмом в ддень работы.

Dolce Vita
15.02.2013, 00:28
Ну, цвет трусов меня точно не волнует, а вот как не обидеть человека и при этом самой не задыхаться - я не знаю... Но девочки уже дали дельные советы, спасибо всем! Мне тут еще подсказали, что можно сослаться на беременность ( у меня 27 недель) и сказать, что токс вернулся )))

Happy-Ann
15.02.2013, 02:33
Понятно, что вопрос деликатный. Но так мучиться за свои же деньги тоже не дело. Я бы честно сказала, страшно извиняясь, что у меня ввиду повышенной чувствительности аллергия на ее духи и попросила бы не пользоваться никакими. Ну вот страшно бы извинялась, но настаивала;).

ste
15.02.2013, 08:57
честно сказать.
у меня, например, в прямом смысле аллергия на большинство духов и туалетных вод:) - проявляется в различных видах: головная боль, тошнота, сопли-слезы-чихи, и самое страшное - отказ вкусовых рецептеров и горечь во рту (это не проходит по 2-3 недели). и я если совсем не могу терпеть уже, то честно говорю сотрудницам в кабинете, что мол дефки, трындец, пощадите. обычно щадят без обид.

перечитала. подумала. черт, я знаю только 3 вида духов/вод, на которые у меня аллергии нет:) круууто

PinkBagira
15.02.2013, 09:24
честно сказать.
у меня, например, в прямом смысле аллергия на большинство духов и туалетных вод:) - проявляется в различных видах: головная боль, тошнота, сопли-слезы-чихи, и самое страшное - отказ вкусовых рецептеров и горечь во рту (это не проходит по 2-3 недели). и я если совсем не могу терпеть уже, то честно говорю сотрудницам в кабинете, что мол дефки, трындец, пощадите. обычно щадят без обид.


у меня тоже самое. последние лет 5 примерно. поэтому на работе после выхода из декрета еще раз напомнила новеньким, что в отделе парфюмом пользуемся по окончанию рабоче дня. но у нас сотрудники сами как-то не пользуются парфюмом, поэтому мое напоминание носило формальный характер.

Малышенция
15.02.2013, 09:35
Я не люблю духи и никогда ими не пользуюсь. Не выношу резких запахов, и ужасно раздражает, когда после гардероба верхняя одежда пропахивает чужими духами!

котька
15.02.2013, 10:05
у меня у няни есть такие духи! Я просто ее попросила не душиться ими, так как у меня начинает от них болеть голова, видимо- аллергия. Она все нормально восприняла, не обиделась, просто перестала их использовать

Вольга
15.02.2013, 10:17
А нельзя просто подойти и прямо сказать, что ты сильно извиняешься и не хочешь ее обидеть,так как у тебя с детства аллергия на все духи и тебе становится плохо.

svetik-volkova
15.02.2013, 15:50
У меня свекровь пользуется духами Эсти от Эсти лаудер, вот уж для меня пытка была, а когда ребенка родила или беременная была не помню, сказала вы меня извините конечно, но запах очень уж сильный, мне не нравиться, так она перестает им брызгаться вобще, когда мы приезжаем, а то прям запах был на всю улицу, когда она выходила ))