PDA

Просмотр полной версии : Кап.ремонт дома. Много вопросов к пережившим:(



Lutik
15.02.2013, 01:06
Свалилось на наш дом это "счастье".
С одной стороны наверное пора бы, а с другой.... лично мне этот кап.ремонт не упал, тем более за мой счет. (точнее буду оплачивать часть ремонта).
Учитывая мои планы на ближайшую даже не на 5-летку, а на 3-летку - поменять жилье (хотя мы въехали в него полгода назад:), но оно нами рассматривалось как временное, мне оплачивать этот кап.ремонт не хочется. Ну максимум готова оплатить заделку наружних швов. И фсе.
Но нам хотят впарить не только очень емкие, шумные работы и часто после которых случаются аварии (как у моего друга) и портят зачастую состояние квартиры, что она после замены труб потребует ремонт. Муж не хочет еще и потому, что менять трубы будут на пластиковые.
Имея грудного ребенка дома (хотя мы скорее всего будет у бабушки все лето) - мне уже сейчас от этого кап.ремонта тошно.


Итак вопросы:
- могу ли я отказаться от части или полностью предложенного перечня работ (я собственник, если чё)
- от чего зависит сумма вклада моей квартиры в ремонт (от кв.метров? от кол-ва проживающих?
- сколько должно человек отказаться в доме, чтобы ремонт не состоялся или состоялся только в какой то части (или сбор письменного согласия - это формальность?), правда я не в курсе, сколько в доме еще неприватизированных квартир.
- если ремонт все таки состоится - как его обычно начинают - с верхних этажей или с нижних? (там и крышу хотят ремонтировать, и окна в коридорах менять, и систему отопления холодной и горячей воды, и проводку дома (это не внутриквартирные я так понимаю).

К тому же, мне не нравится управляющая компания нашего дома, они в мелочах косячат сильно, а тут такое дело серьезное...

В общем, хочу сочувствия и советов. Есть ли у меня шанс избежать этого кап.ремонта (в полном объеме, меня устроят только фасадные работы)? Какие еще подводные камни могут обнаружиться?

Puma
15.02.2013, 03:04
Сочувствую!
У нас был пару лет назад кап.ремонт дома. Но мы ничего не платили из своего кармана.
Ремонт затянулся по срокам, изначально озвучивались одни, по факту оказались другие. Не все из того что было озвучено вначале в результате было сделано, например, изначально в планах была замена батарей по всему дому, батареи не меняли, зато поставили железные двери на блок квартир, чего не было изначально в перечне работ.
От всех действий внутри квартиры я оказывалась (проводку не меняли у себя, трубы не меняли, окна не стеклили, балкон тоже - мы сами делали полностью ремонт в квартире за 3 года до этого), подписывала бумажку что от всего этого отказываюсь. В квартиру вообще пустила только один раз чтобы они листы на балкон положили с внешней стороны

Puma
15.02.2013, 03:10
У на ремонт хаотично делался и сверху и снизу, и сбоку. Но вообще жесть была, у нас дом обшивали утепляющими плитами, грохот, долбежка целый день, летом когда окна открыты еще и пыль, вонь (хотя мы тоже на даче были но редких приездов хватало). Договаривались с рабочими о тихом часе, который они постоянно нарушали, муж моей соседки один раз доведенный чуть бригадира не избил, а сколько раз на них милицию натравливали. Спокойного сна у моей маленькой на тот момент дочки не было, как и моих нервов осталось мало

ste
15.02.2013, 08:28
ооо! сочувствую!! я это пережила осенью с просто невероятной кучей проблем.
ну значит так: ты можешь отказаться от всего, кроме замены отопления. у вас скорее всего, хотя бы частично, трубы отопления в стенах идут? - ну так вот если да, то здесь при твоем отказе, по всему подъезду отопление работать не будет. - я имею в виду исключительно замену контура. у нас было именно так.



Итак вопросы:
- могу ли я отказаться от части или полностью предложенного перечня работ (я собственник, если чё)
- от чего зависит сумма вклада моей квартиры в ремонт (от кв.метров? от кол-ва проживающих?
- сколько должно человек отказаться в доме, чтобы ремонт не состоялся или состоялся только в какой то части (или сбор письменного согласия - это формальность?), правда я не в курсе, сколько в доме еще неприватизированных квартир.
- если ремонт все таки состоится - как его обычно начинают - с верхних этажей или с нижних? (там и крышу хотят ремонтировать, и окна в коридорах менять, и систему отопления холодной и горячей воды, и проводку дома (это не внутриквартирные я так понимаю).

- можешь отказаться от всего, что не повлечет проблем на весь остальной подъезд/стояк
- не знаю, у нас делали ваще бесплатно, т.к. это финансирование из бюджета
- даже если откажутся все, они все равно основную часть работ сделать обязаны.
- идут они случайным образом в зависимости от того, когда и в каких квартирах жильцы находятся дома.

а теперь о грустном:
нам меняли гв, хв, отопление.
1) трубы в стояке меняли на пластиковые. по словам рабочих (белорусы были) - трубы в идеальном состоянии и этот капремонт есть отмыв бабла. и показали мне трубы. и вправду в идеальном состоянии.
2) при замене контура отопления они бурили нам пол (у нас был последний этаж). дырки в полу в районе 5 см (не заделаны остались после них, таким образом я узнала, что у соседей снизу тоже синяя кухня была:)))). бурили на "мокрую" прям поверх моего ковролина - то есть это мокрая каша из бетона и грязь на полтора метра вокруг.
3) до бурения срезали старые батареи. при работе болгаркой по металлу летят искры - пожгли обои.
4) пластиковые трубы в стояке повесили на соплях, мой полотенцесушитель после них начал болтаться... как собачка мотает головой на торпеде автомобиля - т.е. полотенца я на него вешать уже побоялась.
также при замене стояка они сорвали мне кран перекрытия ХВ и запустили магистраль: залили пол, потолок, меня с ног до головы, половину коридора от пола до потолка (давление в трубе не позволяет удерживать эту пластиковую трубу). также при замене стояка он у меня был вмурован в потолок внутри снатехшкафа (не мной, а строителями дома в 1970 году). ну так вот, они его в сантехшкафу разбивали - заодно разбили потолок и ЗА пределами стояка. трещина была неприятная.

ну и еще: у меня был запас бахилл, которые я выдавала каждому рабочему. потому что у них обувь а) грязная ОЧЕНЬ б) в белом налете от бетона. и все равно после этого ремонта моему ковролину настал полный П***. я была сначала лояльна, потом при появлении проблем истерила, визжала, орала, - толку никакого. и плюс, постоянно приходилось отпрашиваться с работы.
подводя итог: квартиру мне разгромили. нервы попртили. с работы дергали. причем у них была неслаженность в работах: например, звонят мне и говорят: завтра утром придут ставить новые батареии, будьте дома. я грю ок. приходит батарейщик и грит - "у вас еще одну дырку не пробурили. поэтому поствить все батареи не смогу". звоню прорабу - он грит - "ну бурильщик щас занят и придет только завтра" - я охреневаю и грю -" а ниче, что я отпрашивалась с работы?" - "да и че?" - а дальше мой дикий ор: "если прям щас не придет ваш бурильщик - то значит больше я никого не впущу! вообще!". бурильщик прибежал в течение 10 минут и сделав ОДНУ дырку за 5 минут убежал. стоило ли доводить до крика?!
ну и все в таком виде.

задавай вопросы еще.

Lutik
15.02.2013, 08:28
хорошо, что есть возможность отказаться. Мы скорее всего начало кап.ремонта не застанем, а учитывая "тормознутость" нашей УК - к возвращению с летних каникул все таки хлебнем ремонт, хотя конечно мы можем и задержаться, но старшей все таки надо в сад ходить.

Lutik
15.02.2013, 08:32
о май гад! значит нарисованный моей фантазией кошмар существует:)
Мы "попали" уже под софинансирование кап.ремонта, то есть процентов 8-10% придется платить нам, а учитывая, что в доме много пожилых людей, часть квартир сдается.... отказов будет много, хотя платить то заставят всех видимо....И за свои деньги еще поимеем все удовольствие от процесса и общения с рабочими:(

Самое интересное, что наш дом не требует часть запланированных работ (это на взгляд моего придирчивого мужа и по роду профессии разбирается немного).

ste
15.02.2013, 08:39
мне прораб сказал так: "вы можете отказаться от замены труб стояка, но в этом случае вы пишете нам расписку, что в случае аварии на трубах - берете ответственность на себя, включая оплаты работ по восстановлению и проч."
а я сдуру побоялась отказаться. вот. в новой квартире мне снова светит этот капремонт. но теперь я ученая:))

и еще страшная история от рабочих: они сказали, что в соседнем доме работает другой подрядчик - так там дырки в полу делали ПЕРФОРАТОРОМ. то есть это отверстие получают путем много маленьких дырочек. сказали, что они там полы у народа попортили нефигово и этого подрядчика завернули с работ.

по срокам: у нас было объявлено (прмиерно) с 30 мая по 30 октября. они уложились в сроки и 2 ноября их уже не было.
да и еще: они нам территорию засрали, ибо поставили бытовки и свой биотуалет на стоянку!!!! - выгнав оттуда все авто.

и еще: у нас все было бесплатно, и поэтому я не смогла найти концов. НО: по-моему, они должны заключить договор с КАЖДЫМ собственником. иначе концов вы тоже не найдете.

да, еще забыла сказать: у меня они все делали в сентябре и октябре. в итоге они неправильно сварили контур отопления и когда наступили холода - у нас у всех батареи были - руки не то чо терпят, а сидеть на этой батарее можно легко и без штанов и не обожжешься. итого: у меня в той квартире были деревянные окна. отопление было херовым. колорифер не спасал. и за 1 месяц у меня эти деревянные окна зацвели такой шикарной пушистой плесенью. фуууууу((((( и с них вода прям ТЕКЛА на пол. прям струей!!! и исправить это местные сантехники не смогли, насколько я знаю((((. ну пока я там доживала месяц - точно не смогли, хотя я их вызывала конечно.

Пингвинарий
15.02.2013, 08:51
Какой ужас!
Оль, ничего по теме не подскажу, у нас не было, но ттт отказывайся от всего, что можно)))))
либо ставь на панель избранного интернет-канал мэрии и туда на каждый косяк пиши, пиши, пиши....

ste
15.02.2013, 08:59
Какой ужас!
Оль, ничего по теме не подскажу, у нас не было, но ттт отказывайся от всего, что можно)))))
либо ставь на панель избранного интернет-канал мэрии и туда на каждый косяк пиши, пиши, пиши....

а в идеале не стесняться и снимать на видео все, что они делают. ну или хотя бы фото. ДО ПОСЛЕ и ВО ВРЕМЯ

Lutik
15.02.2013, 09:00
блин, у меня муж с ума сойдет, он за все, что связано с протечками и проч. авариями, затоплениями переживает всегда очень сильно. У нас сверху новые соседи появились, он даже шумных соседей тяжело переносит....
Блин, до 30 октября конечно не вариант...

А не знаешь, что и где можно почитать законодательного и нормативного по проведению кап.ремонта, чтобы понимать как себя вести с ними, от чего реально заставить отказаться, от чего нет...

ste
15.02.2013, 09:06
блин, у меня муж с ума сойдет, он за все, что связано с протечками и проч. авариями, затоплениями переживает всегда очень сильно. У нас сверху новые соседи появились, он даже шумных соседей тяжело переносит....
Блин, до 30 октября конечно не вариант...

А не знаешь, что и где можно почитать законодательного и нормативного по проведению кап.ремонта, чтобы понимать как себя вести с ними, от чего реально заставить отказаться, от чего нет...

от аварий и протечек =если он так переживает, поставьте на трубы нептун или гидролок!!! это такие чудесные датчики, которые в случае воды на полу сами воду перекрывают на магистрали:) мы себе поставили

почитать - да хрен его знает, я уж не знаю. ты лучше позвони в мэрию и задай этот вопрос - они должны сказать.
заодно попробуй выяснить перечень документов, которые должны предоставить тебе (например, копия договора подрядчика с УК, план работ и т.д.) - это еще одна хоть и фиктивная, но система контроля работ.

Lutik
15.02.2013, 09:07
а в идеале не стесняться и снимать на видео все, что они делают. ну или хотя бы фото. ДО ПОСЛЕ и ВО ВРЕМЯ

да, уже подумала, придется все протоколировать....
правда тут еще вопрос отпрашиваний с работы стоит остро....короче, перед началом придется сажать мужа на антидепрессанты, у него все переживания выливаются в серьезные проблемы с жкт, и без этого угроза операции висит над ним.....

Ужас, как вообще такой кошмар можно выдержать, еще же с этими рабочими совершенно невозможно по человечески разговаривать....

ste
15.02.2013, 09:16
да, уже подумала, придется все протоколировать....
правда тут еще вопрос отпрашиваний с работы стоит остро....короче, перед началом придется сажать мужа на антидепрессанты, у него все переживания выливаются в серьезные проблемы с жкт, и без этого угроза операции висит над ним.....

Ужас, как вообще такой кошмар можно выдержать, еще же с этими рабочими совершенно невозможно по человечески разговаривать....

ну вообще с ними по-человечески разговаривать можно. но не всегда. у нас часть рабочих были чудесные ребята (срезали и ставили батареи, пытались причинить ущерб обоям по минимуму). часть были хамы - орали на меня же в моей квартире (те, которые сорвали кран в стояке и залили все) - этих я ваще выгнала из квартиры:) прям завизжала - ВОН ОТСЮДА:))))))))) ох, я так могу - офигеть:)
ну и третья часть - бурильщики - вымогатели. он у меня тыщу стряс: за 3 дырки, уничтожение моего ковролина и говнище на стенах. я была как бы в шоке и потому безропотно выдала.

да, кстати. при замене стояков у нас воды не было в квартирах НИКАКОЙ с 9 утра и до 12 ночи. ну за это я отдельно орала, когда приходишь с работы в 9 вечера и не можешь ни руки помыть ни пописать, простите.
они имеют права работать пн-пт с 9 до 19 с перерывом на обед и субб с 10 до 17 с перерывом на обед - постановление пр-ва москвы №73, если мне не изменяет память.


ох, еще забыла:
для замены стояков в квартирах необходимо, чтобы 3 этажа квартир были дома одновременно. в идеале - весь стояк. вот.

Lutik
15.02.2013, 09:18
от аварий и протечек =если он так переживает, поставьте на трубы нептун или гидролок!!! это такие чудесные датчики, которые в случае воды на полу сами воду перекрывают на магистрали:) мы себе поставили

интересно, а эти датчики смс присылают, что стояк они перекрыли:)
блииииин, только сейчас поняла, что у меня муж откажется поехать в отпуск, потому что мало ли что.

Ведь мы ж не застрахованы и от протечек у соседей... вот будет круто, если зальют, а мы еще неделю будем на морях отдыхать...

Lutik
15.02.2013, 09:22
да, кстати. при замене стояков у нас воды не было в квартирах НИКАКОЙ с 9 утра и до 12 ночи. ну за это я отдельно орала, когда приходишь с работы в 9 вечера и не можешь ни руки помыть ни пописать, простите.

п....ц просто, нет слов....У нас часть дома вообще летом на дачах живут, приедут ли они ради стояка...

Вообще непонятно мне как дом 83 года попал под кап.ремонт....

ste
15.02.2013, 09:22
интересно, а эти датчики смс присылают, что стояк они перекрыли:)
блииииин, только сейчас поняла, что у меня муж откажется поехать в отпуск, потому что мало ли что.

Ведь мы ж не застрахованы и от протечек у соседей... вот будет круто, если зальют, а мы еще неделю будем на морях отдыхать...

слушай, а гидролок может смсить... http://gidrolock***.su/komplekty-kvartira/kvartira-proffessional-s/kvartira-2-gidrolock-professional-s-s-radiodatchikami
ха)) мы не ставили смски:)))

Lutik
15.02.2013, 09:36
слушай, а гидролок может смсить... http://gidrolock***.su/komplekty-kvartira/kvartira-proffessional-s/kvartira-2-gidrolock-professional-s-s-radiodatchikami
ха)) мы не ставили смски:)))

небюджетная штука, тем более, если она на каждый стояк. И жаль она не убережет от протечек от соседей:(
У нас квартира застрахована конечно, но от этого протечки не будут казаться приятнее...

ste
15.02.2013, 09:51
не, ну правда, от протечек соседей уберечься невозможно никак. ну что ж теперь - сторожить стояки?:) езжайте в отпуск и не парьтесь.

Ана
15.02.2013, 10:04
у меня делали капремонт на квартире, которую я сдавала. т.е. там арендаторы жили в это время. я не знаю что там было в процессе, но по итогу все было очень аккуратно - все дыры заделаны, все подмазано, отделку (обои) не повредили. из работ внутри квартиры там меняли стояки отопления, радиаторы и сантехнические стояки. так что может быть не все так ужасно. хотя с дырками в потолке и полу жить какое-то время пришлось, это факт - они поменяли стояки, а дыры заделали только спустя несколько недель.

ste
15.02.2013, 10:34
у меня делали капремонт на квартире, которую я сдавала. т.е. там арендаторы жили в это время. я не знаю что там было в процессе, но по итогу все было очень аккуратно - все дыры заделаны, все подмазано, отделку (обои) не повредили. из работ внутри квартиры там меняли стояки отопления, радиаторы и сантехнические стояки. так что может быть не все так ужасно. хотя с дырками в потолке и полу жить какое-то время пришлось, это факт - они поменяли стояки, а дыры заделали только спустя несколько недель.

везука!! а наши - ушлепки безрукие оказались(((

Lutik
15.02.2013, 10:43
не, ну правда, от протечек соседей уберечься невозможно никак. ну что ж теперь - сторожить стояки?:) езжайте в отпуск и не парьтесь.

ага, муж так и считает- надо сторожить:) он параноик по этой части

Unochka
15.02.2013, 12:00
мы когда на съемной жили, у нас в доме делали. Ну если бы была моя квартира, я бы разрешила только стояки передалать, все остальное точно нет.
Делают херово, тяп-ляп, все надо контролировать. Материалы используют соответствующие.
Дырки вокруг труб не заделывают и т.д.

ДРУЖИЛКА
15.02.2013, 12:17
У нас сейчас кап ремонт,внешняя отделка дома,замена батарей на этаже,замена входной двери и тому подобное.... Плюс в квартире замена стояков и батарей с трубами.... В детской комнате пришлось одну трубу менять,сверлили дырку в полу от соседей снизу и приваривали ее к нашей батарее,от остального отказаться удалось,а то пришлось бы и потолок сверлить.....Договаривались с соседями,писали отказ... Стояк один меняли(у нас два стояка),а второй стояк на кухне менять отказались,так как у нас сложности с разбором кухонного гарнитура...тоже отказ писали...Но в итоге только наша квартира не меняла второй стояк и тут нас пугают судом соседи со второго этажа (мы на 4),чтоб мы поменяли.....Вот тоже думаю чем нам это грозит и придется ли все таки менять....
У нас вообще ремонт недавно сделан,деньги не малые вложены,а тут такая шняга.....

ДРУЖИЛКА
15.02.2013, 12:22
У нас,слава Богу то что меняли,делали аккуратно,даже старались грязнить по минимуму,но я изначально хай подняла,к нам каждые 5 минут бригадир их ходил,сам контролировал работу...Еще я сказала,чтоб только славяне работали,ни каких азиатов и прочих горе работников и близко не подпущу,как то вошли в положении разъяренной хозяйки)))) и все б ничего,если б некоторые соседи......
Хотя у многих в квартирах накасячили,у кого то прилично......даже жаловались рабочие кому то,мол зарплату не платят,дайте денежку....

ДРУЖИЛКА
15.02.2013, 12:34
20665

Вот как выглядит теперь наша дырочка в полу и труба припаянная к нашей батарее...Страшно представить,что было б если сверлили плитку на кухне и особенно наши гипсокартонные потолки.....
Обои правда немного покоптили местами,хотя я заставила рабочих держать возле них мокрое большое полотенце,но их удалось отмыть просто тряпкой с водой,благо они моющиеся....Ну и не удобства в плане шума и проходгого двора,когда дверь входная нараспашку и все ходят туда сюда со своими инструментами,проводами...плюс шум и запах...А так они и время работ под меня подстроили,чтоб в тихий час уже свалили и пришли не раньше того времени,пока мы спим)

Lutik
15.02.2013, 13:16
ох, чем дальше - тем страшнее:)

Spam
15.02.2013, 13:19
один у меня вопрос, что значит пластиковые трубы?
если ты про полипропилен, то это ваще-то лучше чем железо. или это какой-то другой пластик?

Lutik
15.02.2013, 13:33
один у меня вопрос, что значит пластиковые трубы?
если ты про полипропилен, то это ваще-то лучше чем железо. или это какой-то другой пластик?

ну я думаю, что пластик будет самым дешевым, а значит наименее качественным. Я не сочла нужным пытать мужа на этот счет - я ему доверяю. Мы в предыдущем жилье меняли трубы в санузле на пластиковые - тут он наоборот настаивал на пластиковых - но он их сам же и выбирал.

ДРУЖИЛКА
15.02.2013, 13:42
ну я думаю, что пластик будет самым дешевым, а значит наименее качественным. Я не сочла нужным пытать мужа на этот счет - я ему доверяю. Мы в предыдущем жилье меняли трубы в санузле на пластиковые - тут он наоборот настаивал на пластиковых - но он их сам же и выбирал.

Может и тут можно самим выбрать и приобрести,а они их установят) у нас так по крайней мере многие с батареями поступили,купили свои,а рабочие просто установили им)

Lutik
15.02.2013, 13:44
Может и тут можно самим выбрать и приобрести,а они их установят) у нас так по крайней мере многие с батареями поступили,купили свои,а рабочие просто установили им)

ну и так вроде нехило заплатим:(

asollka
15.02.2013, 13:46
Внесу и я свои пять копеек: у нас кап.ремонт затеяли, спустя 3 месяца после того, как мы у себя в квартире кап.ремонт делали :-((( (Я еще заводила на старом форуме подобную тему, мы это пережиди в 2009 году), причем перед нашим ремонтом я специально узнавала и мне сказали, что наш дом кап. ремонту не подлежит, типа все в нормальном состоянии. У нас он был бесплатный. Чтобы все не раскурочили, мы вызывали наших рабочих, которые заново снимали паркет, частично плитку и т.д., а потом обратно все они же заделывали (как вспомню - так вздрогну, сколько нервов было + у нас еще газ, а мы только новую кухню поставили, а от замены газовых труб не отказаться). Делали русские. Мы стояли над ними и контролировали ВСЕ. За деньги договорились, что варить у нас они ничего не будут, чтобы не портить обои. Планы у них в ходе ремонта легко могут поменяться: жители дома отбились от утепления дома с наружней стороны (у нас добротные кирпичные стены, их химией утеплять - только плесень разводить), еще была заявлена смена стояков г и х воды (мы для этого плитку заранее снимали), так потом сказали, что это делать не будут, т.к. их меняли менее 10 лет назад.
Ремонт делают по своему какому-то графику, т.е. говорят одно (например, придем на след.неделе балконы стеклить), а потом берутся за другое. От замены труб можно отказаться, но если вдруг будут протечки - легко могут свалить на вас.
По факту: кап.ремонт - это, увы, лотерея. У нас в квартире поменяли стояки отопления, газовые трубы, застеклили балкон. Считаю, что мы отделались малой кровью (т.к. заранее подготовились и запаслись тонной укрывных материалов для пола - мебели - стен). По срокам ремонт во всем доме был где-то месяцев 8. В глобальном смысле - даже хорошо, что мы это пережили, т.к. поменяли лифт, мусоропровод, электрощитки, окна в подъезде (поставили достаточно приличные ВЕКА), отремонтировали подъезд, плюс крышу и еще чего-то там.
И чуть что - я на сайт департамента кап.ремонта писала вот сюда http://www.moskr.ru/dkr/ru. Реагировали быстро достаточно. Один раз вообще меня добесило, что они к нашим щиткам подключались, когда в подъезде перфоратором что-то сверлили, в результате у нас счет за электроэнергию вырос раза в 4. Я на сайт написала, ко мне в течение недели прораб пришел, извинился и разницу в деньгах отдал и акт составили, что претензия разрешена.
Так что удачи! Может, все нормально пройдет.

Рыжык
15.02.2013, 14:22
Непонятно почему платно. Для этого существуют 2 статьи - капремонт и содержание жилья. Люди все это оплатили задолго до его совершения.