PDA

Просмотр полной версии : Психология Крик души! Что с ней делать???



Миракл
21.02.2013, 16:43
Все я больше не могу!
Мой ребенок ничего не понимает, ни хорошего отношения, ни плохого, ни угрозы, НИЧЕГО!
Она может только нудеть, вытянуть из нее слово невозможно! Если не по ее, то будет ныть-ныть, или истерику закатит.
ныть начинает при любом поводе, накормить ее это целая проблема, "я это не буду, я то не буду", в итоге сидите кормите ее.
Тут корни от бабушки растут, она ее кормит постоянно, т.е. я могу ее докормить, когда она уже сама почти все съела и быстро доедаем. Бабушка же с ложечки все, потом за то что бабушка покормила с ложечки, нам еще мультик разрешают смотреть. У бабушки вообще позиция "бедный, несчастный ребенок, вот родители сволочи родили себе вторую". Попытки донести до бабушки, что она хуже делает только ребенку - разбиваются о "оставьте ребенка, все нормально, это вы сволочи издеваетесь над ней". У нее в принципе всегда позиция "я ни в чем не виновата, это все уроды вокруг виноваты". Раньше как-то мирились с этим, не обращали внимания, ну и ребенок быстро отходил от встреч с бабушкой, но тут истерики ее и последнее заявление ребенка, что она пойдет к бабушке жить, меня встряхнуло конкретно, я проследила связь, которая видна невооруженным взглядом. Нежелание ходить в сад, на занятия - это все оттуда, ведь "бедную девочку в сад водят и на занятия, она так устает".
Запрещать бабушке видеть ребенка или забирать - невозможно, пару раз были у нас с ней ругачки и я не давала ребенка, на что мне заявлялось "я на вас в органы опеки пожалуюсь" и я ее знаю, она это сделает, у нее мозгов хватит. Надо как-то донести до нее, что хуже от ее поведения только внучке.
А дочери пытаюсь объяснить, что истерикой ничего не добьется, что надо тихо, ласково, что-то попросить, тогда тебе не откажут. Вроде стало работать, стараюсь по возможности делать, что просит. Вроде даже понимает если отказать.
Договорились с ней, что разрешаю спать с нами, если она будет раньше ложится и вставать без истерик, при условии, что она не болеет. Ок.
Например, вчера, начинает просить "мамочка, можно я лягу с вами", я ей объясняю, что сейчас нельзя, т.к. ты болеешь, мы же договаривались, в итоге начинает ныть, при чем ноет она очень громко, я не могу уложить младшую, потому что ноет старшая, хотя они в разных комнатах.
Потом начинает кричать, чтобы ей включили свет, хотя горит ночник, не уступаем, т.к. во-первых, свет - это деньги, во-вторых, формат просьбы - истерия.
Постоянно ставит условия.
Уже несколько раз ей сказала, что с таким поведением день рождения отмечать не будем, никакого праздника и подарков, сама конечно думаю, может испугается и будет нормально себя вести, но нет, ей или все равно или она не боится.
Вчера сказала, что все, праздника не будет абсолютно точно, она все равно истерила.
Потом все успокоились, начали разговаривать, все ей объяснила, спрашиваю, что она поняла, молчит, в итоге через полчаса поняли, что ничего она не поняла. Без подсказок, она вообще ничего понять и сказать не может.
Сегодня в сад не пошли, встала сама умылась, поела, потом начинается в нос капать не буду, читать не буду, это есть не буду.
Спрашиваю, а что ты тогда поняла вчера, если ты опять начинаешь не слушаться. Говорю, иди умойся, стоит играет, сопли до пола, иди вытри, стоит играет. подхожу вытирать, она голову отворачивает, я не вижу что вытираю, все по лицу размазывается, начинает опять истерить и ныть.
Все я срываюсь, сказала, что пусть идет к своей бабушке, что не хочу такую дочку. Понимаю, что не права, что не надо говорить, но вы думаете, она хоть расстроилась??? Нет, она спокойно играет в куклы, а в слезах только я от своего бессилия...

Что делать??? Позволять все? Запрещать, не покупать, будет истерить. Забить на истерики? Я пыталась не обращать внимания, но у меня голова уже опухает, от постоянного нудежа, когда еще и мелкая начинает, то головой об стену убиться желание.
Никудышный из меня воспитатель...

С ДР я палку не перегибаю? Ведь действительно ничего не буду делать.

Лейка
21.02.2013, 17:00
Знакомо. У нас был похожий период в прошлом году. Может, на них действительно так рождение младших действует?
Много можно написать, но одно хочу сказать точно: лишение дня рождения - перегиб. Она еще не в том возрасте, чтоб педагогическая сила такого наказания на нее должным образом подействовала, выводов долгоиграющих все равно не сделает, скорее ты переживать станешь. Проблема, конечно, еще и в том, что ты же уже ей сказала, что праздника не будет? У меня у самой зачастую трудности с реализацией своих угроз, а с детьми все-таки нужно быть последовательными, хотя иногда это очень сложно.

nata314
21.02.2013, 17:07
Может быть этл возраст такой? Мой старший тоже постоянно ноет.
Но при этом если он у нас один (а катя например в саду) - то прямо идеальный ребенок и проблем то с ним никаких нет, одно удовольствие... Поэтому я не знаю - может быть все дело в моей реакции на его поведение с младшей? Ну например, если старший воет - это одно, а если он воет и не дает спать младшей - это другое... И блин кажется, что он все назло делает и иной раз специально нарывается. Был бы он младший - ему бы многое прощалось. Ну он же ребенок, маленький
Мы ходили на тхеквандо, но ушли оттуда месяц назад - т.к вове стало не интересно и он стал постоянно плакать на тренировках. Первые месяцы все тренировки были в форме игры и ему было интересно. Прямо бежал на занятия и дома тренировался.. А тут начались серьезные задание, друг друга лупят, в защите жарко. Да еще и вова там был самый маленький. Хотя группа с 4 лет, но почему то основная масса народа 6-8 лет. Физически он справлялся, но ему стало не интересно... И все - не могу, не хочу, ноет и в слезы
Бабушка у нас тоже меня постоянно критикует (моя мама). . Жутко балует, все разрешает. Ну и конечно я все делаю не так... Но почему то внук пока не хочет у бабушки жить )) наверное она не так часто к нам приезжает и не успела еще забаловать окончательно.

Цыбулька
21.02.2013, 17:19
Мне кажется это ревность 100% и еще ей не хватает твоего внимания. Может ты и уделяешь ей все свое внимание, но Алиса видит, что с младшей сестренкой больше сюсюкают, больше возятся, ее кормят и поэтому она начинает капризничать, ныть, чтобы на нее тоже обратили внимание. Только и всего.
Это конечно мое мнение и взгляд со стороны

Kate007
21.02.2013, 17:24
Я бы посоветовала к детскому психологу обратиться. Мы так и сделали. В результате мозг поставили на место мне и моему мужу, а не ребенку :)
У вас еще возраст такой, что особо анализировать дочка не может. Ну плюс еще влияние бабушки, ты сама писала, да и ревность. Все сразу.

franchi
21.02.2013, 17:25
ревность. а мб возраст. у стаса есть подружка, она каждый раз портит всем прогулку, ноет и ноет (стас хочет на одну площадку, ей надо на другую).

Lutik
21.02.2013, 17:42
Оль, это ревность. Сами с таким сейчас боремся. Но парадокс в том, что бороться можно только уделяя ей МНОГО внимание. Ты скажешь, тебе некогда надо спать уложить младшую, иначе не будет времени на Алису? Да, и у меня так. Но мы тут попробовали больше внимания ей уделять, больше играть, больше обнимать, говорить чаще как вы ее любите - ребенок меняется на глазах. У нас папа сейчас занимается только старшей вечером и в выхи - истерики прекратились. Младшая стала мамсиком, везде ползет за мной, на ручки просится, но я стараюсь найти время пообниматься с Юлей. Вот ей даже не нужно играть вместе, ей надо просто 5 минут пообниматься и услышать как ты ее любишь.

Lutik
21.02.2013, 17:45
Мы еще по рекомендации невролога принимаем по половинке таблетки нервохеля - утром и перед сном - снимает тревожность из- за ревности.

Lutik
21.02.2013, 17:47
Контакт детмкого психолога в студию

Кузькина мать
21.02.2013, 17:53
мне кажется у вас все в кучу смешалось и возрастное и ревность и бабушка(( у нас тоже истерики периодически... просто потому что звезды так встали)) Люба не хочет сама раздеваться "раздень меня!", "нет, развевайся сама!" "аааааааааа, я устала, раздень меня", в зависимости от степени своей усталости, либо предлагаю что помогу ей снять толстовку, остальное сама, либо обещаю завтра отправить в ясли))) но последнее время замечаю, что стала поменьше истерить, потому как еще ни разу от меня истерикой ничего не добивалась!
Бывает что проскальзывает, "а вот когда бабушка со мной была, она меня кормила!", говорю, что бабушка - это бабушка, а я вообще то тоже есть хочу)))
Отменой ДР я бы не грозила, все таки ДР раз в год бывает

oksana_15
21.02.2013, 18:00
У нас тоже самое.
Надо стараться больше внимания ей уделять. Помогли некоторые вещи из книги http://www.razym.ru/semiyahobbi/detiv/155425-naydzhel-latta-prezhde-chem-vash-rebenok-svedet-vas-s-uma.html но всю книгу никак не дочитаю. Моя мама прочитала, пересказала некоторые вещи, которые нашего касаются, стало чуть легче жить.

Я тут уже писала, вырезала фишки веселых и злых мордочек нарисовала. Набирает 10 фишек веселых покупаем лего, набирает 20 мороженое, 30фишек игровые автоматы. Получает злою фишку лишаю мультика. По книге нужно фишки постоянно дарить, типа вела себя хорошо 3часа -получи. У детей размыто понятие времени, то что ты ей говоришь что когда то там лишишь дня рождения для нее непонятно, для них понятно здесь и сейчас.
Хвалим за хорошее, не замечаем плохое. Старайся нахваливать, когда хорошо что-то делает ест, спит, ведет себя.

Про наш сон, когда укладываю сына, младшую под мобиль, это время только его, он на руках, книгу дочитали, пообнимала, погладила, занялась мелкой. Когда мелкая сильно плачет, использую диапроетор, мелкая на руках, я стоя качаю и читаю.

А так у нас все один в один, уверенна, что с мелкой связанно, хотя он явного негатива к сестре не высказывает.но вот истериками иногда внимания требует и полубил, чтоб его обнимали, раньше не любил, а сейчас если дочь у меня не на руках любит на колени мне примастится.

Fly
21.02.2013, 19:28
Есть книга-как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили-советую, она есть в инете

Кошка Лена
21.02.2013, 20:02
Маме успокаивающего однозначно :)
Не знаю на счет ревности, опыта нет
но я вот например многие вещи спускаю на тормозах
раньше тоже упиралась в духе: нет разденься сам, нет ешь сам
но я же знаю что он умеет?
ну и чего не помочь если настроение такое
не каждый раз, но все же
так что мне кажется просто твоя усталась, наложилась на зиму и на усталость дочки (возможно и ревность) а тут еще и бабушка провокации устраивает :)

nata314
21.02.2013, 20:04
Вот кстати да. Если в выходной на пол дня приезжает бабушка, то дети в этот день не спят, весь вечер истерят и вообще несносные)) Просто она им уделяет все время, у нее на это время никаких других дел. И она с детьми редко - поэтому рвется в бой, играет весело и тд. Разрешает все, не наказывает никогда. Потом она уезжает - они потом от нас хотят того же самого
Но играть с ними два часа в неделю и жить с ними - это две большие разницы, поэтому я никогда не смогу вести себя как бабушка

Lutik
21.02.2013, 20:45
но я вот например многие вещи спускаю на тормозах
раньше тоже упиралась в духе: нет разденься сам, нет ешь сам
но я же знаю что он умеет?
ну и чего не помочь если настроение такое
не каждый раз, но все же
так что мне кажется просто твоя усталась, наложилась на зиму и на усталость дочки (возможно и ревность) а тут еще и бабушка провокации устраивает :)

когда один ребенок - очень легко спускать на тормозах ,и у меня работал этот инструмент. С двумя - все по другому, точнее привычные мотиваторы перестают влиять на ребенка. он становится абсолютно неуправляемым. Ни кнутом, ни пряником в моменты истерик.
Бабушке конечно не помешало бы высказать, чтобы при ребенке (а старшая уже достаточно взрослая, чтобы понимать о чем идет речь) никаких подобных речей и действий не было.

nata314
21.02.2013, 20:50
когда один ребенок - очень легко спускать на тормозах ,и у меня работал этот инструмент. С двумя - все по другому, точнее привычные мотиваторы перестают влиять на ребенка. он становится абсолютно неуправляемым. Ни кнутом, ни пряником в моменты истерик.
Бабушке конечно не помешало бы высказать, чтобы при ребенке (а старшая уже достаточно взрослая, чтобы понимать о чем идет речь) никаких подобных речей и действий не было.
+1
Когда ребенок один - это проще. Многое можно "спустить". Он никого не будит своим криком, никому грязную варюшку в рот не сует, никому пальчики маленькие не прищимет дверью , никого не научит говорить "привет, я какашка" и тд )))

Кошка Лена
21.02.2013, 20:55
когда один ребенок - очень легко спускать на тормозах ,и у меня работал этот инструмент. С двумя - все по другому, точнее привычные мотиваторы перестают влиять на ребенка. он становится абсолютно неуправляемым. Ни кнутом, ни пряником в моменты истерик.
Бабушке конечно не помешало бы высказать, чтобы при ребенке (а старшая уже достаточно взрослая, чтобы понимать о чем идет речь) никаких подобных речей и действий не было.

я это писала в том плане, что если так страсти накалились возможно не стоит убиваться над некоторыми вещами
ну просит ребенок помочь раздеться, если есть возможность почему нет

Миракл
21.02.2013, 21:08
Я конечно, если могу помочь ей, я помогаю, и многое тоже спускаю с рук.

Миракл
21.02.2013, 21:12
Уф, я вроде успокоилась, поговорили с ней. Хорошо, что выговорилась, тоже полезно.
Учту ваши советы, постараюсь пересмотреть наш режим и уделить еще ей время, хотя вот она с удовольствием на занятия идет с бабушкой(другой), хотя можно со мной.


С картинками мы пробовали идею, но не пошла, стоит видимо все же ее довести до ума.
Думаю с днем рождения поступим, как раз с привлечением этих методов, наберет определенное количество будет день рождения.

nadya78
21.02.2013, 22:07
У нас тоже все было несладко, особенно в начале. Когда младшей было 2 месяца, у старшей даже нервный тик начался. Ночью спала отвратительно, могла закричать. Ошибок было много. Первая, это то что я с маленькой ушла в другую комнату, оставив спать Дашу с папой (у младшей тогда еще такой период сложный был, вечерние колики/истерики по 1,5-2 часа, которые совпадали по времени с укладываением старшей спать). Второе, сама понимала, что внимания старшей уделять меньше стала. Третье постоянно цыкала : тише , не шуми, не скачи и т.д... Даша даже обнимать и целовать себя не давала, отворачивалась. Когда начался тик, мозги сразу на место встали, как током прошибло. Начала потихоньку завоевывать ее доверие. Стали спать вместе, я с Машей пришла в детскую, папа отселился в спальню нашу. Пропили месяц пантогам, по назначению невролога.
Постепенно все восстановилось.

Foxy
21.02.2013, 22:14
Читаю сейчас " Дети с небес", очень многое встает на свои места в МОЕЙ голове, а главное на практике помогает. Заставила и бабушку нашу читать, чего и вам советую. У нас тоже бывают подобные темы.

Ol4ik
21.02.2013, 22:41
Мне кажется это ревность 100% и еще ей не хватает твоего внимания. Может ты и уделяешь ей все свое внимание, но Алиса видит, что с младшей сестренкой больше сюсюкают, больше возятся, ее кормят и поэтому она начинает капризничать, ныть, чтобы на нее тоже обратили внимание. Только и всего.
Это конечно мое мнение и взгляд со стороны

Подписываюсь. Мы все это проходили. Во всех формах.

Верунчик
21.02.2013, 23:06
Не буду оригинальна - и у нас многое из этого присутствует, и ревность тоже.
Истерик стало намного меньше уже, но мы пока бросили сад и очень много обнимаемся.
Из полезного - у нас в саду очень хороший психолог, она в свое время советовала мне как можно больше привлекать старшего к младшему и всегда подчеркивать, как хорошо он с ним справляется, типа "Ой, как у тебя замечательно получилось братика успокоить, даже лучше чем у меня", "какую ты ему хорошую игрушку принес, посмотри как он радуется".

Я на прошлой неделе в какой-то момент поняла что я не справляюсь с эмоциями и полночи пересматривала разные выпуски передачи "Суперняня" (с Наталье Барложецкой) и "Няня спешит на помощь". Обычно там совсем уж запущенные случаи, но я и для себя много полезного нашла.

Миракл
21.02.2013, 23:29
О, да, супер передача была, надо посмотреть, как время будет.

Видимо все-таки оставим мы сад на время.

Lutik
22.02.2013, 01:41
Кстати, мою старшую очень успокаивает осознание, что и младшая - не идеальна. То есть я могу специально поругать младшую, например, перед папой демонстративно - мол, плохо себя вела сегодня Мила, а вот Юля - молодец - хорошо себя вела. То есть ее этот факт успокаивает.

Lutik
22.02.2013, 01:43
я это писала в том плане, что если так страсти накалились возможно не стоит убиваться над некоторыми вещами
ну просит ребенок помочь раздеться, если есть возможность почему нет

а обычно нет возможности, и тогда старший начинает еще хуже себя вести ....и понеслось....

Puma
22.02.2013, 02:04
У нас все тоже самое один в один. Так что особо посоветовать нечего.
С днем рождения перегиб.
После бабушки, дочка долго приходит в себя. Именно после свекрови, потому что она туда ездит одна, она там пуп земли, ей не надо ходить в сад, ее не торопят, ей все внимание. После приезда от свекрови дочка топает ногами и орет что она главная! Периодически орала что уедет жить к бабушке, крайний раз я сказала хорошо, через несколько недель поедешь, мне надо договориться с переводом в садик и занятия найти около бабушки, ребенок сник, потому что садик это уже не то, это уже загоняет ее в определенные рамки и режим, а ей этого не хочется, пока разговоры о переезде прекратила.
С истериками немного помогла бороться след.система: день делится на утро, день, вечер и оценивается, хорошо вела -рисую солнышко, плохо - молнии. Средне - облака. Потом в целом оценивается день: либо солнечный, либо грозовой, потом оценка за неделю выводится: если солнце - в вск утром под подушкой маленький сюрприз, если гроза, то извините. От глобальных истерик не спасает, но изменения в лучшую сторону заметила.
И еще замечаю, что больше истерик когда даешь ей поблажки, в садик не сводишь, занятия пропустим. Когда перед родами нерегулярно ходила в сад истерика на истерике была. Поэтому сейчас тоже не каждый день ходим, но есть регулярность: всегда не ходим в чт. Например

Колбаса
22.02.2013, 13:04
У нас тоже было многое! Было много слез и срывов! а самое главное,я считала, что я что то делаю не так!!! Время все расставило на свои места. Единственно, что посоветую, ни при каких ситуациях не грозить ребенку, что день рождения не будет из-за плохого поведения,будет еще хуже! Терпения и мамина любовьвсе победит!
И с бабушкой тоже была ситуация, она постоянно говорила, что сама была самой старшей и знает какого это быть старшим ребенком, отсюда была повешенная забота к старшенькому)))) Ну и с этим мы справились)))