PDA

Просмотр полной версии : Как же выбрать школу???



Хитрая Кошка
21.02.2013, 17:18
Девочки мы переехали и все мои "наработки" по садам, развивашкам и школам пропали((( В новом районе НИЧЕГО не знаю и никого... В интернет отзывах рехнуться можно - все противоречат друг другу! Одному хорошо там другому сям... но никакой конкретики. Нам пора выбирать куда на подготовишки идти, а я даже не могу определиться в какую школу мы хотим... Скажу сразу что выбираю хорошую началку без оглядки на среднюю школу - там уже разберемся по ходу дела, перейти всегда можно, а вот привить любовь к учебе и желание учиться надо сразу и с первой попытки, потом уже поздно будет.
Как выбрать? как узнать что именно в нашем году будет хороший преподаватель в началке? У меня стереотип "английских спецшкол" - что там на язык налегают в ущерб остальному, когда в это время можно было бы уделять больше времени другим предметам а язык можно дополнительно всегда учить на курсах или кружках. Разубедите меня если это не так!
И чем просто статус "гимназия" принципиально круче обычной школы? В гимназии ну так сугубо впринципе всегда будет лучше чем в просто школе? лицеи не рассматриваю, не в кого моим детям быть "технарями", да и я лично не потяну по лицейской программе детям помогать. Гимназия,да. Вот и все мои критерии...а как выбрать? по сайтам школ лазию - и в спец английской хорошо все описанно и в гимназии все отлично, да и просто обычная школа по описанию мало чем отличается...там есть в будущем разделение на гимназические и лицейские классы. что тоже в общем не плохо.

я ищу детям спокойное образование. Это значит я не гонюсь за супер знаниями и киллограмом грамот. я хочу чтобы они основную программу освоили спокойно без нервов В ШКОЛЕ а не дома с мамой и без ночевки над учебниками потому что сказали разобраться самим дома. Мне хочется чтобы сами дома они искали дополнительные знания а не основные из-за лени учителей. Вот как об этом обо всем узнать?

Может есть кто из Митино? Направьте меня пожалуйста, как искать информацию?
И еще вот все эти "рейтинги" школ хоть о чем-то говорят? Ну может если не об успеваемости в целом, а о стремлении руководства к хорошему уровню образования, если та или иная школа впринципе есть в списке "самых самых", а другой школы там нет вовсе. Отсутствие школы в рейтингах - значит что школа совсем никакая?

Хитрая Кошка
21.02.2013, 18:08
это не у вас школа 1944?
у нас а что ты про нее знаешь?

в эту школу нам по идее проще всего попасть - они один общеобразовательный центр с садом в который мы пойдем и соответственно они из садика берут автоматом почти. но минус - туда на маршрутке-автобусе ехать (всего одну-две остановки но тем не менее ехать. пешком из нашей части района никак...) ну и мои личные предубеждения на счет того что это "английская" школа... не считаю я язык - стержнем образования. да он очень важен, но если ты не имеешь идеей фикс лингвиста вырастить, то смысла строить все приоритеты на основе языка я не вижу.

NeTakaya
21.02.2013, 20:17
Вы где конкретно? В каком мкр?
Я тоже в раздумьях. Но спокойных. Наша школа 1425 по прописке, туда и пойдем,видимо. Но у меня другой взгляд: в первых классах быть максимально близко к дому, чтобы больше спать, позже встать, быстро дойти. А с 5 класса можно рассмотреть перевод в другое место.. Ну это пока я так думаю. Звонила в 1425, подготовишки с октября будут, пойдем.

NeTakaya
21.02.2013, 20:19
1944 закончила дочь друзей.. Мега архи сложно учиться!! Сидела до ночи с учебниками. Света белого не видела. И там вроде поборчики нехилые были..

NeTakaya
21.02.2013, 20:35
это не означает что сейчас аналогично.

Но сложно будет, факт.
Но на выходе дочь в совершенстве владеет двумя языками.

Хитрая Кошка
21.02.2013, 20:42
Мы в 8 микрорайоне, в самом его начале. Я тоже раньше думала как ты - главное чтоб поближе, но потом как-то стыдно мне стало - имея возможность возить хотябы внутри района почему не выбрать самую хорошую а не самую ближнюю? И потом я хоть и ориентируюсь в основном на младшие классы, но все же хочется чтоб дети не мучались с вечной адаптацией к новому коллективу, программе, условиям... при переходе в другое место этого оп любому не избежать. Поэтому вот совсем не выбирать а пойти тупо в ближайшую не хочу. вдруг там ни началка ни средняя школы никакие... в идеале конечно хочется один раз выбрать напрячься попасть и больше не прыгать. но для начала надо выбрать хорошую началку.

Про архи сложно - из-за чего много задавали или наоборот мало объясняли поэтому приходилось все самой?

Хитрая Кошка
21.02.2013, 20:48
Весь район всегда в нее ломился. Наверное причины есть. (какие - не знаю)
в частности в ней программа 1-3 в основном. то есть ребенок год экономит. видимо там еще какие-то плюсы. Говоришь английская? может и этот, можете еще какие, не в курсе. я только ажиотаж в нее наблюдала еще в прошлом году.
из минусов -в нее сейчас вроде берут всех, школе дают еще одно здание кажется.
чтобы попасть к сильному педагогу надо ходить на подготовишки.

Программу 1-3 никогда не любила. А как узнать какая сейчас программа. Вообще можно напроситься как-то на общение с директором или завучом на беседу не в день открытых дверей? И как ты думаешь есть смысл в такой беседе(много ли правды скажут и захотят ли вообще разговаривать)?

Те ты имеешь в виду что сильные педагоги набирают себе только из подготовишек или в сильные классы трудно попасть без подготовишек конкретной школы или почему?

А насколько отличаются подготовишки одной школы от подготовишек другой? Реально ходить на одни и в последний момент передумать? осилит ребенок программу другую если они разные будут?

Хитрая Кошка
22.02.2013, 00:51
в языковой школе которая 1944 второй язык начинают изучать с 5го класса, а в гимназии (1544) только с 10го. Может я отсталая, но помоему это жесть с 5го класса второй язык... ну не все же дети обладают такими уж способностями к языкам, что в 5м классе когда и так нагрузка огого (бешенное количествл новых предметов) еще и второй язык освоить....я понимаю школа языковая, но она языковая Английская...при чем тут второй язык с 5го класса?

и еще я в шоке - почти все приличные школы - это 6 ти дневка с 5го класса!!! КОШМАР!!!! Бедные дети! Бедные родители! никогда не понимала этого преимущества "пусть мы в субботу будем учиться, зато каждый день на часик раньше домой уйдем"... какое то не разумное распределение сил(((

У ВСЕХ 6ти дневка с 5го класса?

NeTakaya
22.02.2013, 00:55
1544 это в 8 мкр?
Я про нее хорошие отзывы слышала тоже.

Матильда
22.02.2013, 01:20
Про Митино ничего не скажу, но забавно- у Вас 1944 в митино, а 1946 на противоположном конце москвы.. в ю.бутово :)

Хитрая Кошка
22.02.2013, 13:02
Приложение 2 к Приказу № 250 от 16.03.2011 года СЗОУО "О правилах приёма
детей в первые классы общеобразовательных учреждений СЗОУО
г. Москвы в 2011 году"


4. Родители (законных представителей) воспитанников, осваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в данном образовательном учреждении, подают заявление в период с 25 по 31 марта текущего года о переводе ребенка в первый класс с 1 сентября текущего года (приложение 2 к Правилам приема).


Я правильно понимаю этот пункт из положения? Это значит что детей из закрепленного за школой садика берут автоматически "переводом" и только если мы хотим в другую школу то надо записываться в очередь через госуслуги?

тогда я совсем запуталась... Вот мы к примеру пойдем в садик рядом с домом, он относится к школе 1944. А есть ведь еще "территориальное прикрепление по домам"... и по нему мы прикреплены к гимназии 1544. куда нас ТОЧНО возьмут? Везде или как? Я читала в прошлом году все эти страдания и перемены по поводу территориальных приписок. Но так в итоге и не поняла оставили то как?

Хитрая Кошка
22.02.2013, 13:05
Ты не перепутала, с 5го?
вообще-то все языковые школы это 6-дневка со 2го класса. По простой причине: у детей есть запрет на превышение количества часов в день. точно не скажу, но допустм не больше 5 уроков в день. А в 25 часов в неделю ( 5 дней на 5 уроков) доп.язык уже не влезает. Поэтому или языковая школа с 6-дневкой, или 5 дней в неделю - и без языка. Со ВТОРОГО класса.
Альтернатив к сожалению нет. (или они крайне редки и шут знает каким способом).
В нашей школе, в которой говорят что английский по программе спецшкол (понятия не имею как это), со второго класса 6-дневка.



ты видимо попала в то счастливое время, когда была 5-дневка. Я практически всю школу проучилась по 6-дневке и как-то привыкла к этому.

нет я не перепутала в этих школах именно так. с 5 го класса 6ти дневка. Я да, я попала в счастливое время пятидневки но по 7-8 уроков. Меня вполне среднюю ученицу это не напрягало. Мы даже дольше в школе оставались. тогда никаких кружков и секций как сейчас не было особо, а если и были то поздно. торопиться некуда было. мы иногда и уроки вместе делали в школе. оставались в классе нашем и вместе разбирали сложные моменты. Я не представляю как жить без полноценных выходных. А один день - воскресенье, это считай нет выходных...

Хитрая Кошка
22.02.2013, 13:07
1544 это в 8 мкр?
Я про нее хорошие отзывы слышала тоже.

да это 8 мкр. напротив парка ландшафтного. Я тоже слышала хорошие отзывы, но они все какие-то расплывчатые. типа "хорошая школа"... а что в ней именно хорошего, чтобы захотеть именно в нее а не в 1944 не ясно.

Хитрая Кошка
22.02.2013, 14:10
1944 закончила дочь друзей.. Мега архи сложно учиться!! Сидела до ночи с учебниками. Света белого не видела. И там вроде поборчики нехилые были..

Слушай, а "нехилые поборчики" это о каких примерно суммах речь в год? Ну хоть ориентировочно? В саду в нашем за год просили окола 15000 кроме сборов по РК. Но там и уровень был! Видно было куда деньги уходят. а в школе эти нехилые в карманах чаще всего осядают или тоже на доп услуги уходят?

Хитрая Кошка
22.02.2013, 14:19
вроде так, да. переводом берут, причем это первоочередные дети. потом уже идут по прописке, а потом список б.

а если к этому списку прибавить подготовишки на которые ходят дети разные и из сада и просто "с улицы"? то кто из них первый будет? Ребенок из нужного сада посещающий подготовишки, или подготовишки в этом уже роли не играют?