PDA

Просмотр полной версии : Психология Как подружить ребенка с бабушкой и дедушкой? Очень нужны советы.



Dashenka
21.02.2013, 23:48
Девочки, никак не получается у нас развернуть ситуацию, решила обратиться за советом. Мне очень, очень-очень нужны идеи от вас, что можно придумать.
Суть такова: мы живем очень далеко от всех родственников (в другой стране), и наш сын если и раньше был самодостаточным и особо не проявлял восторгов в отношении бабушек-дедушек, то сейчас (спустя год после переезда) он вообще перестал их воспринимать как родных людей :(
Только что на вопрос о бабушке ответил мне "какая бабушка? у меня нет никакой бабушки, только ты и папа" :cry: Надо сказать, что бабушек и дедушек у нас полных два комплекта (дай бог здоровья), со всеми у нас в семье прекрасные отношения - и со свекрами, и с моими родителями. Никогда не бывает ни конфликтов, ни ругани, всегда общаемся исключительно на положительной волне. Но вот ребенок наш почему-то к ним равнодушен абсолютно, воспринимает общение с б-д как необходимость, повинность, когда разговариваем по скайпу с родителями - он даже не подойдет подздороваться :( А чтобы сам вспомнил про кого-то из них, спросил - такого вообще никогда не бывает. Как будто их не существует вообще :(

Недавно мои родители приезжали к нам в гости на неделю (до этого последний раз их видели летом) - ребенок вообще их не ждал, практически не обрадовался встрече, без эмоций принял все подарки-игрушки, которые они ему привезли... За неделю ни разу не проявил никакого внимания к бабушке с дедушкой, все сплошное мама-мама, "это мне наденет мама", "не надо менять трогать" и тд. Родители чуть не плакали, они так ждали этой встречи, и получили от внука такую "фигу" :((

Вот он такой ребенок, ему кроме мамы с папой никто не нужен. И ладно бы, я с ним целыми днями играла или муж там, нет, мы вполне обычные родители, как все шпыняем его дома, я вечно в компе и отмахиваюсь от его предложений поиграть, то есть ну объективно он ничего такого не "ловит" со мной, чтобы вот так демонстративно игнорировать окружающих. И к бабушке с дедушкой у него никакой обиды нет (как может показаться по вышеописанному), ему просто вот пофиг и всё.. они не имеют для него никакого значения. Объективно говоря, у сына в целом очень слабо развиты эмоции, связанные с общением, взаимоотношениями... У него нет близких друзей никого, общение с детьми у нас всегда "одноразовое" - поиграет отлично с кем-то, потом спрашиваешь его "пойдем еще к Артему?" , отвечает "к какому еще Артему?", пытаюсь ему как-то напомнить, где и когда мы с ним встречались и играли - а он не может вспомнить. Конечно, кого-то запоминает с первого раза, но опять же, никогда сам не попросится ни к кому съездить в гости, до смешного доходит - говорит: "да мне не нужен никто, я дома посижу, а ты, мама, съезди сама на день рождения к Лизе." ))) И смешно, и грустно(((
То есть проблема не касается исключительно бабушек-дедушек, он просто вот такой со всеми (кроме мамы-папы). Очевидно, что проблема где-то глубже, что бабушка с дедушкой просто ее вытаскивают, так сказать, на поверхность. Может, со стороны лучше видно, в каком направлении нам надо поработать.

Девочки, что делать?? Какие шаги предпринять?? Я расстроена ситуацией, мои родители очень расстроены, грустят. Мама меня часто спрашивает - почему так? что можно сделать? как развернуть ситуацию? Я честно ей отвечаю "НЕ ЗНАЮ" :((( Потому что я правда не знаю :( Конечно, у нас еще ситуация отягчается расстоянием, тем, что мы далеко, но это мы не можем изменить.
Может, вы что-то посоветуете? Я очень на это надеюсь. И спасибо всем, кто дочитал:)

Ёлка
22.02.2013, 00:43
А как часто вы вообще общаетесь с родными? По тому же скайпу? Может, ребенок банально забывает бабу-деду.
Может, какие-то ввести ритуалы, свойственные только бабушке и дедушке?
Причем, интересные ребенку.
Обычно как созвон идет - рассказывают последние новости, как тетя Маша поживает и как дядя Петя на работе отличился, а как здоровье бабушки Зины и какие нынче огурцы уродились на даче. Ну я образно, ессно.
Ребенку про эти огурцы как-то не интересно слушать.

А вот если бы бабушка села у скайпа и начала внуку читать с выражением сказки на ночь - может, оно как-то душевнее бы пошло. Или пусть обмениваются с дедом рисунками танков, рисовать в пейнте, например.

У нас сейчас дедушка каждый вечер в скайпе из другого города. Приезжает в отпуск 2 раза в год. Но внук с дедом прекрасно ладят, несмотря на расстояние. Потому что каждый вечер дед и внук вместе рисуют, показывают картинки друг другу, сын несет показывать игрушки новые в камеру. Ну у нас в силу возраста свои интересы, у вас что-то другое. Показать, например, деду какой город собрали из лего.
Ну как-то так.
Ну и вы как-то это культивируйте, что вот пойдем бабушке расскажем что сегодня делали.

VictoriaHaki
22.02.2013, 00:46
Когда вы в России жили, как часто он их видел? Оставляли его на несколько часов с ними наедине? Как он себя вел?
Я считаю, ре на 70 % и более читает все с родителей. Т.е. отражает в своем поведении отношение родителей к людям, к ситуации.
Вы переехали в др страну от всех родственников. Не сокрушаетесь, что их рядом нет. Ре все чувствует, ведет себя так же. Только у вас с б/д есть большое общее прошлое, а у него нет. Поэтому и нет эмоций к ним.
Что делать? Начинать самим скучать по родственникам при ре, стремиться к более частому общению с ними. Ре будет видеть и впитывать ваш настрой. Хотя в ситуации с др страной все оч сильно осложняется.

CrazyMilk
22.02.2013, 00:48
я не спец детсокй псхилогии, но мне кажется ты слишком много хочешь от ребенка,который в новой среде, где другое все... от еды до языка итд..
дай время
детский психолог не помещает но без фанатизма...

CrazyMilk
22.02.2013, 00:49
А как часто вы вообще общаетесь с родными? По тому же скайпу? Может, ребенок банально забывает бабу-деду.
Может, какие-то ввести ритуалы, свойственные только бабушке и дедушке?
Причем, интересные ребенку.
Обычно как созвон идет - рассказывают последние новости, как тетя Маша поживает и как дядя Петя на работе отличился, а как здоровье бабушки Зины и какие нынче огурцы уродились на даче. Ну я образно, ессно.
Ребенку про эти огурцы как-то не интересно слушать.

А вот если бы бабушка села у скайпа и начала внуку читать с выражением сказки на ночь - может, оно как-то душевнее бы пошло. Или пусть обмениваются с дедом рисунками танков, рисовать в пейнте, например.

У нас сейчас дедушка каждый вечер в скайпе из другого города. Приезжает в отпуск 2 раза в год. Но внук с дедом прекрасно ладят, несмотря на расстояние. Потому что каждый вечер дед и внук вместе рисуют, показывают картинки друг другу, сын несет показывать игрушки новые в камеру. Ну у нас в силу возраста свои интересы, у вас что-то другое. Показать, например, деду какой город собрали из лего.
Ну как-то так.
Ну и вы как-то это культивируйте, что вот пойдем бабушке расскажем что сегодня делали.

ну вообще то вт аком возрасте ребенок ничего и никого не забывает...

а вот идея читать сказки - да...

Dashenka
22.02.2013, 01:00
Девочки, спасибо огромное за ответы. Очень надеюсь, что с вашей помощью смогу как-то собрать идеи в кучку и "сдвинуть" ситуацию.

Может, какие-то ввести ритуалы, свойственные только бабушке и дедушке?
Причем, интересные ребенку.
Ёлка, честно, мы все пробовали, про что ты говоришь (я про скайп). Но ребенок игнорирует практически любые завлекаловки, а родители когда звонят, то сразу все внимание готовы ему отдать, про родственников и пр и начинаем говорить от безысходности только, когда ребенок уже вообще за километр от разговора в другой комнате и его оттуда ничем не вытащишь больше. Сказки он не слушает, иногда может попеть песню, поржать, подурачиться с веб-камерой, на всё это бабушка и дедушка до известного предела позитивно реагируют, пока его баловство не превращается в хулигантво, которое уже всех начинает раздражать(((

Когда вы в России жили, как часто он их видел? Оставляли его на несколько часов с ними наедине? Как он себя вел?Ой, да он с ними оставался сколько раз надолго, и на 2 недели, и на месяц. Поначалу он как-то нормально к ним относился, а чем старше - тем пофигистичнее, что мне странно. Когда он с ними, то даже родителей (нас) практически не вспоминает, ему и с бабушкой-дедушкой вполне комфортно так-то. Но как только от них уезжает - то всё, как будто их и не существует вообще, даже и не вспомнит никогда про них. Изредка вспоминает только, как они купались на даче. Хотя деда там столько всякого досуга организовывал - и на рыбалку, и за грибами, и на даче постоянно что-то мастерили -строили. Ничего не помнил, спросишь "что делали с дедушкой" - "ничего... я не помню..." :(

Вы переехали в др страну от всех родственников. Не сокрушаетесь, что их рядом нет. Ре все чувствует, ведет себя так же. Только у вас с б/д есть большое общее прошлое, а у него нет. Поэтому и нет эмоций к ним.Думаю, что в твоих словах что-то есть. Мы с мужем очень спокойные люди и к родителям относимся с любовью, но спокойно. Редко их осбуждаем, тем более при ребенке. Я звоню маме с папой почти каждый день по телефону, но ребенок либо не слышит этого, либо не понимает. Да, в наших разговорах и жизненных событиях родители редко упоминаются. Спасибо, я подумаю над этим, попробую как-то взглянуть глазами ребенка на всё это.

я не спец детсокй псхилогии, но мне кажется ты слишком много хочешь от ребенка,который в новой среде, где другое все... от еды до языка итд..
дай времядык понимаешь, гвоздь-то в чем) обычно в такой ситуации как раз дети, которые в стрессе, как раз говорят "где моя бабушка? хочу к бабушке, почему она не с нами? почему мы переехали?" и тд. У него наоборот - он с удовольствием ходит в сад, ему здесь все нравится, ребенок светится счастьем, никакого стресса... вот только бабушка с дедушкой в его сознании и мироустройстве напрочь отсутствуют. Конечно, отчасти это понятно... но..

Dashenka
22.02.2013, 01:03
ну вообще то вт аком возрасте ребенок ничего и никого не забывает...
а вот идея читать сказки - да...Не слушает он ни сказки, ни книги вообще. Это другая наша основная проблема. В мироустройстве ребенка отсутствуют бабушки-дедушки и книжки :) Хотя мы с мужем книги читаем...

Ёлка
22.02.2013, 01:42
ну вообще то вт аком возрасте ребенок ничего и никого не забывает...

...

Не забывает человека как такового, это да. События не забывает.
Но после длительной разлуки с человеком "забывает" формат общения с ним. Не понятно как и о чем разговаривать, как себя вести. Исчезают точки соприкосновения. И их приходится заново нарабатывать.
Ну примерно как у взрослых - если не виделся долго с человеком, то тоже вроде бы куча событий произошли у каждого, а темы для разговоров не сразу подбираются. А с теми, кто каждый день рядом - вроде и обсосаны все новости по 200 раз, а трещать ни о чем можно часами.

У меня почти все детство так прошло - в "забывании" и нарабатывании точек соприкосновения с родными.
Родители по распределению попали на крайний север, меня лет до 3 надолго оставляли у бабушки на юге. Мама-папа конечно приезжали, какое-то время я с ними жила тоже, но довольно долго бабушка была фаворитом, а с мамой-папой общение в формате "Я, конечно, в курсе, что вы моя мама, но не могли бы вы позвать бабушку".

Потом у папы были длительные морские рейсы все мое детство. По нескольку месяцев папы не было дома. И каждый раз приходилось заново привыкать друг к другу.

Но тогда скайпа не было. Да что там скайпа, у нас городского телефона не было до моего выпускного в школе. Поддерживать ежедневную связь было невозможно.

Dashenka
22.02.2013, 02:44
Тань, спасибо за ответ. И отдельное спасибо Андрею :)

Да, ребенку это общение не нужно. Это факт. Ну с другой стороны, ему много чего "не нужно", его любимая фраза в последнее время "я хочу всегда сидеть дома, не хочу никуда ходить ВООБЩЕ" (акцент на последнем слове :d). Понятно, что эту хотелку никто удовлетоврять не бросится, и несмотря на нее, он с удовольствием ходит в садик (и утром убегает в группу с радостными визгами, и вечером его фиг утащишь из сада - час будешь сидеть и ждать, пока он там наиграется и доест бутерброды), и по музеям ходим, и в гости ездим. Ну, было бы совсем глупо иначе.
Бабушка с дедушкой терпят :( Периодически мама меня осторожно спрашивает, разговаривала ли я с ним, а обсуждаю ли я с ним то-то, а приучаем ли мы его к хорошим манерам (хотя бы поздороваться, сказать спасибо-пожалуйста и тд). То есть у нее от общения по скайпу складывается однозначное ощущение, что ребенок и вне скайпа ведет себя по-хамски и неуправляем. Но это вообще не так! В жизни он очень милый, воспитанный ребенок. Немного избалован, но именно что немного - распускаться мы ему не позволяем и все же держим в узде.
Я с ней все это проговариваю, она успокаивается... но ей просто грустно, что они не нужны внуку вообще :( И мне родителей жалко...

Навыки коммуникации у него прекрасные... с родителями :) В садике - с воспитателями (причем на немецком! вообще никакого речевого барьера - все что надо объяснит либо имеющимся словарным запасом, либо жестами). Вот в плане общения с детьми всё несколько хуже :( Но тут я не знаю, что делать. В садике свои тонкости (немецкоязычные дети больше общаются между собой, а наш и по природе застенчивый, еще и язык...), а так чтобы регулярно общаться с кем-то из русских - мы не настолько общительны с мужем, чтобы именно регулярный круг общения ребенку организовывать. Ну то есть раз в месяц мы куда-то выбираемся взросло-детской компанией, но не чаще.
И да, я согласна, что бабушка с дедушкой - это не источник проблемы. Это одно из проявлений. Непонятно только чего - то ли особенностей психики (имеющих право на существование), то ли действительно проблем.
А дома он внимания требует только в путь. Только обычно муж откликается, а не я. И в игрушки играют. Но, конечно, сын и за компом не дурак посидеть, этим грешим. Но на наш взгляд, не чрезмерно.
В общем, есть над чем думать и явно есть куда грести... Вопрос куда :)

Dashenka
22.02.2013, 02:55
ну видишь, как я поняла из твоего последнего сообщения, по первым сообщениям мы тебя неправильно поняли :)
Наверное поэтому муж и не любит, в отличие от меня, объяснять по интернету. Он прежде чем сказать хоть одну фразу своего мнения, полчаса вопросы задает. А я быстро выношу суждения, зачастую ошибочные. муж прав, а я нет :) так что если интересно, пообщайся с ним по скайпу например, может быть какие-то мысли возникнут. завтра и в субботу он домаВ итоге окажется, что я сама себя не понимаю :) Пытаюсь вроде сформулировать одно, а как начинаешь мысли собирать, то в итоге что-то другое выходит :d Поэтому мне пока сложно представить, что именно я бы рассказала психологу. Но вообще, спасибо большое за предложение, надо все же за него ухватиться, пока предлагают. Правда, с нашей разницей во времени даже не знаю, как состыковаться. Завтра я буду в сети самое ранне в 23 по московскому, в субботу - где-то с 19-20. Есть шанс?

Dashenka
22.02.2013, 03:12
Ок, спасибо. Я тогда тебе стукну в личку предварительно, ок? Чтобы договориться. Скорее в субботу, чем завтра, но я в любом случае напишу. Еще раз спасибо :)

Елена fresh
22.02.2013, 08:07
Чем больше я читала тему, тем больше у меня сложилось впечатление, что это вроде психологической защиты у ребенка. Кажется все же, что трудно ему пока адаптироваться в вашей новой жизни и нельзя ему "влюбляться" в бабушек и дедушек, потому что скучать будет, защищается так от эмоций, связанных с разлукой, нет? У него друзья хорошие в Москве были ? С кем расстаться пришлось?

Кошка Лена
22.02.2013, 09:35
Я тут на другом форуме вычитала совет почитать книгу "Характеры и роли"
она есть на флибусте
ты знаешь так прям хорошо пошла :)
мне кажется тебе стоит почитать
возможно для твоего ребенка это норма
это не значит что надо забить, но и не значит что надо давить и расстраиваться
А по поводу книг: у нас тоже было время когда не читали вообще, и он чтению всячески сопротивлялся
Сейчас в принудительном порядке чтение на ночь
Причем в принудительном и для меня тоже
потому как раньше было очень удобно: ребенок смотрел что-нибудь на айпеде перед сном, потом с ним посидеть немного либо я либо папа, и все, он спит
сейчас прям заставляю его слушать, с того же айпеда кстати читаю
что-то слушает, что-то явно мимо ушей, но если хоть кроха зацепит уже хорошо :)

CrazyMilk
22.02.2013, 09:41
Девочки, спасибо огромное за ответы. Очень надеюсь, что с вашей помощью смогу как-то собрать идеи в кучку и "сдвинуть" ситуацию.

Ёлка, честно, мы все пробовали, про что ты говоришь (я про скайп). Но ребенок игнорирует практически любые завлекаловки, а родители когда звонят, то сразу все внимание готовы ему отдать, про родственников и пр и начинаем говорить от безысходности только, когда ребенок уже вообще за километр от разговора в другой комнате и его оттуда ничем не вытащишь больше. Сказки он не слушает, иногда может попеть песню, поржать, подурачиться с веб-камерой, на всё это бабушка и дедушка до известного предела позитивно реагируют, пока его баловство не превращается в хулигантво, которое уже всех начинает раздражать(((
Ой, да он с ними оставался сколько раз надолго, и на 2 недели, и на месяц. Поначалу он как-то нормально к ним относился, а чем старше - тем пофигистичнее, что мне странно. Когда он с ними, то даже родителей (нас) практически не вспоминает, ему и с бабушкой-дедушкой вполне комфортно так-то. Но как только от них уезжает - то всё, как будто их и не существует вообще, даже и не вспомнит никогда про них. Изредка вспоминает только, как они купались на даче. Хотя деда там столько всякого досуга организовывал - и на рыбалку, и за грибами, и на даче постоянно что-то мастерили -строили. Ничего не помнил, спросишь "что делали с дедушкой" - "ничего... я не помню..." :(
Думаю, что в твоих словах что-то есть. Мы с мужем очень спокойные люди и к родителям относимся с любовью, но спокойно. Редко их осбуждаем, тем более при ребенке. Я звоню маме с папой почти каждый день по телефону, но ребенок либо не слышит этого, либо не понимает. Да, в наших разговорах и жизненных событиях родители редко упоминаются. Спасибо, я подумаю над этим, попробую как-то взглянуть глазами ребенка на всё это.
дык понимаешь, гвоздь-то в чем) обычно в такой ситуации как раз дети, которые в стрессе, как раз говорят "где моя бабушка? хочу к бабушке, почему она не с нами? почему мы переехали?" и тд. У него наоборот - он с удовольствием ходит в сад, ему здесь все нравится, ребенок светится счастьем, никакого стресса... вот только бабушка с дедушкой в его сознании и мироустройстве напрочь отсутствуют. Конечно, отчасти это понятно... но..

а бы не напрягалась.. ребенок самодостаточен .... он хорошо адаптируется в среде..плохо разве?
я до 13 лет не могла от матери отлепиться....рыдала дико... везде мне надо было своих... ну на фиг..
ну и потом у него уже характер.... база... это нелязя поменять..можно слегка скорректировать ... до школы...а потом все... личность!

Ана
22.02.2013, 10:46
Даш, ну у него уже сложился определенный характер - не очень общительный. Это не равно проблемам в коммуникации - т.е. когда человеку надо, он может успешно общаться, просто ему надо не всегда и далеко не со всеми.
такая особенность. бабушкам-дедушкам это нужно как-то вложить в головы, чтобы не обижались.
плюс живете в другой стране и редко видетесь. имхо бессмысленно капать сыну на мозг, чтобы он больше внимания уделял бабушке=дедушке.

oksana_15
22.02.2013, 20:23
У нас когда дед был в гостях купил сыну телефон, я вбила на быструю связь тефоны родственников и сы н стал названивать, если ему кто-то звонит, он тоже телефон никому брать не разрешает, а раньше не заставишь с дедом говорить, хотя он летом два месяца у моих родителей проводит.

Dashenka
22.02.2013, 21:16
Чем больше я читала тему, тем больше у меня сложилось впечатление, что это вроде психологической защиты у ребенка. Кажется все же, что трудно ему пока адаптироваться в вашей новой жизни и нельзя ему "влюбляться" в бабушек и дедушек, потому что скучать будет, защищается так от эмоций, связанных с разлукой, нет? У него друзья хорошие в Москве были ? С кем расстаться пришлось?Знаешь, я бы с этим согласилась, если бы это началось после переезда. Но так было и раньше, а после переезда естественным путем просто усугубилось. Друзей у него и в Москве не было, а расстались только с бабушками-дедушками, которых мы и так видели нечасто - ну в среднем раз в месяц и тех, и других. В общем... переезд усугубил проблему, но не является ее источником..

Dashenka
22.02.2013, 21:18
Я тут на другом форуме вычитала совет почитать книгу "Характеры и роли"
она есть на флибусте
ты знаешь так прям хорошо пошла :)Лен, спасибо, скачала уже на читалку. обязательно прочту.

Dashenka
22.02.2013, 21:20
а бы не напрягалась.. ребенок самодостаточен .... он хорошо адаптируется в среде..плохо разве?
я до 13 лет не могла от матери отлепиться....рыдала дико... везде мне надо было своих... ну на фиг..
ну и потом у него уже характер.... база... это нелязя поменять..можно слегка скорректировать ... до школы...а потом все... личность!Понятно, что нельзя его поменять и нельзя ни в коем случае ломать. Но просто если проблема имеет место быть и есть шанс, что будучи пущенной на самотек, она только усугубится и навредит ему по жизни, то в таком случае сидеть сложа руки и спокойно смотреть тоже неправильно... Вопрос, как понять, выйдет это всё боком или нет, вот о чем я думаю.

Dashenka
22.02.2013, 21:23
Даш, ну у него уже сложился определенный характер - не очень общительный. Это не равно проблемам в коммуникации - т.е. когда человеку надо, он может успешно общаться, просто ему надо не всегда и далеко не со всеми.
такая особенность. бабушкам-дедушкам это нужно как-то вложить в головы, чтобы не обижались.
плюс живете в другой стране и редко видетесь. имхо бессмысленно капать сыну на мозг, чтобы он больше внимания уделял бабушке=дедушке.Ян, да они не обижаются, они адекватные люди-то у меня (слава богу). Они росстроены - это раз, и второе - беспокоятся за него самого. Я писала выше, что мама сомневается, что мы его правильно воспитываем, раз он таким "чурбаном" растет - бабушку с дедушкой не признает! Да мне и самой это дико, конечно, я привыкла, что дети (в большинстве своем) абсолютно по-другому относятся к близким родственникам.
Капать на мозг - да, это тупиковый путь... но я не уверена, что будет правильным просто забить и "будь что будет". вот не уверена :(

Dashenka
22.02.2013, 21:29
У нас когда дед был в гостях купил сыну телефон, я вбила на быструю связь тефоны родственников и сы н стал названивать, если ему кто-то звонит, он тоже телефон никому брать не разрешает, а раньше не заставишь с дедом говорить, хотя он летом два месяца у моих родителей проводит.ох, взяла бы на заметку!!! идея отличная, думаю, в той или иной степени у нас бы сработала. проблема, что дорого тут звонить :( надо подумать, как это можно устроить, чтобы не прогореть" в дым". вообще идея отличная. эх, жили бы мы в Москве)))

nimfa lesnaya
22.02.2013, 22:43
В большей степени мне кажется это временным. У нас было месяца два полного неприятия деда одного, ранее любимого.... до этого бабушки пол-года вообще не воспринимались, только приложение к кухне. Нет, он общался, ходил к ним, но отношение скользило странненькое. Перерос это как-то в один миг.
Учитывая, что у вас бабушки-дедушки вполне любимы, ждать дальше. Возможно, стоит иногда раскапывать жесткий диск с фото, например, того лета и проговаривать приятные событие, которые были с бабушкой и дедушкой. Так, гляди, и согласится к ним на каникулы. А это уже второй этап... я бы попробовала договориться, мне кажется, что это хорошее действо для всех членов семьи, естественно, не на все лето (что в вашем случае и так невозможно), но по максимуму.
И вообще он же ориентируется на вас - а вы вполне самодостаточные и органичные товарищи, поведение и копируется.